Часть 42
2 мая 2024, 23:17Алла сейчас была слишком шокирована его словами, чтобы что-то ответить. Она села на диване рядом с ним, положив руки на колени, и молчала, не зная, что сказать. Ей было понятно, что её письмо Филипп прочитал, а то, что он плачет.. Это он так на него отреагировал? Но Алла считала, что ничего такого она там не написала, только правду, которую не смогла бы сказать ему лично. Но ведь правда и в том, что она - ошибка в его жизни, главная, Алла была в этом уверена. А он так жёстко сказал ей сейчас обратное. Он ведь как-то сам говорил, что их брак был ошибкой.
Снова Филипп признается ей в любви, говорит, что она его жизнь.. В плохом смысле, наверное, да. Она ведь испортила ему её. Привязала его к себе, пусть во многом и сама того не подозревая, но сделала так, чтобы во многом захватить его жизнь, его мысли и чувства. В итоге это не принесло ему ничего, кроме разочарований, боли и отчаяния.
Алла украдкой переводит на него взгляд. Филипп смотрит в стену, а в его глазах все ещё стоят слезы.
- Филипп.. - робко начинает она. - Прости, пожалуйста, я уснула.. Ты бы разбудил.. А.. О чем ты хотел поговорить?..
Он поворачивается к ней и внимательно смотрит ей в глаза, пока Алла не отводит взгляд. В её глазах - море печали, отчаяния и любви. Она со страхом смотрит на него, ожидая, как приговора, его слов. Филипп больше не может на неё злиться и как-то жёстко обрывать её извинения, как недавно иногда бывало. Более того, он теперь знает о ней нынешней гораздо больше и поэтому может догадываться о причинах её извинений и такого странного поведения, хоть оно и до сих пор для него из ряда вон выходящее. И Филипп корит теперь себя за резкость в её сторону. Он ведь чувствовал, знал, что у неё такое поведение не напускное, что она не играет, когда так себя ведет и извиняется за все, но это не переставало его шокировать. Его это не то чтобы раздражало, а скорее он хотел, толком не подозревая о причинах подобных её фраз, чтобы она не опускала себя. Он категорически не переносил никаких оскорблений в её адрес, даже от неё самой. А как сделать так, чтобы она этого не делала, он не знал, а откровенно поговорить с ней по душам не мог, поскольку эмоционально он все ещё был от неё закрыт, и поэтому говорил что-то резко, будто обрубая дальнейший об этом разговор, но понимал, что Алла как-то плохо о себе думать не перестанет, что по щелчку пальцев, парой фраз её отношение к себе невозможно изменить. А теперь.. Ее письмо на многое открыло ему глаза, и Филипп был благодарен Алле за это.
- Во-первых, спасибо хочу тебе сказать, Аллочка.
- За что?.. - поражённо спрашивает Алла. - Я же ничего хорошего не сделала.. И.. - видно, что она настраивается в чем-то признаться ему. - Это ведь я.. Отказалась от тебя.. Отреклась от тебя, от нашей любви.. Как меня можно.. Вообще за что-то благодарить?..
- Спасибо, что так открылась мне.. В своём письме, - вздохнув, произносит Филипп, не отрицая сказанных ей только что слов. - Это очень важно для меня. Спасибо, что смогла так все.. Сформулировать, - он мучительно подбирает слова и постоянно борется с собой, стараясь хотя бы немного открыться ей, перестать быть таким отстраненным и холодным.
- Да не за что.. А..
- Что?
- Ничего.. - Алла все же не решается спросить у него, решил ли он что-то насчёт их будущего общения и.. сожительства.
Филипп лишь обнимает её за плечи, притягивая ближе к себе. Тактильная близость ему даётся в разы легче, чем душевная. Она не сопротивляется, только прикрывает глаза, стараясь в полной мере почувствовать его прикосновения.
- Прости меня, пожалуйста.. - через некоторое время говорит Алла. - Я снова причинила тебе боль.. До слез тебя довела.. Не стоило мне все это писать, да?..
- Стоило, - снова кратко отвечает Филипп и внутри ругает себя - какого черта он не может до сих пор нормально с ней разговаривать?! Опять эти его короткие ответы, опять эта мучительная преграда мысленно стоит перед ним. "И снова на пути стена". Но он вовремя вспоминает самое важное, что она написала в письме ему: что любит его, что ненавидит себя. Что жалеет о том, что делала с ними двоими и с их любовью. Её слова мысленно звучат у него в голове, постепенно разрушая стену между ними с его стороны.
- Ты вряд ли поверишь во все это.. Но..
- Я верю тебе, Алла.
- Как ты можешь.. Я же.. - её голос дрожит, и она замолкает, иначе снова расплачется при нем.
- Аллочка.. - Филипп не выдерживает и крепче прижимает её к себе. - Давай мы вместе с тобой подумаем, что нам дальше делать, м?
- А ты как хотел бы?.. - тут же тихо спрашивает Алла.
- А ты?
- Не знаю.. Тебе решать..
- Я хочу быть с тобой.
- Я.. Если я тебе нужна.. - растроганно шепчет она. - Я буду рядом.. Но у тебя ведь.. С Татьяной.. Прости, пожалуйста, я лезу не в свое дело, но..
- Аллусь.. Ты думаешь, у меня отношения с ней?
- Так и есть ведь.. Вы.. Хотите съехаться, и..
- Почему ты так думаешь? - Аллу удивляет, что он спокойно спрашивает её обо всем, не высмеивает её слова и аргументы. Он просто узнает её мнение.. Но Алла не понимает, к чему эти его вопросы. Все ведь уже известно всем..
- Вы говорили.. - растерянно отвечает она.
- Алла, послушай меня, пожалуйста. У меня с ней нет ничего. Мы дружим. И иногда интригуем журналистов и публику. Все. - Филипп с облегчением выдыхает, когда хотя бы в чем-то признается ей.
- Всё?.. Но.. Ваши отношения.. Вы же как пара..
- Дружеские у нас отношения, Аллусь. А если ты про романтические - то нет, у нас с ней ничего такого не было. Надо же мне поддерживать статус эпатажного артиста, в конце концов. Помнишь, я как-то говорил, что "приврать люблю"? Так вот это тот самый случай.
Алла ошарашенно молчит, стараясь переварить услышанное. От эпатажа, игры на публику она давно уже отвыкла. Теперь эти наигранные ковровые дорожки, скандальные интервью для поддержания интереса публики и чёрного пиара были слишком далеки от неё. То есть, получается, он не встречался с ней? Она не его женщина? Это было просто игрой и больше ничем?
- Я поняла.. - наконец тихо говорит Алла. - Прости, я просто.. Отошла от всего этого и думала, что вы..
- Аллочка, не нужно извиняться за это. Это я должен был тебе сразу сказать.
- Нет.. Все в порядке..
Нельзя сказать, что она сейчас почувствовала какое-то облегчение, узнав, что отношений у него нет. Ей было все равно тревожно. Да, он внёс какую-то ясность, но все равно у Аллы оставалось множество вопросов, которые она точно не решится ему задать.
Pov Алла
Глупая. Старая дура. Я разучилась даже различать, где правда, а где игра. Как слепой котенок, верю всему. Мне ведь, наверное, должно стать легче, раз я узнаю, что он свободен? Но я не могу так.. Мне кажется, я вновь чего-то его лишаю. Из-за меня у него все ещё нет нормальных отношений, а я, дура, надеялась, что они у него все-таки появились, что его личная жизнь налаживается.. Хоть и наглости хватало еще когда-то ревновать его. Какое я право имею на это? Никакого. Дура.
Я просто хочу, чтобы его любили. Чтобы о нем заботились, чтобы ему было хорошо рядом с женщиной, без разницы, кто она. Я больше не хочу быть помехой его благополучию.
Да, я его люблю, но моя любовь разрушительна. Она не принесла ему ничего хорошего. От неё только разочарования и боль. Точнее, от моих бесконечных предательств, уничтожающих слов и поступков.
Мне отчаянно хочется ему хоть капельку счастья. Он заслуживает это как никто другой и столько лет был этого лишён. Хочу, чтобы он улыбался, чтобы он жил..
Я так хочу коснуться его. Хочу его обнять, поправить ему волосы.. Идиотка, о чем я думаю опять? Зачем ему это все?
Я молча сижу рядом с ним и больше не знаю, что сказать.
Почему-то думаю о Татьяне. Она очень красивая.. Подтянутая, ухоженная, сексуальная, а глаза какие.. Наверняка, она хороший человек..
- А..
- Что, Аллусь?
- Можно спросить?..
- Конечно.
- Почему вы не вместе?.. Она ведь.. Подходит тебе.. Красивая, молодая, неглупая.. Ты ей точно симпатизируешь.. Да и она тебе, наверное.
- Нет, она мне не подходит.
- Но..
- Она не ты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!