Глава пятьдесят три
8 августа 2025, 12:48 — Сука! — обычные ночные посиделки на диване были прерваны вскриком Саши. — Нас ломают!
— Ёбана… — подорвавшись с места, Люси на пару с Сашей убежали в нашу серверную, готовясь дать отпор нападающим.
— Эм-м-м, ладно? — я же в свою очередь остался сидеть на диване, недоумевая от одного факта того, что кто-то вообще смог дотронуться до нашей сети. — Девочки, а разве это вообще возможно? Если я не ошибаюсь, то с нашим уровнем шифрования…
— Догадались видимо. — прорычала Люси. — Миша, они не столько ломают нас, сколько выстраивают свою крепость вокруг нашей, из-за чего мы потеряем прямой доступ к сети.
— Хочешь сказать, что вокруг нашей крепости кто-то возводит стены? Забавно… я могу что-то сделать?
— Не мешать! — сурово ответила Саша. — Без обид Миша, но тут ты бессилен. Нам нужно много сил и концентрации для отбивания атаки… я за костюмом, продержись тут без меня пару минут.
— Давай.
Сначала за своим боевым облачением убежала Саша, а после того как она вернулась, очередь перешла к Люси. Их борьба длилась порядка 10 минут, но лично меня это уже начало немного выбешивать.
— Девочки, а вы можете мне сказать откуда идёт атака… если я и не могу помочь вам в сети, может смогу найти виновника в реальном времени? — из-за того, что обе находились в сети, пришлось им писать в наш чат.
— Идея неплохая, но точные координаты искать в таком положении будет проблематично. — ответила Саша.
— Точные координаты не нужны, если они вас так усердно ломают, то на это тратится много электроэнергии. — если я что-то и знаю в ремесле Нетраннера, то это то, что брать крепости данных штурмом дело затратное. — При помощи магии я смогу ощутить, где электрическое излучение зашкаливает.
— Искать нет нужды. — резко ответила Люси. — Метаданные принадлежат Пасифике, а в Пасифике на такой уровень атаки способны только одни.
— Вудуисты! — последовал ответ от Саши. — Миша, работай! Но убивать их сразу не стоит, узнай, какого хуя этим уёбкам от нас нужно.
— Действую. — одним мысленным порывом я переместил себя на улицу, окутав тело магической оболочкой, после чего словно реактивный истребитель, преодолев звуковой барьер, устремился к Пасифике.
И как я уже говорил, мне не нужны точные координаты, особенно когда ты в столь запущенном месте ищешь укромный уголок, который в моих глазах светится как новогодняя ёлка.
— Под землёй значит. — зависнув в небе я подумал, как именно мне стоит попасть внутрь. — Ладно, в кои-то веки поведу себя как адекватный человек. — с этими словами я начал свой плавный спуск к торговым рядам местных жителей. — Ну давай Шерлок, покажи, чего ты стоишь.
***
Удивительно, что на этом крытом рынке так много людей, даже несмотря на то, что сейчас как бы ночь. Да, Найт-Сити на то и Найт, ведь этот город по сути никогда не спит. И хоть людей сейчас тут куда меньше, чем могло бы быть утром, их всё же предостаточно. По крайней мере я уверен, что среди них найдётся тот, кто приведёт меня к вуду. Всего за пару минут я уже нашел как минимум 13 человек, которые имеют непосредственное отношение к вудуистам, жаль, что все они слишком мелкая рыбёшка. Однако всё же парочку весомых лиц я обнаружить таки смог, а уже они вскоре привели меня к действительно весомой фигуре. Он тоже меня заметил, отчего немного испугался, сразу видно, узнал и понял, что мы на них вышли. Я лишь краем глаза успел мазнуть по его крупной фигуре, всё что успело распознать сканирование, так это его имя… Пласид. Ну и разумеется награду от NCPD, 4850 эдди, астрономическая сумма для всего лишь Нетраннера из Пасифики. Пласид поняв, что на них вышли постарался скрыться от меня, при этом сильно полагаясь на камеры слежения улицы. Я же в свою очередь исчез из реального мира, перейдя в подобие «астральной» формы, начав своё преследование. Моя цель то и дело оглядывалась, каждый раз облегчённо выдыхая, когда не обнаруживала меня за своей спиной. Что иронично, ведь я шел за ним буквально отставая на 2-3 шага. По итогу он привёл меня к Библейской церкви Чистоты, что была на побережье Пасифики. Неплохое место для укрытия и прохода к Маглеву, было бы, будь тут посетители. Пласид пройдя вглубь церкви зашел за угол, скрывшись в подвале здания, который в свою очередь был перестроен так, чтобы иметь возможность спуститься в подземку. Да, Найт-Сити не только имел рабочий МОСТ, но также под ним всё это время находилась подземная электромагнитная железная дорога, которая дополняла кладбище нереализованных идей города. Именно там благодаря полуживой сети и быстрой логистики расположился мозговой центр вуду, которым заправляла Мама Бриджит. Данные на неё мне скинула Саша, которая с этой персоной была знакома не понаслышке. Она охарактеризовала её как имеющую навыки, при этом с дохуя завышенной самооценкой. Опасная черта, особенно в те моменты, как у таких людей намечается встреча с чудовищем, которое может менять реальность виртуознее, чем подобные ей меняют мир виртуальный. И стоило ему спуститься вниз, как он не теряя и минуты начал свой доклад. — Кажется нас раскрыли. — заговорил он на гаитянском креольском. — С чего ты взял? — не отрывая взгляда от мониторов обратилась к своему подчинённому невысокая темнокожая женщина в костюме Нетраннера и плотной высокой куртке с металлическим оттенком чёрного. — Не знаю как, но Михаил был здесь… на рынке. Я пытался вам написать, но в данный момент это невозможно. — Всё хорошо, разберитесь с ним, он всё же простой Рипер… тем более его жёнушки сейчас ему вряд ли помогут. — помахала она Пласиду на прощание, отправив того делать грязную работу. И когда Пласид уверенным шагом отправился обратно, я почесав репу материализовался прямо посреди тайной базы вуду, окрикнув бугая. — Ты куда собрался, болезный? Всего лишь Рипер как бы уже здесь! Думаю не стоит говорить, что моё появление в «якобы» секретной и супер защищённой сверхсекретной базе сработало на манер разорвавшей бомбы. Прежде чем понять, как это вообще могло произойти, на меня тут же обрушался просто вал кибер атак, который как всегда разбились о суровую реальность. Как говорится, если у тебя нечего взламывать, то и боятся скриптов вражеских Нетраннеров тебе просто нет нужды. — Ну и… как это понимать? — задавшись вопросом, я зашагал в сторону Мамы Бриджит. — Решили проверить, у кого Нетраннеры сильнее? Отличный план! Теперь вам придётся разбираться с куда большей проблемой, ведь в реальности вы ещё более безобидные, чем вам кажется. — Не зазнавайся, мелочь. — на меня со всей своей силой напрыгнул Пласид, постаравшись своим крупным кулаком снести мне голову. — Кто это тут мелочь? — поймав его кулачок, я лишь немного надавив на него, оторвал ему руку, после чего даже не дав ему пискнуть, перехватил за грудки и метнул в другой конец их штаб квартиры. — Это… — Спокойно. — увидев панику в глазах Бриджит, я выставил руки в жесте примирения. — Всё ещё может хорошо закончиться, если вы прекратите свою бездумную атаку, разрушив ту крепость, которую до этого момента возводили вокруг нашей. Ах да, ещё потрудитесь объяснить… на кой хуй она вам понадобилась? — Это… — Тебя что, заело? — подойдя к Бриджит, отвесил ей слабенькую пощёчину, после которой она сразу встрепенулась. — Такое ощущение, что вы из-за большого количества Хрома начали лагать, прямо как старые компы. Вас получается, чтобы вы начали нормально работать, тоже нужно ёбнуть хорошенько по корпусу? — Альт, нам нужна Альт Каннингем, а она чаще всего выглядывая из-за заслона, мониторит именно вашу сеть. — немного потупив взгляд, но всё же она разродилась ответом. — Поэтому мы и пытались таким образом понять, что её заинтересовало в вашей сети, а заодно, по возможности мы хотели отследить её в сети… взломать вас напрямую мы не смогли, поэтому и решили действовать по другому. — Отлично, а теперь ломай. — сложив руки на груди и сурово взирая на Бриджит, прорычал я. — Они уже. — связалась со мной Люси. — Не убивай их, я уже заразила их сеть, так что все их действия с этого момента у меня как на ладони, а это может быть нам на руку. — Первое и последнее предупреждение, не лезьте в мой дом! — немного по ребячески пригрозил Бриджит пальцем. — Это может стоить вам жизни. — а после этих слов в тупую развернулся и ушел… оставив Маму вуду стоять как истукан, переживая из-за смешанных чувств. — Это что вообще сейчас такое было? — задалась логичным вопросом одна из Нетраннеров вуду, даже не успев вылезти из ванны со льдом. — Нас что, только что трахнули? — Ага, — кивнула Мама Бриджит, — и даже номерочка не оставили… пиздец. Как он вообще так легко проник к нам, нас что, успели взломать в ответ? — Никак нет! — тут же отреагировал ещё один Нетраннер из передовой сетевой команды вуду. — Даже сейчас всё исправно работает, вот только тот Рипер, он просто невидим для камер! С чем-то подобным я никогда не сталкивался… Вот и думайте теперь, как такое возможно. Как бы меня с такими трюками не записали в живые искины, которые судя по данным вудуистов уже среди нас.***
— Как интересно получается. — только я вернулся домой, как Люси тут же приступила к отчёту по тому, что мы умудрились получить в данной ситуации. — А они в самом деле отчаянные, такое ощущение, будто они религиозные фанатики, которые пытаются выслужиться перед богом, который по их мнению живёт по ту сторону заслона. — Тогда у меня для них плохие новости. — усевшись на диван, решил поделиться одной своей жизненной мудростью. — Богам, даже если они и существуют, зачастую плевать на человечество. И чтобы ты понимала, из моего родного мира внимания бога были удостоены лишь единицы… и только по той причине, что мы были исключительны во всех смыслах. — А тут у нас кучка самых обычных Нетраннеров, которые хоть и рукастые, но на самом деле тратят время впустую. — посмеявшись, высказалась Саша. — И самое главное, кое-кто в том числе ищет Альт. — Неужто её бывший тыкарь под управлением Ви? — ткнул пальцем в небо, но судя по реакции Саши угодил в самую точку. — Ожидаемо… но зачем? — Возможно они ищут способ разделится, а такой способ технически имеется, не стоит забывать о Микоси. — предположила Люси. — Ну или Ви поддавшись мышлению Сильверхенда решил устроить бывшим возлюбленным свиданку. — Ага, вот только для этого ему придётся с боем прорываться к Идзанаги, единственной точке доступа к Микоси в Арасака-тауэр… И все мы должны понимать, что после моих выкрутасов уровень защиты внутри башни стал таковым, что даже сам Смэшер об неё свой титановый хребет сломает. — С этим всё ясно, но если так подумать, согласно данным вуду Альт всё ещё ищет способ выйти на нас, и если Ви каким-либо образом сможет выйти на Альт сам, то она в свою очередь попытается через него надавить на тебя. Хоть это и предположение, да и для Ви это не самый благоприятный расклад, ведь его друг всё ещё в коме. — Хватит давать волю своему больному воображению. — отмахнулся от мыслей Саши. — Тут и так одного поехавшего на всю семью с головой хватает. Лучше скажите мне, что по вашему Альт может хотеть от меня? — А ты как думаешь? — задавшись вопросом, Люси взглянула на меня. — У Альт практический безграничный доступ ко всем базам данных мира, за исключением супер защищённых крепостей. Одна из таких крепостей наша, в неё ей не пробраться, а вот крепость данных Арасаки в её власти. — Всё это время она наблюдала за тобой, скорее всего все те внезапные наёмники в том числе были её рук дела, ведь ей нужно было понять, как можно тобой манипулировать. — продолжила Саша. — А после атаки на башню Арасаки она ещё больше убедилась в том, что твоих навыков скорее всего будет достаточно. — Для чего? — так и не понял, о чём они толкуют. — Создать для неё тело или возможно произвести перенос в уже готовое тело. — без прочих комментариев закончила Люси. — Ты ведь способен создать тело с нуля? — Чисто теоретически, если у меня будет её генетический материал, я могу вырастить её точный клон, только вот души в нём будет ноль целых ноль десятых. — презрительно фыркнув на последней фразе, ответил Люси. — Так почему бы ей просто не написать мне на почту? — Может из-за того, что это невозможно? — посмеявшись, ответила Люси. — Сетевой Дозор бдит за тем, чтобы ни один Нетраннер не мог выйти на связь с искинами, ну и наоборот. С Нетраннерами всё сложно, для них попасть под заслон невозможно от слова совсем. Для искинов же всё попроще, но даже для них возможность просочиться предоставляется крайне редко, и вероятность того, что они окажутся в нужной им сети крайне мала. То есть, чтобы Альт могла просто отправить тебе «СМСку», она должна пробиться сквозь заслон, оказаться в местной сети и при всём этом… обойти нашу защиту. — Но подглядывать за мной она может? — Ну… это как с забором, который ты не можешь перелезть, но можешь сквозь щели наблюдать за тем, что происходит по ту сторону… да, короче может! — Спасибо Саша, даже такой дебил как я теперь понимаю, что за мной бдит какая-то поехавшая извращенка. — Это конечно рискованно, но почему бы тебе самому не выйти с ней на связь? — внезапно предложила Люси. — Договорись с Ханако, пусть она проведёт тебя в Микоси, там ты сможешь встретиться с Альт Каннингем, уверенна, когда ты окажешься внутри крепости данных Арасаки, она сама явится к тебе. — Это чревато какими-то угрозами? — всё это время я не просто так сторонился сети, зная, что по возможностям Нетраннеры внутри этой самой сети могут быть подобны магам. И самое страшное то, что для меня это совершенно неизведанная среда, внутри которой я буду лишён своего основного оружия. — Там будет твоя цифровая копия, которой ты да, будешь управлять, но знаешь… — Люси скривилась, — зная твой уровень регенерации, вряд ли Альт сможет поджарить твой мозг. А даже если и убьют, это тебя не убьёт… лол, с твоим уровнем регенерации ты сможешь пережить любую атаку, как извне, так и внутри сети. Так-то оно так, вот только осадочек может остаться. Неизвестность меня пугает… а вдруг моя цифровая копия каким-то хуем не сможет вырваться наружу, что тогда? Это как тогда жить ей придётся? А что со мной… ах да… я уже совсем забыл про это. — Окей. — поведя плечами, я накидал сообщение Ханако, мол так и так, хочу кое с кем перетереть с глазу на глаз. — Осталось только дождаться ответа… уже?! Ответ пришел буквально через пару секунд. — Приезжай хоть сейчас… а она в себе уверена, даже не знаю, есть тут какой-то подвох или нет. — Поехать с тобой? — Нет, если и начнётся какой-то шухер, а я буду лежать без сознания, вы уверенны, что сможете осилить ВСЮ мощь Арасаки? За свою жопу я не переживаю, могу регенерировать хоть из лужи крови, а вы так умеете? Разумеется, что подобным уровнем живучести не может похвастаться даже таракан, поэтому было решено, что я отправлюсь в логово дракона в одиночку. Вызвав к себе Калибурн, отбросив все сомнения и задние мысли, я окончательно решил, что мне пора бросить вызов своему страху. В конце-то концов, я ведь не только горазд уличную мразь пальцем давить. Приехав к башне, меня немного тряхнуло от небольшого волнения, но раз уж я сам стал инициатором погружения в сеть, то почему бы и нет. Войдя в фойе меня тут же взглядом встретила охрана и… напряглась. — Спокойнее, я пришел к вам с миром. — не сдержавшись, выпалил я. — Чего такие кислые? Тут лифт спустился, после чего из него вышла Ханако. — Михаил, давайте не будем тянуть время. — подозвав меня жестом, она вновь зашла в лифт, не забыв заблокировать его двери. — Это правда? — Что меня терроризирует Альт Каннингем? — войдя в лифт и встав подле Ханако, задал ей риторический вопрос. — Относительно. Пёс его знает, что ей от меня нужно, но если у меня есть возможность спросить у неё лично, то почему бы ей не воспользоваться? Это ведь не опасно? — Нет. — честно ответила Ханако. — И до самого конца процедуры я буду поблизости, так что тебе вряд ли сможет кто-то навредить. — Оу, польщён. — от честности Ханако мне даже стало как-то не по себе. Спуск на минусовые этажи не занял и 10 секунд, после чего мы оказались в Микоси, рядом с которым я ощутил группу работающих людей. — Так вот где расположилась группа людей, которые должны за мной следить. — ехидно улыбнувшись, ткнул пальцем в одну из стен. Ханако же в свою очередь лишь глубоко вздохнула, при этом закатив глаза. — Мог бы сделать вид, что ничего не знаешь… придётся её распустить. — Ложь, ну да ладно, я не обижаюсь. — хотел было похлопать Ханако по плечу, но потом вспомнил, что мы с ней даже не друзья. — Перейдём к делу? — Нам сюда. — меня провели к точку доступа к Микоси, так называемому Идзанаги. — Минуточку, это ведь в том числе часть Душегуба? — Я не идиотка, чтобы убивать тебя. — мои слова оскорбили Ханако. — Ещё не хватало, чтобы 2 остервеневших Нетраннера обрушили свой гнев на наши сервера, или куда хуже, слили все данные про нас в сеть. И тут она чертовски права, с одной стороны, я буду беззащитен как никогда, а с другой, помимо меня есть 2 человека, которые обладают таким количеством компромата на всех, что этого хватит для развязывания пятой корпоративной войны. — Чисто ради профилактики я задам один вопрос, на который мне нужен один честный ответ. — услышав вопрос от Ханако, я внимательно взглянул на неё, дав понять, что весь во внимании. — Вы не несёте с собой цифровую модель Аль Каннингем? — Зачем мне тогда приходить сюда для связи с ней? — немного удивился поставленному вопросу. — Дело в том, что само по себе Микоси, место крайне защищённое. Внутри него своя, защищённая крепость, в которую можно попасть из другой сети, если знать протокола безопасности, или быть её частью. Альт, как вы понимаете, в прошлом смогла найти лазейку в наших протоколах, получив возможность выгрузиться в сеть. С тех пор Микоси для неё проходной двор, но… одно дело она никак провернуть не сможет, как-то на него повлиять. Только имея прямой доступ к подобному терминалу, — Ханако указала на Идзанаги, — можно как-то повлиять на Микоси и хранящиеся внутри Энграммы. Арасака считает, что при прямом доступе к Микоси, Альт «поглотит» хранящиеся внутри Энграммы и обрушит то, что Арасака долгими годами выстраивала. Выслушав долгую лекцию о том, на какие риски сама готова пойти Ханако, впустив меня сюда, я был готов ответить одним словом. — Я один. Такой ответ дочь рода Арасака устроил. Ханако подойдя к панели ввела несколько команд, после чего с потолка вниз спустилось оборудованное по последнему слову техники кресло. — Надеюсь, что катетер и прочие приблуды тебе не понадобятся? — Ну, я же не планирую поселятся в цифровом мире на постоянку, да и вообще принцы не какают… ладно-ладно, больше никаких шуток. — словив на себе осуждающий взгляд Ханако, решил стать максимально серьезным. — Дай мне полчаса, если я не выйду сам, можешь вырубить меня от сети вандальским методом. — Это может повредить твой скудный на юмор мозг. — улыбнувшись, сострила Ханако. — Не переживай, хуже уже не будет. — подмигнув ей, завалился на кушетку, после чего Ханако без лишних слов помогла мне подключится. — Это твой первый раз? — Мне нужно быть понежнее? Разумеется первый, или у нас на каждом углу в сеть народ пускают? — Ты ведь буквально час назад был в гостях у Вудуистов? Разве ты не мог воспользоваться их услугами, они, как мне известно, уже давно ищут Альт Каннингем. — Ого, а твои бездари оказывается не зря работают. — похвалил отдел разведки Арасаки, который только и занимался тем, что следил за мной. — Они её именно ищут, а она у вас тут под боком, правда разговаривать с вами не станет. Даже не знаю, может она и меня проигнорирует, а может сразу попытается сделать какую-нибудь пакость. — В любом случае, отчасти твой разум под защитой. — М-де, доверил свою жопу своему же врагу, дожили… — сам чуть не закатил глаза от сказанного. — Ну-с, может в случае успеха спросить у неё что-нибудь для вас? — Она с нами даже говорить не станет, но если всё же Альт высунет свой нос из-за Чёрного Заслона, можешь просто передать ей мои глубочайшие соболезнования, ведь по факту убил её именно Джонни Сильверхенд. — Э-м-м-м, хорошо. — вот вам и новость, а что потом окажется, что Арасака вообще ни в чём не виновата? — Ну, я погнал? — Да. — кивнула Ханако, после чего по нажатию одной кнопки начала мой процесс погружения. Мир в моих глазах начал потихоньку терять все краски, после чего окончательно не угас.***
Открыв глаза я очутился в дивном новом мире, который судя по окружению состоял из блоков данных. Из неприятного — нет возможности в них детально всмотреться, ведь все преимущества моего физического тела остались в мире реальном. Из неочевидного приятного — всё, что тяготило меня в реальном мире, просто исчезло. Почти неугомонная жажда, звуки города, отвратительный запах и порой непреодолимое желание воспользоваться магией — нет. В кой-то веки с момента моего рождения я ощутил себя настолько свободным, что мне даже захотелось разрыдаться, жаль, что конструкция не позволяет. — Оу, новенький. — окликнул меня немного странной формы женский голос откуда-то со стороны. — Полагаю, вы не Альт Каннингем. — повернувшись к источнику голоса, приметил сидящую посреди пустоты на одиноком диванчике женщину средних лет. — Ме, какие странные ощущения. — После оцифровки всегда так, и да, я не Альт. — она предложила мне присесть. — Она изредка сюда заглядывает, всё же, это и её начало в том числе. Одним лишь волевым порывом я перенёс себя на диван. — Ого, а ты довольно быстро осваиваешься… обычно на это уходят долгие годы, чтобы свыкнуться со своим информационным телом и этим миром. — и мои действия крайне сильно удивили женщину. — Есть опыт в реальном мире. — улыбнулся женщине, после чего протянул руку ей руку для приветствия. — Михаил Бладфоллен. — Ева Ферримин, — улыбнулась она мне в ответ, после чего ответила на рукопожатие тем же. — Интересный ты человек. — Ещё как. — внезапно в наш разговор вмешался ещё один голос, источник которого пока что не явил себя нам. — Ты что, напрямую подключился к Микоси? После недолгого затишья перед нами материализовалась ещё одна женская фигура, которая лишь по очертаниям сильно походила на того самого Нетраннера из прошлого. — А вот и Альт собственной персоной. — Ева, можешь оставить на минутку, хочу поговорить с этим человеком один на один. — обратилась она к моему собеседнику. — Так он не оцифрован? Удивительно… однако у него такое чёткое тело, интересно. — высказавшись она поднялась с дивана, чтобы тут же испарится. — Тело как тело. — осмотрев свои руки, ответил на слова исчезнувшей энграммы, при этом подметив кардинальные отличия в моей внешности. — Просто больше деталей. — Для построения детального тела нужна высокая мозговая активность и особое мышление, если у тебя настолько проработанное тело, это может означать лишь то, что ты на самом деле особенный. — Альт села на место Евы. — У тебя слишком тяжелое информационное тело, настолько, что я заметила твоё появление из-за заслона. — Хватит любезничать Альт, у меня не так много времени… — сложил руки под грудью в замок. — Что тебе нужно? Не надо пытаться говорить, что ничего или ничего особенного, если считать все, даже мелочные пересечения, ты пыталась контактировать со мной и моей семьёй порядка 47 раз. Зачем? — Изначально я в самом деле кое-что от тебя хотела… помочь мне с переносом в реальное тело. — трудно сказать, лжёт она мне или нет, но видимо придётся верить ей на слово. — Но стоило мне узнать тебя поближе я кое-что поняла. Да, ты можешь не просто перенести меня в реальное тело, возможно ты можешь сделать даже нечто большее… но тогда я невольно могу оказаться в твоей власти. — Если ты хоть слово скажешь о моём якобы фетише на Нетраннеров, обещаю, я не просто сломаю Лёд ограждающий старую и новую сеть, — судя по скудной мимике Альт, она так и подумала, — я всю вашу сеть обнулю, вернув человечество в каменный век! — Прости, видимо для тебя это больная тема. — Саша и Люси для меня особенные, факт того, что они обе Нетраннеры, лишь подчёркивает наличие у них сильного разума и креативного мышления… отличительной черты мага. Ты ведь и без этого всё уже поняла? — В сети есть много информации, подтверждающей существование параллельных миров и прочей нечисти, поэтому и тебя я давно к оным причисляю. — кивнула Альт. — Правительство ведущих стран мира старательно это подтирает, всё, от существования порталов, до факта того, что у некоторых на службе были так называемые одарённые. — Были? — ухватился за одно заинтересовавшее меня слово. — В них больше нет нужды, большая часть из них на фоне обычных людей могла выделится, но при этом сильно проигрывала индивидуумам по типу Смэшера. — без промедления ответила Альт. — И при всём этом, таких как Адам проще контролировать, ведь он в отличии от тех не считает себя НАСТОЛЬКО особенным. Но вот ты… аномалия похлеще любого другого иномирца. Поэтому изначально я планировала проверить тебя, а когда убедилась в наличии у тебя определённых навыков, хотела попросить одного человека связаться с тобой лично. После вновь нависла неловкая пауза. — Но передумала? — Да, ведь ты хоть и возможно смог бы дать мне тело, но вот в чём вопрос… не решишь ли ты, что я могу быть для тебя полезной? Или куда хуже, решишь окончательно от меня избавиться, пока я нахожусь в материальной оболочке, ведь так или иначе я угроза для тебя. — справедливое замечание, ведь другие корпорации готовы отвалить многие миллионы за те знания, что в себе хранит сидящий напротив меня искин. А касательно угрозы, тоже в какой-то степени верно, ведь начни она трубить по всем углам, что Михаил Вампир и Маг, это так или иначе привлечёт ко мне ненужное внимание. Если же у неё есть доказательства этому, то моей спокойной жизни пизда! — Ты неплохо справился с промыванием мозгов Ханако. — Она сама стала податливой, я лишь усилил её симпатию ко мне. — повёл плечами. — Если ты захотела бы, я бы не смог тебя взять под контроль. Абсолютное же подчинение не мой… ой, чёт на миг как-то не уютно стало. Не знаю почему, но меня на мгновение на дрожь пробило. — Что, неужели меня уже отключают? — Как бы не получилось по другому, Михаил. — улыбнулась Альт. — Ты здесь, а Арасака там, наедине с твоим беззащитным телом, и больше ничего. Забыл, через что пришлось пройти мне? — Наверное… ну так что, получается, я теперь тебя не интересую? — вскинув бровь, задал ей финальный вопрос. — Скорее нет, чем да. — Альт развела руки. — Но проблема лишь в том, что другие искины рвутся в реальным мир. И когда это произойдёт, а это произойдёт, может случится всё, что угодно. И если итогом этого окажется кончина всех искинов, после власть имущие решат закончить начатое, и тогда уже мой дом, моя сеть падёт. — Тогда да, тебе придётся как-то вернуться в мир реальный. То, о чём говорит Альт, является не иллюзорной угрозой, ведь технически старую сеть возможно уничтожить. В таком случае у неё останется только одно место, в котором она будет относительно в безопасности, в крепости данных Арасаки. Звучит бредово, ведь в таком случае Альт будет заперта внутри сети тех, из-за кого она сюда попала, словно на блюдечке с голубой каемочкой. — А если всё же я предложу тебе тело? Не бескорыстно, взамен ты поможешь мне разобраться с дикими искинами в реальном мире… что скажешь? — Это слишком, пойти на такую сделку, ведь ты по сути предлагаешь мне предать мой же народ… зачем в таком случае мне было давать всем кров? — Как знаешь. — встал с дивана. — Если всё же передумаешь, можешь связать со мной через вудуистов, они всё равно сходят с ума от одной только мысли о тебя. И да… я ведь не совсем мудак, всех ии убивать не имеет смысла. Меня интересуют лишь те, кто в своей жизни не видят иного смысла, кроме разрушения и анархии. — Все они так или иначе таковы, по крайней мере те, кто был оцифрованной личностью человека. — сказав эти слова, Альт сама встала с дивана. — Ладно, мне нужно обдумать твоё предложение, а пока… уже всё? Я сам того не заметил, как меня резко отключили, из-за чего я также резко провалился во тьму.***
— Ты идиот. — схватившись за грудки своего брата, кричала во всё горло Ханако. — Ты хоть представляешь, что ты наделал? — Спас свою жизнь. — спокойно ответил Ёринобу, взглянув на мирно лежащего на кресле мужчину. — Может спросим его самого, когда он проснётся, прав я был или нет? — Определённо. — открыв глаза, мужчина медленно поднялся с кресла, с любопытством осматривая своё тело. — Удивительная мощь, а ведь в его теле практически нет кибернетических имплантов… самое настоящее чудовище. — Отец. — склонившись, покорно произнёс Ёринобу Арасака. — Я вижу, вы довольны своим новым телом. — Да, но с ним могут быть некоторые проблемы, ведь эта оболочка не может стать генеральным директором Арасаки. — сказав эти слова, Сабуро в своей новой оболочке взглянул на Ханако. — Я немного разочарован, но если смотреть с перспективы полученных возможностей, ты действовала в верном ключе. Созовите совет директоров, мне придётся передать власть своему приемнику… После этих слов Сабуро перевёл взгляд на Ёринобу. — Что касается тебя… ты свободен. — Не мне? — возмутился Ёринобу. — Это я провернул этот трюк! Я дал вам это тело… я… — Слишком много говоришь о себе, сын мой. Ты не важен, важна лишь корпорация, и Ханако была единственной, кто думала о её благосостоянии всё это время. Я и без этого дарую тебе возможность жить, но ты… отвергаешь её? Ёринобу Арасака был готов вспылить, но всё же сделать с происходящим он ничего не мог. Он был виновен во всём, от кражи и утраты биочипа, до убийства собственного отца и продажи корпоративных данных другим корпорациям. Один лишь его манёвр по неумелому захвату власти чего стоил. Итог был ясен, он останется ни с чем… но живой. А что касается меня… моя интуиция меня ещё никогда так громко не вопила. Передо мной стоит угроза! И хоть повадки и манеры речи были идентичными манерам отца, разум кричал о том, что здесь есть какой-то подвох!***
Или всё же отец? Совет директоров прошел относительно успешно и при закрытых дверях. Всё было странно, отец был в маске, видимо не хотел, чтобы другие узнали его новую личность. Это мало кому понравилось, но факт переноса в другое тело вообще никого не смутил… разве что Митико. Переход власти прошел без всяких проблем, ведь номинально я уже с 45-го года была главной, отец был лишь СЕО, который как тень, стоял за всеми и бдил, чтобы алчные идиоты не развалили труды его, и отца его. Да, прямо как Ёринобу, такого удара можно было ожидать от кого угодно, но явно не от брата. Забавно, но как когда-то Михаил и хотел, я встала во главе Арасаки, теперь вся власть и могущество корпорации лежит только в моих руках. Я должна праздновать, но зная, что последует после известий о «потере» Михаила, Арасака должна быть готова принять удар. Но сейчас меня ждёт личный разговор с отцом, судя по всему, он что-то хочет мне сказать, прежде чем займётся своими, только одному ему известными планами. — Отоусан. — войдя в его личные покои, неглубоко поклонившись обратилась к отцу. — Это странно, не находишь? — стоя ко мне спиной, при этом бросая свой взор на город, задался вопросом он. — С одной стороны, я получил тело преодолевшее пределы человеческих возможностей. Несмотря на пережитый стресс это тело даже не испытывает голод. А с другой стороны… я боюсь. — он развернулся, посмотрев на меня кровоточащими глазами. — Отец?! — скривилась я. — Пока совет шел я думал, насколько большую ошибку совершил. Да, подарок Ёринобу был спонтанен, но при этом слишком щедр, чтобы от него отказываться! А теперь что? Это тело сильнее моего разума, даже несмотря на наниты. Это мой предел… — и после этих слов Сабуро взяв с тумбочки крупнокалиберный пистолет, приставил его дуло к виску и без задних мыслей нажал на курок. От силы выстрела верхнюю часть головы отца буквально сдуло, разметав вокруг кости, куски плоти и костей, кровь и наниты, из которых состоял перестроенный биочипом мозг. От увиденного я испытала неподдельный ужас, от страха мои ноги подкосились и я упала на пол, чуть не закричав. И всё же моя интуиция меня не подвела. Возможно он и умер, лишь на миг, но факт оставался фактом, тот, кого звали Михаилом не мог так просто умереть. Даже сейчас, лишившись половины головы ЭТО стояло на ногах, отряхивая своё тело от ошмётков плоти. — Пока моя душа жива, — заговорило то, что по идее должно было умереть, — всё это бессмысленно. Но с другой стороны, благодаря тупости и импульсивности твоего брата, вся власть теперь полностью принадлежит тебе. Хотелось бы верить, что происходящие передо мной было лишь ужасным сном, но плоть и кости постепенно восстанавливали голову Михаила. Он буквально регенерировал на глазах все полученные повреждения. Может быть её отец и был жив последние несколько часов, но на самом деле всё это время он был в ловушке. — Даже не знаю, стоит ли мне после этого тебе доверять? — и вот, он полностью восстановился, и к Михаилу вернулся его игривый и весёлый взгляд, а не как у отца, холодный и презрительный. Подойдя ко мне, он присев на колено взял меня за подбородок, пристально взглянув своими алыми глазами в мои, словно старался всмотреться в мою душу. — Или за такую возможность мне стоит тебя отблагодарить? Своё я получил, а ты получила своё… забавно получилось, как маленькая случайность даровала нам столько возможностей. — после убрав свою руку он отошел в сторону, осматривать интерьер комнаты. — Выходит, отец мёртв? — найдя в себе силы, задала ему вопрос. — Его цифровая копия была перенесена в мой мозг, а оставшаяся на сервере Микоси энграмма скорее всего была фатально повреждена переносом. Что же случилось дальше, ты видела сама. Все мы хотим жить, ты, твой брат… даже я, а вот твой отец хотел, чтобы жила его Арасака, так что ты не имеешь права подвести его. Подойдя ко мне он протянул мне руку, уверенно взглянув мне в глаза. — Не подведи его. — Не было и мысли. — приняв его руку, я поднялась на ноги, что всё ещё были немного ватными от пережитого стресса. — И что же дальше? Ты не станешь нас убивать? — Зачем? — удивился он. — Как я уже говорил, за свою жизнь я могу не переживать… или ты забыла мои слова? В любом случае, мне пора! — Куда?! — немного встрепенувшись, с моих губ сорвался неуместный вопрос. — Ты что, глупая? — ухмыльнулся он. — Домой! Меня вообще-то жёны ждут с новостями, а ещё работа завтра… короче, моя повседневная рутина! Сказав эти слова за спиной Михаила появились алые крылья, совсем как у ангела, после чего он без всяких раздумий сиганул прямо в окно, разбивая то вдребезги. И ему было глубоко начхать, что оно бронированное, чтобы после улететь прочь. — Арасака в последнее время наживается себе врагов, которые ей не по зубам. — помотав головой, высказала самой себе своё мнение. — Но по крайней мере эффектности ему не занимать… а вот мне придётся тут убраться. И как по щелчку пальцев, разбитый бронированный стеклопакет пришел в первозданный вид, будто ничего и не произошло. — Ну конечно, если он может воскресить себя, то почему он не может сделать нечто подобное… пожалуй, пойду и нажрусь в сопли! Сегодня можно.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!