"Всё смешалось в доме..."

12 декабря 2025, 00:17
Ещё восемь месяцев пролетают так до абсурдного быстро и вместе с тем приносят с собой такие перемены, что сразу несколько людей только диву даваться успевают и сомневаться в собственном рассудке. А ещё задавать самим себе самые сложные и неудобные вопросы, ответы на которые попробуй найди. Главный вопрос, которым уже с месяц терзается Игорь Шустов, звучит, впрочем, до банального просто: «что я сделал не так?». То, что что-то идёт не так, он давно уже начал догадываться. Наверное, в тот самый день, когда измотанная работой Лена вместо того, чтобы поделиться болью и усталостью с ним, проигнорировала и его расспросы, и даже распоряжение Рогозиной, оставшись ночевать в ФЭС, даже и не думая прекращать экспертизы. Ему пришлось ехать домой: не пугать же Пашку, у которого все домашние разом, получается, с ума сошли и его одного бросили. Вернувшись в контору на следующий день, Игорь обнаружил жену спящей за рабочим столом (чего эта поборница дисциплины и здорового образа жизни прежде никогда бы себе не позволила) и минут пять думал-гадал, что с ней делать, пока Лена не завозилась, наконец, на своём месте и не проснулась сама, поднимая на него виноватые глаза: -Игорь? Ты тут… как? Прости. Я не должна была ночевать на работе, я… -Мы с Пашкой чуть с ума не сошли, - он не рассердился, нет, но заговорил предельно серьёзно, присев на соседнее кресло за её же столом, - Мы знаем, как для тебя важно всё успевать, но не настолько же. Пожалей себя и нас, Лен. Ты нам очень важна. -Да я была бы рада. Просто Сергей… - невольно вырвалось у Лены, тут же прикусившей язык, - В общем, неважно. -Нет, это-то как раз важно, - тяжело вздохнул Шустов, начав понимать, куда ветер дует, - Опять бросил тебя на кучу работы, пользуясь твоей ответственностью? -Он не пользовался, он… Ему под конец рабочего дня позвонил кто-то, - начала припоминать девушка, наморщив лоб и обхватив руками голову, - он и сорвался, как бешеный. А у него три образца ДНК с места преступления остались непроверенными, да ещё и мой биохимический анализ, который я сама не могла на середине прервать. -Ленка-Ленка, - только покачал головой капитан, вставая с места лишь затем, чтобы обнять эту поехавшую крышей трудоголичку, - Вот вечно ты всех жалеешь в ущерб себе. Ещё и нас с Пашкой напугала. -Прости, - жена и впрямь чувствовала себя крайне виноватой, но – он слишком хорошо её знал – просто не могла поступить иначе. Такой он её и полюбил… Но сейчас любить её, всё больше отдаляющуюся и погружающуюся в бесконечную работу, становится крайне сложно. Что такое происходит с его Леночкой, в конце-то концов? Раньше они всегда делились друг с другом тем, что беспокоит. А в последний месяц – попробуй пойми, что у неё на душе: она всё чаще отстраняется, грустит, замыкается в себе. Причём и поводов-то нет, на первый взгляд… Ну да, работы у них тьма тьмущая. Но Лена держит данное им с Пашкой слово и больше в лаборатории не ночует, только что со смен возвращается хмурая и озадаченная. Особенно когда вместе с Серым дежурит. Чёрт, неужели Серый опять за старое принялся и её обижать начал? Но она на все расспросы только отмахивается, а этого… человека-невидимку вообще попробуй поймай, он теперь после окончания смены сразу несётся не пойми куда. Вскоре выясняется, что очень даже «пойми куда». Белозёров в срочном порядке ищет съёмную квартиру, потому что всё-таки решился на развод со своей Светкой. «Не прошло и года,» - иронично высказывается Игорь, но сочувственно хлопает товарища по плечу – понимает, насколько это всё непросто. Вот только при чём тут его Лена, которая уж точно не должна страдать из-за семейных проблем Серого? Сегодня он подвозит жену на работу, а у самого на душе сотня кошек скребётся. Ну зачем вот, скажите на милость, ему выходной, когда он с ума сойдёт в одиночестве? Все мысли – только о жене, и все какие-то безрадостные. Почему она от него отдаляется? Причин может быть тьма. Тот же Серый навскидку выдал бы минимум с десяток этих самых причин в самом женоненавистническом контексте и предложил бы съездить куда-нибудь напиться. Нет, Шустов никогда не опустился бы до того, чтобы заподозрить любимую в измене. Не такой она человек, чтобы идти налево, скрываться, шифроваться. Почему-то ему кажется, что, даже если она и полюбила бы другого – честно призналась бы в этом и ушла. Не будет она на два фронта играть, не в её это натуре. А, может быть, она всё ещё тоскует по своему НИИ? Такое вполне может быть. Капитан совершенно некстати вспоминает, как на днях за ужином Пашка рассказывал о своих одноклассниках и их планах на будущее, упомянув парочку знакомых, уже в девятом классе с профессией определившихся и нацелившихся на химфак. Лена тогда промолчала, но её взгляд говорил красноречивее всяких слов. Игорь вряд ли когда-нибудь поймёт столь прочную связь между ней и институтом, которая, казалось бы, почти за два года должна была ослабнуть. Но Лене до сих пор отчего-то тяжело слышать что бы то ни было о химфаке. Она всё ещё жалеет? И жалеет ли только о смене места работы или и о том, что решилась на кардинальные перемены в личной жизни и вышла за него замуж? Может быть, её стоит отпустить? От одной этой мысли становится так больно, что мужчина чуть не выпускает из рук руль посреди дороги и приходит себя только от оглушительных гудков соседей по полосе. Чёрт! Этого ещё только не хватало, он сейчас вообще мог угробить кого-нибудь... Или самого себя, оставив Лену вдовой, а Пашку – сиротой. Развёл тут сантименты за рулём! Усилием воли заставив себя сосредоточиться на дороге, Шустов без приключений доезжает до дома. Куда ему податься – он и понятия не имеет. Разве что квартиру прибрать стоит с Пашкой на пару, пока Лена там в лаборатории пашет за себя и за того парня. Ей-то после смены уж точно будет ни до чего. Сейчас ФЭС расследует покушение на убийство довольно небезызвестного в столице адвоката, так что силы на расследование бросают тройные. Скорее всего, Лена опять с ног валиться будет, когда он приедет её забирать... Дома обнаруживается Пашка – что удивительно, вовсе не дрыхнущий без задних ног, несмотря на воскресенье, и даже не запоем играющий в очередную онлайн-новинку на пару со своим Илюхой, а сосредоточенно и громко (так, что аж от порога слышно) зубрящий что-то, что вошедший в квартиру отец опознаёт как английский. Нет, в его доме точно всё смешалось хлеще, чем у благословенных Облонских. Чтобы этот дуралей в воскресенье с утра пораньше английский учил? Ладно бы физику или информатику свою любимую – это как раз было бы понятно. Но тяги к гуманитарным предметам старший Шустов за своим отпрыском никогда не замечал. И вот – пожалуйста. Не лень потратить собственный выходной на какой-то текст, судя по тому, что он сейчас слышит, про Дориана Грея. -Привет, физик-лирик, - пристроив пальто на вешалку и помыв руки, Игорь заглядывает в комнату сына, - И давно ты у нас англичанином заделался? Пашка, действительно погружённый в составление краткого текста о герое знаменитого романа Уайльда, только глаза устало закатывает: -Привет, пап. Да я в английском на самом деле – ни бум-бум. А к нам новая англичанка пришла, свихнутая на всей этой классической литературе. Вот и задала с порога «составить синтез краткого содержания романа о портрете Дориана Грея». А мне этот Грей… ну, в общем, как нашей Лене – криминалистика. Мне вообще другое интересно. Но попробуй я такое объясни этой… - издевательски кривится, - Веронике Валентиновне. Её же кондратий хватит! -Что, грымза попалась? – сочувствующе интересуется отец, стараясь не рассмеяться: всё-таки, на Пашкин взгляд, причина для такого праведного негодования у него более чем серьёзно. -Да нет, вроде не грымза. Вполне себе нормальная, молодая, даже красивая. Но помешана на этих британских романах – просто жуть! – парень вновь принимается яростно размахивать руками, выражая крайнюю степень злости и усталости. -Ну тогда как насчёт прервать мытарства и приняться за уборку? Пока Лена там в ФЭС над реактивами страдает, мы бы в четыре руки как раз со всей квартирой управились, - Игорь уже готов выслушивать привычные для подростков вялые возражения и отговорки, но сын, к его удивлению, резко вскакивает из-за стола, демонстрируя полную боевую готовность: -Всё что угодно, только не Дориан Грей, вот ей-богу! В общем, мужской части семейства Шустовых требуется полдня, чтобы отдраить квартиру до идеального состояния, закупиться продуктами и начать готовить ужин. -Пап, а у вас с Леной вообще всё хорошо? – ни с того ни с сего интересуется Пашка, помешивая кипящий в кастрюле суп. -Надеюсь, что да, - вздыхает отвлёкшийся от мытья посуды отец, не в силах притворяться, - А что такое? -Да просто она грустная какая-то в последнее время ходит, - пожимает плечами парень, - А тут ещё и я масла в огонь подлил… Слова больше при ней про химфак не скажу, если это так её расстраивает. -Думаю, всё наладится, - Игорю действительно отчаянно хочется в это верить. Пашке, внезапно, тоже, хотя, казалось бы, что ему Лена? Всего лишь мачеха… Серьёзный мужской разговор прерывается телефонным звонком. Старший Шустов, спохватившись, наскоро вытирает руки первым попавшимся кухонным полотенцем, хватает со стола мобильный и кивает сыну на имя звонящей: легка на помине! -Да, Ленок, - берёт трубку и весь обращается в слух, пытаясь понять по голосу жены, что у той с настроением, - Валя домой гонит? – посмеивается, - Хорошо, я сейчас приеду. Люблю тебя, - и, положив трубку, с надеждой оглядывается на отпрыска. -Пап, мне пятнадцать лет, а не пять, я всё тут закончу, домою, дочищу и погром-пожар-потоп не устрою, - вовсю хохочет этот малолетний нахал, - Главное, за Леной проследи, чтобы и в самом деле там в зомби не превратилась. Мужчина только головой с усмешкой качает. Вот вырастил же… гения красноречия! С Леной он сталкивается, едва успев подъехать к зданию ФЭС. Жена, по всей видимости, углядевшая его машину ещё издалека, выходит ему навстречу и, едва он успевает выйти, виснет у него на шее, что на неё в принципе совсем не похоже. -Лен, Леночка, что такое? – он даже пугается от такого проявления эмоций, но крепче прижимает любимую к себе, давая понять, что рядом с ним ей будет спокойно и безопасно, - Тебя кто-то обидел? -Не обидел, - девушка, немного успокоившись и отстранившись, выдыхает с уже привычной усталостью, - Просто я действительно последний месяц работаю за двоих. -Серому не жить, - хмуро констатирует Игорь, но Лена от такого его настроя только отмахивается: -Сегодня его даже не было. С Ваней работала, нормально всё. Просто приехала с выезда эта ваша новенькая… как её, Ольга, кажется? Привезла на наши головы содержимое чуть ли не всего адвокатского бюро, кверху ногами перевёрнутого. -А, ну она может, да, - сообразив, в чём дело, капитан понимающе кивает. Ольге Дунаевой, всего полтора месяца как у них работающей, только волю дай – со своим энтузиазмом хоть к седьмому чёрту на рога за уликами доберётся и что угодно добудет – к огорчению большей части экспертов, - Поехали. Мы с Пашкой тебя очень ждали. Елена, мягко улыбаясь, садится на переднее сидение и только сейчас позволяет себе выдохнуть и прикрыть уставшие глаза. У Шустова от такой картины теплее на душе делается. Может быть, и поспешил он с выводами, что между ними что-то не так?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!