35. Кругом одни проблемы
26 января 2026, 07:00 Я привычно провернула ключ в замке до щелчка, убедилась, что дверь кабинета закрыта и застучала каблуками по пустому кафельном коридору. Денек выдался - хоть стой, хоть падай! Лучше падай, и сразу на кровать! Уже потеряв всякую надежду на встречу с супругом в стенах подстанции, я быстрым шагом направилась к выходу, чтобы скорее оказаться в теплоте уюта, как вдруг, у кромки лестницы меня нагнал запыхавшийся Паша, схватив за запястье:
- Ольга Кирилловна, а куда это вы без меня?
- Ну кто-то же опоздал на целый час! - я остановилась, демонстративно показала ему циферблат часов. Девять вечера!
- Прости, извини... Ну так получилось...! Но я осознал и даже за это готов поработать с кем-то из новеньких - забормотал Паша, заглядывая мне в глаза.
- Ммм... С чего это вдруг?! - я изогнула бровь и все же посмотрела на него в поисках подвоха. Тут он вроде бы мне доказывал, что все новенькие - ужасные люди и он лучше уволится, чем будет работать с кем-то из них, а тут, на тебе, такие разительные перемены!
- Помогаю любимой женщине сплотить коллектив - довольно ответил Паша, а я только недоверчиво хмыкнула. Что-то здесь не чисто!
- Ммм... И с кем ты хочешь сплачивать?
- Ой, да с кем угодно! Хоть с Любой! - отмахнулся мой муж. Так... Вечер перестает быть томным...
- С Любой...! - протянула я. Как интересно...
- Ну, я образно! - Паша сделал непонятное движение рукой в воздухе и я закатила глаза. Ага, ну конечно, так я и поверила! Золотарева и тут уже побывала! - Вот дай мне руку - между делом попросил Паша
- Какую руку? - я нахмурилась, покосилась на его раскрытую протянутую ладонь. Раньше ни за какие коврижки не заставить его было дать мне руку, а тут сам протягивает!
- Ну, свою руку дай мне! - требовательнее произнес Паша и я нахмурилась сильнее. Странные качели в его настроении и нашем диалоге нравились мне все меньше.
- Зачем? - я отошла от него немного, прижав руки к телу
- Оль, дай мне руку! - Паша нетерпеливо потряс кистью
- Ну, на - я закатила глаза, любого ведь достанет и вложила в его горячую ладонь свою прохладную
- Все, пошли! - Паша сжал ладонь крепче и потянул меня к выходу
- Ой, здрасьте! - очень некстати нам встретились Эвелина и Хлынин, которые тут же с неприкрытым интересом уставились на наши переплетенные пальцы
- Здрасьте... - пробормотал Паша. Я тут же высвободилась из цепкой хватки, но от пристальных взглядов сотрудников это не укрылось. Повисло неловкое молчание
- Работаем? - я натянуто улыбнулась, не зная, куда себя деть от накатившей неловкости
- В поте лица! - Хлынин усмехнулся и как-то очень недобро на нас посмотрел
- О, молодцы какие! - наигранно весело воскликнул муж и натянуто улыбнулся. Я показала ему глазами на выход и он едва заметно мне кивнул - Оль Кириллна, ну, я пойду. Коллеги, счастливо!
- До свидания, Пал Дмитрич. - я проводила супруга внимательным взглядом, повернулась к сотрудникам - Ну, счастливо - и двинулась в другую сторону
Пришлось побежать к запасному выходу в конце коридора. Дернув ручку, я поняла, что он был закрыт, но я с недавних пор держала в сумочке запасные ключи. Порывшись, выудила-таки искомое и быстро выскользнула через дверь, заперев ее с другой стороны. Запахнув полы пальто посильнее, я поспешила навстречу к супругу, чья массивная фигура выделялась в свете вечернего фонаря.
- Ты чего, с черного входа вышла? - муж окинул меня изумленным взглядом, а я на него только шикнула:
- Приходится шифроваться! Они все увидели, что мы держались за руки!
- Ой, да ладно тебе, рано или поздно все равно все всё узнают! - Паша отмахнулся, подставил мне локоть, который я намеренно проигнорировала:
- Ты забыл, что-ли? Чего ты так схватился?!
- Мне поддержать тебя хотелось - пожал плечами Паша
- Каким образом? - я фыркнула, засунула руки в карманы пальто. Пальцы уже давно превратились в ледышки. Угораздило ведь меня забыть сегодня утром перчатки!
- Мне больная рассказала, что если держать женщину за руку, то она успокаивается - со знанием дела проговорил муж.
- Твоей больной сколько лет? - усмехнулась я
- Двадцать - беспечно ответил супруг. Ну, примерно так я и предполагала! Меня в ее возрасте тоже подобное успокаивало!
- Ммм... А мне два раза по столько же и еще чуть-чуть. Меня уже другие вещи успокаивают
- Интересно, какие? - Паша скорчил смешную рожицу, прибавил шагу и развернулся ко мне лицом
- А чтобы мои врачи не флиртовали с фельдшерами! - я многозначительно посмотрела на Пашу
- Ты про Любу, что-ли? Да, Оль, перестань! Я ж не для себя - оскорбленно фыркнул супруг - Люба - баба хорошая, все при ней. Я попросил ее к себе в бригаду, чтобы помочь ей найти путь к сердцу Костика
- Она не в его вкусе. И потом, сердце Костика занято ты знаешь кем - тоже мне, Роза Сябитова недоделанная! Свахой на полставки, что-ли, решил подработать?! А Костика, интересно, кто-то вообще спрашивал? Нужны ему вообще эти отношения или ну их, тем более, что там пока есть место только для одной неугомонной блондинки, подарившей ему продолжение себя....
- Райки, к сожалению, рядом с нами нет. Костик - здоровый нормальный мужик, слава богу - продолжал настойчиво бурчать супруг и я решила его прервать, сменив тему:
- Ты такси вызвал?! - а я все думаю, чего мне не хватает в конце трудного рабочего дня?
- Сейчас - Паша пожал плечами и достал телефон из кармана.
Пару минут спустя, к нам подъехала желтая машина. Муж помог мне забраться в теплый салон такси, сам устроился рядом. Поездка не была долгой, поскольку мы возвращались домой через дворы, где машин не так уж и много, да и времени набежало прилично, пока мы ходили туда-сюда на подстанции. Дома Паша помог мне стянуть пальто и отправил в ванную, выдав мне комплект моей домашней флисовой пижамы, а сам остался на кухне разогревать остатки вчерашнего ужина. Ужин был правда вкусным, только весь вечер я витала в своих мыслях, гоняя в голове одну и ту же информацию, полученную от Кости и Руднева. Все пыталась сложить ее в нормальную картину, понять, как можно выйти из этого прямо скажем опасного положения, но на ум совсем ничего не шло. Как будто не хватало какого-то важного звена, чтобы оттолкнуться...
- Оль, ты чего такая напряженная? Все в порядке? - участливо спросил Паша, опустив горячие ладони мне на плечи
- Да, все нормально, задумалась просто - отмахнулась я и поднялась из-за стола - Спасибо за ужин, было очень вкусно! Я помою, отдыхай
- Оль, а что у Костика с Рудневым по итогу произошло? - муж облокотился о столешницу, внимательно наблюдая за тем, как я убираю со стола
- Да так, не хочу об этом говорить - я недовольно повела плечами, отгоняя от себя противные мысли, которые затягивали глубоко у бездну страха за подчиненных и друзей
- Что, вляпались по самые бубенцы, да? - насмешливо спросил Паша, а мне вот было совсем не до шуток:
- Рыков! Сказала же тебе, отстань! - я осадила супруга и повернулась к грязным тарелкам, нервно натирая их губкой со средством
- Да ладно тебе, чего ты? Я ж помочь хочу, может, тебе выговориться надо, а может, отвлечься... - вкрадчиво ответил Паша и стиснул мою талию в крепких объятиях. По коже прошелся табун мурашек и отнюдь не приятных. Я дернулась, высвободилась из его объятий и снова принялась за мытье посуды. Ничего больше так не хотелось, кроме как того, чтобы от меня все отстали!
- Рыков, я смотрю, у тебя куча энергии и тебе некуда ее деть?! Иди елку тогда разбери, завтра первое февраля, а у нас еще дома праздник! Бесит уже! - я кивнула в сторону некогда пушистой красавицы, которая прилично осыпалась за минувший месяц, но у меня все никак не доходили руки до уборки, а тут такая замечательная возможность припахать Пашу!
Муж тяжело вздохнул, но спорить не стал, только прошаркал на балкон, чтобы принести оттуда коробку из-под елочных игрушек. Один за другим, золотые шары были сняты с истончившихся еловых лап. Эта елка не принесла нам абсолютно никакого удовольствия, кроме, пожалуй, того беззаботного дня, когда мы ее наряжали. Всё еще было: и гиперчувствительность, и Райка, и наша маленькая уютная подстанция, не обремененная тяготами объединения... Больше всего меня удручала мысль о Райкином скоропостижном уходе, который перечеркнул грандиозные планы на новогодние праздники у всех, особенно у Кости и Глеба, которые, судя по Пашиным рассказам, с упоением наряжали елку всей семьей. Я правда облегченно выдохнула, когда Паша, накинув куртку, вышел с останками елки на улицу. Быстро подмела пол, собрав рассыпавшиеся иголки, что отдаленно хранили хвойный запах, а потом присела на диван, утянув за собой Эболу. Правда, своенравная кошка, недовольная моим решением, ловко высвободилась из моих рук и скрылась в спальне. Ну и пусть...
Оставшийся вечер и ночь прошли для нас с Пашей раздельно и тяжело. Он больше не искал способа пристать ко мне, даже старался лишний раз не трогать, ограничившись легким поцелуем в макушку и пледом, который он набросил на мои босые ноги, а сам удалился в спальню вслед за Эболой. Скорее всего, или завалился сразу спать, или решил уделить время книге "Сафо", которую читал уже который год... Она обычно открывалась по исключительно особым случаям, когда нужно было отвлечься и нагнать сон, если он не шел. А вот я так и осталась полулежать на диване и прокручивать в голове недавние события, в которые вляпались мои врачи и фельдшеры. Интересно, а что будет с Ломагиным? Мало того, что он врач, оказывавший мед помощь Полякову, так еще и отец Леры... А с Ушаковым? Надо бы с Витей провести воспитательную беседу, чтобы не болтал кому попало направо и налево о произошедшем... Он у нас известное трепло! А если...? А что...? За этими вопросами я сама не заметила, как провалилась в беспокойный сон прямо на диване.
Мое пробуждение было отнюдь не приятным. Спина и шея адски болели от неудобной позы, в которой я провела всю ночь, так и не добравшись до постели со своими размышлениями о насущном. На телефоне значилось обнадеживающее: 5%. Нехотя поднявшись, я тихо вошла в спальню, чтобы забрать зарядку и вещи, стараясь не разбудить мужа. У него сегодня законный выходной. Как я и предполагала, он уснул за этой самой книжкой, сдвинувшись едва ли на полстраницы вперед и выглядел сейчас до жуткого мило. Так и не дождавшись меня вчера, сгреб в охапку мою подушку, уткнувшись в нее носом, а рядом лежала недочитанная "Сафо". Немного постояв в проеме двери, я полюбовалась спящим супругом, а потом плотно прикрыла за собой дверь. Стараясь не шуметь, быстро оделась, собралась и выпила бодрящую чашку крепкого кофе, пока проценты заряда на телефоне ползли вверх. Заряд достиг приемлемых сорока процентов, когда я выбегала из квартиры, на ходу запахивая полы пальто. Сегодня снова должен прийти этот следователь и мне очень хотелось его застать, а лучше, даже проконтролировать грядущий опрос Кулыгина.
- Здравствуйте... - когда я поднималась по лестнице к себе, к своему удивлению увидела следователя и Костика, которые разговаривали на лестничном пролете и выглядели мягко говоря не очень довольными. Особенно Анопко... - А вам тут удобно? Может, ко мне пройдете?
- Да нет, все в порядке, спасибо - Костя мотнул головой, едва заметно улыбнулся, а я завернула к себе, пообещав к ним вернуться. Правда, едва я переступила порог предбанника, на меня тут же налетела Васильева:
- Ольга Кирилловна, у нас проблемы!
- Я их видела! - я согласно кивнула, обреченно вздохнув. Проблемы - не то слово!
- Кого? - Лиза нахмурилась, задумчиво на меня посмотрела и я вернула ей такой же взгляд:
- А ты про кого?
- Я про Тамару! - тут же ответила мне Лиза и я чуть не хлопнула себя по лбу. Совсем ведь про нее забыла с этим Анопко, будь он неладен!
- Давай, заходи! - я скорее отперла кабинет, запустила помощницу внутрь и стала привычно раздеваться и раскладывать вещи, пока Васильева бодрым голосом вещала:
- Мы с Колей просто не знаем, что делать!
- С Колей? - Я зависла на секунду, удивленно обернулась на нее. Мне кажется, или у извечно одинокой Васильевой появился любовник?!
- Да, он мне мне рассказал про Тому и я теперь помогаю. Костю попросила к ней сходить - неужели у нас любовный треугольник намечается? Только этого мне не хватает ко всем проблемам!
- Что Костя?
- Посоветовал клинику неврозов - отчиталась Лиза и я согласно кивнула:
- Хорошее предложение
- Пф, предложение-то хорошее, только Тома его отвергла. Коля просто не знает, что делать! - Коля не знает, а я знаю! По голове ей надо настучать! Мне тут линию некем закрывать, потому что мои врачи вляпались непонятно во что и их со дня на день могут вообще закрыть, а Тома дома до сих пор отсиживается. Так дело не пойдет!
- Набери-ка мне ее! - я требовательно протянула руку в ожидании телефона, потому что мой пока набирался сил на зарядке, но Лиза отрицательно мотнула головой и сообщила:
- Да я с утра звоню, она трубку не берет!
- А ТЫ ДОЗВОНИСЬ! - прикрикнула на нее я. Ну что за помощница, которую всему приходится учить?!
- Ладно, буду держать в курсе - пробормотала Лиза и поспешила ретироваться от греха подальше.
Я, тем временем, подошла к маркерной доске, на которой все еще красовалось расписание на эту неделю и старательно его вытерла. Поскольку этим по обыкновению занималась Васильева, нужное количество клеточек у меня получилось только со второго раза, но даже после такого небольшого провала я не доверила составлять расписание Лизе. На этот раз у меня было спец задание от мужа: отодрать навязчивую Золотареву от Кости и переместить ее к нему в бригаду, а Араша - к Кулыгину. Ладно, пусть Рыков стоит с Любой, может, Костику и правда не помешает немного переключиться, а то ходит такой смурной, аж больно смотреть, а Люба своим напором совсем его испугает. Хоть я и не одобряю все эти шашни на работе, проходила и не раз, но сейчас готова сделать исключение ради одного лысого друга, перед которым до сих пор чувствовала свою вину... Немного поколдовав над оставшимися сотрудниками, я напечатала на бумаге новое распределение в двух экземплярах, сразу подписала и открыла дверь, чтобы оставить документы у Лизы на столе.
- Ольга Кирилловна, Тимофеева на проводе - сразу же сообщила мне помощница, придерживая стационарный телефон у уха
- Соединяй! - ну наконец-то! Я тут же захлопнула дверь, подбежала к телефону и сняла трубку, чтобы услышать голос первой наставницы
- Ольга Кирилловна? Здравствуйте... - от бесцветного голоса по спине побежал холодок... Это точно она? Наша задорная Тимофеева?
- Тома? Я тебя так давно не видела, что даже голос не узнала...
- А меня теперь вообще мало кто узнает. Я сама себя не узнаю... В зеркало посмотрю, стою и думаю, кто эта женщина? - тихо и надрывно сообщила мне сотрудница, а у меня сжалось сердце... Пришлось собрать свое самообладание в кулак и твердо произнести:
- Я звоню тебе по поводу твоего больничного
- А что с ним? - вяло поинтересовалась Тома
- Он закончился
- Надо продлевать?
- Тома, у меня вызовы стоят! Мне врачи на работе нужны, а не дома! - с жаром произнесла я в попытках достучаться до Тамары
- Мне так плохо, Ольга Кирилловна, я ничего не могу с собой сделать - она всхлипнула, шумно втянула носом воздух. Совсем расклеилась... Так непривычно не слышать от нее задорное "Олечка"... Мне очень хотелось услышать прежнюю Тому, поэтому, я решила ее немного встряхнуть, очень надеясь на ее здравый смысл и любовь к работе:
- Значит так, Том, ты сегодня подумай, а завтра я жду тебя у себя. Тебе нужно решить: либо ты работаешь, либо пишешь заявление на увольнение. Понятно?
- Понятно... До свидания - сообщила мне тень Тамары и отключилась.
Я только сокрушительно покачала головой и отложила телефон обратно на базу. Ну что ж это такое?! Когда у нас будет это пресловутое "долго и счастливо"? На календаре красовалось первое февраля и вот вроде бы уже месяц прошел с тех ужасных событий, а такое впечатление, что мы все до сих пор барахтаемся в этом болоте, а жизнь планомерно проходит мимо нас. Думать о том, что все пошло под откос, мне совершенно не хотелось, поэтому я вернула свое внимание парочке неоконченных отчетов и принялась набирать данные. Только вот долго в тишине поработать мне не удалось, потому что мою идиллию прервал настойчивый стук в дверь. Кото это там нелегкая принесла с утра пораньше?!
- Да?
- Ольга Кирилловна, вы меня, конечно, извините, но я требую объяснений! - в кабинет фурией влетела Золотарева. Ну что на этот раз?!
- По поводу? - устало поинтересовалась я, даже не отрываясь от компьютера
- По поводу изменений в расписании!
- А что там? - я посмотрела на маркерную доску, мало ли, ошиблась при печати... Но так, вроде все в порядке...
- Я всю неделю стояла с одним доктором, доктором Кулыгиным, а сегодня смотрю а там совершенно другой врач написан! - продолжила возмущаться Золотарева и я поспешно кивнула, сверившись еще раз с расписанием:
- Ну да, эту неделю ты с Пал Дмитричем Рыковым, очень хороший врач - вернулась к компьютеру, показывая всем своим видом, что разговор окончен, но Люба, видимо, в принципе границ не знала: шла, как бульдозер, сравнивая с землей все на своем пути:
- А можете объяснить почему?
- Ты вообще знаешь, что такое субординация?! - я перевела на нее удивленно-насмешливый взгляд, Люба дернулась, но попыталась возразить:
- Да, но...
- У тебя в должностной инструкции ясно написано, что ты, как фельдшер, обязана выходить на линию с тем врачом, которого определяет главврач - строго проговорила я, отделяя каждое слово. Не смотря на то, что внутри уже бушевал пожар, я сдерживала себя, как могла
- Я требую вернуть меня в бригаду доктора Кулыгина! - не унималась девушка, проговорив с интонацией обиженного ребенка. Нет, ну это уже ни в какие ворота! Она что, берега, что-ли, попутала?! Я поднялась, уперлась ладонями в гладкую поверхность стола и посмотрела на нее испепеляющим взглядом:
- ЛЮБА, ПОСМОТРИ НА МЕНЯ! ТЫ ОТДАЕШЬ СЕБЕ ОТЧЕТ, ГДЕ ТЫ НАХОДИШЬСЯ, С КЕМ РАЗГОВАРИВАЕШЬ И О ЧЕМ ПРОСИШЬ?! А ГЛАВНОЕ, ЗАЧЕМ? - Золотарева вздрогнула, опустила глаза, рассматривая обувь, видимо, выискивая ответ на свой беспардонный вопрос. Я села обратно на стул, решив, что достаточно нагнала страху и проговорила более спокойно - А если у тебя с Кулыгиным личные отношения, то я тебя в бригаду к нему вообще не поставлю, потому что личные отношения очень сильно мешают работе!
- Кто бы говорил... - пробубнила девушка и я угрожающе стянула очки с переносицы. Что она имеет ввиду и вообще себе позволяет?! Она уловила мой взгляд и тут же залепетала - Ольга Кирилловна, простите...
- ВЫЙДИ ЗА ДВЕРЬ, ЗАКРОЙ ЕЕ С ТОЙ СТОРОНЫ И БОЛЬШЕ, ЧТОБЫ Я ТАКИХ РАЗГОВОРОВ НЕ СЛЫШАЛА! - эта бесстрашная еще раз на меня взглянула и выскочила из кабинета, хлопнув дверью.
Господи, что вообще творится с нашей подстанцией?! Я тут, значит, пошла на поводу у мужа, ввязавшись в сомнительную авантюру со сватовством Кости вот с этой, а они мне мозги выносят?! Чтоб еще раз...! Я заварила себе вторую чашку кофе, чтобы хоть как-то унять бушевавшее раздражение и села за компьютер, предварительно наказав Лизе никого ко мне не пускать. Не хватало еще на кого-то сорваться без повода, итак последние дни нервы совсем на пределе. В обеденный перерыв, если так конечно можно назвать пять минуточек, которые я выкроила до туалета и обратно, удалось разжиться целым яблоком и тремя печеньками из вазочки в комнате отдыха, так что голодной я не осталась. Тем более, что Паша написал, что дома меня ждет вкусный ужин и он даже зайдет за мной после работы. Обещал прибыть к шести, а смайлик с сердечком окончательно меня успокоил. Остаток рабочего дня я провела в блаженной тишине, во многом благодаря утреннему наезду на Любу. После этого едва ли кто-то решился ко мне сунуться, даже со срочным вопросом, судя по тому, как от меня шарахались по углам сотрудники, когда я просто вышла в коридор. Может быть, и хорошо, ведь никто не капал на мозги и я спокойно закончила работу вовремя. Успела даже Ушакова проинструктировать по поводу грядущего опроса следователя, чтоб держал язык за зубами и слушался во всем Ломагина. И лишнего не болтал, уж больно любил это дело наш Витя.
На часах ровно шесть, Паша отписался, что уже ждет меня у ворот, поэтому я захлопнула все свои папки, закрыла компьютер, а потом и кабинет. Махнула на прощание Лизе, которая тоже собиралась домой и вышла в коридор, как вдруг, нос к носу столкнулась с Хлыниным и Петром Ивановичем, которые замолчали, завидев меня:
- Вы ко мне?
*224 бригада, вызов!*
- Мне пора - Хлынин натянуто улыбнулся, кивнул и быстро убежал в другую сторону. Я перевела взгляд на нового аптекаря и тут же вспомнила, что он вчера обещал мне найти виновного:
- А я вот все жду, когда же вы ко мне придете и доложите, кто же у нас на подстанции такой злодей, что неисправное оборудование под аптечку подкладывает
- Я, знаете, еще расследую... Там размыто...! - нервно забормотал Петр Иванович и стал теребить край халата. Ну что за дезорганизация?!
- Так возьмите бригадные листы, там зафиксировано: кто принял, кто сдал, кто не сдал. Можем к Лизе зайти, она вам все папки покажет, с ней заодно и посмотрите. - ответила я. На экране снова высветилось сообщение от Паши, долго ли ему еще ждать, поэтому я развела руками - Извините, мне некогда, меня очень ждут
- Я завтра с утра приду, возьму все листы и все проверю! - заверил меня аптекарь и я только хмыкнула на последок:
- Ну, смотрите!
Муж ждал меня за воротами подстанции. Я зацепилась за предложенный локоть и мы вдвоем зашагали по пустой улице, освещенной фонарями. Привычно обменялись новостями за день: он рассказал, что нового показывают по новостям, а я про очередные приключения в роли заведующей большим и не очень дружным коллективом. Рассказ про Любу его особенно позабавил, правда, я не нашла в нем абсолютно ничего смешного. Это ведь вопиющее безобразие! Такое нарушение субординации! Где это вообще видано?!
- Да ладно тебе, я же тоже постоянно чего-то выкидывал, особенно, когда помоложе был! - присвистнул Паша, а я только тяжело вздохнула. Ужасное было время! Как он меня выводил, это просто было нечто!
- И огребал ты по полной, так что не надо - тут же нашлась я. Знает ведь, что я на работе подобного отношения не потерплю. Можно сказать, что сейчас я даже как-то подуспокоилась, но попадись мне Люба лет пять назад с таким характером... Висела бы у меня верх ногами, пока кровь к голове не прильет!
- Эт да... Как ты на меня всегда орала... Аж стекла трещали! Ммм...! - по лицу мужа поползла мечтательная улыбка. Я фыркнула, постучала по голове и удивленно спросила:
- Рыков, ты чего? Что-то я не помню, чтобы ты возбуждался, когда я прилюдно тебя отчитывала!
- А кто сказал, что я возбуждаюсь? Мне это совсем не нравилось, Оль, просто... Просто ты такая разная: на работе такая мегера, а дома со мной в большинстве случаев милая кошечка. Кому расскажешь - не поверят!
- Вот и не рассказывай! - с нажимом произнесла я. Тоже мне, укротитель нашелся!
- А вот мы и дома! - тут же перевел тему Паша, лязгнул ключами по металлической двери и впустил меня в подъезд.
В квартире было уютно и пахло домом. От тепла батарей и вкусного ужина меня немного попустило, хотя мне все еще казалось, что вот-вот должно произойти что-то плохое. Буквально дергалась от каждого шороха, вглядывалась в приходившие на телефон уведомления. Вечером, вдали от кипевшей на подстанции жизни, страхи вновь мной завладевали, норовя утащить в свое логово.
- Оль, ты скоро в телефоне дырку сделаешь! Ну что такое? Ждешь важный звонок? - Паша появился передо мной из ниоткуда. Я вздрогнула, еще раз посмотрела на выключенный телефон и пожала плечами:
- Новостей жду - а вдруг Кулыгин позвонит? Он у нас тот еще любитель по ночам спасателем на полставки подрабатывать и потом влипать в разного рода передряги
- Оль, эти самые, как ты говоришь, новости, могут появиться и завтра, и послезавтра... И вообще, ты в курсе, нет, что у тебя рабочий день давно закончен? - Паша ловко забрал у меня телефон, отложил его на стол, привлекая внимание
- Да, пожалуй, ты прав - я медленно кивнула, старательно отгоняя от себя приступ паранойи - Надо переключиться
- И я даже знаю один прекрасный способ! - Паша лукаво улыбнулся, присел на диван рядом со мной и поцеловал, обхватив за затылок
Ответила я на поцелуй скорее по инерции, нежели действительно этого желая. Спокойствия как не было, так и нет, но муж прав, возможно, это очень даже хороший способ отвлечься. Как там говорится? Аппетит приходит во время еды? Возможно... Я расслабленно повисаю на Паше, пока он один за другим оставляет дорожку влажных поцелуев на коже. Я разрешаю ему руководить процессом от и до, покорно принимаю ласку и стараюсь настроиться на отдачу. Две подушки под спину, домашние штаны валяются где-то на полу вместе с бельем, щеку опаляет тяжелое дыхание мужа. Привычный узел предвкушения никак не хочет стягиваться внизу живота... Ну же, ну?! Я без разбора толкаюсь ему навстречу, цепляюсь прохладными пальцами за сильные плечи...
- Куда ты так спешишь, Оль? - шепотом интересуется муж
Я оставляю его вопрос витать в воздухе неотвеченным, насаживаюсь до упора, получая вместо наслаждения секундную боль. Она вспыхивает, словно искра, пронзает тело от макушки до пят, но мне хватает, чтобы прокусить губу до крови. Боль уходит так же быстро, как и появилась, оставив пустоту, заполненную лишь ритмичными движениями и металлическим привкусом во рту. Я бесконтрольно вожу ладонями по широкой спине, цепляюсь за щеки с чуть отросшей щетиной, пытаясь уловить отголоски привычного наслаждения. Ничего. Ноль. Пустота. Выжженная земля...
- Паш, встань, пожалуйста - с какой-то особенной и несвойственной моменту твердостью прошу я.
- Неудобно? Продолжим в спальне? - Паша послушно отстраняется, выходит, с удивлением наблюдая, как я накидываю халат поверх обнаженного тела:
- Не надо, Паш...
- Оль...? - муж тихо, надрывно меня позвал, но я не нашла в себе сил ответить. Я не нашла в себе сил даже просто посмотреть ему в глаза. Струсила. Вот так, банально и до ужаса просто.
Заперлась в ванной, давя в себе редкие тихие всхлипы. Я так мечтала избавиться от собственных чувств после комы, убегала, запирала сознание на все замки, которые только можно, что сейчас действительно ничего не чувствую. Даже то, что могла и должна. Словно кто-то намеренно сбросил систему до заводских настроек и выбросил в систему с кучей обновлений, в которой я застряла и не могу выбраться. И вроде обновиться уже нельзя, и жить тоже так дальше не представляется возможным.
- Оль, что-то случилось? - Паша осторожно постучал костяшками по деревянной двери
- Нет, Паш... Не знаю... - сипло ответила я. Да что я могу вообще сказать в свое оправдание? Что произошло то, чего я так сильно боялась? Кажется, меня настолько истощили чужие эмоции, что я теперь просто оболочка самой себя, которая даже удовольствие от секса с любимым мужем получить не может? Что это превратилось просто в супружеский долг? Повинность? Потому что так надо?
- Я тебя чем-то обидел? - и снова его вопрос останется без ответа... Жизнь меня обидела, вот что! Издевается, как будто я не живой человек, а подопытная крыса!
- Прости, Паш... Дело не в тебе, правда... - а что я, собственно, могу ему еще сказать?! Что дело во мне? Ну да, вот такая я теперь. Не чувствительная девочка, а бесчувственная!
- Ладно, я понял... - растерянно пробормотал супруг - Если что, я лег спать. Захочешь поговорить - разбуди
Из-за закрытой двери послышались отдаленные грузные шаги, хлопнула дверь спальни, а я села на бортик ванной и уставилась в стенку. Мысли беспорядочным вихрем крутились в голове, цеплялись в самые сумасшедшие комбинации и пускали целый кинофильм в моей голове. Хотелось провалиться в беспамятство. Может, даже заснуть и не просыпаться вовсе. Жизнь ощутимо пошла под откос, а я даже и не заметила, в какой момент времени это произошло. Все накопилось, как снежный ком. Одним разговором с Пашей мы не отделаемся, да и вообще, ком стал настолько огромным, что того и гляди, скинет нас в бескрайнюю пропасть из которой мы можем и вовсе не выбраться. Никакого плана в голове нет. Я сама не понимаю, что со мной происходит. Даже объяснить нормально не могу, да и собственно, кому? Кто мне поможет? Того и гляди, в психушку упекут...
Не знаю, сколько времени я так просидела, но обнаженное тело под махровым халатом успело прозябнуть. Пришлось переодеться в недавно снятую флисовую пижаму и зайти в спальню. Паша и правда спал, обиженным холмиком завернувшись в одеяло по самую макушку. Я должна была, наверное, почувствовать укол вины, но я просто забралась в постель и накрылась найденным на спинке стула пледом в ожидании, когда беспокойный сон наконец утянет меня в свои владения.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!