Часть 85
19 января 2026, 07:00Глава 85 Великан.
Под самый конец зимы – условный, конечно, конец – на нашу землю пришёл шатун. Великан пришёл с северо-запада, целенаправленно в нашу сторону, зная, что тут есть еда. Мы его засекли заранее, примерно за неделю до подхода к нашим лагерям. Это было очень опасно. Нужно было срочно выдвигаться ему навстречу всеми силами, которые у нас есть. Так вероятность избежать конфликта больше.
Была собрана в кулак вся дружина, к ней стянули охотников. Также, следуя нашим договоренностям, великан Кряж тоже пошёл с нами. Были особо крупные животные под контролем варгов: один особо крупный медведь, саблезубая кошка, ну и хищники поменьше. Нужно было всё, что есть. Великан – это слишком серьёзный противник, чтобы его недооценивать.
Собрав кулак, за два дня выдвинулись навстречу. И вот он, один. Видно, исхудал, глаза пустые, лицо осунувшееся.
Моя дружина, насчитывающая почти двести человек, шла позади. Десяток разных крупных хищников следовали по бокам и чуть впереди. Сам я, верхом на своём верном Буране, и великан Кряж, чья внушительная фигура возвышалась на целый рост над нами, двигались вперёд, к одинокой фигуре, двигающейся ровно в нашу сторону.
Шатун был отчаявшимся. В глубине себя он знал, что его конец близок – либо от голода, либо от того, что его убьют. В таких обстоятельствах я, вместе с Кряжом, выехал на Буране вперёд, чтобы провести переговоры. Нужно было попытаться не допустить кровопролития. Этот великан был мне незнаком, откуда-то издалека.
«Ты знаешь его, Кряж?»
«Нет. Но по его знакам и одежде... он откуда-то с северо-запада», – в голосе Кряжа чувствовалась уверенность в том, что он говорил. Он был уверен, что договориться не получится. Мне нужно было попытаться, схватка могла очень дорого нам стоить, ну, если честно, было безумно страшно сражаться с такой громадиной.
Наконец, сблизившись на достаточное расстояние, я выкрикнул: «Остановись! Дальше прохода нет!»
От шатуна донёсся ответ, пропитанный обречённостью, но в то же время с неожиданной, пугающей уверенностью:
«Я пройду».
«Вот же чёрт, похоже, он не очень расположен к диалогу», – подумал я. Немного пропустил вперёд себя Кряжа. По нашим договорённостям, он должен был принять на себя первый удар или задержать нападающего. Отдельно обговорили с ним, что главное его задача – именно задержать, не дать ему маневрировать, ни в коем случае не подпустить его к людям.
«Что ты забыл здесь? Зачем идёшь?»
Знал, что великан ищет лишь еду и свою смерть, но всё же нужно было пытаться договориться до последнего.
«Мы дадим тебе недельный запас еды. Уйдёшь в любую сторону, кроме той, в которую ты идёшь сейчас».
Но шатун уже принял своё решение. Вместо ответа он издал яростный клич и бросился вперёд, целясь прямо в Кряжа. Видимо, посчитал его самой опасной целью.
Буран – умный мальчик, сразу рванул влево, разрывая дистанцию. События понеслись скачкой, происходило одновременно несколько вещей.
Великану-шатуну понадобилось сделать десять его гигантских шагов, чтобы настичь Кряжа. И за это время случилось несколько событий. Первое: с неба спикировали птицы и выпустили из мешочков, привязанных к лапам, целый ливень обсидиановых осколков. Целью было попасть в глаза, дезориентировать его. Это удалось. Он не смог поднырнуть под копьё Кряжа – оно впилось ему куда-то в живот. Великаны не сражаются друг с другом, и поэтому не умеют этого делать.
Но тем не менее Кряж свою задачу выполнил – остановил. В этот момент подоспели наши хищники. Крупный медведь вцепился в ногу и потянул назад. То же самое с другой ногой сделала саблезубая кошка. К этому моменту шатун успел сняться с копья, отойдя немного назад. Поэтому, когда его потянули, а молодец Кряж не растерялся и ещё и толкнул, он грузно упал назад. Чтобы встать, ему нужно было время. Этого времени ему никто давать не собирался. Кряж назад громко крикнул, чтобы он услышал меня. Он услышал и отошёл. И очень вовремя! Животные под контролем варгов тоже успели отскочить. Дружина успела подойти на дистанцию броска. Сто девяносто человек метнули дротики с обсидиановыми наконечниками. Уже этого было достаточно, чтобы завершить этот бой – такое не пережить, будь ты даже великан. Но было и ещё кое-что: одновременно с дротиками в великана полетели зажигательные снаряды, и он загорелся. В конвульсиях он бился об землю, вопя от боли, но это быстро закончилось – он затих. Воняло горелым мясом и кровью.
Кряж был хмур. Было видно, что произошедшее было глубоко ему не по душе. Ему не нравилось убивать сородича – это было против его убеждений, если хотите, табу. Только то, что за время, которое он провёл с нами, он начал считать нас частью своей семьи – не весь клан, конечно, и ко всем по-разному; к большинству людей он относился как к мамонтам из своего стада. Так вот, только то, что мы были "своими", а сородич явно был безумен, позволило ему поднять оружие. Иначе он бы этого не сделал. Но первая кровь пролилась, и теперь, если ему придётся защищать свой дом от других великанов, с большей вероятностью он поднимет оружие за нас. Но сейчас его нужно было просто оставить в покое.
Я обратился к нему: Спасибо тебе. Я вижу, тебе нужно отдохнуть. Иди к своей женщине, ты сделал всё правильно. Ты защитил её, защитил ваше будущее.
Кряж ещё постоял, посмотрел на труп и направился в сторону крепости.
Ну а нам предстояла грязная работа: нужно было расчленить труп на куски и разбросать их по степи. Дальнейшее доделают хищники.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!