Глава 93. Приход весны

5 декабря 2025, 19:06
Последующие недели проходили примерно в том же режиме: Аврора порой навещала кого-нибудь из гномов, присматривалась, расспрашивала о каких-либо деталях жизни в горе, в основном же проводила время днем в компании Кельды, а вечер – рядом с Торином. Также девушка не стала пренебрегать получением тех знаний, которые должны быть у любой дамы подгорного народа, то есть разобраться наконец в ценностях разных металлов и камней, в том, как их добывают (и, может, чем-то поделиться самой, когда она вспомнит что-то из своего курса школы, сравнив с тем, что увидит и узнает тут), для этого она все чаще вновь обращалась к своим друзьям – Фили и Кили. Как и говорил Дубощит, парни были не против помочь, разбирались во всем этом они отлично, а еще они согласились опять стать ее учителями языка, на этот раз их собственного, то есть, по возможности, говорили с ней на кхуздуле, тренируя все то, что она успела изучить за книгами и свитками. - И когда же наконец свадьба? – за одним из таких занятий спросил вдруг младший племянник Торина. - Мы… еще не обсуждали дату, - пробормотала Аврора. - Как это не обсуждали? – почти возмутился Кили. – Да уже пора отправлять воронов с приглашениями на торжество! Как иначе сюда успеют владыки Гондора и Рохана – им немало добираться! Близнецам опять же – нужно ведь пригласить на праздник хоть кого-то приятного среди остроухих. - Мне кажется, нам лучше дождаться, когда сюда прибудет принцесса Дис и большая часть жителей города, примерно это будет, видимо, весной, может быть, в начале лета, а точную дату можно назвать когда угодно. - Начинать готовиться к свадьбе лучше за год, - поддержал брата и огорошил девушку Фили. – Ну или хотя бы за полгода. То есть если мы сейчас начнем собирать все необходимое, к осени завершим, к весне не поспеем совсем, ну а к лету – это только если впопыхах. Надо уже решать, а наша мать присоединится к этому, когда приедет. - Полгода?! – опешила Аврора, которая никак не могла это осознать. – Это какой выкуп вы готовите?! - Какой выкуп? – немедленно заинтересовались парни. - Видимо, королевский, - буркнула их собеседница. – Уж я-то точно столько не стою! И некому тут его платить, обойдусь без приданного! - У вас платят за невесту? – не отступал Фили. - Вроде того, - свернула тему «провидица», сообразив, что опять слишком увлеклась откровениями. – Довольно странное, как по мне, развлечение, но в нем больше суеверий и просто веселья. - А как это делается? Что это из себя представляет? – уцепился темноволосый братец. – И сколько надо… - Ни сколько, - прервала его Аврора. – Давайте так, если вы хотите, я обсужу с Торином дату свадьбы и мы отправим гонцов, только я не уверена, что мы можем сейчас позволить устроить огромное пиршество. - Золота в сокровищнице хватит для любого торжества, - немедленно возразил Кили. – И дядя не пожалеет на это. Кстати, и на выкуп… - Давайте забудем о выкупе, - закатила глаза девушка. - И о свадьбе? – покачал головой светловолосый брат. – Ты должна помнить, что нужно все это закупить заранее, скажем, вино из Дорвиниона везут не очень быстро, многие сладости тоже – а какой стол без них? - Вы определенно настроились на веселый праздник. - Это по-гномьи! – широко улыбнулся младший из братьев. – И королевская свадьба не может быть незаметной! - Тогда нам придется отложить торжество на более поздний период. - Ты не можешь так поступить с дядей! – хором заявили парни. - А ваш любимый эль? Когда еще мы его наварим! Если необходимо все подготовить тщательно, то давайте подождем, я не думаю, что еще один месяц станет таким уж долгим ожиданием. - Пиво можно привезти из Железных холмов, - нашелся Фили. – У них наверняка хорошие запасы. - Ну ладно, - окончательно смирилась Аврора. – Мы все решим с Торином. Просто он до сих пор ни о чем подобном не говорил, я уверена, что пока не пришло время, если бы он хотел, то уже… - Об этом должна заговорить ты, - прервал ее старший брат. – Такие вопросы решает женщина, тебе и предлагать. Вот так на это девушка не смотрела, ей казалось, что вопрос королевской свадьбы должен поднять собственно правитель, а раз Дубощит молчал, «провидица» его не торопила, зачем спешить, если для начала надо восстановить город, наладить торговлю и отношения с соседями? Устроить гулянье на фоне всего этого можно когда угодно, конкретная дата не казалась важным вопросом… А вот вышло наоборот, инициатива должна исходить от нее, притом от ее слова зависит все, только когда она объявит, весь этот механизм завертится, мужчина у подгорного народа не торопил с такими решениями, видимо, тоже не имея права давить на избранницу, в этом дамы были абсолютно свободны. Кроме того, Аврора по-прежнему не была уверена, что Дис одобрит этот брак, а иметь в золовках недовольную гномку очень не хотелось, но все остальные считали иначе, выходило, что «прорицательница» просто оттягивает свадьбу – и только. - Спасибо, что сказали мне о ваших правилах, - только и выдавила девушка. *** Пришлось выбросить из головы свои мысли и этим вечером все же заговорить с Дубощитом. - Все ждут свадьбу, когда это лучше устроить? - Когда ты пожелаешь, - ответил мужчина. – Эльфы предпочитают для этого весну, это как-то связано с природой, люди часто выбирают конец лета или начало осени, когда собран урожай и есть много всего для праздника. У нас нет никаких правил на этот счет, если ты хочешь знать мое мнение, это было бы неплохим событием, когда сюда прибудет Дис и еще один отряд из Железных холмов. - Очередной знак для всех, что здесь начинается новая жизнь? - Ты будешь прекрасной королевой, - довольно кивнул Торин. - Тогда давай сделаем все так скоро, как только возможно, - определилась Аврора. – То есть так быстро, как только позволяет приличие, после возвращения твоей сестры, и едва смогут прибыть все гости и угощение. - Мне наконец нравится твоя спешка! – проговорил гном как-то очень глухо, глядя на девушку… жарко?! - Если ты пожелал бы, не нужно было и этого, - намекнула та. - Нет, - сжал зубы Дубощит. – Мы… все сделаем, как полагается. Я однажды оскорбил тебя подозрением, я не оскорблю действием! - Я бы никогда не подумала такого, - попыталась успокоить его девушка. – То, что случилось между нами, было чудесно, это было то, чего мы оба хотели. Ты сам говорил, что у вас невеста – почти жена, я тоже уже вижу в тебе своего мужа. - Но я должен все сделать… верно, чтобы впоследствии знать, что мой народ может во всем на меня положиться, - путанно отозвался Торин. Наверное, Аврора могла его понять. Ну или угадать, что он имеет в виду, исходя из своих знаний о мировоззрении, схожем со средневековым, а еще отлично представляя взгляды самого гнома, такого прямого, открытого, честного. Владыка должен быть безупречен, только тогда за ним могут следовать, ему могут доверять, и то, что один раз он нарушил правило, не повод продолжать это делать в дальнейшем. И это не просто каприз, это вбито в него с самого детства, это внушали наверняка дед и мама, потому ныне отступление от этого грызет где-то внутри – и не стоит раздувать это. Не исключено, что была и еще одна причина, все тот же страх Дубощита, что она умрет, если забеременеет, и собственная несдержанность в этом вовсе не помогала, а напротив. Может быть, гном полагает, что после свадьбы сможет лучше держать себя в руках и не поддаваться такой страсти, не даст ей внезапно зачать… Все эти размышления заставили Аврору проглотить любые возражения и решить для себя простое: пусть церемония свершится как можно скорее, а расположение Дис, если понадобится, она будет завоевывать после. - Просто знай, - решила проговорить «провидица», - я всегда стараюсь помочь тебе и понять тебя. - Именно это я в тебе и ценю, - улыбнулся мужчина. И все-таки решился ее обнять – ну хотя бы маленькая ласка ей досталась, пусть затем Дубощит очень быстро отстранился, столь же торопливо пожелал ей доброй ночи и разве что не сбежал из покоев. Итогом же всего этого стала подготовка к свадьбе, то есть с этого дня девушка проводила время с гномками, обсуждая, что необходимо приготовить для торжества, что для этого и где надо заказать и в каком количестве. Траты выходили приличные, список дел – огромный, «провидица» могла только завидовать жениху, в обязанности которого входило только одно занятие – пригласить важных персон на праздник. Ну и нужно было сделать кольца, кажется, хотя ими должны быть семейные реликвии вроде бы. Парни, конечно, оказались правы: на это мероприятие Торин совсем не скупился, теперь, заняв положенное ему место, он желал показать всем, что Король-под-Горой богат и может позволить себе все, что только пожелает. Это от соседства он должен был получать какую-то выгоду и не стремился подарить кому-либо золото, на собственные нужды и для блага гномов он готов был тратиться, кроме того, как тоже верно заметили Фили и Кили, это ныне у них не было возможности быстро что-то получить в свои погреба, несколько месяцев спустя сюда доставят все, что только захочешь, а богатому правителю рады будут привезти и вино, и яства, и любые развлечения. Время стремительно побежало вперед – теперь уже к свадьбе. А ведь ей надо было еще вышить то, что здесь составляло дар мужу. Не самое простое занятие, особенно для той, что стала лучше в этом деле, но до мастерства других дам подгорного народа ей было очень и очень далеко. *** Новый караван переселенцев из Железных холмов прибыл в начале весны, судя по всему, они отправились в путь, как только чуть потеплело, и их было гораздо больше, чем в первом обозе, зато, как и те, они привезли с собой немало припасов, в том числе несколько бочек пива – так что приезд новых гномов было чем отметить, это само собой становилось небольшим праздником. Впрочем, Торин вновь использовал эту возможность, чтобы представить всем будущим жителям тех, кого поставил подле себя, подчеркнув их особую ценность и в походе, и в быте, который будет строиться тут. Представители родов, которые прибыли в Эребор, Дубощиту были известны, далеко не всех он знал в лицо, конечно, но семьи были из тех, кто раньше проживал в Одинокой горе. Это немного задевало: когда-то они предпочли уйти в Железные холмы и принять власть Наина, затем его сына, Даина, а не терпеть лишения, следуя за Трором, теперь же, когда жизнь здесь могла дать им гораздо больше, вернулись. Это было сродни той досаде, которую Король-под-Горой, обратившись ко всем главам кланов, ощутил вместе с их отказом помочь в возврате их дома. И родич был в их числе… За Торином последовала дюжина гномов, там, в Эред Луин, остались несколько семей – те, кто тоже посчитал безумием идти против дракона, но они были преданы потомкам Дурина, шли за его сыновьями, их, вместе со своей сестрой, Дубощит ждал как дорогих гостей, они заслужили право вернуться к богатству здешней сокровищницы! Однако Подгорный король не позволял вспоминать прошлое, если этим увлечься, у них не будет будущего, он намерен помириться с эльфами, тем более он обязан видеть друзей в соотечественниках. Пусть когда-то они сами или их предки выбрали самый простой путь из тех, что были возможны, пусть не явились на его зов и не выступили против змея, но многие из них пришли, чтобы вместе с Даином отстоять Эребор – и уезжали в Железные холмы только чтобы собрать все свое имущество и переселиться сюда. Торин не таил эту обиду, сказав себе простое: они довольно наказаны были, лишившись этого дома, ныне, придя обратно, они заслужат свое, честно работая на восстановлении их общего королевства. Принять это было непросто, но Дубощит понимал их страхи, а правитель должен уметь не только карать, но и прощать, а он был настроен быть самым лучшим владыкой, каким только мог. Не менее сложным в это время было смирить ревность, которая продолжала подниматься в груди Торина каждый раз, когда он видел невесту с кем-либо из мужчин. И то, что она желала поскорее выйти за него замуж, ничуть не помогало… Не спасало и то, что теперь Дубощит лично видел развитие романа между Нори и подругой Авроры. То есть за них Король-под-Горой был очень рад, был доволен тем, что в Эреборе уже расцветает любовь – это ли не знак будущего благополучия?! Скоро под этими сводами будут находить счастье и другие семьи! Вот только это не значит, что какие-то мужчины не смотрят на его красавицу! Пусть восхищаются, но издали! Сколько ни тверди себе, что в глазах иных мужчин «провидица» вовсе не хороша, а свое сердце говорит о другом. У Авроры не было таких густых рыжих волос, которыми могли похвастать гномки, она только недавно начала сплетать их хотя бы в косу, а не прятать в тугой пучок, не было у нее и пышных форм, которыми можно соблазнить любого мужчину, но Торин не мог не следить взглядом за каждым ее шагом, не мог не любоваться отливом ее волос, этот оттенок ему был ценнее любого другого, как и ее изгибы манили его, а всякий ее жест будто бы был наполнен гордостью и изяществом. Подгорный король все чаще проводил время в ненужных на данный момент тренировках с Двалином – лишь бы избавиться от огня, который полыхал внутри. Друг мог сколько угодно смеяться над тем, что это пламя сродни тому, что полыхает в кузне, но именно таким было ощущение внутри, как не ищи способ его погасить! Одному совету Торин все-таки послушался, как и предлагал Двалин, поговорил с Глоином – и тот подтвердил, что любимые для того и созданы, чтобы внутри все закипало при виде их, этот жар погасить можно лишь одним способом, тем, который Король-под-Горой себе запретил до церемонии. Ну или порой в озеро внутри горы нырять, что похолоднее, тоже помогает, хоть и ненадолго. Наконец, еще один метод – направить этот жар в иное русло. Запланировав свадьбу, пора было начать ковать свадебные кольца, украшение волос, а также венец для будущей королевы, поскольку прошлый был выполнен под голову иной правительницы. Этим Дубощит и занялся, еще и придумывая дар на торжество для супруги. А вот потепление за пределами горы означало, что пора отправляться восполнять припасы – начинался новый сезон охоты. К счастью, рабочих рук стало гораздо больше. Последнее позволило еще и начать разгребать завалы, проверять шахты, что вселяло надежды постепенно вновь разрабатывать залежи Горы, может быть, хотя бы осенью: пока гномы проверяли укрепления коридоров, затем планировалось начать добычу камня для домов Дейла – необходимо было заняться исполнением договора с людьми. Торин сделал верный выбор с назначениями, разумеется, он проверял работу своих друзей, однако те справлялись и без его контроля: едва новые семьи, то есть новые рабочие руки прибыли, как Фили и Кили при участии Двалина организовали охоту, Бомбур с помощниками взялся освежевать добычу, Бофур собрал команду по проверке шахт. Да и иные парни точно знали, что им делать, а если не было работы – сами находили ее, помогая другим, можно не беспокоиться, скоро все наладится само собой, Эребор заживет, задышит, он уже прочищает легкие. А это давало сил и правителю Одинокой горы, Дубощит не считал это магией, хотя кто-то из эльфов или людей, пожалуй, назвал бы это именно так: Торин чувствовал свой дом так, словно был един с ним, будто кряжи и отроги были его руками и ногами, это ощущение усиливалось, чем дольше он правил тут, чем чаще брал в руки Аркенстон – сердце горы щедро делилось с ним своими чувствами. Влияло и кольцо деда, которое Аврора отдала жениху, и теперь Подгорный король почти постоянно носил его. Об этом, однако, Дубощит знал заранее, он ожидал этих подсказок от перстня – и был рад их получить. И ничего дурного в этом он не видел: если остроухие могут использовать свои кольца, то чем гномы хуже? Сама невеста была занята, погрузилась в заботы с головой, так что у нее ни на что не было времени, однако такой режим дал о себе знать очень скоро – девушка однажды едва не упала в обморок. Оин толком и осматривать ее не стал, быстро вынеся вердикт: несмотря на то, что теперь Аврора походила на гномов, ей куда больше был необходим воздух. Потому Торин взял за правило раз в неделю брать ее на прогулку, а если по какой-то причине не мог это сделать сам, то отправлял с ней племянников. Далеко, конечно, не уезжали, объезжали окрестности, но «провидице» этого было довольно – у нее на щеках заиграл румянец, кстати, и вес она начала набирать лучше, Дубощит отмечал то, как осунувшееся после похода и непростой зимы личико начинает округляться, это же относилось и к иному ее телосложению. К тому времени, когда снаружи потеплело, все необходимое для свадьбы было готово, кладовые были заполнены достаточно, чтобы не беспокоиться о голоде, а с юга начали подвозить изыски для будущего торжества. Люди Барда тоже даром время не теряли, едва стало возможно – и в Дейл потащили дерево, чтобы отстроить хотя бы какое-то жилье, переделывали и те здания, которые были не полностью повреждены, отмывали и чинили хотя бы по несколько помещений внутри, кажется, Лучник был настроен как можно скорее стать независим от кого-либо, что нравилось Торину, именно с таким соседом он и желал иметь дело. По этой причине гномы тоже начали поставлять камни. Работа закипела, и может, кто-то другой не видел существенных изменений, Дубощит замечал каждый фут новых зданий, будто сам их складывал. И вот как раз в это время прибыла Дис. *** Зима прошла без болезней. Только когда снег сошел, когда Аврора выбралась наружу и увидела, как стало тепло, она поняла, что самое тяжелое время года осталось позади. Не будучи болезненной, обычно в периоды межсезонья девушка нет-нет да и подхватывала простуду, пусть часто все проходило за пару дней. В горе, где не было центрального отопления, где, по крайней мере этой зимой, не очень часто зажигали печи, стараясь экономить хворост и иное горючее, все это должно было только умножиться… Помог ли поход, закалил ли ее? Или теплые купания в термальном озере? Или та ее новая натура, которую изменило кольцо? Однако за все это время Аврора так и не заболела, даже насморка не появилось. И только один раз она потеряла сознание. Торин переполошился, счастье, что не поднял на уши всех жителей, а просто послал за Оином, но тот лишь подтвердил то, о чем девушка сама догадалась, придя в себя и обдумывая, как так случилось: до того она выбиралась с парнями на озеро, выбиралась с Кельдой на ту или иную площадку, выходящую наружу, откуда можно было наблюдать за окрестностями с какой-либо стороны горы, а заодно дышать свежим воздухом, после же, полностью посвятив себя подготовке к свадьбе, а также стараясь помочь с теми припасами, которые приносили охотники, Аврора не замечала, что она чувствует себя хуже, что голова кружится все чаще. Что ж, в чем-то она продолжает оставаться человеком. Зато с этого дня у них с Торином появилось еще время, которое они проводили вместе – что-то вроде небольшой романтической прогулки неподалеку от Эребора. Конечно, ей было бы довольно и просто выбираться иногда на смотровую площадку, но Аврора решила, что это будет после свадьбы, а пока она заслужила этот небольшой период ухаживания: Дубощит был всегда очень внимателен к ней, очень заботлив, если же они направлялись к Дейлу, то гном не только осматривал строительство, но становился суровым стражем… К городу они катались редко, как правило, тогда их сопровождал кто-то еще из гномов, судя по всему, не из опасений (подгорный народ не боялся нападений), но из соображений статуса – правители не должны путешествовать в одиночку. Но даже присутствие рядом кого-то из своих не делало Подгорного короля мягче, при появлении людей рядом он мрачнел и готов был запихнуть невесту себе за спину. Наверное, раньше это могло задеть девушку, она увидела бы в этом ограничение своих желаний, ныне, понимая, что такое поведение вызвано желанием Торина быть рядом с ней и защищать ее, подозревая в людях дурное, «провидица» только мысленно веселилась, видя как кто-то из людей, подойдя к ним, начинал буквально заикаться – в недовольном виде гномьего короля они предполагали свою вину, считали, что ему не нравится что-то в том, как они делают или говорят. Зато сам город постепенно оживал, пусть и медленнее, чем Эребор, но, вероятно, пока многие люди не стремились перебраться, мысля как-то вроде: от добра добра не ищут. Имея пусть и плохой, но собственный домик в Эсгароте, ремесло, приносящее доход – опять же, может, не очень большой, но стабильный ведь, - отказаться от всего этого и отправиться строить новую жизнь может далеко не каждый. К Барду примкнули такие же потомки дейлцев, как он сам, а также те, кто устал от податей и издевательств бургомистра, но не было сомнений: как только в новом-старом городе начнет налаживаться жизнь, немало торговцев спешно бросят халупы в Эсгароте и переселятся, торопясь занять место получше в Дейле. Все это понимал и Лучник, потому хоть пока у него было не очень много рабочих рук, он смотрел в будущее с оптимизмом, уверенный, что уже к лету здесь будет гораздо больше людей, а зимовать и вовсе будут настоящим народом. В общем, по всему выходило, что самым сложным в жизни Авроры сейчас было вышить подарок на свадьбу. Традиционно, как ей сказали гномки, таким был кафтан из сукна того цвета, который принадлежал семье, само изделие часто шили другие, но невеста расшивала воротник, плечи и отвороты золотом или серебром по своему выбору (либо по своим возможностям). Девушка не торопилась, рисунок, определиться с которым ей помогли старшие женщины, она вышивала крайне медленно, иногда только по два-три стежка в день – но ей важнее было, чтобы каждый лег ровно, чтобы узор выглядел идеально, достойно короля. Тем более, сам кафтан когда-то принадлежал отцу Торина, время не взяло его, хотя местами пришлось подновить, но вещь была семейной, а потому Дубощит должен был получить ее в таком виде, чтобы мог гордиться и родом, и супругой. В тот день, когда Дис наконец прибыла, Аврора и забыла о своих переживаниях от того, чего ей ждать при встрече с сестрой жениха – за самыми простыми делами некогда было гадать и пугаться, понравится ли она новой родне. Тем более, что они с Торином как раз отправились на свою небольшую прогулку, гном показывал ей тропинки в горах, когда на западе появился караван. - Ну вот и первые гости собираются, - улыбнулся Дубощит. И по одной этой улыбке Аврора поняла, кто вернулся.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!