Глава 76. Сокровища Эребора

1 августа 2025, 13:15
Дубощит отправил заниматься воротами почти весь отряд, работы там было немало, кроме того, нужно было, чтобы кто-то продолжал нести дежурство на смотровой площадке и успел предупредить о возможных врагах. В итоге в сокровищницу он отправился только в компании Авроры и Фили – невесты и будущего наследника. - Знаю, что вы уже были тут, - начал Подгорный король, когда они переступили порог, - но все-таки хочу вновь приветствовать вас обоих – это самое сердце нашего дома, то, что годами наш народ, наши деды добывали. - Да, это и вправду впечатляет, - осторожно отозвалась девушка. - Я понимаю, - чуть усмехнулся Торин, - ты не падка на золото и драгоценности, однако я хочу, чтобы ты знала: эти богатства не были украдены нами, как это сделал дракон, все это мы заполучили не обманом и не хитростью, мы годами работали в шахтах и кузнецах, все это плод трудов наших шахтеров и ювелиров, кузнецов и торговцев – и именно этим горжусь я, этим я предлагаю гордиться вам. - Я никогда и не думала, что это незаконное богатство, - мягко возразила Аврора. – И… извини, если я выразила недостаточно восхищения, скорее всего, я просто слишком устала для этого. - Прости, - Дубощит растерялся, только теперь и вправду сообразив, что девушка уже вторые сутки не спала. – Если хочешь, можешь устроиться тут… - Нет, я готова помочь, - покачала головой «провидица». – Хотя я должна сказать, что тебе не обязательно искать Аркенстон. Понимаю, что он для тебя значит, но поверь мне – камень скоро отыщется, не нужно прикладывать особых усилий. Торин помедлил, обдумывая это предложение. Он верил невесте (ну то есть верил, что она ему честно рассказывает то, что знает), вот только он много раз убеждался в том, насколько шатки эти знания, а камень был необходим Королю-под-Горой – кланы пожелают увидеть все знаки власти. Нет, разумеется, никто не станет отрицать, что Дубощит – внук Трора, пред иными народами и вовсе не будет никаких распрей, однако же между собой пойдут разговоры о том, насколько хорош правитель, что не может сохранить ценности своего народа, символы своего положения. - У меня есть время, - решил он, - так почему бы и не потратить его на поиски того, что мне дорого? Заодно отыщу и то, что ты просила. - Ладно, займемся поисками, - согласилась девушка. - Займемся, - влез Фили. – Но только я не понимаю, дядя, отчего ты решил меня сюда привести – у тебя теперь есть невеста… - Но моим наследником пока по-прежнему остаешься ты! Подгорный король прервал лишние вопросы до того, как они прозвучали – он все еще не хотел объясняться с Авророй, отчего он и не планирует в будущем иметь наследником их с ней сына. - Торин, это не примут кланы, - немедленно нахмурился старший племянник. – Я ценю твое доверие, я всегда равнялся на тебя… - Кланы примут то, что скажу я! – буркнул Дубощит. - Никому нет дела до того, кто займет трон Эред Луин, - привел все тот же довод, что и Балин, Фили. – Но трон владыки Эребора, наследие Дурина должен принять лишь наследник по прямой мужской линии. - Я не допущу, чтобы этот престол перешел к тому, кто не приложил усилий для его возвращения, - озвучил все тот же довод, что и раньше, Торин. – И с этим согласятся многие, начиная с сынов Фундина… Впрочем, я уверен, что мнение Оина и Глоина будет таким же, да и хотел бы я посмотреть на то, как главы кланов будут настаивать на том, чтобы отдать трон тому, кто не участвовал в его возвращении! - И как же в этом случае отнесутся к невесте гномьего владыки, происходящего из иного народа? – прищурилась вдруг Аврора. - Хорошо отнесутся, - ответил Дубощит, бросив мрачный предостерегающий взгляд на племянника. – В нашем народе чувства ценятся выше всего прочего, а Королева-под-Горой не правит царством. Фили его понял, умолк и сосредоточился на поисках Аркенстона, впрочем, Аврора хоть и подозрительно взглянула на Торина, спорить не стала – видимо, тоже понимала, что он ничуть ей не лжет, да и не может женщина править, нигде ей трон не передают, а уж кто из них что нашептывает мужу на ухо, их личное дело. - Ладно, давай просто займемся поисками, - кивнула девушка. – Но, если позволишь, я могу узнать у тебя о планах на будущее? - Ты их наверняка себе представляешь. Дубощит тоже двинулся по золоту, высматривая камень, правда, к словам невесты он относился всерьез. - Но ты отправил всех к воротам, - пояснила свое беспокойство Аврора, - а мне было бы спокойнее, если бы кто-то из них взялся за работу над оружием. Я понимаю, что основной враг еще не прибыл… - Именно по этой причине укрепить ворота надо в первую очередь, - прервал ее гном. – Не беспокойся, вряд ли на это уйдет больше одного дня. - Хорошо, - протянула «провидица», отчего-то кусая губы. Торин остановил свои поиски, нежно обнял невесту за талию, надеясь, что если не его слова, то его действия успокоят ее. - Что тебя так пугает? – спросил он. – Я понимаю твои страхи перед сражениями – но я обещаю, что мы сделаем все, чтобы выйти из этой битвы живыми и с победой. Завтра же парни займутся твоим оружием. - Да, спасибо… - Ну что с тобой? – Дубощит тронул губами ее нахмуренный лоб. – Я хочу услышать всю правду! - Ты не обидишься? – почему-то спросила девушка. - На тебя – ни в коем случае! - Тогда скажи, что ты чувствуешь… тут? - Ты имеешь в виду – среди золота? – не удержался от усмешки Торин. – Ты поэтому ожидала, что я обижусь? - Прости, я боюсь за тебя. - Это даже приятно, оказывается, - продолжал улыбаться гном, - до сих пор так обо мне беспокоилась исключительно моя сестра. Потому я ничуть не обижаюсь. Но я готов ответить на твой вопрос: я чувствую восхищение перед тем, что смогли добыть, скопить и умножить наши деды, я хочу возглавлять свой народ и вести Эребор к новой славе. - И это золото не будит в тебе?.. - Жадность? – угадал Дубощит слово, на котором Аврора замялась. – Вот на это я не знаю, что тебе сказать, потому что делиться ценностями своего народа я не настроен, тем более не сейчас – никто из соседей нам ничем не помог. - Соглашусь в отношении эльфов, - кивнула девушка, - но замечу: жители Дейла тоже пострадали от дракона. - Развалины города так впечатлили тебя? – помрачнел Торин. - А разве они – не свидетельство жестокости змея? - Тогда мне стоит провести тебя по залам и коридорам Эребора! – не удержался Король-под-Горой. - Прости! – на этот раз Аврора тронула его щеку поцелуем. – Я не хочу сказать, что вы не пострадали, но все-таки не могу отрицать страдания людей и их потери, дракон грабил и убивал всех… - Убивал – да, - поправил ее Дубощит, - но ограблены оказались только гномы. Люди могут винить только своих мародеров за свои потери. Девушка ненадолго замялась. - В известной тебе истории было иначе? – угадал Подгорный король. - Да, там Смауг еще и ограбил Дейл, - вздохнула «провидица». - Что ж, разочарую или обрадую тебя, - уже немного более спокойным тоном проговорил Торин. – Дракон разрушил многое, убил немало, но все эти разрушения и убийства были лишь попутными, он не отвлекался на Дейл, а когда добрался до Эребора, то ворвался туда и более не покидал гору*. - Ну… наверное, это даже неплохо… - Возможно, что-то дракон прихватил по пути, - признал Дубощит, - например, у кого-то из жертв, кто пытался сбежать и унести самое ценное. Позже ходили слухи, что Смауг покидает гору и охотится, однако я сомневаюсь в этом: все время, пока мы собирали свой народ, залечивали раны в наспех разбитом лагере, змей сидел в Эреборе, а после ему незачем было это делать, он мог убивать, но не грабил, поскольку со случайно забредших сюда пастухов взять нечего, из Дейла же все ценное к тому времени наверняка унесли мародеры. - Прости, я не знала этого, - вновь повторила Аврора. – И все же… если мне позволено просить… - То ты хотела бы просить помочь дейлцам? - Да, мне кажется, что ваши соседи заслужили это. - Я думал об этом, - кивнул Торин, в который раз поцеловав девушку в лоб и вновь вернулся к поискам, уже полностью успокоенный, - я готов с пониманием отнестись к просьбам потомка Гириона – не только из-за их страданий, но во имя той дружбы, которая была раньше, и того успешного будущего и нашего сотрудничества, которые у нас могут быть в будущем. - Это… очень разумно, - пробормотала его собеседница. - Ты не ожидала такого от меня? – глянул на нее Дубощит. – Я, напротив, рад, что ты думаешь об отношениях с соседями. - Ну я всегда надеялась на тебя, - наконец открыто улыбнулась ему Аврора. – Я лишь боюсь, что глупости с их стороны заставят тебя поступить неразумно и забыть о том, что нам нужен мир хотя бы с людьми. - Нам и вправду он нужен, - признал Король-под-Горой. – Я буду помнить об этом, а если ненадолго забуду – ты напомнишь, верно же? - Тогда, быть может, нам стоит все-таки позабыть об Аркенстоне? - А ты можешь мне поручиться, что он вскоре будет найден? - Обещаю, - уверенно кивнула девушка. - Эй, смотрите, что я отыскал! – донесся до них голос Фили. – Это невероятно! Настоящий мифрил! - Кажется, твой подарок мы наконец нашли, - заметил Торин, направляясь к племяннику. – Ты не скажешь мне, чем обоснован твой выбор? Ты хочешь получить из мифрила ожерелье? Диадему? - Я бы пока хотела оставить это в секрете. Эти слова заставили Дубощита задуматься. А зачем все-таки его невесте мифриловая кольчуга? В первую очередь он подумал, что она намерена влезть в драку – это казалось самым естественным, хоть и совершенно неверным. Однако девушка очень честно уверила его, что такого у нее нет в планах. Переделать во что-то? А во что? Расплести кольца даже обычной кольчуги непросто, не то что мифриловой, тем более во что-то перековать – для всего этого Авроре нужна помощь, сама она не знакома с кузнечным ремеслом. Как бы там ни было, отказывать невесте Торин не собирался, хочет получить кольчугу – пусть получит! В бой он ее все равно не пустит. Дубощит принял вещь из рук племянника, невольно залюбовался работой – делал мастер своего дела! – при этом отметил очень маленький размер кольчуги, то есть никому более, разве что Бильбо, эта металлическая «рубашка» не подошла бы, так что Аврора не сделает из этого, даже с помощью кого-то из отряда, что-то для него или парней… - Держи! – вручил гном подарок. – Но я все же скажу, что я один из лучших кузнецов и ювелиров здесь, потому, если ты решила что-то сделать с мифрилом, то я готов лично помочь тебе с этим. *** Король-под-Горой не поддавался драконьей болезни или золотой лихорадке, если брать название из мира девушки. Было ли это удивительно? Наверное, нет. Аврора помнила, что в книге это было описано очень нечетко: все говорили о безумии и жадности гномьего короля, но лишь потому что тот не желал отдавать золото эльфам, которые держали его в плену, и людям, которые пользовались помощью этих же эльфов и сами тоже пришли с оружием в руках. В этой вселенной, не совсем книжной, но очень реальной, Торин продолжал мыслить и рассуждать здраво, хотя, как и в известной ей истории, не собирался уступать тому, кто будет у него что-то требовать, угрожая смертью. Все это, как когда-то подозревала «провидица», не исключало того, что после люди и эльфы обвинят Дубощита в безумии, что может привести к конфликту – но это для Авроры было не так и важно, куда более она переживала за собственно его разум: и потому что не хотела, чтобы он даже на время сошел с ума, и потому что, притом еще больше, боялась, что единственный способ его излечить – смерть… Задача, как казалось путнице, упрощалась, ей остается только максимально обезопасить Торина и его племянников. Причем один шаг на пути к этому уже был сделан – кольчугу она получила. Вещь была удивительной, Аврора была готова получить в руки что-то тяжелое, ну, может быть, не такой, как иной металл, но все равно ведь металл… Однако эта кольчуга была скорее как рубашка, почти невесомая. А уж работа не позволяла отвести от нее взгляд, девушка так и скользила глазами по плетениям, казалось, что одно кольцо перетекает в другое, что этот струящийся водопад образует странный узор, который не разгадать. - Прости, я залюбовалась, - наконец перевела взгляд от кольчуги на жениха путница. – Это очень красиво! - Действительно, - гордо согласился Дубощит, словно бы он сам смастерил изделие. – Но не убеждай меня, что ты будешь просто носить ее. Тебе куда больше подойдет роскошное платье, расшитое золотом и каменьями. - Я под ним упаду, - фыркнула девушка. - Тоже верно. И… Торин тихо, но отчетливо засмеялся. Судя по удивленному взгляду Фили, даже ему нечасто доводилось слышать смех своего дяди, а уж Аврора, которая едва привыкла к тому, что Дубощит хотя бы улыбается при виде нее, совсем растерялась. - Ничего, - уже спокойно, но насмешливо произнес гном, - скоро наше королевство вновь будет великим, и мы сможем тебя хорошенько откормить. - Со мной и так все хорошо, - пробубнила девушка, но мысленно радуясь, что тема ушла от того, для чего ей понадобилась кольчуга. – Конечно, я немало сбросила за время похода, но мне нравится… - Нравится?! – ужас Торина был не менее искренен, чем до того смех. – Кому, кроме эльфов, может это нравиться?! - Я говорила, у нас немного иные критерии. - Женщины людей с годами становятся… пышнее, - вставил Фили, устраиваясь в стороне от них и доставая трубку. - Мама не была очень полной, - возразила Аврора. – Правда, она много болела в те годы, а бабушки… они обе жили в послевоенные годы, тогда было не очень хорошо с питанием, так что я не знаю, к чему я склонна. Почему-то при этих словах Дубощит стал мрачен, вновь огляделся по сторонам, будто спасаясь за поисками Аркенстона. Если только… - Кажется, я – плохая кандидатура на роль Подгорной королевы, - грустно усмехнулась девушка, угадав мысли гнома. Она ведь все-таки в средневековье! Да, с другими расами, с магией и с драконами, при этом без религии, но очень многие представления и взгляды тут совпадают, в том числе о самом простом – о здоровье. Эльфы, как волшебный народ, от рождения крепки, потому могут быть худы, как щепки, в их расе ни у кого эта худоба не ассоциируется с нездоровьем. А вот другие народы видят иное: видят, как дети умирают в младенчестве, не успев окрепнуть, как женщины погибают от родов или от недостатка питания… Аврора не знала, насколько часто все это случается среди гномов, но понимала, что в горах наверняка непросто выжить со слабым здоровьем. Все это вместе крепко оседает в головах и людей, и гномов, крепкое сложение, хотя бы небольшой живот, а для женщин еще и округлые бедра – знаки здоровья, которое является синонимом красоты. Фигура девушки не была плоской, за время похода «провидица» похудела, но не потеряла женственности, одновременно трудности пути закалили не только ее характер, но сделали тело куда спортивнее и подтянутей. То есть сейчас, оглядывая себя (пусть пока и без зеркала), Аврора и вправду была очень довольна внешним видом, она была не против набрать вес, но… пару кило, не более, а Торин определенно говорил о гораздо больших изменениях. И путница сделала глупость, заговорив о своей семье – попросту не сообразила, что ее слова могут прозвучать, как признание в слабом здоровье, тем более это впечатление увеличивала болезнь матери. - Ты – идеальная кандидатура, - произнес Дубощит категорично. Но отвернулся, скрывая эмоции на лице, что прекрасно говорило: Аврора верно угадала его мысли. Вот только отчего он передумал? Подгорный король побрел по сокровищнице, вновь, несмотря на все уговоры, ища свой камень – неужели постепенно безумие начинает захватывать его? Может быть, и его столь разные мнения – следствие того же состояния? - Гномы любят только один раз, - вдруг ответил на ее мысли Фили. – Так что Торин будет называть тебя лучшей, даже если ты станешь тоньше стрелы. - И начну носить тонкие струящиеся платья, как у эльфиек? – хмыкнула девушка. – А еще обувь на высокой подошве, чтобы быть такой же высокой, и зачесывать волосы на их манер, так? - Ну… нет, вот с эльфами все-таки не стоит, - засмеялся молодой гном. – Ты даже худая красивее остроухих, не подражай им – дядя их действительно не любит. - Не стану, - пообещала Аврора. И уже, отложив все вещи, решительно направилась вслед за Дубощитом – нужно было убедиться, что все и вправду так, как сказал Фили, то есть Подгорный король видит в ней по-прежнему любимую и желанную женщину. *** Слова о наследственности девушки и вправду сильно резанули Торина, мысли о том, сколь долго она будет рядом с ним, вернулись. И это было особенно неприятно, поскольку Аврора его мысли угадала, потому гном напомнил себе, что он и вовсе может не пережить битву, а если повезет, то наследник у него уже есть – Дубощит не позволит будущей супруге умереть родами… Для него она была идеальной Королевой-под-Горой, только это он и смог сказать, но сразу же отвернулся, пряча все иные мысли, боясь, что она увидит на его лице и этот его страх за нее. «Провидица» догнала его совсем скоро, обменявшись буквально парой фраз с его племянником. - На что ты опять сердишься? – спросила она, ловко поймав его руку. - Я не сержусь, - невольно улыбнулся от такого предположения гном. – Я давно перестал на тебя сердиться. - Торин, я здорова, - не ответила ему улыбкой, а совершенно серьезно произнесла девушка. – Несмотря на болезнь мамы, я знаю о том, что у меня нет проблем со здоровьем – что бы тебе ни казалось при взгляде на меня. - Да, конечно, - пробормотал тот, снова опасаясь, что она сейчас разгадает все его недавние мысли. - Ну, я не проживу сотню лет, тем более две сотни, как вы… или сколько вы живете? – вдруг поправилась Аврора. – В той истории, которую знала я, тебе было уже почти два века… хотя ты выглядишь моложе. - Не больше чем на полторы сотни? – невольно пошутил Дубощит. - Не больше, - кивнула «провидица». – Но за себя я могу сказать, что хотя бы половина века у меня есть в запасе. Тебе подходит такой вариант? - Мне подойдешь любая ты, - вновь попробовал объяснить Торин. Вместо ответа девушка обняла его и сама потянулась за поцелуем, так что на этот раз думать о чем-либо, даже об Аркенстоне, не хотелось. - Не ищи камень, - вдруг прошептала Аврора. – Я знаю, где он, пожалуйста, поверь, так будет лучше… Есть еще один кусочек истории, о чем я не хочу говорить, его очень легко исправить. Не ищи, обещаю, он будет у тебя. Она смотрела прямо в глаза Дубощиту, и в ее взгляде гном видел честность и открытость, невеста не обманывала и она вправду была уверена в своих действиях. И еще немного проверяла его, мужчина чувствовал, угадывал, что она ищет в его глазах возможные признаки безумия, но он был тоже честен с ней – эта забота его не обижала, ему было приятно волнение за него, а страхи… они были просто смешны! Торину не нужно было ничего доказывать, он чувствовал себя как нельзя лучше. Он – в своем доме, в доме своего деда, он – наследник и владыка величайшего гномьего царства Эребора! Правда… - Камень государя должен быть у меня… - Он будет задолго до того, как прибудут кланы, - угадала его опасения Аврора. – Уже Даин сможет тебя поприветствовать как владыку Эребора и Аркенстона. Не трать время и не ищи, эти поиски бесполезны. Лучше отправь весть Даину – его армия будет нужна нам, когда сюда придут орки. И давай сосредоточимся на спасении вас с парнями. - Ну вот, я же говорю, что ты – идеальная кандидатура для Королевы-под-Горой, - снова улыбнулся Торин. Она и вправду права – ему надо оповестить обо всем Железностопа, а еще неплохо бы послать новость Дис… Хорошо, что припасов у них предостаточно, можно в эти дни не беспокоиться и не ходить на охоту, только проверить тот источник воды, которым раньше пользовались, он был тут неподалеку. - Фили, - припомнил кое-что еще Дубощит, - поднимись по тайному ходу, закрой дверь – никто не должен проникнуть к нам. Убедись, что она вновь запечатана. А после приходи к главным воротам. - Она станет скрытой, как только закроется, - успокоила его Аврора. - Хорошо, но все же закрой плотно, нам не нужны незваные гости, от воров до возможных врагов. После этого, держа невесту за руку, Торин отправился к отряду.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!