43. Давно не виделись

27 апреля 2026, 07:00
      Я стояла в саду. Он был... невозможный. Слишком красивый, слишком живой. Цветы будто светились изнутри, ветер трогал листья с ласковостью матери, а небо было таким глубоким, что в него можно было упасть, не разбившись. И что странно — я не удивлялась. Просто стояла босиком в траве и думала: наконец-то тишина внутри меня. И вдруг — шаги. Я обернулась и увидела Раю. В невероятно красивом, летящем голубом платье, которое очень ей шло. - Тартакова? - голос слегка дрогнул от удивления - Ты? - Я, Ольга Кирилловна - легко отозвалась девушка и подошла ближе - Давно не виделись - Да уж, с зимы - я нашла глазами лавочку под деревом и устремилась к ней, в тенек - Ты как? - Все хорошо, я тут с папой живу вон в том домике. Видите? - Рая махнула рукой за пригорок, где располагался одноэтажный дом - Я на хозяйстве, папа помогает посильно, то дров наколоть, то воды принести... - Ничего себе... - протянула я. Было странно разговаривать с Райкой, ведь... ее не было, но она была, живая, настоящая, сидела передо мной и щебетала о том, что отец проиграл ей в шахматы на желание и теперь пошел добывать лесных ягод. Я протянула руку и почувствовала пальцами шелковистые светлые пряди волос, мягкую кожу Раи, затем, потрогала и себя. Рука никуда не проваливалась, ничего не растворялось и не исчезало, а ощущалось вполне материальным... - Ольга Кирилловна, а как ваши руки? Вы еще чувствуете? - Рая лихо сменила тему и развернула к себе мои ладони, разглядывая их с неподдельным интересом. Я лишь неопределенно пожала плечами: - Ой, Тартакова, все слишком сложно, правда. Сама не могу в себе разобраться, что чувствую и чувствую ли вообще... Слушай, а у вас местечко в доме для меня найдется? Тут так хорошо, тихо, уютно... Никакой суеты, никаких проблем, никакого света в конце тоннеля или темноты - Вы что! - Рая возмущенно пихнула меня в бок - А как же Рыков? - Да причем тут вообще Рыков...! - вздохнула я - Ушел он от меня, так что, никто и не заметит, что меня нет. Меня ведь нет? Я умерла? - поспешила уточнить я, а Рая только улыбнулась, печально и нежно: - Нет, но вы очень крепко спите - Кома? - выдохнула я. Она кивнула. И в ту же секунду мир закачался — как будто я вспомнила, что он ненастоящий. Цветы погасли, ветер стих. - Но если я здесь, значит, могу не вернуться?       Рая посмотрела в сторону, где солнце только-только касалось горизонта: - У каждого свой выбор, но его нужно осознать. А чтобы выбрать, надо вспомнить, кто вы. Почему вы здесь. Что вы потеряли… и что осталось. Там осталось.       Я сжала кулаки, и вдруг почувствовала, что я скучаю. По боли, по хаосу, по людям. Даже по бессонным утрам и горькому кофе из автомата, который частенько пил Рыков. Я скучаю по себе. Настоящей. Не той, что в этом красивом саду, а той, что ругает подчиненных, отстаивает подстанцию, гладит Варежку и самое главное... любит мужа, который хочет семью. Семью... - Рыков ушел от меня, потому что хочет ребенка... - спустя пару минут, я нарушила тягучее молчание. - А вы? - И я хочу, но... боюсь - Рая вскинула понимающий и полный боли взгляд: - Это из-за выкидыша, да? - теперь уже была моя очередь смотреть на нее, только удивленно: - А ты откуда знаешь? - Когда я с угрозой лежала, вы ко мне в больницу приходили и рассказывали, что работа вас после выкидыша вытащила - Тартакова посмотрела на меня своими лазурными глазами и легко сжала мою ладонь - Мне жаль, Ольга Кирилловна, правда жаль... Но, я не могу поверить, что Паша взял и ушел от вас из-за этого! - Он не знает - едва слышно ответила я и смахнула слезу, предательски покатившуюся из глаза - Почему? - Не знаю... - я неопределенно пожала плечами - Сначала не было необходимости, он не спрашивал, а я не говорила. Зачем бередить старые раны? А потом Паша заговорил про ребенка, почти год ко мне приставал с этой идеей. А я боялась его расстраивать. И так уже не молода, а тут еще и ребенка выносить не смогу...Так что, косила на возраст и нежелание иметь детей, но Паша-то ведь нормальный, полноценный мужик! Нашел себе, наверное, другую и... - Какие же глупости, Ольга Кирилловна! - отчаянно воскликнула Рая, прервав меня на полуслове - Паша одну вас только любит, никто ему не нужен! Как он вас выхаживал после аварии, ждал, что вы очнетесь, цветы носил! - И что? - я фыркнула, пожала плечами, будто это ничего не значило, но сердце приятно дрогнуло где-то за грудиной - Что значит "и что"?! - возмущенно воскликнула Рая и несколько птиц от неожиданности слетели с ветки - Что сложного просто взять и поговорить? Рассказать близкому человеку о том, что вас тревожит! Почему чужим людям вы можете открыться, а самому родному нет? - Не знаю... - это действительно заставило меня задуматься - Наверное, боюсь разочаровать, не соответствовать, потерять, в конце-концов.... - Вы потеряли Пашу, потому что скрыли. Мне кажется, что он заслуживает знать правду, какой бы горькой она не была. Вы уж как-то вместе решили бы этот вопрос... Как минимум, Рыков бы вас понял, Ольга Кирилловна! - Да, Раечка, не могу с тобой не согласиться... - я тяжело вздохнула, подперла ладонью голову, которая словно налилась свинцом - Только вот как теперь это исправить - задачка со звездочкой... - Так вот идите и решайте эту задачку! - Тартакова поднялась со скамейки, разгладила складки платья - А мне уже пора, папа скоро вернется, ужин еще бы разогреть. Идите, Ольга Кирилловна, идите, не задерживайтесь здесь...       Я сделала шаг. И всё начало исчезать. Сад начал растворяться, будто туман на солнце. А Райка улыбнулась в последний раз: - Вы всё ещё можете все изменить, Ольга Кирилловна. Только не бойтесь боли. Она и есть жизнь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!