Часть 53

9 июня 2024, 00:47
- Аллочка, смотри, тут на выбор: жареная картошка, борщ и мясо, запечённое в болгарских перчиках, - Филипп специально выделил смешным голосом последнее блюдо, пытаясь хотя бы чуть-чуть развеселить Аллу и поднять ей настроение. И себе самому заодно. Но пока что это толком не удавалось. Алла только слабо улыбнулась и пожала плечами ему в ответ. - Мне все равно.. - тихо ответила она, стоя рядом с ним около холодильника. - А ты такое мясо с перчиками пробовала когда-нибудь? - Нет.. - Хочешь попробовать? Очень вкусно получилось в этот раз, Света ещё специи добавила. - Наверное.. - Алла кивнула. Она практически непрерывно ощущала на себе его любящий взгляд, от этого ей становилось одновременно и тепло, и неловко, стыдно. Ей казалось, что даже такого его взгляда она не заслуживает, что уж говорить о словах любви и заботе. А ещё она помимо любви в его взгляде постоянно видела и боль, которая никуда не уходила даже когда он изредка улыбался, пытался шутить, даже когда он весело проводил время с детьми, с друзьями. Алле было все ещё непривычно, что её мнением действительно интересуются. Ей было сложно выражать его, более того, она сама толком не понимала, что бы ей хотелось выбрать, не задумывалась о своих настоящих желаниях. - Хорошо, Аллусь, вот тут салат ещё есть, будешь? - Не знаю.. Не надо.. - Алла растерялась, казалось бы, на пустом месте, просто на выборе еды. - Тебе же нравился он раньше. С редисками который. - Да.. - кивнула Алла. Она опустила глаза, ощущая ещё большую неловкость. Ей было ужасно неудобно, что она так напрягла Филиппа, что он с ней возится, как с ребёнком. - Аллочка.. - Филипп отложил тарелки на стол и подошёл к Алле, почувствовав её скованность. - Все в порядке? Тебя что-то беспокоит? - он внимательно смотрел на неё, пытаясь увидеть на её лице какие-то эмоции, как раньше, но теперь у него это не получалось - по её лицу нельзя было ничего прочитать. Но теперь это была не маска. На её лице просто не было эмоций. Она и правда превратилась словно в тень, а её эмоции были запрятаны куда-то глубоко, иногда только прорываясь наружу слезами. Ему оставалось только догадываться о её состоянии и продолжать стараться её чувствовать интуитивно. Но Филипп видел ещё её глаза. Видел её бездонные серые океаны, погасшие, потемневшие в последнее время от тоски, навалившейся на неё боли, вины, ненависти к себе, отчаяния. Её глаза не могли врать. И сквозь них Филиппу удавалось, ловя периодически её взгляд, увидеть её душу, израненную и словно потерявшуюся в этом мире. - Все хорошо.. - прошептала Алла, отводя взгляд. - Прости меня.. - Солнышко моё.. - вздохнув, Филипп наклонился к ней и осторожно обнял её, пряча в своих руках. Он не знал, что лучше сказать сейчас Алле, но очень хотел, чтобы ей стало комфортнее и спокойнее. И чтобы она не извинялась за каждое свое действие или просто даже за свое присутствие. Пока Филипп просто поглаживал её по спине, по волосам, стараясь согреть её, поделиться с ней своей энергией и окутать её любовью. Алла же уткнулась лицом в его грудь, прикрыв глаза, но обнять Филиппа в ответ не осмелилась. Она никак не могла им надышаться. Алла словно растворилась в его близости, в его прикосновениях к ней, тёплых и до боли родных, она слушала стук его сердца, вдыхала его запах, запах его одеколона, стараясь все прочувствовать и запомнить каждую секунду рядом с ним. - Я люблю тебя.. - произнёс Филипп, уткнувшись в её волосы. Но не получил в этот раз ответа - Алла промолчала, считая теперь, что, признаваясь ему в любви, она оскверняет это светлое чувство, принижает его. Хотя она любила его. Сильной, отчаянной, болезненной любовью, прошедшей за долгие годы через многие испытания. От этой любви она долго "бежала голову сломя, бежала вникуда", через измены, отречение, отрицание.. Но из её сердца любовь к Филиппу все равно никуда не ушла, а сейчас словно просыпалась после долгого сна, после долгого пребывания в забвении и все больше набирала силу. Филипп же никак не отреагировал на ее молчание - в его голове звучали уже заученные им наизусть её слова любви, которые она написала в своём письме. Ему этого пока было достаточно. Ну, как достаточно - спустя столько лет, в течение которых он её "люблю" в свой адрес не слышал ни разу, - это было не просто достаточно, это было даже слишком. А ещё он понимал, что просто не имеет права хотеть и тем более требовать от Аллы каких-то ответных признаний, особенно учитывая её нынешнее состояние. - Спасибо.. - только это спустя пару минут сказала Алла. - Не за что, Аллочка. Будем кушать? - Угу.. Нехотя отстранившись от Аллы, Филипп включил микроволновку и поставил "болгарские перчики" с мясом и салат разогреваться. - Давай я сама.. - робко предложила Алла, увидев, как он достаёт из шкафчика чай. А потом замерла, увидев упаковку - это был её самый любимый зелёный чай. Упаковка была новой, неоткрытой и в красивом подарочном дизайне. - Да, Аллусь, это тебе, - ответил Филипп на её немой вопрос, улыбнувшись ей. - Я помню, что ты его любишь, попросил Свету вот взять несколько пачек. - Спасибо большое.. - поблагодарила его Алла, находясь в приятном шоке - она совсем не ожидала, что о её вкусах будут помнить, учитывать их и специально ей будут что-то покупать. - Но не нужно было.. - добавила она, смущаясь. - Почему, Аллочка? - с интересом и беспокойством одновременно спросил её Филипп. - Тебе этот чай не нравится сейчас? - Нравится, просто.. Мне ничего не нужно.. - тихо начала объяснять она, смущаясь. - Не надо на меня тратиться.. - Всмысле? Солнышко, это же просто чай. Мне захотелось, чтобы у тебя был тут твой любимый напиток, и все. - Но.. - робко возразила Алла. - Но я и так как содержанка у тебя живу.. Как нахлебница какая-то.. Это неправильно.. - Аллусечка, ты чего такое говоришь? Какая ещё содержанка?! - Ну, я на всем готовом сколько живу уже у тебя.. И ни рубля не потратила.. Филечка, - ей пришла в голову одна идея, которая показалась ей подходящей и уместной. - Давай я тебе переведу деньги и Свете? Только скажи примерно, пожалуйста, сколько на меня потратили.. У меня есть.. Я отдам.. - Алла.. - он ошарашенно смотрел на неё, первые пару минут даже не в силах подобрать слова. - Я что-то не так сказала, да?.. - тут же виновато спросила Алла. - Прости, пожалуйста.. Я все отдам.. - Аллочка, не нужно, - мягко, но уверенно остановил её Филипп, едва придя в себя - каждый раз он все больше ей удивлялся. - Ты ничего никому не должна, тем более мне. - Но.. - Не отдавай ничего. Я прошу тебя, Аллусь, - вздохнул он. - Очень прошу. - Хорошо.. - растерянно согласилась она. - Но я.. Прости, пожалуйста.. - Аллочка, давай лучше чай заварим? - Филипп из-за своей закрытости перед Аллой не знал, что ещё сказать, поэтому постарался переключить её внимание на другое, протянув ей упаковку её любимого чая. Вскоре закипел чайник, а блюда разогрелись в микроволновке. Вместе Алла и Филипп накрыли на стол и сели рядом друг с другом. - А тебе?.. - несмело уточнила Алла. - Что мне? - Ты тоже поешь что-нибудь.. - Я поел уже, Аллусь, не волнуйся, - он улыбнулся, наливая себе чай. - Так, погрызу что-нибудь за компанию. А тебе приятного аппетита! - Спасибо.. Только.. - М? - Тебе же неинтересно со мной так сидеть.. Скучно.. - Вовсе нет, - Филипп говорил абсолютную правду - он действительно хотел просто побыть с Аллой рядом, причём ему было неважно, будут они говорить о чем-то или нет, а телефон он вообще оставил в гостиной, забыв про него. - Я хочу с тобой. Но если ты не хочешь, чтобы я тут торчал, я уйду, - спокойно произнёс он, давая ей выбор и оставляя принятие решения за ней. - Хочу.. - несмело призналась Алла. "Но не хочу, чтобы ты впустую со мной время тратил", - это она добавила уже про себя, не решившись произнести вслух. - Тогда ладно, - радостно улыбнулся Филипп, отпивая чай. Но согрел его больше не чай, а осознание того, что Алла не хочет, чтобы он уходил. - Аллусь, ты ешь, не скромничай. - Хорошо.. Какое-то время они сидели в тишине, Алла ужинала, а Филипп просто пил чай с печеньем и смотрел на неё, непрерывно думая о них двоих и о завтрашнем дне. - Ну, как тебе эти болгарские перчики? - шутя спросил Филипп спустя несколько минут молчания.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!