Часть 55
4 ноября 2024, 19:10Томми сворачивается калачиком на тонком матрасе, лежащем на металлической раме. Металл обжигающе горячий на ощупь, поэтому Томми ложится посередине, чтобы случайно не коснуться его. Его бёдра прижимаются к груди, и он свободно обнимает себя одной рукой. Другая рука вытянута так далеко, что свисает с кровати. Томми не пытается подтянуть руку к груди. Он бросил простыню на пол. Когда-то белый материал посерел от пепла, и тёмно-фиолетовые разводы нарушали монотонность, как трещины в камне. Томми смотрит на простыню, а не на часы, игнорируя медленное течение времени.
Голод терзает его желудок, как хищный зверь, и почему-то кажется более зловещим, чем зверь истины. Голод - непостоянное существо внутри него, бросающееся на прутья своей клетки. Кажется, он так растерян, что Томми тошнит. Даже если бы он дал ему еду, он боится, что это было бы всё равно что пытаться дать воду человеку с бешенством. Это вызвало бы ещё более бурную реакцию, чем та, которую он уже испытывает. Сравнение с водой напоминает ему о другой проблеме. В горле у него пересохло. Его губы слегка приоткрыты, пропуская воздух внутрь и наружу, хотя в камере не было влаги. Ему казалось, что он ест песок и огонь, который пожирает всю энергию, на которую он когда-то претендовал.
Взгляд Томми естественным образом отрывается от простыни, свисающей с его тазика для воды. Он смотрит на упаковки с едой и водой, сложенные в высокую стопку под желобом. Как по часам, еду и воду присылают дважды в день. Раньше Томми ел и пил понемногу, остальное смывал и сжигал бумажные упаковки в лаве. Теперь он так не делает. Он вообще не осмеливается прикасаться к еде. На самом деле Дристе пришлось бы сильно рискнуть, чтобы доставить ему это зелье. В лучшем случае её бы выгнали из тюрьмы и больше не впустили. В худшем - убили бы. Между лучшим и худшим было много ужасных вещей, так что Дристе, должно быть, пришлось хорошенько обдумать свой план и взвесить риски. Она сочла их приемлемыми, поэтому Томми заставили выпить зелье, которое вывело из его организма наркотики.
Без наркотиков, отягощающих его, Томми чувствует, как к нему возвращается рассудок. У него больше нет галлюцинаций, ни зрительных, ни слуховых. Хотя он не может полностью следить за временем, он, по крайней мере, может отличить секунду от минуты, а минуту от часа. Он помнит всё из своего прошлого, с относительной лёгкостью вспоминая людей и события. Воспоминания о времени, проведённом под воздействием наркотиков, туманны, но он может хотя бы частично описать, что произошло. Дрим пришла почти в самом начале его заточения здесь, когда галлюцинации только начинались. Джейден пришла намного позже. Он помнит, как она плакала, но не совсем помнит, о чём они говорили. Он не помнит, когда Дриста впервые вошла в камеру, но его воспоминания обрываются примерно на том моменте, когда она выключила подавители энергии.
Они всё ещё не работают. Те, что на запястьях, лодыжках и шее, функционируют, отслеживая его сердцебиение и готовые ввести успокоительное, но те, что встроены в стены, полностью отключены. Теперь, когда в воздухе стало на одно удушающее присутствие меньше (второе — это жара), Томми замечает, что на стенах есть ещё одно заклинание, которое медленно проникает в его кожу. Оно предназначено для исцеления его физических недугов и предотвращения таких вещей, как голод и обезвоживание. Это требует от Томми лишь малой доли его усилий, но если он будет понемногу есть и пить, то сможет дышать.
Томми не думает, что то, чем он сейчас является, можно назвать жизнью. Его бледная кожа натянута на костях. Он дрожит, несмотря на то, что воздух пропитан тяжёлым теплом. Даже самые незначительные движения истощают его, и он проводит много времени, погрузившись в сон без сновидений. Дристе пришлось приложить немало усилий, чтобы дать ему это зелье и сохранить ему жизнь для второго этапа её плана, но Томми боится, что умрёт до того, как это произойдёт. Он не знает, в чём именно заключается план. Он просто знает, что это должно произойти в ближайшее время, иначе она вынесет из этой тюрьмы труп.
Его самая большая проблема - нехватка еды и воды. Дриста велел ему ничего не трогать, и он старался. Он не притронулся ни к чему из еды, как бы громко ни рычал зверь внутри него и как бы ни царапал его изнутри. С жаждой справиться сложнее. Несмотря на то, что его тело ослабло, оно, кажется, контролирует его лучше, чем разум. Он изо всех сил старался бороться со своими инстинктами, но ему пришлось утолить жажду. Томми держит в руках бутылку с водой. Он не пьёт много. Он делает небольшие глотки в перерывах между тем, как из жёлоба выпадает товар. Томми надеется, что если он будет делать очень маленькие глотки с большими перерывами, то сможет предотвратить вызванное наркотиками безумие.
Ему действительно нужно, чтобы Дриста поторопилась со второй фазой. Возможно, наркотики не сведут его с ума, но скука определённо делает своё дело. Томми мало что знал о Хранилище Пандоры. Он знал, что это известная тюрьма, напрямую контролируемая XD. Он не знал, что условия там настолько ужасны. Томми не понимает, как кто-то может оправдывать такое бесчеловечное поведение, даже по отношению к жестоким суперзлодеям. Он должен был ожидать, что у XD есть такая тюрьма. Томми не понимает, как он раньше не догадался, что XD был коррумпирован. Он может простить себе то, что не замечал грехов Прайма, но XD с самого начала вызывал у него беспокойство. На самом деле, ему следовало выстрелить в тот момент, когда он понял, что XD интересуется Джорджем. Он мог бы сказать суду, что просто выполнял приказ - убивать героев, которые нарушают правила. Он получил бы более мягкий приговор. Его бы не заперли в Хранилище Пандоры, даже если бы посадили в тюрьму.
Томми закрывает глаза и медленно вздыхает. Если бы он умер, то никогда бы не встретил свою семью. Все его трудности кажутся оправданными, когда он понимает, к чему они привели. Он любит свою семью. В конце концов, он был готов пройти через этот ад ради них. Если он продержится ещё немного, то, возможно, снова их увидит. А если нет, то, по крайней мере, они не увидят его таким. Они не испытают этого. Томми принял наказание и не жалеет об этом. Он сожалеет только о том, что его семья, вероятно, сейчас его ненавидит. Он снова исчез, не сказав ни слова. Если бы комиссия не обнародовала подробности его заключения, его семья, вероятно, никогда бы не узнала, что с ним случилось.
Томми слышит шум. Он резко открывает глаза и оглядывает комнату. Он видит, как из ярко-оранжевой лавы появляются рука в перчатке и ботинок. Томми со странным восхищением наблюдает, как тело следует за конечностями, и через несколько секунд появляется лицо. Лава светится вокруг силуэта фигуры, и Томми без труда различает мягкое свечение, окутывающее лицо. На нём чёрные брюки и майка, похожие на тот наряд, который был на Дристе, когда она приходила. Фигура поднимает руку и снимает чёрную повязку, закрывающую глаза. Они моргают и оглядываются, их ярко-золотистые глаза сияют в тусклом свете комнаты.
— Део? — шепчет Томми, падая с кровати. Он больно ударяется коленями об обсидиановую землю и садится на корточки, широко раскрыв глаза. Вода, за которую он цеплялся, как испуганный ребёнок, цепляющийся за плюшевую игрушку в темноте, падает на землю перед ним. Томми едва смотрит на неё. Он понимает, что его план по контролю за глотками воды не сработал. У него галлюцинации, должно быть, но раньше он никогда не видел галлюцинаций с участием Део. Да и других Призм тоже, но сейчас не время об этом думать. Део стоит прямо перед ним. Его золотистые глаза полны беспокойства, и этого достаточно, чтобы отвлечь Томми от пульсирующей боли в ногах в тех местах, где колени ударились о землю.
Галлюцинация опускается перед Томми на одно колено. Он тянется к диагональному ремню на груди и вытаскивает сумку, которая, должно быть, была спрятана у него за спиной. Она похожа на поясную сумку, но достаточно большая, чтобы Део мог достать из неё бутылку с водой и зелье. Томми видит слабое свечение других зелий в сумке, но ему всё равно, что ещё принесла галлюцинация. Он не сводит глаз с Део. Галлюцинация без труда открывает бутылку с водой, и Томми не сопротивляется, когда Део приподнимает его подбородок кончиком пальца. Прикосновение лёгкое, как перышко, но настолько реальное, что Томми бы всхлипнул, если бы ему не хотелось пить. Део поднимает бутылку с водой и медленно вливает её содержимое в рот Томми. Блондин чуть не давится, но пытается проглотить. Део опускает бутылку, хотя Томми всё ещё хочет пить. В качестве компенсации Део протягивает руку, чтобы поиграть с волосами Томми.
Воспоминание приходит ему на ум само собой, без усилий с его стороны. Последняя ночь, которую он провёл с Део. Это было похоже на то, что происходит сейчас. Томми не мог плакать, а Део играл с его волосами. Однако в тот раз Томми не мог плакать, потому что не привык к этому, а Део играл с его волосами, чтобы не расплакаться самому. Из глаз Део текут слёзы. За всё время, что они провели вместе, Томми ни разу не видел, чтобы Део плакал. Ни когда кто-то умирал, ни когда он чувствовал себя виноватым из-за смерти Кристин. Если Део и плакал, то делал это наедине. Видеть его слёзы сейчас немного странно.
Део опускает руку и тянется за зельем. Он отвинчивает крышку. Он медленно поднимает стакан и ждёт, пока Томми посмотрит ему в глаза, чтобы налить. Зелье похоже на то, что принесла ему Дриста. В отличие от того раза, Део заставляет Томми допить всё до конца. На вкус оно хуже лекарства, и он был прав, предполагая, что его желудок не сможет долго удерживать что-либо внутри. Томми кажется, что он слышит, как Део извиняется, заставляя Томми держать зелье во рту. Он не даёт ни капли пролиться, крепко прижимая руку в перчатке к губе Томми, а другой рукой слегка дёргает Томми за волосы, чтобы тот смотрел вверх. Глотать в таком положении было немного трудно, но это не давало зелью вылиться изо рта, когда Томми хотелось вырвать.
Когда зелье начинает действовать, Томми падает на бок. Он прижимается к груди Део. Галлюцинация кладёт подбородок на волосы Томми и обнимает его за плечи. Томми чувствует себя совершенно измотанным. Дрожь усиливается, и он слышит, как стучат его зубы. В животе больше не урчит, а в горле не першит, но он чувствует, как вода и зелье плещутся внутри него. Это так же сводит с ума, как и вызывает отвращение, и Томми чувствует себя совершенно растерянным.
После нескольких минут тяжёлого дыхания Томми понимает, что ему стало лучше. Он чувствует, что немного оторван от реальности, но он больше не голоден, не испытывает жажды и не болит у него ничего. Зелье действительно что-то сделало. Вода что-то сделала. Он думал, что галлюцинации должны быть сюрреалистичными. Это похоже на настоящий момент в потоке времени. Это похоже на реальную точку в реальности.
Томми садится. Он хватает Део за плечи, приближая своё лицо к лицу золотоглазого мужчины. Део смотрит на Томми. Он ждёт, и в тот момент, когда Томми понимает, что к нему вернулся голос, он открывает рот. — Какого чёрта, Део? Как ты жив? Почему ты здесь? Почему ты не пришёл раньше? Я…
Голос Томми прерывается только потому, что он чувствует, как слёзы, которые он хотел выплакать раньше, подступают к его глазам, а рыдания царапают его в тех местах, где его мучила жажда. Томми опускается на спину, его задница сидит на обсидиане между раздвинутыми икрами. Он смотрит на Део, который остаётся сидеть на коленях. Део наклоняется и кладёт обе руки на лицо Томми. Это привычное действие. Део делал это перед тем, как кто-то из Призматиков отправлялся на задание. Он делал это с самого начала, так что это вошло у него в привычку. Это был способ попрощаться, пожелать удачи и пообещать вернуться. Он делал это утром перед тем, как Томми отправлялся на задание, возможно, за несколько минут до того, как повесился.
— Я так горжусь тобой, — уверенно шепчет Део. Он улыбается, и в голове Томми всё встаёт на свои места. Ему всё равно, реальность это или иллюзия. Ему всё равно, почему Део жив. Ему даже всё равно, что если Део был жив всё это время, то он намеренно держался подальше от Томми. Део здесь, с ним, прямо сейчас, улыбается и шепчет, как он гордится им. Томми улыбается Део в ответ. Мужчина с золотистыми глазами начинает поглаживать Томми по щеке. — Правда скоро выйдет наружу. Я обещаю, что расскажу тебе всё. Но сейчас мне нужно знать, в каком ты состоянии.
— Что-о-о, да, я-а-а, чёрт, да. Я лишь сделал несколько глотков воды. Не слишком много. Никаких галлюцинаций. Я бы прошёл этот чёртов тест на наркотики, — тихо смеётся Томми.
Део качает головой с весёлой улыбкой на лице. Он вздыхает. В его глазах глубокая печаль. Томми может признаться, что он немного рад, что Део выглядит виноватым. Томми простит его, если Део пообещает остаться. Томми задаётся вопросом, чувствовал ли это Техно. Техно, казалось, был готов забыть о гневе, пока Томми оставался с ним. Томми хотел бы выполнить это обещание, но, может быть, теперь он сможет. Део вытащит его отсюда, и Томми сможет познакомить его со своей семьёй. Део может стать частью этого. Кристин любила Део так же сильно, как и Томми, так что это должно что-то значить. Им не нужно принимать Део, просто терпеть его, если они готовы вернуть Томми. Томми не будет винить их, если они откажутся, но он будет работать над тем, чтобы заслужить их прощение, сколько бы времени это ни заняло. И Део будет рядом с ним. Томми улыбается видениям будущего.
Он цепляется за них, когда Део приподнимает голову Томми, чтобы они посмотрели друг другу в глаза. Део опускает одну руку, а другой слегка касается щеки Томми. Део больше не улыбается, и в его чертах есть напряжённость, которая беспокоит Томми. Део спрашивает грубым, тихим голосом, и вся мягкость и счастье исчезают, оставляя ужасно грустного и виноватого мальчика, который всю ночь лежал в постели с Томми. — Ты мне доверяешь?
— Конечно, я доверяю тебе, Део. Клянусь, — обещает Томми, надеясь развеять тревоги Део. Део слегка улыбается Томми, но кажется ещё более грустным, чем обычно. Томми протягивает руку, чтобы коснуться щеки Део, но замирает в нескольких сантиметрах от его лица. Томми с любопытством наклоняет голову набок. Он чувствует сильную боль в животе, более острую и сосредоточенную, чем зверь внутри него. Томми кашляет и чувствует, как что-то стекает по его подбородку. Даже в темноте, царившей в темнице, Томми видит пятна тёмно-бордового цвета, окрасившие материал. Томми опускает взгляд, и жидкость, растекающаяся по обсидиану, кажется более яркой на фоне красного. Томми видит лезвие - возможно, нож или кинжал - торчащее у него в животе. Рука Део обхватывает рукоять, и Део одним плавным движением вытаскивает лезвие. Кровь льётся сильнее, ничего не сдерживает её, и Томми чувствует, как она заливает ему рот.
— Почему? — шепчет Томми, и изо рта у него капает столько крови, что она чернеет, когда собирается в лужицу. Он даже не пытается остановить кровотечение. Даже если бы ему это удалось, что потом? У Део было оружие. Он мог проделать в Томми столько дырок, сколько захочет. Томми почувствовал себя лучше, но он всё ещё был не в лучшей форме. Део победил бы его в бою, а других вариантов у Томми не было. Он не мог долго продержаться против Део с его раной. Он не мог убежать в этом замкнутом пространстве.
Део ничего не говорит. Он наклоняется вперёд и целует Томми в лоб. Когда Део отстраняется, Томми идёт за ним. Не потому, что хочет, а потому, что у него кружится голова. Ему холодно, что странно, учитывая, что он всё ещё видит лаву. Томми кладёт голову на плечо Део и смотрит, как лава движется, словно жидкий огонь.
Томми дышит поверхностно. Его это устраивает. На самом деле, это более быстрая смерть, чем от обезвоживания. И, вероятно, менее болезненная. Томми чувствует слабую боль. Он подозревает, что умрёт до того, как начнётся настоящая боль. И даже если он почувствует невыносимую боль, он увидит Део. Он снова почувствует его объятия. Томми не умрёт с незнакомцем, а что ещё лучше, он не умрёт один. Возможно, он не знает, как снова увидел Део - как он избежал смерти или как его разум создал яркую галлюцинацию, но это не имеет значения. На самом деле ничто не имеет значения перед лицом смерти.
Томми знал, что это произойдёт. Когда он убил XD и Прайма, он был готов к смертному приговору. Когда он попал в тюрьму, он знал, что проведёт там остаток жизни. Когда галлюцинации начали терзать его, в глубине души он понимал, что ему конец, и ясность ума после этого лишь подтвердила, что он умрёт. Томми знал, что умрёт, с самого начала. Он уже смирился со своей смертью. Не было смысла сетовать на несправедливость всего этого. На самом деле Томми сожалел лишь о том, что не смог как следует попрощаться со своей семьёй.
И с этими словами Томми позволяет тьме поглотить его.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!