Глава 74. В Эреборе

19 июля 2025, 16:22
Бильбо выглядел не очень испуганным, хоть и понимал, что дальше все зависит от него, именно ему теперь следовало спускаться в сокровищницу, притом со вполне ясной целью – постараться разбудить дракона. Торин не намерен был ждать, когда эта тварь выползет наружу, если его можно заставить выбраться, это надо сделать. Откуда у мистера Бэггинса взялась храбрость, Дубощит не знал, но сейчас это было удачей, потому что действовать следовало решительно. После того, как хоббит направился внутрь горы, Торин обернулся к Авроре (им с парнями можно было не очень торопиться, вряд ли полурослик исполнит свою миссию скоро, ему нужно время хотя бы чтобы добраться до сокровищницы, но и затягивать не следовало, расстояние до развалин было не очень большим). - Мы придержим дверь хорошим камнем, - сообщил он, сосредоточившись на самом важном, - пока это единственный способ для нас попасть внутрь, поэтому мы не можем позволить двери закрыться. Однако если вдруг станет опасно – спускайся ниже, здесь коридор достаточно узок, Смауг не сможет пролезть. Только старайся петлять, так ты убережешься от огня. Или спрячься в какую-то нишу. - Хорошо, - коротко отозвалась девушка. Не зная, как и что ей еще сказать, Дубощит просто обнял невесту и нежно поцеловал в губы. - Мы непременно вернемся с победой, - прошептал он. Аврора ответила ему только крепкими объятиями, затем попеременно обняла Фили и Кили, отпуская их на бой. - Будьте осторожны! – пожелала она на прощание. Торину было неуютно оставлять невесту одну (ну не считать же за защитника Бильбо, тем более, что тот тоже вскоре покинет гору), он даже попытался заговорить о том, чтобы за ней присмотрели племянники, но те немедленно стали непривычно хмуры – и дядя был вынужден отступить. Обратно гномы спускались довольно быстро – для них лестница не была тяжелым препятствием, вниз идти было легко. Ну если не считать желания Дубощита вернуться и забрать Аврору с собой – порыв глупый, причиной которого было только то, что себе он доверял более всего, однако разумом гном понимал, что в данный момент девушка находится в большей безопасности, чем они: Торин лично убедился в том, что дверь укрывает проход, в него не попасть, но закрыта она не была, потому после они смогут проникнуть в Эребор таким способом, если другого по-прежнему не будет. В тот момент, когда они уже очутились внизу, стало ясно, что дракон проснулся – земля буквально содрогнулась. Подгорный король невольно обернулся назад. - Она будет в порядке, - угадал его мысли Фили. – А нам надо торопиться, до Дейла еще прилично! - Мы успеем, - выдохнул Торин. – В данный миг, вероятно, Смауг только поднялся, сразу он не покинет Эребор – он столько лет тут сидел! Мистеру Бэггинсу придется постараться и раздразнить эту тварь, заставив вырваться наружу. Еще на мгновение Подгорному королю на глаза бросился отрог с Вороньей высотой – тоже неплохое место для засады… Но парни не согласятся туда отправиться, сообразил он, поскольку подниматься туда было непросто, могут не успеть до нужного времени, кроме того, эта часть горы была западнее, а тварь, вырвавшись, может сразу направиться к Озерному городу, то есть пролетит далеко от возможной засады. Нет, все-таки Дейл куда выгоднее, не стоит менять планы, у них все отлично продумано. До Дейла шли почти в молчании, перекидываясь только короткими фразами, средним шагом, прислушиваясь к каждой встряске горы*… Время шло, дракон так и не покидал Эребор. Вот гномы уже оказались на своих местах. Вот Торин успел проверить посты других в отряде. Вот… Оставалось только ждать, а от ожидания внутри росло беспокойство, в первую очередь за Аврору, потому что выбросить ее из мыслей никак не получалось, но и о хоббите Дубощит начинал волноваться – тот не был способен себя защитить, один неудачный выдох пламени – и от полурослика не останется ничего, будь он хоть трижды невидим! Неужели ничего не вышло?! То есть, разумеется, просто так Король-под-Горой не собирался сдаваться, если Смауг так и не покинет Эребор, они направятся в его логово. Выманить дракона без Бильбо будет гораздо сложнее, а сражаться в сокровищнице почти невозможно, поскольку там нет укрытий, но сделать попытку надо. Торин ничего не сказал хоббиту про Аркенстон, хотя изначально видел этот поход иначе, они направлялись для того, чтобы добыть Камень Государя, наверное, сложись все по-другому, Дубощит велел бы мистеру Бэггинсу искать знак его власти, кстати, для этого потайной вход подходил идеально: полурослик мог пробраться, как и полагается взломщику, похитить камень и вернуться наружу, после гномы все также тихо ушли бы, чтобы собрать армию… Или нет? Стоит признаться себе – далеко они бы не ушли. Драконы умеют чувствовать все сокровища, которые заполучили, если из них унести хоть одну золотую монету, тварь ощутит это. Пусть не сразу, проснувшись, но ощутит, а поскольку у него появится странный новый аромат – запах неизвестного существа – то за этим он и последует. Все к лучшему. Тот план был плох, Торин вновь напомнил себе, что армия уже сражалась со Смаугом и потерпела поражение, теперь пришло время действовать иначе, ныне у них больше шансов на успех, чем в прошлом. Но отчего же так долго?! Кажется, пора придумывать, как действовать после. Лучше всего, наверное, все-таки будет заманить дракона в кузни, но только как именно это сделать? Каждый, кто покинет тайный ход, немедленно может быть спален… Правда, этот коридор Торину не был знаком, кто знает, может быть, там есть ответвления – по ним можно будет обойти сокровищницу и зайти с другой стороны, это позволит им как-то дразнить дракона (а может, кстати, Бильбо как раз заплутал и не сразу отыскал проход к Смаугу?). Почему так долго?! Кажется, уже начинает светать… Впрочем, нет, пока нет, есть еще около часа… Но от этого ожидание легче не стало. Когда им следует возвращаться к потайному ходу? Если мистер Бэггинс погиб, то можно идти уже сейчас, возможно, даже нужно, чтобы убедиться, что дракон не рушит ничего внутри горы и не пытается добраться до девушки. Но что если хоббит просто пока не может спровоцировать тварь покинуть гору, надо просто дать еще немного времени? Сколько им еще выждать? Все-таки вот уже несколько часов, как они тут, как Аврора одна, а ночь и вправду идет к концу… Новое землетрясение Дубощит понял превосходно – только с таким звуком и тряской можно было выбить ворота. И даже если бы вдали не появилась смутная гигантская тень, Торин все равно знал бы, что пришло время действовать. Бильбо все-таки справился со своей задачей - и хотелось бы верить, что не погиб, все-таки Смауг мог отправиться мстить людям и после смерти взломщика. Плохонькие, наскоро сделанные копья были под рукой – для такого случая пригодится все, пусть даже оно не сразит, но отвлечет тварь, после его добьет уже что-то из хорошего качественного оружия: не стрелы Кили, так отличные ножи его брата или идеально отточенная алебарда Бифура. *** Аврора более-менее смирилась с тем, что гномы уйдут одни воевать с драконом, помогал рассудок, но вот другие мысли тоже не добавляли настроения, а именно: Торин сразу отправил Бильбо не на разведку, но сделать все, чтобы заставить Смауга покинуть гору. И дело не в том, что это не было по книге (в этом девушка старалась видеть только хорошее), но из-за этих изменений «провидица» никак не могла предположить, когда хоббит отыщет Аркенстон, то есть она лишалась возможного единственного преимущества. Правда, никаких иных идей у нее по-прежнему не было, потому все, что ей оставалось, это подождать некоторое время, проводив гномов, и медленно двинуться вниз, куда-то, куда ушел полурослик. К счастью, коридор тут был единственный, он порой петлял, но отсутствие ответвлений не позволяло сбиться с пути. Вскоре, правда, появились другие ходы**, ведущие кто в какую сторону, однако Аврора рассудила, что это вряд ли пути к сокровищнице, ведь та расположена в самых глубинах горы, скорее это были коридоры к другим помещениям, может быть, караульные – никто ведь не оставит подходы к золоту без присмотра?! Еще она полагала, что близость к дракону почувствует по жару, который от него идет, но куда раньше она услышала голоса. Вовремя сообразив, что она подошла слишком близко, девушка как можно тише отступила назад, чтобы дракон не смог учуять ее запах. Итак, размышляла она, вот еще парочка отклонений от книги. Первое – отсутствие жара от Смауга. Правда, может быть, ближе он есть… но, если подумать, вряд ли такой сильный, в противном случае дракон расплавил бы абсолютно все золото и вообще все металлы в сокровищнице, сделав их частью себя. Нет, видимо, если змей и нагревает помещение вокруг себя, то не так сильно, как это было описано в книге. Второе – Смауг уже проснулся. Хотя и тут есть объяснение – Бильбо ведь сейчас шел именно за этим. Аврора придала ему сил, дав понять, что его риск невелик, хоббит уже надел кольцо, вот и приступил сразу к делу. Что ж, ей остается просто ждать. И если ожидание гномов было тяжким из-за незнания того, что происходит, девушка, напротив, была слишком осведомлена, пусть и почти не слышала разговор, только отдельные слова дракона порой до нее долетали. Смауг был поначалу не очень зол, скорее заинтересован, судя по голосу, но все-таки от его передвижений порой что-то гремело. После и вовсе где-то что-то затрещало, возможно, обрушилась какая-то опора – и в коридоре, где находилась Аврора, с потолка начали сыпаться камни, отчего девушка вздрогнула, понимая, что она может оказаться тут завалена, как знать, насколько этот ход зависит от всевозможных колонн и стен в сокровищнице. Проглотив страх, «прорицательница» заставила себя оставаться на месте, говоря себе, что вроде бы по книге дракон особых разрушений Эребору не принес, если же бежать, то – куда? В сторону сокровищницы – самоубийство, а обратно наверх – потеря всех шансов что-то изменить. Глупо пугаться любой мелочи, пока только немного мелких камушек обвалились, это ведь не булыжники! Девушка глубоко вдохнула и выдохнула, оставаясь на месте и стараясь сосредоточиться на том, чтобы быть готовой к любому развитию событий: если коридор начнет рушиться, она успеет отсюда сбежать, причем в какую угодно сторону (вдруг впереди станет тише, тогда можно будет бежать к сокровищнице). Смауг продолжал говорить, слов было не разобрать, но звуки до Авроры доносились, потому сомневаться не приходилось. Иногда гору слегка трясло, правда, камни больше не сыпались, что тоже заставляло задуматься: насколько же гигантский дракон, что от его движений сотрясаются помещения?! И если при небольшой его злости тут все начинает рушиться, что будет, если змей придет в настоящую ярость?! И как с этим справится Бильбо? Обдумать все это Аврора не успела – Смауг все же пришел в ярость, с потолка вновь начали сыпаться камни… Пришлось сжать кулаки и заскрипеть зубами, чтобы не закричать и по-прежнему оставаться на месте. Стоять, велела она себе! Не двигаться никуда – пока там опасно, дракон по-прежнему находится в сокровищнице, а если он почует новый запах, то вообще страшно представить, что может случиться. Наверное, зря она отправилась сюда, можно было дождаться Бильбо на поверхности – куда еще бежать хоббиту, когда станет ясно, что дракон готов вырваться наружу? И уже после, когда полурослик отправился бы в город… Авроре было нужно больше времени, чтобы исследовать всю сокровищницу, она не была уверена, что ей повезет сразу обнаружить Аркенстон. Да и вообще, если бы этот проход завалило, то у хоббита не было бы шансов вырваться. Ну… если только он не отправится через главный вход, который «откроет» Смауг. Все это девушка твердила и твердила себе. Странное дело, но некоторое время спустя она то ли поверила себе, то ли просто перестала бояться. Где-то внизу бушевал дракон, он злился все больше, судя по голосу, а в какой-то момент даже выпустил огонь – потому что в коридоре мигом стало жарко. Но Аврора осталась на месте (может быть, у каждого человека есть предел страха – и она этого предела сейчас достигла?). Через некоторое время звуки стали дальше. Кажется, Смауг куда-то двинулся… Но почему тогда Бильбо не появился?! Девушка немного подождала еще. Нет, все-таки она права – дракон удалялся, гору в этой части трясло все меньше. Однако хоббит так и не появлялся, оставалось только гадать, пытается ли он увести змея за собой или просто сам заблудился и бросился куда-то в другой ход. Аврора медленно двинулась вперед, прислушиваясь к каждому звуку и готовая, если понадобится, броситься обратно. Шаг. Еще. Нет, теперь она слышала только эти, свои собственные, шаги, а крики дракона доносились откуда-то издали. Осмелев, «провидица» отправилась в сокровищницу, почти не таясь, не пытаясь ступать бесшумно. К этому времени глаза полностью привыкли к темноте, поэтому она неплохо видела все вокруг, так что, выйдя к залу с золотом, Аврора ничуть не сомневалась в том, где она оказалась. Однако это ничуть не упрощало задачу. Сокровищница была огромна, это был большой зал, весь заполненный не только золотом, но украшениями и драгоценными камнями. Даже если допустить, что Аркенстон лежит где-то поверх этого богатства, а не закопан ниже, как его отличить от других алмазов… да и иных светлых камней? Без света определить, что за булыжник перед ней (а это может быть реальный булыжник), очень непросто. Что ж, она знала, что будет нелегко. Аврора медленно двинулась по залу, глядя под ноги – для начала надо отыскать хоть что-то, рассматривать и разбираться она будет после, может быть, Камень Государя отличается от всех иных. Ненадолго она замерла из-за того, что гора буквально сотряслась… Смауг вырвался наружу, сообразила «провидица», он пробил ворота. Все это заставило Аврору опуститься на пол там, где она стояла. Дракон вырвался и вот прямо сейчас летит куда-то. Сразят ли его гномы? Конечно, сразят – о другом девушка не желала и думать! Но страх, о котором только недавно она подумала, что достигла предела, в этот миг парализовал ее. Вот сейчас… сейчас… Как она может понять, что Смауг подох? Это вообще можно как-нибудь понять?! Если эта туша свалится на землю, будет новое землетрясение? Девушка скользила пустым взглядом вокруг себя, ничего не видя. Что сейчас с Бильбо, куда он ведет дракона? Что сейчас с гномами, она достаточно хорошо укрыты от пламени? Что сейчас с парнями? И – главное – что сейчас с Торином?! Аврора заставила себя подняться. Лучший способ не думать – действовать, потому лучше ей сейчас заняться поисками Аркенстона… *** За недолгое время девушка отыскала пару красивых то ли ваз, то ли чаш, несколько симпатичных (насколько можно судить в темноте) колец и ожерелий, а также какую-то подставку под непонятно что – назначение этого камня «провидица» понять не могла. Но однозначно ничто из этого не подходило на роль Камня Государя. Пару раз за это время проходили несильные землетрясения, первый раз Аврора вновь остановилась и задалась вопросом, можно ли считать, что дракон мертв, после чего пришлось заставить себя опять заняться поисками. Второй раз стал тем более неожиданностью, поэтому девушка никак не могла определиться, чем это считать. Дракон до того не погиб? А на этот раз? Ей ждать еще или… - Я должна найти Аркенстон, - на родном языке произнесла девушка. – Если все это напрасно… что ж, тогда я вернусь к себе. Привычная речь непривычным эхом отразилась, пронеслась по залу, обрушилась на путницу чем-то почти чужим, даже стало странно слышать от себя, что она куда-то хочет вернуться, словно бы и не здесь ее дом. Аврора встряхнулась, поднялась и вновь двинулась по золоту, поглядывая под ноги в поисках камня. Металл и драгоценности ничуть ее не трогали. Может быть, в свете все было бы иначе, возможно, она польстилась бы или хотя бы восхитилась бы богатством, но сейчас она не чувствовала ничего, разве что ей было тяжеловато идти по этой странной поверхности, что норовила ускользнуть у нее из-под ног. Они живы? Торин жив? Вот все, что засело у нее в голове. Глазами девушка продолжала искать что-то уникальное среди всего богатства, что было под ней. Она все чаще видела один за другим драгоценные камни, но сама же их отвергала, не видя в них ничего примечательного. Гномы выжили? Парни ведь живы, так? Где и как там Дубощит? Может, эти мысли не позволяли сосредоточиться, может, ничего особенного в Аркенстоне нет, это просто огромный алмаз, но, как ни старалась «провидица» полностью отдаться своей работе, у нее не получалось ничего найти. Плюнув на все, Аврора выбрала место, которое ей показалось наиболее удобным – то есть тут было поменьше неудобных монет, при этом она находилась на подобии возвышенности – девушка устроила себе нечто вроде ложа. Правда, спать она не собиралась, она не могла сомкнуть глаз, но больше и поиски продолжать была не в силах, просто устроилась на этом месте и прикрыла глаза, не думая ни о чем. Итоги дня Дурина – это же праздник у гномов, верно? – были неутешительны, потому что Аркенстон «провидица» не отыскала, о том, что с ее друзьями (да, именно, друзьями, даже тот из отряда, кого она знала так мало, был ей другом) и с ее любимым, она не знала… Не стоило ей являться в этот мир. Не стоило ей идти с гномами. Но иначе ведь не было бы этой дружбы, не было бы любви! Аврора ни о чем не жалела, она была признательна просто за то, что у нее было. Однако что-то делать тоже в этот момент не могла, хоть разумом и понимала, что надо бы продолжить поиски. Она была и осталась обузой в отряде, не смогла даже отыскать камень. Теперь история вновь вернется к книжной. Может быть, это не ее вина, может быть, этому не могут противостоять даже сильные гномы, но это ведь не отменяет того, что все ее старания пошли прахом? Зачем тогда она здесь? Вероятно, Бильбо уже отыскал Аркенстон, а девушка попросту опоздала, после хоббит отдаст камень врагам – ну не требовать же у него отдать святыню Торину, «провидица» совсем не сильнее полурослика, чтобы с ним воевать. Сон не шел, но и все эти мысли вымелись, у Авроры не было сил себя ругать, все было каким-то вялым, ухватиться было не за что. В этом мире есть кому молиться? У себя она не была набожной – когда один за другим теряешь близких, невольно начинаешь думать, что это не работает, да и вообще отец-врач – не лучшая реклама для религии. В Средиземье вроде бы нет нужды верить в высшие силы, здесь попросту знают о том, что эти силы есть, следовательно, если они не помогают, значит, не хотят (ну или по каким-то причинам не могут). А есть ли тут вообще молитвы? Какие-то правила общения с этими силами? Скажем, если вот прямо сейчас обратиться к Махалу, он защитит своих детей? Или она опоздала? Или это просто не работает, потому что надо что-то делать по-особому или потому что вообще нельзя ничего менять? А если в истории в принципе невозможно ничего менять, то почему она тут? У Гэндальфа получилось вытащить ее сюда – для чего? Для вот этой жестокости, заставив ее привыкнуть к этой жизни, подружиться, найти любовь – и все потерять? Аврора не могла сказать, воображает она это или грезит наяву, она практически видела, как вернувшиеся в Эребор гномы изгоняют ее, плюя ей вслед и ругая за то, что не смогла уберечь их короля, хотя и давала такое обещание, она видела Дис (с которой не была знакома, но которую угадала так точно), принцесса гномов смотрела на нее с молчаливым горем, с укором за то, что не помогла ее сыновьям… - Эй, ты спишь, что ли? – вдруг донесся до нее голос. Кили. Впрочем, в сокровищнице появился не только молодой гном, но и весь иной отряд – девушке не надо было их пересчитывать, к этому дню она узнавала каждого в лицо, она немедленно увидела бы, если бы кого-то не было. Может быть, Аврора посчитала все это продолжением сна-видения, но в этот миг Торин крепко обнял ее. Такой знакомый запах табака и чего-то совсем личного, от самого Дубощита. Эти ощущения вместе заставили девушку поверить – все наконец случилось! Дракон действительно мертв! А ее гномы, ее друзья – все живы! - Как вы долго, - пробормотала путница. – Я едва не устала ждать. - Но зато ждала, как настоящая гномка, среди золота, - отметил Подгорный король с самым довольным видом. - А может, я хотела подобрать что-то для себя! – отшутилась Аврора, а сама скользила взглядом по всем участникам отряда – нет, все они не просто живы, но и здоровы, дракон никого из них не задел. - Выбирай! – серьезно предложил ей Торин. - Лучше расскажите мне, как все прошло, как это случилось? – сменила тему девушка, устраиваясь вновь на своем ложе. Слово немедленно взял Балин – по умолчанию и по справедливости лучший рассказчик из гномов, а «провидица» и не возражала, она только поерзала на своем месте – кажется, что-то все же ей мешало удобно сидеть здесь, наверное, стоило бы переместиться на горы золота. Девушка попыталась не обращать внимания, но неудобство было выше нее, пришлось сдвинуться дальше и… Если какой-то камень и мог называться Государевым, то он был перед ней.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!