Часть 57

4 ноября 2024, 19:10
На границе его сознания слышится звук. Он следует за ним, и звук каким-то образом становится яснее. Это не беспорядочный шум, это слова, произнесённые голосом. Томми не может разобрать слова, потому что они на другом языке, но он узнаёт голос. Воспоминания, связанные с этим голосом, всплывают на поверхность, как пузырьки в кипящем котле. Томми продолжает следовать за этим голосом, проталкиваясь сквозь странные детали, всплывающие в его сознании. Он продолжает двигаться, пока не оказывается в центре своего сознания. Голос сопровождается новыми ощущениями, пока Томми не понимает, что лежит на какой-то кровати. К его телу прикреплены тонкие провода, но он не знает, что это такое, пока не заставляет себя открыть глаза. Его зрение наполняется цветами, которые становятся чётче, чем дольше он смотрит на то, что кажется потолком. Он чувствует себя намного лучше, чем в Хранилище Пандоры. По краям его сознания мелькает усталость, но в основном он ощущает беспокойство. Он задаётся вопросом, как долго его не было. Томми смотрит в сторону. Он замечает, что в комнате кто-то есть, но он ожидал этого, когда услышал голос, эхом отдающийся в его голове сразу после того, как он вышел из поезда метро. Томми слегка улыбается, и на его глаза наворачиваются слёзы. Он протягивает руку с кровати, на которой лежал. Провода, прикреплённые к его телу, двигаются, и аппараты на другом конце проводов издают странный звук в ответ на действия Томми. Это привлекает внимание человека, сидящего на стуле у кровати. Человек отрывается от книги в кожаном переплёте, которую читал вслух. Сначала он смотрит на машины, затем, заметив протянутую к нему руку, поднимает взгляд и встречается глазами с Томми. Блондин улыбается ещё шире, когда понимает, что его заметил один из старейших друзей Томми, Дрим. Дрим пытается положить книгу, которую читал, на стул, но в спешке роняет её. Дрим не обращает на это внимания, и она с глухим звуком падает на пол. Дрим улыбается, гораздо шире, но не менее радостно, чем Томми. Дрим протягивает руки, чтобы обхватить лицо Томми. Ему приходится пробираться между проводами, чтобы полностью коснуться его кожи, но Дрим прилагает усилия, пытаясь удержать взгляд Томми. Томми видит, как на открытом лице Дрима выступают слёзы. К счастью, он не носит в себе печаль, которая мучила его много лет. Его радостные слёзы делают Томми по-настоящему счастливым, хотя, возможно, это просто прилив новой жизни и здоровья, бегущий по венам Томми. Томми открывает рот, чтобы что-то сказать, но Дрим качает головой. Томми закрывает рот, ожидая, что Дрим начнёт разговор. Томми думает, что так будет лучше, потому что он не знает, что хочет сказать. Кажется, Дрим хочет сказать слишком много. Дрим тяжело вздыхает и на мгновение закрывает глаза. Когда он их открывает, то не отводит взгляд от Томми. Он поддерживает зрительный контакт, что непросто, учитывая, что Дрим обычно носит маску, чтобы не делать этого. «В тюрьме ты умер. Монитор, который ты носил на запястье, показал, что твоё сердце перестало биться. Они просмотрели записи с камер наблюдения, но на всех кадрах ты выглядел нормально. Надзиратели вошли, чтобы проверить. Ты лежал на земле с ножевым ранением. Надзиратели подозревали, что ты сделал это сам, но не смогли найти оружие. Они вывели вас из камеры только потому, что думали, что их раскрыли. — Они собирались вернуть тебя в камеру без похорон и без предупреждения кого-либо. К счастью, стражи прибыли как раз вовремя, чтобы стать свидетелями этого. Дриста, моя помощница и… моя сестра, но это история для другого раза. В любом случае, она собирала улики против тюрьмы по моему приказу. Некоторые записи, которые сделал XD, не совпадали с тем, что мы думали о Хранилище Пандоры. Она обнаружила достаточно, чтобы выдать ордер на обыск. Эта тюрьма уже много лет издевается над заключёнными, сводя их с ума и медленно убивая. Это была одна из схем XD. Судя по его исследованиям, он хотел узнать, насколько выносливы люди со сверхспособностями, чтобы использовать их для допросов. Новый комиссар по делам суперзлодеев разрешил Дристе доступ в тюрьму в основном потому, что он хочет демонтировать прежнюю систему и создать новую тюрьму. — Дриста возглавила атаку на тюрьму. Она была той, кто забрал тебя, и обнаружила, что ты всё ещё жив, пусть и едва-едва. Твоё сердце билось слишком медленно, чтобы монитор это зафиксировал. Дриста сказала всем, что ты мёртв, но она отвезла тебя ко мне. Я смог доставить тебя сюда так, что никто не узнал, кто ты такой, — заканчивает Дрим. Томми смотрит на свои руки, поднимая их, чтобы лучше рассмотреть. Он определённо чувствует себя живым. Дрим мрачно улыбается. — Это была идея Дристы - позволить подразделению считать тебя мёртвым. Она сказала, что ты можешь бродить как Томми, человек, которого знает лишь горстка людей. Я согласился с ней, хотя правительство было очень строго настроено в отношении того, что должно было произойти дальше. Пока ты больше не станешь Красным, у тебя будет ограниченная свобода. Я вызвался быть твоим надзирателем, но правительство решило, что лучше подойдёт комиссар, отвечающий за гражданских. Тебе придётся выполнять общественные работы под её руководством и оставаться с ней. Я знаю, что назвал это условно-досрочным освобождением, но, вероятно, это пожизненное обязательство. Правительство боится, что ты снова станешь оружием, но они также знают, что не могут пойти против новых комиссаров. Для них это был следующий лучший вариант. Томми в замешательстве хмыкает. Он понимал, что комиссаров заменят, но ему и в голову не приходило, что на место людей, которых он знал большую часть своей жизни, придут новые. Чувство, которое он испытывает, напоминает то, что он испытал, когда увидел новых рекрутов для «Призматики». Странно осознавать, что XD и Прайм ушли. Их заменят. На их местах стоят новые люди. Дрим улыбается, и в его улыбке проскальзывает что-то весёлое и озорное. Он слегка отклоняется назад, отпуская лицо Томми. Он поудобнее устраивается на краю кровати и берёт Томми за руку. — Ты не поверишь. Пока ты был без сознания, Кристин вернулась на свой пост. Она выполняла секретное задание в криминальном мире. Никто не знал, чем она занималась. Даже Прайм и XD не знали подробностей. Мы знаем об этой миссии только потому, что у Прайма есть письменное подтверждение того, что он отправил Оранжевого на покушение. Томми моргает, его глаза расширяются. Кристин жива. Должно быть, и Део тоже. Она так и сказала в вагоне метро. Томми был так рад, что остался жив, что не до конца осознал последствия этого. Кристин была убита Део, и её способности изменились, чтобы сохранить ей жизнь. Део мог покончить с собой, и Кристин помогла ему, или это могло быть частью её плана, чтобы Део исчез в глазах комиссии. В любом случае, Део был жив. В конце концов, именно он ударил Томми ножом и держал его, пока жизнь покидала тело Томми. Теперь он тоже был жив. Где-то в мире прямо сейчас Кристин и Део двигались, дышали, общались и просто жили. Они действительно были живы. Дверь открывается. Дрим и Томми смотрят на неё. Кристин стоит в дверном проёме. На ней фиолетовая рубашка с расклешённым подолом и чёрные джинсы. Волосы, собранные в небрежный низкий хвост, свисают на одно плечо. Её лицо раскраснелось от прилива крови, она то вдыхает, то выдыхает, а в её фиолетовых глазах горит огонёк, который бывает только у живых. Она скрещивает руки на груди, но на её лице играет игривая улыбка, когда она переводит взгляд с Дрима на Томми. Она упрекает Дрима, говоря: «Ну-ну, Дрим, ты не можешь держать Томми при себе. Ты должен был сказать мне, что он проснулся». — Прости, Кристин. Я знал, что если не проведу с ним первые несколько минут, то, возможно, не увижу его ещё какое-то время, — смеётся Дрим. Кристин входит в комнату с неизменной улыбкой. Дрим оглядывается на Томми. Он сжимает руку блондинки и ободряюще улыбается. — Обещаю, что вернусь, хорошо? Просто оставайся здесь. Расслабься. Тебе не о чем беспокоиться. Дрим встаёт, отпуская руку Томми. Он перешёптывается с Кристин. Закончив, он снова улыбается Томми и выходит из комнаты. Кристин смотрит ему вслед. Когда дверь снова закрывается, она серьёзно смотрит на Томми. Она садится на кровать рядом с ним, закидывая ногу на матрас. Она берёт Томми за руку так же, как Дрим, но её рука гораздо теплее и мягче. Она смотрит на Томми с лёгкой улыбкой, наполненной гораздо более сложными эмоциями, чем простое счастье. — Дрим в основном прав. Всё было правдой, кроме части про миссию под прикрытием. Это была ложь, которую я придумала. Део смог подложить этот отчёт, якобы от Прайма, в отчёты. Я так долго работала с этим человеком, что могу более или менее имитировать его почерк. — Я приняла такое же решение, как и ты, Томми. Я решила пожертвовать своим счастьем ради безопасности своей семьи. Я знала, что если Прайм и XD узнают, что я всё ещё жива, они придут за моей семьёй. Других комиссаров не волновало, что у меня есть семья. Ты удивишься, узнав, что XD - старший брат Дрима. Никто, кроме комиссаров, не знал об этом, даже Дрим, Паффи или Дриста, — объясняет Кристин, и Томми чувствует, как его глаза расширяются ещё больше. У Дрима нет ничего общего с XD, кроме рабочей этики, но даже это сомнительно, учитывая, что они используют её по-разному. Томми не очень хорошо знает Дристу, но она, похоже, тоже не в том же кругу, что и XD. — Нет, другие комиссары стали враждебно относиться ко мне, потому что узнали, что я была шпионкой Синдиката, — продолжает Кристин, не объясняя до конца свою предыдущую мысль. — Когда Део убил меня, мои силы превратились во что-то новое, чтобы спасти меня. Моя сила, какой я её знала, заключалась в том, чтобы уничтожать всё, к чему я прикасалась. Я никогда не задумывалась о том, куда девалась жизненная сила, но, похоже, моё тело сохраняло её все эти годы. Она погрузила меня в стазис, пока я не смогла исцелиться. Я проделала с Део тот же трюк, что и с тобой: временно погрузила его в состояние клинической смерти, на грани ухода из жизни, и исцелила его. — У этой силы есть несколько ограничений, но самое главное из них заключается в том, что исцеление подействует только в том случае, если человек захочет жить. Он должен выбрать путь света. Я собиралась убить тебя давным-давно, но Део убедил меня, что нет гарантии, что ты выберешь жизнь. Я усвоила урок с… нам не нужно это обсуждать. Мне нужно было сделать из тебя того, кто захочет жить и противостоять комиссарам. Я увидела возможность, когда тебя отправили на испытательный срок. У меня был более лёгкий доступ к тебе. Я отправляла тебе записки под видом Нука, потому что знала, что ты прислушаешься к Нуку. К счастью, это сработало. Ты следовал моим инструкциям, узнавая больше о мире, о комиссии и, самое главное, о себе. Всё оказалось даже лучше, чем я ожидала, но я должна была знать, что золотое сердце, которое ты прячешь, будет достаточно сильным, чтобы пережить всю эту тьму. — И вот ты здесь. Ты выбрал путь жизни. Я так невероятно горжусь тобой, — говорит ему Кристин, протягивая другую руку, чтобы погладить его кожу между проводами. Это успокаивает, и Томми отчаянно скучал по этому. Он не знает, как долго пробыл в тюрьме, но это было слишком долго. За последние недели он получил максимум ласки, когда Део держал его труп, но Томми не считает это настоящим проявлением чувств. Даже если так, Томми всё равно может скучать по таким приятным мелочам. Он винит Уилбура. Этот любящий ублюдок испортил Томми. И Ники тоже, и ещё нескольких человек, если подумать. — К сожалению, у такого обмана смерти есть последствия. Я говорила тебе об этом в вагоне поезда. Что-то будет потеряно. Что-то нужно будет вернуть. Для меня это были мои воспоминания. Для Део - его чувство контроля. Я не знаю, что это будет для тебя, но я знаю, что ты вернёшься к этому. По крайней мере, я знаю, что у тебя не отняло твои эмоции, — говорит Кристин. Томми удивляется, откуда она знает, но потом понимает, что она вытирает его безмолвные слёзы. Он даже не осознавал, что плачет. Но это не кажется неправильным. Он снова будет с Кристин. Он никогда не позволял себе думать о такой возможности. Вернуть и Кристин, и Део. Ему кажется, что он во сне, но лёгкая боль напоминает ему, что он в мире живых. Улыбка Кристин исчезает, и она выглядит так, будто вот-вот заплачет. — Самое сложное для нас - вернуть нашу семью. Я могу только представить, что они чувствуют. Я позволила им поверить, что я мертва, на… боги, я не хочу об этом думать. Я не могу представить, через что они, должно быть, прошли. И я уверена, что они так же недовольны тобой, как и мной. Кристин тяжело вздыхает, и Томми понимает, что Кристин, должно быть, тоже было тяжело. Её семья думала, что она умерла. Они думали, что никогда больше её не увидят. Это больно, но притворяться мёртвой тоже больно. Должно быть, ей было тяжело знать, что её семья жива, а она не может их увидеть. Они скорбят, а она ничего не может сделать, чтобы их спасти. Кристин сказала, что сделала это, чтобы защитить их, но, должно быть, были ночи, когда ей хотелось как-то связаться с ними. Должно быть, ей потребовалось много самообладания, чтобы так долго ждать, прежде чем открыться. Кристин говорит так, будто она знала, что её семья тоже расстроится, поэтому с каждым днём, проведённым вдали от них, она понимала, что они расстраиваются всё сильнее. Это ещё одна причина, по которой Томми был за убийство комиссаров, даже если это привело его в такое положение. Кристин сжимает руку Томми, и в её глазах появляется решимость. — Я обещаю, что однажды они простят нас настолько, что позволят вернуться в их жизнь. Это может занять много времени, но я могу поклясться, что до тех пор мы с тобой будем держаться вместе. Ты такая же часть моей семьи, как и они. Ты мой сын, Томми. Томми чувствует, как на глаза снова наворачиваются слёзы. Он сжимает руку Кристин в ответ и открывает рот, чтобы заговорить. На этот раз он точно знает, что хочет сказать. Его голос хрипит, когда он пытается выдавить из себя слова, которые прячутся в его голосовых связках, но ему удаётся прошептать. — Я люблю тебя. Глаза Кристин расширяются от удивления, и слёзы, которые она сдерживала, текут по её щекам. Она издаёт слабый, прерывистый смешок. Она наклоняется вперёд и прижимается лбом ко лбу Томми. Она кладёт их переплетённые руки между ними, и Томми чувствует, как бьются их сердца. Это напоминает ему, что они живы. Они вместе. И Кристин прекрасно резюмирует это, когда шепчет в ответ. — Я тоже тебя люблю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!