Глава 65. В обход

16 мая 2025, 18:59
Решение принца было неожиданным, более неожиданным, чем то, что он разгадал Торина – в конце беседы Дубощит уже мало таился, но как раз по этой причине он и был уверен, что Леголас отведет их к своему отцу. - Твоя спутница передала мне предупреждение Митрандира, - пояснил тем временем сын Трандуила. – Если нас всех ждет сражение с орками… А оно нас ждет, я знаю, что они повсюду – иначе не было бы столько пауков в нашем лесу, да и эти прислужники Врага встречаются и на севере, и на юге. А раз так, нам понадобятся все наши силы, и спорить о былом глупо. Но я признателен тебе за слова о тех ценностях. Может быть, однажды мы сможем найти решение этому, владыка Торин. - Хорошо, я готов вернуться к этому разговору, когда завершится битва, принц Леголас, - кивнул гном и приложил ладонь к сердцу. Эльф ответил ему тем же, показывая, что тоже говорит от души. Дубощит не до конца верил этому молодому парню, как всей этой расе, но все же ничуть не лгал: в том старом споре он по-прежнему был на стороне своего народа, он считал правым деда, который не отдал готовое украшение Трандуилу, не заплатившему за работу, однако… молодой принц ни в чем не был виноват, он лишь хотел вернуть память матери, даже был готов заплатить (вряд ли потому что не поддерживал отца, хотя и это было возможно, скорее верил в союз с соседями и искренне желал сражаться против орков). И все это Торин ценил более всего, тем более, что он тоже хотел заполучить в будущем доброго соседа. Потому, можно сказать, расстались они почти друзьями, Король-под-Горой скомандовал выступать, отряд двинулся дальше, в то время как Леголасу предстояло еще приструнить своих лучников, некоторые из которых не были довольны решением командира. Что ж, если у парня характер его отца (только благородное сердце), то он не позволит спорить с собой и возражать, а подгорному народу стоило убраться подальше отсюда. Идти по этой части леса все же было легче, свет даже заходящего солнца придавал сил Авроре и хоббиту, гномы же просто желали оказаться вдали от остроухих – вдруг те передумают, их угодья-то еще не закончились. Бильбо появился среди отряда… когда эльфы скрылись из виду. Просто взял и появился, словно и не исчезал никуда, а на все вопросы только посмеивался и говорил, что плохой бы он был «взломщик», если бы не умел вот так исчезать и появляться, и что секретов раскрывать не станет. Аврора наверняка знала, но была слишком сосредоточена на своих мыслях, да гномы и сами больше беспокоились, чтобы их не догнали. Их не преследовали. Ну по крайней мере до ночи так никто и не появился, отряд встал лагерем (на этот раз и дорога снова расширилась, и небольшой ручеек тут был) – вновь никого, все было тихо. И вот уже опять был разложен костерок – с ужином плохо поможет, хотя жидкая каша все равно лучше, чем никакой, - но и погреться можно было. А вслед за этим и разговоры начались веселее: Бофур привычно подтрунивал над Бомбуром, Ори что-то писал (наверное, записывал их приключения в лесу, чтобы не забыть), взялась за записи и Аврора, на этот раз, правда, она сидела не возле Бифура, а рядом с Торином – и теперь уже ему выпала возможность подсказывать девушке слова и их написание. «Провидица» действительно очень быстро умела учить языки, Дубощит видел это уже своими глазами, видел ее интерес… и был очень рад быть частью этого. Может быть после, когда она все-таки вернется к себе, в свой мир, она будет одна говорить там на их языке – и это тоже будет частью ее сокровищ, ее памятью о них. - Ты и вправду могла бы быть дочерью нашего народа, - шутливо заметил Торин, когда Авроре удалось произнести слово почти без акцента. - Ну отряд уже меня такой признал, - хихикнула та. - Ждешь, когда тебя такой назовет король? – продолжал с улыбкой Дубощит, словно бы опять шутя. - Узбад, - поправила его девушка серьезно и тем же тоном продолжила: - А что, гномами становятся по твоему указанию? Если так, то придется тебе после возвращения Эребора меня объявить вашей. - Так я и сделаю, - тоже совершенно серьезно ответил Торин. А после она сбежала. Ну на словах извинилась и сказала, что ей надо наконец умыться перед сном, но гному показалось, что она поспешила убежать от него, сообразив, что их беседа зашла очень далеко, так и отступать будет некуда, придется соглашаться жить у них и быть настоящей гномкой – вряд ли Аврора к этому готова. Правда, вернулась она, смыв пыль с лица и рук, и, замешкавшись на миг, прошла опять к Дубощиту, устроилась спать рядом с ним. И гном, как и прежде, перед сном осторожно взял ее ладонь в свою. Путница еще больше похудела, так от нее к концу похода одни глаза на лице останутся, но при этом дорога закалила ее – «провидица» выглядела крепкой, где-то внутри появился стержень. Точнее, был он и раньше, никак иначе она бы весь этот путь не выдержала, но он был словно необработанная сталь: крепкая и сама по себе отлично подходящая для меча она все равно нуждалась в ковке и закаливании, чтобы стать идеальной. Он не хотел для Авроры такого, но ей это шло… Она нравилась Торину, ныне он любовался этой угловатой фигуркой, этими чертами лица, заострившимися в походе, и вспоминал, как хороша она в легком платье и с распущенными волосами – жаль, сейчас на них не посмотреть! И тем более не тронуть... Он отличал ее всюду, искал глазами, следил за ее движениями, сочетающими изящество, немного похожее на эльфийское, но и решительность гномов. Почему она идет с ними? Что именно она хочет предотвратить? До конца ли она честна с ним? На следующий день Аврора окончательно пришла в себя, страхи отступили, кажется, и… увы, теперь она вновь отстранилась от Торина, хорошо еще, что более всех она отдавала предпочтение Балину – к нему Дубощит точно не чувствовал ревности, пусть слушает легенды гномов хоть весь остальной путь! Этим вечером девушка опять взялась тренироваться с Фили и Кили, видимо, полностью пришла в себя и была готова к этому. Да и обстановка располагала наконец: пространства тут было больше, вечерний свет, как до того солнце, проникал сюда. А еще отсюда наконец был виден Эребор – самый краешек, еле-еле, но Торин прекрасно различал свой дом, он узнал бы его и в полной темноте! Разумеется, до Одинокой горы еще далеко, не меньше месяца пешком отсюда, а еще надо добавить время на то, чтобы как-то пополнить припасы, у них из еды остались только по паре сухарей на завтрашний день. И все-таки это было совсем рядом, это было то, что позволяло Дубощиту забыть обо всем, что было позади. Вот только впереди у них дракон, а Торин всем дал понять, что постарается сделать так, чтобы змей никому не навредил. И как этого добиться? Для начала, разумеется, следует отправить хоббита – он показал, что и вправду может быть отличным разведчиком, вот пусть и проверяет, что да как там у Смауга. Но место для того, чтобы сразить дракона, надо бы выбрать заранее. Все расспросы Авроры Дубощит отлично понимал: змея можно подбить, вогнать ему копье в брюхо, где уже пробита шкура. Однако, даже зная примерное место, надо еще успеть в него прицелиться – а Смауг может успеть полыхнуть огнем раньше. Нужно подыскать укрытие, откуда можно стрелять и метать и при этом обычных стен будет недостаточно, змей может их всех спалить сверху. За эти годы местность могла сильно измениться, потому Торин не пытался придумать, где им засесть возле горы – это лучше решить, когда они окажутся близ Эребора. А вот если с тварью придется столкнуться внутри… Надо попробовать заманить дракона в цеха, там достаточно колонн и пространство большое, будет легко прицелиться. Хотя лучше бы выгнать Смауга наружу, конечно, чтобы после не пришлось вытаскивать тяжелую тушу, довольно он уже пачкал собой дом гномов, довольно пожег, порушил и поломал внутри всего! Можно попробовать спрятаться в развалинах Дейла, там может быть достаточно крыш и он расположен близ Эребора, дракон точно будет пролетать над ним, куда бы он ни направился – надо лишь выбрать место так, чтобы был хороший обзор и, если не получится подбить тварь сразу, то сделать это, когда тот будет улетать. Но пока важнее было пополнить запасы, у них не осталось ничего – тут задумаешься о том, чтобы отправиться в Эсгарот, там можно отдохнуть, нормально поесть и запастись чем-то в дорогу. Было, конечно, предупреждение Авроры, Дубощит отлично помнил, что бургомистру Озерного города доверять нельзя. Однако проверить самому – не то же, что доверять словам, Торин предпочел бы лично знать, какие чаяния имеет этот человек, насколько он подл и коварен, и что из себя нынче представляет Эсгарот, ведь в этих краях Подгорный король не был много лет. Стоит ли это все того, чтобы рисковать? До дня Дурина было еще два месяца – достаточно времени, чтобы не только дойти до горы и выбрать место для атаки, но и настрелять дичи… Следующим утром подтвердилось то, отчего их едва не схватили эльфы: тропа вывела путников к реке, по другую сторону от которой располагались горы – именно внутри них Трандуил, а вернее его предок, выстроил свои палаты. И гномы едва не вышли прямо к этому дворцу! Здесь бы их точно схватили повторно! В этом месте дорога кончалась, что было разумно – остроухие прокладывали путь к себе домой, а не к Эребору, однако Торин неплохо представлял себе эти места: если двинуться по этому берегу вдоль реки, то постепенно они выйдут как раз к Озеру, а чтобы добраться до Одинокой горы, надо перебраться на другой берег. Вот только если переходить реку восточнее, ближе к Эсгароту, можно угодить в болота, тянутся они на многие расстояния, а гномы плохо знали, как проходить топи. - Идем вдоль реки на запад, - определился Дубощит. – Держимся под деревьями, но в лес не уходим, ищем переправу!   *** Еды не осталось, как ни оттягивала Аврора этот момент. Зато вода появилась, утолить жажду сейчас девушке было в разы важнее, даже тонкие ручейки казались настоящим счастьем! А вот чего путница никак не ожидала, так это выхода к горам – не очень высоким и в лесу, так что «провидица» и не сразу поняла, что это за место, только спустя некоторое время вспомнила, что Трандуил тоже поселился в горе, куда и выходит проложенная эльфами дорога. Получается, они прямо к врагу Дубощита и прибыли… Велел ли Леголас не препятствовать своим? Или тут уже другие лучники – те могут ведь и остановить, притом посчитав, что гномы нарушили их границы! Еще полдня они двигались практически назад, на запад, шли устало, едва волоча ноги, потому что от голода всем было плохо, последние съеденные сухари скорее раздразнили аппетит, чем приглушили его, потому что-то искать у путников получалось плохо, особенно обычно глазастому хоббиту, привычному к тяжелому желудку… Брод отыскался на слиянии с другой рекой, в которой Аврора не сразу и «признала» тот черный зачарованный поток, которым это русло становилось ниже – здесь воды были чистыми, видимо, на них уже ниже влияло колдовство Некроманта. Потому Торин, оглядевшись по сторонам и убедившись, что поблизости эльфов не видно, скомандовал перебираться, двигаясь по двое, чтобы один мог придержать другого. Аврора шла вместе с Фили и Кили – то ли потому что в возможности девушки Дубощит по-прежнему верил меньше всего, то ли просто потому что в отряде было нечетное число путников. Но перебрались без проблем, притом сразу после переправы, тоже по приказу лидера отряда, вновь укрылись под деревьями, а затем так и двинулись под ними, вдоль кромки леса, на север. И… опять они пошли вперед, и шли, и шли! Разумом Аврора понимала, что Торин стремится снова подальше уйти от жилища эльфов, но ноги и голодный желудок всячески противились этой идее, и все стало только хуже, когда начало темнеть. В какой-то момент Дубощит велел Двалину возглавлять отряд, а сам обнял девушку за талию, тем самым помогая ей идти. Хотелось возразить… а вернее, не хотелось – и «предсказательница» позволила себе эту слабость, наслаждаясь теплой рукой, которая крепко держала Аврору, не давая упасть. Так можно было идти, у путницы хватило сил еще где-то на час. Когда полностью стемнело, отряд все же встал лагерем, место было неплохим, здесь вновь был источник, вот только еды не появилось – ложиться спать пришлось голодными. За последние дни девушка привыкла к наполовину пустому желудку, но так сильно голодать ей давно не приходилось, кое-как удалось напиться водой (тоже пустой, немного чая было в запасах, но разжигать костер не стали, чтобы не привлекать внимания), вот только от этого есть не перехотелось, только в животе булькало. Чтобы не думать об этом, Аврора снова мысленно проспрягала пару глаголов на кхуздуле, стараясь представлять при этом написание слов, благодаря чему глаза сами собой начали слипаться. Торин лег рядом, вновь взял ее за руку – и девушка тут же невольно задумалась о том, как ей спасать его и парней. Накануне, как только стало светло, настроение путницы улучшилось, поэтому в дороге она пристроилась к Балину, в очередной раз заговорила об оружии из вспых-зарядов, для начала предложила что-то вроде тех же метательных вариантов, ведь чем самим кидать (далеко не метнешь все равно), можно это «доверить» какому-то аналогу рогатки-пращи. Пожилой гном подтвердил, что они подумывали такое разработать, но не хватило времени, после в скитаниях было не до изобретений. В любом случае в дороге у них нет материалов для этого орудия, повторил Балин, да и не поможет это с драконом, в свое время, когда тот напал на Эребор, они пробовали в него метать несколько таких снарядов – все бестолку*, лишь немного можно отвлечь тварь, а шкуру не пробить. Это был тупик. Ну то есть Аврора могла бы рассчитывать на меткий выстрел: если такой заряд попадет в незащищенную часть шкуры, то может нанести существенный вред, тогда после можно было бы добить его копьями и стрелами. Но зарядов не было… Остается надеяться на все те же копья. Как же мучительно ждать! Эти планы она крутила в голове уже тысячу раз – и все равно возвращалась к ним в попытке найти что-то упущенное, улучшить, чтобы затем изменить другое будущее. Можно ли придумать, как после использовать эти вспых-заряды в Битве? Уж точно это не будет лишним, однако, чтобы обезопасить друзей, лучше этими снарядами стрелять, а не кидаться на близком расстоянии, бросать их даже с какой-нибудь площадки Одинокой горы опасно, так и себя подорвать можно! Надо все обсудить… И, пожалуй, на этот раз напрямую с Торином – он не должен отказаться от возможности получить улучшенное оружие. Утро принесло новые заботы, поначалу все только коротко умылись и двинулись в путь – есть по-прежнему было нечего, так что задерживаться не было смысла, отряд вновь лишь старался уйти подальше от эльфийских владений. По пути, правда, стало немного веселее: Аврора и хоббит обнаружили кусты с брусникой. Паутины вокруг не было, как и иных признаков чего-то опасного, а есть хотелось безумно, поэтому даже горько-кислые ягоды были съедены, притом не только девушкой и Бильбо, но и гномами. Наесться этим не получилось, но немного сил прибавилось, отряд прошел еще час, когда Торин скомандовал привал. - Лес тут вроде бы тихий и чистый, - заметил он. – Двалин, Фили, Кили, попробуйте что-то добыть, Глоин, Нори, наберите хвороста, Бофур – воды: если не получим еду, хоть чай попьем, остальным пока отдыхать! Аврора рухнула возле Ори и Бильбо, и некоторое время все трое сидели молча, летописец что-то пытался начеркать у себя в блокноте, девушка и хоббит только глубоко дышали и, во всяком случае путница могла сказать за себя, ни о чем не думали, усталость и голод вымели все мысли… Чай вскоре был готов, Дори принес по чашке брату и «провидице», затем сходил еще за порциями для себя и мистера Бэггинса. После нескольких глотков горячего стало чуть-чуть легче, можно было хоть оглядеться по сторонам. Гора-дворец Трандуила отсюда была уже не так видна, зато открывался великолепный вид на Эребор – вот где хоть делай новое фото Торина! Телефон, кстати, вроде бы продолжал работать, Аврора сейчас редко его включала, ни к чему он был, но все же до сих пор без подзарядки он столько времени не работал никогда. Свойство волшебного мира, в котором нет электричества? Или просто приятное исключение, что-то, чего она не понимает? Позвонить отсюда все равно никуда невозможно, ей доступно только фото смотреть и музыку слушать… За этими ленивыми размышлениями вернулись охотники, и не пустые, с парой подбитых перепелов и зайцем – на целый отряд сильных мужчин не очень много мяса, но после их голодовки это казалось настоящим пиром! Потому Аврора готова была подавить все чувства и взяться за потрошение или разделку тушек, но это не понадобилось – добычу передали для этого Дори, Оину, Бомбуру и Бильбо. Сидеть на месте девушка тоже не хотела, и не могла, потому что хотела быть полезной, так что она отправилась бродить неподалеку, поначалу не очень представляя себе, с какой целью… Решение оказалось верным: спустя примерно полчаса Аврора набрала еще брусники, сообразив, что кисловато-горькая ягода отлично будет сочетаться с мягким мясом. Нашлось и немного дикой мяты, которую девушка нарвала, решив, что если не к мясу, то в чай та чудесно подойдет. Вообще климат тут был почти родной, думалось путнице, скоро осень (может быть, уже наступил сентябрь, если она сбилась со счета), и девушке казалось, что она любуется лесом где-то за городом у себя, ягоды и растения вот те же… Вернувшись Аврора молча подхватила какую-то плошку, принялась давить ягоды, делая своего рода соус. Кажется, она и вправду может тут обосноваться, эти места похожи… ну на какую-то деревню в ее краях, где плохо со связью и, возможно, канализацией… Здесь другой язык, другие наряды и обычаи, но ведь привыкают и к такому! В ее мире не осталось родных, настоящих друзей или любимого никогда и не было, зато они появились тут. Свою память о родителях Аврора принесла с собой… Да, она почти настроена остаться тут. Даже если Торин ее никогда не полюбит, поняла девушка: он и не вправе любить чужую женщину, но она сможет всегда быть где-то неподалеку – ей этого будет достаточно. Однако Дубощит и парни должны жить! Сейчас «провидица» очень остро осознавала, что этот мир ей станет противен, если кто-то из них погибнет, оставаться тут и видеть какие-то напоминания о них и о том, что она их не спасла, Аврора не сможет. Что ж, в этом случае у нее есть запасной план: она согласится, чтобы кто-то сделал ей копии украшений, если со своими уйти не сможет. И сбежит обратно к себе, найдет там работу, чтобы не помнить ни о чем, с головой погрузится в нее. Постепенно, наверное, у нее что-то получится, может быть, она встретит кого-то, с кем сможет сблизиться и забыть всех тех, кто стал близок ей тут… Возня с этим завтраком-обедом затянулась надолго, собственно, завтрак и перешел в обед по времени, но путники были этим довольны, если все это время они почти не говорили, только переговаривались по делу, то после двинулись уже привычно, следующие несколько часов дороги были наполнены тихими напевами и подшучиваниями. Аврора недолго держалась возле Фили и Кили – тоже по привычке, – а затем догнала Торина в начале отряда. - Что-то случилось? – немного напряженно глянул на нее Дубощит. - Ну в этом ты лучше разбираешься, мы идем той дорогой, которой я никак не ожидала. Мы ведь не идем в Эсгарот, так? - Я долго думал об этом, - признался гном, - и решил, что у нас довольно времени набить дичи и засушить мяса, там дальше будет небольшая, речушка, берущая начало севернее, в ней наберем воды и, если повезет, наловим рыбы. Мы уже убедились, что твои прогнозы не очень точны в деталях, но, увы, точны в главном. Значит, если мы окажемся в Озерном городе, его правитель придумает повод нас объявить обязанными ему. - А еще он будет знать, сколько нас… - Да, еще он будет знать, насколько нас мало, - вздохнул Торин. – Это основная причина, отчего лучше нам туда не соваться: не зная о численности отряда, бургомистр еще остережется присылать свой отряд. Хотелось бы узнать побольше об озерниках, но, полагаю, это может и подождать до более мирного времени. - Я понимаю… я только не знаю, как обезопасить Эсгарот от дракона, я не уверена, что Гэндальф догонит нас. - Я помню и об этом, - кивнул Дубощит. – Я надеюсь придумать план и разделаться со Смаугом до того, как он доберется до Озерного города. Впрочем, если маг там окажется и предупредит горожан, это тоже будет неплохо. Либо, если желаешь, можешь пойти ты с кем-то из парней… - Нет, я не думаю, что это нужно, - спешно отказалась Аврора, хоть и понимая, что гном так хочет ее обезопасить, но не желая это принимать. – Я хотела спросить тебя… есть ли в отряде кто-то, кто может изобретать? - Изобретать? - Придумывать что-то. Я знаю, что Бифур отлично мастерит игрушки, но может он создавать оружие, например? Только не то, которое ему хорошо знакомо, - оговорилась девушка, - а что-то совсем новое? - Ты… хочешь построить какое-то оружие из твоего мира? – Торин настолько опешил, что затормозил. - Нет, - вздохнула «провидица», - прости, я не воин… - Ну это я знаю, - хмыкнул Дубощит, продолжая путь. - Я представляю, как выглядит оружие внешне, но его устройство представляю очень плохо, а любая ошибка в размерах может закончиться очень плохо для того, кто использует оружие, мы не можем так рисковать. - Тогда зачем тебе оружейный мастер? - Все-таки не мастер, а изобретатель оружия. У меня есть идея, что должно делать это оружие, нужен тот, кто придумает, как. А уже потом будет нужен мастер – тот, кто построит это оружие по рисунку. - Поговори с Бифуром, - после некоторой паузы, обдумав все, решил Торин. – Если тебе нужен механизм, лучше с ним. Задача усложнялась, говорить-то надо на кхуздуле…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!