Часть 92

22 января 2026, 19:03
Глава 92 Носорог Количество людей под контролем клана росло стремительно. Наши партии стали охотиться гораздо эффективнее за счет своей многочисленности. Дикие племена ничего не могли противопоставить. Когда наши группы приходили на их территории, им приходилось уходить. Но куда уходить, если так было везде? Волна нашего влияния расходилась от крепости во все стороны, подминая под себя всё новых и новых людей. Людям не оставалось выбора: если они хотели жить, им нужно было присоединиться. Я постепенно подминал под себя всю степь. Росла численность, а с ней и возможности. Люди, которые приходили к нам, не были неженками или рохлями. Для них жизнь чужака не стоила ничего, поэтому это были готовые головорезы обоих полов, у которых долгая зима отобрала детей и надежду. Половину их отправляли в тренировочные лагеря, где их начинали ломать полностью, забирая свободу и право выбора. Но взамен давали надежду на будущее, сытый желудок, а когда они поступали в охотничьи партии – ещё и уверенность в себе, в своей способности справиться с чем угодно. Даже великаны переставали их пугать. Они больше не были экзистенциальной угрозой их существования, а стали просто хищником, которого они обязательно одолеют. Люди по всей степи узнавали о нас, стремились стать частью этой военной мощи, способной прокормить своих людей и бороться с чем угодно. Из-за того, что экспедиции уходили всё дальше, встала острая необходимость в новых поселениях – логистических и перевалочных пунктах. Единственным возможным решением стала река Ледяная. Она соединяла своим бассейном водосборы значительной части степной зоны, позволяя использовать её как отличную дорогу. Поэтому вдоль неё, как выше крепости, так и ниже по течению, начали расти посёлки, а на притоках – перевалочные посты. Экспедиции теперь разгружались и пополнялись в местах перевалки, далеко не отходя от мест охоты, а уже оттуда добытое поступало в клан. Хотя теперь, когда так много людей было разбросано по всей степи, клан стал везде! Дружина стала местом, которое поставляло, можно сказать, офицерский корпус. Примерно половина людей из её состава были разбросаны по огромному пространству, командуя экспедициями. Наше производство работало на полную, производя всё необходимое и поглощая в себе новых людей. Такого эффекта, если честно, я не ожидал. Даже не думал, что можно так стремительно захватывать власть и брать под управление столько людей. Обдумывая причины, почему это стало возможно, я пришел к выводу, что их три. Первое – это, конечно, сам клан, со всей его экономикой, дисциплиной, организацией. Мы просто были способны на такое резкое расширение. Второе – это великаны. Они были силой, что контролировала эту степь, они были властью здесь. Но из-за зимы они фактически устранились, что и позволяло нам так легко расширяться. Ну и третья причина – это люди. Крайне подвижные и готовые делать что угодно, лишь бы спастись. Численность клана росла, как грибы после дождя, и вместе с этим навалился острый дефицит. Соль, бронза – буквально всё стало на вес золота. Нужно было действовать, и действовать быстро. Решение, казалось, лежало на поверхности: обмен. С Теннами у нас была старая, пусть и редкая, связь. Мы не теряли их из виду, внимательно следили, и у нас была договоренность: как только зима отступит, мы выкупим всю их медь и соль. Но ждать нет времени! Сейчас зима отступает, у нас появилось немного еды, а Теннам, судя по всему, катастрофически голодно. Это наш шанс! Курс обмена сейчас будет максимально выгодным для нас. Единственная загвоздка – перевал. Он, конечно, не подарок, но вполне преодолим. Что до Медных Топоров... Они, кажется, окончательно бросили всякую добычу, переключившись исключительно на охоту и оборону. Нам же критически необходимо олово. И мы его получим. Уже сейчас наши охотничьи партии натыкаются на их территории, на этот Союз Племен. Наша сеть постов и поселков раскинулась почти до самого конца хребта на восток, никаких серьезных препятствий больше нет. Почему бы нам не нанести им визит и не "договориться"? К Теннам отправился Карш и еще триста человек. Этого достаточно, чтобы не было никаких соблазнов – он справится сам. Обмен – не первое его дело, и инструкции у него есть. Стоит сказать пару слов о численности нашей дружины. Она выросла до шестисот человек. Это было необходимо для продолжающегося роста территории и контроля над ней. В самой крепости сейчас около трехсот человек на постоянной службе. Где-то сотня находится в пути – либо из крепости, либо в крепость. Еще две сотни рассеяны по различным партиям и гарнизонам. Поэтому взять всю дружину было нельзя, да и не нужно, если честно. Весь остальной численный состав мы доберем по пути – в достаточных количествах, чтобы Медные Топоры обосрались от страха. Еще пятьдесят человек пойдут с Каршем, остальные двести пятьдесят человек его отряд – это просто охотники, готовые к любым испытаниям. Логистика стала нашим хроническим больным местом. Нам отчаянно нужны были животные – для тяги, для перевозок, для всего. Единственным доступным источником была степь, но там всё поголовно дикое. Однако у нас были варги, и в достойном количестве. Поэтому мы немедленно запустили проект "Табун". Варги должны были приручать и усмирять диких лошадей, добиваясь того, чтобы они слушались людей. Это дело непростое и небыстрое. Лучше брать молоденьких жеребят – пока вырастут... но это была наша единственная надежда. В тундростепи водилось несколько видов лошадей. Были такие, как "Буран" – здоровые монстры, всем своим видом говорящие, что они умеют за себя постоять. Таких мы пока оставили в покое. А вот лошадки поменьше, килограммов триста весом – вот их-то и нужно было приручить. К чему и приступили немедленно. Пока результаты обнадёживают. На приручение до состояния, когда лошадь хоть как-то сможет работать с человеком, уходило от одного до трёх месяцев. Были, конечно, и те, что не хотели покоряться. Ну что ж, мясо нам всегда нужно. Из людей, которые понимали, что делать с лошадьми, у меня был только Лоррат. Да и то, Лоррат всю жизнь провел на море! А я... я только в этой жизни начал заниматься подобным. Поэтому проблемы были и с нашей стороны. Приходилось как-то примерять животных и людей друг к другу, подбирать ключи. Понятно было, что это долгий путь. С момента как меня накрыло, и я в порыве ярости растерзал старейшину, прошло почти полтора года. А вопрос моих способностей так и остался открытым. Что бы я ни делал, у меня не получалось перенимать таланты животных иначе, чем через полное погружение в безумие, через полную отдачу себя инстинктам. Медленно, очень медленно моё тело улучшалось. Только после случая со старейшиной мне стали полностью доступны бешеная выносливость и сила рывка. Применять их было сложно, и надолго меня не хватало, но в моменте мог за короткое время перекидать кучу здоровенных бревен, очень сильно и далеко прыгнуть, ударить так, что рукоять из дерева начинала трещать. Но пробудить дар мирно, другими способами, не получалось. У меня было много разных животных, и их таланты, навыки потихоньку передавались мне. Но чтобы слиться и перенять их полностью? Нет, не получалось! Мой мозг был слишком прагматичен и расчётлив, он с трудом допускал подобное. И только в моменты, когда терял контроль, мог пробудить что-то от зверя. Сейчас у меня был новый зверь – шерстистый носорог. Понятное дело, малыш. В одиночку у меня не получилось бы взять его под контроль. Но у меня было много варгов, которые помогали на первых этапах. Это и позволило сделать то, что не получилось у моего учителя. Теперь нужно ждать, пока он будет расти. Вместе с ним будет расти и мой дар. Да и сам носорог – это мощь, способная одним своим присутствием менять настроение любых врагов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!