Часть 37
28 апреля 2024, 17:56- Алла.. - позвал её Филипп, накрыв её дрожащую ладонь своей рукой.
- М?.. - она едва заметно вздрогнула и со страхом посмотрела на него, словно готовясь услышать что-то плохое.
- О чем ты думаешь?
- Всмысле?.. - Алла даже сначала не поняла, о чем он её спрашивает.
- Я вижу, что тебя задела моя фраза, и теперь ты думаешь о чем-то. Об этом?
- Нет.. Просто.. Задумалась, извини. Тебе ещё кофе налить? Или, может ещё что-нибудь?..
- Не надо, - прервал её Филипп. Такое её поведение начинало его не на шутку напрягать и даже пугать. Она вела себя странно, как.. Его прислуга? Или как кто?.. Даже его домработницы или персонал в отелях в лице испуганных юных девушек не вели себя так.
- Хорошо.. - растерянно ответила Алла, сжавшись. Она как провинившийся ребёнок опустила глаза и продолжила есть. Филипп с каким-то сожалением смотрел на неё. Но все равно не мог свободно с ней вести и показать ей любовь, как мог раньше, не мог себя перестроить, и это добавляло ему ещё больше переживаний.
- Аллочка, извини, пожалуйста.. Я иногда бываю резок, ты знаешь, - все же пересилив себя, начал говорить он. - Знаю, это не оправдание. Но извини, пожалуйста, что я так тебе что-то говорю. Но ты ведь не домработница и не прислуга. Ешь спокойно, пожалуйста, и не переживай ни о чем.
- Не извиняйся, Филипп.. Все в порядке. Правда, - Алла на секунду подняла глаза и слабо улыбнулась.
Филипп кивнул, допивая кофе, и продолжил наблюдать за ней.
После завтрака Алла сразу стала собирать грязную посуду, но Филипп тут же остановил её.
- Аллусь, не надо. Ну, ты ещё посуду мыть будешь, что ли?
- Да.. Я вчера тоже мыла.. Нельзя, да?
- Можно, просто не нужно, - Филипп был шокирован и порой даже не находил, что сказать. - Пойдём..
- Куда?.. - робко спросила Алла, подойдя к нему.
- Может быть, фильм какой-нибудь посмотрим?
- Хорошо.. - тут же согласилась Алла. Но она сейчас переживала, что ему будет с ней скучно проводить время, ей казалось, что, может быть, он просто заставляет себя это делать, считает это каким-то долгом. - Но..
- Что, Аллусь?
- Ничего.. Просто.. Тебе неинтересно со мной, наверное..
- Интересно. Не волнуйся.
- Не заставляй себя, пожалуйста.. На меня время тратить..
- Я не заставляю. Я хочу этого, Алла. - снова коротко отвечает Филипп. - Идем..
Pov Алла
Я иду за ним в гостиную, но, если честно, не понимаю, зачем ему это.. Я не понимаю, что его вообще во мне привлекает или он просто считает, что так надо.. Если я как бы гостья, нужно проводить со мной время. Но это ведь правда неинтересно.. Что я сейчас могу дать ему? Ничего.. Кроме негативных эмоций и воспоминаний. Не знаю, я будто одновременно и хочу побыть рядом с ним как можно дольше, и боюсь этого, боюсь, что ему может быть неприятно, скучно.. И из-за этого не хочу. Я не хочу, чтобы он злился из-за меня, из-за того, что я как-то не так себя веду, говорю, напоминаю ему даже своим присутствием о чем-то.. Не хочу, чтобы ему было в тягость со мной общаться и в принципе быть рядом. Интересно, он собирается куда-нибудь сегодня? Вряд ли целый день дома будет, это не похоже на него.. Но спрашивать я точно не буду, это его дело, его жизнь, да и незаметно, что он хочет мне что-то говорить..
- Присаживайся, Аллусь. Какой фильм ты бы хотела посмотреть?
- Не знаю.. - она пожимает плечами. Ей непривычно даже то, что её мнением интересуются. - Мне все равно.. А ты какой хочешь?..
- Знаешь, я наткнулся недавно на фильм один. "Дневник памяти" называется. Только трейлер посмотрел и описание, но похоже он трогательный. О любви.
- Давай..
- Ты не смотрела его?
- Нет..
Филипп включил фильм и присел рядом с ней на диван, взяв с собой плед. Накрыв их обоих пледом, он притянул Аллу ближе к себе, приобняв за плечо.
- Можно я?.. - спросила она, прежде чем опустить голову ему на плечо.
- Конечно, Аллочка, даже не спрашивай..
Они сидели в обнимку, внимательно смотря фильм. Хотя Алла больше все-таки стремилась почувствовать и запомнить его прикосновения, каждую секунду, проведенную с ним рядом. Но вскоре и фильм захватил её, она прониклась историей героев. Но когда шла последняя сцена, когда медсестра заходит в палату и видит лежащих вместе Ноя и Элли, которые держатся за руки и уже никогда не проснутся, Алла не может сдержать слез. Они катятся по её щекам, словно высвобождая какую-то часть её глубоко спрятанных чувств.
- Аллочка, как тебе.. - спрашивает Филипп и замолкает на полуслове, когда видит, что Алла неслышно плачет, смотря на экран. - Аллусечка.. - он обнимает её крепче, прижимая к себе.
- Прости.. - хрипло шепчет она, утирая слезы.
- Все хорошо..
Какое-то время он просто обнимает её, поглаживая по плечам, и жалеет про себя, что не выбрал фильм со счастливым концом. Вскоре Алла успокаивается в его объятиях и глубоко вздыхает, смотрит на него и виновато улыбается со слезами на глазах.
- Расскажешь?.. Как тебе фильм?
- А тебе?..
- Расскажи сначала ты, пожалуйста.
- Хороший.. О многом заставляет задуматься.. - тихо озвучивает Алла свое мнение. - Хорошо, что она все-таки сделала правильный выбор.. Выбрала того, кого любит и кто любит её..
- Да.. Они оба до конца боролись за свою любовь. Но все же неподходящий фильм я выбрал, да?.. Конец такой грустный.
- Нет.. Замечательный фильм.. Правда.. А конец.. Они же все-таки смогли быть до конца вместе.. И вместе ушли..
Филипп в глубине души радуется хотя бы тому, что Алла наконец начала хоть немного озвучивать свои мысли, хоть и продолжает сожалеть, что выбрал такой фильм, который довёл её до слез.
Pov Алла
Я даже не могу понять, что чувствую. Но этот фильм словно перевернул что-то во мне, заставил меня ощутить какие-то эмоции. Так непривычно чувствовать что-то.. Я словно немного вышла из забвения. Но я так благодарна Филиппу, что именно этот фильм он показал мне.. Будто немного оживил меня. Я живая?..
Трогательная такая история. Так здорово, когда оба борются за свою любовь, оба любят, никто не предаёт никого.. Не то что я. И несут эту любовь сквозь года, несмотря ни на что.. И этот Ной.. Несмотря на то, что она потеряла память, он все равно не уходил.. Рассказывал ей о них, до последнего был рядом, любил..
Нельзя так думать, наверное, но у меня было бы такое, интересно?.. Скорее всего, нет.. Да я и не заслуживаю такого, такой любви. Филипп может и сделал бы так же, я не знаю.. Если бы не я и все мои предательства, наверняка бы сделал.. А сейчас.. Может из жалости, может из чувства долга. Хотя он говорил, что любит.. Но как меня можно любить? Все-таки я эгоистка. Опять в своих мыслях на себя переключаюсь, даже после такого фильма. Это ведь неправильно. Плохой я человек..
Какое же это непередаваемое чувство - находиться в его объятиях, ощущать его руки.. Я прикрываю глаза, наслаждаясь его прикосновениями.
- Доброе утро, пап! - Алла-Виктория заходит в гостиную и удивлённо останавливается на пороге, увидев Аллу в его объятиях. - Доброе утро.. Алла.
- Доброе, Викуль. Выспалась? - тут же отвечает Филипп, не выпуская Аллу из объятий.
- Доброе утро.. - тихо добавляет Алла. Ей становится неловко и почему-то даже стыдно. Она опускает глаза, стараясь не смотреть на неё.
- Выспалась. А есть на завтрак что-нибудь?
- Есть, конечно, на кухне в холодильнике, возьми, разогрей, Алла приготовила утром.
- А.. Ладно.
- Викуль, ты бы причесалась, а то на домовенка Кузю похожа, - шутит Филипп, стараясь разрядить обстановку.
- Расчешусь, я только проснулась, - Алла-Виктория все-таки заходит в комнату и садится рядом с ними. - Смотрели что-то?
- Ага, "Дневник памяти".
- А, я слышала что-то о нем. Сопливый вроде фильм, да?
- Не сопливый, а трогательный, о любви. Посмотри тоже как-нибудь.
- Я лучше что-то из триллеров посмотрю. Не нравится мне такое.
- Ну хорошо. А помнишь, сегодня у нас праздник фастфуда?
- О, наконец-то будет мак и пицца? - они разговаривают так, будто находятся вдвоём и Аллы нет рядом, и она тоже не участвует в разговоре, не хочет вмешиваться. Но Филипп все ещё продолжает её обнимать, беседуя с дочерью, другой рукой приобняв её.
- Будет, будет, уговорили вы меня. Но завтра у тебя танцы и дизайн, а у Мартина тренировка, Вы помните, надеюсь? И школа ещё.
- Да помним. Хоть в один выходной можно же побаловать себя. Ты же сам говорил.
- Говорил, научил вот вас на свою голову.
- Ладно, я умоюсь пойду. Потом кушаЦ, - смешно говорит Алла-Виктория, заставив и Филиппа, и Аллу улыбнуться.
Девочка уходит, и они вновь остаются вдвоём.
- Я вам помешала, наверное, да?.. - спрашивает Алла.
- Нет. Все же хорошо, Аллусь. У тебя есть ещё какие-то планы на сегодня?
- Нет.. - Алла пожимает плечами.
- А ты не могла бы, пожалуйста.. - начинает Филипп и замолкает, думая, не лишнее ли это, не перебарщивает ли он и не будет ли он послан с какими-то своими просьбами.
- Что?..
- Одну песню посмотреть. Стоит её записывать или нет. Саундтрек к одному фильму. Слова там правда ещё не совсем готовы. Но все же..
- Конечно.. Но.. Вряд ли смогу быть чем-то полезна.. Я ведь отошла от этого всего..
- Но посмотришь? - внутренне обрадовавшись, переспросил Филипп.
- Хорошо..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!