Часть 61
23 марта 2025, 19:51- Алла Борисовна, добрый день! - поприветствовала ее Света, заглянув в комнату. - Извините, что беспокою, но Вы еще не завтракали, а уже скоро обед. Будете сейчас?
- Здравствуйте.. - здоровается Алла. Она напрочь забыла про то, что нужно есть, и если бы сейчас ей не напомнили про еду, то она бы и не подумала о том, что желудок пора бы чем-то наполнить. Мысли у нее были только о том, что она не сдержала данное Свете обещание показать рецепт. - Да, спасибо..
- Хорошо, что Вам положить? Есть омлет, сырники со сметаной, оладушки, йогурты.
- Мне все равно.. - слабо улыбнулась Алла.
- Вам вроде бы в прошлый раз сырники понравились, если я не ошибаюсь?
- Да, у Вас очень вкусно получилось..
- Тогда положу их? Сколько?
- Не знаю.. Хорошо.. - Алла впадала в ступор, когда у неё спрашивали её мнение, за последние годы она напрочь отвыкла его выражать. Спрашивали его у неё до приезда к Филиппу достаточно редко, а теперь к тому, что ее точка зрения тоже имеет какой-то вес, она пока никак не могла привыкнуть. Одновременно ей не хотелось напрягать людей, а в данном случае Свету, своей неопределенностью, поэтому она и согласилась на ее предложение.
- Пять сырников положу, нормально будет? - Алла кивнула в ответ. - А чай какой вам? Ваш любимый зеленый? Есть еще черный с бергамотом, может быть, его? С молоком или без?
- Я.. я не знаю.. - Алла растерялась от такого количества вопросов. - Сделайте, как хотите..- тихо ответила она.
- Ну ладно. Заварю ваш любимый тогда. Через минут пять-десять можете приходить, все будет готово.
- Спасибо большое.. Извините, Света.. - начала Алла и замялась, не зная, как лучше сформулировать.
- Да, Алла Борисовна, слушаю. Вы что-то еще хотели?
- Я как-то вам обещала рецепт курицы показать.. Извините, пожалуйста, что я до сих пор этого не сделала.. Вы, наверное, злитесь на меня из-за этого или расстроились.. Простите меня.. Вы не против, если.. - Алла говорила тихо, с паузами, ей было непросто произносить длинные фразы. Делая паузы между словами, она словно подсознательно хотела удостовериться, что её все еще слушают, что человек не отвлекся на что-то другое или на кого-то другого. Но нет, Алла увидела на лице девушки только удивление. - Вы не против, если я сегодня вам покажу рецепт?..- наконец, договорила Алла и выдохнула, стараясь сделать это как можно незаметнее.
- Алла Борисовна.. Вы чего.. Не надо передо мной извиняться, все хорошо.. - ответила Алле растерявшаяся от ее речи Света, когда у нее прошел первый шок. Она и подумать не могла, что когда-то сама Алла Пугачева будет перед ней извиняться на полном серьёзе! Да еще было бы за что.. Она уже и думать забыла про этот рецепт; хотела, конечно, сначала напомнить Алле об этом, но потом передумала - не хотела ее беспокоить лишний раз, подумала, мало ли, она просто так это сказала, чтобы разговор поддержать, а так она ведь не обязана ей ничего показывать. Более того, у Светы и в мыслях не было как-то злиться на Аллу. А вот сама Алла, оказывается, даже слишком серьёзно отнеслась к своим словам, запомнила их и теперь чувствует себя виноватой, что не сдержала свое обещание.
Девушка представляла Аллу совсем другой до знакомства с ней. Не то чтобы более звездной, но точно уверенной в себе, в каком-то смысле высокомерной, даже резкой. Она боялась встречи с ней, боялась с ней разговаривать -думала, что Алла будет с ней строга или даже жестка, что ей может что-то не понравиться, и тогда Свете прилетит. Но нет, Алла оказалась совсем другой в реальности, и все ожидания Светы, ее сложившееся об Алле мнение разбились в пух и прах. Теперь девушке было не по себе из-за такого до сих пор ей непривычного робкого поведения Аллы. Ей с трудом верилось, что сама Пугачева ведет себя с ней как скромный стеснительный подросток, боящийся ошибиться и выражать свое мнение. Ей казалось, что они поменялись местами, что это ей с Аллой так надо себя вести, а не Алле с ней. Но она не могла ей об этом сказать. Да и с кем-то другим обсудить тоже не могла - пообещала Филиппу, что приезд Аллы к нему будет держать в тайне.
Света почему-то испытывала к Алле сочувствие. Оно у нее сочеталось с интересом и удивлением - девушке все еще сложно было осознать, что она находится настолько близко с той самой легендарной Аллой Пугачевой, которую знала с детства, которую видела по телевизор, и поэтому порой эмоции скрыть у нее не получалось.
Но в них она была абсолютно искренна, как и всегда с Аллой, так и не только с ней, а всегда по жизни. Она старалась не играть, не лицемерить и быть такой, какая она есть на самом деле. У нее это стремление к искренности было уже на подсознательном уровне, она попросту не могла иначе.
Также Света не была лишена эмпатии, а еще не раз замечала, как тяжело Алле даются какие-то обычные действия, например, такие, как попросить о помощи или просто о чем-то спросить. Света немного увлекалась психологией, но ее познаний в этой области было более чем достаточно, чтобы понять, что Алла - глубоко травмированный человек, причем процесс травмирования ее был длительным. Ей было так странно это осознавать, что такой известный и, казалось бы, внешне казавшийся сильным человек, может оказаться таким сломленным. Но почему? Что на нее так повлияло или.. кто? Но кто мог так изменить саму Пугачеву? Света раньше думала, что Алла сама кого угодно может сломать, если захочет или, как минимум, подчинить себе, взять под свое влияние.
А в итоге оказалось все так, что Алла боялась будто даже ее, Свету.
Свете были непонятны нынешние отношения Аллы и Филиппа, но она не привыкла спрашивать о чем-то личном - не ее ведь дело. Филипп же ей нравился всегда, сначала просто по песням - она, можно сказать, росла на "Зайке" и на "Огне и воде". Но главное, он ей очень импонировал как человек - своей теплотой, даже мягкостью, тем, как он относится к другим людям, к тем, кто с ним и на него работает - уважительно, с участием, без какого-либо высокомерия, взгляда свысока, пренебрежения или равнодушия. Всегда, когда Свете нужна была помощь или нужно было куда-то отпроситься, он всегда шел навстречу и старался, чем мог, помочь. Он относился к каждому как к личности, а не как к какому-то роботу без имени, как некоторые другие знаменитости, у которых Свете до Филиппа довелось было поработать. Совпадением это было или нет, но как-то Света пересекалась и с Максом, правда, мельком - на юбилейном вечере Раймонда Паулса в уже далеком 2016 году- она там подрабатывала одним из помощников в организации концерта. И успела увидеть один момент - как уже после мероприятия Алла и Максим шли к выходу из здания. Максим шел быстро, словно торопился куда-то, а Алла едва поспевала за ним, а он даже не оглядывался и не смотрел, успевает она или нет. Одна из дверей едва не захлопнулась у нее перед носом, а Максим потом даже не обернулся. Этот короткий, длившийся меньше минуты момент, случайным свидетелем которого стала Света, как оказалось, надолго отложился у нее в памяти, хотя она и не думала, что так в деталях его запомнит. Тогда ее очень удивило, что Алла молча, не возражая шла за мужем и даже не попросила его притормозить, подождать ее или хотя бы идти помедленнее. Сейчас эта ситуация почему-то отчетливо всплыла у Светы в памяти.
Максим ей никогда не нравился, а она даже толком не могла объяснить, почему. Вот не нравился, и все. А над причинами она как-то и не думала. Как-то у нее подруга, которая являлась его поклонницей, пыталась выпытать, чем же он ей так не угодил, но так и не добилась вразумительного ответа. Эта антипатия у нее возникла где-то на подсознании и не поддавалась какому-то логическому объяснению. Но пойти за компанию с подругой на его концерт Света категорически отказалась. Отказывалась и смотреть "Лучше всех" и "Сегодня вечером" с участием Максима в роли ведущего. А вот на шоу "Я" сходила с удовольствием, до сих пор этот концерт для нее - один из лучших, которые она когда-либо посещала.
Света поняла, что слишком задумалась, и заставила себя вернуться в реальность, где Алла все еще стояла рядом с ней и напряженно смотрела на нее, как ребенок, который боится, что его сейчас за что-то наругают, словно не верила в ее слова о том, что злости по отношению к ней она не испытывает.
- Все в порядке, не волнуйтесь, - искренне сказала девушка, стараясь как-то подбодрить Аллу.
- Правда?.. - с едва уловимой надеждой в глазах спросила Алла.
- Ну конечно, - Света тепло улыбнулась ей. - Я была бы очень рада, если бы Вы мне показали свой рецепт. Может быть, как раз приготовим ужин вместе?.. - предложила она и сама испугалась своего предложения, испугалась, что, возможно, перегнула палку.
- Хорошо.. - неуверенно согласилась Алла. - Но.. Надеюсь, я не помешала Вашим планам?..
- Нет, как Вы могли помешать? Я как раз думала, что приготовить.
Алла в ответ на эти слова с облегчением кивнула и слабо улыбнулась.
- Я скоро приду..
- Хорошо, Алла Борисовна, я буду Вас ждать. Спасибо Вам большое заранее!
- Не за что..
Алла, оставшись одна, подошла к столику и взяла телефон, чтобы освежить в памяти рецепт. Там ее ждали два новых уведомления от Филиппа: сердечко от него на ее сообщение и фотография солнечной Москвы из окна автомобиля с подписью: "Солнышка тебе побольше! Хорошего дня😘" Алла растроганно улыбается, тоже ставит сердечко на фотографию и пишет ответ: "Спасибо!тебе тоже!" Потом, вспомнив снова слова Макса, добавляет пробел между предложениями. А его фразы снова зазвучали в ее голове: "Алл, ну сколько можно, ты стебешься надо мной, что ли?! Ты можешь писать нормально? Пробел для кого придумали?"
Алла вздыхает, отгоняя воспоминания, и зажмуривается, нажимая заветное "отправить", а ее сердце в это время тут же начинает биться чаще. Все, ее послание отправилось ее любимому адресату. Она чуть выдыхает и снова смотрит на фотографию. Лучи солнца и тепло самого Филиппа, которое он вкладывал в это сообщение, согревают ее и заставляют улыбнуться. Одновременно Алле неудобно и стыдно, что к ней так хорошо относятся, и Света, и тем более Филипп - а она этого абсолютно не заслужила. К ней не надо так. Надо иначе - например, так, как она долгие годы общалась с Филиппом - с унижениями, подколками, постоянными манипуляциями и издевками.
Алла вздыхает, горько улыбаясь, не отводя взгляда от фотографии и смайлика с поцелуем от Филиппа. Для нее каждое сообщение от него не то, что на вес золота - как бриллиант, как бесценное сокровище. И тут на экране высвечивается еще одно уведомление - снова лайк на ее сообщение и ответ от Филиппа: "спасибо, родная!❤️"
Алла смотрит на эти два таких драгоценных и безумно трогательных для нее слова, а ее взгляд постепенно затуманивается от подступивших к глазам слез. Она моргает, и капельки слез стекают по её щекам. Ей никак не понять, как Филипп может после всего произошедшего и в течение последних двадцати с лишним лет, и за последние несколько дней, называть её родной, но этого до глубины души трогает ее. Алла не выдерживает и отправляет ему в ответ сердечко, и глубоко вздыхает, стараясь успокоиться и прийти в себя, напоминает себе, что её еще ждёт рецепт. И, что гораздо важнее, её ждёт Света, при чём уже не один день.
Она перечитывает рецепт, стараясь запомнить все подробности, снова ставит телефон на зарядку и, наконец, идет в столовую.
Там для нее уже приготовлены сырники и ее любимый зеленый чай, а Света достает из холодильника курицу.
- Приятного аппетита, Алла Борисовна!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!