Глава 75. Начало спасения
25 июля 2025, 12:11Разобраться со Смаугом оказалось довольно просто. То есть, разумеется, битва была нелегкой, но все же это было куда проще, чем казалось когда-то, особенно когда они вынуждены были бежать прочь из дома. О, если бы тогда они знали про эту дыру в броне дракона!
Первый бросок был почти бесполезен – почти, потому что заставил зверя остановить его полет, одного этого было достаточно, чтобы считать начало успешным. Однако вдвойне удачей было то, что стрела Кили все же попала в цель.
Молодой гном не просто так тренировался с луком с самого детства, оружие было частью его самого, потому и в данный момент, едва дракон приблизился, парень мгновенно увидел уязвимое место – и бил точно в него, ему довольно было малой доли вдоха, короткого взгляда, чтобы не промахнуться.
Конечно, обычной стрелой Смауга было не сразить, но для него это было нечто вроде удара иглой в старую рану – не смертельно, зато болезненно.
Дракон потерял равновесие, забил крыльями, все равно снижаясь, и только у самой земли смог удержаться, да и то не до конца, поскольку с силой ударил по тверди хвостом, отчего дрожь прокатилась на несколько миль во все стороны, лишь затем выровнялся и спокойно опустился на землю, а не рухнул.
- Я знал, вор! – зарычала эта тварь. – Ты явился не один, ты привел с собой гномов! Что же, тот, кто смеет звать себя Королем-под-Горой, тоже здесь?!
Желание ответить, поставить врага на место было ярким… но Торин владел собой – пока Смауг не представляет, кто где затаился, говорить с ним не стоит, пусть покрутится, поищет их, а если к тому времени он не покажет себя для удачного удара, тогда уже и придет время для разговоров.
- Ну же, где вы прячетесь? – продолжал зверь, глубоко вдыхая. – Я чувствую, вас пришло сюда немало… но не армия… Смешные коротышки! Вы же не думаете, что даже собравшись вместе сможете победить меня?!
Он двинулся к городу, к тем укреплениям, за которыми прятались гномы – все-таки он и вправду мог отлично все чуять.
- Ну же, где вы? – вновь повторял Смауг. – Эй, вор, покажись!
Дракон повел головой в сторону – и теперь уже Дубощит отлично увидел то место, где была брешь. Попробовать сразить копьем? Достаточно ли будет этого самодельного? Или нужно что-то посущественнее, и его бросок будет напрасным, еще и может привлечь к ним внимание, выдав убежище?
- И что же ты меня не видишь, о Смауг? – вдруг послышался голос Бильбо. – Может быть, ты слишком долго лежал на золоте, оно ослепило тебя? Ночь уж уходит, разве она может помешать тебе увидеть того, кто рядом с тобой?
Змей недовольно дернулся: судя по всему, хоббит и вправду был где-то поблизости, но отчего-то не был виден никому – это сердило тварь более всего.
Дракон потянул воздух ноздрями – верный признак того, что он готовится выпустить струю пламени – и плюнул огнем куда-то, где, по его мнению, находился полурослик. Кстати, жаром обдало всех в отряде…
- О, великий Смауг, ты так сильно промахнулся! – снова донесся насмешливый веселый голос мистера Бэггинса – сам хоббит так и не появлялся.
Змей вновь повернулся…
- Я пожрал всех прославленных воинов гномов, - зло рыкнул он, - я вселил ужас в сердца людей. Я не отдам все это, глупые коротышки не получат ничего! Теперь и навсегда я – Король-под-Горой!
Он опять повернулся всем телом, принюхиваясь…
Момент был слишком удачен – и Торин метнул копье. С этого места он тоже не мог бы промахнуться, оружие вонзилось точно в рану.
Зверь завыл, вновь выпустил струю пламени (снова в никуда) и рухнул на землю. В отчаянии он схватился лапами за копье, пытаясь вырвать его из груди, но гномы не дремали, Фили метнул разом два ножа, Кили выпустил еще одну стрелу – рану расширяли и бередили, на этот раз цель была достигнута.
Из груди дракона полилась кровь, возможно, естественного цвета, но с того места, где стояли гномы, она чудилась черной. Смауг попытался выпустить пламя, однако из его пасти вырвался только слабый дым.
- Пришло время вернуть все, что ты украл, - спокойно, но громко и торжественно объявил Торин, появляясь из укрытия, уже ничего не опасаясь. – Это не твое королевство и никогда им не будет. Это земля гномов! И золото гномов. И пришел час нашей мести, пришел час нам вернуть все!
Змей слышал его – Дубощит видел это в глазах твари. Но вот тот вновь дернулся… и умер.
- Эребор вновь наш, - довольно улыбнулся Торин.
На этот раз без торжества, просто немного устало и тихо. Все вышло так просто, будто это был бой с малым противником на хорошо знакомой им местности: все спланировали и осуществили, как и желали.
- Отлично, парни! – поддержал более радостно Двалин, подходя ближе. – Кто бы мог подумать, что вас двоих довольно, чтобы справиться со Смаугом!
- Копье метнул дядя, - заметил Кили.
- Не принижайте своих заслуг! – Торин хлопнул по плечу и младшего, и старшего племянника. – Без вас я бы не справился.
- Однако нам лучше поскорее укрыться в Эреборе, - вмешался Балин. – Слухи о гибели дракона разнесутся очень быстро, а нам надо успеть укрепить ворота, наверняка Смауг их все развалил.
- Верно, идемте домой, - Дубощиту нравилось то, как это звучит, но об еще одном участнике он тоже не забыл: - Хорошая работа, мистер Бэггинс!
- Я… да… спасибо, - пробормотал тот.
Хоббит снова был всем виден, однако Торин не расспрашивал, в чем его секрет – Бильбо вправе хранить тайны, если пожелает, сам объяснит, как он прячется, возможно, это и вовсе особый талант его народа. Гном был готов поклясться, что полурослик просто стоял на одной из площадей города, и вправду неподалеку от дракона, однако же глазом его никто не видел, не только Смауг.
Отряд в молчании двинулся к Эребору. Дубощит был согласен с Балином, им нужно восстановить ворота города, правда, сам Подгорный король желал просто убедиться в том, что Аврора в безопасности.
Последняя причина едва не заставила Торина отправиться вновь к тайной двери, но желание войти в родной дом, как и полагается владыке – через главные ворота, а не красться через скрытый вход, как вор, заставило передумать. Можно ведь появиться перед девушкой из дверей, то есть пройти через сокровищницу и подняться по коридору к тайной двери. Явиться как хозяин Эребора и победитель!
Обнаружить Аврору среди золота было неожиданно, однако приятно – Дубощит почти не шутил, когда сказал, что это было схоже с решением гномки, хотя на деле, пожалуй, причина была попросту в том, что путница укрылась здесь, чтобы быть подальше от дракона и не оказаться в коридоре, который может засыпать камнями при землетрясении.
И уж совсем он не шутил, предлагая ей награду – все их победы были во многом благодаря знаниям «прорицательницы».
Девушка поменяла тему, заставив Торина вновь задаваться вопросом, что он сделал не так. Его предложение ее оскорбило? Она опять считает, что таким образом гном ее «покупает»? Или это просто смущение, она не привыкла к таким знакам внимания?
Позднее он сам подберет для нее украшение, сам выберет то, что идеально подойдет для его Королевы-под-Горой!
Сейчас можно было немного отдохнуть – несмотря на слова о необходимости укрепить ворота, в сне они все нуждались гораздо больше. Поэтому Дубощит позволил всем поспать пару часов (за это время некому появиться), а после уже заняться делами.
- Я могу подежурить, - вдруг предложила Аврора. – Конечно, я не воин, но я и не устала, как вы, а разбудить, если кто-то появится, смогу.
- Пока никто не появится, - начал было Торин.
- Могут появиться, - возразила девушка. – Из-за дракона землю трясло несколько раз, начиная с глубокой ночи. Наверняка это разбудило жителей Эсгарота, а может, докатилось и до Лихолесья. Озерники могут не рискнуть так скоро отправиться сюда, могут попытаться спрятаться, куда-то сбежать, но затем могут заинтересоваться.
Подгорный король задумчиво кивнул – его невеста была куда предусмотрительнее, чем он, впрочем, может быть, он слишком устал за ночь.
- Хорошо, - согласился Дубощит. – Я провожу тебя на удобную смотровую площадку и сам устроюсь рядом. И… пожалуй, парни пойдут с нами, так я быстрее всех подниму. Остальные могут лечь, где пожелают.
Аврора как-то странно глянула на Бильбо, затем замешкалась, собирая вещи, но, скорее всего, дело было в каких-то женских делах, предположив это, Торин одним взглядом велел всем отвернуться (большинство сделало даже больше, отойдя на несколько шагов и занявшись обустройством себе места для сна). Возилась девушка недолго, убрала кофту в свой дорожный мешок и поднялась, готовая идти – в итоге гном решил, что все-таки странный взгляд на хоббита ему почудился.
- Разбуди меня, если заметишь хоть что-то подозрительное, - велел Дубощит, когда они добрались до смотровой площадки над главными воротами. – И в любом случае разбуди через пару часов… Ты сможешь определить время?
- Да, теперь точно смогу, - кивнула Аврора.
Подгорный король улыбнулся – и почувствовал себя спокойно: она справится, теперь он был в этом уверен. За несколько недель их спутница так изменилась, что и вправду была в силах нести вахту, охраняя их сон, она постепенно превращалась из простой девушки в ту, что может быть властительницей, она училась всему, от бытовых мелочей до серьезных премудростей.
А еще он был дома. И неважно, что ночевал он на пороге смотровой площадки, а не в своих покоях (которые пока он и не видел еще, наверняка они полностью покрыты пылью, да и ему теперь полагаются покои деда…), важно, что это был его дом, он вернул Эребор себе и всему своему народу.
Гномы были у себя. Они сотворили невозможное, сразив дракона, и пусть теперь Дубощит знал, что наследие деда придется отстоять не только у змея, но эти стены наверняка помогут им всем. Они – дома.
С этой мыслью Торин и погрузился в сон.
***
Балин был настолько шикарным рассказчиком, что даже те, кто видел все собственными глазами, слушали его, не смотря по сторонам. Это позволило Авроре успокоиться и придумать, как поступить.
Для начала девушка стащила с себя свитер (тем более он был тут оправданно лишним, это снаружи было холодно, в сокровищнице не ощущалось ни ветра, ни мороза), бросила его как бы под себя, на самом деле укрывая кофтой Аркенстон. После этого она терпеливо дождалась конца рассказа и, услышав о предложении отдохнуть, ухватилась за свой шанс.
Немного замешкалась путница, только убирая камень в рюкзак, очень переживала, что Бильбо увидит. Понимала, что это глупо – даже если увидит, что он может сделать, отобрать то, что ему не принадлежит?
Правда, если бы обнаружили, что она делает, могли обвинить в воровстве. И, наверное, можно было не таиться, просто отдать ценность Торину…
Остановили все те же страхи. История вроде бы начала исправляться, но, опять же, в той части, в которой принимала участие Аврора – они избежали плена у эльфов, не попали в Эсгарот. Но вот гибель Смауга девушка не торопилась записывать в измененную историю: пусть Бард и не прославился на этом, но дракону «суждено» историей было подохнуть, а Лучник, возможно, еще успеет вернуть свое, показав себя хорошим полководцем, например, потому все же восстановит Дейл.
В общем, «провидица» по-прежнему полагала, что лучший способ что-то менять – это все держать в своих руках. Если она отдаст камень Торину, кто знает, может, Бильбо решится его выкрасть, с кольцом он может это сделать когда угодно. Конечно, хоббит это может провернуть и с ней, но все-таки Аврора рассчитывала, что она как бы вне игры, она тот участник, который историей не учитывается.
Гномы устроились отдыхать, доверившись девушке, и та, кстати, ничуть не солгала, сказав, что может определить время – за эти дни она научилась и этому. Те картинки, которые когда-то были в учебнике, были ненужными, когда у тебя есть часы и иные приспособления, но тут, день за днем отмечая, как это делают ее спутники, «провидица» видела по солнцу, когда прошел час, а когда его четверть, для нее загадкой пока оставалось определение времени без солнца, может, когда-то она сможет делать и это…
Туша дракона валялась не так далеко от Эребора, со своего места Аврора даже видела его – и не могла не поразиться размерам, Смауг был больше, чем огромный пассажирский боинг, наверное, неудивительно, что от каждого его движения все вокруг тряслось, да от размаха его крыльев должна была волна идти!
И вот теперь этот гигант валяется, сраженный парой стрел, ножей и копьем. Не безумно ли?
Хотя, вспоминая разные легенды и мифы, стоит признать, что чаще всего драконов побеждали не силой – невозможно быть сильнее такой твари, – но сообразительностью и даже обманом.
Да, говорила она себе, люди все-таки придут, хотя бы просто из любопытства, так что гномы точно не будут одни против армии Некроманта…
Где только Гэндальф? Что он обнаружил в Дол-Гулдуре?
Обзор с места, где находилась девушка, открывался прекрасный, потому ей не надо было всматриваться, боясь пропустить врага. Зато можно было достать и хорошенько рассмотреть Аркенстон, еще раз обдумав, как с ним лучше поступить.
Всегда держать при себе? В рюкзаке? Но его носить постоянно при себе неудобно. Или спрятать где-то в одежде? Но она все чаще обнимается с Торином.
Ладно, пока лучше всего оставить в рюкзаке, а то, что она будет всегда держать вещи при себе, наверное, не очень подозрительно – все-таки ей, как девушке, постоянно нужно что-то для гигиены. Потом, если ей будет выделена какая-то комната, спрячет там, а может, и это не понадобится, вдруг конфликт будет уже разрешен…
В первую очередь ей надо сосредоточиться на оружии. Наверное. Все-таки делать его не ей, Аврора даже не представляла, может ли дать какой-то совет после, когда все будет готово, она в руках никогда подобного не держала.
Опять она в стороне, она о чем-то рассказывает, зарисовывает, но отнюдь не делает, сама реализация – на гномах.
Нет, что бы там ни говорил Торин, а ее помощь отряду очень невелика, она никакой награды не заслужила. И если они с парнями выживут, это будет самой лучшей для нее наградой, чего и более желать?
Впрочем, поправила она себя, не стоит глупить, у нее есть возможность получить любой подарок – она его получит, надо только придумать, как перейти к этому разговору…
А вот с оружием теперь невольно и будешь опасаться – сработает или нет, если делать будет не она лично (а она ничего сделать не в силах, не оттуда у нее руки растут, чтобы вот так, без обучения и подготовки, выковать хотя бы простенький нож, не то что серьезный боеприпас).
Движение вдали заставило девушку встрепенуться. Отряд был небольшой, двигался очень медленно и пешком (вряд ли они добрались так далеко без средств передвижения, скорее всего, оставили лодки или лошадей в стороне, чтобы меньше привлекать внимания)…
***
Можно было, наверное, просто забыть о них, это вероятнее всего разведчики, которые проверят, что дракон мертв, и отправятся в Эсгарот обо всем доложить, но два часа уже почти прошли, а разведчики могут решить проверить, кто же сейчас находится в царстве гномов – ворота-то пробиты.
- Что там? – Торин проснулся от одного только ее прикосновения.
- Все спокойно, но сюда приближаются, вероятнее всего, разведчики, - описала ситуацию Аврора.
Дубощит поднялся, словно спал целую ночь, а не около двух часов, разбудил парней, отправив старшего будить остальной отряд, а младшему велев с луком занять место на смотровой площадке. К воротам он направился сам, перед тем наказав девушке не появляться ни на балконе, ни рядом с ним.
Не очень справедливо, подумалось «провидице», все-таки она хоть и не воин, но способна себя защитить, однако спорить она не стала, просто спустилась вслед за гномом, вот только остановилась в стороне, скрытая колонной от любых взглядов.
Скорее всего, это лишнее и попросту глупо, Король-под-Горой был отличным бойцом, он сам прекрасно справится со всем тем отрядом разведчиков, что направили сюда, а стрелы Кили его отлично страхуют, но Аврора предпочитала быть рядом с Торином, зная о том, насколько коварны могут быть эсгаротцы – ну во всяком случае те из них, кого мог направить бургомистр.
А озерники все-таки направились к горе, вероятно, разумно рассудив, что, кто бы ни сразил дракона, он отправился внутрь, чтобы забрать хотя бы часть сокровищ (а может, сами разведчики желали себе, пользуясь случаем, набить карманы).
- Остановитесь! – прогремел голос Дубощита, когда незваные гости приблизились на расстояние полета стрелы. – Кто вы и зачем пришли сюда?
Видимо, чтобы показать серьезность намерений, Кили сверху выстрелил – ни в кого-то конкретно, стрела вонзилась перед путниками, заставив их остановиться и отступить на шаг-другой назад. Разведчики переглянулись между собой, коротко посоветовались, затем один из них сделал полшага вперед, беря на себя обязанность переговоров.
- Я – Брэга, начальник стражи Эсгарота, - начал он. – Мы прибыли сюда, чтобы узнать, чем вызваны землетрясения. Кто ты, назовись!
- Я – законный Король-под-Горой, я – Торин, сын Траина, сына Трора, - медленно отчеканил Дубощит. – Я явился сюда со своим народом, чтобы убить дракона и вернуть то, что по праву нам принадлежит.
Судя по молчанию, гость растерялся от такой тирады, что подтверждало – в охрану города не брали особо сообразительных парней, даже на высокие посты: сначала было землетрясение, которое мог вызвать лишь дракон, но Смауг так и не напал на город, они могли думать, конечно, что змей вырвался и полетел в другую сторону, однако вот они обнаружили мертвую тушу, увидели, что в воротах Эребора стоит гном – и удивлены тому, что тот называет себя правителем Одинокой горы?
- Как мы можем… верить тебе? – наконец пришел в себя Брэга.
Аврора только тихо хмыкнула: ну на какой ответ он рассчитывает? Тут нет паспорта и водительских прав! Они же не спрашивали у дракона о его правах на эту гору, наверняка не стали бы спрашивать и у кого-то другого, кто привел бы тысячную армию: кто сильнее – тот и властитель в этом мире.
- Ты смеешь сомневаться в моем слове?! – гордо ответил Торин. – За кем еще последовал бы его народ? Возвращайся в Эсгарот и передай своему господину, что отныне Эребором правит его законный властитель, отныне мы восстановим прежние отношения, мы наладим торговлю к нашей общей выгоде! А если твой господин усомнится, то мое право на трон подтвердит мой родич из Железных холмов. Да даже Лесной король не посмеет отрицать того, кем я являюсь!
Озерники потоптались на месте, не зная, как поступить, но в этот момент к воротам вышли Двалин и Бифур – видимо, убедившись, что гномов тут немало, за Торином и вправду следуют представители его народа, разведчики Эсгарота поклонились и сочли за лучшее удалиться, пусть уж властители сами решают, как поступить дальше.
Гномы так и стояли на своем месте, пока люди не удалились на достаточное расстояние, после чего Дубощит повернулся.
- Начинайте восстанавливать и укреплять ворота! – велел он.
Сам Подгорный король помедлил, но принять решение, куда идти, не успел – Аврора выступила вперед из-за колонны.
- Ты все же меня ослушалась, - прищурился он.
- Вовсе нет, - слукавила та, - я отправилась за тобой, когда решила, что определилась, какой подарок себе хочу получить.
- Неожиданно, - хмыкнул Торин. – Ты набралась смелости на такое?
- Разве не ты предложил мне выбрать самой?
- И не откажусь от своего слова, но я решил, что ты слишком стесняешься просто взять себе то, чего желаешь. Что ж, идем, ты покажешь, что ты успела увидеть и выбрать для себя – впрочем, можешь еще что-то присмотреть…
- Нет нужды, - покачала головой девушка. – Я даже не знаю, где это находится там, в сокровищнице.
- Но ты настолько хорошо знаешь ее содержимое? – удивился гном.
- Я знаю, что там есть одна вещь, - не стала больше тянуть «провидица». – Я хочу, чтобы ты отдал мне кольчугу из мифрила.
Конечно, Балин обещал помочь с защитой Дубощита и его племянников, но Авроре пришло в голову, что она может отчасти решить проблему сама: если она попросит себе в награду эту вещь, то опередит подарок Бильбо, а после надо будет отдать ее на то, чтобы перековали, укрепив броню гномов.
Однако Торин не спешил ответить согласием, при этом он не выглядел удивленным ее выбором, а каким-то задумчивым, что ли…
- И зачем тебе мифриловая кольчуга? – наконец спросил Подгорный король.
- Разве это важно?
- Я сам готов на тебя ее надеть, - пояснил Дубощит, - но лишь в том случае, если ты останешься в ней внутри горы.
Аврора едва не расхохоталась, сообразив, как ее понял гном: он решил, что девушка в таком виде отправится в бой! Что ж, эта мысль была бы неплоха, если бы она достаточно владела мечом, чтобы спасти лично Торина и парней, однако «провидица» не льстила себе – даже в волшебной кольчуге она не станет лучшим воином, саму ее, вероятно, минует любой удар врага (хотя голова-то и руки вряд ли будут защищены), но ей все равно не справиться с гигантским орком, а, увы, не приходится сомневаться, что сын Азога будет ничуть не слабее своего папаши.
- Я не намерена следовать за вами в сражение, - объявила путница, прямо гладя в глаза гному, чтобы не усомнился – она не лжет.
- Тогда… тогда кольчуга твоя, - ответил Дубощит.
Кажется, возражений у него не находилось, вот теперь он наверняка не понимал, зачем девушке понадобилась эта вещь, был выбит из колеи загадкой, которую не мог разгадать, но отказывать невесте не хотел. Ну и чудесно!
- Идем, пока все будут заняты воротами, нам надо найти Аркенстон.
Аврора послушно последовала за ним, попутно кивнув появившемуся Балину – тот слышал их разговор и, в отличие от Торина, все понял.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!