2.
7 августа 2023, 14:16 Раниэль конечно знала кто отец Риэстеля, мальчик рассказал ей это сразу как только они подружились, но для остальных это должно было оставаться тайной, поэтому девочка никому об этом не рассказывала: ни матери, ни Хекилу, которому доверила бы даже жизнь. После признания мальчика она еще больше полюбила его, ведь он был совсем не похож на королевского сына. Скромный, вежливый и не заносчивый, помимо всего прочего он умел видеть все недочеты в правлении отца и как бы ни любил его мог и критиковать Нвалкона. Вот и сейчас вспылив, он быстро пришел в себя и согласился с Рани, магия была необходима эльфам тем более в свете последних новостей. Если война неизбежна им не выстоять в ней и они вымрут как драконы.
Раниэль легла на траву и закрыла глаза, ее взору предстала речка которая бежала с гор, маленькая узкая, скорее ручей, но такая сильный, сколько раз они с мальчишками пытались заложить ее камнями и каждый раз терпели поражение: не проходило и минуты как камни смыло потоком и чистая прозрачная вода продолжала свой путь. Затем ее взгляд перепрыгнул на берег, густая зеленая трава и разноцветные цветы, высокие крепкие деревья, стволы которых не обхватить и двум эльфам. Девочка не могла представить, что больше никогда не увидит это, не увидит гор: таких опасных и прекрасных, манящих в путешествие. Раниэль помнила, как она мечтала покорить их ледяные вершины, пока не узнала насколько это опасно. Еще ни один эльф не вернулся оттуда, поговаривали, что горы тоже умеют звать и тот кто услышит зов уже не жить, он не сможет долго противится и двинется навстречу льдам и своей погибели.
«Что там ждет? Что за этими горами? Может их околдовали драконы?» - так иногда мечтала девочка, ей представлялось, что она и только она может перейти горы, преодолеть их колдовской мороз и там… Там она найдет страну драконов. Больше всего на свете она хотела бы увидеть одного, а уж полетать об этом она даже и мечтать не смела. А еще Всадник из льда, кто он? И почему Хекил назвал его Исилдилом? Сначала она подумала старый эльф, кого-то увидел, но потом поняла, что он обращался к всаднику. Было что-то знакомое в этом имени… Исилдил… «Ну конечно!» - девочка вскочила с земли, Рис испуганно поднял голову, думая о своем он рисовал пальцем на песке непонятные фигуры:
- Что случилось Ран?
- Рис, как там звали героя прошлой войны?
- Исилдил, а что?
- Ну конечно, – девочка снова опустилась на землю и задумалась уставившись в одну точку, – Ну конечно…
- Ран, ну это уже порядком надоело, – проворчал Риэстел, – Давай выкладывай, то там пришло снова в твой больной мозг?
- Извини, Рис, но сначала я должна поговорить с Хекилом, потом я обязательно все тебе объясню.
Девочка посмотрела на солнце, поднялась на ноги и направилась в сторону города. Риэстел последовал за ней, он сердито мотал головой и махал руками. Он знал, что вытащить сейчас что-либо из подруги будет невозможно, если уж она себе что-то вбила в голову то это навсегда, придется ждать когда она поговорит с этим замшелым эльфом-маразматиком, так он думал о страннике. Мальчику не нравилось, что старик занимает у Раниэль столько времени и отнимает его у Риэстеля. Мальчик никогда не разговаривал со стариком, хоть и много раз встречал его, когда это происходило, странник всегда еле заметно посылал ему поклон головы. Но откуда он мог знать об истинном положении вещей принц не догадывался, возможно в силу своих странствий он когда-то и встречал королевскую семью. В любом случае это было пока не важно, ведь тайна Риэстеля была сохранена и это главное.
***
Раниэль и Хекил прогуливались в лесу, им не нужны были слова красота природы говорила за них, в такие моменты они просто шли к избушке отшельнике, там они могли поделиться новостями и впечатлениями. Обычно Раниэль заваливала старика вопросами, жажда знаний была в ней огромной и тот с удовольствием рассказывал все известное девочке, за два года она узнала больше чем за всю жизнь. Для своих двенадцати лет Раниэль была очень умна, Хекил всегда жалел будущего мужа эльфийки, ведь сейчас ум у женщин не приветствовался, даже наоборот на таких смотрели косо и возможность выйти замуж удачно чрезвычайно мало, впрочем, как и сама возможность выйти замуж. Старик был крайне рад, когда понял, что девочка старается скрыть свой ум и помимо этого прекрасно обучена всему необходимому для женщины в домоводстве. Эльф столько раз представлял себе сколько могла добиться Раниэль в ранние времена, когда ум и отвага женщин ценились так же как и оные у мужчин; когда магия была само собой разумеющееся как есть и пить, множество раз он порывался научить девочку не только кидать ножи и ловить руками рыбу, ведь он как один из выживших прекрасно был обучен магии любой направленности. Но каждый раз он отгонял эти мысли, боясь быть раскрытым, хотя раньше он пытался найти своего друга и господина Исилдила, а теперь когда он найден можно и остановится, тем более девчушка некоторым образом была связана с Всадником из льда. Почему бы и не не научить ее всему? Ведь ей предстоит много чего и эти знания ей пригодятся обязательно. «Каким же слабаком и трусом ты стал воин, неужели король смог тебя запугать, стоило только уйти подальше от его крепости. Хозяину необходима твоя помощь, он звал тебя, вероятно эта девочка спасет его, возможно и всю страну…» такими были не радостные мысли эльфа, когда он обернулся на Раниэль. Девочка рассеянно махала прутиком и не смотрела под ноги, периодически спотыкаясь, но совершенно не обращая на это внимания, Хеклид буквально видел как в ее голове шевелятся мысли. Раниэль распирало от вопросов, но она не успевала их задавать как рождались новые, пытаясь разобраться сама она сломала себе всю голову, она не могла решиться задать их все Хеклиду, ведь неизвестно кем он был, а может он шпион короля? Но с другой стороны она никогда не боялась ему ничего рассказывать, не задумываясь сваливая все на седую голову эльфа, все чего ему сейчас подводить ее? Но ведь одно дело детские проблемы, а тут магия, драконы, война. Это не детские мысли, как они вообще ей в голову пришли, Рани топнула ножкой и продолжила идти. Выйдя на опушку к избушке Хеклид как обычно сел на ствол дерева, которое скорей всего было сломано во время одного из сильных ураганов в прошлом. Дерево видимо очень хотело жить, так как по бокам оно дало ростки, питание от земли оно получало, как и положено от корней, будучи не до конца сломанным. Уже сидя на своем месте, он длительное время уже наблюдал за девочкой, она наворачивала круги вокруг дерева и было понятно, что ее что-то тревожит. Впрочем, ему самому было о чем подумать, обхватив голову руками эльф боролся с собой стараясь наконец-то решиться, но как же он устал, не для этого покинул города, чтобы снова возиться с сопляками пытаясь вложить хоть какие-то истины в их пустые головы. А с другой стороны стране грозит беда и у него есть возможность повлиять на ход истории, повернув ее в нужную сторону. Убьют, убьют, покарают страшной карой если он только посмеет осмелиться, с каких это пор воин стал бояться смерти? И потом он прожил уже долгую жизнь и даже есть возможность снова принести победу стране как он сделал это несколько тысячелетий назад. Хекил снова увидел своего друга и господина, Исилдила, вот пример для подражания. Не он ли доказал, что родина важнее всего в этой жизни. Не он ли пожертвовал самым дорогим ради этого. Да… И заплатил за это непомерную цену, до сих пор платит. Странник застонал, сжал до боли голову и резко встал. Раниэль испуганно остановилась, прервав свое хождение по кругу, испуганно посмотрела на старого эльфа. Тот испытывающе посмотрел на девочку, она с любопытством на него, глядя ей в глаза он видел своего господина в ее возрасте, тот же прямой, умный взгляд, та же сила волнами отходит от девочки, что и от Исилдила, пришла пора выпустить её наружу и обуздать… - Скажи мне, что ты думаешь о магии? – Ран округлила глаза и начала глотать воздух ртом, а голове столько все пронеслось, она никак не могла решить, что выдать в ответ. - А ты поможешь мне спасти Исилдила? – вырвалось у девочки и она с испугом закрыла рот руками, часто-часто заморгала и вперила взгляд на старика. - Что ж, видимо мы хотим одного и того же, –если Хекил и удивился то не подал вида, – Хочу научить тебя кое чему, в твоем молчании я уверен, но не думаю что будет правильно посвящать в это знание твоего друга, ведь ты все рассказываешь ему… Не лучший способ рассказывать такие вещи сыну короля… - Я ему доверяю не меньше твоего, если ты хотел меня удивить, то у тебя ничего не вышло, я с самого начала знала, чей Риэстель сын. Он сам мне это рассказал в первый же день. Не понимаю почему вы так настроены против друг-друга, – эльф снова сел на дерево и подперев подбородок рукой с интересом слушал девочку, – Риэстель совсем не такой как отец, он очень страдает от глупости и жестокости отца. Я в детстве очень любила слушать про нашего короля и всегда считала его достойным уважения, но почему то после знакомства с Рием все изменилось, когда успел тот король стать таким глупцом? За что все так ненавидят Исилдила? Я видела его как тебя сейчас, в жизни не встречала более достойного и великого эльфа, вот кто достоин быть королем… - девочка замолчала, но после минутной тишины продолжила, - … Я бы пошла за ним на край света и доверила ему все: свою жизнь, честь, все… - Возможно за это король и низложил его? – проговорил Хекил, – Хотя нет, все было по другому дитя мое… Я был оруженосцем Исилдила… - Ты?!!! Но… как?... – Раниэль схватила за руку эльфа глотая воздух от возбуждения. - Боги, какая ты сильная, – Хекил засмеялся пытаясь расцепить мертвую хватку девочки, – Да я был его оруженосцем, да я такой старый… Да отпусти ты, – Рани сделала, что просили и села напротив на траву в позу лотоса, – Исилдил великий воин и маг, в нем было столько силы, неудивительно, что ты поддалась ей даже сейчас. Он мог позвать любого и любой бы пошел за ним. Король любил его, тогда он был тоже великим эльфом, мудрым правителем, он собирался отдать за Исилдила свою дочь, Тариэль… Ещё одна харизматичная личность, ни в чем не уступающая своему отцу и жениху… А как они любили друг друга… - Хекил печально покачал головой и устало вздохнул, – Но страну любили больше, они спасли всех, но сами сгинули… Тариэль… Тариэль погибла, её убили люди; Нволкон лишился рассудка обвинил во всем Исилдила, сделав из него монстра… А Исилдил, что Исилдил? Он не противился, выбрав страну он практически убил любимую и за это ушел… Я долго искал его, идиот, два года прожил тут столько раз слышал легенду о Всаднике из льда и даже ни разу не сходил на него посмотреть… - эльф замолчал, уронив голову на грудь, казалось он заснул. - Как грустно… хнык, – глаза Рани наполнились слезами, - Они такие несчастные, война… Война, вот опять она начинается… - Эт ты с чего взяла? – Хекил резко поднял голову. - Взрослые часто говорят об этом, когда я рядом, думают раз я маленькая и женщина, значит глупая, – пожала плечами девочка, - Да и Рис говорил об этом мимоходом. Вчера мы с ним говорили об этом, что было бы разумно учить эльфов магии, хотя бы боевой, люди сейчас в ней более искушенные… Да и эльфы сами по себе более думают об урожаях нежеле битвах, нам не выстоять Хекил, - Рани поглядела в глаза эльфу, – Нам нужен он, нам нужен герой. - Ты права девочка, права как никогда. Поэтому я принял решение за которое меня ждет смерть если король об этом узнает. Я хочу научить тебя магии… Успокойся, успокойся, егоза, – Хекил засмеялся увидев как Рани вскочив начала прыгать и кружиться услышав про уроки, - Поэтому я сказал, что сыну короля не нужно знать об этом, хотя…. Мне кажется ты права, мальчику можно доверять, кроме того не убьет же король своего сына… хм… - Ты о чем, Хекил? М? - Я подумываю преподать такие уроки и Риэстелю тоже. - Здорово, это… это… Подожди, – Рани задумалась, - Но Рис уедет через месяц, каким образом ты собираешься давать ему уроки? - Вот поэтому я и хочу спросить тебя, Раниэль, насколько далеко ты готова зайти в своем желании учиться магии и помочь Исилдилу? - Я же уже сказала, на все… - Даже если я скажу тебе, что ты должна будешь покинуть свою мать, дом, друзей и уйти за мной куда я скажу? Ты готова на это? – девочка опустила голову и тихо произнесла. - Да, готова… Я всегда думала, что мне не место здесь, маму конечно жаль и мне будет ужасно её не хватать, но мне кажется я должна пойти с тобой, я знала это когда только увидела тебя…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!