Глава 91. Простая жизнь в горе

21 ноября 2025, 17:53
Дни снова пошли своим чередом. Торин выглядел необычайно довольным, он с невероятно гордым видом появился перед всем отрядом – и абсолютно все гномы отметили новую косу в его прическе, кстати, после этого они заметно повеселели, правда, никто пока не говорил с девушкой о проигранном ею пари. Пару раз за это время – то с Дубощитом, то с парнями – Аврора выбиралась наружу, на ближайшее совсем небольшое, зато полностью заледеневшее озеро, опробовала новые коньки, подарок ей понравился. Все прочее время было занято самыми простыми делами, но без которых нельзя было представить быт. Несколько раз «провидица» порывалась оставить Торина у себя на ночь, однако тот был очень сдержан, он позволял себе отныне только объятия, и попытки заговорить о том, что их ночь была хороша, не срабатывали: в мировоззрении этого мира такое поведение не было верным, так что гном до сих пор корил себя за несдержанность, девушка, понимая это, не хотела на него давить и увеличивать его чувство вины. Зато Аврора перешла к своему «плану» по общению с другими членами отряда, тем более это позволяло лучше узнать Эребор в целом. Начала она с Дори – всегда легко узнать друг друга за чашкой чая или бокальчиком вина, к чему был склонен пожилой гном. Тем более, что он как-то сам заглянул к Ори, привести в порядок весь архив судебных решений королей Одинокой горы, и как раз когда девушка закончила со своим «уроком» кхуздула. Собеседником Дори был отличным, умел слушать и говорил всегда по делу. Это, правда, немного затрудняло начало разговоры – нужно было отыскать тему, – но зато после беседа доставляла удовольствие. К счастью, за время похода Аврора уже неплохо знала их всех, пусть эти знания и касались дорожных условий и опасностей, а не вот такого спокойного мирного существования. За чаем и столь уютными посиделками Дори вещал о том, что у гномов высший суд вершит Король-под-Горой, однако он не может выслушивать каждого просителя по мелочам, потому его в большинстве дел замещает назначенный судья, иногда их несколько, если население большое. - Ну такого у нас давно не было, - грустно завершил гном. - Скоро все вернется, - в противовес ему весело отозвалась Аврора. – Эребор важен для многих и гора богата, это тоже влияет на решение, где жить, не так ли? - Это так, - согласился Дори. – Принцесса Дис уже отправилась в путешествие. - Уже? – опешила девушка. - Разве Торин не говорил тебе? - Говорил, - припомнила она, сообразив, что последнее время плохо слышала подобные новости, куда более сосредоточенная на объятиях жениха и на мыслях о том, как бы эти объятия продлить. Дубощит рассказывал, что прибыл ворон-гонец от его сестры, что та, конечно, собралась в дорогу, как только смогла. Ее чувства было легко понять, она ведь наверняка очень хотела обнять сыновей и брата, будь Аврора на месте Дис, она бы поступила ровно так же. Но в этот период, самых суровых морозов, путешествовать было опасно. - Эта дорога была тяжелой для нас, - вздохнула девушка. – А сколько воинов будет сопровождать принцессу? - Сейчас этот путь гораздо безопаснее, - успокоил ее Дори. – Некромант все свои силы привел под гору, те, кто остался жив после Битвы, прячутся от любых путников, они не рискнут напасть даже на одинокого противника, а из Синих гор отправится немалый отряд, так что не переживай. - Если бы это было опасно, Торин не был бы спокоен, так? - Конечно, - уверенно подтвердил гном. – Наш народ никогда не оставит своих женщин в опасности. И потому Дис может добраться до Эребора куда быстрее нас, ей ведь не придется тратить время на гоблинов. - Гоблинов, - ухватилась за это слово Аврора. А ведь Мория сейчас пуста, подумалось девушке. Это и вправду отличное время, чтобы отвоевать древнее королевство гномов, наверняка это стало причиной, отчего Балин собрал отряд: конечно, не сразу, после одной тяжелой победы собрать новый поход было совсем не просто, но все понимали, что сейчас у них и вправду есть отличный шанс. Да и главной опасностью все равно оставались не гоблины… С другой стороны, может, она неверно судила до сих пор? «Провидице» казалось, что надо отговорить гномов от этого похода, но, возможно, нужно просто придумать новое оружие, которое поможет справиться с балрогом? Правда, она плохо представляет, что это такое и как его можно победить, но время есть, подгорный народ на выдумку хитер! Не дав фантазии развиться (пока для этого точно не время), Аврора решила поменять тему разговора. - А вот кстати о том или ином положении, я понимаю насчет женщин для вас, но что с остальными? – перешла к еще одной интересной для нее теме девушка. – Я имею в виду, есть ли какие-то правила поведения мужчин в зависимости… от их происхождения? Кажется, в отряде ничего такого не было. - Ну мы были в походе, - довольно предсказуемо ответил Дори. – Я понимаю, о чем ты говоришь, у людей куда строже этикет… - В моем мире не совсем так, - вставила Аврора. – Поэтому я пытаюсь понять, как и что устроено здесь. В книге, которую я читала, в основном было про королей и принцев, как себя ведут обычные люди, гномы и эльфы, я даже и не знаю. - Ты будешь королевой, - улыбнулся ее собеседник. – Тебе не стоит беспокоиться, ты можешь поступать, как пожелаешь. - Это не значит, что я не должна их знать. - Разумно, - согласился Дори. – Что ж, как ты верно заметила, у наших женщин особое положение – они не нарушают правил и знают свое место, как и все другие, но к их словам прислушиваются, они могут заниматься любым ремеслом, которое выберут для себя. Когда же речь идет о других, то главное правило – говорить лишь если к ним обратятся или в свой черед, пропускать вперед тех, кто выше них стоит и вправе им указывать. Каждый знает свое место, но знает, что и все может поменяться, вот возьми нас: наша семья ранее никогда не стояла высоко, а ныне мы – практически возле короля. - Разве Ори не занимался летописями и иным архивом в Эред Луин? – даже несколько удивилась Аврора, ей казалось, что гномы не очень-то жалуют «офисную» работу, пусть и не презирают ее, но сами не хотят за нее браться. - Занимался, - подтвердил нынешний судья Эребора. – Да только в Синих горах записей мало, только с тех времен, когда мы заселились, пока ж бродили, почти и не делали заметок – не до того было, иное дело – тут! Ну ты и сама можешь видеть: пока все это в порядок приведено будет, пока к этому иные записи добавятся! Таким заниматься ныне – одно из самых почетных занятий, наш народ историю свою чтит. - А в тех горах у тебя была должность? – все больше заинтересовалась девушка рассказом о той жизни. - Нет, я делал то же, что и другие: охотился, помогая с припасами, брал заказы на оружие или украшения, если что-то можно было сделать для людей, которые жили поблизости, но богачей среди них было мало, это не было очень прибыльным, куда чаще перепадала иная, совсем никчемная работа – сковороду смастерить или вилы починить, за это медяки платят. Но в Эред Луин нас было не так много, не было нужды назначать много постов, там хватало Балина, Двалина и Дис, чтобы проследить за всем. - Почему же Торин решил, что ты справишься с тем, чтобы решать споры, которые будут у эреборцев? - Ты сомневаешься в этом назначении? – лукаво прищурился Дори. - Нет! – смутилась «провидица». – Я… нет, я просто пытаюсь понять, как это происходит, прости, что это прозвучало… - Все в порядке, - тихо рассмеялся гном. – Я знаю, что ты всему пытаешься научиться. Что ж, я отвечу тебе по порядку. Для начала мой возраст – мой опыт, я много пожил, моя Королева-под-Горой, я знаю очень многое. Конечно, законы наши известны всему народу, но то, что в молодости мы помним не так хорошо, с годами накрепко оседает в нашей памяти. С ними же приходит и знание того, кто и как поступает обычно. Кроме того, мне доводилось бывать на суде владыки Торина, это тоже добавляет опыта и знаний. Наконец, в пути на остановках мы порой говорили с королем о разном – это дало ему представление о том, что он может поручить мне и в чем будет уверен. - Разумно, - кивнула Аврора, и вправду понимая всю логику действий своего жениха. – Что ж, я уверена, ты отлично справишься с этой должностью. Тем более, что гномы… мой народ показался мне послушным закону. - Да, у нас редко случается что-то страшное, - подтвердил Дори, - хотя споры о том, кто больше труда вложил в изделие, если его делали два мастера, бывают очень серьезны. - О… и вправду… я как-то не думала об этом так. Так, за чаем, девушка и провела время с пользой, узнав подобные детали о жизни… скоро ее народа, пора об этом думать именно таким образом. Правда, пока никаких идей о будущем ей в голову так и не пришло. *** Следующими на очереди по сближению у Авроры были Нори и Бофур, главным образом потому, что с ними в дороге и так доводилось немало общаться, веселые характеры обоих гномов позволяли надеяться что-то узнать. Кроме того, пока оба друга были не очень заняты: для работ в шахте не хватало рук, потому глубоко никто не спускался, Бофур проверял самую верхушку; оружейная, за которую ныне отвечал Нори, нуждалась в большем внимании, однако за своими мечами и топорами каждый гном ухаживал сам, так что проверка и уход нужны были только тому оружию, которое сохранилось здесь с прошлых времен. Иными словами, новый глава этого склада постепенно осматривал свои владения, а его друг, часто заглядывая, чтобы вместе покурить, помогал ему все разобрать и, что было пригодно, подчистить и подновить, отложить для перековки или других действий. В общем, исследуя Эребор, казалось логичным как-нибудь заглянуть к друзьям, чтобы взглянуть на их дело и немного поболтать. Аврора давно хотела взглянуть на то, как выглядит хранилище оружия, вот и представился случай. Двух веселых друзей она застала как раз за чисткой нескольких обнаруженных топоров, их рукояти выглядели потрепанными, но само оружие было неплохим. - Привет, красавица! – улыбнулся ей Бофур. И немедленно получил толчок локтем от друга. - То есть рад вас видеть, ваше высочество, - поправился балагур. - Не надо так, - невольно фыркнула Аврора. – Мы же не в тронном зале принимаем гостей, это я заглянула к вам. - И с чем пожаловала? – кивнул ей Нори. - Хочу разобраться во всех деталях жизни в Эреборе, - честно объяснила девушка. – Пока народу мало, это удобно сделать и… - И всюду пока свои, - понимающе подхватил Бофур. - Ага, так гораздо проще, - обрадовалась их пониманию «прорицательница». – Я очень плохо представляю себе вашу… нашу жизнь в городе, а после этим заниматься будет некогда и будет неправильно это делать в присутствии тех, кто меня не знает. - Ну здесь-то тебе изучать нечего, - отмахнулся Нори. – Это обычный склад, есть правила, как ставить, что куда, но это вряд ли тебе интересно. - Мне все интересно, я хочу знать об этой жизни все подробности. - Когда все это почистим и починим, - в ответ на это откровение поделился гном, - у меня будет лишь одна главная обязанность – держать дверь сюда закрытой. Ну и если какие события – бежать сюда со всех ног, чтобы отпереть и каждому выдать то, что необходимо. Непривычное немного чувство… - Почему? – не поняла Аврора. - Ну… я… - почему-то засмущался Нори. - Он не всегда что-то охранял, - хмыкнул Бофур. – Даже скорее наоборот… - О! – теперь пришел черед «провидицы» смущаться, от неожиданности она присела на уступ возле дверей оружейной. Она никак не могла предположить, что среди подгорного народа есть воры. Хотя, если подумать, в книге отряд шел фактически чтобы ограбить дракона. Правда, золото в горе было скорее их, чем Смауга, так что это была законная экспроприация, однако Бильбо они брали как взломщика, Гэндальф его рекомендовал именно таковым, при этом никто из гномов к хоббиту не относился пренебрежительно, напротив, его уважали за это ремесло… А впрочем, дело не в книге. Она давно поняла, что в ее спутниках очень мало от тех персонажей, которые были описаны в истории, потому и не могла себе представить вора среди них – все это были сплошь благородные воины, а не грабители. - Я редко это делал, - оправдываясь, заявил Нори. – Только в очень тяжелые годы и… только когда совсем никто не смотрит. - Это как в Ривенделле? – хмыкнул Бофур. - Что в Ривенделле? – обомлела девушка. - Зачем ты это рассказываешь? – зашипел гном-воришка. - Королева-под-Горой должна знать всех своих подданных, - весело объяснил его друг, а затем обернулся к Авроре. – На самом деле, все и вправду не так страшно, Нори утащил у остроухих только один небольшой подсвечник, золота там немного, владыка эльфов плакать не станет. - Тогда зачем его красть? - Да я так, - промычал Нори, - скорее… взял на память. - Клептоман! – закатила глаза девушка. – Ну, надеюсь, что это не касается королевского обеда, с него ты ножи уносить не станешь? - Я теперь почтенный гном! – выкатил грудь колесом тот. – Зачем мне это?! - А зачем оружейная, если тут у каждого свой меч или топор? – спросила Аврора, решив поменять тему разговора на более нейтральную. – Ведь гномы все воины, так? - Мы не можем каждый держать у себя столько, - с радостью принял смену темы Нори. – Да и в обычное время не многие носят оружие при себе: спускаясь в шахты или ограняя камни никто не тащит на себе лишнее, а если случается нападение – они бегут к воротам, а не в свои покои, оружейная находится как раз рядом, чтобы вовремя всем выдать все необходимое. Вот последним я и буду заниматься. - Разве это часто случается? – несколько удивилась девушка. – Мне казалось, что войны с соседями не случались несколько столетий. - Так и есть, - покивал Бофур, откладывая очищенное лезвие и берясь за трубку. – Но нет ничего хуже безделья, исключать нападения отдельных банд на наши караваны – а значит, необходимость вовремя прийти на помощь – тоже нельзя. Конечно, жизнь в Эреборе куда лучше… будет с годами, а пока стоит помнить об опасностях. - А что я могу сделать, чтобы улучшить эту жизнь? – вырвалось у Авроры. - Ну ты слишком многого хочешь, - раскурил трубку веселый гном. – Ты едва стала нашей принцессой, а мы только-только вернули себе Одинокую гору – для всего нужны годы, имей терпение. - Мне начинает казаться, что я говорю с Балином. - Мы не были бы тут, если бы не умели выжидать, - усмехнулся Бофур. - А ты уже начала свое дело, - добавил Нори, - ты немало нам рассказала о вещах своего мира, помогла смастерить оружие – это здорово! И даже твои подарки на елке! - Рада, что они вписались в ваши традиции, - повеселела Аврора. – И… будет очень забавно, если так будут праздновать новый год по всему этому миру, эдак мне и восьмое марта можно вводить… - А что это за день такой? – разумеется, гномы тут же ухватились за ее слова. - Ну… просто день в честь женщин, - убежала от подробностей девушка. – И кстати о них, в шахтах они тоже работают, если хотят? - Бывает, хоть и не часто, - согласился Бофур. – А ты собралась в шахту? - Не думаю, что я с этим справлюсь, - хихикнула «провидица», попытавшись представить себя с киркой. – Хоть мне и любопытно увидеть это. - Туда еще долго будет нельзя спускаться, - уже совершенно серьезно ответил гном, без своей вечной улыбки. – Пока нас слишком мало, чтобы полноценно проверить все шахты и коридоры, убедиться в том, что проходы крепкие, обезопасить их от обрушений. Кажется, Смауг туда не совался, но от движений этой гигантской туши по горе проходили настоящие встряски, кое-где были обвалы, потому где-то укрепления тоже треснули, просто пока мы этого не знаем, нужно время и много народу для проверки. - Значит, добыча чего-то начнется не скоро? – покусала губы Аврора. – Это не позволит нам вести полноценную торговлю с Гондором и другими. - Ну здесь есть запасы металлов и камней, которые подняли еще до нападения дракона, - возразил Бофур. – Для нужд какого-нибудь толстосума, пожелавшего себе перстень побольше или ожерелье для супруги, этого будет довольно. Но ты уж не прогадай, ваше высочество, выставляй цену за них выше, чем в обычное время. - Боюсь, это еще одна проблема, - вздохнула девушка, - я не представляю себе цен этого мира вовсе. - Парни тебя всему научат, и Торин тоже, - успокоил ее Нори. - А другие ценности тут могут оказаться? – предположила Аврора. – Скажем, если дальше разрабатывать шахты, там можно найти мифрил? - Ох, это только мечта! – почти одновременно выдохнули гномы, а затем Бофур пояснил: - Залежи этого металла были только в Кхазад-Думе, вместе с потерей тех гор мы потеряли и мифрил. Сколько мы ни искали в других кряжах, нигде ни следа. По некоторым следам можно было предположить его наличие на южном отроге Эребора*, но, увы, ничего! Девушке тоже оставалось только вздохнуть – пока никаких идей о том, как «вернуть» кольчугу, не было. *** Сближение Авроры с другими гномами не осталось незамеченным Торином – главным образом, потому что «провидица» и не скрывала этого, сама упоминала об этом, делясь историей о том, как провела день. - Чего ты пытаешься добиться? – вдруг прищурился Дубощит. - Добиться? - Сначала Ори и Дори, затем Нори и Бофур – с какой целью ты решила с ними ближе сойтись? Тебе недостаточно того, что я ревную тебя к первому из них, потому что ты столько времени проводишь в архиве?! Девушка растерянно моргала, глядя на по-настоящему рассерженного жениха. Она и подумать не могла, что ее простое общение с другими мужчинами может быть настолько тяжело для него. Ну не считает же он, что она кокетничает с кем-то из них?! Или – тем более – ищет ему замену?! - Торин, прости, - как можно мягче проговорила Аврора, стараясь так успокоить гнома, - я ничего дурного не хотела. Я пытаюсь узнать подробнее о жизни в Эреборе, пока это возможно без… лишних глаз. - Разве тебе не хватает помощи других женщин и меня? - И ты, и они мне очень помогли, - продолжала увещевать девушка. – Но чем больше я увижу своими глазами, тем лучше. - А что такого ты хочешь увидеть? – не отступал Дубощит. - Торин, я хочу быть полезной! – решила «пойти в атаку» Аврора. – Если я смогу что-то из своих знаний передать вам, я буду очень рада. К сожалению, я не идеальна, мне бы хотелось лучше разбираться в некоторых науках, но я надеюсь, что понемногу смогу это восстановить, смогу что-то подсказать. - Мы многие сотни лет так жили, - буркнул мужчина. – Постепенно мы открываем что-то для себя, изобретаем… - Если тебе не нравится то, что я делаю, скажи, - вздохнула девушка. – Однако… есть кое-что еще, что меня тревожит, я говорила тебе об этом уже: я изменила будущее, использовав кольчугу из мифрила, теперь я хочу это исправить. О поиске возможного способа помириться с эльфами она предпочла умолчать. - А я говорил тебе, что придумаю, как это сделать, - продолжал гнуть свое Дубощит. – Я не могу сделать заново этот сплав, но могу хотя бы перековать свой доспех под размер мистера Бэггинса: конечно, в нем будет куда меньше мифрила, однако от опасных ударов это все равно убережет. - Я не уверена, что этого будет довольно для отражения прямого удара копья орка*, - с грустью призналась Аврора. - Да, возможно, - протянул Торин, уже не так резко. - Позволь мне узнать больше, - решила не спорить, а попросить девушка. – Ты хочешь, чтобы я была королевой, я принимаю это, потому что очень хочу быть с тобой, но позволь мне быть хорошей королевой, а не просто правительницей в драгоценностях. Дубощит молчал, хмурился и обдумывал, чтобы не получить отказ, «провидица» решила добавить еще один аргумент: - Если кто и интересуется Нори, то это совсем не я. - Какой-то женщине он глянулся? – немедленно ухватился за эти слова Король-под-Горой. – Погоди-ка… это твоя подруга, так? Кельда? - Я пока до конца не уверена, - увильнула Аврора. – Но да, я заметила ее интерес и даже что-то вроде… не знаю, как это называется, но она пыталась привлечь к себе его внимание. Пожалуйста, не говори Нори ничего, не давай напрасных надежд. - Конечно, я бы никогда не сделал такого, - серьезно подтвердил Торин. – Если она хочет его внимания, она сама его получит. - Хорошо, но я могу попробовать все же лучше узнать весь Эребор? Дубощит опять нахмурился, из чего девушка сделала вывод, что гномы и вправду дикие собственники, для него статус невесты означал, что никакого иного мужчины не должно быть рядом с ней, притом неважно, насколько он при этом доверяет ей, это просто было где-то в самой глубине его природы. - Ты всегда можешь присоединиться к нам, - предложила «прорицательница». – Скажем, завтра я хотела заглянуть к Глоину и познакомиться ближе с тем, что хранится в казне, хочу представлять, как нам строить отношения с Гондором. Что думаешь? - Переговоры вести не тебе, - пробормотал гном. - Но хорошая же я буду королева подгорного народа, которая не отличает рубин от граната и не знает, что сколько стоит! - Я скажу Фили, чтобы научил тебя… - И я всегда буду держаться в стороне от своего народа? – покачала головой Аврора. – Торин, прошу, дай мне стать частью вашей жизни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!