1.

31 июля 2023, 17:08
      - Риниэль! Ты снова тут… - вскочив при первых звуках своего имени, девочка ударилась головой о ветку дерева и резко опустившись на колени, больно стукнулась о камень.       - Дедушка Хекил, ну зачем так кричать то – захныкала маленькая эльфийка, прижимая одной рукой колено, другой голову, - теперь мама опять ругаться будет. Девочка поднялась на ноги, подошла к краю обрыва и устремила взор вниз на равнину, где в полном одиночестве стояла ледяная фигура всадника на коне. От гор его разделяли несколько сот метров, похоже он застыл внезапно. У коня даже были подняты копыта для шага. Было что-то в этой фигуре; непонятная печаль, боль, и при этом столько гордости и величия. В прямой спине всадника и гордо поднятой голове коня чувствовалась сила. Раниэль уже несколько лет ходила на этот обрыв, любоваться всадником, хоть мать и запретила ей это делать. Впрочем, в этом она сама и виновата. Когда эльфийка была маленькая, она в разговоре с подругой сказала, будто именно этот всадник забрал отца девочки. Естественно той вздумалось высказать все виновнику своей сиротости.

***

      Она прекрасно помнила тот первый день, когда увидела его; по селению много говорили про него, что он забирает мужей и дочерей у родителей. Вроде, он звал их, поэтому всем детям было строго-настрого запрещено ходить в ту сторону и на обрыв, не говоря уже о самой равнине в такой непосредственной близости от гор. Но Раниэль собрала все свое мужество, ей тогда было восемь лет, и поздно вечером, когда мама уже улеглась спать, вылезла из дома.       О том, как она добиралась до равнины, девочка практически не помнила, настолько сильного страха и ужаса она тогда пережила, но его – Всадника из льда – Хэлкиндина она прекрасно помнила. Огромный конь, чье копыто, как казалось девочке было больше ее самой, и на удивление красивое лицо эльфа было для нее ошеломительным. Она всегда представляла его ужасным и страшным, как всех разбойников, о которых слышала от других или в сказках. Но Хэлкиндин был красив, его лице не было жестким, скорее мягким и добрым, Раниэль помнит, что подумала тогда: «Если он попросит меня пойти за ним, я пойду. Пойду куда он захочет. Я даже отдам ему свою любимую куклу». Но его глаза… Таких глаз она никогда и ни у кого не видела, даже у ледяной фигуры они были такими живыми, полными слез, боли и крика. У девочки тогда защемило сердце от жалости…

***

      - Раниэль, - девочка мотнула головой, оказывается старый эльф уже не первый раз обращается к ней, чего она не заметила погруженная в свои мысли, – Раниэль, внучка, ты же знаешь, что тебе нельзя тут быть, зачем ты снова сюда пришла? Неужели ты, как и твой отец, решила оставить свою мать одну? – эльфийка резко оглянулась и бросила на старика злой взгляд, и резко сказала.       - Конечно нет, я никогда не оставлю ее. А прихожу я сюда потому…. – девочка снова повернула голову к равнине, голос ее потеплел и с нежностью она прошептала, – он такой одинокий, ему больно, ему нужен друг…       - Что ты сказала девочка? – старик подошел ближе к обрыву и бросил туда взгляд, сердце его бешено застучало он мягко оттолкнул девочку подскочив практически к краю, носы его сандалий даже свисали вниз – не может быть, – прошептал он, – Исилдил…       - Дедушка Хекил, кто такой Исилдил и где вы его там видите? Там только Хэлкиндин, Всадник из льда и э… отойдите от края, – девочка потянула за край одежды старика, оттаскивая его. Тот повернулся к ней, ласково погладил по голове: «Иди домой девочка, не заставляй мать волноваться, не беспокойся, я не скажу ей, где ты была…».       Раниэль в знак согласия кивнула головой и попятилась, затем резко развернувшись, помчалась в сторону дома. Пробежав некоторое время, она повернулась и увидела старика, внимательно смотревшего вниз на равнину. Вся его поза говорила о волнении и задумчивости; пожав плечами, девочка побежала дальше.

***

      Только вечером следующего дня Раниэль смогла застать дома Хэкила. Грешным делом она решила, что он пустился в путь дальше, видимо заскучав по пыльным дорогам страны. Хэкил появился в их краях два года назад, когда девочке было десять. Он пришел с севера. Первое время он жил в лесу, в избушке старого отшельника, но Вилварин, одинокая вдовица, пригласила его к себе в дом, да так он там и остался. Видимо, им было о чем поговорить, ведь возраста они были одного и возможно, он бывал на той последней войне несколько тысячелетий назад, когда погибли муж и оба сына Вилварин. Да и дети были рады послушать его истории о героях, магах и драконах. «Интересно, какие они, эти драконы» - подумала Раниэль – «Никто из ныне живущих не видел их, куда они делись? Я бы хотела хоть одним глазком посмотреть на одного…» - девочка хихикнула, потом резко подпрыгнула и быстро побежала в сторону дома Вилварин, где в крайнем окне она увидела свет.       - Дедушка Хекил!!!!!!!! – дверь дома открылась раньше, чем девочка подбежала к нему.       - Даже если его и не было дома, думаю услышав твои крики, он бы очутился там под действием магии их громкости, – леди Вилварин засмеялась, глядя на несущуюся в открытую дверь девочку, когда та уже была близко она раскрыла объятия, куда и поймала бегущую, – Ну, думаю провожать тебя не стоит, – Даниэль, хмыкнув в ответ, выскочила из крепких объятий женщины и побежала вглубь дома, – Тебя стоило бы назвать Тэлкоинтэ нежели Раниэль,– крикнула вдогонку девочке женщина, закрывая входную дверь. Маленькая эльфийка ж было собралась влететь в комнату старца без стука, но потом вспомнив о том, чему тот ее учил, и легонько постучала. Из-за двери послышалось кряхтение, восприняв его, как разрешение, девочка влетела в комнату, чуть не сорвав дверь с петель и прыгнула на Хэкила, тот не пошатнувшись обнял ее, и погладив по голове, опустил на пол:       - Чему я тебя учил, Рани? – эльф поцокал языком, качая головой, изображая недовольство. Подыгрывая ему девочка потупила взгляд и поковыряла ковер носком туфли, – Ладно, видимо хорошие манеры тебе не по зубам, вся в отца, солдафонка…       - Ну и ладно, – девочка показала язык, подняв голову и снова занялась ковром, – Дедушка Хекил, где ты был? Я испугалась, подумала ты ушел от нас… - старый эльф вздохнул и сел на кресло, – Зачем тебе уходить? Живи тут, все тебя любят и леди Вилварин, думаю, будет счастлива. Она стала такой живой когда ты поселился тут. Я слышала как мама говорила об этом леди Ай.       - Думаю теперь, внучка, я никуда отсюда не уйду, – вздохнул эльф и, как показалось девочке, с огромным облегчением.       Подпрыгнув в душе от радости, Раниэль начала с воодушевлением рассказывать о последних произошедших событиях. О том, что на лето как обычно привезли Риэстела, что он вымахал почти на две головы выше Даниэль, и теперь ей будет труднее бороться с ним. Риэстель был давним приятелем и другом девочки, каждый год неведомые родители присылали его в Ундумэ на лето, но Хекил прекрасно знал кем являлся мальчик и насколько девочка рискует, водя с ним дружбу: “Интересно, что сделает король если Риэ влюбится в Рани? Смирится или пойдет на поводу? А главное, чем это все грозит девочке… И как же символично, что он присылает сына на лето именно сюда. Хех. Думаю, если бы он знал, насколько тот близко находится с причиной своей извечной тоски и злости, он бы ни за что не избрал этот городишко. Но это не главное. Главное, я нашел Исилдила. Каким же я был идиотом, два года жить тут, слушать невероятные рассказы о Всаднике изо льда и даже ни разу не попытаться взглянуть на него получше. Думаю, страхи жителей повлияли не на меня, с каких это пор интересно. Хм. Но зато теперь я точно уверен, что местные правы, когда считают причиной пропажи своих родных всадника. Он и правда посылает какие-то сигналы, к сожалению, я не представляю о чем они. Боги, и как с этим всем связана Рани? Неужели ей предстоит стать следующей пропажей? Ведь Исилдил уже завладел ее разумом, хоть она и не понимает этого до конца. Зачем ты это делаешь, друг мой? Как ты можешь быть таким к малышке? Ты ведь не можешь так, неужели Нволкон был прав, когда называл тебя извергом?”       Да, мысли странника были совсем не радостные, если бы кто услышал их, был бы изрядно удивлен, насколько тот осведомлен о королевских делах. Кто же этот странник на самом деле? Такой вопрос мучал бы того, кто прочитал бы мысли Хекила.       Погруженный в свои нерадостные мысли, эльф не слышал, о чем увлеченно болтала девочка, впрочем ничего интересного и нового она не рассказывала, только о том как они бегали на речку с Риэстелом, какую рыбу они там поймали, каких бабочек она видела на цветах в саду леди Вил и какая зловредная кошка у леди Ай, съевшая воробья на глазах у Раниэль. «Хэлкиндин…» - старик словно проснулся ото сна услышав это имя, взгляд его посуровел:       - Что ты сказала девочка?       - Я рассказываю свой сон, который видела сегодня ночью, – удивленно произнесла девочка.       - И что же тебе снилось малышка?       - Я видела Хэлкиндина, – смущенно пробормотала она       - Интересно… Хм… - Хекил замолчал на полуслове, потирая подбородок.       - Что интересно, дедушка? – любопытство девочки и без того огромное без меры, сейчас же выросло до небес, что девочка даже поднялась на цыпочках, стараясь влезть в голову эльфу.       - Рани, Рани, – странник покачал головой, увидев насколько она всполошилась, – Ну нельзя же быть такой любопытной, когда-нибудь оно доведет тебя до беды, помяни мое слово, – вздохнул он       - А мне кажется любопытство важно, оно заставляет нас учиться, – кивнула Раниэль серьезно.       - Ты права внучка, надеюсь с возрастом оно станет более слабым. А теперь расскажи-ка мне свой наиинтереснейший сон.       – Ничего такого интересного там не было, – пожала плечами девочка, – На мой взгляд. Мне приснилось, что я гуляю в лесу. Потом я услышала музыку, такую грустную-грустную, что защемило сердце и слезы начали капать из глаз. Правда-правда, дедушка, когда я утром проснулась, вся подушка была мокрой от слез. А потом, я почему то оказалась прям рядом с ним. Я была высокого роста, что могла видеть его глаза, прям рядом со своими и тут у меня в голове кто-то заговорил. Сначала я не могла понять что, а потом я поняла, голос звал кого-то, девушку… Тариэль, так ее звали. Голос называл ее возлюбленной, просил его простить, помочь и что-то еще в том же духе. А потом я видела, что всадник плачет, слезы текли из глаз и я проснулась… Как ты думаешь дедушка, что это значит? – девочка впилась глазами в лицо эльфа, жадно стараясь не пропустить ответа и эмоций, которые вызвал ее рассказ у того.       - Скорее всего, это просто сказался наш последний с тобой разговор, Рани, – внешне Хекил никак не показал своих чувств, но внутри все клокотало. Ему не терпелось остаться одному, необходимо было столько всего сделать, чтобы разъяснить ситуацию, – А сейчас, думаю тебе пора домой, – Раниэль нахмурилась, показывая свое неудовольствие, – Не надо хмурится, я устал внучка, мне надо отдохнуть, а завтра после обеда приходи ко мне, мы с тобой прогуляемся в лесу, – эльф подмигнул и встал со стула, намереваясь проводить девочку до выхода.

***

      На следующий день Раниэль еле дождалась обеда. Она не могла усидеть на месте, была рассеянной и ничего не слушала, Риэстел не знал как обратить на себя внимания. Дошло до того, что он кидал в нее камушки, когда они сидели на берегу реки.       - Рис, ну ты правда уже достал, – девочка явно была раздражена тем, что друг оторвал ее от размышлений.       - Рани, если бы ты поделился со мной тем, что у тебя на уме, возможно я бы не старался так привлечь твое внимание. В конце-концов мы друзья и должны делиться своими переживаниями. И потом, я приезжаю сюда на пару месяцев в году и совсем не для того, чтобы наблюдать твою задумчивую физиономию, – мальчик казалось уже держится изо всех сил, чтобы не наброситься на девочку с кулаками, – Дьявол! Рани, я весь год мечтал о лете, мечтал, как мы будем веселится, о наших прогулках, путешествиях и что я получил? Задумчивую буку, со взглядом идиотки, ты еще только слюну не пускаешь…       - Прости, Рис, – Раниэль опустила голову, – Но в последнее время у меня в голове творится, что-то невообразимое, всадник не идет у меня из головы.       - Тоже мне проблема, давай я попрошу отца и он уничтожит его… А еще лучше я сам уничтожу его, – ревностно воскликнул парнишка. Раниэль хихикнула и покачала головой:       - Не надо, Рис, не надо никому ничего говорить, иначе мне может влететь.       - Это еще почему? В чем дело Ран? – удивленно проговорил Риэстел, – Что произошло за то время, как меня не было с прошлого года?       - Боюсь это произошло задолго, до того как ты вообще первый раз приехал к нам, – мальчик подался вперед и превратился во внимание, – Это произошло когда исчез мой отец, мама говорит это произошло через пару месяцев как родилась я, – начала рассказ Рани, – Наверняка, ты слышал о нашем Всаднике из льда, – мальчик в знак согласия кивнул головой, – Так вот мама рассказывала, что это он позвал моего отца…       - Погоди, погоди – перебил Рани Рис, – Но как он мог его позвать? Он же изо льда. Да я слышал, что тут говорят про него, моя няня болтала о нем с кем-то, вроде он зовет людей и потом они пропадают в горах. По мне это бред, если бы это было так, мой отец знал бы об этом и этого всадника давно бы уже уничтожили, – Рис гордо выпятил грудь       - У нас не очень то разговорчивые люди, особенно с чужаками, и тебе не советую говорить отцу, у него и так проблем хватает, – вздохнула девочка, мальчик закивал в знак согласия, – Вообщем когда мне было восемь лет я пошла к нему…       - К кому?! К всаднику?! – мальчик вскочил на ноги и начал махать руками переходя на крик, – Ты что с ума сошла?! Дьявол. Ну конечно сошла, кто еще может пойти в горы. О чем ты думала?!       - Да ниче такого ж не произошло, че ты орешь? Всадник далеко от гор, я просто хотела сказать ему, что он нехороший, потому что забрал у меня папу… - девочка замерла и снова задумалась, Рис некоторое время подождал: «Кхм, кхм…», покашлял он, чтобы привлечь внимание девочки, – Ой! Прости, вообщем я пошла к нему, он такой большой Рис, такой странный, совсем не страшный, совсем не похож на злодея, – мечтательно продолжила Рани, – Он очень несчастлив… И… мне кажется… хм… мне кажется он живой….       - Как живой?! – мальчик снова вскочил и завертелся вокруг себя, словно ожидая, что всадник появится из-за ближайшего дерева, девочка засмеялась:       - Не в этом смысле живой, Рис, – мальчик остановился и нахмурился, поняв, над чем смеется девочка, сел снова на землю и принял невозмутимый вид, - Мне кажется он околдован.       - Колдовство запрещено у нас, за это могут убить, – со знанием произнес мальчик.       - Я знаю, Рис, но боюсь всадника околдовали очень давно, возможно тогда колдовать еще было можно. И вообще, мне интересно почему колдовать нельзя? Это же может сильно помочь, я слышала последнее время очень маленькие урожаи, возможно скоро начнется голод, а еще, – голос Рани сошел на шепот и Риэстелю пришлось наклонить ухо к ее губам, – я слышала, что скоро будет война…       - От…откуда ты… Где ты это услышала? – взволнованно зашептал в ответ Рис.       - Об этом говорила мама с леди Ай, ты ведь знаешь ее брат служит при короле и много слышал. Так вот говорят люди и орки собирают войска и должны напасть…       - Они не посмеют! – Рис вскочил на ноги, – Мы разбили их последний раз и они еле ноги унесли отсюда, неужто они забыли об этом? Хотя о чем это я, люди ж не живут так долго как мы. Конечно, забыли, – уперев руки в бока, эльф начал ходить взад-вперед.       - Очень даже посмеют. Ты наверное забыл, что прошлый раз мы победили их не столько силой оружия, сколько силой магии и колдовства. А сейчас, когда это запрещено повсеместно и только единицы знают и то не все заклинания, провал и поражения неизбежны. Люди, хоть и живут меньше нас, но в магии были наравне с нами, а сейчас превосходят не на одну голову. Думаю, король запретил магию не подумав…       - Не смей так говорить об отце! – воскликнул мальчик. Рани подняла на него глаза и спокойно покачала головой, – Хотя ты конечно права, – Рис повесил нос – В нынешней ситуации это выглядит очень даже глупо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!