Арка 4- Академия (часть 4- Развитие)
22 апреля 2024, 21:27Вы бы видели моё лицо, когда появилось это системное сообщение.
«Так оно может ещё и эволюционировать, мать твою?» — мысленно поперхнулась я.
Хотя стоп...
«Если это эволюция, значит, должно быть что-то хорошее? Правда же?» — с жалкой надеждой пронеслось в голове.
Утешая себя такими до боли наивными мыслями, я пыталась заставить себя открыть наспех закрытую Систему и прочитать, что там написано. Но глубинное понимание того, что нечто с названиями «Неудачник» по определению не может принести ничего хорошего, сильно тормозило процесс. По крайней мере, человеку, у которого удача гордо болтается на отметке минус семьдесят пять.
Долгие раздумья всё равно ни к чему не привели, и я, собрав всю волю в кулак и глубоко вздохнув, наконец-то открыла это уже пугающе розовое, мерцающее окошко.
Выберите путь развития навыка «Неудачник».
Передо мной появился уже привычный выбор согласия или отказа, который я уж точно никак не ожидала увидеть в этом контексте. Я неуверенно, словно обезвреживая бомбу, нажимаю на кнопку «Да» и затаив дыхание жду появления новых сообщений.
Выберите из двух вариантов развития:
— Большие беды взамен малых.
— Малые беды взамен больших.
После прочтения этого чудного уведомления я поняла только одно: я не поняла абсолютно ничего.
Решив не торопиться с выводами и не пороть горячку, я нашла малюсенькую кнопочку вопроса в углу рамки, что в интерфейсе обычно является инструкцией к чему-либо. Открыв её, я с уже привычным мысленным возгласом «Да чтоб тебя, чёртов Риан!» начинаю жадно усваивать целую кучу вывалившейся на меня информации.
После вдумчивого мозгового штурма я примерно уловила суть обеих ветвей эволюции.
Итак, «Большие беды взамен малых». То есть, каждодневные и мелкие, как комары, неудачи перестанут преследовать меня на каждом шагу. Я перестану спотыкаться на ровном месте и ронять чашки. Но взамен риск вляпаться в по-настоящему Большие неприятности и потерять возможность выйти из них сухой из воды повышается просто колоссально.
А вот в варианте «Малые беды взамен больших» всё работает ровно наоборот. Риск попадания в крупное, смертельно опасное дерьмо становится намного меньше, но взамен мелкие, бесячие неудачи будут повторяться вновь и вновь, превращая каждый день в комедию положений.
«Да блин!» — взвыла я про себя.
«Неужели нельзя просто не выбирать ни один из вариантов?! Я что, не могу и дальше жить тихо и мирно со своими привычными, и так немаленькими, но такими уже родными проблемами?»
Уверена, сейчас со стороны открывалась просто чудесная, высокохудожественная картина: шестилетняя малявка падает на колени и с глухим стуком ударяется лбом о край стола, беззвучно моля невидимые силы пощадить её грешную душу.
«Да уберите от меня это проклятие!»
К сожалению, таковы правила, Мия.
«Акира! Ты безжалостно разбиваешь моё хрупкое сердце на мелкие осколки!»
Сломанную вещь нельзя сломать ещё больше.
«А ведь в нашу первую встречу ты был таким милашкой...»
Этот короткий и абсолютно бессмысленный мысленный диалог с Акирой всё же немного поднимает моё упавшее ниже плинтуса настроение. И я, с уже не таким сильным и жгучим желанием прибить разработчиков Системы, сажусь на пол поразмышлять над этой жестокой дилеммой.
«Итак, у меня есть два стула. На первом — возможность избежать маленьких, раздражающих неудач, но взамен с разбегу попасть в крупные неприятности, грозящие отрывом головы. На втором — шанс выйти из больших проблем сухой, но при этом завалить себя постоянным, непрекращающимся потоком мелкого бытового невезения».
Да уж, перспективы отпадные. По сути, это челлендж «сдохни или умри» в новой обертке: «убей себя каждодневными падениями и спотыканиями, медленно, обидно и мучительно» или же «сдохни в какой-нибудь масштабной передряге, причём далеко не факт, что быстро и безболезненно».
Сколько бы я ни мучилась над этим философским вопросом, всё равно чаши весов оставались абсолютно равными. То есть, оба варианта были одинаково хуевыми.
Так что я волевым решением постановила не мучить свой и без того перегруженный детский мозг прямо сейчас. Дел и так было по горло. Отложить этот выбор в долгий ящик, пока не найду лучший выход из ситуации — вот самое оптимальное и здоровое решение на данный момент.
Радостная от успешного избавления от этой головной боли, пусть и временного, я с чистой совестью закрываю окно Системы. Выдыхаю. И через несколько секунд снова открываю интерфейс, только на этот раз уже с совершенно другим содержимым.
Итак, «Эмпатия».
Внимание, вы успешно приобрели набор из двух навыков «Эмпатия».
Хотите открыть набор прямо сейчас?
Я, уже изрядно измученная прошлым мозговыносящим выбором, быстро нажимаю на кнопку согласия, искренне пытаясь порадоваться хотя бы этой обновке. Но потраченные тридцать тысяч очков всё ещё фантомной болью отдаются где-то в области грудной клетки.
Передо мной с громкими, праздничными звуковыми спецэффектами появляется виртуальная голубая подарочная коробка, щедро украшенная пышной жёлтой лентой.
«Чувствую себя обманутым именинником, которому торжественно вручили подарок, купленный на его же собственные карманные деньги», — хмыкнула я, скрестив руки на груди.
Я мысленно дёргаю за виртуальную ленточку, открываю эту коробку и вижу перед собой заветное системное уведомление.
Получены новые навыки: «Контроль эмоций» и «Аура ангела».
Я нетерпеливо, с горящими глазами открываю подробное описание этих дорогущих навыков.
«Контроль эмоций (уровень 1)» — даёт уникальную возможность видеть и контролировать эмоции человека, с которым у вас установлен зрительный контакт. Действует исключительно во время зрительного контакта. Степень вашего контроля напрямую зависит от уровня самого навыка и уровня выбранной цели. На данном этапе возможно только немного усилить или, наоборот, слегка ослабить градус текущей эмоции. (Внимание: данный навык абсолютно не действует на представителей клана Учиха).
«Аура ангела (уровень 1)» — окружающие существа, в том числе люди и животные, почувствовав вашу ауру, инстинктивно захотят стать к вам ближе из-за излучаемой вами спокойной, умиротворяющей энергии. Также ощутимое чувство уюта и безопасности окружает вас, когда вы включаете этот навык. Можно успешно использовать только на целях, у которых показатель интеллекта ниже текущего уровня вашего навыка. (Внимание: на данный момент аура действует только на малых, глупеньких животных).
Казалось бы, всё именно так, как я и хотела. Идеальный способ избежать пугающей одержимости моих подопечных! Аура дарит им чувство комфорта, а если я увижу, что они выходят из себя, я смогу вовремя ослабить их эмоции, чтобы они не натворили непоправимых дел. Шикарный план.
Но...
Мой взгляд снова и снова цеплялся за одну ма-а-аленькую, но катастрофически важную строчку.
«Да что это за приписка?!» — у меня нервно задёргался глаз.
(Внимание: данный навык абсолютно не действует на представителей клана Учиха).
«Почему? Ну почему именно так?! Именно те чертовы гении, которые в миллион раз сильнее остальных подвержены риску поехать кукухой и стать одержимыми яндере, как раз и не подвержены влиянию этой дорогущей спасительной техники?! Да я же почти исключительно из-за этих красноглазых параноиков и решила слить весь бюджет на этот чёртов навык!»
И на слове «бюджет» я вспоминаю самое страшное. Цифры.
Тридцать тысяч.
Даже если второй навык с аурой и будет в будущем полезен, его же придётся качать хренову тучу лет, чтобы он начал действовать на людей с нормальным интеллектом, а не только на бродячих собак!
«Ладно, Мия, спокойно. Вдох. Выдох. Глубокий вдох. Медленный выдох», — начала я уговаривать саму себя, прижимая ладони к пылающим щекам.
Сама не понимаю как, но эта простая дыхательная гимнастика немного помогла, и я всё-таки начала успокаиваться, снижая градус внутренней истерики.
«Даже если эти упрямые Учихи не подвержены прямому влиянию навыка контроля, все остальные парни в моём списке всё ещё могут быть под ним. Да и Ауру ангела можно будет использовать в качестве отличного пассивного успокоительного средства. Не думаю, что это настолько уж бесполезная покупка. Уверена, скоро я буду искренне благодарить всех известных богов за то, что решилась и купила этот набор».
А что касается красноглазых проблем...
«У меня в гареме, на минуточку, будет девятнадцать парней. Девятнадцать сильнейших шиноби сего бренного мира. А Учих, даже таких жутко имбовых, всего четверо. Так что я справлюсь. Уж с четырьмя потенциальными яндере я как-нибудь совладаю. Я обязательно справлюсь».
Эти рациональные, успокаивающие мысли вконец привели мои расшатанные нервы в порядок, и я даже смогла найти в себе силы немного обрадоваться этим внезапным покупкам.
Да, они, конечно, пока не стоят своей космической цены из-за того, что не выполняют изначально задуманную мной главную цель, но это всё равно очень хорошие, качественные системные навыки с огромным потенциалом.
Привнеся в эту мрачную ситуацию немного здорового оптимизма, я уже собиралась выйти из интерфейса, как вдруг мозг заботливо подкинул мне воспоминание об одном старом уведомлении, которое я откладывала в долгий ящик довольно продолжительное время.
«Ну как недавнем... Почти год прошел с тех пор», — смущенно почесала я нос.
Сюжетные задания.
За это время произошло столько всего мозговыносящего, что я просто-напросто совершенно выкинула из головы сам факт их существования. Думаю, вы бы на моём месте тоже забыли.
Когда у моей ворчливой Змеюки стадия отношения наконец-то дошла до полноценной «Симпатии», у меня радостно пискнуло уведомление об успешном окончании текущего сюжетного задания. И это было реально почти год назад.
Так почему же, спрашивается, я соизволила вспомнить об этом только сейчас?
Потому что я девочка довольно умная и предусмотрительная. Я прекрасно понимала простую истину: если я официально закрою выполненное сюжетное задание и получу за него награду, то рано или поздно Система заставит меня начать новое. Обязательное.
А любое новое задание от этой садистской программы — это колоссальные риски для моей хрупкой детской жизни. Так что я старательно откладывала момент получения заслуженной награды настолько долго, насколько это было физически возможно.
Но интуиция настойчиво шепчет, что время пришло. Хватит прятаться в кустах.
В конце концов, у меня есть всего лишь двадцать пять лет для успешного соблазнения девятнадцати опаснейших парней, а я тут провожу тихие, мирные деньки в песочнице. Не дело это.
Так что, раз уж у меня сегодня выдался такой удобный, полномасштабный случай марафона системных новинок и покупок, можно заодно и закончить наконец с этой висящей сюжеткой. Гулять так гулять!
Сюжетное задание (Номер 2).
Описание: В вашем недогареме на данный момент числится всего две влюбленные цели. Это совершенно не дело! Переходите к активным, решительным действиям.
Условие выполнения: Достигните стадии «Симпатия» минимум с пятью официальными целями.
Срок выполнения: 5 лет.
Награда за успех: +20000 очков магазина, +20000 очков опыта, набор новичка, сундук со случайным предметом (рандом), свиток с техникой ранга C.
Штраф за провал: Смерть, полное уничтожение души.
Внимание: Сюжетное задание (Номер 2) успешно выполнено! Желаете ли вы получить свою заслуженную награду прямо сейчас?
Я с превеликим удовольствием мысленно даю своё безоговорочное согласие и с наслаждением смотрю на долгожданные плоды своих усердных трудов на протяжении последних четырёх лет.
Получено: 20000 очков магазина.
Ваш текущий счёт: 20968.
Получено: 20000 очков опыта.
Уровень персонажа повышен!
Текущий уровень: 8 (1000 / 100000).
Получено: Набор новичка.
Получено: Сундук со случайным предметом.
Получено: Свиток с техникой ранга С.
Желаете открыть полученные предметы сейчас?
Я пару долгих минут просто откровенно любуюсь своим вновь пополненным, красивым счётом с пятью цифрами, так что на последние системные сообщения поначалу даже не обращаю должного внимания. Но потом, довольная, как толстый кот, до отвала наевшийся сметаны, начинаю один за другим жадно изучать свои трофеи.
Открыт Набор новичка.
— Получено: +10 уровней в любой выбранный вами навык.
— Получено: +10 свободных очков к любой выбранной характеристике.
Открыт Сундук с предметом.
— Получено: Кошачьи ушки (Ранг F) — этот милый предмет делает вас визуально милее для окружающих и заметно сближает с семейством кошачьих.
Получен свиток с техникой С-ранга.
— Получена техника: «Шосен» (уровень 1) — Ирьёниндзюцу, при использовании которой пользователь прикладывает свою руку к поражённой части тела и посылает в неё чакру, ускоряя природные регенеративные способности организма.
«Мда-а-а... Я, конечно, прекрасно понимала, что с моей потрясающей удачей в минус семьдесят пять любые плюшки, получение которых связано с рандомом, могут стать не самым приятным процессом. Но блин... Кошачьи ушки? Серьёзно? Ранга F?!» — я разочарованно покрутила в руках полупрозрачный предмет интерфейса.
Ладно, хотя бы лечебная техника и набор новичка меня не так сильно разочаровали. Ну, почти.
Вот только крутой медицинский «Шосен» я смогу нормально использовать на практике лет эдак через пять из-за моего нынешнего жалкого недостатка запасов чакры. А сейчас я с её помощью разве что смогу крошечный порез на пальце вылечить, да и то далеко не полностью.
Значит, единственное по-настоящему полезное приобретение из всего этого праздника жизни — это набор новичка и те самые двадцать тысяч очков.
Конечно же, я не собираюсь их беспечно тратить прямо сейчас. Всё-таки моя безошибочная попаданческая чуйка упорно твердит, что они мне жизненно понадобятся в будущем, и ой в каких гигантских количествах.
А вот что касается подарочных десяти очков к уровню навыка и десяти очков характеристик — тут я не собиралась долго раздумывать. Цель была ясна как день.
Имя: Мия Яманака.
Уровень: 8 (1000 / 100000).
Возраст: 6 лет.
Чакра: 2000 (1600 / 2000).
Здоровье: 1600 (900 / 1600).
Интеллект: 49.
Сила: 12.
Ловкость: 13.
Контроль чакры: 50 (MAX).
Красота: 37.
Удача: -75.
Навыки:
Неудачник (75 ур), Контроль слёз (85 ур), Манеры (55 ур), Готовка (70 ур), Актёрское мастерство (50 ур), Хенге (19 ур), Красота (37 ур), Клоны из бабочек (11 ур), Ложь (65 ур), Связь (23 ур), Сбор информации (15 ур), Запись (14 ур), Шосен (1 ур), Аура ангела (1 ур), Контроль эмоций (1 ур).
Очки на счету: 20986.
Цели:
Какаши Хатаке (Любовь 5/100).
Итачи Учиха (Любовь 6/100).
Обито Учиха (Любовь 13/100).
Шисуи Учиха (Симпатия 78/100).
Кабуто Якуши (Симпатия 67/100).
Смотря на свой обновленный профиль, у меня в голове и вовсе не осталось никаких сомнений.
Вы уверены, что хотите вложить 10 свободных очков в характеристику «Удача»?
«Да! Да, умоляю, нажмите уже эту кнопку за меня!»
Текущая удача: -65.
Я сейчас реально расплачусь от счастья.
«Плевать на всё сегодняшнее разочарование! Я наконец-то смогла поднять этот проклятый минус! Хоть чуть-чуть! Спасибо! Огромное, человеческое спасибо!»
Не находя рядом никого, кого можно было бы задушить в благодарных объятиях, я в порыве чувств сделала случайной жертвой своего безграничного счастья бедные комнатные растения, радостно потрепав их по листьям. Я продолжила процесс распределения бонусов с поднятым до самых небес настроением.
Вы уверены, что хотите вложить 10 бонусных уровней навыка в навык «Связь»?
Знаю, знаю. Наверное, с тактической точки зрения можно было бы выбрать что-то куда более полезное для выживания, но...
«Я просто очень хочу снова услышать его голос».
Навык «Связь» успешно достиг 33 уровня.
Внимание: Открыта новая функция — двусторонняя связь.
Уже мысленно предвкушая настоящий, почти телефонный звонок к одному очень рогатому, но любимому рыцарю, я просто физически не могла удержаться от широкой, счастливой улыбки.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!