36. День возвращения блудных врачей
2 февраля 2026, 07:00 Всю ночь я не могла найти себе места, только закрывала глаза, в голове проносился калейдоскоп картинок. Где-то ближе к трем часам ночи, я не выдержала. Это было просто невыносимо! Пришлось бесшумно проследовать на кухню, порыться в косметичке с таблетками и найти снотворное, которое выписывали после комы. Ха, таблетки даже не просроченные! Прикинув, что вставать мне часа через три-четыре, я, не раздумывая, проглотила целую таблетку, чтоб уж наверняка прибило, и легла обратно.
Просыпалась я постепенно, словно выплывала из мягкого облака. Солнце пробивалось сквозь прозрачное оконное стекло, освещало спальню. Я нахмурилась, растерянно огляделась по сторонам: половина мужниной кровати аккуратно застелена и ни намека на него самого, тихо, как в загробном царстве. Уже ушел? Стоп... А который вообще час, раз солнце уже так слепит глаза? Посмотрев на дисплей телефона, я с ужасом поняла, что проспала! В это время я обычно уже допиваю кофе, а Паша так и вовсе, успевает посмотреть утренний выпуск новостей! Подскочив с кровати, я едва не упала, схватившись за чугунную голову. Меня слегка повело в сторону, пришлось даже зацепиться за край тумбы, чтобы не свалиться. Совсем забыла про побочные эффекты от этих чудо-таблеток, которые по обыкновению догоняли на следующее утро. Кое-как справившись с утренними процедурами, я быстро накрасила ресницы, подвела губы поярче и облачилась в теплый зимний черный костюм. Свитер из тонкой мелкой вязки приятно обволакивал тело, брюки на ремне удобно сидели на талии. Я впрыгнула в ботинки на небольшом каблуке, прихватила сумку и побежала на подстанцию даже без привычной чашки кофе с утра. На работе выпью!
На подстанцию я умудрилась прибежать даже раньше утренней пересменки, в коридорах было непривычно тихо, лишь мерное гудение кофейного аппарата разбавляло утреннее затишье.
- Свет, все в порядке? - спросила я, заметив озадаченную диспетчера
- Да... - как-то неубедительно отозвалась женщина
- Чего так неуверенно? - я остановилась, внимательно на нее посмотрела. Света тяжело вздохнула, неопределенно махнула рукой:
- Вызовов с ночи - вагон, а у меня одна бригада сломалась, другая в приемном в больнице застряла, остальные на другом конце города, а новая смена еще не заступала! А люди звонят и звонят...Пал Дмитрича, уж извините, пришлось дернуть на смену пораньше, некому было больше звонить - так вот оно что! А я все думаю, куда мой ненаглядный подевался? Уж не сбежал ли часом? А он, оказывается, полетел спасать мир!
- Ясно-понятно, всё как обычно! - я кивнула, по обыкновению задумавшись, как же решить сложившуюся проблему. Из-за этого объединения вызовов стало больше в несколько раз, а штат увеличили только вдвое, и то, работают они с переменным успехом!
- Сейчас вот из женской консультации позвонили, просят срочно приехать - продолжила Света и тут, словно черт из табакерки, появился Паша:
- А что у них? - я вздрогнула, перевела на него удивленный взгляд. Он улыбнулся мне уголками губ, едва заметно кивнул - Привет, Оль
- Да, что-то невнятное говорят - Света махнула рукой, достала кофе из автомата и отпила. Мне бы тоже не помешала чашечка черного для тонуса мозга...
- Да, тут либо преэклампсия, либо роды - оба срочные - подхватил супруг, почесав затылок
- Ольга Кирилловна, там Тамара Васильевна пришла, может, она на линию выйдет? - осторожно предположила Света. Точно! Тома! А я совсем про нее забыла! Как раз к началу смены подъехала, может, еще не все потеряно. Форма-то ее здесь....
- Сомнительно, но желательно...
- Ладно, консультацию беру на себя - великодушно предложил Паша и развернулся на носках обратно - Я за ящиком и фельдшером
- Паш, ты сегодня с Любой ведь, да? - переспросила на всякий случай его я. До начала их официальной смены еще час, интересно Золотарева уже есть на подстанции? У нее вроде как ребенок маленький...
- Да, она тоже приехала. - коротко ответил Паша и махнул мне на прощание, прежде, чем скрыться за дверью - Ладно, мы побежали на вызов, еще увидимся
- Свет, а чего аврал-то такой? - нет, у нас, в принципе, всегда аврал, особенно в холодное время года, но раньше это как-то не так сильно ощущалось... Или может, мне так только кажется?
- Вызовов много, бригад мало, а у нас минус три доктора. Это ощутимо - развела руками Света, а я мысленно стала считать отсутствующих. Получалось только двое... Неужели таблетки так сильно прибили мне мозги, что я свой коллектив начинаю забывать?
- По поводу Тамары и Руднева понятно, а третий-то кто?
- Хлынин - огорошила меня Светлана. Так вот кого мы не досчитались! Он сегодня в ночную как раз был:
- А с ним что?
- А вам не сказали? - с удивлением переспросила диспетчер. И ведь так говорит, как будто я провисела на телефоне всю ночь и должна была быть в курсе! - Он тут ночью клиническую смерть дал, его Костик и доктор Соловьева реанимировали! - вот это новости!
- Час от часу не легче... Ладно, пойду с Тамарой говорить, а ты отдохни пару минут
Тимофеева, а если быть точнее, то, что от нее осталось, обнаружилась аккурат под портретом Райки. Чёрт... Провал века, Оля! Давно пора уже было снять ее фотографию, да рука все никак не поднимется. Кажется, сегодня этот день все-таки настанет. Пора переворачивать страницу, пока не поздно. Вряд ли Райка радуется, что мы все так расклеились. Я поймала беспомощный взгляд Лизы, которая стояла рядом и пыталась хоть как-то отвлечь Тому. Тщетно... Я запустила Тамару в кабинет, усадила на стул и внимательно оглядела. Она сильно изменилась, так, что сразу и не узнала бы если бы сама ее не вызвала на сегодня. Кожа посерела, она осунулась, постарела, даже цвет волос не рыже-каштановый, а какой-то блеклый. Она молча, дрожащими руками протянула мне заявление.
- Тома, ты горячишься - я присела на край стола прямо у ее плеча, в попытках поймать взгляд. Тома посмотрела на меня невидящим взглядом, безразлично пожала плечами:
- Сами же сказали, что продлевать больничный не будете
- Потому что нам на подстанцию нужны врачи! Светка, вон, не знает, кого послать! Вот сейчас - срочный вызов, а поехать некому!
- Это больше не моя проблема... - бесцветным голосом сообщила мне Тамара. Мне оставалось только фыркнуть: а кто еще два месяца назад чуть голову Авериной не скрутила за слова о сокращении штата? Но я промолчала. Там, на том собрании, была наша Тома, моя первая наставница Тамара Васильевна, а сейчас передо мной сидит ее тень, лишь подобие... Я вздохнула, прикрыла глаза, в попытках найти нужные слова:
- Я понимаю, что на тебя сильно подействовало то, что произошло на подстанции, да на всех это подействовало...!
- Я НЕ ХОЧУ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ - истерично прокричала сотрудница, из некогда красивых, а сейчас потускневших глаз полились крупные капли слез
- А НАДО ГОВОРИТЬ, НАДО! - вот не собиралась орать, а все равно не получилось... Тамара вздрогнула, испуганно зажмурила глаза. Господи, что со мной происходит? Что с нами со всеми происходит?! Я выдохнула, собрала свою выдержку и продолжила спокойнее - Ты не сможешь без работы, поверь. Ты врач, Тома, врач! А Рая... Что ж поделаешь? Так получилось... Никто не виноват... - только вот мой спокойный голос все никак не желал добираться до закромов сознания. Я встряхнула ее за плечи, заставив поднять на меня туманный взгляд - ПОЭТОМУ, МЫ ДОЛЖНЫ С УТРОЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ РАБОТАТЬ, В ПАМЯТЬ О НЕЙ! ТРАНСФОРМИРУЙ СВОЕ ГОРЕ В ДЕЙСТВЕННОЕ РУСЛО! БОРИСЬ, ТОМА, НЕ ОПУСКАЙ РУКИ! - это ведь она меня так учила, когда я плакала после дежурств в раздевалке, они же с Володей научили меня бороться до конца. А сейчас что?! Она решила идти на попятную?! Ответом на мою эмоциональную тираду последовало тягучее, напряженное молчание. Неужели это конец? Вот так просто?
- Я могу еще что-нибудь сказать или сделать, чтобы ты поменяла решение? - последний раз тихо поинтересовалась я
- Ничего - она замотала головой, поднялась и пошла к двери, даже на меня не посмотрев
- Тома... - тихо позвала ее я - Если вдруг передумаешь, возвращайся, обещаешь?
- Обещаю - Тимофеева все же обернулась, мазнула по мне невидящим взглядом и вышла, а мое отчаянное:
- В любой момент - утонуло в хлопке двери
Я сглотнула вязкую слюну, ком в горле медленно поднимался и я чувствовала, что меня вот-вот вывернет. Из глаз против воли выкатилось несколько слезинок, я стянула очки с переносицы и расфокусированным взглядом уставилась на плывшую дверь. С уходом Тамары от меня словно откололся очень большой кусок жизни. Просто эпоха, самая настоящая... Она ведь застала еще моего предшественника, и предшественника моего предшественника, и Лизку молодую и зеленую, и меня совсем юную, с россыпью веснушек на курносом носике. Чтоб вот так, одним махом, просто взять и уйти? Даже не поборовшись? Я чувствовала, что находилась на пределе своих возможностей, нервы - как тонкие ниточки, но мне нельзя раскисать, это точно. Пришлось собрать всю свою волю в кулак, вытереть сопли-слезы и сесть за рабочий стол, на котором лежало пока нетронутое заявление. Маленькой девочке Оле хотелось его разорвать, выбросить в мусор, топнуть ножкой для наглядности выражения собственной позиции, но сидящая внутри начальница не могла позволить продлевать больничный, как бы ни хотела, в ожидании, когда Тамара оклемается. Я даже не знаю, что должно произойти, чтобы это случилось, поэтому я быстро чиркнула ручкой в положенном месте и отложила злосчастный документ, все еще не в силах на него смотреть.
- СТОЙ! - дверь резко открылась, в кабинет влетела Тома - Оль, уже подписала?
- Ну да, а что? - я настолько опешила, что застыла и непонимающе посмотрела на Тамару. Что вообще происходит?
- У вас какой-то вызов срочный? Я готова ехать! Только с Колей меня поставь! - строго произнесла Тамара. Я удивленно посмотрела на ту, чья тень еще пять минут назад безжизненными голосом со мной прощалась и не поверила своему счастью. Если вопрос был только в том, чтобы поставить ее с Камышовым, то я могла это сделать сиюминутно:
- Ладно, иди переодеваться, сейчас дам распоряжение...
- Спасибо, Олечка! - я встретилась с ней взглядами и не поверила своим глазам. Неужели в них появились отголоски того до зубного скрежета знакомого озорного блеска?
- С Колей, так с Колей... - довольно пробубнив себе под нос, я порвала заявление с особым смаком и схватила стационарный телефон - Лиза, значит так, молча выполняешь то, что я сейчас скажу, потом зайдешь и я тебе все объясню. Поняла? Хорошо, значит, Рыкова с Любой пересади на Козлова, я видела, что он болтается по подстанции без дела и сними бригаду Рыкова с текущего вызова, на него отправим Тимофееву с Камышовым.
- Тамара вернулась?! - шокировано воскликнула Лиза.
- Я же сказала, без вопросов! - раздраженно цыкнула я и продолжила - Вызови Сомова, он поедет с Соловьевой сегодня. И еще, сними, пожалуйста, портрет Раи со стены. Прошло уже много времени и... Мы все Райку помним, но фото отвлекает коллектив от работы, я итак с трудом всех привела в чувство. Лучше отдай портрет Косте, он его по праву.
- Принято, Ольга Кирилловна - я довольно кивнула и положила трубку.
Я открыла компьютер и застучала пальцами по клавиатуре, набирая новенькое расписание. Такое распределение бригад и подписывать приятно! Принтер приветственно пискнул, а через секунду выдал мне теплый свежераспечатанный экземпляр, который я сразу же подписала.
- Оль, а чё за херня происходит? - в кабинет с грохотом вломился злой Рыков. Я подняла на него испепеляющий взгляд и процедила:
- Выйди и зайди нормально! И не ломай мне кабинет! - Паша цокнул, закатил глаза, но послушно вышел из кабинета и осторожно прикрыл дверь. То-то же! А то, развел мне тут истерику! Ну подумаешь, сняли его с вызова и пересадили на другого водителя?! Что тут такого?! Всего лишь форс-мажор...
- Ольга Кирилловна, я по поводу изменений в расписании. Можно? - на пороге вновь появился Рыков, уже порядком остывший. Я кивнула, указала на стул напротив:
- Проходи, Паша. Тебя что-то не устраивает?
- Мы с Любой и Камышовым уже в машину сели и даже тронулись, а тут Томка наша нарисовалась, да еще и в форме. Заставила нас выйти, забрала наш вызов и укатила в закат. Я вообще чего-то не очень понял, что происходит. - растерянно пробормотал Паша. Ну, понятно. Судя по всему, об изменениях он узнал отнюдь не от Лизы. Ну Тимофеева дает, конечно! Так лихо с Рыковым только я справлялась и то, не всегда!
- Да, тут Тома вроде как пришла заявление об увольнении написать, а потом передумала и попросилась на линию, но именно с Камышовым. Такими кадрами, как она, сам понимаешь, не разбрасываются. Так что, я ее выпустила на линию, пусть едет со своим Коленькой на вызов, лишь бы включилась в работу, для меня сейчас - это самое главное! - пояснила я и поспешила добавить - Не переживай, без работы не останешься!
- Да я и не переживаю, Оль Кириллна. Просто немного офигел, когда меня из машины разъяренная Тамара чуть ли не за шкирку вытаскивала. Такое было... - Паша усмехнулся, предавшись воспоминаниям - Было лет двадцать назад, когда я только начинал и она меня тыкала мордой в мои промахи, как провинившегося котенка
- Да, было дело... Владимир Юрьевич был с нами помягче - я тоже улыбнулась, окунувшись в приятные воспоминания молодости
- Я так понимаю, наша старая добрая Тамара Васильевна вернулась? - задорно поинтересовался Паша, но я лишь пожала плечами:
- Будем надеяться...
*309 бригада, вызов!*
- О, я ж говорила, без работы ты надолго не останешься! - заключила я, указав супругу на дверь
- Ладно, я побежал - Паша махнул мне рукой на прощание, а я встала, чтобы сделать себе наконец-то чашечку кофе
- Можно? - за мужем даже дверь не успела закрыться, как на пороге появился Ломагин. Сегодня что, день открытых дверей, я не пойму?!
- Заходи
- Оль, я знаю, как ты не любишь, когда личная жизнь вторгается в работу... - многообещающее начало... - Но у меня к тебе просьба - Володя замялся и я нахмурилась:
- Надо опять кого-то убрать?
- Нет, не надо никого убирать, надо вернуть!
- Кого? - непонимающе спросила я
- Леру! - тут же припечатал меня Ломагин. Я не пойму, у нас что, еще и день возвращения блудных врачей и фельдшеров, что-ли?!
- Так она ж сама уволилась!
- Так сто раз уже пожалела, хочет вернуться, но боится тебя попросить об этом - о боже, неужели я настолько страшно выгляжу в глазах подчиненных? И кстати, давненько я новостей не слышала от этой великолепной пятерки, что вляпалась в уголовщину:
- А что с ее бывшим?
- Пришел в себя, вроде стабилен. Память еще не вернулась, но это дело времени. Так что скажешь? - отчитался Вова и выжидающе посмотрел на меня.
- Что ты мне принес не одну, а целых три хорошие новости! Я даже готова отдать тебе свой кофе, хочешь? - я заулыбалась, протянула ему свою кровную чашку кофе, которую он с благодарностью принял:
- А не откажусь!
- Пей, Володечка, пей! - я довольно улыбнулась, погладила его по лысой голове и набрала помощницу - Лиза?! Сделай два звонка: первый - Рудневу, скажи, чтобы на работу дул, мы его не в отпуск отправили! А второй - позвони Лере.
- Поляковой?! Она же уволилась! - удивленно воскликнула Васильева
- Вот и верни ее! - строго ответила я и отключилась, торжествующе посмотрев на Володю
- Вкусный кофе, Ольчик! - он улыбнулся, отсалютовал мне опустевшей чашкой и неловко клюнув в щеку, отправился восвояси.
Я достала из шкафчика вторую чашку, перезапустила кофемашину, чтоб уже выпить этот злосчастный кофе! Скоро уже обеденное время, в ход обычно идет вторая, а то и третья чашка, но сегодня я ничем поживиться не успела. Тонкий аромат кофе приятно манил. Я сделала блаженный глоток терпкого напитка, зажмурилась и с удовольствием смаковала его, довольная собой и своей работой. Ну надо же! Вернула двух врачей и фельдшера за одно утро! Есть все-таки, баланс во вселенной!
Допив кофе, я решила помыть чашки, прежде, чем сесть за документы. Если уж садиться, то основательно, чтобы посуда для кофе была чистой и никто не мешал. Я быстро зашагала в уборную, с полоснула чашки в раковину и собиралась было зайти в туалет, раз уж пришла, но внезапно наткнулась на зарёванную Васильеву. Это что ещё за номер?!
- Вот дура... Дура! Ой, Ольга Кирилловна, не знала, что вы тут... - Лиза тут же отвернулась, спряталась за стенку, только бы я ее не видела
- Мужик? - коротко осведомилась я, хоть уже все поняла, к гадалке не ходи! Она всхлипнула, утвердительно качнула головой. Вот ведь угораздило нашу Лизку! Так и думала, что этим все ее шашни с Колей кончатся - Они того не стоят.
- Угу...
- Все плохо?
- У него другая... - и я даже знаю, как ее зовут! Тамара Васильевна Тимофеева! Кажется, паззл сложился. Теперь понятно, почему Тома так быстро поменяла решение и настойчиво просила поставить ее именно с Колей. Почувствовала конкуренцию.
- Ооо, Лиза, поздравляю, это прогресс! - я натянуто улыбнулась, ободряюще похлопала ее по плечу.
- С тем, что у него другая? - Лиза насупилась, нижняя губа снова начала опасно подрагивать
- Нет, с тем, что ты наконец-то начала обращать внимание на мужиков - я протянула ей салфетку, она опять всхлипнула, осторожно промокнув глаза и застенчиво пробормотала:
- Извините
- Это ты меня извини, реветь помешала, дело-то хорошее - такая у нас у женщин доля, лить слезы по этим чучелам! Решив немного отвлечь Лизу, я перевела разговор в более безопасное русло - Полякова с Рудневым когда выходят?
- Уточню и скажу вам - тихо ответила помощница и я кивнула, протянув ей еще салфеток:
- Приходи в себя, жду тебя
Вернувшись в свой кабинет, я протёрла чашки насухо и наконец-то со спокойной душой села за компьютер. Первым делом открыла заявку по новому оборудованию, которая так и осталась висеть необработанной. Ну сколько можно-то, а?! Я подавала ее еще месяц назад, а ответа как не было, так и нет. С Райкой и объединением напрочь про это забыла, но сейчас точно буду им снова звонить! Только я потянулась к телефону, как он зазвонил и я сняла трубку:
- Ольга Кирилловна , из Минздрава звонят - гнусаво доложила Лизка. Видимо, отек от слез еще не до конца сошел
- Соединяй - распорядилась я и через пару гудков на том конце провода раздалось:
- Ольга Кирилловна, здравствуйте. Мы по поводу вашей заявки на новое медицинское оборудование - да ладно?! Не прошло и года!
- Да, я оставляла ее месяц назад, но ответ так и не пришел - с нотками возмущения фыркнула я
- Да, все верно. Предоставьте, пожалуйста, счета по ремонту старого оборудования. Мы посмотрим и заменим самые изношенные экземпляры
- Ольга Кирилловна, можно? - на пороге появился Сан Саныч с каким-то пакетом. Я отняла телефон от уха и проговорила:
- Если ты по личному, останься здесь и подожди, если по работе, то возвращайся к себе. У меня тут Министерство на проводе, я к тебе сама потом спущусь, как здесь закончу. - Щербинин кивнул, немного помялся у двери, словно решая, личное у него или все-таки по работе, но в конечном итоге, вышел за дверь, а я вернулась к разговору с Министерством:
- Можно отчеты завтра предоставить?
- Да, никаких проблем, отправьте нам по почте
- А когда мне ждать ответа на заявку? Вы тоже поймите, у меня врачи чуть ли не на пальцах диагнозы ставят, потому что то ЭКГ сломался, то дефибриллятор не включается! А потом вы удивляетесь, почему так много смертей в присутствии скорой! - с жаром заключила я, надеясь, что если не достучалась, то хотя бы донесла важность проблемы с оборудованием
- Ольга Кирилловна , не переживайте, мы пришлем вас ответ в течение нескольких рабочих дней - заверили меня
- Но не позже!
- Всенепременно. Всего доброго.
- До скорого - сухо попрощалась я и отправила трубку на базу. А вот теперь можно и к Сан Санычу заглянуть! Заодно, попрошу у него счета за сломанное оборудование.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!