Арка 4- Академия(часть 3- Одержимость)

19 апреля 2024, 20:48
Дождавшись, пока за спиной раздастся до боли знакомый спокойный голос, я быстренько юркнула за его надежную спину и, выглянув из-за плеча, незаметно показала этому сборищу малолетних фанаток язык. «Да, это очень по-детски, но я сейчас физически и есть ребенок. Пока есть возможность безнаказанно пользоваться этим читерским статусом, нужно выжимать из него максимум», — самодовольно подумала я. На мои откровенные кривляния Итачи даже не обратил внимания. Казалось, весь его тяжелый, пронизывающий взгляд был сфокусирован исключительно на этой стайке надоедливых поклонниц, которые от испуга уже начали жаться друг к другу. — Еще раз спрашиваю: что вы творите? — его голос лязгнул холодным металлом, от которого даже у меня по спине пробежали мурашки. Я никогда в жизни не видела Итачи настолько злым. Даже после того, как его отчитывали старшие в клане, он всегда оставался спокойным и невозмутимым, как каменная статуя. А сейчас... Сейчас из его темных, как бездна, глаз будто вырывалось настоящее пламя. И эту пугающую перемену заметила далеко не я одна. — И-Итачи-кун... мы же... мы же для тебя это делаем, — дрожащим голосом пролепетала одна из самых смелых девочек, чуть не плача от страха. Эти неосторожные, откровенно глупые слова подействовали на него как ведро бензина, с размаху вылитое в костер. — То есть вы «для меня же» гоняете одного из самых дорогих мне людей? — процедил он сквозь стиснутые зубы, делая хищный шаг вперед. — У вас в головах настолько отсутствует орган, предназначенный для мышления? Эти безжалостные слова, сказанные ледяным, режущим тоном, казалось, окатили бедных девчонок ледяной водой прямо посреди теплого дня. «А мне их даже немного жалко», — со вздохом пронеслось в голове. Они же просто дети. Обычные, глупые дети, ослепленные первой влюбленностью. Ну не понимали они всей картины, что поделать. — Ладно, Ита, хватит, — я мягко вышла из-за его напряженной спины и заглянула прямо в его пылающие гневом глаза. — Будь джентльменом. Огромное спасибо, что защитил меня, но не переходи на такие жесткие оскорбления, это совсем не по этикету. «Да, я прекрасно понимаю, что сейчас не время и не место для уроков светских манер, но как будущий наследник великого клана он должен держать лицо перед посторонними при любых обстоятельствах». Но мои благоразумные слова, казалось, на полном ходу столкнулись с непробиваемой бетонной стеной под названием «Учиховская упрямость». Он даже не моргнул, продолжая сверлить их тяжелым взглядом. — Эх, ну что с тобой поделать... упрямый баран, — тихо выдохнула я. Издав тяжелый, невероятно театральный вздох, я мельком посмотрела на сжавшихся девчонок и выразительным кивком головы попросила их уйти подобру-поздорову. И я могу поклясться, что на какую-то жалкую секунду, перед тем как они сорвались с места и сверкнули пятками, я заметила в их испуганных глазах искры искренней благодарности. «Ну, по крайней мере, несколькими фанатичными врагами у меня теперь меньше. С моей-то удачей их и так будет предостаточно по ходу пьесы, так что экономим карму». С облегченным сердцем я перевела взгляд обратно на Итачи. Этот грозный защитник так и стоял на своем месте, а его глаза словно продолжали мысленно хоронить тех несчастных девочек в ближайшей канаве. От него исходила такая густая, осязаемая жажда крови, что даже мне на мгновение стало по-настоящему жутко. Не придумав ничего умнее и эффективнее, чтобы успокоить этого разбушевавшегося гения, я легко взяла его за сжатую в кулак руку, привстала на носочки и мягко приобняла за шею. — Я здесь, Итачи. Со мной всё хорошо. Никто меня не тронул, выдыхай, пожалуйста, — ласково прошептала я ему на ухо. Мы так и остались стоять в этом тихом переулке в обнимку минут пять. Я гладила его по спине и повторяла эти успокаивающие слова снова и снова, как мантру, пока наконец не почувствовала, что напряжение покидает его тело, а дыхание приходит в норму. «Он за меня очень беспокоится, это очевидно, и я ценю это всей душой. Но... меня никак не оставляет в покое это странное, липкое чувство на задворках сознания. Как будто... как будто я подсознательно боюсь этой его сильной привязанности». Быстро тряхнув головой и мысленно послав эти мрачные мысли в пешее эротическое путешествие, я переплела наши пальцы и потянула его на выход из мрачного переулка. Для поднятия настроения я включила свой самый бодрый и беззаботный голос: — А пошли-ка в кафе! Закажем гору сладостей и наедимся до отвала, чтобы живот по швам трещал! Только, чур, никаких данго на этот раз, я на них уже смотреть не могу! Уже окончательно пришедший в себя и вернувший свою привычную невозмутимость, Итачи тихо фыркнул — полагаю, на его языке это означало нечто вроде «посмотрим на твое поведение» — и послушно пошел за мной, быстро равняясь в шаге. Немного отстав от него, я вдруг вспомнила одну очень интересную деталь из нашей недавней перепалки, и хитрая мысль моментально озарила мой разум. Я резко ускорилась и забежала вперед. — Ита... — протянула я приторно-сладким голоском. Услышав свое имя, он обернулся и тут же наткнулся на мою хитрющую, как у лисы, улыбку. — Говоришь, я один из самых дорогих для тебя людей, м? — Я просто физически не могла упустить такой шикарный шанс и не подразнить его этими словами. Итачи, видимо, моментально сообразив, к чему я клоню, включил свой фирменный режим «морда кирпичом» и с абсолютно ничего не понимающим, кристально невинным взглядом выдал: — О чем ты? Когда это было? Я такого не помню. — Ох, бедный мой, несчастный гений! Так рано тебя настигла старческая амнезия! Какое горе в семье! — Я картинно стерла с щеки несуществующую слезу скорби, с трудом сдерживая рвущийся наружу смех. — Ну так вот, я тебе припоминаю... Кхм, кхм... — Я театрально прочистила горло, выпрямилась и, глядя прямо в его бездонные глаза, выделяя каждое слово, искренне произнесла: — Ты для меня — один из самых дорогих людей на всем белом свете. Сказав это, я лучезарно и тепло ему улыбнулась. Я не стала передразнивать или цитировать его. Это были мои собственные слова, идущие от самого сердца, без капли сарказма. Я видела четкое отражение своего силуэта в его черных глазах. В этот момент мне даже показалось, что мое тело мягко светится изнутри. Он тоже моментально понял, что это была не шутка и не очередная подколка. Это было открытое, искреннее признание того факта, о котором мы молчали со дня нашего первого знакомства. Эта внезапная откровенность ввела великого гения клана Учиха в абсолютный, очаровательный ступор. [ Системное уведомление: Симпатия персонажа Учиха Итачи перешла со стадии "Симпатия" на стадию "Любовь" ] [ Учиха Итачи: Любовь 2 / 100 ] Я на несколько долгих мгновений отвлеклась на выскочившие в воздухе полупрозрачные строчки интерфейса и из-за этого чуть не пропустила легкую, бесконечно теплую улыбку, скользнувшую по его губам. — Я знаю, принцесса. После того как мы еще немного погуляли по Конохе, бессовестно объедаясь сахаром, я тепло попрощалась с Итачи и пулей помчалась в квартал клана Учиха. «Черт, я и так заставила Шисуи ждать слишком долго! Он же мне теперь все мозги чайной ложечкой выест!» — ругала я себя, перепрыгивая через лужи. Войдя на территорию клана, я привычным маршрутом направилась к тому самому месту, где мы встретились впервые. К тому самому раскидистому дереву, где мы теперь назначали все наши встречи. В основном мы сидели там и часами обсуждали прочитанные книги. В этот раз я тоже тащила с собой увесистый том, который мы договорились разобрать. Как только я приблизилась к заветному месту, то еще издали заметила до боли знакомую макушку с непослушными кудрявыми волосами. О, как же я любила зарываться в них пальцами! — Ши-и! Долго ждал? — крикнула я, махая свободной рукой. Заметив меня, он тут же расплылся в своей фирменной, мягкой и солнечной улыбке, от которой слепило глаза. — Да нет, что ты, сам только-только пришел. «Ага, конечно. Значит, ждал долго и упорно», — перевела я с его вежливого языка на суровую реальность. Острый укол вины больно кольнул совесть, но поделать с этим я уже ничего не могла. Время вспять не отмотаешь. Я подбежала к нему, с размаху звонко хлопнула по подставленной ладони — наше неизменное приветствие! — и с наслаждением плюхнулась на деревянную скамейку. — Мия, признавайся, почему опять опоздала? Хотя... кого я обманываю, я уже даже не удивляюсь. Твои опоздания — это уже официальный медицинский диагноз, — усмехнулся он, вальяжно скрестив руки на груди. — Эй, между прочим, у меня были крайне уважительные причины мирового масштаба! — искренне возмутилась я, задирая нос. — Да-да, охотно верю. Опять ссорилась с Саске и Рио не на жизнь, а на смерть, решая, кому достанется последний контрабандный мандарин? — Да это было-то всего два-три раза за всю жизнь! Подумаешь! — Слово «двадцать три» пишется слитно, мелочь, — блестяще парировал Шисуи, хитро подмигнув. Против такого железобетонного аргумента мне крыть было абсолютно нечем, так что я решила применить тактическое отступление и резко сменить тему. — Ладно, сдаюсь! Так вот, почему я опоздала... Я начала в красках расписывать ему всё случившееся в переулке, стараясь говорить так легко и непринужденно, будто мы обсуждали скидки в продуктовом. Минут через пять непрерывной болтовни, уже тяжело дыша от нехватки воздуха, я посмотрела прямо в его темные глаза и эпично закончила историю: — А потом мы с Итачи пошли в кафешку и заказали себе гору сладостей. И представляешь, этот наглый подлец втихаря заказал целую пачку этих мерзких данго — живых примеров того, как категорически нельзя издеваться над сахаром! Я собиралась еще минут десять поворчать на эти злобные кулинарные создания, но Шисуи меня неожиданно прервал. — Говоришь... засада? В безлюдном переулке? Из ревности? Внезапный порыв ветра растрепал мои волосы, закрывая обзор, из-за чего я не видела его лица, но зато очень четко услышала кардинально изменившийся тон его голоса. Из него разом испарились все теплые, смеющиеся нотки. — Ну да. Это же просто глупые маленькие девочки. Дети еще, ветер в голове, — беспечно отмахнулась я. — Ну да, ну да. Дети. Обычные дети, — его голос стал пугающе тихим и низким, пробирая до костей. — А не подскажешь мне имена этих замечательных «детей», Мия? Ветер так же резко прекратился, как и начался. Волосы опали, и я наконец-то увидела его взгляд. Темно. И это я сейчас исключительно про его взгляд, если что. Жутко. И это, к слову, тоже про него. Примерно понимая, в какое темное русло резко свернул ход его мыслей, я решила тактично, но твердо отказать: — Прости, Шии, но мстить никому не нужно. Правда. Они же всего лишь дети, поглупили, напугались и разбежались. Инцидент исчерпан. — Всего лишь дети? — он подался вперед, и от его ауры повеяло ощутимым холодом. — Мия, если бы ты вовремя не позвала Итачи, если бы он не оказался рядом, кто знает, что бы эти «дети» могли с тобой сделать в глухом переулке! — Шисуи, послушай меня внимательно. Я сейчас здесь. С тобой. Живая, здоровая и даже слегка объевшаяся сладким до тошноты. Со мной всё хорошо. «Если бы то», «если бы сё»... история не терпит сослагательного наклонения. Лучше подумай о том, что я невероятно легко отделалась, и теперь у меня есть классная история для мемуаров! Я мягко и успокаивающе улыбнулась, стараясь передать ему свое тепло. Видя, что словесные аргументы работают слабо, я применила тяжелую артиллерию: легким, привычным движением опустила руку ему на макушку и начала нежно перебирать его пушистые, мягкие кудри. Магия сработала безотказно. От этих простых, знакомых действий плечи Шисуи медленно расслабились, тяжелая подавляющая аура рассеялась, и он окончательно успокоился, прикрыв глаза от удовольствия, словно большой домашний кот. Но именно в этот момент глубоко в моем сердце снова вспыхнуло и больно кольнуло то самое пугающее чувство, что накрыло меня несколькими часами ранее рядом с Итачи. «Сомнений больше нет. То, чего я так боялась на подсознательном уровне... это уже случилось». Смотря на довольного, расслабленного Шисуи, я вдруг почувствовала, как по спине стекает липкая капелька холодного пота. От всего сердца мне до одури захотелось вскочить и со скоростью света сбежать домой, запереться в своей комнате на все замки и никого не видеть. «Блеск. Просто восхитительно. Видимо, у меня появились новые, глобальные проблемы. Опять. И на этот раз всё намного серьезнее, чем детские разборки в переулках».

***

— Я дома! — громко крикнула я с порога, скидывая сандалии. — О, Мия, иди мой руки и садись ужинать! — донесся с кухни теплый мамин голос. — Не хочу, мам, спасибо! Я уже плотно покушала сладостями у тети Микото, в меня больше не влезет! Наш привычный семейный ор разносился на весь дом: две женщины интеллигентно перекрикивались друг с другом из разных концов здания. Закончив этот ежевечерний ритуал, я на ватных ногах поднялась к себе на второй этаж. Тяжело закрыв за собой дверь и щелкнув замком, я обессиленно, словно выброшенная на берег рыба, рухнула лицом в мягкую кровать. События последних дней, недель и месяцев с бешеной скоростью проносились в голове, словно кадры из старой, затертой кинопленки. Тот жуткий, выматывающий душу кошмар в день рождения Наруто. Нетипично агрессивное, почти пугающее поведение Итачи в переулке. Темные, пробирающие до дрожи глаза Шисуи всего полчаса назад. Одержимость. С громким мысленным щелчком разрозненные кусочки пазла наконец-то сложились в единую, до ужаса логичную картину. Тот кошмар... это был не просто плод моего больного воображения или результат стресса. Как я и предполагала в самых смелых теориях, Система — или само мироздание — пытались мне этим сном что-то показать. Так вот оно что. Если я пущу всё на самотек и не проконтролирую развитие событий, конечным результатом моих стараний станет далеко не вечная, светлая и чистая любовь (которая, по идее, и является главным и единственным источником энергии для этой чертовой Системы). Результатом станет маниакальная, разрушительная и всепоглощающая одержимость. Одно неверное движение, одно лишнее ласковое слово, один неправильный взгляд или неосторожное действие — и всё. Финита ля комедия. Я буду намертво связана по рукам и ногам этим удушающим чувством, словно муха в паутине. И абсолютно неважно, насколько сильны волей и духом мои так называемые «цели». Рано или поздно эта нездоровая привязанность дойдет и до них. А первыми падут те, для кого сильные эмоции исторически стоят в основе всего их существования. Те, чья сила напрямую зависит от боли, любви и потерь. Учихи. Вот почему чертова Система «Отомэ» по праву считается самой опасной, непредсказуемой и разрушительной среди всех возможных систем попаданцев. Она не качает твои мышцы, не дает бесконечную ману или магию. Она строится на самых тонких, нестабильных и изменчивых материях — на человеческих эмоциях. И это пугает до тошноты. И именно этот фактор станет моим неизбежным крахом. Я сама, своими же руками вырою себе шикарную могилу, если... Только если я срочно не найду надежный способ контролировать чужие эмоции. «Но как, черт возьми?! Я же не дипломированный психотерапевт с многолетним стажем!» — в отчаянии мысленно взвыла я, зарываясь пальцами в волосы и мыча в подушку. В моем скудном арсенале была только одна-единственная бесплатная возможность «заморозки симпатии». А всё остальное в магазине стоило таких баснословных очков, что глаза на лоб лезли при одном взгляде на ценники. Единственным оставшимся, более-менее логичным способом предотвратить надвигающуюся катастрофу был... Навык. Системный навык. Как только эта спасительная идея вспыхнула в уме, я резким движением перевернулась на спину, уставилась в побеленный потолок и мысленно скомандовала открыть Систему, сразу переходя в раздел системного магазина. [ Баланс: 35 986 очков ] Я упорно, по крупицам копила это состояние долгие четыре года. Отказывала себе во многих полезных плюшках, жмотилась на каждой мелочи. Но какой вообще практический смысл в этих красивых циферках на виртуальном счету, если потом будет слишком поздно ими воспользоваться? Если я окажусь запертой в золотой клетке чужой одержимости? «Пока еще не слишком поздно... Пока я вовремя разгадала эту загадку, я просто обязана предотвратить катастрофу до того, как точка невозврата будет пройдена!» С этими решительными, почти героическими мыслями я начала масштабные поиски. От самого начала и до победного конца. Я перешерстила весь необъятный системный магазин. Каждую страницу. Каждую строчку. Каждый, сука, навык, у которого было хоть какое-то маломальское описание, я вдумчиво читала, анализировала и решала: нужно мне это для выживания или это полная туфта. И так — абсолютно весь ассортимент. От абсолютно бесполезных навыков с пафосными названиями вроде «Дикая роза пустыни» до банальщины типа «Чистые уши без ватных палочек». Я читала всё. Мой мозг буквально кипел и плавился от переизбытка ненужной информации. Где-то на середине этого марафона я с ужасом осознала, что это дело далеко не пары часов. Времени в реальном мире мне критически не хватит. Поэтому я активировала навык призыва и переместилась в свой безопасный духовный мир бабочек. Там время текло иначе. Я на полном автомате со всеми поздоровалась, вежливо поздравила тех бабочек, у кого был день рождения, оказала посильную медицинскую помощь тем, у кого болели родственники. А потом наглухо заперлась в своем кабинете, где и провела следующие три мучительных дня абсолютно без сна, питаясь одной лишь силой воли и решимостью выжить. И вот наконец... Спустя бесконечные часы чтения, когда чертовы буквы уже начали расплываться и танцевать перед покрасневшими глазами, я нашла идеальный вариант. [ Набор навыков "Эмпат". В комплект входят два пассивных/активных навыка: 1. "Контроль эмоций". 2. "Аура ангела". ] Подробного, развернутого описания того, как именно, мать вашу, работают эти навыки, система милостиво не предоставила. Но, сука, именно само название первого навыка заставило мое сердце забиться в бешеном, радостном ритме. «Контроль эмоций». Это ровно то, что мне сейчас жизненно необходимо! Найдя этот системный Святой Грааль, я была готова прыгать до потолка от счастья и расцеловать виртуальный интерфейс. Но стоило мне опустить уставший взгляд чуть ниже и посмотреть на цену... весь мой безудержный энтузиазм разбился вдребезги о жестокую реальность. [ Цена: 35 000 очков ] «Сука... Да вы издеваетесь! Как будто специально подгоняли! Ровно столько, сколько у меня сейчас есть на счету! Блядская, жадная Система... Я должна спустить в трубу все накопления последних четырех лет, даже не зная наверняка, как именно эта хрень работает?!» — от моего мысленного крика могли бы полопаться стаканы. Ответом мне была абсолютно издевательская, мертвая тишина системного интерфейса. — Как будто у меня вообще есть выбор в этой гребаной игре, — хрипло и тихо прошипела я в пустоту кабинета. Сглотнув подступивший к горлу ком размером с яблоко, я подняла дрожащую руку и обреченно нажала на виртуальную кнопку «Купить». [ Внимание: Успешно приобретен набор навыков "Эмпатия" ] [ Текущий баланс: 986 очков ] [ Внимание: Скрытый навык "Неудачник" эволюционировал ] «Чё?..» — только и смогла выдавить из себя я, тупо моргая и непонимающе пялясь на последнюю строчку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!