Часть 40
28 апреля 2024, 22:58Дописав письмо, Алла обессиленно откинулась на спинку стула. Вроде бы все, что хотела, она сказала. Нужно будет, наверное, Свете передать письмо, чтобы она отдала его ему?
Но Алла почему-то остановила себя. Филипп не заслуживает того, чтобы она снова молча уходила, не сказав ничего ему. Много раз раньше она так делала, уезжая по утрам, пока он спал. А потом скидывала его звонки и могла не отвечать ему днями. И как ни в чем не бывало просила потом его о чем-то или приглашала в гости. И смеялась над тем, как он обиженно возмущается тому, что она уходит по-английски. Но сейчас так нельзя. Получается, нужно отдать ему лично.
Выкурив ещё две сигареты, Алла начала собирать вещи. Сна не было ни в одном глазу. Она волновалась, как там Филипп, не плохо ли ему, спит ли он. Но не решилась пойти к нему. Он ведь ясно дал ей понять, что не хочет её видеть.
Со слезами на глазах Алла положила в чемодан Арлекина, её любимую коробочку с записками, духи.. Вот те воспоминания, которые до конца останутся с ней. Потом она сложила все свои вещи, которых было совсем немного, оставив только одежду на завтра. Убрала все вещи из ванной, стараясь ничего не оставить как напоминание о себе. И подошла к вазе. Роза, подаренная Филиппом, завяла. Алла коснулась засохших лепестков, и на них капнули её горькие слезы. Вылив воду, Алла все-таки забрала розу, не выбросила, а положила её на чемодан. Заберёт её с собой, пусть она уже не цветёт.
Алла курила у открытого окна и просто ждала наступления утра, завернувшись в свой старый шарф. Было ужасно холодно и в комнате, и у неё в душе. Их хрупкие отношения, которые поддерживали её, не давали окончательно сломаться, разбились на маленькие осколки. Рано или поздно это должно было случиться. Она с самого начала думала, что из этой затеи с её приездом в его дом ничего хорошего не выйдет.
В четвёртом часу ночи она все-таки решилась заглянуть в гостиную, слишком волновалась за Филиппа. Там пахло перегаром, а сам Филипп спал на диване, его длинные ноги свесились на пол, а он сам так и не разделся. Алла вздохнула и подвинула к нему стул, попытавшись уложить на него его ноги, принесла плед и укрыла его. И ушла к себе, не решившись сидеть рядом. Уснуть ей удалось всего на пару часов.
Филипп просыпается часов в десять утра. Голова словно чугунная. Давно он не пил, от похмелья успел отвыкнуть. Он протирает глаза и осознает, что спал в гостиной. Ноги затекли, а на нем лежит плед. Это Алла положила? - первое, о чем он думает. Вспоминает, как вчера он кричал на неё, матерился, а она слушала и ещё пыталась его поддержать. "Чёрт.." - произносит он, садясь на диване. Ночью он выплеснул все, что мог, а сейчас эмоции словно кончились. Но горечь осталась, так же, как и никуда не делась его боль.
Он встаёт и идёт на кухню, немного шатаясь и держась за голову.
Там его уже ждёт Алла, одетая в уличную одежду и с какими-то листами в руках.
- Доброе утро.. - заспанным хриплым голосом произносит он, первым делом наливая себе в стакан воды.
- Привет.. Филипп.. Я подумала, что будет неправильно.. Уезжать, как раньше, не попрощавшись. Поэтому вот.. Я уезжаю.. Совсем. Спасибо тебе за все.. Я больше не хочу вызывать в тебе негативные эмоции, не хочу причинять тебе боль. Больше нельзя так мне.. В гостях..
- Алла..
- Я вот.. - она дрожащей рукой протягивает ему сложенные вдвое листы бумаги. - Написала тебе.. Если захочешь, можешь прочитать.. Прощай.. А.. Я ещё Свету попросила, вот.. Аспирин тут, у тебя голова болит, наверное.. - она указала ему на таблетки, лежащие на столе, и стакан воды.
- Алла, почему, куда?.. - он растерянно взял листы. Сразу увидел строки, написанные до боли родным её почерком.
- К себе в квартиру.. Не беспокойся за меня.. Я не брошусь камнем вниз.. - горько улыбнулась Алла.
- Аллочка, постой.. - он положил руки ей на плечи. - Ну, куда ты собралась?.. Это из-за того, что я вчера на тебя накричал, да? Прости, пожалуйста, что так грубо вышло, но..
- Нет, Филечка. Я давно об этом думала. Просто вчера окончательно поняла, что мне нужно уехать и перестать тебя мучить..
- Ты только из-за этого хочешь уехать?.. - растерянно спросил Филипп.
- Чтобы больше не причинять тебе боль.. Тебе ведь плохо даже просто от моего присутствия.. Так зачем тогда.. Я больше не буду..
Филипп вздохнул, ошарашенный её решением. Она ведь словно жертвовала собой, чтобы ему было лучше. Хотела уехать, только чтобы ему стало легче.
- Ты не причиняешь мне её сейчас.
- Филипп, пожалуйста.. Отпусти меня.. Нам нельзя больше общаться..
- Не пущу, - вдруг произнёс Филипп, прижав её к себе. - Глупенькая моя.. Не пущу, слышишь? Я же люблю тебя..
Алла уткнулась в его грудь и снова не смогла сдержать слез.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!