Глава 73. У дверей

11 июля 2025, 13:18
Неизвестно, что задержало Гэндальфа, однако Аврора, идя вслед за гномами, думала не об этом, а о том, что история вновь взяла верх. Конечно, до дня Дурина еще есть время, маг может успеть появиться – но девушка не верила, что это случится. Она получила очередное подтверждение тому, что без вмешательства кого-то постороннего история не изменится (или изменится в деталях, но это не будет существенно). - Вы что, поругались с дядей? – окликнул ее Кили. - Почему поругались? – встряхнулась, отгоняя неприятные мысли, девушка, успев подумать, что, видимо, у нее очень мрачное выражение лица. Отчасти угадала… - Ты впервые за эти дни снова идешь с нами, - объяснил молодой гном. – И выглядишь ты… очень невеселой. - Не хочу ему мешать, - вздохнула Аврора. - Торину ничто не помешает выбирать подходящее для сражения место, - присоединился к беседе Фили. – А ты все-таки чем-то расстроена. - Сложно радоваться, когда такое впереди, - буркнула девушка. - А, конечно, - решил, что понял ее, старший из братьев. – Но тебе нечего опасаться, мы найдем для тебя отличное укрытие. Возражать ему Аврора не стала, посчитав, что иначе вынуждена будет посвятить парней в то, что рассказывать бы не хотела. Да и вообще пока никому не хотела, зато можно было осторожно подвести к тому, что ей было нужно. - Почему бы нам просто не укрыться за потайной дверью? – начала путница. – Наверное, все можно сделать ведь и оттуда? - Вряд ли, - на миг задумавшись, ответил Фили. – Какой бы ни была та дверь, вероятно, проход будет мешать целиться в дракона, кружащего в небе – если, конечно, он не будет держаться прямо напротив двери. - Но зато это может быть хорошее место, чтобы спрятать Аврору, - высказал то, что нужно было девушке, Кили. - Я не хотела бы с вами расставаться, - все же вставила та. И не лукавила, конечно, поскольку и вправду опасалась за весь отряд – все им затеянное было крайне опасно. В то же время она надеялась убедиться, что план Торина продуман, что гномы будут в безопасности, какое бы место для засады они не выбрали – ну а находиться рядом с ними ей не нужно, уж в сражении с драконом ей никак не помочь. Значит, она будет пытаться опередить судьбу в другом месте. - Торин не позволит, чтобы ты подвергалась опасности, - предсказуемо возразил Фили. – А братец прав – наверняка тайный ход отлично подойдет для того, чтобы спрятать там тебя. Ты ведь не испугаешься, что останешься одна? - Ну это мы еще посмотрим, - буркнула Аврора, позволив парням самим делать выводы, к чему относятся эти слова. Отряд как раз спустился к Дейлу, ступил на его улицы – и настроение пропало разом у всех: город был заброшен, но не зарос травой, как это случалось в подобных случаях, он выглядел как те места, о которых после любят снимать киношники, выдвигая теории об инопланетянах и иную фантастику, поскольку научного объяснения, как так вышло и почему жители разом взяли и покинули город, бросив все, чем владели, ни у кого не находилось. Правда, здесь-то причина была известна… Путники брели между домов, поминутно натыкаясь на свидетельства той беззаботной жизни, которая разом завершилась. Особенно паршиво стало при виде детской металлической карусельки, кое-где оплавившейся… Очень хотелось думать, что среди лежащей тут пыли не было праха кого-то из тех, кто катался на карусели. Зато не было ни следа каких-то ценностей, что сначала показалось Авроре странным – ведь горожане в попытке унести ноги должны были хватать самое дорогое, но что-то по пути могли выронить. После девушка сообразила: наверняка так и было когда-то, однако затем, когда все убедились, что дракон залег в горе и не выбирается оттуда, кто-то из людей вернулся и забрал то ценное, что мог. Вряд ли, конечно, забрал свое, более вероятно, что после тут уже старались мародеры. Обо всем этом думать не хотелось, но это гномы могли сосредоточиться на выборе места для сражения, Аврора же в этом понимала плохо, потому взгляд продолжал хвататься за то, что было ей знакомо… - Мы не можем знать, куда полетит эта тварь, - вдруг отвлек ее от размышлений злой и раздраженный голос Двалина. - Чтобы сразить врага, надо думать как враг, - пробормотала девушка. - Что за чушь? – услышал ее хмурый гном. - Погоди, - остановил его Торин. – Аврора, повтори! «Провидица» смутилась – она и сама считала, что брякнула ерунду, в ужасе от всего увиденного (и в основном придуманного) она пыталась самой себе придать сил и пошутить глупой фразой из разных фильмов, потому такое внимание к этим словам никак не ожидала. Но отнекиваться не стала, просто повторила свои слова. - Но я не хочу сказать, - попыталась было объясниться она. - Ты права, - прервал ее Дубощит. – Эта проклятая тварь очень умна и хитра, он поступает не как животное, он – опасный враг. Смауг может поначалу просто спалить нас, но, когда это не получится, он постарается нас выманить и обмануть. - И что это значит? – пробурчал Двалин. Торин задумчиво оглядел место, где они находились, кажется, оценивая его целиком, как действительное скорое поле боя. - Дракон будет лететь оттуда, - медленно заговорил он, представляя общую картинку, - если в этом месте в него будут выпущены решающие стрелы и копья, то он просто свалится. Но я бы не очень рассчитывал, что нам повезет с первого раза. А раз так… Раз так… Смауг ощутит удар… он вряд ли просто полетит мимо… Он… он развернется, начнет искать, откуда была атака… Возможно, он один раз выпустит пламя… Подгорный король ненадолго задумался, пытаясь представить действия врага дальше – это было не так-то просто, наверняка гному проще было вообразить шаги другой армии, чем одного огромного ящера. - Его словам мы не поддадимся, - наконец проговорил Дубощит. – Если мы будем тут… и вот тут, где есть крыши и стены, то добраться ему до нас будет непросто, и он может нас не видеть. Но ждать его шаг глупо, если он отыщет способ вновь дыхнуть на нас огнем, он это сделает, нам надо использовать любую возможность для стрельбы. - Мы можем по очереди отвлекать его, - робко подал голос Бильбо. – Ну я тем более могу, он не увидит меня… - Отличная мысль, мистер Бэггинс, - согласился Торин. – Но ты подоспеешь не так быстро, пожалуй, как хотелось бы, поэтому приступишь к этому, как только сможешь. Пока же тебя не будет… мы разделимся попарно так… И отвлекать будем тварь разговорами, пусть он запутается, кто здесь находится, сколько нас вообще, пусть крутится в разные стороны. В то время как он смотрит в одну сторону, другие пользуются случаем и пытаются его сразить. Но не палите бесполезно, нужно отыскать дыру в броне – и стреляйте туда. - А если такого места нет? – буркнул Двалин. - Тогда мы все погибнем, - честно признал лидер отряда, и перешел к практической стороне вопроса. – Разместимся здесь, вот здесь… и за теми стенами. Это основные места, они самые удобные, тут остаются я и Двалин, Фили и Кили, а также Бифур и Нори. Если у нас все осложнится, то другим надо будет прийти на помощь. В первую очередь на словах, но, если сможете, действуете схожим образом – будет возможность стрелять, стреляйте. Тварь двинется… да балрог его знает, куда! - Он направится или к Эсгароту, - включился в обсуждение Балин, - или к Лихолесью, потому что будет зол и будет желать обрушиться на кого-то. - Верно, - согласился Торин. – Тогда он полетит или южнее, или западнее… Значит, остальные тоже разделятся, мы найдем сейчас укрытия в этих направлениях. Разумеется, это не окончательно, если змей может вас достать, придется перемещаться. - А Аврору можно будет спрятать почти в северной части города, - предложил Балин, - туда Смауг не сунется. - Или за потайной дверью, - вмешался Фили. - Да, пожалуй, это будет надежнее всего, - одобрил решение племянника Дубощит и глянул на девушку: - Не возражай! Та молча пожала плечами – она и не собиралась возражать. После всего, что она тут видела, после всех обсуждений сражения с драконом, которое можно было представить только очень примерно, ее волнение за гномов возрастало, но разумом Аврора отлично понимала, что тут она помочь никак не в силах, конечно, она научилась вроде бы неплохо метать ножи, но уж гномы в этом точно ей не уступят. Потому, как бы сильно не хотелось ей остаться рядом с ними и, особенно, возле того, с кем она чувствовала себя увереннее, девушка этому чувству не поддавалась, говоря себе, что ей надо делать то, что она в силах сделать. Отряд разошелся в разные стороны, обследовать город и подбирать другие места, где можно укрыться, путница же предпочла остаться на месте, устроившись на каком-то камне (и не желая думать, чем это было раньше). Впрочем, осталась она не одна, Бильбо, видимо, тоже понимая свою бесполезность в том, что затевается, устроился неподалеку. - Гэндальф не придет? – осторожно спросил он. - Почему ты так решил? - Ну если бы в том будущем, которое ты знаешь, тебе было бы известно иное, ты бы возразила Торину, предложила бы еще подождать, может быть, - резонно обосновал хоббит. – И то, что он не появился, тебя не взволновало. - Вряд ли на данный момент это важно, - пожала плечами Аврора. – У мага тоже мало возможностей справиться с драконом. - Тогда зачем он собрал этот поход? – почти шепотом спросил Бильбо. - Потому что если этого не сделать, будет только хуже, - с досадой заметила девушка, - мне не в радость, что он вытащил меня сюда, но то, что он делает тут, увы, полностью оправдано. Хотя… он отправился сразу в крепость, может быть, это все изменит… если он и вправду все продумал, как сказал. - А это значит… он может вообще не прийти? Голос мистера Бэггинса звучал совсем жалко, но «провидица», чувствуя себя ничуть не лучше, не могла бы его в таком упрекнуть. - Он найдет выход, - постаралась ответить Аврора уверенно. – В конце концов, что ему грозит? Всегда может вернуться в другом теле… Но, надеюсь, до этого не дойдет, ему наверняка помогут. Полурослик уныло кивнул, больше не находя слов. - Тебе вряд ли стоит всерьез бояться Смауга, - решилась ободрить его девушка. – Он ведь не увидит тебя. Просто не позволяй ему себя заговорить. - Л-ладно, - пробормотал Бильбо. - Да и не проснется он так сразу, - продолжила свое «предсказание» Аврора. – Все сложится хорошо, вот увидишь! Хоббит заметно повеселел – ну что ж, неплохо, когда тебе так доверяют, сама себе она верила не до конца, прекрасно понимая, что история может пойти как угодно. Единственной надеждой было, что сворачивать она будет исключительно к тому, что было записано в книге, вот только это было то, чего она желала бы дракону, но чего старалась избежать с Торином и парнями. Нет, лучше не давать волю мыслям – за ними немедленно приходят фантазии, притом самые худшие, а «прорицательнице» совсем не хотелось думать о том, что будет, если не явится Гэндальф или дракон вылетит раньше… Остаток дня «провидица» так и провела, попросту следуя за всеми: когда гномы выбрали для себя места в Дейле, они отправились к Одинокой горе – и Аврора побрела за ними, не задумываясь над тем, не слишком ли они спешат или, напротив, не опаздывают ли, ведь в книге дверь искать пришлось очень долго. А вот Торин действовал очень уверенно, он начал поиски с определенной части горы. Ну или так казалось, потому что Дубощит излучал уверенность, будто бы точно знал, где скрыт потайной проход. Пока проверить это было невозможно, уже стемнело и отряд просто остановился на ночь у подножия. В отличие от того, что помнила Аврора, костер никто разводить не решился, путники не зря солили и сушили мясо до того – сейчас обходились этим, видимо, посчитав, что любые лишние запахи могут привлечь внимание Смауга. Не было и возможности нормально умыться, поскольку река находилась дальше от того места, где они остановились, но пока с собой было довольно воды, потому девушка не очень экономила. - Ты выглядишь измученной, - прошептал Торин, когда девушка устроилась рядом с ним, привычно позволяя себя обнять за плечи. – Ты напугана? - Да, - не стала храбриться Аврора. – Но я знаю, что мы предусмотрели все, что было в наших силах, все иное – не в нашей власти. Я бы хотела попросить тебя и других не рисковать напрасно, но знаю, что ты ответишь: воевать без риска нельзя. - Мы будем в безопасности – конечно, насколько это вообще возможно, когда речь идет о сражении с драконом. - А если послать весть Барду? – осторожно спросила девушка. - Потомку Гириона? – Дубощит покачал головой. – Я думал об этом, хотя бы просто чтобы предупредить горожан, но я не знаю, где искать этого человека и как встретят посыльного в Эсгароте, возможно, к его словам просто не прислушаются. Кроме того, я надеялся, что стреломет будет в Дейле, но я так и не увидел оружия, сколько мы ни бродили по городу. Возможно, он хранится где-то в Озерном городе – но вправе ли потомок Гириона воспользоваться им? Есть ли у него стрелы? Возможно, стреломет и вовсе был сломан, пусть это и не просто… «Провидица» устало кивнула – да, она не учла, что в этом мире нужны не просто стрелы и меткий глаз, а есть ли тут у Лучника стреломет, непонятно. Может быть, они сильно изменили историю, не явившись в Эсгарот? Теперь гадать было поздно. - Мы справимся, - уверил ее Торин. – Если броня дракона пострадала, то дальше мы сможем победить. - Да, сможем, - повторила за ним Аврора. *** Близость того дня, когда Эребор может к ним вернуться, придавала Дубощиту все больше решительности, он готов был действовать, готов был представлять, что может вытворить ящер, готов был лично метать в того что угодно. Будущая Королева-под-Горой хотя и была подавлена, но продолжала мыслить ясно, Торин был ей очень признателен за все подсказки, которые помогли придумать план сражения со Смаугом – к вечеру этого дня лидер отряда и вправду был уверен, что они смогут расправиться с этой тварью, забравшей их дом. Утро следующего дня было посвящено поиску прохода к тайной двери, и эти поиски не были бесплодны, очень скоро, стараниями Бильбо, была замечена лестница, спрятанная за узором одной из фигур гнома близ главных ворот. Наверх отправились не все – в этом не было нужды, возможно, что они ошибались и искать следовало в ином месте*, большинство путников остались внизу, по лестнице Торин велел подняться племянникам, чтобы не терять времени, остальные разделились, чтобы обойти ближайшие окрестности и проверить иные возможные ходы. Аврора оставалась в лагере в компании Бомбура и Оина. Ревность гнома никуда не делась, но всюду брать с собой девушку он тоже не хотел, понимая, что ей будет тяжело, а простые наблюдения показали, что она не падка на красоту толстого мужчины (что же будет годы спустя, когда Дубощит обзаведется хорошим животом и бородой?!), тем более она не засматривалась ни на кого из пожилых. Правда, надо сказать, что основная ревность и недоверие у подгорного народа были направлены на чужаков, потому Торин гораздо больше не желал оставлять Аврору в компании мистера Бэггинса, притом даже понимая, что он девушке неинтересен. Однако же Бильбо отправился вместе с другой частью отряда, высматривать возможные проходы к тайной двери – Дубощит рассчитывал на его зоркий взгляд – так что ревновать было не к кому. И все равно, оставляя невесту в лагере, Король-под-Горой чувствовал себя неуютно, даже смешно было вспоминать, как когда-то он не понимал кого-то вроде Глоина, кто дрожал над своей ненаглядной, будто бы кто другой мог ее у него украсть! Разведка заняла весь световой день – ныне он был довольно короток, – потому к моменту, когда Торин наконец вернулся в лагерь, он порядком накрутил себя мыслями о том, все ли в порядке с Авророй, и был готов наброситься на любого, кто встал бы у него на пути к простой возможности обнять девушку. И немедленно же стало легче, стоило лишь увидеть ее. Дубощит смог спокойно выдохнуть и оглядеть отряд. - Место очень похоже, - поймав его взгляд, сообщил Фили. – Есть подходящая площадка выше, как перед входом, рядом большой камень – он наверняка может указать на дверь точнее, если нужен свет солнца. - Что ж, мы больше ничего не нашли, - задумчиво проговорил Торин. Остальные сообщили о похожем результате. - Решено, - кивнул Подгорный король, - значит, поднимаемся туда. Бомбур немедленно (и предсказуемо) начал ворчать, что к чему лезть наверх, если потом придется спускаться вниз и прятаться среди развалин Дейла для отражения атаки. Однако Дубощит помедлил и снова согласился: - Хорошо, пусть основной отряд вернется в город людей. К потайной двери пойдем я, мистер Бэггинс, Аврора, а также Фили и Кили. Он, конечно, лелеял надежду, что парней можно будет оставить вместе с невестой, но не обманывал себя – наверняка они после пожелают вернуться, но и лучше стрелка, чем его младший племянник, им не найти. Однако разделение устроило всех, путники устроились за ужином, тихо переговариваясь о завтрашнем дне. - Только зачем вам подниматься завтра? – осторожно уточнила девушка. – Если до дня Дурина еще есть время, может быть, нам стоит проверить окрестности внимательнее? И Гэндальф, если он все же придет, нас скорее тут найдет. Торин хотел ответить, что он не собирается тратить время на ожидания мага, но вовремя сообразил, что это означает провести время в спокойствии и рядом с Авророй – чего нельзя представить там, наверху, на небольшой площадке. Кроме того, отчасти девушка была права и в том, что следовало бы вновь оглядеться вблизи. Конечно, Дубощит не предполагал отыскать дверь в ином месте, но убедиться в том, что рядом нет никого иного опасного, действительно следовало. Ну и дать невесте возможность нормально умываться и ухаживать за собой тоже очень хотелось, а отсюда им проще пройти к реке, в том числе, если у них закончится запас, не бегать же сверху. - Ладно, подождем волшебника пару дней, - определился Король-под-Горой, смирив желание поскорее очутиться возле входа в дом. И почувствовал, как Аврора успокаивается в его объятиях. Да, ее волнение за него велико, не следует ее мучить лишний раз, Торин и сам хорошо знал, что такое оставаться в стороне и ждать того, что для тебя важно, девушке еще придется немало времени провести за дверью, ожидая известий о гибели дракона. Следующие дни прошли в спокойствии и почти ничегонеделании, если не считать того, что отряд все же вновь обследовал окрестности, убедились в том, что они тут одни. Заодно – и это было уже важно – присмотрели возможные пути отхода, то есть придумали, где прятаться, если атака на Смауга не удастся, как после пробираться к Эребору (Дубощит был намерен, если понадобится, повторить попытку, пусть в других условиях). Аврора становилась все напряженнее и мрачнее, говорила короткими фразами, словно вновь уча язык, чтобы ее отвлечь, Торин попытался перейти на кхуздул, однако девушка, обычно с удовольствием окунавшаяся в изучение языка, на этот раз реагировала вяло, редко повторяла слова, что обычно делала всегда. Когда пришло время, отряд разделился сам. Вообще вторая и большая часть путников могла бы не спешить, со слов «провидицы» выходило, что Смауг выберется из горы вовсе не сразу, но и сидеть тут, у подножия смысла не было. Небольшая компания, возглавляемая Дубощитом, поднялась на площадку перед дверью за несколько часов до заката, то есть с таким расчетом, чтобы без спешки отыскать замочную скважину. И столкнулись с непонятным: солнце уже садилось, однако ничего похожего на дыру в камне не было. - Ищите скважину! – буркнул Торин. Вот только слова были произнесены скорее от отчаяния, поскольку он сам не видел ничего подходящего. Надо было брать с собой Нори или Бофура, а лучше их обоих, те лучше умели простукивать камень. - Ломайте дверь! – решился Дубощит. - Не надо ничего ломать! – прервала его Аврора. – Дверь так не найти. Нам нужен… нужна птица, и пока нет последнего луча. Гном попытался успокоиться и наконец припомнил, что в предсказании и вправду говорилось не просто про заходящее солнце, но про последний его свет, а еще про то, что на камень должен сесть дрозд. - И где же эта птица? – сжал кулаки Торин, оглядываясь по сторонам. Как назло, та не появлялась, потому волнение опять захватывало Подгорного короля, не давало спокойно мыслить. Дубощит следил за солнцем, пожалуй, как никогда в своей жизни, казалось, он видел, как то сдвигалось на каждый дюйм за землю. Когда?! Ну когда же?! Проклятущее светило окончательно скрылось, все вокруг погрузилось в темноту, и где-то в душе в этот миг стало столь же черно. - Что мы упустили? – еле слышно прошептал Торин. Он опустошенно наблюдал за тем, как на камень в этот момент садится дрозд, глупая птица принялась что-то стрекотать, будто не понимая, что она уже опоздала, ей надо было прилетать хотя бы два вдоха назад! В то, что он увидел следом, Дубощит не мог поверить. Откуда-то – может быть солнце не успело еще закатиться, а лишь спряталось за облаками – внезапно прорезался луч света, он не просто озарил кусок стены, он тонкой указкой вонзился в одно место, и не было никаких сомнений. Скважина. - Торин, ключ! – вскричал кто-то из его спутников. Король-под-Горой сейчас не разбирал голоса, но он и не нуждался в подсказках, этот луч света будто бы вел за собой, гном шагнул к двери. Солнце полностью скрылось наконец, но оно уже и не было нужно, Дубощит вставил ключ, проход был найден. Дверь открылась без скрипа, только пыль, накопленная временем, осыпалась. Гномы Эребора вернулись домой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!