Глава-бонус 4. История повторяется… или нет?
4 декабря 2024, 11:38***
Тьма, будто море бездонного мрака, расступилась, впуская осознание в реальность. Молодые парни, еще обескураженные, пытались совладать с эмоциями, которые нахлынули, как волны на заброшенный берег. Здесь не было привычного солнца, только угрожающее красное небо, над которым ярко сияла пентаграмма. Удивительно. Этот чуждый мир окружал повсюду: черная земля, высотки… всё вокруг напоминало, что здесь действуют иные законы. И этот город, отголосок чего-то знакомого, но в то же время далекого, будто манил мрачным великолепием. Поначалу был шок, за которым последовало горячее любопытство, ведь осознавая, что перед твоими глазами — ни больше, ни меньше, как Ад, пожалуй, следовало бы и прогуляться среди адорожденных, да самих грешников, подобно гостям на чужом карнавале. Всё больше убедится в реальности происходящего. Смартфоны, что чудом оказались при них, оказались подключены ко здешней сети, новостные ленты сразу выдали различные новости: несомненно, даже здесь были свои события, скандалы… и обычная жизнь. И вот, говорили о победе над экзорцистами, о том, как Королева Ада явилась в самый разгар битвы, чтобы спасти зад своего сына. И они это пропустили? Тут радоваться или грустить надо? Впрочем, ясно было одно: всё вокруг — от магазинных витрин с экзотическими товарами до уличных экранов, вещающих рекламу — доказывало, что жизнь в Аду шла своим чередом, даже тут самое ужасное позади. Поэтому новичкам, с трудом верящим в происходящее, оставалось приняться за обсуждение — ах, не сон ли это или причудливое наваждение? И красные небеса над ними, голоса демонических существ напоминали, что это реальность. Если принять данный факт было непросто, то осознание того, что им предстоит тут обосноваться и изучить новый мир, вызвало волну других эмоций. Однако их дальнейшие планы прервала тень и чей-то женский голос. — Ого, вы, похоже, новенькие в Аду! Вовремя вы конечно тут явились… Но думаю, я знаю, куда вас можно пригласить, — он принадлежал некой грешнице, ростом и парой рук напоминающей паука. А ещё эта короткая прическа, стиль одежды и голубые элементы во внешности отчего-то принесли впечатление, что она выглядит — или, по крайней мере, старается? — крайне… мужеподобно? Так или иначе, сейчас не время для остальных вопросов. — Давайте за мной, если не боитесь ха-ха! — Ох, надеюсь, это не бордель какой-нибудь, где с нас снимут три шкуры хах… — подойдя ближе, выдал лёгкое сомнение один из новеньких, лишь острыми ушами напоминающий со стороны эльфа… Однако нет, тут другое! А вот со вторым парнем, будто сошедшим из фильмов Бёртона, более молчаливым и мрачным со своим длинным чёрным пальто и костюмом, всё было яснее некуда — клыки и узкие зрачки так и указывали больше на вампира. Он, встав чуть подальше, только взирал на развернувшуюся сцену и, по привычке спрятав руки в карманы, изучал новую личность перед ними. А что же ему остается делать, как согласиться? Кому ведь ещё захочется ночевать на улице в первые сутки? Только неудачнику.***
Впрочем, именно эта паукообразная незнакомка стала той, кто и отвела их в новенький, весьма большой отель, который оказался на вид довольно-таки миленьким. И впечатления на этом только начинались — сам хол встретил их своим простором и уютом. Более чем поразил круглый диван, который почти уходил в пол, вёл внутрь, так и приглашал комфортно устроиться на нём. Гости так бы и поступили, если бы в следующий момент на горизонте не появились ещё двое парней. Первый был улыбчивым блондином ростом метр девяносто в красном деловом костюме и показался им не то владельцем, не то гендиректором, второй же — не такой высокий, с повязкой и белоснежными волосами, завязанными в короткий хвост смахивал больше на администратора, словом, на незаменимого и надёжного помощника. — Энджи, ты кого-то привела?! Неужели новые постояльцы! — воскликнул тот блондин, подходя к ним поближе. — Ага, ловите этих потеряшек. Похоже, только прибыли сюда! — О-о-о, приятно познакомиться с вами двумя! Вам очень повезло, что вы встретили Энджи. Ну, а теперь позвольте представится… Я Чарли, владелец этого отеля, а это Верг — он тут администратор! — положив ладонь на его плечо, представил следом своего парня Чарли. — Ох, а ещё у нас тут есть парочка работников, но их я вам чуть попозже представлю, окей? Поэтому сначала расскажите немного о себе! — Ох, приятно познакомиться! Я — Алекс, при жизни был той еще занозой, как сам Череватый. Так что… Для вас я могу быть кем-то вроде чернокнижника, медиума или вообще таролога, как душе вашей угодно, — отозвался первым Алекс, пока второй в это время принял задумчивый вид. Должно быть, он сам пока окончательно не понял, кем именно явился в этом мире. — Савелий, — без особых проблем и лишь одним именем в конечном счёте представился он и снова ушел в свои мысли. — Великолепно! — продолжил Чарли после недолгой паузы, хлопнув в ладони. — Что ж, тогда, думаю, вы не будете против поближе познакомиться и ещё поболтать? — Делать нам нечего, — закатив глаза, немного скучающим тоном ответил Савелий, но как такового отказа не дал. — Но для начала было бы, наверное, неплохо узнать, какие номера свободны. — И говоря за номера, хотелось бы сразу уточнить цены! — ведь в карманах у них не было ни гроша, а в этом Аду явно существует своя валюта. — О, точно, точно! Совсем забыл за это, хаха… — неловко произнёс блондин. — Ну, свободны многие номера, на восьмом этаже, допустим. Там открываются красивые виды на наш родной Ад! А насчёт денег… Не беспокойтесь! Так как вы новенькие, то с вас я плату не возьму! — Ну надо же… Прямо-таки неслыханная щедрость для Ада, а? — сказали первое как-то больше шепотом, словно не веря до конца в это, а потом, уже в лифта последовало обращение к другу, чуть погромче: — Что думаешь, Сав? — М-м… Раз нам настолько рады, то это неудивительно. Постояльцев совсем у них нет, похоже, — оставив тихий голос, понял, что к чему названный и вскоре последовал за владельцем дальше, войдя в длинный коридор восьмого этажа. — Отель явно новый, может из-за этого пока тут никого нет? — А ты думаешь, что он был популярным и до… ремонта? Я чувствую, что… не особо. Это же действительно не бордель. — Думаю нет, но нам же лучше от этого, разве нет? Тут хотя бы не будет постоянной суеты от каких-нибудь шлюх. По крайней мере, я бы не хотел слушать их активность каждую ночь… — Что же, я более чем уверен, что для таких существуют ночные клубы со специальными комнатками. Это же Ад, здесь разврата слишком много, — с нотками презрения добавил тот и обратил внимание на номера. — А, судя по всему эти пронумерованные двери — и есть комнаты… Так, где бы остановиться… — Тоже верно. — Смотрите, — ненароком прервал их беседу Чарли, остановившись. — Тут свободны все номера, потому что этаж достаточно новый. Наверное, вы понимаете это! — Занятно… Раз так, то я бы поселился в восемьдесят первый! — который, между прочим, и оказался самым ближним на данный момент. Хитрый ход! — Ох… Чтобы было интересное число, тогда я возьму… восемьдесят восьмой. Двойной знак бесконечности, забавно, да? — вот так и определились, где кто будет жить, разойдясь по своим делам. Новеньким следовало кое-как привыкнуть к новому жилищу, обустроиться и прежде всего отдохнуть во всех смыслах — и морально, и физически. «Что-то… в сон клонит…», — кажется, последнее затронуло именно Савелия — такого непривычно молчаливого сегодня. Усталость буквально валила его с ног. Быть может это из-за переизбытка эмоций? Всё-таки, считай, вторая жизнь… И против усталости он уже не мог пойти, когда голова коснулась до одури мягкой подушки.***
Сны были странными. Он видел отрывки прошлого: моменты из жизни, обрывки лиц, которые, казалось, он должен помнить, но их имена ускользали. Это продлилось до самого вечера, и причиной пробуждения стал стук в дверь. Кто же это мог быть? — Чёрт… Войдите? — всё ещё сонным голосом на автомате сказал Савелий и, протерев глаза, привстал с широкой кровати. Дверь приоткрылась, и в комнату заглянул… кто-то новенький! И весьма маленький, миленький. Это был мальчик-циклоп с красными волосами и костюмом — малиновая рубашка с короткими рукавами, да брюки. Поверх рубашки был накинут белый жакет со странными малиновыми пятнами, а на шее красовался, должно быть, чёрный платок. «Судя по метле… Похож на любителя порядка. Камердинер, ну конечно. Не слугой же прямо назвать, это будет грубо», — кое-как дошло до него наконец, а незнакомец вдруг заговорил: — Оу, ты, похоже, один из новеньких, про которых говорил Чарли! Прости за беспокойство, но я просто проверял комнаты! Нигде не должно быть пылинки, хе-хе, — весьма зловеще произнес последнее он, пока крепко сжимал метлу и быстро осматривал комнату. — Ага-а… — окончательно проснувшись, протянул парень и встал на ноги. — Так ты у нас… Как звать-то? — Я Нив! Люблю убираться и убивать тараканов! — к счастью или сожалению, именно после этого Нив заметил противное насекомое, выползшее из-за угла и рванул за ним так резво, что Савелию оставалось пойти куда-нибудь… — Мамочки! Хорошо, убей их всех, пока меня нет! — в другое место, короче говоря. — Ну а я пока… Ох, точно, на одном этаже живём, — а именно в тот восемьдесят восемь номер, куда поспешили заселиться. Постучавшись в дверь по привычке вежливой, он и так знал, что во внутрь пустят. И пустили ведь, открыв взору почти ничем не примечательную комнату, за исключением расставленных магических предметов: карт, свечек, даже книжки. — Проснулся уже? А я тут думал над тем, что делать дальше, пока книжку эту заново изучал, — ту, которая и лежала на рабочем столе. — Может родового беса вызвать и спросить: «какого хрена он не помог», хах. Сто пудов сейчас где-то в Аду гуляет! — Родовой бес?.. Следовало догадаться насчёт тебя по этим предметам. Хоть что-то из того мира переместилось к тебе, в отличие от меня, — очередным скучающим тоном под конец добавил Савелий и взглянул на мешок с картами. — Ну, у меня же восемнадцатый аркан, а там шла материализация вещей и событий… — очень кстати припомнил об этом Алекс. — Может попробую как-нибудь сосредоточиться на том, чтобы это сработало. В Аду всё-таки силы есть у каждого! Я тебе даже так скажу, тут у любого, кого мы встретили аура более заметно ощущается. — Ну да, конечно-конечно, ещё эта аура, магия… Мне всё это совсем не нужно, — более отстранённо и с неким раздражением от такой темы с магией, отрезал он и подошёл к окну, откуда открывался такой же красивый вид. — Не урчи, Сав. Ты как будто себя ещё не видел после попадания в Ад! Или не видел.? — подойдя также к окну и положив руку на плечо друга, начал перечислял парень, надеясь чуть растормошить второго. — Потому что ты буквально выглядишь как вампир, глаза изменились, уши и… рот открой. Ох, и клыки сильно выделяются, надо же. — Зеркало? Причёску, конечно, поправить стоит и-… — как раз найдя зеркальце, в итоге он не обнаружил собственного отражения, что в очередной раз указало на явные признаки вампира. Изумление продлилось пару секунд и затем наступили явное смирение, очередной скучающий вид. — «Прекрасно», что ещё могу сказать? Мало того, что арканом не отличался особо, клоун на показ, так ещё и эта херня подъехала бесполезная, по большей степени проблематичная. Конечно, «спасибо» на том, что я не как те красные бесы с рогами, но это всё равно ничего не даёт. Ну, ладно, больно уж хотелось мне магией разбрасываться, — теперь же, отойдя от дурацкого зеркала, он вернулся к окну. — Шут — это не клоун на показ, а человек свободолюбивый, что в плюсе должен «течь» в потоке и не бояться перемен. Не коверкай понятия, блять! — поправили вампира чуть зло, ведь ни один эзотерик не любит, когда значения тех же карт Таро толком не понимают. — Насчёт своего отражения лучше не переживай, что-нибудь придумаю… Не оставлять же всё так как есть! У меня есть идея, так что потерпи немного, пока не реализую ее. Да и мы пока мало что знаем, у тебя как у вампира должны быть способности точно. Давай-ка поищем, — и в этом здорово им помогла та самая книга, которую сразу взяли и принялись листать пожелтевшие от времени страницы, пока взгляд напротив оставался таким же недовольным и мрачным. — Ты наоборот сам можешь строить свою жизнь и легко устраивать правила, так что думай над тем, что приятнее для тебя и делай так, как считаешь будет лучше тебе, но не впадай в апатию. Это плохо для тебя будет, — последовало предостережение и вдобавок он легонько ткнул пальцем в висок вампира, словно желая вбить это в глупую голову. — Легко сказать, сложнее — сделать, — продолжил гнуть на своём «упёртый баран» и неодобрительно фыркнул, чем вызвал возможность конфликта. — Пф, лучше бы призраком стал, и то пользы больше было! — С твоим недоверием тобi пiзд- — Ох, вы тут, ребятки! — чудесным образом, этого не случилось — дверь открылась и в комнату влетел как всегда жизнерадостный Чарли, видимо, до этого искавший новых постояльцев. Ещё бы ему не искать их! Такая хорошая возможность подвернулась! — Увидел Нив, что вышел из восемьдесят восьмой и понял, что вы тут, хех… В общем, чего это я… Не хотите поболтать? И-… У-у-у, это что, карты?! — Как видишь, самые настоящие, — проворчал Савелий и нашел ничего лучшего, как присесть на кровать, почувствовав весь замысел этого забавного владельца. А ведь судя по новостям, не стоило забывать, что он принц… — Может, тогда погадаем? Хотя бы на тебя, Савелий. Выглядит интересно! — указав на того пальцем, выдал демон. — Ну, я могу посмотреть на его ближайшее будущее. Посмотрим, может встретит того, кто уберет его апатичность, хех! — Идите сами знаете куда, — стараясь скрывать раздражение изо всех сил, «жертва» кое-как отмахнулась и приняла отнюдь незаинтересованный вид. Нет, в таком месте, как Ад, вряд ли существуют доброжелательные, чистые личности, например, как тот же Чарли. Однако этот похуизм ну никак не остановил затею. Все молча наблюдали за тем, как Алекс достал колоду и принялся за излюбленное дело. Сам Савелий, сдержанно вздохнув, выжидающе скрестил руки. Его напряжённый взгляд казался непроницаемым, но внутри таилась искра любопытства. Может всё-таки ему попадется на пути какой-нибудь статный мужчина, с мощной харизмой, которой обычно завораживали его те самые актёры-гетеросексуалы в том или ином фильме… Мечтать никто не запрещал, так ведь? Но вот, Алекс смешал колоду и вытащил несколько карт, положив их перед собой. Тут-то и началось самое интересное — крах возвышенной надежды. — И-и… Что же тут такое? Влюбленные, шестерка мечей, королева жезлов, восьмерка жезлов и дьявол вдобавок. Выглядит запутанным, хотя… — на этом Савелий больше ничего не ответил, просто молча уставившись на карты. В его голове пронеслись тысячи мыслей, но ни одна из них не задержалась достаточно долго, чтобы превратиться в возможные слова. Он лишь нахмурился, слабо припоминая значение, но очень хорошо — сами картинки. — В смысле, женщина?! Как это понимать! — Да не урчи ты там! Ты же ещё не знаешь, кто эта женщина, может понравится, а? — Раз это Ад, то будет проще геем себя признать, нежели на такое пойти! — снова вставил свои пять копеек парень и досадно вздохнул. — Понадеялся по привычке на мужика, а тут… Да ну вас всех, — махнув рукой на всё, он резко встал с места и уверенно направился к выходу, таким образом завершив не очень для себя приятный разговор. — Да уж… Тяжелый случай, — послышалось где-то в комнате, но до этого уже было никакого дела. Вечер с тягостными картами и загадочными предсказаниями остался позади, но осадок от него тянулся за Савелием, как длинная тень. Хотелось покоя, ничего больше — уйти от назойливых разговоров, странных пророчеств. Его шаги гулко раздавались по пустому коридору, но внезапно на пути возник маленький силуэт — это был чёрный кот-циклоп, что невольно напомнил о другой личности. «Надо же, и коты тут такие… Или это кошка? Да нет же, по размеру на кота похож— поняв, что это, возможно, питомец Чарли — Савелий двинулся дальше, в новую обитель. Вернувшись, он чувствовал себя измотанным. Уже там не было времени на тягостные размышления, поэтому всё, что оставалось сделать — это заставить себя уснуть. — Было бы неплохо завтра обзавестись всякими вещами, да книгами, ох…», — подумал он, устало бросаясь на кровать. Укутанный в мягкие простыни, он погрузился в глубокий сон, настолько плотный, что даже яркий свет от красного неба за окном не мог его разбудить. Впрочем, там уже посмотрим, чем можно будет заняться на следующий день…***
Само утро выдалось обыкновенным. Неудивительно, что он выспался и чувствовал себя сносно, покуда в голову начали приходить крайне логичные и занятные мысли, рассуждения. И коснулись они… «Телефон мой изменился, это само собой. Но… Что-то здесь не так! Почему он отличается от тех, которые я видел вчера на прилавке? Это какая-то особая новизна или что?», — парень покинул свой номер и направился вниз, не замечая окружающего, полностью поглощённый своим устройством. Его взгляд был прикован к экрану, пальцы быстро скользили по виртуальной клавиатуре, пока он искал ответы. Спустившись на первый этаж, он и вовсе перестал что-либо замечать: то, как пришёл на завтрак — ведь без него никуда, — как уселся на свободное место — главное, что там оказалась тарелка с едой, — и как повсюду стали разноситься чужие голоса. «Так! Если у меня появился так называемый адский мобильный интернет, то это значит, что и за него заплатить потом нужно будет… Может, это пробный месяц? Или как вообще всё работает? Сейчас-сейчас…», — параллельно попивая чай, он зашёл в браузер и вбил в поисковик нужное. — Та-а-ак… Что ж, раз все мы собрались, то позвольте мне, парни, представить ещё одну работницу нашего отеля! — смог расслышать голос Чарли из-за краткого отвлечения и затем снова перестал слушать что-либо. «Можно дойти до того центра, присмотреться, понять, как всё устроено. Как никак, пока что я ощущаю себя туристом, нежели новым жителем, — есть задачки поважнее — разобраться с тем, как устроен столь непохожий-на остальные-смартфон и… Действительно, почему бы не пройтись по городку? Ведь так поступают новенькие, не так ли? — Кто знает, может когда разберусь, то смогу… найти работу? Чёрт, не загадывай особо», — взяв с большой тарелки что-то съедобное с собой, вампир сделал последний глоток чая и без лишних слов направился сначала к выходу из столовой и только потом — из самого отеля, не забыв про свое черное пальто. И ему было совершенно глубоко плевать на то, как он выглядел со стороны — чужое мнение его не заботило подавно. Особенно когда на деле его вот-вот должны были представить. Это уже… слишком. 09:09 Холодный воздух обдал лицо, словно подгоняя идти вперёд. На улице жизнь вовсю кипела: демоны разных форм и размеров торопились по своим делам, некоторые оживлённо переговаривались, а кто-то, судя по всему, просто бродил без цели, будто в трансе. Вампир никуда не спешил, гулял в свое удовольствие — или вовсе голову остужал, — и направился к ближайшему перекрёстку. Походка была размеренной, почти ленивой, но глаза внимательно скользили по фасадам зданий и вывескам. И на деле, где только он не побывал — хорошо запомнилось здание три «V», магазин одежды и особенно под конец путешествия… небольшая антикварная лавка. Витрина была завешена тёмно-бордовым бархатом, а сквозь стекло можно было разглядеть старинные книги, покрытые пылью, и металлические фигурки. У двери висел небольшой колокольчик, который, казалось, приглашал войти. Но Савелий задержался перед входом, покачав головой. «Не сейчас. Потом, когда у меня будут деньги», — припомнил он, с лукавой усмешкой записывая очередной магазин в заметки, и отправился обратно в отель, пока за это время, похоже, его товарищ много что узнал — это произошло как раз после того некрасивого и немого ухода. И вернувшегося ну никак нельзя было не посвятить в это всё! — О-о, ты тут наконец-то! У меня для тебя новости, как говорится, со всего света по чуть-чуть, — уже в вестибюле встретил его Алекс и начал о главном, следуя за ним. — В общем, я, кажется, нашёл нам работу хотя бы на первое время или… Смотри сам. У них тут достаточно много должностей свободны, так что у нас есть с чего по выбирать. Я скорее всего шефом буду тут, потому что Чарли и Верг оценили мои навыки, — в чуть приподнятом настроении говорил он, надеясь, что такая возможность порадует ещё и его друга. — Я не сомневался в этом, шеф и… — на этом Савелий остановился, заметив на баре кое-что интересное, а точнее кого-то — чёрно-белую кошку с крыльями, да в шляпе. Одежда её была, в принципе, соответствующей званию бармена. Хоть сама грешница выглядела крайне… заёбанной, что показалось таким знакомым состоянием. — Ох, надо же! Кошка-бармен, а вот и новая личность, — пожалуй, после этого незначительного комментария в помещении стало… пугающе тихо. — Кхм… Милашка, не правда ли? Это Ханна, знакомься, а то ты, похоже, не видел утром ее! — решил тактично промолчать об этой странности Алекс и перешёл к другой сути. — Правда что ли? Видать, вопросы о телефоне и вообще об этом городе меня окончательно затянули в свой… мирок. А почему же я такой словоохотливый после прогулки, спросишь ты? Видишь ли, так получилось, что я наткнулся на понравившиеся места, особенно на антикварный уголок, кратко говоря, — было очень непривычно увидеть за долгое время слабую улыбку на его бледном лице, однако раз вампиру пришлось по душе и такое, то тут оставалось порадоваться. — Но… для этого нужны деньги и поэтому… Да, договорились, сейчас же пойду к себе и подумаю насчёт должности! — решительно стукнул кулаком об свою же ладонь, — Потом точно скажу, честно! — и махнув рукой, восвояси отправился в свою комнату, вновь ошарашив своей… невнимательностью. — Что ж, тогда с нетерпением жду, когда ты мне всё расскажешь и покажешь! — издав лёгкий, довольный смешок с немного переменившегося настроя друга, и проследив за тем, как он удалился, сказал напоследок Алекс, пока вдогонку последовали вопросительные взгляды постояльцев. От оправдания такой ситуации ему всё-таки не увильнуть также просто, как довелось сделать это Савелию. — И-и-и… Что это было? — первой подала голос Энджи. — Он что, действительно вообще не слушал всё, что мы говорили раньше?! — более недоуменно выразился Верг. — Эм, спокойнее, ребят! Думаю, Алекс всё нам пояснит, да? — Ага… Похоже, что он старается избежать новых знакомств из-за того расклада… Эх, — досадно вздохнув, парень приблизился к диванчику, чтобы спокойнее поговорить с новыми знакомыми. — Просто… Здесь нужно время, чтобы он привык, я думаю. Всё-таки мы в Аду не так давно, а как-то ужиться тут надо! Тем временем в номере восемьдесят восемь. «Соберись, дурак… Вспомни должности в гостинице, ты что, зря в колледже три года отучился, а…», — Савелий уселся за стол, сложив руки перед собой и уставившись в одну точку. Его взгляд был тяжёлым, но мысли ещё тяжелее, он реально задумался над должностями, старался вытащить из головушки всё, что помнил из учебников по гостиничному бизнесу. По крайней мере, такого рода занятие хоть как-то должно помочь отвлечься от всякого мрака: от вчерашнего, от дурацкого предсказания, от которого действительно бегут, сверкая пятками, от… «Соберись, соберись… Посмотрим, уборка не то, бармен, шеф есть, администратор тоже, хотя он в основном справляется со многими вещами… Стоять на ресепшене нет смысла, работать с бумажками тоже…», — …прошлого и какое горе он принёс близким своей нелепой кончиной. Оно настигало всё быстрее, уже протягивало к нему свои руки, чтобы утащить на дно. «Может мне нужно что-то принести им? Не сказать, что доставка, а просто… Ох! — и тут-то на него снизошло озарение, которого так не хватало. А ещё это очень сходится с кое-какой приятной возможностью. — Поставщик, точно. По сути он закупает все необходимое, особенно продукты, только пусть ему скажут. А что, неплохо! Заодно город буду знать, как облупленный и если повезет с деньгами — по пути буду покупать себе всякие вещи. Решено!». Однако жаль, что недолго сияющая улыбка продлилась — раздираемое душу чувство вины и горечи всё же добралось, коснулось и утянуло. Каково же сейчас его близким, родителям? Если он и дальше продолжит прикидывать всевозможные варианты событий без его участия, эти печальные картины, то рискует утонуть в апатии или даже в состоянии похуже. Так не хочется думать о том, сколько слов не высказано, сколько правды не раскрыто, однако… — Хах… Хорошо, что у них есть запасной вариант в виде сестры. Пусть они наблюдают за ее процветанием, пока «светлый» сыночек оказался в таком месте, как Ад. Недаром обмолвился, что всё равно попаду сюда. И попал ведь, — улыбка совсем погасла, заменившись печалью. Вампир сам не заметил того, как оказался на кровати, свернувшись в клубок. Странная усталость снова накатила на него, заставив позабыть об остальных заботах. — Да какие на хрен знакомства мне сдались, когда теперь это не даёт покоя? Ну что за человек я такой… — замолкнув, он лишь уставился в одну точку, пока глаза сами собой не закрылись, погружая в мир получше.***
На сей раз он поспал… достаточно. И проснулся после дневного сна в таком странном состоянии, что для полного возвращения в реальность здесь нужен хороший кофе и закуска к нему. Усталость, хоть и стала чуть менее навязчивой, всё ещё тлела где-то внутри, как угли, не готовые потухнуть. Савелий направился на кухню. Просторное помещение встретило его непривычной тишиной. Он нашёл кофе — свежемолотый, с насыщенным ароматом, который, казалось, мог разбудить даже мёртвого, — и принялся за дело. Молча наблюдая, как тёмная жидкость капает в чашку, он ощущал, как мысли собираются в единую цепочку. Кофе был горячим, чуть горьковатым, с нотками ванили, которую он добавил для утончённого вкуса. Взяв что-то лёгкое к нему — пару печений из одной из коробок, — он вернулся к себе в комнату. С чашкой в руках, он решил, что вместо сна лучше потратить время на раздумья. «Всё равно я ещё не привык. Чувствую, завтра будет весело… И мне потребуется немало таких чашек», — он усмехнулся. А дальше и вовсе так всю провёл ночь: бродя по комнате, размышляя и разглядывая огни города за окном, чтобы потом на следующее утро прийти в убитом состоянии в столовую и подумать, что вчерашнее было ни чем не примечательным. По сути, так и было. И могло дальше быть, если бы не события после завтрака. Но прежде всего… Савелий всё же успел немного вздремнуть, но сон был поверхностным, недостаточным. Да, он уже более чем вникал в суть беседы и не заприметил никаких новых личностей. Да, в какой-то степени ему было тяжко — вот так заставить себя позавтракать, хоть что-то впихнуть после вчерашнего пропуска. И потом, игнорируя звон в ушах, оказаться в холле и держать в руках очередную чашку кофе, пока остальные выглядели со стороны лучше, чем он — не выспавшийся и пялющийся в одну точку… до одного момента. В поле его помутневшего зрения появилось что-то ослепительно-белое, по крайней мере настолько, что пришлось даже пару раз моргнуть, помотать головой и наконец-то сфокусироваться, пока Чарли, будто заметивший кое-кого… — О, мама, ты тут! Давай-ка я тебе представлю наших новеньких! Знакомься, это Алекс — наш новый шеф, и Савелий — он теперь наш поставщик! — …не начал представлять их и ошарашил Савелия последним. Дело в том, что кое-кто додумался предложить тот самый вариант совершенно случайно, когда ещё за завтраком завёл беседу о должностях. «Что за…», — глаз дёрнулся, он хотел было кое-что сказать по этому поводу, однако резко одумался, словно позабыл, когда осмотрел с ног до головы новую, больно уж запоминающуюся, такую… ослепительную личность. Такой же белоснежный плащ идеально сочетался с элементами розового и золотого. Чего уж говорить о чёрных туфлях, необычном посохе, да шляпе, где красовалась и золотая змея, яблоко, и… корона? Ну конечно. Следовало ожидать, если бы не чёртова невнимательность к фактам. «Вот значит как, Королева Ада. И падшая, вдобавок», — ощутив толику странной бодрости, он с горем пополам убрал мимолётное желание прикоснуться к золотистым коротким локонам, без того поняв, что они вызовут очередной прилив чего-то щекочущего. Должно быть, так бывает, когда прикасаешься к кому-то… божественному. «Неудивительно, что на уме вертится такое слово как ангел. Я просто…». И такое тоже бывает — когда ты получаешь взгляд и весь замираешь под взаимным изучением, а мысли всё теряют ход и рассыпаются на части. Да такому вампиру до ее сердца как до Луны, а то и Марса. Ну нет, о большем и думать нельзя! Максимум на что он по привычке способен — это наблюдать, уважать и восхищаться со стороны, словно она — очередная и известная личность или та же актриса с мощной харизмой, к которым так сильно привыкли при жизни… «Ничего, я привык. Да и к тому же, тут должен быть и Король ведь! Я… О чёрт!», — поздно отреагировал парень на то, как чашка крепкого кофе полетела камнем вниз. Как и планы, ожидания, что только можно — всё это затмила собой лишь одна дама, ослепив в который раз. — Здорово, правда? Ребята, знакомьтесь, это моя мама! Думаю, вы могли знать ее как минимум из новостей, всё такое, ха-ха! — наконец-то перешёл к другой сути Чарли, безусловно, обратив внимание на состояние сонливого новичка и пока не подозревая, что здесь появилось что-то ещё. Кто-то ещё. «Да уж, руки из одного места растут! Ладно, единственное, что я могу в силу своего уважения сделать и исправить это…», — галантно поклонится, прижав одну руку к груди, а другую спрятав за спиной, подобно некому слуге. Ну и пусть! А что ещё оставалось делать при таком положении? — Видимо, манеры у вас есть в отличии от других грешников… — пробормотала женщина, разумеется, себе, а не остальным, затем же одарила такой же вежливой улыбкой, — Ну и ну, приятно познакомиться с вами! Как говорится друзья Чарли и мои друзья, ха-ха! — и обратилась уже к новеньким, отчего Савелий вздрогнул. «Логичный подход! О, я ни капли не сомневался в этом мелодичном голосе… Определённо запоминающаяся личность, ха-ха…», — тяжело вздохнув, вампир выпрямился и весьма резко отреагировал на появление рядом с собой того безумного камердинера, который обратил внимание на разбившуюся чашку и, короче говоря, навёл порядок. — Ого, это что-то новенькое! И я даже по башке не получил за то, что заикнулся за должность с Чарли… — также бормотал Алекс себе под нос, и после шепотом обратился к упомянутому: — Скажу честно, такое с ним я впервые вижу… — Серьёзно?! А может это… тот расклад сбывается тогда?! — перейдя на шёпот поделился предположением Чарли, пока объект обсуждения зашевелился, смог хотя бы на круглый диванчик присесть, как миленький и вежливый мальчик. — Может быть… Но знаешь что, давай-ка занесём ему в комнату один презент! А то он меня явно убьёт, когда придёт в себя и вспомнит о должности, хе-хе… — О-о, да-да, конечно, пошли! — после тихих переговоров, парни невольно направились в сторону лифта, за обещанным презентом, таким образом оставив часть компании в вестибюле. — Хей, думаешь ему понравится это? — Конечно, ты просто не знаешь как он был расстроен, когда не увидел своего отражения! — будучи уже в лифте, уверил его в этом Алекс, продолжая. — Так что, это зеркало явно порадует его, просто заменим его с помощью магии. Я же не зря читал последнее время насчёт материализации! «А почему они… Минуточку!», — проводя взглядом ребят, от некоторой тревожности Савелий принялся цепляться за всякие вещи — только бы не выглядеть со стороны нелепо… В любом случае, плевать. Надо представить, что здесь все свои, вопреки небольшой помехе. — Так-та-ак… Надо же, вот так взяли и назначили меня, не поговорив толком, не посоветовавшись, — в этот момент Савелий переменился, стал другим, серьёзным, вздохнув и деловито скрестив руки на груди. — Негоже так поступать, но что мне остаётся делать? Повезло, что я чудесным образом рассмотрел именно эту должность и хотел было сказать… Хм, занятное совпадение, просто чудесное, просто браво! — вскинув руки на эмоциях, теперь вампир картинно закатил глаза и хитро усмехнулся. — Понятно, почему они поспешили тактично ретироваться… Толку то, всё равно им ничего уже не будет, я не изверг какой-то там. — Похоже, что они даже неплохо сдружились и, видимо, зачинщик слишком хорошо тебя знает, раз с моим сыном они куда то пошли, хах! Кажется, вы действительно не совсем обычные грешники… — последнее предложение было сказано более задумчиво, однако после Люси просто перевела тему, хотя на деле и попыталась узнать что-то интересующее: — Чарли, конечно, рассказывал немного о вас, но всё-таки, как вы попали сюда, ещё раз? — Оу? — выпрямился как струна после вопроса, заданному лично ему — ох, да неужели?! — и, осмотрев остальных, неловко пояснил: — Ну, как попали… Просто так вышло, что погадать хотели, магические штучки притащили, чтобы экзамены удачно сдать, а в итоге всё — небольшую церковь сожгли. — Ага-а, вот оно как… Я поняла. Действительно необычное попадание! — Ох… Эм, да, в-впрочем, ха-ха, вот что делают экзамены с несчастными студентами! — воле-поневоле из-за ощущений Савелий начал сравнивать этот состоявшийся обмен слов восьмым чудом света — что-то не припоминал он того, что был достоин такой возможности, но вот, и такое случается. Хотя, если к нему подойдут поближе — всё, пиши пропало. — Ха-ха, звучит как повод сделать их менее строгими, но это так не работает… Ах, о чём это я, даже вспоминать о них не хочу… — О чёрт, где Чарли когда он так нужен… — пробубнил под конец Верг, когда появилась эта злосчастная струна неловкости, которую надо было срочно прервать появлением кого-то светлого в этом уголке. Что ж, ждать долго не пришлось! — Мы вернулись! — наконец-то прорезался знакомый певучий голос. — Оу, похоже, вы неплохо провели время? Думаю, теперь когда почти все в сборе, то мы бы могли провести одну из игр! — Э-э-эм… игр? Чёрт, я не настолько пьяна для этого! — опешила от такой неожиданности Энджи. — Хм! А что, звучит неплохо. Это требовалось ожидать от моего сына, ха-ха, весь в меня, — впрочем, что и следовало ожидать также от гордых персон! — О Боже помилуй, ещё эти игры… — скороговоркой проговорил без того смущённый Савелий и порывался удалиться из вестибюля, если бы не оказался вовремя… пойманным. — Вот уж нет, товарищ! Посидишь с нами, хе-хе, — придерживал его с одной стороны Алекс. — Алекс прав, ведь этот интерактив поможет нам стать дружнее! Не стоит избегать нас, Савелий, мы тут все тебе рады! — и с другой — Чарли. Вместе они ловко усадили его на тот же диван и стали внимательно наблюдать за его дальнейшими действиями. — Ха… Да кто эти ваши интерактивы? Это бессмысленно! Мы не в детском лагере, чтобы проходиться по всяким ознакомительным штучкам! Пожалуй, это ещё одна вещь, которая была мне противна всякий раз, когда я туда приезжал… Хорошо, что ещё и сестра «страдала», — поняв, что деваться некуда, он вновь принял позу недовольного человека, не без скрещенных рук, и не смел даже смотреть на всех. — Да уж, жаль, что и я совершенно не пьян для такого времяпрепровождения… — Ой, не капризничай тут, Сав! В любом случае, это придётся сделать всем, так что просто прими это как факт. От этого явно никто не убежит, а тем более лучше не расстраивай Чарли! Считая, что тут и мать его… — последнее, безусловно, было сказано больше шёпотом. Сам медиум своим языком тела показывал беззаботность и расслабленность, положив локоть на спинку круглого дивана. Или… хотя бы старался показаться таким, чтобы внушить более спокойный настрой тому, кто ещё сильнее омрачился и даже что-то прорычал. — Чтоб вас всех… — также тихо произнёс вампир, продолжая источать вокруг себя холод, пока Чарли начал этот… названный интерактив, где каждый действительно что-то кратко о себе сказал и всё, передал другому настоящую свечку, которую создали специально. — Свечка… Ну точно штучка из лагеря, вот ведь… — погрузившись в очередные воспоминания, он вздохнул и притих до определенного момента. А именно… — Ну… какую-то информацию вы уже знаете обо мне, могу лишь дополнить тем, что какое то время занимался единоборствами, но после забросил из-за учебы, поступления в университет, из-за которого мы теперь в Аду! — до тех пор, пока очередь не дошла до друга, а он сам прежде всего не стал предпоследним. — Ну, если за хобби говорить, то занимался долгое время коллекционированием и… люблю музыку? Думаю этого хватит, ха-ха! «Промолчал о главном увлечении? Хорошо, мне то что с того…», — приметив кое-что упущенное, ничего не подозревающий Савелий упорно продолжал делать вид, что его это занятие абсолютно не нервирует. Пропустят — и то хорошо, просто чудесно будет… Если бы. Такое в его мечтах возможно. — Давай теперь ты, Савелий! Расскажи нам что нибудь о себе! — постарался расшевелить того Чарли. — Ну конечно, иначе не отлипнете… Что такого говорить… Наверное, неудивительно, что я такой, со странностями. Такой вот, человек творческий — без этого никак. Особенно сложно, когда ты и писатель, и художник в одном флаконе. Так ещё умудрился отучиться на гостиничном деле, но это уже явно другая тема для разговора, учитывая местечко, где я сейчас нахожусь, — из-за некоторых эмоций он махнул рукой, чем… притянул к себе свечку, вот так ловко и неожиданно. — Упс… Это был не я, если что! — поспешил оправдываться Алекс, как раз упустивший из рук свечку. — Ха?! Что ж вы не сказали, что она необычная, раз ко мне в руки полетела… Хорошо, что не обжегся. — Но это обычная свечка… — Погоди-погоди, у тебя что, есть какие-то силы, Савелий?! — просиял от этого Чарли и призадумался. — Может, это потому что ты вампир? Хм-м… — О, а боялся, что совсем без сил тут будешь! — По сути, я и так без них. Подумаешь, в обычном зеркале не отражаюсь? Камеру в телефоне никто не отменял, да и к тому же это не способность. А насчёт свечки можете не прикидываться, я вас раскусил, — приняв скучающий вид, он прекратил воспринимать вещи, их слова серьёзно и лукаво улыбнулся, по привычке притворившись глупцом. — Впрочем, всяких способностей я и так не достоин, неудивительно, что всё сложилось так. Ладно уж, кому теперь отдать этот странный предмет? — За зеркало можешь не переживать, загляни потом в свою комнату, там сюрприз есть! — добавив о главном, Алекс после обратился к нему уже с нотками серьёзности: — Заебал дурачком прикидываться. Зачем этот спектакль сейчас? Я что-то не знаю? — Элементарных вещей, — поднялся с дивана тот, чтобы понять, кому передать свечку, — Быстрее сделаешь вид, что это чистая случайность — значит, быстрее забудешь, — и, поставив перед фактом, больше не собирался возвращаться к этой гнусной теме. — Насколько я понимаю, я был предпоследним. Ну, надеюсь, вопрос не придётся повторять дважды. — Ей передай! — сказала Энджи, указав на Королеву, с хитрой улыбочкой, что так не понравилась парню. Ох, она начала их шипперить, припомнив реакцию Люси с ее легкой усмешкой… — Само собой, — без лишних разговоров Савелий сделал всё, что было необходимо сделать и дождался окончания этого интерактива, который перестал так сильно действовать на нервы. А там уже, когда пришло время потихоньку расходиться, он не оставил другую затею так просто, подойдя к Энджи, заложив руки за спину, и нахмурившись, начал: — Знаешь, это совершенно плохая идея, милочка! Перебор. Думаешь, я не догадался о существовании Короля Ада, м-м? Да и к тому же, мои персонажи научили меня не вмешиваться в семейную жизнь близкого для тебя человека! Это ох как печально закончится, хоть и поучительно, — скрываемые плохие эмоции всё сильнее порывались наружу, и он действительно не знал, как спасти себя от этого, как предотвратить. — Ну, вообще-то, она- — Ой, думаю, дальше говорить сейчас не стоит, когда тут рядом… — вовремя прервал ее Алекс. — В общем, для этого хотя бы какая-то часть должна ретироваться. Ханна, Энджи давай-те-ка на перекур! — таким образом, одна троица и ретировались покурить, чтобы избежать большей неловкости… или вернее сказать, опасности. — Сначала о ебучем раскладе говорите, теперь эти улыбочки пошли… — атмосфера вокруг резко переменилась лишь из-за заёбанного вампира, а ваза на столике начала немного… дрожать. Поддавшись эмоциям, он сжал руки так, словно горел желанием их вдребезги сломать в сию же секунду. — Хватит с меня, вы в своем уме шипперить меня с замужней женщиной?! Думаете, я кольцо не заметил?! Эй, куда это вы пошли?! Я не договорил! — единственным желанием было — это догнать этих наглых личностей, добраться, несмотря ни на что. Но даже тут не свезло — кто-то явно позабыл о присутствии других, раз громкими словами начал разбрасываться. — Эй, успокойся! — Савелий, пожалуйста, спокойно! Всё будет… — и тут-то Чарли тоже не договорил, поскольку появившаяся позади Люси с помощью трости ловко вырубила наглого мальчишку, который тут же упал на пол, после чего ваза и остальные хрупкие вещи наконец-то перестали дрожать. — Упс, Чарли, милый, похоже что эти новенькие ещё… явно не до конца адаптировались к жизни тут. Думаю, лучше его отнести в комнату! — а что ещё оставалось делать? Так будет лучше, особенно Савелию, который плохо спал сегодня ночью. Может, действительно из-за элементарного недосыпа такой дерганый был, кто знает?***
И кто бы мог подумать, что он очнётся только спустя пару часов, пропустив обед и, вероятно, ужин. Так или иначе, парню было как-то… без разницы. Совсем. После такого всплеска внутри стало так тихо, что теперь можно спокойно жить дальше, копить эмоции внутри по новой, а снаружи быть невозмутимым. Только вот кофе сейчас не помешал бы… «Нет, на сегодня достаточно. Посмотрю, что у них ещё завалялось в буфете… — протерев глаза и на автомате поправив причёску пятернёй, на уме появилось одно-единственное и разумное — визит на кухню. Правда, по пути пришлось пройти через вестибюль, где был тот же народ, но это не помеха. Важнее сейчас какой-либо горячий напиток — вот, чай тоже подошёл. — Интересно, у них тут где-то снотворные продаются, да? Надо бы глянуть в интернете…», — встав где-то в конце вестибюля, одной рукой он держал кружку, а другой, естественно, сам телефон, пытался себя чем-то дельным занять и не обращать внимания на шум… Так недолго продлилось, надо признать. До тех пор, пока его невольно не привлёк необычный женских голос, отдающий помехами, как это бывает у радио. — Ещё одна новая личность? Что ж, посмотрим!», — невыносимая скука вмиг заменилась настоящим любопытством. Он немедленно приблизился к компании и отныне смог разглядеть новую личность, ставшую центром внимания. Как бы то ни было, перед всеми стояла высокая женщина с распущенными красными волосами, доходящими до лопаток. На ней был строгий, но эффектный наряд, с нотками зловещего очарования. Сам костюм в тонкую чёрную полоску подчёркивал изящную фигуру, пиджак с идеально скроенными плечами был дополнен чёрным бантом у шеи, как и длинной юбкой, заканчивающейся рваными краями. Рукава пиджака обрамляли изящные запястья, а манжеты украшали чёрные пуговицы. Высокие чёрные туфли с острым носком идеально завершали данный образ, подчёркивая гармонию цвета. На удивление, первым, что бросилось лично Савелию в глаза был… рост. Да тут на сантиметров десять выше его самого, честное слово! А вот затем уже пошли оленьи уши, немножко пугающая улыбка, да красный монокль, который никогда не видели на ком-то при жизни, поэтому изобразили на лице искреннее изумление. Какие же тут всё-таки интересные личности обитают, вот ведь! — О, Чарли, вижу, у нас новые лица и ты ещё не познакомил нас! Может… — оглядывая их, начала пришедшая и оказалась прерванной… — Не говори это так, будто они тебе интересны! — не то недовольной Люси. — Алла! — не то и самим Чарли, — Ох, я действительно позабыл… Но давай-ка я тебя с ними познакомлю! — который охотно представил самих парней, сказав примерно то же самое, включив обретенные должности. — Я, конечно, всё понимаю, но я не могу промолчать об этом монокле, — вдруг сказал вампир в весьма приподнятом настроении. — Никогда его вживую не видел. Насколько помню, я всегда хотел приобрести такое… Ах, стоп, нет, лично я хотел пенсне, но разумеется, их так просто не найдешь! Если только… в антикварных магазинах постараться поискать… Но я не уверен, — кажется, кто-то не на шутку задумался и смог придумать себе новую цель, ненароком присев на диван и оставшись в таком состоянии. — Ладно, не зря у меня такая должность, что я могу сполна изучить город и набрести на всякое, не та… ауч! — ненароком коснувшись затылка, он ощутил терпимую боль и резко убрал руку. — Это обо что надо удариться или чем надо ударить, чтобы так болело… — видимо, кое-кто не знал всей правды, раз был ослеплен гневом! — О-о, похоже, кто-то получил за свои выходки, я так понимаю! — несмотря на то, что Аллы в этот момент не было… никто не отменял возможности услышать эту новость, будь на то даже от Нив. — Не паясничай тут так, словно ты управляла ситуацией, — с заметным недовольством сказала Королева Ада, поглядев на Аллу, и затем уже обратилась к пареньку, протянув руку к его затылку, чтобы… исцелить? — Видимо, я слишком постаралась, хах. Дай мне секунду! — о да, это было именно исцеление, ему не показалось. И это тепло было весьма приятным, как и само прикосновение… Пожалуй, ради этого можно потерпеть и даже получить ещё больше тумаков, чтобы хоть как-то оказаться совсем рядом с такой привлекательной личностью. — Ну всё. Можешь считать это моим извинением, мой хороший! — Ах, теперь понятно как… это случилось. Вот уж спасибо, — поднеся руку к вспыхнувшему лицу, он снова стал на себя не похожим, таким непривычно смущённым, но хотя бы благодарным. И это не могло не вызывать знакомый шёпот где-то в сторонке: — Ого, что происходит? Может, она даже переучит его язвить, хах! — Ничего, наверное, это заслуженно. Всё нормально, ха-ха! — Савелий даже немножко растаял, вежливо улыбнувшись. Должно хмыкнув от полученной и милой реакции, Люси самодовольно ответила ему: — А ты выглядишь посимпатичнее с таким поведением, но надеюсь, больше такого не повторится, м-м? — Ох, заканчивай побыстрее с своими нравоучениями! А то ты так говоришь, словно не ты его вырубила своей беспонтовой тросточкой! — этот самодовольный комментарий Алла не оставила без своего едкого замечания. — А-а-а, давайте-ка не будем об этом! Так, раз Савелию стало лучше, то думаю, теперь всё наладится! Может, теперь все наконец-то пойдет дружнее… — последнее Чарли уже сказал сам себе, пока Верг ободряюще коснулся его плеча с уверенной улыбкой. Всё-то пойдёт дружнее, если не считать обмен не очень доброжелательными фразами между двумя гордыми женщинами… Ну, все к этому уже, считай, привыкли! — Как же горит лицо… Надеюсь, я не заболел, — приложив к лицу вторую руку, вампир вряд ли походил на больного… это ещё если не припоминать иной, крайне романтичный смысл одной «болезни». — О нет, ты явно не заболел! — уверил его в этом Алекс, чем привлёк внимание Аллы. — Хм-м, звучишь очень даже уверено. Настолько хорошо знаешь его? — Я вас уверяю, по нему всё видно! Просто вы не застали то, что ранее происходило. — Какая потеря, но думаю, что это не критично! Я всегда могу узнать об этом от того, кто знает, не правда ли? — на этом она чуть наклонила голову, как бы намекая на очередные пояснения. — Ну, если такое интересует, то конечно! Мне только в удовольствие будет поболтать с такой дамой, как вы, — в подтверждении собственных последних слов медиум вдруг одарил легким поцелуем тыльную сторону ее руки. Впрочем, в отличие от некоторых, хоть это крайне вежливый жест, но и, между прочим, смелый! — Ха, то же мне, дамский угодник, — почувствовав неладное в себе, Савелий нашел силы, чтобы встать с дивана и слабо улыбнуться, пока в глазах постепенно начало темнеть… — А может ты этого и не знаешь! Может я лучше знаю и… — и пока покидали его теперь и силы, он развел руки в стороны, — Упс, что-то мне дурно! Должно быть действительно заболел, вот ведь! — Эй, это он так меня отчитать хотел? Какой ужас! — немного саркастично прокомментировал чернокнижник, и затем же на лице его появилась та еще тревога. Дело в том, что Савелий очень… вовремя сказал «последние» слова и в тотчас потерял сознание, рухнув на пол, поразив всех в который раз за день. Да так, что другу было крайне необходимо оторваться от личности, вызвавшей интерес, и присесть на корточки рядом, чтобы проверить состояние ужасно бледного вампира, пока по сторонам появились Чарли, Люси, а затем и остальные подошли. — О Боже, что с ним?! Неужели он теперь всё время будет так падать в обморок?! — поднеся ладони к щекам, побеспокоился Чарли, в то время, как к «больному» подошли поближе и остальные. — Не кипишуйте, давай-ка лучше осмотрим его и подумаем из-за чего это сейчас случилось! — принялся успокаивать ещё и более тревожных Алекс. Итак, выяснилось, что бледность Савелия, его истощенный вид четко указывали на сложности привыкания к новой сущности. Возможно, параллельно происходила также и некая адаптация организма к… чему-то вампирскому. И это… не могло не натолкнуть на верный исход в размышлениях. — А… А ему не надо пить кровь вместо кофе, раз он вампир? — после недолгой тишины внезапно выдал Нив, отчего дал действительно занимательную мысль. — Если он не будет пить своё кофе, то он с ума сойдет! Но, пожалуй, за кровь ты верно отметил. Она нам и нужна! — подвел краткий итог медиум, встав на ноги, пока Верг, подняв вампира, хотел было отнести в спальню, но не тут-то было. Люси, явно поняв, как сократить этот путь, без проблем открыла золотой портал, прямиком в нужный номер — чему, естественно, были благодарны, — и на этом часть плохого завершилась. А вот Савелий… Что же, пришёл в себя он спустя добрых пять минут в сопровождении давящей слабости, временной пелены перед глазами, дикого головокружения… и, кажется, множества тихих, неразличимых голосов, раздающихся со всех сторон. «Что за… — помотав головой, он словно заставил их исчезнуть — но надолго ли? — и облегчил себе жизнь, однако не очевидный факт того, что успел подцепить что-то противное. Когда это успел? — Неужели на улице? Вот дурак… Или… Ох! В последнее время я только и делал, что пропускал иногда приёмы пищи, ограничивался кофе, из-за чего и был отчасти неадекватным, надо признать… Хорошо, учту это. Надо срочно что-то съесть!», — парень только хотел отправиться на кухню, но был остановлен… тем же потемнением перед собой. Значит, никаких резкий движений в помине быть не должно, и похоже, кое-кто этого не понимал… Ничего страшного, это можно исправить! Например, появлением недовольного друга, который держал в руке… бутылку крови? Да неужели? — Это что, кровь? Не думаю, что она мне поможет, — и это не остановило вампира, совершенно позабывшего о главной необходимости для таких, как он. — Ещё как поможет, вампиреныш! Попробуй лучше ее сейчас, а то такими темпами в будущем и кофе не выпьешь. Убедительно звучит? — на этом небольшую бутылку протянули, и всё, что оставалось сделать истощенному мальчишке — это со скептичным выражением лица принять, с характерным звуком вытащив затычку. — Фу, уже представляю этот вкус железа… Ну, противные лекарства нам знакомы с детства и рыбий жир гораздо хуже, — сравнивать кровь с такой жидкостью было интересно, поэтому Савелий и выпил всё до дна, хотя вкус, который разительно отличался, был… сладким. Впрочем, слабость постепенно начала отступать. — Что-то не догадался… Ну ладно, все ошибки можно понемногу исправить! Теперь хотя бы на холодную голову буду размышлять и ничего не пропускать. Только бы режим сна наладить… — И режим питания! Посмотрим, сможешь ли ты есть как обычно, не смотря на то, что вампир. Вдруг от этого плохо станет, — скрестив руки на груди, перебил медиум, также сделав акцент на еде, для того идиота, кто на деле не питался нормально примерно пару дней. — Я что, зря поваром тут стал, что ты не ешь нихрена? — Оу, так вышло, что я проспал многое, и это не значит, что мне что-то не нравится. То адаптация эта, то удар по затылку произошел… А сегодня я успел подумать, что весь завтрак по сути съели, наверное, мой тоже. Да и к тому же… Чего это я? Мне, как бы, тоже следует срочно взяться за новые обязанности, покуда я поставщик, — дойдя до своей должности, начал тот. — Пока не поздно, я могу как раз пойти в какой-нибудь большой супермаркет, это не сложно, когда у тебя есть навигатор. Главное — это составить список продуктов на завтра, если не говорить о ближайших днях… неделе. А ещё, естественно, получить деньги или там карточку кредитную, смотря кто даст целенаправленно. Чарли, наверное… — Понеслось… Сейчас на кухне список отдам. Вчера как раз смотрел чего нет для других блюд, так что поможешь, раз лучше стало! — когда они спустились на первый этаж, Савелий остался в вестибюле и смиренно ожидал, успев прихватить и пальто. А когда дождался, то, пройдясь по списку, сразу положил в бумагу карман. — Ну-с, для первого раза сойдёт! Теперь остались деньги… — Это надо у Чарли или Верг попросит. Сам пойдёшь или мне это сделать? — По-любому сам, — тяжело вздохнув, Савелий легко нашёл Чарли среди небольшой компании. — Слушай, поскольку я поставщик, то мне нужны деньги, разумеется. Мне список дали, поэтому- — Конечно-конечно! Держи! — с радостью прервал он, всучив… приличное количество налички, отчего глаза на лоб полезли. — Оу… С такой суммой в будущем мне явно без рюкзака не обойтись, хм… Однако благодарю! — кое-как положив их в карман, Савелий так оживился, будто бы это не он пару минут назад страдал от недуга и был слаб. — Кстати, что же вы не сказали, что в магазинах кровь может продаваться? Это, должно быть, объясняет наличие… бутылки. — А это… Тут просто моя мама помогла немного! — как бы невзначай пояснил Чарли. — В обычном магазине такого не увидишь ха-ха… Зато в экстренном случае ее смогли создать для тебя! — Что?! Так… просто? — слегка опешил вампир и, отыскав среди компании столь удивительную личность, резко отвёл взгляд, покраснев. Должно быть, ответный взгляд поймал сразу же. — Н-ну, ситуация не настолько критичная, но отплатить я могу вам всем пока что этой помощью, да… Хотя, этого может быть недостаточно. — Не стоит так за это переживать! Мне только в радость помочь новым душам, и я с тебя ничего не возьму. Считай, что я просто сделала необходимое для тебя, милашка! — Да вы прямо-таки сама щедрость! Впервые вижу, чтобы вы сделали что-то для грешника в отеле, ха-ха! — как обычно в своём репертуаре подъебала ее Алла, чем, естественно, «задела нужный нерв». — Не думаю, что это должно волновать твою упёртую голову! — Даже так? В таком случае, — здесь же Савелий переменился и перед тем, как выйти на улицу, — Осторожнее там, ведь ещё немного, и я начну считать себя особенным для вас… — загадочной улыбкой бросил вот такую фразу, чем изумил. Может ведь, когда захочет! И даже когда он вовсю уходил, то заприметить довольный смешок со стороны блондинки и тихое: — Как очаровательно…***
Новая должность неожиданно пришлась Савелию по душе. Каждый шаг по улицам города, остановка у витрин становились не просто работой, но и способом понять этот мир. Прогулка хоть и требовала времени, однако того стоила. Чем больше он будет вот так бродить по магазинам, тем быстрее привыкнет к городу и в будущем определенно будет знатоком всевозможных мест… не только продуктовых. К слову, первым делом он отправился именно в продуктовый магазин. Просторный, заполненный полками с самыми разными товарами, он почудился чем-то знакомым, даже уютным. Парень медленно бродил вдоль рядов, сверяясь со списком. Внимательно выбирая продукты, мысленно подсчитал, сколько денег останется после покупок. К счастью, всё необходимое уложилось в рамки, что позволило ему взглянуть на остаток средств как на небольшой бонус. И раз количество необходимого в итоге не доставляло неудобства, то почему бы не уделить время другим магазинам? И вот, позволив себе немного отступить от работы, он отправился в другой магазин — с готической одеждой, где выбрали несколько вещей, мысленно представляя, как они будут выглядеть в обновлённом гардеробе. Следующей станцией стал, словом, магазин принадлежностей для комнаты, где купили парочку мелочей, которые могли придать комнатке уюта. А когда в последнем местечке его взгляд случайно упал на тёмную палетку теней и кисточки, он не смог удержаться. Чего уж говорить о скетбуке и разных художественных принадлежностях… Впрочем, будет что примерить, расставить и чем заняться, вопреки обилию пакетов. Пожалуй, именно этим он вызвал у некоторых вопросы, да виду не подал, мигом отнеся пакет с продуктами на кухню. А там уже и к себе поднялся, махнув рукой на благодарности, и стоило войти в номер и начать разбирать покупки — взгляд только-только смог развидеть необычное зеркало, стоявшее в углу комнаты. Но самое главное — в тусклом свете лампы развидели… самого себя. Да уж, тут грех не испугаться! — Твою ж! — и выронить оставшиеся пакеты, едва не схватившись за сердце. — Понятно, о каком подарке была речь, ой… Кажется, я переутомился. Или это место начинает на меня влиять? Или… кое-кто, — о да, кое-кто в виде статной, жутко харизматичной, ответственной — впрочем, уж такими женщинами он и восхищался, — Королевы Ада, что была значительно старше. Если пораскинуть мозгами, то она, получается, старше Земли, вот ведь… И это ни в коем случае не должно отталкивать без того загоревшегося любопытством — особенно после того смешка на предупреждающие словечки, — вампира.***
С того знакомства отныне дни стали протекать размеренно и без излишних конфликтов. Новые личности удачно привыкали не только к окружающим им грешникам, но и к самому Аду. Неудивительно, что один вампир больше не устраивал всяких сцен, замечательно выполнял поручения и… просто таял от внимания самой Королевы, позабыв о некоторых нюансах, которые были в прошлой жизни. На том и прошлой, ведь так? А что говорить об одном медиуме… У него всё обстояло чуточку лучше в плане некоторых слов и действий по отношению к объекту интереса. Это произошло однажды вечером, когда на кухне не было ни души. На фоне играла приятная песня и казалось, что ничто и никто не сможет испортить эту атмосферу… Или же наоборот, в следующий момент сделать ещё лучше? Что же, визит Аллы с точностью следовало отнести к последнему варианту! Как и завязавшийся между ними разговор, наполненный непринужденностью и некими намёками, благодаря которым в конечном счете Алекс получил зелёный свет в виде поцелуя в щёку. — Оу, ну кто знает, может, мне как нибудь повезет ещё и в том, чтобы получить весточку с намёком о взаимных чувствах от дамы передо мной! — разговор вконец приобрёл многозначительные нотки, на что весьма хитро улыбнулись. — М-м-м, что же, может ты и везунчик тогда в этом! Спокойной ночи, дорогуша! — раз намёками говорили, то вот, намёк также и получили, совсем не ожидав… такого. Однако это был тот ещё «поворот»! А если вновь перейти к запутавшемуся смущённому вампиру… Ох, у него тоже появились дни, полные интересных развитий событий! Например, в один из таких дней — а точнее, тогда утро лишь начиналось, как и прекрасный завтрак, — зайдя на кухню за любимым напитком, он наткнулся на ту ещё картину маслом. То, с какой беззаботностью Ее Величество готовила панкейки, только улучшив представления о заботливой мамочке, особенно с этим милейшим фартуком с рисунком уточки. Надо признать, аромат выпечки был настолько соблазнительным и свежим, что Савелий против воли потянулся за деликатесом и ловко стащил один, глупо надеясь быть не пойманным с поличным. Ну подумаешь, не удержался? И кто бы мог подумать, что за этим последует не замечание, а кое-что… упущенное из виду, выкинутое из головы напрочь. — Ты серьёзно решил, что можешь вот так своровать панкейк? — чуть развернувшись к виновнику торжества, начала Люси, чем остановила бедного паренька — вместе с его-то беспокойным сердцем. — Боже, дорогуша, их на всех хватит! Да и если ты хотел сделать это незаметнее, то мог использовать свои силы. Кто знает, может это было бы тебе на пользу. Можно ведь многое придумать с этим! — Ну уж нет, это не магия, чтобы что-то грандиозное придумывать. Сила мысли, не более… — надкусив панкейк, ответил без запинки тот — какая победа! — и от безделья вдруг придал значение… когтистым, но таким аккуратным рукам, что разрушили мнение об «излюбленных чёрных перчатках». Никаких перчаток тут в помине нет, это сами руки, где белоснежный цвет плавно начинался примерно в районе предплечья. И это вовсе не убрало желания коснуться тыльной стороны губами, до чего он совершенно не додумался не то при знакомстве, не то во время извинений. Сердце сжалось из-за тяжкого веса упущенного жеста, да более приятного впечатления, поэтому опечаленный вампир положил украденное на другую, свою тарелку и подошёл поближе, вглядевшись в другой элемент — золотистая прядь волос так некстати выбилась во время важного процесса, что призвала иное действие. Протянув руку, он осторожно коснулся, заправил ее за острое ушко — такое же, как у него, надо ведь, — и, слышимо вздохнув, только добавил ещё кое-что: — Нет у меня мотивации её развивать, да и здесь я чувствую себя в безопасности, ведь вы рядом. Но вот развивать силу воли всегда не против, поэтому я уж постараюсь в следующий раз не быть воришкой! Но-о-о… И тут я, кажется, кое-что упускаю, — ощутив волнение, Савелий отдалился, одарив лукавой улыбкой, — Так получилось, что даже у такого «вора», как я, всё равно можно украсть сердце… И у вас это здорово получилось, госпожа, — и, сказав кое-что напоследок, с более приподнятым настроем скрылся в коридоре, пока Королева поначалу прибывала в лёгком смущении, а после — принялась заканчивать завтрак с мыслями об этом вампире, который был порой загадочным, закрытым, но таким… необъяснимо притягательным.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!