Часть 35
16 апреля 2024, 20:03- Спасибо.. - растроганно прошептала Алла. - Ты даже не представляешь, что ты сейчас для меня сделал.. Но.. Может все-таки нельзя?..
- Никто не может тебе запретить носить его, Аллусь..
- Я просто.. - Алла снова запнулась, подумав, что и так уже слишком много чего сказала лишнего, что больше не нужно ничего рассказывать Филиппу про себя, делиться с ним своими переживаниями, которые она считала глупыми и абсолютно ему не нужными.
- Что? - тут же спросил Филипп, приобняв её со спины. - Скажи, Аллочка.
- Да так..
- Алла.. - он не узнавал её и находился в шоке от её поведения. С каких пор она себя ни во что не ставит и считает свои мысли и чувства не стоящими внимания? Почему она всегда теперь извиняется за свои действия, слова, за которые вообще извиняться не нужно?
- Прости.. - снова за что-то извинилась Алла.
- Посмотри на меня, пожалуйста, - попросил её Филипп. - Повернись ко мне..
Алла послушно развернулась к нему, но до последнего боялась поднять на него глаза.
- Аллусь, посмотри.. - он потянулся к ее лицу, нежно касаясь ладонью щеки.
Она посмотрела на него своими потемневшими от тоски виноватыми серыми глазами и почти сразу отвела их.
- Аллочка.. - Филипп вздохнул и притянул её к себе, словно пряча её в своих руках, маленькую и беззащитную. Чем больше они проводили времени вместе, чем больше разговаривали, тем больше он замечал, насколько сильно она изменилась, практически до неузнаваемости, словно её подменили. Он в упор не видел никаких присущих ей черт. Видел только, что она словно погасла, полностью замкнулась в себе. Она практически не разговаривала, вообще не шутила и не смеялась. Зато всегда извинялась, практически за все, что бы она ни делала. Видел её страх перед ним, но о причинах этого страха ему пока оставалось только догадываться. Филипп видел, что она всегда была напряжена в его присутствии, боялась с ним общаться, что-то говорить, спрашивать, а о себе практически ничего не говорила. Всё это абсолютно было не похоже на её прежнюю, на ту её, которую он знал раньше. И он сейчас толком не знал, что говорить.
Алла молчала, уткнувшись лицом в его плечо.
- Или может ты мне говорить не хочешь? - осторожно спросил Филипп, поглаживая её по спине.
- Нет.. - Алла помотала головой. - Просто глупости все это.. Тебе это не нужно..
- Нужно, - вздохнул он. - Но если не хочешь, не говори. Если тебе захочется что-то рассказать, я всегда тебя выслушаю, хорошо? И постараюсь помочь, чем смогу.
Алла кивнула, но ещё раз пообещала себе, что ничего не будет ему рассказывать, жаловаться тем более не будет. Ещё не хватало его своими глупостями загружать, у него и так своих переживаний хватает.
Pov Алла
Дура старая, вот зачем? Зачем я вообще при нем так расплакалась? Настолько уже бесхарактерная стала, даже сдержаться не смогла. А он ведь не жилетка. Зачем ему это? Правильно, незачем. Я не буду ему жаловаться. Даже крестиком своим мозг ему вынесла, наверное. Странно, что он ещё не разозлился и не ушёл.. Слушал ещё все это. Надо ему спасибо сказать.. И, наверное, завтрак приготовить, вроде бы он не торопится никуда? Господи, вечность бы провела в его объятиях.. Но нельзя..
- Филипп.. Спасибо тебе большое.. - поблагодарила его Алла, немного отстранившись. - И прости, пожалуйста.. Что тебе пришлось слушать все это.. Нытье моё..
- Аллусь.. Да за что?
- За все.. За то, что выслушал.. Не ушёл.. За крестик спасибо..
- Да я ничего толком не сделал.. И тебе не нужно извиняться за проявление своих чувств..
- Нужно.. Я тебя напрягла всем этим..
Филипп промолчал, находясь в шоке и не зная, что сказать.
- Ты.. Будешь завтракать? Что тебе приготовить?.. - через пару минут молчания несмело спросила Алла.
- Да я не знаю.. - задумчиво произнёс он.
- А что хотел бы?.. Я приготовлю.. Или ты, наверное, не хочешь, чтобы я готовила, да?.. Я тогда не буду..
- Хочу, - сразу ответил Филипп. - Только не хочу, чтобы ты напрягалась лишний раз и уставала.
- Я, конечно, старая, но от одного завтрака не устану..
- Аллочка, да я вообще не в этом смысле! И не называй себя старой, пожалуйста, это не так.
- Так.. Ты ведь знаешь, сколько мне лет..
- Ты НЕ старая, - выделил он голосом. - И прошу тебя так себя не называть.
Алла только кивнула, мысленно в голове сделав пометку о том, что при Филиппе говорить не нужно. Но она и не планировала переставать так думать, ведь она считала, что её старость - это просто факт, с которым она ничего сделать не может.
- Яичницу?.. - робко спросила она спустя несколько секунд. - Или сырники? Или что?
- Какая ты у меня упрямая, - улыбнулся Филипп, с облегчением ощутив что-то знакомое. Что-то, привычное Алле. Той, прежней, которой она была раньше.
- У тебя?.. - растерянно переспросила она.
- Угу. А ты что хочешь сама на завтрак?
- Да ничего..
- Аллусь, нужно кушать. Даже если не хочется.
- Да я не буду.. А тебе все-таки что приготовить?
- Сдаюсь, - в шутку произнёс Филипп, стараясь разрядить обстановку. Алла только слабо улыбнулась в ответ. - Можно тогда яичницу, если не сложно?
- Конечно.. Может, ещё что-нибудь? А детям?
- Детям тоже яичницу, наверное. Я же им ещё пиццу обещал, сегодня закажем вместо ужина.
- Хорошо.. Такое тоже нужно иногда.. - несмело сказала Алла.
- Ага. Я слышал, ты и вчера на кухне колдовала.
- Да я так.. Курицу просто..
- Твоя курочка шикарна, я помню. Вроде там осталось ещё, на обед попробую её.
- Хорошо.. - снова ответила она. - Надеюсь, понравится..
- Алла-Виктории понравилось, кстати. Это она мне сказала.
- Да?.. Я рада, что понравилось..
- Да, она же любит курицу такую.
- Хорошо тогда.. Я пойду, наверное?..
- Куда?
- Умыться.. И на кухню потом.. - растерянно сказала Алла, удивившись тому, что он об этом её спрашивает. "Неужели правда ему такая ерунда интересна? Или просто из вежливости спрашивает?" - подумалось ей. Она поднялась с кровати и подошла к столику, ища сигареты.
- Алла.. - остановил её Филипп.
- Что?.. - Алла обернулась и до боли виноватым и обречённым взглядом посмотрела на него. В глазах не было надежды. Было только смирение и принятие.
- Давай вместе покурим? - он нашёл первый попавшийся предлог, чтобы ещё немного времени провести с ней вместе. Такое желание было для него в какой-то мере странным - последние годы ему порой хотелось одновременно и побыть с ней как можно дольше рядом, и поскорее уйти, прекратить их встречу - в её присутствии Филипп всегда был напряжен, как натянутая струна, и это напряжение изматывало его, опустошало, ему хотелось расслабиться, отпустить себя, чего он при ней сделать никак не мог. Но при этом всегда у него было это желание провести с ней как можно больше времени, но оно было тогда проявлением его мазохизма. А сейчас ему и правда хотелось, чтобы она была рядом, но при этом он, как ни странно, был расслаблен, хоть и нынешнее поведение Аллы не переставало его удивлять. А насчёт курения.. Конечно, Филипп хотел бы, чтобы она не курила совсем, но понимал, что вряд ли она бросит эту привычку, и даже не думал заставлять её это делать. Ему хотелось бы, чтобы она хотя бы курила поменьше, насколько это возможно, и берегла свое здоровье.
- Если ты хочешь.. - ответила она, протянув ему сигарету и зажигалку. - Но я бы не хотела, чтобы ты курил лишний раз..
- Да ничего страшного, от одного раза ничего не будет, - произнёс он, затянувшись.
Они курили вместе, стоя рядом у приоткрытого окна. Несмотря на все трудности, какой-то определённый этап сближения они все же прошли. Но впереди их ждал ещё огромный тернистый путь навстречу друг другу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!