Глава шестьдесят пять

5 сентября 2025, 12:24
      — Миша, ты уже закончил? — я даже из здания Найт корп выйти не успел, а уже судя по всему что-то случилось.       — На лифте спускаюсь. — лаконично ответил Люцине.       — Оу, надеюсь всё хорошо прошло, просто не хочется тебе портить настроение ещё сильнее. — и посмеялась так, игриво, будто на самом деле ничего плохого не происходило. — Или нет?       — Первоначально получил отказ. — лифт почти спустился на первый этаж. — Ответственная за благоустройство города решила послать в хер первоначальное решение руководство, повторно отправив им запрос по озеленению на рассмотрение, поставив тому повышенный приоритет. — лифт остановился, а его двери плавно растворились, выпуская меня в холл корпорации. — Так что там?       — Через наш лес должен проехать военный караван Милитеха.       Услышанного мне хватило для того, чтобы вымученно улыбнуться. С одной стороны это подарок, с другой же он нам нахрен нужен! Ну вот почему именно через мой маленький и удалённый лесок? Он же в 4 километрах от дороги, на кой хуй вы едете через сраную пустошь?       Нет, я конечно понимаю, что для военных грузовиков дорога там, где решил поехать водила, но всё же. И опять же, так можно не переживать о всяких уродах по типу стилетов. У них много машин, и да, они могут быстро гонять по пересечённой местности, но брони у них нет от слова совсем, по крайней мере против крупнокалиберного оружия. Так что да, против таких вот лоханок отбиваться будет проще, а крупные бронированные внедорожники просто не угонятся за транспортными Бегемотами Милитеха.              — У вас всё в порядке? — сам того не понимая я немного затупил на месте, как только вышел из лифта, поэтому девушка со стойки решила окликнуть меня.       — Простите, просто отвлёкся на телефонный разговор. — ответив ей направился на выход, попутно вызывая ко входу свою машину. — Не судьба, видимо. — проходя мимо, улыбнулся им.       — Вам отказали. — покивали девушки. — Так всегда бывает, но не унывайте! — та девушка, что поделилась со мной кофе, решила подбодрить меня.       — Может оно и к лучшему. — прежде чем покинуть здание, ответил девушкам, а после попрощался неглубоким кивком. — Всего вам доброго. — мне ответили тем же, после чего я смог вернуться в машину и продолжить разговор. А пока говорим, можно отправить машину домой на автопилоте.       — Вы только посмотрите на него, какой любезный. — может на первый взгляд так и не казалось, но в словах Люси было столько яда, что услышь их администраторы, отправились бы насмерть. — Никак галантный кавалер сегодня вы, о Михаил?       — Хорош паясничать. — не повышая голоса ответил Люси, сам при этом запрыгивая в машину и захлопывая за собой дверь. — Поясни за ситуацию.       — Сам по себе транспорт скорее всего сменит курс за несколько километров от леса, а даже если и нет, то их должна отвести магия… но ты ведь предупреждал, что ментальная магия может и не сработать, если цель ощущает угрозу?       — Да, но если я правильно помню, то об угрозе и речи быть не может, Бегемоты ездят на автопилоте, а там уже сработает другая магия, искажения пространства, так что боту в 99,8% случаях придётся перестроить маршрут.       — Но если на караван всё же нападут? — вопрос Люси в самом деле заставляет задуматься. — Моя система отслеживания «потенциальных угроз» по ключевым словам выловила следующие. — после чего мне пришло видео с телефонным разговором одного из Фиксеров Найт-Сити, Дино Диновича.       Из видео сразу стало понятно, одно заинтересованное лицо, судя по всему из того же Милитеха, захотело перехватить груз для «себя». Для оных целей он попросил Дино Диновича нанять парочку толковых Соло, которые не зассут полезть на транспорт Милитеха. С его слов понятно, что как таковой у конвоя защиты не будет, относительно, но всё же лучше взять команду посильнее, ведь головной штаб корпорации в Найт-Сити могут и не оповестить о точном составе команды прикрытия.       И пока я смотрел видео краем глаза, ознакамливаясь с заказом, уже успел вернуться домой и начать подниматься на лифте. — И кого он нанял?       — Ой, а это уже смешно… команду Мэйна.       — Нашли, мать его, специалистов! — в целом, Мэйн и его команда в самом деле хороши, но были в Посмертии специалисты классом и навыками куда выше, чем ребята моей препарированной обезьянки.       — Как по мне, вариант нейтральный, ведь они могут довольно быстро и чисто разобраться с конвоем, а если там внезапно окажется «усиление», то они верно оценив ситуацию смогут отступить.       — Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны. — эти слова я говорил уже завершив вызов, зайдя в квартиру и закрыв за собой двери. — Если у Мэйна есть задача, он выполнит её, даже если это может стоить его группе жизни. До недавнего момента там было три таких вот шизоида, Мэйн Ребекка и Пилар, но последний сдох, так что градус тупизны резко снизился… жаль, что этого мало.       Наведя марафет и переодевшись я направился на кухню, готовить нам немного запоздавший ужин. — О, а вот и Саша вернулась, как раз вовремя. — Люцина же в свою очередь воевала с сетью в планшете, лёжа на диване, краем глаза наблюдая за портальной/кладовкой.       — Чё такое? — сняв с себя немного грязные перчатки, она одним ловким движением руки бросила их в мусорное ведро и… промахнулась, так что я подхватив их телекинезом вернул их отправителю. — Да почему?       — Я ведь говорил, чтобы ты использовала мусорку на базе, если до недавнего момента была там? — бросил на неё взгляд полный укора. — Я что, зря систему утилизации на Нанитах выстраивал?       — Да пожалуйста! — она вернулась в кладовку, после чего прямо через портал кинула перчатки в открытую дверь тамошней портальной комнаты. Перчатки пролетев двадцать метров упали прямо посреди «холла», не долетев до корзины каких-то тридцать метров. — Големы приберут… я в душ.       — Кажется кто-то подзаебался. — проводила взглядом Сашу Люцина. — Спинку тебе потереть?       — Обязательно. — скрывшись в душевой, криком ответила Александра. — Кстати, вы там что-то спросить меня хотели, или мне показалось?       — Охарактеризуй команду Мэйна коротко, но ёмко. — обратился к ней.       — Пиздец. — после недолгого ожидания прилетел ответ. — Если у них что-то может пойти не так, так оно и будет!       Переглянувшись с Люси мы оба поняли, что с этой ситуацией нужно что-то делать. Однако вмешиваться в дела этой бригады шизоидов у меня желания никакого нет, как и перехватывать груз у Милитеха, вырывая заказ из лап Мэйна.       — В будущем перенесу лес подальше от города, куда-нибудь поближе к границе НСША. — в моменте, когда я говорил эти слова, с дивана поднималась Люцина, и услышав меня, она в моменте зависла, тупо уставившись на меня. — Что?       — А так что, можно?       — Ну да, теперь, когда лес достаточно сильно укрепился маной, его можно заставить двигаться со скоростью 50 километров в сутки. Я бы мог начать процесс передвижения сейчас, но на написание нужных для этого дело ритуальных рун уйдёт в общей сложности 28 часов.       — Надо было раньше об этом думать, или вообще сразу свою базу где-нибудь в жопе мира закладывать. — высказала своё мнение Саша, чей приглушённый льющейся водой крик вырвался из душевой.       — Место было слишком удобное, радиация, близко к дамбе и Нанитам, а ещё горный щит с породами, что легки в фундамент и стены базы. — да и мало кто ездил в тех местах, просто я не ожидал, что лес ТАК сильно разрастётся. Изначально он должен был быть во много раз меньше, где-то 150 на 150 метров. Я допускал, что он может вымахать на 500-1000 метров, но по итогу он разросся на 6 километров во все стороны.

***

      — Миша, транспорт в пути. — оповестила меня Люцина. — До точки столкновения 45 минут. — через пару секунд дополнила свои слова, вновь не дождавшись моего ответа. — Миша?       Вот ей обязательно нужно дождаться от меня ответа? Сижу, никого не трогаю, даже не сплю, а залипаю в компьютер, но нет, не в сраные игрушки, а опять занимаюсь программированием. Ведь тут как, мои любимые затычки, ой, то есть я хотел сказать, Наниты… они могут полноценно и автономно работать только тогда, когда я пропишу им полный скрипт действия.       Да, одного только процессора в моём мозгу мало для «джаза», а заткнуть дырку в данном нюансе затычкой под названием магия не получится. Ну как, заставить Наниты полететь как рой благодаря мане можно, это я уже проворачивал, а вот задать им скрипт для сцепления — это уже посложнее.       У меня же как, есть для них универсальная программа «сцепления», чтобы они могли начать выполнять роль той же брони, но она тем и плоха, что она универсальная. Если же задать им особый, прописанный паттерн для соединения между ними, то можно получить более выдающийся результат.       Вот я и сижу за компом, экспериментируя над Нанитами, задавая им различные способы сцепления. Там колония на несколько сотен тысяч сжималась так, что я почти не мог её увидеть. Если так прикинуть, то мне на броню понадобится около… 19 миллионов и 850 тысяч условных единиц. Вес этого добра благо не высокий, благодаря их наполовину магической природе, каких-то 22 килограмма.       — Миша?       И возможно из-за улучшения паттерна сцепления, а вместе с этим улучшения их защитных свойств, мне удастся уменьшить число слоёв с возможных 3 до 2. Вес, конечно, несмотря на это увеличится, но вот дискомфорта будет куда меньше. А может моя жопа всё-таки привыкнет к наличию металла у меня под кожей?       — МИША!       — Да что, ёк-макарек! — чуть повысив голос, повернул свой котелок в сторону источника надоедливых вопросов.       — Ты чего такой нервный? — фыркнула она. — Говорю, скоро будет весело… ты будешь что-нибудь предпринимать?       — Буду, вот только что? — развалился на стуле. — Возьму парочку флажков, залезу на крышу одного из Бегемотов и буду махать ими, пританцовывая и напевая воодушевляющие песенки? Сами справятся!       — Чё такие громкие? — с кровати поднялась Саша. — Если вам не спится, то пожалуйста, мне не мешайте! — и свалилась в постель, дальше досыпать.       — Кстати об этом. — Люцина немного снизила громкость своей речи. — Ты сегодня мало спал, с тобой всё будет в порядке? Обычно ты минимум часов 6 спишь, а тут всего 2.       — На том свете отосплюсь, — сказал я, невольно ухмыльнувшись, — сказал он, и переродился…короче, переживём. Что же касается дела Мэйна, то я вмешаюсь только в том случае, если у них будет больше груза и защиты.       — Ты что-то понял?       — Милитех каждый год направляет в город как минимум одного меха, запчасти к имеющимся и ещё всякого по мелочи. — начал накидывать. — Если же они вдруг, с нихуя, повысят поставки, это может значить лишь одно, они к чему-то готовятся.       — К корпоративной войне? — предположила Люцина.       — Как вариант, но не факт. — повёл плечами. — Всё может быть, может им нужно усиление с целью защиты их складов. А может для замены уже устаревших машин. Я могу выпотрошить сервера Милитеха, но пока что там тишина. Так что у них ничего ахового не планировалось, иначе меня бы система оповестила. Чё, зря чтоль их серваки ломали?!       — Не зря. Как там с настройкой? Может помочь? — Люси выбравшись из планшета, в котором она, судя по всему, проводит большую часть своей жизни, кивнула на монитор моего ПК. — Или тебе по кайфу в соло код писать?       — А ты разберёшься? Я как бы писал код на знакомых мне языках программирования, из моего родного мира, а не на местных. Да и чужой код почти всегда потёмки, особенно с его то спецификой. Это тебе не деку прошивать, или типа того…              — Я бы разобралась. — ответив она развалилась на диване, отложив планшет. — А так опять делать нечего.       — Занять тебя?       — Чем? — чуть приподняв голову, задалась она вопросом.       — Есть пара машин, обе нужно будет купить и перепрошить. — скинул ей сводку по транспорту. — Одна уже есть у нас на рынке, вторая в пути. Купи первую и перепрошей, это ты умеешь.       — А? Эррера Аутло? Всё же он решил купить этот катафалк, ну да ладно, кто я такая, чтобы противиться капризам богатых людей.       — Кстати, у тебя же есть дроны? — ненароком вкинул Люцине мысль вдогонку.       — Ну да?       — Отправь его навстречу транспорту, если будет что-то интересное, хотелось бы об этом узнать как можно раньше. Только ближе чем на два километра не приближайся, у Милитеха глушилки на транспорте для такого случая установлены.       — Не учи дедушку кашлять. — отмахнулась Люцина, погружаясь в цифровой мир. — Отправила, будут на месте через пять минут.       Вот и славно, а пока можно заняться калибровкой поведения Нанитов. Наверное стоит задать им новый тип тела, наверное в таком случае больше подойдёт гексагон. Раньше до этого они имели форму больше похожую на округлую кляксу, что тоже в какой-то степени помогало формироваться в полноценный продукт. Новая форма позволит увеличить прочность итогового продукта, но опять же, он будет дольше собираться.       Короче говоря, несмотря на их универсальность в целом, Наниты никогда не станут идеальной заменой для аналоговых цельных материалов, что используются людьми в этом мире. Или как уже об этом говорила Саша, пытаясь сделать себе костюм из ткани укреплённой Нанитами, да и не только это, без магии всё работает из ряда вон плохо. Ну или слой должен быть такой, что ты из маленькой манёвренной цели превратишься в сраный неповоротливый дредноут! Звучит, конечно, заманчиво… но такой подход в данном мире скорее всего приведёт к вашей смерти. Не имеет значения, насколько прочный панцирь у черепахи, рано или поздно её даже птичка заклюёт.       Тут ведь как повелось, обычные мои Наниты могут в некоторых случаях работать лучше другой брони, например против огня и электричества, да и прочих подобных воздействий, включите воображение. Но вот против кинетики, если не подпитывать их маной, всё очень плохо.       Другое дело, когда у Нанитов есть подпитка от моего энергетического поля, вот тогда да, они работают лучше любого бронежилета, ну или ножа, всё от формы и типажа зависит. Так вот, если взять «поддоспешник» из армированной ткани, который часто используют разве что Макс-так, ну или другие крутые спецслужбы, дорогое удовольствие, то степень его защиты повыше моего поддоспешника из ткани и Нанитов.       Первый отлично держит осколки и может остановить мелкашку, что же касается моего творения, то тут всё неоднозначно. Напяль его на обычного человека, да, он может и выдержит выстрел из пистолета, не в упор, но зато сможет самовосстановиться. Но когда в него вливается хоть капля маны, вот тут всё меняется в корне. В зависимости от объёма маны можно творить такие вещи, от которых инженеры этого мира, завидев их, могут уйти в запой и не вернуться.       Собственно, для этого я и создавал Нанитов, что-то промежуточное между магией и технологией. При всём этом технология эта в мире существующая, но в настолько кастрированном виде, что даже обидно. Самое тупое, что на самом деле на них времени я потратил даже меньше, чем на механизированный костюм, в котором я хоть и редко, но метко устраивал веселье. Вот на него действительно было потрачено много сил, денег и времени! За Наниты даже как-то обидно, что я им ранее не уделял достаточно внимания, в техническом плане, имеется ввиду.       — Миша, у меня для тебя охуенные новости! — судя по всему 5 минут уже прошло. — Там два «Василиска» и целых 2 колонны, не только с техникой.       — Вот и всё, пизда покою. — отключившись от компа, тяжело выдохнул. — Пора пиздить вояк, ну или отгонять ссаными тряпками от этого места Мэйна.       — Или всё вместе. — предложила Люси.       — Или всё вместе. — согласился с ней. — Чёт меня вообще такие перспективы не радуют, чтобы Милитех получил ТАКОЕ усиление внутри города.

***

      Кто бы мог подумать, но изначально караван был один, и со стороны так оно и кажется, если не обращать внимания на одно «маленькое» НО. Даже если успешно гопнуть первый караван, за ним, с отставанием в 3 минуты движется ещё один, укомплектованный «Василисками» в размере 2 штук, 1 «Химерой» и так «полюбившиеся» преступниками Найт-Сити «Минотавры» в количестве 8 штук.              — И сотни вооружённых бойцов, ботов и дронов.       Всё это можно описать несколькими выражениями, но первым в голову пришло название одного заболевания… выпадение прямой кишки, блядь. Радовало лишь то, что Мэйн, судя по всему, почти успели прибрать к рукам прототип новой брони. Но вот незадача, замыкающий конвой, получив сигнал от помощи от идущих впереди, ускорился.       — А если поддержка не прибудет? — задавшись вопросом, я вытащил из кармана своё «снаряжение».       Две противотанковые винтовки родом из Советского Союза «Град», к которым «кустарным» образом вместо магазинов было присобачено ленточное питание. За спиной у меня был рюкзак с боеприпасами, под завязку набитый подкалиберными пулями, чей сердечник, разумеется, был из обеднённого урана. Калибр "Града" был 25 миллиметров, и что самое смешное, такой же калибр был у Милитеховского «Василиска».       И вот, знаменательный момент, «Василиск» выезжает на линию прямого огня, собираясь точечным огнём расхуярить, судя по всему, весь караван спереди… Логично же, если не достанется Милитеху, то уж пускай всё это сгорит в адском пламени! Но знаете что, главные герои всегда приходят на выручку, и самое главное, вовремя.       Сначала я топнул ногой по земле, отрезав колонны друг от друга поднявшейся в воздух пылью. Затем, для полной анархии и спокойного умерщвления, я создал купол приватности вокруг второго каравана, отрезав его от окружающего мира. И только после, начал нещадно поливать врагов из всех орудий.       Каждую секунду раздавался громоподобный рёв, изрыгающийся из стволов крупного калибра. С правой руки я гасил выехавший вперёд «Василиск», целясь тому под башню и в органы наблюдения на башне, второй же я отрабатывал по транспортникам, что были битком набиты пехотой.       Как говорится, «чтобы съесть яичницу, надобно разбить яйца», вот и мне, чтобы предотвратить резню в городе, придётся устроить её где-то в ином месте. С чего я взял, что это именно для резни в городе? А это мне говорит моя интуиция и сухой анализ ситуации… как удобно, не правда ли?       Но вернёмся на поле боя, которое теперь обещает превратиться в настоящий ад. С транспортного Бегемота ленно слезла «Химера», начав поворачивать в мою сторону свою лазерную башню. Лишь мазнув по её корпусу взглядом я понял, машине требовалось серьезное техническое обслуживание. Большая часть навесного оборудования было сбито, не мной, а из её ракетниц в живых осталось лишь одна, класса земля-земля, но она по понятной причине была разряжена.       Моего калибра было маловато для быстрого уничтожения этой машины, да и пехота, которой посчастливилось выжить, разбрелась по периметру каравана, открыв по мне ответный огонь. Я был в лёгкой броне, которая маскировала меня и самое главное, защищала от пулевых ранений, но вот ловить рожей главный калибр «Химеры» не хотелось. Поэтому я на полной скорости начал свой бег вокруг точки боестолкновения, не останавливая свой обстрел.       В моменте по моему телу скользнуло несколько пуль, выпущенных из крупнокалиберных пулемётов, которыми были вооружены «Минотавры», что было неприятно, но терпимо. Переведя огонь на «Минотавры», я приготовился ко второй фазе ведения боя.       — Захлопнуть капкан.       И стоило мне произнести эту команду, как из песка на поверхность вырвалось несколько десятков закованных в экзоскелетную броню дронов, открыв по пехоте врага плотный огонь на поражение. Но и это было не всё, ведь пока «Химера» своей лазерной указкой выжигала за мной землю с песком, она прошляпила удар с воздуха.       — Вот тебе, на закуску!       Люцина пилотируя наш Ави, обрушила на «Химеру» ракетный дождь. За считанные секунды боевая машина, что и без этого требовала ремонта, превратилась в самый настоящий металлолом. После, не терея и секунды, Люси очень ловко переключилась на «Минотавров», расстреляв остатки уцелевшей техники из курсового трёхствольного пулемёта, чей калибр был идентичен вооружению вражеских мехов.       Но это был далеко не конец. Когда, казалось бы, всё в этом караване было уничтожено, а последний боец Милитеха отдал свою жизнь за чужие интересы, пробудилось нечто. Почти у каждого Бегемота в караване был прицеп, и каждый из них я обстрелял, но судя по всему, «чудовищу» внутри одного из этих контейнеров на мой огонь было насрать.       Крыша контейнера раскрылась, и из него, вопреки здравому смыслу, выпрыгнула шестиногая машина, окинув поле бойни красным светом, изливающимся из его визоров. Многотонная машина двигалась так быстро и плавно, что в моменте могло показаться, она просто не может быть настолько проворной… но она могла! За секунды проанализировав ситуацию на поле боя, она ринулась в атаку не на Ави, и не на мою пехоту, а на меня лично, словно сразу осознала, кто в этом месте является главной угрозой.       — Миша, ракеты я отстреляла, а мои пулемёты эту тварь разве что оцарапают.       — Понял. — и я убрав своё оружие в карман пошел на встречу монстру, от столкновения с которым нас разделяли каких-то 240 метров.       Мы оба прекрасно понимали, что это за чудо техники, а именно «Цербер» второй модификации, который был не сколько боевой машиной, сколько подмогой для проведения ремонтных работ. Да, вот только из-за её «шасси», эта сука могла разгоняться до скорости в 140 км/ч по пересечённой местности, а теперь представьте, что будет, окажись у неё на борту хотя бы пулемёт.       — Не в этот раз.       Вытянув руку я обрушил на «Цербера» всю мощь моего телекинеза, из-за чего хоть и не сразу, но машину вдавило в грунт пустоши, остановив её в 30 метрах от меня. Остальное было за Люциной, что спустив Ави спрыгнула прямо на горб машины, подключившись к её ИИ напрямую.       — Один момент, — она попросила меня придержать телекинез, — всё, собачка наша. — и после дала отмашку на то, что цель теперь безопасна. — Заодно узнала, для кого предназначались оба каравана.       — Вот и славно. — кивнув ей. — Осталось лишь убрать весь этот бардак.       — Испугался, что мы сильно наследили? Хотя, в пустошах есть проблемы и поболе, например, всякие ненужные свидетели, да и эти... тоже. — она непрозрачно намекнула, мотнув головой в сторону пылевой завесы. — Хотя, за Мэйна и его команду можно не переживать, они уже свалили… для них этот геморрой, в лице второго конвоя в хуй не упёрся.       — Так даже лучше. — осмотрел наш новый трофей с лап до головы. — Так и что там по поставкам? Кому это предназначалось. — подойдя к «Церберу» я постучал по его передней лапе.       — Первый Милитеху, они хотели обосновать за городом свой полигон, для обкатки и обслуживания техники, а также обучения новобранцев… короче, это для Найт-Сити. А вот этот вот, — она ткнула пальцем на голову «Цербера», — это для Пёсьего города, для усиления защиты проекта «Киносура». Как собственно и остальная техника из этого каравана. Остальное зашифровано, узнаю только попозже дома, когда вскрою.       — Киносура значит. — ещё более хтонический по своей натуре эксперимент с искинами, только в этот раз разработанный Милитехом. — Одна новость слаще другой… ладно, сворачиваемся. Когда барьер спадёт, на столбы дыма сюда явятся «падальщики», они, можно сказать, весь этот бардак за нами приберут.       Такова сущность пустоши, обычно тут на сотни километров из живности разве что перекати поле, но стоит произойти чему-нибудь помпезному, как из всех щелей начинают лезть кочевники разной степени упоротости. Этому меня научила Дженна… если ты намусорил, либо приберись, либо съебись побыстрее, пока тебя заодно с «добром» не утащили!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!