Глава 19: Дайте мне отдохнуть

3 сентября 2025, 13:57
Альберу оценил состояние лежащего человека: судя по тому, что сообщил ему шпион, здоровье молодого господина дома Хенитьюз в данный момент поддерживалось исключительно магическими устройствами, окружавшими его, и, как будто в подтверждение его слов, как только они телепортировались в комнату, обычно холодное помещение начало нагреваться, пока не достигло стабильной и подходящей температуры. Альберу было известно о богатстве графа, поэтому он не удивился, услышав, что тот купил дорогое оборудование, однако теперь, увидев его воочию, он был уверен, что все купленные им устройства набрались в невероятную сумму, возможно, несколько миллионов было потрачено на то, чтобы собрать все это за такой короткий срок. Его глаза внимательно следили за каждым устройством, а затем вернулись к рыжему. Его скулы были несколько заметны, хотя он сохранил немного плоти, было видно, как сильно он похудел за последние месяцы. Он не выглядел недоедающим, но был недалек от того, чтобы попасть в каталог, его кожа была бумажно-белой, контрастируя с рыжими волосами. Что также свидетельствовало о недостатке питательных веществ в организме, так это то, что волосы были хорошо уложены и достаточно длинны, чтобы доходить немного ниже подбородка, но они были сухими и с секущимися концами. Помимо волос, на белом полотне выделялись темные круги под глазами и бледно-розовые сухие губы, показывающие, что он также был немного обезвожен. Альберу сканировал его раз за разом. Он пытался понять, как он до сих пор жив, хотя выглядел так, будто мог умереть в любой момент. Он был в недоумении, потому что, несмотря на то что он выглядел больным и худым, он все еще был красив. Альберу мог сказать об этом, так как принадлежал к элитарной семье, в которой очень сильно следили за внешностью, и это заставляло его задуматься, как бы он выглядел, если бы был здоров. Через минуту после напряжённого разглядывания его тела кто-то загородил ему обзор, это был Рон, который встал на его пути, ему было не по себе от навязчивого взгляда Альберу. Принц выпрямился и натянул свою самую мягкую улыбку, как будто он только что не уничтожал Кейла своим пристальным взглядом, пытаясь выяснить, каково его состояние здоровья. Он прочистил горло и поприветствовал их во дворце: вместе с Кейлом телепортировались Рон, Бикрокс, Чхве Хан, Розалин, Лок, Пендрик и стражник по имени Хилсман. Дерут заранее сообщил ему, что на всякий случай пришлет дворецкого и личную охрану, до этого были Бикрокс и остальные, включая их самих. Конечно, Розалин была нужна для заклинания, но остальные последовали за ней, как это было естественно. Альберу это не мешало, но только еще больше доказывало, как сильно они заботятся о нем, и кронпринцу стало еще любопытнее, что за человек на самом деле Кейл. Он слышал, что тот был отбросом, но, несомненно, в нем было больше, чем утверждал рыжий. Увидев, что он снова смотрит на него, Рон выпустил пару фальшивых возгласов, чтобы отвлечь внимание Альберу. Принц заинтересовался больше, чем следовало. Альберу показал им, где они будут жить впредь; он приготовил несколько спален рядом с Кейлом, чтобы облегчить им жизнь. Рон и Бикрокс расположились в левой комнате рядом с комнатой Кейла, Хилсман - в той, что находилась напротив него, и, учитывая внезапное появление остальных, места для них было более чем достаточно. Однако один из гостей был немного обеспокоен их расположением. – Ваше высочество? – Да, мистер Рон? — Альберу говорил почтительно, учитывая обстоятельства и то, что он также помог предотвратить теракт. – Могу я спросить, почему вы решили разместить нас здесь? — спросил Рон, нацепив свою фирменную холодно-доброжелательную улыбку. Альберу улыбнулся в ответ. – Конечно... — Кронпринц указал на длинный коридор, после чего мягко произнес: – Это самое безопасное место в моем дворце, а также место, где слуги появляются нечасто. Согласно тому, что мы с графом обсудили, лучше двигаться с осторожностью, только несколько моих доверенных помощников знают о молодом мастере Кейле по просьбе графа. Альберу не лгал, это действительно было самое секретное место во дворце, а также самый безопасный вариант, однако ему нужна была абсолютная тишина относительно его сделки, пока он не обсудит ее с королем, но он был уверен, что сможет двигаться без вмешательства отца, поскольку тот никогда не заботился о своих действиях, если это не затрагивало его в какой-то мере. Без дальнейших разговоров Альберу позволил им приспособиться к жизни, и, как он и говорил, взаимодействие с дворцовым персоналом было практически нулевым, как будто этой части дворца не существовало. Через пару дней они полностью адаптировались к своему временному дому, их повседневная жизнь шла нормально, ну, настолько нормально, насколько это возможно, когда ты ухаживаешь за пациентом. Чхве Хан, Розалин и Лок часто рассказывали ему о своих приключениях или случайные истории, чтобы разрядить атмосферу, а дуэт Молан продолжал заботиться о нем, как всегда, ничего особо не изменилось. Альберу тоже время от времени навещал его, говоря, что ему нужно проверить состояние Кейла, ведь он обещал, и медленно, но верно отношения его со странной командой выравнивались, со временем Рон начал понемногу доверять кронпринцу, а сам Альберу начал открываться им. Общение с людьми, которые не были полны притворства и не ждали от него многого, освежало, и дошло до того, что Альберу стал брать свои бумаги в комнату Кейла, чтобы поработать над ними. Конечно, это было странное уютное место, но он чувствовал себя спокойно, даже когда он никогда не разговаривал с лежащим там человеком, он искренне желал ему выздоровления и начал размышлять о попытке использовать на нем свою древнюю силу. От эльфа по имени Пендрик он узнал, что Кейл не болен, что, скорее всего, он проклят, так что он не был уверен, что его сила сработает. Кроме того, Пендрик сказал им, что знает кого-то, кто может быть заинтересован в этом деле, и отправился на его поиски. Такие вещи показывали, насколько они доверяют друг другу, ну, или же отчаяние разбудить его - насколько он слышал, Кейл никогда раньше не спал так долго. Они обдумывали варианты, и так прошло шесть месяцев.

***

Вернувшись в особняк Хенитьюзов, граф перебирал вещи, которые Кейл хранил в своей комнате. Он собирался отправить туда и всю его мебель, чтобы сын, когда проснется, не чувствовал себя растерянным или шокированным, оказавшись в незнакомом месте, и Дерут решил, что лучший способ сделать его более комфортным - это проснуться среди знакомых вещей, таких как его личные вещи. Он и раньше замечал, что у его сына почти ничего нет, даже когда он постоянно просил денег, он не вел роскошную жизнь, у него были только предметы первой необходимости, такие как тумбочка и письменный стол, по правде говоря, единственное, что выделялось в его комнате, - это его одежда, которая отличалась от его простой комнаты, она была экстравагантной и роскошной. Когда он углубился в комнату сына, то обнаружил коллекцию старых книг, охватывающих самые разные темы, от литературы до фэнтези и ужасов, все они были потрепаны, что давало понять, что его сын читал их много раз, а под книгами лежал дневник, значительно использованный, даже на виду, коричневатая обложка была немного повреждена, позже Дерут узнал в нем подарок, который он сделал ему, когда тому исполнилось 9 лет. Выбор подарков никогда не был его сильной стороной, здравый смысл подсказывал, что ребенку в этом возрасте нужно дарить игрушки, но Дерут выбрал дневник, а не что-то причудливое, потому что подслушал, как его сын говорил, что хочет что-то написать, поэтому он нашел на рынке самый качественный и толстый дневник и подарил ему, очевидно, Кейл использовал его по назначению, и это вызвало мягкую улыбку на лице Дерута. Не в силах сдержать любопытство, он открыл его, чтобы посмотреть, что написал в нем его сын, и, перелистывая страницы, побледнел, а его прежняя мягкая улыбка исчезла. Там Кейл написал все, что никогда не произносил вслух.

~ «17 октября

Отец принес мне дневник, забавно, что он знал, чего я хочу, и до сих пор ничего не знает, я знаю, что он очень старается, но с тех пор, как мама покинула нас, ничего не изменилось, он заперся в своем кабинете, сказав, что у него много работы, я почти не видел его в последнее время, но все в порядке, на самом деле так проще, иначе я бы чувствовал себя виноватым.» ~

Первые записи в дневнике были вполне нормальными, если учесть, что они недавно потеряли члена семьи, однако сын постоянно писал о том, что чувствует себя виноватым за что-то.

~ «13 июня

Это случилось снова, я снова увидел свою маму. Это может показаться безумием, но если я смогу увидеть ее снова, то, возможно, все не так плохо, как я думал... Я так по ней скучаю...» ~

Кейл начал рассказывать о своих снах и обо всем, что он чувствует. Сначала он говорил с надеждой, но со временем, казалось, начал впадать в отчаяние. Дерут чувствовал, как ему становится страшно и как его предали.

~ «2 января

Отец снова женился, видимо, это застало меня врасплох, и я не смог с этим справиться. Когда я узнал эту новость, то чуть не упал в обморок на входе, к счастью, Рон был рядом. Не знаю, что бы я без него делал. Он единственный, на кого я могу положиться.

Мама заботилась обо мне внутри моего сна, а Рон и Бикрокс - за его пределами.

Сейчас я не знаю, зачем я продолжаю пытаться, но я знаю, что все наладится. У меня теперь есть брат и сестра, они хорошо ко мне относятся и не пытаются меня оттолкнуть» ~

Одна за другой его мысли сбиваются в кучу.

~ «8 мая

Он солгал, он, черт возьми, солгал мне, ее почти не было.

Ее почти не было, почему я все еще пытаюсь? Я знаю, что все равно умру, но как он может верить, что я равнодушен? Я уже ушел с дороги. Я думал, что ему не все равно, но теперь я не знаю, Лили не виновата, но я не могу, мне противно... Я даже не могу вспомнить, что произошло в этот раз, я раз за разом ломаю голову, но не могу вспомнить, словно в голове пустота.

Я не хочу так умирать, но, по крайней мере, я думаю, что у меня появился друг.» ~

~ «23 июня

Я хочу вернуться на виллу Харрис, там было так спокойно, но я ненавижу это место, я больше не стою на пути своей семьи, они счастливы без меня, и я искренне думаю, что больше не могу этого делать, я не могу спать, каждый раз, когда я просыпаюсь, что-то вцепляется в меня, я не могу двигаться, и тени пытаются поглотить меня, и даже когда я знаю, что это все иллюзия, она кажется настолько реальной, что это не перестает заставлять меня думать, не сошел ли я наконец с ума.

Спать гораздо легче. Я бы хотел исчезнуть так, чтобы никто не помнил о моем существовании.» ~

Дерут скрипел зубами от своей неспособности заметить, что чувствует его собственный сын. Он продолжал читать и все больше понимал, каким плохим отцом он был. Кейл чувствовал себя одиноким и напуганным, но в то же время ему было стыдно, что он взвалил бремя на людей, которые заботились о нем, как будто это была его вина, когда он был всего лишь жертвой. Постепенно желание жить угасало, он думал о себе как о человеке, который должен был доставить другим неприятности перед смертью, и как о человеке, который так мало значил, что было бы неважно, если бы он упал замертво.

~ «5 ноября

Рон остался здесь, даже когда я швырнул в него бутылкой. Я знаю, он хочет, чтобы я боролся, но я просто не могу, если бы не он и его беспокойство обо мне, я бы, наверное, уже прыгнул с моста. Мне жаль, что ему приходится иметь дело с моими проблемами, но я также очень люблю его. Он никогда не верил, что наступит день, когда я навсегда закрою глаза, и поэтому, по крайней мере для него, я должен продолжать.» ~

Его почерк был неровным, а на бумаге виднелись капельки.

~ «20 апреля

Может быть, если я умру, они будут счастливее, их ничто не будет удерживать, и у них не будет причин постоянно грустить, но я не могу умереть на их глазах, я знаю их, и они будут винить себя, хотя это мое решение.» ~

~ «11 июля

почему почему почему почему почему почему почему ПОЧЕМУ ПОЧЕМУ ПОЧЕМУ ПОЧЕМУ ПРОСТО ДАЙТЕ МНЕ УМЕРЕТЬ СЕЙЧАС ПОЧЕМУ. Я прошу вас, просто прекратите это, никто не заметит, что я отослал их всех прочь, так что, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, дайте мне отдохнуть.» ~

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!