Часть 50
20 мая 2024, 22:24Буквально через пару минут после окончания разговора дверь в гостиную приоткрывается.
- Аллусь, я зайду?.. - шёпотом спрашивает Филипп, заглядывая в комнату, словно боится разбудить её, побеспокоить громким голосом, даже зная, что она уже не спит, - он слышал, что она с кем-то говорила. Но при этом не позвонила ему - это все же задевает его, хоть и подсознательно он понимает причины.
- Конечно.. - тихо отвечает Алла, тут же устраиваясь на диване по-другому, приподнимаясь со спинки. "Разлеглась тут снова" - проносится у неё в голове.
- Свет не буду пока включать, наверное?
- Как хочешь.. - Алла пожимает плечами.
- Ты недавно проснулась? Глазки ещё не привыкли, наверное?
- Все в порядке.. Включи, если хочешь.. - Алла все ещё находится под впечатлением от разговора с Максом, она вновь невольно переключилась на его манеру общения, перестроиться обратно ей трудно.
Филипп, вздохнув, включает только ночник у стены, чтобы свет не был ярким и не бил в глаза. Он присаживается к Алле на диван и внимательно, с участием смотрит на неё.
- Аллочка, ты с кем-то разговаривала?
- Да, я.. - ей становится стыдно. Она представляет, как только что произошедшая ситуация будет выглядеть в глазах Филиппа: Максу она позвонила, а ему нет. - Филечка, прости меня, пожалуйста..
- За что? - осторожно спрашивает Филипп.
- Я.. - Алла поднимает глаза, вспоминая данное себе обещание: больше не врать Филиппу, не играть с ним и не скрывать от него ничего, что он сам хочет знать. - Да, я разговаривала с Максом, - выпаливает она на одном дыхании и тут же виновато отводит взгляд. - Извини..
- Понятно, - Филипп сглатывает, стараясь подавить в себе возникшее раздражение. Внутри он злится - какого черта опять это происходит?! Какого черта она опять отдала предпочтение не ему?! Почему ему не позвонила, а Максу спокойно звонит и разговаривает с ним?! Руки невольно сжимаются в кулаки, но Филипп сдерживается и молчит. Он не хочет что-то резкое, грубое говорить Алле. И тут же перед глазами у него вновь возникает её письмо и самые важные искренние её слова, которые она в нем сказала. О любви, о вине, о благодарности.. Филипп проговаривает их про себя, словно стараясь таким образом себя успокоить. Это у него, как ни странно, немного получается. Он выдыхает, расслабляясь, и радуется про себя, что не сорвался на Аллу, не нагрубил ей. Тут же он думает и о другом: наверняка, учитывая её нынешнее состояние, Алла не стала бы специально звонить Максу назло Филиппу, не извинялась бы потом, как сейчас она это делает. У них же сейчас с ним, насколько Филиппу было известно, оформляется развод, может они созванивались по этим вопросам? Подсознание же старается будто одернуть Филиппа, намекнуть ему, что он снова наивно верит Алле и пытается найти ей оправдание в любой ситуации, как это было раньше, услужливо подкидывая ему воспоминания о том, как она врала ему и встречалась с Максом, спала с ним, а Филипп до последнего верил, что Алла ему верна. Но сейчас.. Он словно сердцем чувствует, что сейчас ситуация другая. Он чувствует, что она не врет. И ему, Филиппу, Алла позвонила не потому что не захотела, не потому что поговорить с Максом ей хотелось больше, чем с ним. Наверное, так?.. Филипп пока что пытается убедить в этом самого себя.
- Прости меня, пожалуйста.. - виновато шепчет Алла, боясь даже поднять глаза. - Я неправильно.. Прости.. Ты злишься, да?..
- Нет, - выдыхает Филипп. Теперь по ощущениям действительно не злится. Напряжен - да, у него есть к ней вопросы - да, но злости по отношению к Алле он и правда сейчас не чувствует. Она сменилась другими эмоциями, которые Филипп теперь испытывает в отношении этой ситуации.
- Но как?.. Он мне звонил, когда я спала.. И я.. Перезвонила ему, чтобы насчёт развода узнать.. Примерно через два дня будут документы.. Правда.. И Макс сказал.. - на этой её фразе Филипп снова заметно напрягается. - Что не будет шутить больше про тебя.. - дрожащим голосом говорит Алла, боясь, что он не поверит ей. Она понимает, что его раздражение сейчас абсолютно оправдано, он имеет полное право злиться на неё, кричать, не верить ей. Ведь вся ситуация и правда выглядит так, будто Алла снова взялась за старое - общается с Максом за спиной у Филиппа, а Филиппу же не соизволила позвонить. И она за это ещё больше ненавидит себя.
- Ты ему сказала? Не делать этого.
- Да, я.. - Алле страшно даже говорить, но молчать все-таки страшнее. Пусть Филипп не поверит, может быть, её словам, но со своей стороны она должна все сказать, как есть. - Я попросила, чтобы он так не делал, не цеплял тебя.. Он согласился.. Надеюсь, он больше тебя не побеспокоит.. - рассказывает Алла, как ребёнок. Честно, искренне и даже наивно. А ещё со страхом. Со страхом того, что ей не поверят и на неё накричат, со страхом быть непонятой, отверженной.
Но Филипп верит ей.
- Хорошо, - коротко говорит он, приобнимая её за плечи. - Спасибо, что сказала.
- Вообще не за что.. Он ещё.. - Алла на секунду замолкает, но потом все-таки решает, что Филиппу нужно знать и ещё об одном планирующемся от Макса звонке. - Позвонит попозже.. Только чтобы с детьми мне поговорить.. Ладно? Можно?.. - добавляет Алла, словно спрашивая у него разрешение на звонок.
- Конечно, Аллусь. Не спрашивай у меня даже.
- Спасибо большое.. Прости, пожалуйста, что так получилось.. - снова извиняется она.
- Ничего страшного. У меня к тебе вопрос только есть.
- Конечно, спрашивай..
- Почему ты мне не позвонила? - Филипп все-таки не может не спросить о том, что его сильно беспокоит. Ему нужно от неё самой услышать ответ на этот вопрос, его собственных догадок и объяснений ему все-таки недостаточно. Но он спрашивает спокойно, просто потому, что ему крайне важно знать ответ, а не потому, что он хочет её в чем-то упрекнуть или обвинить.
- Прости.. - сжавшись внутри, шепчет Алла. - Я.. Я не смогла.. - признается она так, будто и в этом она тоже виновата. - Я знаю, что ты просил.. Писал об этом.. Но я очень не хочу тебя отвлекать.. Мешать тебе.. Прости, пожалуйста..
- Аллусечка.. - после этих её слов последние сомнения у Филиппа отпадают, а в сердце тает ещё немного льда. Он убеждается, что интуиция его не подвела, что подсознание верно подсказывало ему причины отсутствия её звонка. Он крепче обнимает её и поглаживает по плечу. - Всё в порядке.
- Ты.. Ты не злишься?.. - удивлённо спрашивает Алла, не веря даже в то, что он сейчас обнимает её.
- Не злюсь, солнышко. Я все понял. Это ты меня прости, - пусть и коротко, но все же извиняется Филипп.
- Тебе не за что извиняться.. - тихо говорит она, прикрывая глаза и наслаждаясь его прикосновениями, его теплом. И поражается уже в какой раз его великодушию.
- Есть за что, Аллочка, - "за то, что снова засомневался в тебе, что едва не перечеркнул все твои искренние слова одними своими мгновенными эмоциями", - это Филипп добавляет уже про себя.
- Нет.. - Алла упрямо качает головой, не соглашаясь. - Это я виновата..
- Ты сейчас ничего не сделала, за что тебе нужно было бы извиниться, - твёрдо говорит он, прижав её к себе.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!