Часть 31
18 марта 2024, 08:06Время близится к полудню. Лучи осеннего солнца пробиваются в спальню сквозь заботливо задернутые Филиппом перед уходом шторы. Алла просыпается с трудом, словно вырываясь из цепких лап мучительного для нее сна, состоящего из воспоминаний о самом неприятном, самом болезненном их периоде. Она резко распахивает глаза, в которых уже стоят слезы, и первое время будто даже не понимает, где находится. Сердце быстро бьётся в груди. Перед её мысленным взглядом все ещё мелькают моменты из сна, в нем было все так реалистично, она запомнила каждую его секунду. В нем Алла, пожалуй, впервые увидела со стороны, как она себя вела раньше. Как отвратительно она, черт возьми, себя вела, а главное, какую непередаваемую боль причинила Филиппу. Причиняла на протяжении долгих лет. Алла не задавалась вопросом о том, зачем сейчас её собственный мозг решил напомнить ей о былых временах и наглядно на примерах показать, как она самозабвенно унижала человека, который её искренне, преданно любил и любит до сих пор, издевалась над ним и в открытую предавала из раза в раз, при этом обвиняя в чем-то его самого.. Она наоборот принимает этот сон как должное, скорее даже, как нужное и необходимое.
Алла садится на кровати, постепенно приходя в себя. Она оглядывается по сторонам, небрежно утирая с щёк выступившие слезы, и все моменты прошедшего вечера и бессонной ночи восстанавливаются в памяти. Она в его спальне, в его кровати. Филипп захотел, чтобы они спали вместе, пригласил её к себе.. Несмотря на то, что ей снилось, Алла чувствовала, что ей действительно тепло, что она выспалась. Но все же её сон пока производил на неё гораздо более сильное впечатление. Когда Алла увидела собственные поступки со стороны, когда она наконец заметила, но наверняка все же не прочувствовала полностью, каково ему было тогда, ей стало так больно морально, что эта боль почти превратилась в физическую, она словно разрывала её изнутри. Алла вдруг ощутила слабость и одновременно неописуемую по силе ненависть к себе, снова прилегла на кровать на самый край, пока ничего не замечая вокруг. Она свернулась в клубочек и начала снова прокручивать в голове каждую свою фразу, сказанную во сне, словно специально делая себе ещё больнее и ещё больше убеждаясь в собственной бессердечности. Как она так могла?! Как вообще у неё язык поворачивался столько всего говорить, а главное, как она могла так поступать?! Она тихо плакала, горькие слезы боли и отчаяния просто катились по её щекам. А в голове, как в киноленте, мелькали кадры плачущего Филиппа, его глаза, в которые даже смотреть было невыносимо больно. Алла вдруг задумалась: а ведь это было всего лишь два эпизода! Ей приснилось всего несколько часов из их жизни того периода, а ведь тот период длился не полгода, не год, а почти два десятилетия!
Сумбурные мысли посещали Аллу, она все ещё чувствовала, что, хоть и проснулась, душой все равно находится там, во сне, с Филиппом, которому долго и мучительно разбивали раз за разом его любящее и всепрощающее сердце, которому сказали "я с тобой развенчаюсь, а ты иди и прыгай". Да каждая её фраза наверняка была ему ножом по сердцу.. А он ведь даже не плакал при ней, за исключением буквально нескольких моментов за все годы. Но по его лицу причиненная ей боль все равно читалась. Только Алла в упор этого не видела, не замечала.. Она словно упивалась своей властью над ним, упивалась своей безнаказанностью, вседозволенностью. Как говорил сам Филипп, "этой женщине можно все". И Алла в полной мере этим пользовалась, зная, что он ей все равно все простит, ещё и сам будет извиняться, стоит ей закапризничать и снова упрекнуть его в чем-то, в чем он даже не был виноват. Она словно испытывала его терпение, испытывала его на прочность: а насколько его хватит? Сколько ещё он от неё молча вытерпит, ещё и улыбаясь при этом? Сколько ещё он будет продолжать её добиваться, сколько ещё он будет стучаться в закрытую дверь, заведомо понимая, что его примут там максимум как навязчивого друга, который удостоен только язвительных усмешек?
Что она творила все это время?! Что с ней творилось? Ведь никакие отлучки Филиппа из дома, никакие гастроли не шли ни в какое сравнение с её предательствами, с её беспощадным уничтожением его любви. Она и сама от неё ведь по сути отреклась. Хотя любила.. И любит ведь до сих пор. Пусть его почти не было дома, пусть он ревновал, пусть были скандалы.. Алле сейчас это все казалось таким ничтожным.. Все это можно было перетерпеть, можно было просто его понять, хотя бы сообщить прямым текстом, что в их отношениях нужно что-то менять, что ей некомфортно, когда он, допустим, уезжает так надолго, ставит работу гораздо важнее семьи. Но.. Ничего уже не вернуть, а время не повернуть вспять. Алла горько вздохнула, осознавая, что, как бы она ни хотела что-то сделать, чтобы избавить Филиппа от этой многолетней боли, она всегда будет с ним. И вообще вряд ли Алла сможет что-то теперь сделать.. Разбитое сердце не склеить.. А если и склеишь, то оно все равно будет покрыто трещинами и никогда не будет таким, каким оно было до всех её предательств. Алла с горечью вспоминает, каким открытым, чистым и искренним был Филипп раньше, как у него горели глаза, как он был по-хорошему наивен, уверен в своём счастье, полон безграничной и безмятежной любви.. Ещё с большей горечью она осознает, что таким он уже никогда не будет.. Слишком многое ему пришлось пережить, в основном из-за неё, по её вине. И Алла понимала, что никогда себе не простит этого.
Она с трудом успокоилась внешне, снова утерла слезы и глубоко вздохнула. Нужно было начинать день.. День, в котором не будет Филиппа. Ей вдруг подумалось, что так может и лучше. Ему лучше как можно меньше с ней пересекаться и общаться, чтобы не провоцировать негативные воспоминания. Она вспомнила, как Филипп вчера изменился в лице, как нахмурился его лоб, когда он задумчиво сидел и смотрел на неё, пока она ужинала. Наверняка вспоминал что-то плохое, хоть и не сказал ей.. Может хотя бы то, как они нередко до прекращения общения ужинали втроём?.. Или вот как было в том моменте из её сна. Алле отчаянно хотелось, чтобы он испытывал как можно меньше боли. А если она даже одним своим видом провоцирует у него её обострение, значит, нужно минимизировать их общение? Логично ведь получается? Или.. Вообще прекратить?.. Эта мысль нередко посещала Аллу, ей от неё становилось не по себе, но она продолжала об этом думать.. Зачем ей продолжать мучить Филиппа? Он и так уже слишком много боли от неё получил, хватит.. Не лучше ли просто уехать к себе и наконец окончательно уйти из его жизни, перестать её портить своим присутствием?
Алла поднялась с кровати и только хотела её заправить, как заметила на соседней подушке розу и какую-то бумажку. Сердце замерло, а потом быстро застучало в груди от волнения. Она обошла кровать, присела на неё с другой стороны и с трепетом взяла розу, поднесла бутон к носу и вдохнула запах. В глазах защипало от вновь нахлынувших слез. Затем почему-то дрожащей рукой Алла потянулась за бумажкой, сложенной вдвое, и, развернув её, поняла, что это его записка.. Новая.. Он написал её для неё сегодня утром, пока она спала. Как раньше, когда все ещё у них было хорошо. Сердце защемило в груди. Она пока оттягивала момент прочтения записки, прижала розу к груди и прикрыла глаза. Из них вновь ручьём покатились слезы, которые Алла не могла контролировать. Вдруг такой резкий диссонанс возник у неё в голове, сильнейший контраст. Слишком были свежи воспоминания о том, как она вела себя с Филиппом долгое время, как она его предавала, изменяла ему в открытую, издевалась над ним, унижала его, а он.. Даже сейчас, когда любой другой человек не общался бы даже с ней и послал её куда подальше сразу, как видел, Филипп умудряется с ней общаться, признается ей в любви, заботится о ней и делает сюрпризы.. За что её так любить?! Она вообще недостойна любви, тем более такого мужчины! Как он может так любить? Как он вообще может быть таким великодушным и так себя вести с ней?! Зачем он сейчас делает сюрпризы, в конце концов?..
Алла наконец с трепетом развернула его записку и начала читать, прерываясь на каждой фразе, иначе бы она попросту бы не выдержала.. Написать ему?.. Для неё это была невыполнимая задача. Что писать и зачем ему это? Просто "привет, я выспалась"? Глупость какая, подумалось ей. Он ведь говорил, что целый день сегодня будет занят. Значит, Алла по-любому будет не вовремя. Ей очень не хотелось ему мешать, отвлекать его и напоминать о себе, тем более портить ему настроение. Но он ведь написал, что будет ждать.. Значит, все-таки нужно написать. Но как и что?.. На фразе о любви у Аллы шок, как и вчера вечером после его признания..
Pov Алла
"Солнышко".. Если и было когда-то солнце во мне, то оно давно погасло. Оно больше не светит и не будет светить. У меня недавно появилось такое ощущение, что меня вообще нет. От меня ничего не осталось. Только блеклая внешняя оболочка. Та я, которая была когда-то раньше, будто просто исчезла, испарилась. Остались только старые видео. И, наверное, воспоминания Филиппа.. Он наверняка помнит меня такой. Он помнит все.. И не может не видеть, что сейчас я просто никакая. А ещё я та, кто испортил ему жизнь и разбил сердце. Об этом ни на минуту мне нельзя забывать. Да я и не могу, помню всегда. И он тоже.. С каждой секундой я ненавижу себя все больше. Ненавижу каждую черту себя, я не знаю, каждую ресницу, каждое моё резкое слово, сказанное когда-либо в адрес Филиппа, да и не только его, много кому я незаслуженно грубила в свое время.. Ненавижу ту мерзкую себя, отвратительную хабалистую бабу, в которую я превратилась после встречи с Максом, еще и гнилую внутри и бессердечную.. Меня просто тошнит от самой себя.
Филиппчик написал мне записку.. Это так трогательно. Она вся пропитана такой заботой, которая не сравнится ни с чем, и такой любовью.. Его любовью. Я перечитываю уже третий раз и останавливаюсь на каждой фразе, и так сердце замирает.. Я так отвыкла от этого, я даже не думала, что когда-то он снова напишет мне записку.. Слезы снова текут по щекам, я не пытаюсь их сдержать. Целует, любит.. Но.. Почему мне? Что у него за отношения с Татьяной тогда? Я не понимаю.. Но мне он не скажет, не хочет говорить об этом, так что я не буду спрашивать.. Но ведь если у него женщина, почему он такие сюрпризы делает мне?.. Но как же приятно и непривычно..
Алла горько улыбается сквозь слезы, прижимая розу с запиской к груди. Снова глубоко вздыхает, осознавая, что пора уже возвращаться в реальность. Она заправляет кровать, несмотря на то, что ощутимо побаливают ноги и спина, складывает свое одеяло и подушку на кресло, не решившись лезть в его шкаф. Крепко держа в руке подарки Филиппа, Алла спускается к себе в комнату, по счастливой случайности не встретив никого на пути. Первым делом она наливает в какой-то кувшин воду, не найдя вазу и не решившись её искать где-то за пределами своей комнаты, и ставит туда розу, кладёт записку к остальным в коробочку.. Потом тянется к сигаретам, распахивает форточку и делает первую за день затяжку. Голова слегка начинает кружиться, но мысли становятся немного яснее. Лишь после сигареты Алла наконец берет в руки телефон. Часы показывают 11:26. Пропущенных нет, сообщений тоже. Она заходит в переписку с Филиппом, он был в сети больше часа назад. Сейчас наверняка занят. Нет, она не будет ему писать. Или все-таки нужно, раз он написал, что будет ждать? Алла металась, не в силах определиться, не отрываясь смотря на любимый контакт, который теперь был у неё записан как "Филиппчик❤️". Открыла его аватарку и засмотрелась на фотографию. Филипп там стоял в чёрном строгом костюме, белой рубашке с галстуком-бабочкой и чёрной шляпе и пронзительно смотрел прямо в камеру. Пережитая боль отражалась в его темных глазах, на его лице, читалась даже с таких фотографий. Алла вздрогнула, когда внезапно раздался звонок. Звонил он.
- Да?.. - тихо ответила она.
- Аллусь, доброе утро! Ты уже проснулась, я тебя не разбудил?
- Доброе.. Нет-нет, я проснулась.. Спасибо тебе большое за подарок.. Мне очень приятно, правда..
- Не за что. Главное, что тебе понравилось. Ты выспалась, тебя никто не будил?
- Да, выспалась.. А я тебе не мешала спать?.. - вдруг несмело спрашивает Алла. - Храпела?
- Аллусь, нет! Я ведь сказал, что ты просто не можешь мне помешать. И спала ты тихо, как настоящая мышка.
- Мышка.. - Алла замерла, услышав свое давнее, но такое родное и любимое прозвище.
- Да, - было слышно, как Филипп улыбается на другом конце провода. - Я могу тебя так называть или ты против?
- Можешь, конечно.. Просто.. Непривычно было услышать.
- Но тебе нравится? Или нет?
- Нравится..
- Хорошо. Аллочка, а почему ты мне не написала? - поинтересовался Филипп, спокойно, не упрекая.
- Не хочу тебя отвлекать..
- Аллусь.. - Филипп вздохнул. - Пиши, звони мне в любое время, хорошо? Я постараюсь сразу ответить, но если буду занят, отвечу сразу как освобожусь.
- Угу.. Но мне неудобно..
- Ничего неудобного нет. Ты не завтракала ещё?
- Нет..
- Позавтракай, ладно? Света уже приехала утром, наверное уже что-то приготовила. Или можешь попросить у неё, что хочешь.
- Хорошо.. - Алла не знала, что говорить, и боялась что-то у него спросить. Хотя ей было интересно, где он находится, чем он занят.
- Чем планируешь заниматься сегодня?
- Не знаю.. - Алле хотелось, конечно, рассказать ему про свой сон, снова извиниться, но она помнила, какая у него была реакция на её извинения, понимала, что извинения мало чем помогут, а подробности её сна Филиппу вообще не нужны, поэтому решила все держать в себе.
- Ну ладно. Я буду сегодня поздно, не жди меня, ложись спать.
- Хорошо.. - снова согласилась Алла. - Тебе пора, наверное..
- Ну, вообще да, перерыв заканчивается. Но я буду ждать от тебя сообщений.
- Угу.. Хорошего тебе дня..
- Спасибо, Аллочка! Пока. Целую, - шёпотом добавил Филипп в конце.
- Пока.. - после того, как пошли гудки, Алла растерянно убрала телефон от уха, положив его на колени, а с экрана на нее снова смотрел Филипп полными боли глазами..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!