Глава 90. Разговор
15 марта 2025, 13:00Глава 90. Разговор
Когда звук удаляющихся шагов окончательно стих, я повернулась к Смерчу. В его глазах читалось то же замешательство. Мы одновременно выдохнули, не осознавая, что всё это время задерживали дыхание.
— Что ж, — небесная первой нарушила тишину, — похоже, Сталагмит оказал нам медвежью услугу.
— Медвежью? — недоуменно переспросил он. — При чём тут медведь?
— Это просто выражение, — пояснила Пик. — Я думаю, он поставил нас перед фактом, не дав возможности отказаться. Как будто мы уже согласились.
— Согласен, — тихо произнёс он. — Но мне хотелось бы услышать твоё мнение, Пик. О том, что он сказал, и… о том, что нам делать дальше.
— Сталагмит — типичный манипулятор, — не выдержала Пик, осматривая помещение. — Он играет с драконами, как ему вздумается. Изначально он произвёл неплохое впечатление, но сейчас… Моё мнение о нём скатилось до отвращения. Буквально.
Я прошлась к балкону, ощущая потребность в свежем воздухе. Горный пейзаж расстилался передо мной, величественный и безразличный к нашим проблемам.
— Честно говоря, я уже сдалась, — тихо добавила Пик, не оборачиваясь. — Решай сам, как нам лучше жить, Смерч.
Он остановился рядом, не прикасаясь, но достаточно близко, чтобы я ощущала тепло его тела.
— Пик, для меня в первую очередь важно твоё мнение. Я не хочу недосказанности между нами. — Он помолчал, а затем спросил то, что рано или поздно должно было прозвучать: — Ты всё ещё хочешь остановить Шторма? Или нет?
Я повернулась к нему, встречаясь с его взглядом — прямым, честным, полным заботы.
— Я устала, Смерч. Устала пытаться геройствовать или мстить — кто как это назовёт. Всё, чего я сейчас хочу… — пасть вдруг пересохла, и драконесса сглотнула, — …это мирной жизни. С тобой. Как со своей второй половинкой. Забыть обо всех проблемах и просто насладиться жизнью.
Что-то в его глазах смягчилось, словно растаяло, и на миг я увидела в них отражение собственной уязвимости.
— Я понимаю тебя, — тихо сказал он. — Но то, что предлагает Сталагмит… это может быть выгодно для нас, но и опасно одновременно.
Он перевёл взгляд на горизонт.
— Пурпур далеко не лучшая королева, — продолжил он тихо и задумчиво. — Она эгоистичная, кровожадная, самовлюблённая… Можно перечислять её недостатки до заката. Я не хочу ей служить. Всё, чего я хочу, — это мир, прекращение войны и… исполнение пророчества.
Я вскинула голову, услышав последние слова.
— Пророчество? О Драконятах судьбы? — Пик не смогла скрыть скептицизм в голосе. — Неужели ты всё ещё веришь в них?
Смерч повернулся ко мне, его взгляд был серьёзным и удивлённым.
— А разве ты не веришь?
Я фыркнула, выпуская струйку дыма.
— Мракокрад, Шторм — каждый из них куда опаснее и может принести намного большую катастрофу. А помимо них есть ещё Тритон со своими невероятными знаниями в алхимии. Какое пророчество может противостоять такой силе?
Смерч молча смотрел на меня, и в его взгляде читалось что-то невыразимо печальное.
— Я ненавижу и люблю своё племя, — внезапно произнёс он, — своё Небесное королевство.
Это признание застало меня врасплох.
— С чего это ты вдруг? — спросила Пик, удивлённая внезапной сменой темы.
— Небесные драконы стали жестокими и кровожадными, — произнес он с грустью. — Дракончиков отправляют на войну и превращают их в… тварей, которых даже драконами нельзя назвать. Есть много драконов-калек, и мне… мне больно на это смотреть.
— Типичная драконья природа, — проговорила Пик, пытаясь звучать безразлично.
— Нет! — возразил Смерч с неожиданной силой, заставив свою вторую половинку вздрогнуть. — Это не драконье естество, а обстоятельства. И я хочу их изменить. — Он глубоко вдохнул, словно пытаясь успокоиться. — Я и Сталагмит… мы далеко не самые добрые драконы, и за нашими крыльями не один грешок. Сталагмит действует эгоистично, да. Но я могу его понять.
— Ты всё равно в него веришь, — это не был вопрос.
Смерч медленно кивнул.
— Потому что он стал мне значительно ближе, чем родной отец, — признался он тихо. — Мой родной отец живёт здесь, но мы практически не разговаривали… после гибели матери в одном из сражений. Брат умер, мои друзья и сестра постоянно рискуют жизнями. Я просто хочу прекратить этот бесконечный хаос!
— Я пыталась, и к чему это меня привело? Война — наименьшее из зол, когда… — Пик хотела продолжить, но Смерч резко перебил её.
— Да, знаю — опасность Мракокрада и Шторма. Но они — проблемы будущего, в то время как война забирает жизни драконов прямо сейчас. Скажи мне, почему ты так сильно ненавидишь своего брата? — задумчиво произнёс дракон, наблюдая за сородичами, летающими вдали по своим делам.
— Что за глупый вопрос? — не выдержала Пик. — Он лишил меня всего! Он обезумел и хочет воплотить план, который обречён на провал. Я думала, ты понимаешь…
— Ты рассказывала, и не раз. Но что именно сделал Шторм? Чего он тебя лишил? Ты уверена, что именно он в этом виноват? — было видно, что Смерч подводил её к чему-то, но Пик не могла понять, чего именно он от неё добивался.
— Он сначала воспользовался моей возлюбленной, а после убил её. Воспользовался мной, выкрав идеи для мощных заклинаний, одно из которых позволяло читать мысли. Он читал мои мысли, кто знает, сколько времени! Из-за него погибла моя сестра! Пучина, Орка, Лазурь, Молот… Я уже просто не знаю, где и как он ими манипулировал, но факт остаётся фактом — он использовал их ради достижения своих целей. А ещё мой брат сотрудничает с Мракокрадом — самым зловещим драконом, способным колдовать, читать мысли и видеть будущее. Даже не знаю, кто кем манипулирует, да и неважно сейчас. Я просто не хочу в этом участвовать. Если драконы не хотят быть спасёнными, то насильно спасать их не буду!
Смерч внимательно слушал, и когда Пик закончила свою гневную речь, он ответил с легким разочарованием:
— Я хочу услышать историю с обеих сторон, прежде чем выносить суждение. Шторм, несомненно, может стать огромной бедой в будущем, как и Мракокрад, но будущее не предопределено. Буду честен — сейчас меня больше заботит война. И если Шторм способен положить ей конец раньше срока, то я буду только рад. Но мне сначала нужно встретиться с ним и лично составить мнение, а Сталагмит может это устроить.
— Пытайся, если хочешь. Не знаю, смогу ли сдержаться при виде брата, но теперь он больше не моя проблема, а твоя! — Пик устала от однообразного пейзажа и вернулась в дом, начав выискивать уютный уголок, где можно было бы прилечь и восстановить силы.
Смерч расположился рядом со мной, готовый продолжать разговор.
— Я планирую остаться в Небесном королевстве. Вырастить и воспитать дракончиков, а если будет возможность, сменить королеву и исполнить пророчество. Набраться здесь сил, заручиться поддержкой и, если потребуется, остановить твоего брата и Мракокрада, если они окажутся врагами. — В глубине души он добавил: «И я обязательно расколдую тебя, Гроза!»
— Ясно, — тихо ответила Пик после короткого молчания. — Но что насчет нас?
Смерч улыбнулся: — Разве это не очевидно? — мягко спросил он. — Ты согласна стать моей женой, спутницей, партнершей и матерью наших прекрасных драконят?
Пик ответила лукавой улыбкой: — Да, да, да и да! — выдохнула она и потянулась к Смерчу, ожидая поцелуя.
Мое сердце бешено застучало, когда Смерч ответил на мой призыв. Его дыхание было горячим, а поцелуй — властным и нежным одновременно. Сильные лапы самца начали медленно скользить по моей чешуе, каждое прикосновение разжигало внутренний огонь, повышая температуру и не только. Мы оба знали, чего хотели, и этот момент должен был стать незабываемым…
— Ай! — резко вскрикнула Пик, отпрянув и схватившись за бок, где открылась свежая рана.
— Прости! Я не хотел! — Смерч тут же отстранился, в его глазах читалась тревога. Он только сейчас вспомнил, что Пик недавно победила в тяжёлом бою и ещё не восстановилась полностью.
— Думаю, нам придётся немного повременить, — с лёгкой грустью произнесла Пик. — Хотя бы пару дней, пока мои раны не затянутся. — Она понимала, что вновь открывшиеся раны могли стать серьёзной проблемой и не позволили бы им насладиться близостью в полной мере.
Смерч кивнул: — Думаю, мы найдем, чем ещё можем занять в течение этих нескольких дней.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!