Глава семьдесят девять
1 декабря 2025, 10:13 После того, как мы покинули аэропорт, я сразу поймал себя на мысли, словно я попал в готический Петербург, но никак не в город второй половины 21 века. Возможно с стилем я прогадал, но всё здесь кажется таким… натуральным или же естественным?
— Да, первый раз прилетев сюда я тоже ощутила подобный диссонанс. — «Лебедь» подойдя ко мне проследила за моим взглядом, что плавно цеплялся за детали архитектуры зданий сего города. — Но так выглядят практически все города в мире, что так или иначе пережили ядерную или войну в принципе.
— И все они всё равно утонут в неоне с заходом солнца. — закинув сумку на плечо, я бросил взгляд на нашего сопровождающего. — Ну и, как мы будем добираться до места?
— Ты не поверишь… на общественном транспорте.
И чтоб я сдох, но мы и вправду поехали на трамвае до ВОЗ, хотя раньше штаб квартира Всемирной Организации Здравоохранения была в Женеве, ей пришлось переехать. Так уж вышло, что в период войн, кого-то не устроил сам факт её существования, из-за чего в ней устроили теракт. После было решено перенести её в более защищённое и подходящее место, коим и стал Цюрих.
В целом этот ВОЗ довольно сильно отличается от той организации, коей он является в моём мире, его сфера влияния куда обширнее. Даже не знаю, место, город в который мы прибыли, выглядел так… странно, особенно на фоне остальных городов этого мира. Прямо как с той деревней в глубине России.
И только проскакивающие то тут, то там магазинчики стандартного для данного мира характера давали понять, я не дома. «Риперы», оружейники, старьёвщики и даже лавки с «Брейндансом», всё на своих местах. С одной стороны они выглядели как-то чужеродно на теле этого города, но и представить его без них у меня тоже плохо выходило.
— А вот и она. — судя по маршруту мы ехали в центр города, где ещё на подъезде можно было увидеть здание ВОЗ. Огромное и футуристичное, построенное в вырвиглазном современном стиле, из-за чего выглядело оно броско и несуразно на фоне остального. — Правда вызывает диссонанс?
— Скорее, культурный шок. — чётко прокомментировал мои мысли один из «Риперов» нашей команды. — Как кто-то решил надругаться над наследием прошлого, поместив ЭТО сюда.
Охуеть… они говорящие… — подумал я про себя, после чего продолжил молча пялиться в окно, благо там было на что посмотреть.
— Когда прибудем на место, от меня не отстаём. — настал момент инструктажа. — Цюрих хоть и славится своей безопасностью, но это не значит, что вас не могли заказать или вы не найдёте район, в который заходить не стоит. Особенно это касается тебя… Михаил?
— Я всё слышу. — хоть я и пялился в окно, растворяясь в стуке колёс трамвая и делая вид, что меня больше ничего не интересует, я по прежнему был сосредоточен на окружении.
— И да, держитесь от него подальше в свободное время, для вашей же безопасности. Его уже пытались похитить по дороге сюда, так что с высокой долей вероятности это может повториться. За себя он постоять может, но вот вас шальная пуля может и настигнуть, или чего ещё похуже. Я предельно ясно изъяснилась?
— Так точно. — мы все так или иначе приняли её слова на веру, продолжив заниматься ничем, попутно ожидая момента прибытия к месту назначения. Всем было плевать на сказанное Жозефины, и только я был на «очке», ведь уже давно приметил так называемых похитителей. — Забавные… разберусь с ними после регистрации, там как раз нас направят в отель неподалёку от ВОЗ, скорее всего в том районе они и начнут действовать. А пока можно даже немного расслабиться, тоже мне похитители, блин, будто они могут стать для меня угрозой.
***
По прибытию нас моментально повели на регистрацию, оно и понятно, ведь в её процессе мы должны будем выложить половину суммы за обучение, от которой наш телохранитель получит 10%. Неплохие деньги, если учесть, что заплатим мы по 170 штук, а нас четверо, выходит 68.000 евродолларов, и это, считай, за день работы. — Значит, область нейрохирургии и трансплантология, в частности кардиохирургия? — и когда уже практически все разбежались кто куда, из моей группы по сути остался только я, да Джейсон, «Рипер» из Бейкерсфилда, небольшого городка в штате Калифорния. — Ага, у меня в городе как раз специалистов широко спектра в данных дисциплинах считай, что не было. — повёл плечами. — Кругом одни мастера хрома, либо пластической хирургии и других интимных приблуд. В городе где-то под тридцатку «Риперов», а из них только 2-3 могут делать сложные операции в вышеназванных дисциплинах, и те с переменным успехом. Даже несмотря на навыки того же Вика, что-то мне подсказывает, что в тот роковой день своими силами он Ви спасти не смог бы. На худой конец он смерть бы ему отсрочил, в этом я не сомневаюсь, но та была бы медленная и сука болезненная, ведь я понимаю о чём идёт речь. — Я слышал, что в Найт-Сити есть хорошие частные и корпоративные клиники, имеется в виду большого масштаба. — О, они в самом деле есть, но это либо банально недоступно для обычных смертных, либо это шарашкина конторка, где по факту людей насмерть голодом и наркотическими средствами морят. Есть Медицинский центр Найт-Сити, но это… как бы это сказать, ебать как дорого! 9.000 эдди в сутки за палату, даже если ты не сильно болен и тебе нужно просто сдать анализы, придётся выложить круглую сумму, а за такие деньги ты можешь у уличного Рипера себе 2-3 подержанных импланта установить. — База. — закивал мой собеседник. — Так какие планы? — К сожалению не предусматривающие отдых. — мне оставалось лишь развести руки и хлопнуть себя по ногам. — Ну, если случай сведёт, ещё увидимся. — Давай. Сейчас у нас на повестке дня стоит заселение, благо до отеля здесь рукой подать, а комната за мной уже привязана, ну а после у нас будет разведка. Да, я уже готов метнуться в Стокгольм, ведь моя птичка уже давно обнаружила место, где расположилась штаб квартира «Серых воронов». Они совсем не прячутся, у них даже название идентичное, вот только, «ЧОП»… Вы гоните? Хотя, с их возможностями и силой решение неплохое, можно не только внедрить своего агента куда угодно, так ещё и получать халявные сведения от сильных мира сего. А самая мякотка, люди из верхушек мира сего сами того не понимая могут нанять себе своего убийцу. А по дороге к отелю я встретил угадайте кого… правильно, двойку похитителей, что тусовались сбоку от здания. — Даже не знаю, убрать вас сразу или только припугнуть? — остановившись рядом с остановкой, я буквально растворился в толпе прохожих. Остальное дело техники, тут как раз неподалёку патрульные ходят, так что накрыть этих идиотов будет очень просто. Подобравшись к ним в невидимости я закинул одному из них что-то наподобие шутихи, взрывается громко, но не больно, ещё и дымит будь здоров. Отойдя в сторону я лишь немного повлиял на разум патрульных, чтобы они как раз обратили внимание на эту сладкую парочку, чтобы в тот же момент петарда в кармане одного из них рванула. И тут понятное дело, паника, крики, оры, теракт, пиздец! Короче их довольно быстро повязали, и возможно даже надолго, ведь у них помимо всего прочего с собой есть оружие, а в Цюрихе, как и в других городах Швейцарии на ношение любого оружия нужна лицензия. Что-то мне подсказывает, что её у них нет. — Вот теперь можно спокойно заселяться.***
— Ну, хата ничего такая… вроде. — когда я заселился в свой номер, в первую очередь созвонился со своими. — И как я погляжу, вид из окна у тебя огонь. — Жаловаться не на что. — вяло улыбнулся. — Жаль конечно, что с моим расписанием хрен успеешь тут погулять. — А мне казалось, что у вас там времени предостаточно. — в разговор включилась Люси, что до этого момента лишь молча наблюдала за происходящим со стороны. — Ознакомившись с регламентом ВОЗ я прикинула, что часов 6 свободных в день у тебя точно будет. Про ночь я вообще молчу. — Ночью гулять — плохая примета. — начал накидывать на вентилятор. — Да и время свободное будет лишь в том случае, если ты не выбирал дисциплин для защиты, а лишь приехал подтвердить квалификацию или получить её. У меня же помимо получения квалификации будет 2 дисциплины на защиту. — Хочешь получить лицензию 5-6 степени хирургии? — сразу поняла меня она. — Именно. — кивнул я, из-за чего изображение от моего лица так же дёрнулось. Камер внутри отеля нет, сделано это ради приватности и безопасности клиентов. — Лишним не будет, тем более, что имея её, мне опять же можно будет официально закупать интересное оборудование. — У тебя есть Ханако, через неё ты всегда мог заказывать интересное оборудование. — логично подметила Саша, вот только… — И стать невольно ей должным? — я вскинул бровь, и хоть этого не было видно, думаю мои это могли уловить, зная моё поведение и мимику. — Вам, женщинам, дай повод или крючок для манипуляции, как вы тут же за него ухватитесь. И нет, это не плохо, ведь порой только так можно расшевелить мужика дуболома, который будет что-то делать только в том случае, либо когда ну очень надо, либо поздно. — Понятно, ты нам вот что скажи, твои големы случаем с ума не сошли? — последовал весьма неожиданный вопрос от Саши. — Куда вечно пропадает целая половина твоей армии строителей? И что они строят? А самое главное, из чего? У нас материальная база не резиновая! — Если так подумать, то я внёс им задачу по реставрации катакомб под «Пёсьим городом»… боже, вы уже придумали новое название району? — ответа не последовало. — Короче говоря, они укрепляют балки и прочие несущие конструкции. В довесок ко всему они обустраивают там нечто «тёмного» производства, вот только не для ведения теневого и незаконного бизнеса. В том месте я буду выращивать агрокультуры, которым не нужен свет, а они в свою очередь будут регулировать уровень влажности воздуха. А касательно материалов, то это «живое» дерево из моего Эльфийского Леса, по прочности не уступает стали, особенно на сжатии, не горит и почти не гниёт, по крайней мере, пока в ней остаётся мана. Специально выделил зону в своём лесу для выращивания деревьев для стройки. Там за 1 неделю вырастает примерно 150 деревьев размером с… секвойю? — Не обращали на это внимание. — А вы вообще когда последний раз по моему лесу гуляли? — мой вопрос заставил их задуматься. — То-то же, ещё за неделю до того, как я разобрался с кошкой, вы дальше порога базы не заходили. Но знаете, теперь вам туда заходить всё равно придётся… ведь по ночам вам больше не у кого ману подсасывать, гы-гы. — Да-да, пока дело не дойдёт до боя, переживём как-нибудь. — верно подметила Люцина зная, что в обычном состоянии их затраты маны крайне малы и они успевают её пассивно восполнить. — Ты это, будет свободное время — звони, мы ведь здесь скучаем. И было бы неплохо, если бы ты к нам на ночь домой возвращался. — Я могу это провернуть, но только раз в трое суток. Теневое искусство конечно способно сузить расстояние в 10 раз, но даже так преодолевать бегом океан не круто. Ничего с вами не случится, потерпите, а если выдастся свободный денёк, у вас есть Ави и портал в Россию, с её стороны лететь безопаснее. Целую. — отправив им на прощание воздушный поцелуй, перед этим найдя в помещении зеркало, для того чтобы моё прощание имело законченный смысл, я наконец закончил наш телефонный разговор. А теперь можно заняться своими, более важными делами. Переодевшись в более праздную, формальную одежду, с которой я буду практически идеально смотреться в городской толпе, но при этом ко мне будет менее предвзята толпа, я решил проверить оружие в кармане. К чему формальности? Тут всё просто, в Стокгольме из-за особого положения всё вроде спокойно, а вроде как в котле с ядовитыми змеями. Кругом полиция, частники, и все стараются в толпе найти того, кто является проблемой. И человек, что носит туфли, чёрные брюки и серую рубашку с засученными рукавами так, чтобы было видно отсутствие хрома, никаких опасений у современного человека не вызовет. А ещё с таким внешним видом я буду ходить в ВОЗ на лекции и выступления, разве что менять рубашку. — А теперь поехали. — установив сигнал со своей птицей, я точно определил местоположение, в которое могу переместиться. Достав из кармана свою очередную временную катану, напитал её маной и создал аккуратный разрез в пространстве, по другую сторону которого показалась крыша одной из немногочисленных многоэтажек Стокгольма. — Вот мы и на месте. Пройдя через портал я размял плечи, давно я так не перемещался, даже как-то поотвык что ли. Но не будем об этом, сейчас меня интересует одно конкретное здание, которое стоит в черте города, да-да, им хватило мозгов, чтобы разместиться не в центре. Хотя, возможно само местное правительство указало им на то место, от греха подальше, ведь в прошлый раз их здание как раз было в центре, после чего его не стало. — А вот и ты. — в этот момент мне на плечо аккуратно приземлился довольно внушительных размеров ястреб, который внешне от своих сородичей отличался только габаритами и весом в 5.5 кило. — Лучше пересядь на руку, — выставил для него свою левую руку, — места на плече мало, сорвёшься ведь, рубашку мне порвёшь. Птиц неохотно послушался меня, после чего спрыгнул вниз на предложенную мной ему левую руку. Повернувшись ко мне он клюнул меня в плечо и недовольно пискнул. — В другом месте будешь своё превосходство показывать, всё равно даже в небе я летаю даже выше. — а я лишь посмеялся его нраву и характеру. — Что там по ситуации? Всё это время этот пернатый дебошир наблюдал за зданием и даже заглядывал внутрь, да, он в том числе может пользоваться магией, ведь он в какой-то степени является мной, только в птичьем обличии и множеством ограничений. Ну и само собой, он этого не знает, да и не понимает, для себя он просто особенная птица, не более. — Даже так? — получив практически идеально точное число персонала и потенциальных пожирателей, я так же получил сведения о том, что внутри здания есть заложники. — Значит, решили оставить себе на десерт свежую закуску? Как думаешь, стоит ли нам его выручить? В ответ я услышал громогласный крик, который нёс в себе однозначный смысл — разумеется. — Вот и славно. — подбросив птицу вверх, я сам устремился за ней, скрыв себя лёгким заклинанием. Но вот только раз крылья у меня отобрали, летать теперь приходится немного иным способом. Вспоминая восточных культиваторов, будь они неладно, я в том числе могу летать на мече, и очень быстро, используя для этого телекинез. — Когда ты буквально взял сам себя и поднял в воздух, упоротая хня.***
По прибытию на место дислокации базы «воронов», я решил провести более глубокую проверку. Да, это может быть опасно, ведь мало ли среди их состава будет кто-то, чьи сенсорные способности будут превышать мои по сокрытию маны. Уловят хотя бы каплю маны в окружающей среде и всё, считай я сам себя и выдал. — Но пока меня вроде никто не заметил? Х-м-м-м? — прямо сейчас я стоял прямо на их парковке перед зданием, будучи полностью сокрытым духовным искусством. Да, у меня будет ограниченное время в невидимости, но пока я не двигаюсь таймер в том числе идти не будет. Обследовав здание я понял несколько вещей. Внутри в данный момент нет никого из высшего состава, это первое, во-вторых: большая часть состава организации нет на месте. И самое главное, внутри здания есть не абы какой заложник, а весьма сильный мужчина, не одарённый, а именно практик, у которого, барабанная дробь… есть ядро! И судя по всему он хоть и полукровка, но азиат, а если добавить к этому ещё и его внешний вид и его одежду, он практик боевых искусств. — Язык мой — враг мой. — похлопал себя по губам за то, что совсем недавно угорал над культиваторами и их способом перемещения. — Откуда вы вообще в этом мире взялись, эти практики ведь куда сложнее, но при этом в разы слабее магии. Почему именно вы, а не маги?! Если сравнивать мага с практиком, то если первые угорают по знаниям, вместе с этим получая силу, то последние гонятся в первую очередь за бессмертием, вследствие чего становятся сильнее. Это не означает, что маг не может быть бессмертным, просто проблема в том, что многие маги идут к нему совершенно неадекватными путями, пока кто-то жрёт траву и медитирует годами в какой-нибудь жопе мира, где проходят лей-линии или банальным языком, точки сопряжения сил. — Получается они его оставили себе на закуску? — можно лишь предполагать, зачем им нужен этот перец, имеется в виду живым, но что-то мне подсказывает, что его держат до прибытия кого-то сильного и перспективного, чтобы он съев его себя продвинул. — Пойду что ли вытащу его, заодно может что-нибудь из него вытащу, информацию какую-нибудь. Хрустнув пальцами я начал своё движение, но не бегом, а скачками по теням, что так удачно растеклись в огромном объёме по площади внутри здания. Кто-то не особо был рад свету в этом месте. По пути я мог перерезать более сотни последователей этой гребаной секты, но видит Оберон, это не лучший вариант. Да, здесь нет никого, кто мог бы дать мне отпор, и именно в этом и заключается главная проблема. Нет смысла убивать всякий низкоранговый мусор, если в последствии ты не сможешь разом накрыть здесь всех.***
— Боже, да сколько можно меня уже здесь держать? — негодовал заключённый, то и делая, что бренча своими наручниками. — И зачем они, если здесь вроде как есть ты? — Слушай, сделай одолжение… заткнись. — отодвинув в сторону старый как этот мир бульварный журнальчик, посмотрел на заключённого красными глазами местный надзиратель. — Сколько нужно, столько и будешь, еде слово не давали. — О да, еда. — посмеялся заключённый. — Как там у вас к слову дела с поимкой моих товарищей, прогрессируете? — Не переживай, всех отловим. ЭТО ЕЩЁ ЧТО?! — Ничего себе. — появившись в камере заключения я поймал себя на мысли, что в моменте моя инвиз пошатнулся и сбросился, из-за чего меня стало видно. У меня, конечно, сразу появилась возможность уйти в инвиз, вот только смысла в этом уже не было, меня спалили. — Сука, сука, сука, — надзиратель отбросив журнальчик начал судорожно рыскать по поясу руками, стараясь найти рацию, — да где она… — Ты про неё? — продемонстрировал ему устройство связи, которое я стянул у него телекинезом. — У него есть какой-то странный дар? — обратился я к заключённому, который хоть и был смущён моим вопросом, можно даже сказать, был сконфужен, но вернув себе самообладание решился ответить. — Да, он так называемый «блокиратор», но он слабак. — прогремев наручниками произнёс он. — Однако этого «хватает», чтобы не дать мне сорвать это барахло. Кстати, а как вы сюда попали? И с какой целью? Союзник? — Как много вопросов… но да. Враг моего врага — мой друг. — произнеся эти слова я прошёл вглубь бетонной комнаты, в которой в качестве освещения была лишь одна тусклая лампочка, и та над головой у надзирателя, чтобы снять наручники с арестанта. — Оу, а ты у нас оказывается, не совсем пойманный. — и только теперь я мог видеть, что сковывающие его наручники на самом деле были сломаны, но всё равно я сорвал их окончательно. — Это безусловно благородно, но на самом деле я здесь не просто так. — тон мужчины был недовольным. — Я ждал своего товарища, которого "похитили", чтобы после его спасения нанести удар по этому отделению «воронов». Ну и получить кое-какие разведданные по этому отделению. — А-а-а, да? — сконфузился я, после чего посмотрел на надзирателя. — Слушай, не в обиду, но ты можешь всё забыть и мы начнём заново? — ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ НАДО МНОЙ?! — теперь он пытался найти кнопку тревоги, что была всё это время рядом с ним на стене. — Да как так-то?! — И когда твой товарищ прибудет? — посмотрел на пленника, который в данный момент разминал свои затёкшие запястья. — В течение суток, возможно даже в ближайшие часы… и скорее всего её доставят прямиком в эту камеру. — он осмотрелся по сторонам, будто в этом мрачном месте есть что-то ещё помимо голых серых стен. — Тогда понятно. — переместившись по теням за спину «блокиратору», я схватил его голову ладонями в области висков, приготовившись устроим тому «мозговыносяшку» — Попробуй схавать это. Наверное прошло всего пара секунд, а надзиратель закатив глаза обмяк, и когда я разжал свои руки, он просто свалился мёртвым грузом на пол, прямо как мешок с картошкой. Я же в свою очередь немного больше узнал об этой организации и в частности об цели, которую всё это время, а именно полторы недели, сторожил этот перец. — Значит можно и подождать немного. — отбросив пинком труп надзирателя в сторону, я сел на его стул, тем временем бывший заключённый пристально буравил меня взглядом. — Вы тоже мастер боевых искусств? — его вопрос заставил меня нахмуриться. — Вы использовали технику теневого перемещения. — А откуда ты её знаешь? — нахмурившись задал ему ответный вопрос, сам при этом поймав себя на мысли, что связался ровно с таким человеком, от которого хотелось бы держаться подальше. Все эти «мастера», что встречались мне в моей первой жизни были теми ещё снобами и псевдомагами. Строили из себя хрен пойми что, хотя по факту были ограниченными везде и во всём. Маги над ними всегда подшучивали, что если человек не смог разобраться в магии, то он всегда можно попытать удачу в боевых искусствах. Но это не значит, что я не встречал достойных мастеров данного ремесла, ведь не зря же я ухватил несколько полезных техник из их арсенала, спроецировав их на магию. — Тот приём, что вы использовали, эта техника фактически идентична той, которой обучают бойцов направления Тени. — внезапно воодушевился боец. — И я не исключаю, что вы можете быть потомка человека, что по каким-то личным причинам, либо же предубеждениям покинул школу. — Либо его выкинули за шиворот, потому что он якобы не справлялся. — покивав, произнёс ту правду, которую подобные этому «мастера» всегда отказываются называть, лишь плеваясь презрением к тем, к кому они из-за своего узколобости не смогли найти подход. — Нет, я иномирянин и маг, а то, что ты видел, действительно является техникой перемещения в тенях, но лишь отчасти. Я притянув к себе труп надзирателя демонстративно спрятал того в тени, что ни один из мастеров боевых искусств, возможно рангом ниже какого-нибудь магистра, не сможет повторить. — Для меня повторить любое действие, что так или иначе требует энергию, она же мана, вообще не является проблемой. Вот по этому я и здесь, ведь знаю, что за силу имеют и взращивают эти ублюдки. — Рад, что у нас в этом плане есть союзник, хотя с маной честно говоря я ничего не понял. — сделав виноватое выражение лица, ответил мой собеседник. — И на счёт того, что вы сказали, если так подумать, то наш основатель тоже был не из этого мира, он попал на землю где-то 3000 лет назад. — Дай угадаю… в Китай? — Не совсем. Он скитался, искал своё место под солнцем, найдя его лишь в 5 веке до нашей эры, так он и осел в Китае, основав Мурим. Ну началось, кто бы мог подумать. — А вам известно, из какого мира он прибыл? — даже несмотря на разницу в идеологиях и моему предвзятому отношению к «культиваторам», разговаривать с ним было интересно. — Точно не известно, но из того, что сохранилось до сих пор, в том мире была жестокая война, но не с людьми. — а вот это уже интригует. — Неизвестно, что это были за существа, но доподлинно известно, что их нарекали живой чумой, чёрной и бесстрашной. Основатель попал в этот мир из-за действий одного из людей того мира, неизвестно как, но тот применил какую-то технику, которая не просто уничтожила десятки тысяч тех тварей, но и создала разрыв ткани реальности, в которую он и угодил. Он никогда не говорил, кто это был и как тот человек это провернул, возможно он хотел нас просто уберечь от знания, с которым мы не смогли бы совладать. Окак.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!