Часть 96
24 января 2026, 19:00Глава 96 Операцыя
Обсидиан был доставлен, и с этого момента начал действовать наш договор с древовидцами о нейтралитете. Это стало настоящим прорывом. Теперь мы могли свободно перемещаться по их территории, даже торговать с ними. Это открывало нам прямой путь к Стене. Наконец-то мои люди могли передвигаться свободно, не опасаясь, что на них объявят "сезон охоты".
Совместно с Лори, Каршем и варгами мы составили план. Первый его этап был, по сути, закончен ещё до его начала. Слежка за братьями Ночного Дозора велась постоянно. Мы знали их численность, маршруты патрулей за Стеной, их тактики, даже о чём они говорят. Мы знали состав их отрядов. Единственное ограничение – варги совершенно не могли управлять животными за Стеной, и связь там терялась мгновенно. Поэтому о событиях в самих замках мы узнавали только из разговоров, перехваченных на границе.
Но даже этой информации было достаточно. В Дозоре были грамотные люди – в основном рыцари и торговцы, попавшие туда до своего назначения, в общем, представители благородного сословия. Они были в среде разведчиков, выходящих за Стену. Кто-то из них нам и был нужен.
Но был один особенно интересный персонаж – Мейстер. Человек грамотный, специально обученный, знающий науки. Такие обычно сидят в замках и редко выбираются за их пределы. Мы зафиксировали такой случай всего один раз: возле Стены убили пещерного медведя – что для той местности редкость, они там не водятся. Зверь пришёл с запада, через перевал. Братья Дозора убили его, посчитав угрозой. Мейстер тогда пришёл посмотреть и зарисовать увиденное. Именно на этом любопытстве мы планировали сыграть. Если с ним не получится, попробуем взять разведчика.
Второй этап плана – это маршрут. Группа из пятидесяти человек отправится вниз по течению Ледяной реки. Наши посты уже добрались почти до устья, так что снабжение на этом участке будет хорошим. Далее они поднимутся по притоку Ледяной к Воюшему перевалу, преодолеют его, и по притоку реки Молочной спустятся сначала к самой реке, а по ней – к слиянию притока Молочной и основного русла. Там группу должны ждать. Там они обменяют наши товары на припасы с лесными жителями.
И, наконец, третий, самый рискованный этап – как сделать так, чтобы Мейстер отправился достаточно далеко от Стены, чтобы его можно было украсть, и потом оторваться от погони, если она последует.
Группа была отправлена, и через месяц они достигли намеченного места для обмена с лесными племенами. Всё прошло успешно: войлок, обсидиан, скипидар и кожи были обменены на еду. Теперь они двинулись вниз по течению, ожидая сигнала. Их работа начнётся только тогда, когда цель клюнет на приманку. До этого момента о существовании группы дозорные знать не должны – иначе они усилят патрули, что приведёт к значительным потерям или даже полному провалу операции.
А приманка была запущена неделю назад. Варги, с помощью птиц, на деревьях недалеко от дальних маршрутов патрулирования начали вырезать знаки нашего птичьего языка. Деревьев было много, знаков тоже – достаточно, чтобы вызвать интерес дозорных.
Спустя семь дней дозорные, наконец, заметили знаки. Хотя они уже трижды проходили мимо, в этот раз главный разведчик был особенно внимателен. Десяток дозорных подошёл ближе, внимательно изучил знаки и следы присутствия людей. Не обнаружив ничего, они явно удивились: знаки есть, а людей нет!
На следующий день на место прибыла уже более представительная компания – тридцать человек. Они также внимательно всё осмотрели и ушли. И на этом всё! Никакого дальнейшего интереса.
Пришлось добавить антуража. Мы развесили по веткам трупы мелких животных. Такое разведчики уже игнорировать не могли. Они устроили засаду на неизвестных. Но мы были готовы. Мы перенесли место «представления» в сторону и повторили. Поняв, что засада не удалась, разведчики ушли.
Какое-то время всё оставалось без изменений. Но благодаря постоянной разведке мы знали, что непонятной фигнёй уже озаботились, идут разговоры о том, что нужно разобраться, что происходит. Поэтому мы ждали.
И дождались. Мейстер, в составе группы из тридцати человек на конях, выдвинулся к очередному месту «представления». Как только Мейстер вышел из ворот, к месту засады немедленно выдвинулась наша группа. Дозорных было много! Нужно было действовать аккуратно и слаженно. Поэтому сейчас тридцать варгов координировали обстановку и направляли действия. Ошибаться было нельзя – второй попытки не будет. Дозорные – умные ребята, быстро сложат два плюс два.
Дозорные вместе с Мейстером зашли в лес и без труда добрались до места «представления», где Мейстер принялся изучать знаки. К моему удивлению, он даже смог расшифровать некоторые! Он поделился своими догадками со старшим разведчиком.
Тем временем группа уже обустраивала засаду в месте с особенно густым лесом, готовя деревья к обрушению, подрубая их, чтобы перекрыть отступление и предотвратить бегство. Мейстер почти три часа изучал наш язык. Он бы и дальше продолжил, но его поторопили и попросили сворачиваться.
Место для «представления» было выбрано не случайно. К нему вела лишь одна удобная тропа сквозь густой лес, ведущая к Стене. Маршрут был предсказуем.
Мейстер, увлечённо рассказывая старшему разведчику о своих наблюдениях – «Это явно примитивный язык на деревьях, и следы очень похожи на те, что оставляют птицы своими когтями», – заехал вместе с остальными дозорными прямо в засаду.
С треском начали падать подрубленные деревья. Они обрушились на дозорных, разрезая их на части и отрезая пути к отступлению. Как только деревья упали, и дезориентированных разведчиков, ошеломлённых падением и натиском, настиг град дротиков – залп за залпом. Только группе, где находился Мейстер, дротиков досталось поменьше. Вместо них в их сторону полетели боло , спутывающие копыта лошадей.
Самые сообразительные или, возможно, самые трусливые разведчики тут же метнулись в лес. Но там их ждала не свобода. Их уже поджидала стая лютоволков – наших варгов, готовых к погоне.
Когда живых и не обездвиженных лошадей на тропе не осталось, а дозорных, не представляющих для нас интереса, перебили, взоры наших воинов обратились к центральной группе. Пять разведчиков, один старший разведчик и, конечно же, Мейстер. Они сбились в кучу, прижавшись к упавшему дереву, готовые продать свою жизнь подороже. Но сегодня был явно не их день.
В их сторону полетели сети, и «боло» по ногам . Ещё несколько напряжённых минут сопротивления, и мы получили то, что искали: пять пленников и восемь живых лошадей. Это было кстати, поскольку Мейстер, как и его спутники-разведчики, был так себе ходок.
Успех этой операции был обусловлен не случайностью, а тщательной подготовкой. Благодаря месяцам шпионажа за дозорными, мы досконально знали их реакцию на нештатные ситуации: будь то нападение диких зверей или лесных жителей. Мы понимали, что они считают ценным, чего боятся, а чего, наоборот, не опасаются. Мы смогли просчитать их поведение. Для этого не нужно было обладать выдающимся образованием – достаточно было здравого смысла, времени и желания. И наши варги действительно потратили много времени на это.
Для успешного рейда потребовалась безупречная логистика: подготовленные склады с провиантом, отлаженная сеть постов. Люди, умеющие соблюдать правила и беспрекословно выполнять команды, были тщательно подобраны и обучены. Важно было, чтобы хозяева земли – древовидцы – не мешали нашим действиям и своими действиями не навредили. Этот нейтралитет был бесценен.
И, конечно, в центре всего должен был стоять человек, способный разработать такой комплексный план и контролировать его воплощение. Только сочетание всех этих факторов – разведки, логистики, дисциплины, поддержки местных сил и чёткого руководства – сделало эту дерзкую операцию столь успешной.
Но операция ещё не была закончена. Мало было выкрасть – нужно было ещё оторваться от погони, а она, вне всяких сомнений, будет. И у дозорных было огромное преимущество: у них были лошади.
Поэтому мы перешли к мародёрству: быстро раздели дозорных догола. Ну, что вы хотели? Здесь, на Севере, с тканями в целом напряжённо, не говоря уже о железе. Лошадей быстро разделывали на мясо – запас провизии для пути.
Дальше группа разбилась на пять отрядов, по числу наших ценных пленников. Каждый отряд двинулся своим маршрутом в глубь чащи. Мы знали, что туда, где лошади, если и пройдут, то точно без своих наездников. Так мы старались максимально оторваться за то время, пока дозорные не спохватятся и не отправят вслед погоню.
Братья Дозора спохватились лишь вечером. Когда их разведчики не вернулись, послали десяток человек на разведку, чтобы узнать, что происходит и куда делась группа разведчиков вместе с Мейстером.
Но по пути они нарвались на большую группу лютоволков. Пришлось разворачиваться и уходить. Всё-таки это не шутки, а настоящая серьёзная угроза, особенно в лесу, где луки перестают быть такими полезными. Повторная попытка разведать обстановку случилась только утром. За это время волки успели частично сожрать трупы, а частично растащить их по местности так, чтобы было непонятно, сколько убитых и были ли вообще выжившие.
Утром группа была куда серьёзнее – шестьдесят три человека. Двигались по-серьёзному: головной дозор, боковые дозоры. Лютые волки, конечно, быстро заставили разведчиков отойти к основной группе. Сегодня был день, и дозорные не стеснялись применять луки. После того, как несколько лютоволков получили раны, варги предпочли держать дистанцию.
Место, куда должен был отправиться Мейстер, было известно. Поэтому братья быстро обнаружили место засады.
Из-за опасности, которую представляли лютоволчьи стаи, разведчикам Дозора было сложно определить следы. Им приходилось исследовать местность группами не меньше чем по десять человек, опасаясь нападения.
"Марк, что за дерьмо здесь произошло, мать твою?" – взорвался Ричи, один из разведчиков. – "На нашу группу что, напали звери и растерзали её в клочья? А я говорил, что эти надписи что-то значат, а ты мне не верил! Эти грёбаные дикие выродки своей магией натравили на нас животных! Нужно валить отсюда, пока и нас так не растерзали!"
"Заткнись, Ричи, грёбаный недоумок!" – огрызнулся Марк. – "Посмотри на эти деревья. Их срубили. И срубили их совсем не волки, а люди." Марк осторожно просунул руку сквозь упавшую крону, нащупал что-то, пошатал и вытащил дротик с обломанным обсидиановым наконечником. "И это тоже люди!" Он внимательно рассматривал обсидиан. "Такого я ещё не видел. Нужно показать командующему. А ты, Ричи, смотри в оба. Те, кто напал на наших братьев, могут быть где-то неподалеку."
"Сир Озрик, смотрите, я нашёл это," – позвал марк,. Он застрял в упавшем дереве.
Озрик Кассель, командующий Сумеречной Башни, мужчина лет пятидесяти, очень внимательно рассматривал дротик. Затем перевёл взгляд на место засады – сейчас оно представляло собой кровавое полотно с мясными ошмётками, оставшимися от лошадей и людей. Его взгляд задержался на подрубленных пнях.
Командующий был опытным разведчиком до того, как занять свой пост. Двадцать пять лет он был старшим разведчиком. Он сам совершил немало подобных засад – обычно так он устраивал ловушки для одичалых. А сегодня так поступили с братьями Дозора.
"Это были не местные," – проговорил Озрик тихо, сам для себя. – "Точно нет."
"Командующий Озрик!" – позвал Том один из разведчиков. Он когда-то был вором, а теперь стал следопытом и братом Ночного Дозора – "Мы разведали следы. Непонятно, сколько их было точно – от тридцати до семидесяти человек. Они не разводили костров или стоянки, сир. Как будто знали, куда идти, сделали только то, что нужно, и сразу ушли. Судя по следам, они ушли почти сразу после того, как перебили наших. Командующий, это была засада!"
Лицо Озрика, «Горного Волка», выглядело сейчас пугающе. Ещё более пугающе, чем обычно. Братья уважали своего командующего; он никогда не посылал людей туда, куда не пошёл бы сам. И вот теперь те, кто ему верил, растерзанные и разорванные на куски, разбросаны по округе. Он одобрил этот выход, не видя в нём никакой опасности.
"Куда они ушли, Том?" – спросил Озрик.
"Они разделились на пять групп и ушли на северо-восток, сир. Они также забрали семь коней. Они мастерски скрывают свои следы, ходят след в след, но видно, что плохо обращаются с лошадьми. Совсем не скрывают их следы."
"И ещё, командующий Озрик..." – добавил Кими, их коневод, когда-то бывший вором, а теперь следопыт. – "Три лошади шли без седоков, а одна старая... она хромает, когда на ней сидят неправильно. Она так делает, когда на ней что-то перевозят поперёк седла."
"Мы будем их преследовать, командующий?" – спросил один из разведчиков.
Скрипя зубами, командующий Озрик ответил: "Нет. Эти ублюдки слишком умны. Нам их не догнать. А если и догоним, то попадём в очередную засаду. Они пришли сюда не просто для того, чтобы выманить нас, а потом убить. Нет. Если бы они хотели этого, сделали бы это раньше. Им зачем-то был нужен Мейстер. Они сделали всё, чтобы его выманить. Хитрые выродки! Каким-то образом водили наших разведчиков за нос, прятали следы, не показываясь, чтобы мы не знали о них. Они всё продумали. Ещё эти животные… это явно их ручные звери. Не знаю, как они их приручили, впервые такое вижу, но слышал, что далеко на Севере есть те, кто способен на такое."
Озрик посмотрел на разбросанные останки своих людей. "Мы не пойдём за ними. Но мы узнаем, кто они. И тогда... о, тогда эти суки пожелтеют от сожаления о содеянном." Он обвёл взглядом своих людей. "Соберите то, что осталось от наших братьев, и выдвигаемся назад.”
"Сир," – послышался голос одного из разведчиков, дрожавший от напряжения, – "они могли захватить наших братьев! У них в плену может быть кто-то из наших!"
Лицо Озрика стало непроницаемой маской, заставив того, кто озвучил предположение, немедленно замолчать. "Может быть?" – его голос звучал холодно, как ледяной ветер. – "О нет, не *может быть*. Совершенно точно. Они пришли сюда за Мейстером, и они его захватили. И кого-то из наших братьев тоже."
Он сделал паузу, обводя взглядом своих людей. "Именно поэтому нам нельзя их преследовать. Если они поймут, что не могут оторваться от нас, они немедленно убьют наших братьев. Их вожак слишком умен. За какой бы группой мы ни пошли, в лучшем случае мы найдём труп, а одичалые разбегутся по лесу в разные стороны. А где-то неподалёку будут их волки. Мы не сможем преследовать всех. Поодиночке они легко уйдут, или умрут."
Озрик сжал кулаки. "Если мы хотим, чтобы наши братья жили – сейчас нам не нужно их преследовать. Но мы их найдем. Обязательно найдем.”
С ветки ближайшего дерева, среди множества других, на которых собрались вороны, слетевшиеся на запах свежего мяса, внимательно смотрел и слушал один из них. Никто не обращал на него внимания. И очень зря.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!