42. Проклятая ли?

20 апреля 2026, 07:00
      Я вышла из кабинета психолога, будто в полусне. Воздух был весенним, влажным, но я не чувствовала ни запаха распустившихся деревьев, ни мягкого скрипа шагов по асфальту. Мир стал глухим, будто закрыт стеклянным куполом. Раньше бы уловила каждую эмоцию прохожего, каждый сдвиг в голосе, в дыхании, в взгляде. Мир был живым, пульсирующим рядом со мной — и через меня. А теперь — тишина. Пустота. Как будто душа, настраивавшаяся на тончайшие частоты, вдруг оглохла. Я шла, не замечая улиц, не думая, куда направляюсь. Только когда остановилась, подняла глаза — и вздрогнула. Табличка над дверью была старая, потускневшая, но надпись читалась ясно: Салон Инги. Гадание. Энергетическая чистка. Помощь в любви. Ноги сами принесли меня к ней. Я собиралась уйти и даже развернулась, но что-то остановило. Наверное, отчаяние. Или странное, злое любопытство. Или то, что потеряв свою тонкую чувствительность, я вдруг ощутила пустоту, которую надо было чем-то, кем-то... заткнуть. - Раз я больше ничего не чувствую — может, почувствует она? — подумала я, толкнула дверь и спустилась в полуподвал. Чем черт не шутит? Я уже на многое готова, лишь бы вернуть свою жизнь в прежнее русло. За три с лишним года ничего не поменялось, даже вывеска на двери. Только вот людей под этой самой дверью я не наблюдала. Неужели поумнели? Хотя, вряд ли у Инги когда-нибудь закончится клиентура, хотя бы потому что сегодня к ней пришла я. Осторожно постучав костяшками по дереву, я услышала сначала шорох, а потом и знакомый, немного уставший голос: - Сегодня больше никого не принимаю! Рабочий день окончен - но тем не менее, я толкнула дверь и остановилась на пороге: - Это я - Ты? - Инга явно не ожидала меня здесь увидеть, удивленно осмотрела с ног до головы и кивнула - Ну, проходи, раз пришла. Что, порчу надо навести на любовницу мужа? - Кобель в моей жизни только один и эту почетную должность все еще занимает Арефьев. - фыркнула я, но мысль о возможности Пашиной измены больно ударила по самолюбию. Ну нет, он не мог... Или...? А что, если прямо сейчас? Ире-то он изменял... Так, Оля, ты сюда пришла совсем не за этим! - Тогда, что же тебя сюда привело? - Можешь посмотреть меня? - Хорошо, садись - Инга кивнула на стул напротив собственного, достала колоду и протянула ее мне - Снимай       Я послушно сдвинула примерно половину и стала наблюдать за ее действиями, затаив дыхание. Инга выкладывала карты по одной рубашкой вниз, что-то неразборчиво бубнила под нос и хмурилась. Время тянулось невероятно долго, но торопить ее я не посмела, с учетом того, что заявилась в конце ее "рабочего дня". Полную картину из выложенных в определенном порядке карт она тоже долго рассматривала, иногда исподлобья посматривая и на меня, а потом снова возвращалась к изображениям. - Короля рядом с тобой вижу и он женат - она сделала небольшую паузу, посмотрела на удивленную меня и слегка улыбнулась - На тебе. Но у вас разлад в отношениях, счастье порознь ищите и все не то. Испытание большое в жизни было, последствия до сих пор преследуют. По ту сторону мира побывала, вижу, принесла с собой не то дар, не то проклятье. Жизнь с чистого листа будто начнешь и от тебя самой зависит, что ты в этой жизни выберешь. - И что со всем этим добром делать? - фыркнула я, ведь давно уже перестала сама себя понимать - Смириться и жить дальше, из себя ты эту способность не выдавишь никак. Она у тебя всегда внутри сидела, вот тут - Инга перегнулась через стол и постучала черным ногтем по ямочке между крыльями ключиц. Место стало слегка покалывать и я вдохнула - Просто от стресса у тебя вдруг это проявилось и далеко не просто так. В роду у вас по женской линии сильная энергетика передается, так что, это ваша далеко не последняя встреча - В роду, говоришь? По женской линии...? - я слегка зависла, перебирая те отрывки воспоминаний с мамой и бабушкой, которые еще были живы в голове, но никак не могла ничего подобного вспомнить - Не знаю... Да и спросить не у кого - Значит, не время еще. Придет к тебе ответ оттуда, откуда не ждешь - туманно ответила гадалка и полезла куда-то в шкаф за тканевым мешочком - Держи - Это что? - я взяла небольшой сверток с чем-то сыпучим в руки и повертела - Цианид? - Не дождешься - фыркнула Инга - Это травки для восстановления энергии, а то ты того и гляди, свалишься в обморок от отсутствия сил. Завари вечером две чайные ложки в чайнике и пей каждый вечер. Это на первое время, дней на десять, а потом тебе придется учиться держать баланс и не разбрасываться силами направо и налево. Не распылять свои эмоции и чужие без надобности не сканировать. Учиться разделять свое и чужое. Ну и занятие найти по душе, чтобы мысли освобождать и энергию восстанавливать, не всегда же траву жевать. - Ладно, спасибо... - я быстро убрала сверток в сумку и поднялась с места, но уйти не решалась. Внутри, очень глубоко, сидел еще один вопрос, который мучил меня не одну ночь, но... Инга посмотрела на меня в упор своим сканирующим взглядом, откинулась на спинку стула и махнула рукой: - Да спрашивай уже, вижу же, что хочешь - Слушай, а... Выкидыш у меня тогда, это... - я запнулась, не зная, правильной ли будет формулировка "твоих рук дело", но прежде, чем я это озвучила, Инга отрезала: - Нет - Просто Арефьев сказал, что... - Ну конечно, решил повесить на меня все свои неудачи. В его стиле - фыркнула Инга - Я таким не занимаюсь, даже у ведьм есть свои табу. Невинно загубленная душа возвращается бумерангом, я себе зла не желаю - Ясно... - я кивнула сама себе, вполне удовлетворенная ответом. Я ей верила, сама не знаю почему. Просто верила. - Спасибо еще раз и... пока - Заходи, если что - ответила ведьма и я покинула ее кабинет.       Кинув взгляд на наручные часы, я очень удивилась, ведь было почти шесть вечера. Лиза, наверное, меня уже обыскалась! И действительно, едва я включила телефон, как на экране высветилось около десяти пропущенных от помощницы и еще примерно столько же от героя-любовника Кулыгина. Костины сообщения я смахнула, не читая, а вот Лизе перезвонила и велела ждать, раз уж у нее без меня такой "пожар". От салона Инги до подстанции меня разделяли несколько остановок на метро, так что добралась я до работы достаточно быстро, не смотря на час пик и забитые вагоны. Мысли сейчас занимали последние слова Инги и психолога, мне явно будет над чем подумать этой бессонной ночью... - Постой, красавица! - когда я уже была в шаге от двора подстанции, меня окликнула женщина, очень похожая на цыганку. Я даже не поняла, откуда она взялась — просто оказалась передо мной. Маленькая, сухая, с чёрными глазами, как тлеющие угли. Я нахмурилась и сделала еще один шаг в сторону калитки: - Гадать не нужно, спасибо - Вижу, что измучена ты, милая. Расскажи свою печаль, освободи душу - все не отставала цыганка, следуя за мной по пятам - Да отчеты на работе мучают, отчеты - глухо отозвалась я и толкнула калитку, намереваясь зайти во двор, как меня нагнала следующая фраза: - Все шутишь, окаянная! Но это даже хорошо, смех рассеивает тьму, а вокруг тебя она сгущается сейчас, вижу, как наяву. Да, вижу, из углов тянется, из-под подола лезет. Дай руку расскажу, что было, что будет и что сбудется - немолодая цыганка протянула раскрытую ладонь и я скептически ее оглядела. Казалось, что на сегодня "магии" вполне достаточно, но внутренний голос будто твердил обратное. Я сняла перчатку с левой руки и неуверенно протянула ей ладонью кверху: - Ну давай, ладно - цыганка больно впилась пальцами в запястье и притянула ближе к глазам, но внезапно разжала пальцы и с криками ужаса отпрянула: - АААА! - я усмехнулась, спрятала ладонь в карман: - Что, пока не позолочу, ничего не видно?! А вы как? Налом берете или уже на карту можно? - Не надо мне твоих денег, ни налом, ни на карту, ни серебром, ни златом. С таких, как ты, денег не берут - замахала руками женщина и отошла еще на метр от меня - Чего это?! - я в удивлении изогнула бровь, подняла на нее взгляд, всматриваясь в карие, полные ужаса глаза - Потому что себе дороже. Как же я не разглядела?! - запричитала она и посмотрела на меня пронизывающим до самых костей взглядом - Ты же не простая девочка! Ты же особенная! Из тех, кто видит, кто чувствует! Святая и проклятая одновременно... - Ясно... - ничего нового я для себя не услышала, но поведение меня крайне удивило. Интересно, вся "нечисть" теперь на меня будет так странно реагировать?       Перешагнув порог внутреннего двора, я закрыла калитку изнутри и прислонилась лбом к холодному металлу. В голове глухо звучал ее голос. Проклятая. Проклятая... А потом, словно что-то ударило изнутри. Глухо и резко — в виски, в затылок. Боль пришла мгновенно, как молот по черепу. Голова закружилась, всё вокруг померкло. Я попыталась вдохнуть, сказать хоть слово, но язык не слушался. Всё поплыло — небо, земля, деревья… И я упала. Не помню, как. Только как будто издалека услышала чей-то крик. Или мне показалось...?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!