Глава 95. Уроки принцессы Дис

19 декабря 2025, 20:40
Аврора недоуменно нахмурилась, она была уверена в том, что верно поняла недовольство и холодность сестры Дубощита. Возможно, преувеличила, полагая, что та может быть против общения своих сыновей с ней, но вряд ли это будет нравиться принцессе… Да и как еще можно понимать такую реакцию? - Почему мы стоим? – совершенно по-доброму усмехнулась Дис. – Присаживайся, для чая поздно, готовить его незачем, но хоть поговорим спокойно, а не так, словно собираемся за топоры взяться. Девушка только молча последовала приглашению, все еще не в силах сообразить, как к ней относится сестра жениха. - Ты не права, считая, что не нравишься мне. Меня сильно удивляет выбор моего брата, - продолжила тем временем гномка. – Рядом с ним были, может быть, самые красивые женщины нашего народа, да и среди человеческих дам, живших по соседству, были достойные, но… сердце не подвластно даже королю! - Сердцу не прикажешь, - пробормотала Аврора. - Что, прости? - В моем мире говорили так, - пояснила «провидица». – Но означает это то же, что сказала ты. И именно потому я понимаю, что ты желала бы видеть своего брата с другой, как обидно тебе увидеть рядом такую, как я… - Я хочу видеть своего брата счастливым, - прервала Дис с немного грустной улыбкой, которую объяснили ее следующие слова. – Когда-то я была так же счастлива, как он, я вижу то, как он смотрит на тебя, подобным взглядом на меня смотрел мой муж. Я так хотела, чтобы Торин узнал подобное, он более других этого заслужил! Но годы шли, он не смотрел ни на кого, и я боялась, что он никогда не испытает этого, да что там, я почти уверена была, что он останется один, он не думал не только о любви, но даже о наследнике – на трон Синих гор никто не стал бы претендовать. - О… да, - пробормотала Аврора, не зная, благодарить за такую оценку или нет, зато принимая все же обращение на «ты», затем ей пришло в голову, что причина неприязни может быть в другом, не зря ведь речь зашла о наследовании. – Но, полагаю, тебе уже все сказали о Фили, так? - Ты имеешь в виду, что ты предупредила об опасности, угрожающей ему и его брату? – слегка нахмурилась Дис. – Да, я знаю это, и я благодарна… - Нет, - на этот раз прервала ее девушка, угадав недовольство женщины. – Я не жду признательности, я это делала не ради своей славы, а только потому что очень хотела их спасти. Нет, я говорю о… И сама же остановилась, делиться подобным было совсем непросто, пришлось даже глубоко вздохнуть. - Фили останется наследником, на этот раз Эребора, - смогла Аврора сформулировать то, что, пожалуй, будет главным для принцессы, решив умолчать об их непростых спорах с Дубощитом о детях. – Я не имею ничего против, хотя и не согласна с… деталями, полагаю, об этом Торин тебе сказал. Гномка с любопытством взглянула на собеседницу. - Братец ничего мне об этом не говорил, - пояснила она свой интерес. – Что же это за мысли такие в голове этого дуралея, отчего он решил, что дядя, да еще по женской линии, должен наследовать вместо сына? Аврора могла только мысленно посмеяться тому, как охарактеризовала великого воина его сестра. - Думаю, Фили лучше справится… - начала «провидица». - Не думаешь, - фыркнула Дис. – Просто не хочешь такую ношу класть на плечи своего сына. Неужели полагаешь, что этого хочу я? - Торин хорошо его воспитал. - Хорошо, - согласилась мать. – Но я никогда не позволю нарушать то, что складывалось веками – к чему это приведет? Многие и многие кланы будут недовольны подобным, будут шептаться и даже упрекать, любое действие будет подвергаться осуждению. Каким бы ни был Фили королем, пусть бы и трижды хорошим, для всех будет важно одно: он будет занимать трон незаконно. - Все будет законно, - попыталась объяснить Аврора. – Если у нас попросту… не будет иного наследника… - А! – прищурилась Дис. – Теперь я поняла, что он затеял… Осел! Что ж, об этом я поговорю с Торином отдельно. Только заодно объясни мне, а куда же денется тогда, по мнению моего братца, Даин и его потомки? Лишь сын прямого потомка Дурина может опередить в наследовании нашего кузена. - Ну… вроде бы кланы могут поддержать… того, кто отвоевывал Эребор у дракона, а не того, кто остался в стороне. - А разве Даин не явился с армией после, не участвовал в битве, где решалась судьба и нашего царства тоже? – покачала головой гномка. – Да и иных заслуг и побед у владыки Железных холмов предостаточно. Что и говорить, с драконом он сражаться не пошел, да только на это главы кланов могут сказать: отчего бы тогда на трон не возвести Бофура, он тоже пошел в поход. Нет, это не причина нарушать традиции дедов наших. - Мне не нравится затея Торина, - призналась Аврора, - пусть и по другой причине. Но все же я согласна с ним, Фили может быть очень достойным правителем… - Может, - опять согласилась его мать. – Где-нибудь в Эред Луин, например. Нет, я не позволю сделать из моего сына того, кто нарушит все древние устои отцов и позволит иным думать, что любой может воссесть на трон. - Не любой, но достойный! - Спасибо, что так считаешь, - улыбнулась Дис. – Однако не так будут думать все, а потому я не соглашусь на такое никогда. Аврора не нашлась, что еще сказать, понимая принцессу: несмотря на законопослушность гномов кто-то ведь может пожелать поднять бунт, сам или под влиянием кольца, например, а затем все это может вырасти в гражданскую войну – подобного-то и врагу не пожелаешь, не то что сыну! Люди и вправду из иного теста, случись это все где-то в ее мире, возможно, Дис умышленно проталкивала бы сына, а в невесте брата видела бы в первую очередь препятствие для этих планов. Но для принцессы подгорного народа самым важным было сохранить мир и единство ее расы. - Ты даже нравишься мне, странная девушка из непонятной расы, - огорошила гномка и повторила: - Я не понимаю… не понимала Торина до этого разговора, сейчас начинаю думать, что могу угадать, чем ты его привлекла. И очень ценю то, что ты уже сделала для нас, а также то, что ты намерена сделать, по твоим словам. Но права ты и в том, что… ты очень плохо выглядишь для владычицы Эребора – это наше великое царство, его правительница должна соответствовать этому статусу. - Я понимаю, - подавила обиду Аврора. – В твоих глазах я, должно быть, тоже шахтер… или шахтерша на троне, как Бофур. - Нет, - вновь возразила Дис. – То есть почти была, когда мы встретились. Я не очень верила историям эльфов, которые меня сопровождали, но сыновья рассказали мне о тебе очень многое, подтвердили все, и я понимаю, что ты и вправду стараешься. На твоем месте иная женщина довольствовалась бы тем, что получила, осталась бы шахтершей на троне самого богатого королевства, не стремясь к большему – у нее и так в распоряжении столько золота и украшений, что жизни не хватит все надеть на себя. - Значит, ты поможешь мне? - Я уже сказала, что ты неплохо справляешься с обязанностями и сама, а, судя по твоей речи, ты умеешь мыслить, как правительница, ты думаешь о нашем будущем, о том, кто и где будет полезен. Так что нам нужно лишь добиться, чтобы ты и вела себя как владычица. В тебе… как бы это сказать… - Нет породы, - скривилась Аврора. - Чего нет? – удивилась принцесса. – Породы – это как у камней? Или как у животных, которые схожи между собой? - Вроде того, - невольно хихикнула девушка от такого сравнения себя. – Это значит, что мой вид, моя походка, мои жесты… не знаю, все во мне говорит о том, что я родилась далеко не в знатной семье. - Наверное, не все, - протянула Дис. – Очень многое путает и непонятно – возможно, лишь нам, потому что мы не знаем твой мир. - Вероятно, - согласилась Аврора, предпочитая думать только о хорошем и не позволяя ни одной фразе собеседницы ее задеть – главное же, что та не испытывает неприязни! А если хочет называть будущую королеву шахтершей на троне или колхозницей, пусть. – Я готова услышать от тебя любую правду, я понимаю, что другие будут ко мне еще более придирчивы и не простят мне ни одной оплошности. - Храбрая! – хмыкнула принцесса. – Ты и вправду нравишься мне все больше, не зря Торин говорит, что ты похожа на нас. - Я далеко не так храбра, как хотела бы. - Но ты не боишься правды, а она может наносить самые опасные и самые болезненные раны. - Я хочу быть достойной королевой, - без капли сомнений ответила Аврора. - Знаю, как знаю, сколько всего ты уже успела сделать. - И сделаю больше. Я не хочу, чтобы кто-то сказал, что правитель великого царства выбрал себе в жены непристойную девицу. - Ладно, - с самым довольным видом кивнула Дис, - я готова тебя учить всему, что знаю, я сделаю из тебя владычицу, которой восхитится и гном, и человек. Не беспокойся за свою породу: внутри тебя можно отыскать бриллиант, пусть нам придется долго его шлифовать, чтобы заблестел во всей красе. - Лишь бы алмаз не оказался стеклом. - Не окажется, - уверила ее гномка. – Я умею отличать истинные ценности, внутри тебя – твердый камень, он не раскрошится, лишь обретет то обрамление, которого он достоин. Считай это моей благодарностью тебе за помощь мальчикам. Хотя если мы достигнем того, чего хотим, ты станешь наградой для нас всех, а значит, я останусь у тебя в долгу… Я не знаю, чем по-настоящему могу отблагодарить тебя. - Я уже говорила, что делала это не ради выгоды, - покачала головой Аврора. – Фили и Кили мне очень помогли, мы действительно подружились… Это звучит очень странно, в моем мире не было… настоящих друзей. - Сейчас я и вправду тебя не понимаю, - растерялась Дис. – Разве могут быть ненастоящие друзья? Это какие? - У нас очень спокойная жизнь… по крайней мере у многих, - попробовала объяснить девушка. – Когда не надо помогать другим, можно просто жить по соседству, можно вместе куда-то ходить, а потом легко забыть о них, заняться чем-то еще. Мы можем общаться… на расстоянии, очень быстро, быстрее, чем письма… - Да, мальчики рассказывали, - подтвердила принцесса. - Этого достаточно, чтобы вроде бы присутствовать в чьей-то жизни, - пояснила Аврора. – Но мы редко встречаемся, говорим только о пустяках… Я никогда не встречала такой дружбы, как тут, никогда не знала такой поддержки, даже когда потеряла маму… То, что я получила здесь, невероятно дорого стоит, для меня как раз это – высшая награда, о которой я не могла бы и мечтать! - Твой мир мне кажется не очень веселым местом, - вздохнула Дис. – Хотя о нем все рассказывали с восторгом. - Наверное, я описала все слишком мрачно, - улыбнулась девушка. – Мне было хорошо там, но у меня не осталось там близких, а друзей мне заменяло это общение на расстоянии и иные… приспособления, которые у нас есть. Когда ты можешь… посмотреть историю, будто реальную, не выходя из дома, ты забываешь о другом, погружаешься в нее, думаешь о чем-то постороннем. Может быть, там и не нужны друзья. - Но ты выбрала остаться здесь. - Я влюбилась, - развела руками Аврора. – Однако и отрицать не стану – меня поразило то, насколько дружны были гномы весь поход. Я очень привязалась к ним, я восхитилась тем, чего нет у меня… и я хочу быть частью этого народа, даже если для этого придется… не знаю, ходить с книгами на голове. - Вы носите книги на голове? - Говорят, это помогает, чтобы держать голову прямо, но я не пробовала, я чаще сидела, склонившись над ними. - Не слышала о таком. Я думаю, нам лучше оставить это на завтра, но готова сразу тебе сказать одно: ты должна мыслить о себе, как о достойной того, что ты получила то, что должно быть твоим. Королева-под-Горой ни перед кем не заискивает, не ищет ничьего одобрения, она занимает трон, потому что так и должно быть. Девушка только усмехнулась про себя. Все-таки от Дис не укрылось желание понравиться ей. Что ж, Авроре и вправду придется потрудиться, она не может избавиться от мысли, что это место не для нее, она старается, но пока не достойна быть владычицей. Наверное, шансы у нее не велики, проще сразу признать, что никогда ей настоящей королевой не стать, уж точно ей не достичь такой стати и величия, как у принцессы гномов, в лучшем случае научится притворяться на официальных мероприятиях. Однако скоро тут будут местные знатные особы, самые высокие правители – и перед ними гномы обязаны выглядеть достойно. - А что с твоим подарком Торину? – окликнула ее уже на пороге принцесса. – Ты ведь готовишься к свадьбе? - Надеюсь, что это будет не очень ужасно, - фыркнула девушка. – Я старалась учесть и цвета, и узоры Дуринов. Но я готова выслушать замечания и в этой работе, хочу, чтобы все было идеально. - Только не старайся слишком сильно, в каждой из нас должны быть какие-то недостатки, поверь, они нравятся не меньше, чем достоинства. - О, тогда я буду самой привлекательной для всех! Рассмеялись они одновременно и от души, что говорило о взаимопонимании. Так что на следующий день Аврора отправилась «на урок» к Дис, и они встретились уже как настоящие подруги. *** Торин заметил, что уже после беседы с сыновьями его сестра смягчилась, а уж постепенно за разговором с «прорицательницей» довольно критическая оценка начала смягчаться, когда Дис пошутила насчет спальни, стало ясно, что она точно не будет ссориться с Авророй, потому Дубощит со спокойной душой оставил их наедине. Наверное, они и вправду лучше смогут договориться без него – в этом женщины лучше понимают друг друга, им никто со стороны не нужен, будет даже мешать. Тем более, он знал, что невеста очень хочет подружиться с будущей родственницей, а та и не против, просто, как все они, поначалу относится настороженно к той, которую почти не знает. Следующий день показал, что это было верным решением: молодая правительница и признанная принцесса Эребора уже проводили время вместе. Подгорный король опять не стал влезать в их дела, только выдохнул, что дамы нашли общий язык так быстро. У них одни цели, им нет причин ссориться. Вечером этого же дня, правда, Аврора виделась с Торином, но толком ему ничего не рассказала об их отношениях с Дис, упомянула только, что его сестра готова во всем помочь и как это важно для девушки. Так было и после, теперь невеста Подгорного короля нашла то ли новые обязанности, то ли новое увлечение для себя, но для Дубощита важным было, что принцесса увидела для себя сестру в его любимой, спокойствие в их доме и семье отныне было гарантированно, еще одна маленькая ступень к величию. Несколько дней спустя была назначена торжественная церемония – Король-под-Горой хотел при всех приветствовать прибывших, а также, поскольку в Эреборе наконец собрались все те семьи, которые будут жить здесь, пора было с почестями захоронить тех гномов, чьи останки были найдены в Одинокой горе. Конечно, после будут приезжать и другие, но главные рода уже заняли положенное им место, ныне у них было достаточно рабочих рук для всех занятий. А это значило, что пришло время довести до конца все то, что они отложили из-за более важных дел. Потому в один из дней в гробницах королей собрался весь народ – пора было воздать должное тем, кто из-за зверя не смог покинуть дом. Говорить было непросто. За столько лет Дубощиту доводилось много раз хоронить кого-то из своего народа: кто-то погибал в бою, кто-то в схватке с дикими животными, кто-то умирал от тяжелых условий и голода… Были среди них и те, кого он почти не знал, были и самые близкие. Наверное, можно уже привыкнуть произносить прощальную речь, но до сих пор каждое слово давалось с трудом. Торин говорил о том, что они могут лишь предполагать, но не знают точно, чьи останки нашли в караульной, и оттого это было еще больнее – они оплакивали, сами не зная, кого. Но оплакивали искренне, каждый из подгорного народа был частью целого, каждый был создан Махалом, никто и никогда не согласится забыть их, и за свои тяжелые последние дни они заслужили достойное посмертие, пусть и спустя много лет, но ныне их прах будет захоронен рядом с королями Эребора, в знак благодарности за то, что они оставались в этой горе до последнего своего дыхания. Они не дождались гибели Смауга, ушли в чертоги предков раньше, но и дракон получил по заслугам. Вот наконец и гномы обрели последний приют, получив с этим и все уважение своего правителя. Разошлись все в смешанных чувствах, горюя о прошлом, но все же веря в лучшее впереди, то будущее, которое уже оживало перед ними. А Дубощит отметил также, что на этот раз Аврора не просто стояла рядом с Дис, но в девушке появилось больше уверенности, больше чувства собственного достоинства, она не могла сравниться с принцессой и другими гномками в общем виде, в важности и весе, однако сейчас в невесте были та же стать и гордость, которые всегда излучала дочь Дурина, как и весь их род. Это было их положение по рождению, это была и их обязанность, каждый в семье очень хорошо знал, что пока в них будут это видеть, в их правителей всегда будут верить, за ними будут следовать. Теперь было понятно, чему учила сестрица свою новую родственницу, правда, не очень понятно, как она этого добилась, сами дети Траина просто повторяли то, что делали их родители и деды. Торин не задумывался об этом, ему достаточно было того, что делает Аврора для них, а их королевами бывали разные женщины, как верно подметил Балин, никто не ждет, что она сразу будет выглядеть как правительница. Зато об этом сразу подумала Дис, и сразу взялась за вид владычицы, чтобы каждый в Эреборе видел перед собой настоящую Королеву-под-Горой и готов был ей служить. Чем и как она этого добивалось, было неясно, но результат был – и это восхищало. А ведь наедине с ним в Авроре не было ничего подобного! То ли пока долго держать вид у нее не получалось, то ли она могла быть такой лишь при посторонних, пока Торин не знал. По этой причине Дубощит вечером отправился к сестре, расспросить подробнее, что же происходит и как она этого добилась. Вот только разговор пошел не по плану. - Как хорошо, что ты сам ко мне зашел, - объявила Дис, и скрещенные на груди руки предвещали очень непростой разговор, совсем не такой, на который направлялся он. – Я давно хотела кое-что обсудить. - Конечно, я хотел поблагодарить… - Что это ты задумал, братец? – не слушала его принцесса. - Я ничего не задумал, - не понял упрека тот. – Ты права, конечно, такой вид Авроры куда лучше подходит ее положению, но я просто не спешил с этим, да и не знал, как это объяснить. Кроме того, все равно ведь она не будет появляться перед другими народами, а здесь все примут ее такой, какая есть… - Ты что задумал, дуралей, с наследником?! – прервала его объяснения женщина. – Мало того, что ты хочешь создать проблемы Фили, ты еще и свою невесту желаешь лишить счастья в ее жизни?! - Мы уже все с ней решили сами, - нахмурился Торин. – Я согласился… И потому счастья однажды лишусь я… - Что еще за чушь?! - Если Аврора тебе рассказала о моих намерениях, то должна была и объяснить, почему я так хотел сделать. - Она ничего не говорила, ей тяжело говорить об этом – и ты должен был понимать, как это больно для любой женщины! – бушевала принцесса. – Да будь я на ее месте, устроила бы тебе хорошую взбучку! Не знаю, что ты себе придумал, братец, но ты обязан быть честным со своей невестой. - Я принял и терплю это, Дис, - горько бросил он. – Хоть и понимаю, что если Аврора забеременеет, то не сможет выносить и родить нашего ребенка. Однажды мое нынешнее счастье обернется страшным горем, ты должна понимать меня… Вместо сочувствия сестра закатила глаза к потолку. - Ох и надаю я тебе тумаков, - заявила она. – И за сравнение моего горя с твоими глупостями тоже! Ты совсем ничего не знаешь о женщинах, Торин Дубощит! Ты думаешь, что гномята – эдакие дуболомы, как и ты, только и могут, что рубиться напрямую?! Ты считаешь, наш создатель столь недальновиден, чтобы дать женщине так мало сил для родов? Да любая из нас будет посильнее тебя! - Дис, послушай, я помню малышей Фили и Кили… - Это ты меня послушай! Веди нас в бой, когда это надо, вели добывать золото и алмазы, ковать оружие или украшения – это в твоей власти. Но не управляй своей семьей, как орки – пленниками. Твоя цель – сделать наследника своему народу, а твою жену – счастливой! Со всем прочим она сама справится, не лезь со своим топором в то, в чем ты не смыслишь! Оставь женское женщинам! Нас тут довольно, чтобы позаботиться о нашей королеве, все, что можно сделать, будет сделано, иное же не в наших силах. - Я не могу так просто смириться… - А я могла? – мрачно бросила принцесса. – Ты и мальчишки ушли умирать – я знала это, я не хотела этого, но должна была проглотить, как и свои слезы, попросту смириться с тем, что будет. Как до того наш дед ушел на верную смерть к Мории, как последовал за ним отец. Я предпочла бы, чтобы они остались, я бы все отдала тогда, чтобы ты и парни отказались от похода. Но твои цели были выше моих желаний, нужды нашего народа - важнее страданий матери. Все сложилось так, как я и мечтать не смела. Теперь пора делать следующий шаг. Делай то, что ты должен, братец, положись на судьбу! Мы всегда будем чего-то сильно бояться, но всегда должны думать о том, что впереди, ради этого приходится думать не о своих желаниях, а рисковать ради всего народа. И поверь мне, риски впереди куда ниже, чем когда ты отправился против дракона. Торин глубоко вздохнул, но промолчал. Уверенность Дис в том, что Авроре ничего не грозит, помогла – все-таки она-то двоих родила, она понимает, о чем говорит, может, опасность и есть, но она и вправду не так велика, как казалась гному. Правда, пока Дубощит по-прежнему предпочитал осторожничать, то есть после брака он надеялся сделать все, чтобы его супруга пока так и не забеременела. Только теперь все осложнялось тем, что сестра не хотела объявлять Фили наследником ни при каких условиях.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!