Часть 59

4 ноября 2024, 19:10
Томми одет в повседневную одежду: джинсы и свободный свитер. Ему выдали новую обувь, и он постепенно её разнашивает. Ему выдали перчатки, чтобы скрыть шрамы на пальцах. Они достаточно тонкие, чтобы Томми мог легко разбирать бумаги, которые Кристин дала ему для новой работы. Он что-то вроде секретаря, хотя одет слишком неформально, чтобы приветствовать людей, которые хотят вести дела с комиссаром. Всё, что она заставляет его делать, - это носить бумаги из одного кабинета в другой, используя его знание здания и неуёмную энергию, которая побуждает его двигаться, даже когда для этого, вероятно, ещё слишком рано. Томми носит одежду, которую дала ему Кристин, и ходит по зданию, которое, как он раньше думал, было его миром. Несмотря на недавние события или, возможно, из-за них, в здании полно людей. Это разношёрстная компания офисных работников и героев. Кажется, все они выполняют свои обязанности, но некоторые слоняются без дела или тихо разговаривают друг с другом у питьевых фонтанчиков. Когда Томми проходит мимо них, они не замирают. Офисные работники не выказывают ему почтения, а герои не смотрят на него враждебно. Они не видят в нём угрозы. Они видят в нём нового стажёра Кристин. Он не тот, о ком они должны знать, потому что он не Красный, пугало героев и человек, который убил многих из их погибших друзей Томми думает, что это странно. Он привык к тому, что люди обращают на него внимание. Он привык к их страху и ненависти, которые читаются в их быстрых взглядах или пристальных взглядах. Он никогда не заходил в комнату, где люди смеялись и продолжали смеяться. Он подходит к водокачке, и стоящий там герой улыбается ему и спрашивает, не нужно ли им подвинуться. Томми вежливо просит их подвинуться, но это непривычно. Если бы на нём была форма Призм, герой выбросил бы свою чашку в мусорное ведро и вышел из коридора, не оглядываясь. В начале его карьеры Призмы он мог бы обрызгать его водой, но это изменилось, когда репутация Призмы выросла. Но этот сценарий, когда кто-то отошёл в сторону, когда он попросил, и остался стоять рядом, был странным. Ещё более безумным было то, что этот же герой спросил Томми, в каком отделе он работает. Никто никогда не спрашивал Томми об этом, потому что всегда было очевидно, на кого он работает. Однако герой, похоже, искренне заинтересовался и не удивился, когда Томми объяснил, что работает на Кристин. Они пожелали ему хорошего дня и пошли на следующее задание, не убегая и не оглядываясь через плечо. Позже, во второй половине дня, Томми нёс стопку бумаг, которые нужно было отнести в медпункт. Один из сотрудников офиса врезался в него, и все бумаги рассыпались по полу. Томми проворчал что-то, наклоняясь, чтобы их поднять. Он был искренне удивлён, когда сотрудник протянул ему несколько бумаг, которые поднял с пола. Он извинился перед Томми, глядя ему прямо в глаза, и смущённо сказал, что впредь будет осторожнее. Он быстро ушел, извинившись и собрав бумаги. Томми остался стоять на коленях на земле с ошеломлённым выражением лица. Он смотрел на стопку в своей руке, не читая слов, но пытаясь понять, что только что произошло. Кто-то посмотрел ему в глаза. Он извинился перед ним. Он помог ему. Такого раньше никогда не случалось. Томми нравится нейтральная атмосфера. Ему нравится, что никто его не знает. Они ничего от него не ждут. В их глазах он становится обычным человеком, и они относятся к нему с тем же уважением, что и к любому незнакомцу. Томми не хочет плакать, но чувствует, как что-то в его сердце теплеет от их простой доброты. Он задаётся вопросом, что будет, если он продолжит здесь работать. Он мог бы стать их другом, а не врагом. Он мог бы заставить людей запомнить его имя - его настоящее имя, то, которое дал ему Део и которое он взял себе. Он мог бы каждый день слышать от этих людей «доброе утро» или «спокойной ночи». Он мог бы участвовать в их разговорах. Он мог бы улыбаться вместе с ними и заставлять их смеяться, а не хмуриться. Потребуется время, чтобы наладить контакт и утвердиться в их сознании, но Томми уверен, что оно того стоит. В любом случае, он не думает, что Кристин или Дрим в ближайшее время отпустят его. Правительство, вероятно, дало ему несколько десятков лет общественных работ. По крайней мере, Томми нравится его работа здесь. Последнее задание Томми на сегодня - доставить несколько конфиденциальных документов в лабораторию, где разрабатывается и совершенствуется снаряжение для героев. Томми не волнует, что в этих документах, потому что они пришли от самой Кристин. Что бы она ни пыталась сообщить лаборатории, это определённо на благо общества. Томми серьёзно относится к доставке документов. Кристин усмехнулась, увидев его решительное лицо, но не стала подшучивать над ним, когда отправляла его в путь. Когда Томми толкает дверь, крыло с оборудованием оказывается пустым. Он давно здесь не был, но знает, что таблички помогут ему. Он находит кабинет главного учёного и инженера. Он открывает их кабинет с помощью главного ключа от лаборатории, который Кристин дала ему для этого задания. Он оставляет ключ в дверной ручке и заходит в тёмный кабинет. Тусклый свет, проникающий в кабинет из основного рабочего пространства, падает на Томми, позволяя ему обойти плохо стоящий стол, застрявший в центре кабинета. Томми обходит его, глядя на торчащий из плитки металл. Он бросает папку на главный стол. Он отодвигает бумаги, над которыми работал учёный, чтобы папка была заметнее. Томми выдыхает, довольный своей работой. Он выходит из кабинета. Он закрывает дверь кабинета и поворачивает ключ, пока дверь снова не запирается. Томми хлопает ключами по ладони и сжимает их в кулаке. Он засовывает их в карман джинсов, запихивая на самое дно, чтобы они точно не выпали. Рядом с Томми появляется тень. Томми поднимает взгляд. В конце коридора, ведущего к другим кабинетам и небольшим лабораториям для личного пользования, стоит фигура. На ней форма ученика, и, кажется, она выключает свет. Это обязанность, которую обычно перекладывают на учеников, заставляя их оставаться после того, как все учёные уйдут домой. Томми слишком потрясён, увидев её. Он немного удивляется, когда узнаёт этого человека, но его замешательство проходит. Он решает, что не стоит слишком удивляться, и в любом случае, сейчас у него есть более насущные проблемы. В тусклом свете главной лаборатории, где ученикам показывают, как обращаться с инструментами, один из учеников сбивает Томми с ног. Томми позволяет себе упасть, согнув колени, чтобы смягчить падение, и следя за тем, чтобы не удариться головой. Он падает на спину, и хотя у него перехватывает дыхание, боль проходит быстро. Он почти не чувствует её, когда смотрит в широко раскрытые сердитые глаза своего дорогого друга Таббо. Брюнет хватает Томми за воротник и пытается притянуть его к себе, крича. — Какого чёрта ты это сделал?! Ты не можешь постоянно исчезать! Я не знал, куда ты ушёл, пока в новостях не сказали, что ты, чёрт возьми, убил комиссаров! Ты никому не сказал, что делаешь! Ты даже мне не сказал, ублюдок! Что, чёрт возьми, у тебя в голове? Ты настолько кровожаден? Как можно быть таким эгоистом? Таббо замолкает, тяжело дыша. Он продолжает издавать едва слышные звуки, выражающие гнев и агрессию, и сжимает руку. Томми нерешительно поднимает руку. Зрачки Таббо сужаются, когда он видит приближающуюся руку. Он ожидает драки, и в обычных обстоятельствах Томми тоже был бы к ней готов. Он знает, что в других обстоятельствах не смог бы сдержаться. Он бы выкрикнул Таббо свои аргументы. Но это не обычные обстоятельства. Он готов позволить Таббо выкрикивать в его адрес обидные слова, и хотя это причиняет ему боль, он не может как следует справиться со своим гневом. Он ускользает от него, как скользкая рыба, и падает обратно в неподвижный водоём его эмоций. Вместо этого Томми в основном грустно. Он полон сожаления и печали. Однако он не чувствует вины или гнева. Томми кладёт руку на щёку Таббо. Он вытирает слёзы. Зрачки Таббо расширяются, когда он понимает, что Томми не пытается его оттолкнуть. Таббо смотрит на Томми, и они встречаются взглядами. Таббо всё ещё злится, но в его глазах мелькают и другие эмоции. Томми с трудом распознаёт каждую из них, но он не думает, что Таббо полностью понимает все его эмоции. Томми вздыхает, понимая, что ему придётся внести ещё больше путаницы. — Прости, Таббо. Я никогда не хотел причинить кому-то из вас боль своими поступками, но я не мог позволить тебе пройти через этот ад. Таббо тянется вверх. Он хватает Томми за руку, переплетая их пальцы, и убирает руку Томми со своей щеки. Это позволяет его слезам свободно течь, и, возможно, Таббо чувствует себя лучше в этой ситуации. Томми всегда считал, что плакать - это слабость, но Таббо делает вид, что это проявление силы. Таббо готов пережить свои эмоции до конца, и, несмотря на свои чувства, он позволяет Томми увидеть это. В таком доверии есть честь, особенно потому, что Томми уверен, что Таббо совсем ему не доверяет. Или, точнее, Таббо доверяет Томми свою жизнь, но не доверяет Томми свою жизнь. Он верит, что Томми хочет лучшего для Таббо, но не верит, что Томми не исчезнет снова. Томми уже делал это дважды. Это становится дурной привычкой, которую Томми хочет искоренить. — Это было не твоё решение, — заявляет Таббо, сжимая руку Томми. Это довольно больно, но Томми не осмеливается отстраниться. Ему нравится физическое прикосновение. Это помогает ему почувствовать, что он действительно здесь, в этот момент, с Таббо, а не переживает затянувшуюся галлюцинацию в своей камере. — Ты бы сделал то же самое, Таббо, — говорит Томми непринуждённым тоном. Таббо садится рядом с Томми, и их единственными точками соприкосновения становятся переплетённые руки. Таббо задумчиво смотрит на Томми. Его безмолвные слёзы замедляются, а выражение лица становится жёстким. Таббо делает то, что у него получается лучше всего: разделяет и анализирует. Он пытается понять свои эмоции и действия Томми, примиряя их обоих. — Я очень зол на тебя, — наконец бормочет Таббо, решительно не отрицая обвинений Томми. — Я ожидал, что все будут злиться на меня, — замечает Томми, садясь. Он немного потягивается, ёрзая, чтобы принять более удобное положение. Ему следовало бы разозлиться на Таббо за то, что тот причинил ему боль, повалив на землю, но он обнаруживает, что жалкое пламя его внешних негативных эмоций угасает. Томми смотрит на их руки и сжимает их в ответ. — Я готов вынести их ненависть. — Ты идиот, Томми. Мы злимся не потому, что ненавидим тебя. Мы злимся, потому что любим тебя, — Таббо сердито смотрит на Томми. Он хватает Томми за руку и притягивает к себе. Он смотрит прямо в лицо Томми, находясь в нескольких сантиметрах от него, и убеждается, что они смотрят друг другу в глаза. — Тебе запрещено снова так поступать. Я буду злиться на тебя ещё долго, но ты мой лучший друг. Теперь мы должны держаться вместе. — Я обещаю, — клянётся Томми. Несмотря на последствия клятвы, Томми чувствует себя легче. Он представляет, что у него есть кто-то на его стороне. Даже когда Таббо злится, он готов быть рядом с Томми. Он косвенно признался, что любит Томми. Блондин считает, что на данный момент всем понятно, как сильно он любит свою семью, но он готов сказать это в ответ. — Я тоже тебя люблю, Большой человек. Таббо фыркает, его губы дёргаются в улыбке, как у родителя, который пытается сохранять серьёзность, общаясь с непослушным ребёнком, даже если этот непослушный ребёнок — ходячее веселье. Таббо садится рядом с Томми и опирается на плечо блондина. Его рога упираются в шею Томми. Он сжимает его руку. Томми опускает голову на волосы Таббо. Он закрывает глаза и делает глубокий вдох. Он знает, что это ещё не конец. Ему нужно помириться со многими людьми, и, честно говоря, он знает, что этой одной встречи будет недостаточно, чтобы успокоить Таббо. Однако это начало. Этого спокойного, мягкого момента достаточно, чтобы доказать Томми, что он хочет бороться за прощение. Дверь открывается. Томми открывает глаза. Он ожидает, что там будет стоять Кристин и искать его, но вместо этого он встречает пару гетерохромных глаз. Ранбу собирается что-то сказать, но его губы смыкаются, когда он замечает, что Томми и Таббо сидят на полу вместе. Ранбу медленно заходит в комнату. Он позволяет двери закрыться за ним, едва замечая щелчок. Он продолжает смотреть на Томми целую минуту. Ранбу бросается вперёд. Он падает на колени перед Томми. Он протягивает руки к блонду. Вместо ожидаемых объятий Ранбу хватает Томми за плечо и начинает трясти его. Таббо ворчит, когда его подушку раскачивают взад-вперёд, а Томми закрывает глаза, чтобы не укачало. — О чём ты, чёрт возьми, думал? Ты вообще думал?! — У него комплекс мученика, Бу. А чего ты ожидал? — сообщает Таббо другому гибриду. Ранбу перестаёт трясти Томми. Он позволяет блондину прислониться к стене. Таббо поворачивается к ним обоим. Томми открывает глаза, чтобы сказать им обоим, что на самом деле у него нет комплекса мученика. Но он не может этого сделать. Ранбу опускает голову на руки, нежно массируя висок. — Я должен был догадаться… У тебя были все симптомы. — Какого чёрта? У меня нет комплекса мученика, — сообщает им Томми. Ранбу поднимает взгляд и встречается глазами с Томми. Он тяжело вздыхает, и в его глазах появляется что-то глубокое и проникновенное. Он складывает руки перед собой. В сочетании с тем, что он всё ещё стоит на одном колене, это выглядит так, будто он умоляет Томми. — Пожалуйста, начни ценить себя так же, как окружающие тебя люди. Томми слегка улыбается. Он смотрит то на Ранбу, то на Таббо и шепчет почти как в исповеди. — Я решил, что хочу жить. Я буду бороться, чёрт возьми, чтобы защитить свою жизнь. Я больше не хочу отказываться от неё ни ради кого. Я буду жить, потому что я, чёрт возьми, хочу этого. — Этого недостаточно, — отвечает Ранбу. Томми вздрагивает и смотрит на эндерианца. Ранбу хмурится. Томми чувствует себя так, будто ему читают лекцию. — Я хочу, чтобы ты был счастлив. Томми ловит себя на том, что смеётся. Он не ожидал, что Ранбу скажет что-то подобное, но он понимает, что движет гибридом. Томми протягивает свободную руку и хватает Ранбу за руку. Он сжимает руки Ранбу и Таббо, чтобы убедиться, что они его слушают. — Как я могу не быть счастливым, когда у меня есть два человека, которые любят меня так сильно, что готовы причинить мне физический вред? Ранбо отшатывается назад, его глаза расширяются. Он сжимает руку Томми. На его лице появляется обеспокоенное выражение, и он выглядит так, будто собирается извиниться перед Томми. Таббо, напротив, усмехается. Он смотрит на Томми с решительным и раздражённым выражением лица. — Я не сжалюсь. Если ты снова выкинешь что-то подобное, я сломаю тебе обе ноги и запру в подвале. — Таббо! — восклицает Ранбу с ужасом на лице. — У тебя даже нет подвала! Мы живём в квартире. — Тогда в свободную спальню, — пожимает плечами Таббо. — Неважно, куда мы его положим, если у него сломаны ноги. Ранбу и Таббо спорят о логике. Хотя Ранбу говорит, что они не должны ломать Томми ноги, он ни слова не говорит о том, чтобы не похищать Томми. Однако блондин не возражает. Он даже начинает смеяться, когда его друзья обсуждают свой план прямо у него на глазах. Он не сомневается, что, по крайней мере, Таббо выполнит все свои обещания, но всё равно находит это забавным. По крайней мере, ему становится легче, и он кладёт голову на плечо Таббо, пока они продолжают спорить до поздней ночи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!