Хотейшо

19 мая 2025, 17:41
Солнце освещало ветки деревьев. В обычное время на ветках этих деревьев цвели бы листья и цветы. Но сейчас зима - время развлечений, игр в белом и мягком, будто облаках снегу, праздников с семьёй и близкими друзьями. - Гррр! - за окном прошёл человек. Его движение напоминало уставшего зверя, который бродил по бескрайним улицам в поисках еды... или может отдыха. Этот человек тут не один, по всей Японии прошёл странный туман, который нес в себе вирус. Все одарённые потеряли свои способности, все люди, находившиеся в тумане, стали такими животными, которые блуждают по нескончаемым улицам в поисках освобождения от этого бремени. Они лишь атакуют все, что движется, ходят слухи , что убить их нельзя, они и так мертвы. Ихняя кожа бледная, как у трупа, в глазах нету проблеска света, в них нет жизни. Они лишь смотрят вдаль, своими пустыми глазами. Мертвецы не умеют говорить, как и они, все что можно от них услышать лишь "Грррр" или "Глпдазубатаодввд", разницы особой нет. А может это последствия вируса? Может они не мертвы? Может в глубине ихней души есть проблеск жизни? Как бы там ни было, противоядия от этого вируса нет... Или может есть... По началу туман покрыл одну только Иокогаму, затем всю Японию... но почему только одну Японию, почему туман не вышел за границы?.....

***

В одной из пустующих улиц Иокогамы стояло давно заброшеннная школа, нет она стала заброшенной не из-за этого вируса, она давно пустовала в этой окрестности. В окне кабинета 1-С стояла девушка, на вид ей 17-18 лет. Длинные волосы были аккуратно собраны в низкий хвостик, одета в тёплую одежду. Пустыми, безжизнеными глазами она смотрела на людей, проходивших, нет, шатавшихся у главных ворот школы. - Есть способ, есть способ, - твердила себе под нос девушка, - мне просто нужно договориться с ним. Скрип двери. Уверенные шаги. В кабине зашел кареглазый парень, 18 лет, одет как все школьники в черно-белую форму, сверху парень накинул черное, старое пальто. Но в этом парне было то, что отличало его от всех остальных- бинты по всему телу. Белые или скорее серые, грязные тряпки свисали с его рук, шеи и правого глаза. - На что смотришь, Т/И? - подошёл к окну парень.

*Он очень красивый, но бывает порой жуткий*

- Жду, когда вернутся Чуя и Ацуши. - Могла смотреть на улицу со своего кабинета, почему же пришла в кабинет для собраний? - В моем кабинете все окна заколочены досками с обратной стороны, сдесь я могу открыть окно и подышать свежим воздухом. Как ни как скоро должны прийти парни и начнётся дневное собрание. А ты что сдесь делаешь, Дазай? - Сегодня моя очередь раздавать припасы, вот я и пришёл пораньше, чтобы все подготовить. - Вот как - я продолжила бесследно смотреть в окно, в поисках двух знакомых силуетов.

*Она кажется расстроенной. Эта девушка явно не сосредоточена на Ацуше и слизне.*

- Вот, держи, - Осаму вытащил из-за спины шоколадный батончик, - стащил из кладовой. - Оу,спасибо, - улыбнулась я, - может, помочь тебе разнести еду? - Буду благодарен - улыбнулся шатен. Пара пошла в сторону кладовой, она находилась в одном коридоре с классом для собраний. Точнее.. кладовой служил класс 1-В, наши герои сделали из него кладовую и хранилище для еды и различных предметов. - Я ещё ни разу не готовила еду для других - сказала я, заходя в кабинет. - Это проще, чем кажется, всего нас 8 человек, на каждого по два шоколадных батончика, по одной булке и половина литровой бутылки воды. - сказал Дазай. - М-да, лишь бы выжить на таком питании. При входе можно было увидеть ящики с едой и бутылками воды. На учительском столе аккуратно были расставлены тарелки, чашки и столовые приборы. Вторую часть кабинета подростки обустроили под "хижину охотника". На партах лежали комплекты одежды на разную погоду, оружия и аптечка. - Я уже положил на стол сегодняшнюю еду, её возьмёшь или посуду? - посмотрел на меня Дазай.

*Шум* *Треск*

- Слышал это? - обернулась я к двери. - Вроде как доноситься со второго коридора. - Может ребята вернулись... Это Чуя так шумит? - Давай лучше проверим - сказал Дазай. В последние дни происходило много чего странного... Так что, я решила не останавливать Дазая. Тем более, мы просто посмотрим, вернулись ли парни, что в этом плохого? Мы вышли из кладовой и заворачивали во второй коридор. Когда я только пришла в эту школу во втором коридоре жили четыре человека. Со временем случалось много несчастных случаев и число человек скоротилось до двух. Среди этих двух подростков был Чуя, он жил в классе 2-Д. - Чуя, это ты? Мы с Дазаем слышали шум - постучалась я в дверь. Стук эхом раздался по всему коридору. Но на этот глухой стук никто не ответил. - Может это Ацуши в третьем коридоре шумел? - посмотрела я на своего спутника. - Если бы пришёл Ацуши, пришёл бы и Чуя. Подвинься, - Дазай оттолкнул меня от двери и начал тарабанить сам, - Чуя, открывай, иначе мы сами зайдём! Ответа не было. Дазай человек нетерпеливый и дважды, к сожалению, он не спрашивает. Не получив ответа, шатен открыл дверь. - Стой, Дазай,так же нельзя! - Почему нет? - Это не наша комната, Чуя не пришёл, может просто сквозняк был. - Та какая разница - на лице Дазая выступила жадная улыбка. Мы зашли в кабинет Накахары Чуи. Его кабинет отличался от других своими размерами. Когда-то давно этот кабинет служил кухней для девочек, сейчас же этот кабинет служит личной комнатой мальчика - подростка. - Ну, может и сквозняк прошелся по коридору - Дазай подошёл к матрасу. - А ... что ты делаешь, Дазай? - спросила я. - Тебе не хотелось посмотреть, что Чуя хранит в своей комнате?, - не унимался Осаму, - а может у тебя есть идея получше, может..., ты хочешь что-то нарисовать? - Н-нет, я просто хотела помочь тебе расставить наше сегодняшнее пропитание. - Тогда жди меня в кладовой, я сейчас подойду - Дазай взял у Чуи со стола чёрный маркер и указал мне на дверь. Я даже знать не хочу, что хочет нарисовать этот парень. Дазай Осаму и Накахара Чуя с первого взгляда поняли, что друзьями они не будут. Но если рыжеволосый парень терпит и не доводит другого до истерики, то шатен изводит Чую, как только может. Я не спеша направилась к кладовой, видно, что Дазай тоже не спешил. Решив начать с посуды, я взяла 8 тарелок и разложили в классе 1-С. После я подвинула стулья, так, чтобы они образовали овал, вокруг парт, которые были поставлены в прямоугольник. - Быстро же ты управилась - в кабинет зашёл довольный Дазай. - Повеселился? - Конечно нет, веселье будет тогда, когда придёт Чуя. - Ну л-ладно... Я ещё еду не принесла.. - Да, давай я тебе помогу - выходил из кабинета Дазай. - Эй, вообще-то это твоя работа. Я вызвалась помочь тебе! - вспылила я. - Да, да... Взяв еду, мы с Дазаем разложили её в каждую тарелку и расставили воду. - Наконец-то все... нужно отдохнуть - облокотился об стенку Осаму. - Скоро будет собрание, у нас есть пара минут на отдых. - Ну да, зайка, у нас с тобой есть, целая вечность, а после романтический спуск в прекрасное метро Иокогамы - Дазай прижал меня к своему горячем телу. Его голос отличался от его обычного тона. Он говорил каждое слово очень медленно и это звучало довольно раздражающе. Парень повернул моё лицо к своему, проводя пальцами по моему подбородку и губам. Это были смешанные чувства. Но больше, я чувствовала недопонимания, он никогда раньше не вёл себя так. Но что сейчас ему надо от меня? А может... слухи правдивы? И девушка, в которую влюблён Дазай... это я? Мой взгляд устремился на входную дверь, за которой стоял Чуя. Дазай выбросил свой жадный взгляд в Чую, тот развернулся и ушёл с каким-то предметом в руках. Он был раздражен и взбешен, но не обронив ни слова, рыжеволосый парень просто ушёл во второй коридор. Страшно представить, что сделал Дазай в его кабинете... может... мне следовало его остановить? - Веселье начинается прямо сейчас - сказал Дазай,выпустив меня из своих объятий. Через пару минут должно начаться дневное собрание. На дневном собрании мы обычно: слушаем про то, как прошёл у других патруль, обедаем и обсуждаем дела на вечер. Но сегодня вечером я с Дазаем будем выходить за пределы школы, вот только, в отличии от других, я не знаю наш маршрут, если он у нас есть. Кто-то может задать вопросом, сколько мы едим в такой обстановке? Ответ довольно прост, мы едим один раз на день, ежедневно мы чередуем наш приём пищи. Сегодня мы едим в обед, завтра мы будем есть утром, вечером - мы сидим голодные. - Я составлю тебе компанию- подсел ко мне Дазай. - Слушай, Дазай, у нас совсем нету маршрута... - Как нет? Мы разве на первом собрании не договаривались? Мы согласились спуститься на станцию "Kannai", разве нет? - А... точно..., тебе больше никуда не надо? - Та нет, если что-то не найдём- пойдём в другой магазин, - Дазай положил руку на моё плечо и посмотрел на дверь, - но уверяю тебя, мы повеселимся. Я посмотрела на вход в кабинет, в класс зашёл Чуя. Он был зол, или скорее разочарован из-за чего-то... - Дазай, что ты сделал в его кабинете? - спросила я из под руки парня. - Это неважно, я не получил то, чего хотел... - он печален? Не понимаю, почему он так сильно хочет вывести Чую из себя. Прошло несколько секунд и в кабинете уже сидели мои новые друзья. - Приятного аппетита!! - все сели за парты, поставленные друг к другу и принялись обедать. - Ацуши, Чуя, как прошёл ваш выход? - спросил наш лидер Эдогава Рампо. - Один раз нарвались на зомби, а в целом все нормально- сказал Ацуши. - Что ж, хорошо, думаю, сегодня можно устроить выходной и школу не обходить. Но одна пара отдохнуть уже не сможет, по скольку сегодня ихняя очередь выходить в город, Т/И, Дазай, готовы? - посмотрел на нас Рампо. - Да, мы с Дазаем готовы - согласилась я. - Что ж, пожелаем удачи последней нашей паре - сказала Наоми. - Удачи, ребята - сказали все, кроме Чуи. - Спасибо, подготовьте коробки, сейчас я к каждому зайду в кабинет, что бы знать, каких размеров мне брать пакеты. - А может, будет лучше, если вы найдёте 8 оберточных бумаг и пусть каждый сам упакует свой подарок - предложил Ацуши. - Ну... можно и так - согласилась я. - Что ж, раз вопросов больше нет, собрание закончено, можно расходиться по кабинетам - закончил Рампо. Мы вышли с Дазаем из кабинета, направляясь в кладовую. - Ты не будешь ходить по кабинетам и смотреть размеры подарков? - посмотрел на меня парень. - Думаю... Ацуши был прав, лучше найти оберточную бумагу, ленточки и раздать ребятам. - Хорошо, тогда возьмём оружие и фонарик, желательно рюкзак. Зайдя в кладовую, мы положили фонарик в рюкзак и принялись выбирать оружие для самообороны. - Может взять биту? - предложил Дазай. - Может топор? Он же еффективнее против зомби. - Это оружие Чуи, он терпеть не может, когда... Т/И, а ты умна... если мы возьмём топор... Чуя будет в бешенстве - говорил Дазай с наслаждением. - Нет, так нельзя, почему ты так пытаешься вывести Чую? - А ты спроси у Чуи, интересно он правильно ответит? Что ж, значит берём топор - сказал парень, идя к выходу. - Аааа... ты его не возьмёшь? - Кто сказал, что я буду это все тащить? - Я не буду нести топор, он тяжёлый для меня. - Значит возьми что-нибудь другое, хватит ныть - разозлился шатен, выйдя из кабинета. Я взяла биту и пошла за парнем. Мы спустились на первый этаж и вышли на улицу. Хоть сейчас и зима, но было не так холодно,как раньше. Снега не было, как и льда... вот бы в Рожденственскую ночь пошёл снег... Хоть какая-то надежда была бы с нами. - А где сдесь спуск на станцию? - За аптекой. Аптека распологалась напротив канцелярского магазина, а до канцелярского магазина располагались много зомби. - Придётся использовать оружие раньше,чем я думал - сказал Дазай, взяв у меня биту. Мы аккуратно начали продвигаться вперёд. Я слышала шаги и противные вопли зомби. От них шёл вонючий запах плоти, которая со временем начала гнить из-за вируса. Я аккуратно шла за Дазаем, в то время, как он шёл с битой, оглядываясь по сторонам. Мы медленно проходили мимо зомби, пока один из них не увидел нас... Зомби с ужасным ревом бросился на нас, Дазай не задумываясь, ударил зомби по голове, тот упал, двигая своими конечностями... Хотелось бы мне, что бы это было наше первое и последнее препятствие, но, когда зомби с треском упал на землю, все остальные твари обернулись к нам. - Бежим! - ошеломленные я и Дазай кинулись в сторону аптеки. Мы были немного быстрее зомби, поэтому без особого труда добежали до аптеки. - Фух, а мне казалось, что зомби бегали быстрее - сказала я, переводя дыхание. - Да, раньше они были намного быстрее. Когда вирус только овладел людьми, у них были силы. Но со временем они перестали питаться, пить воду и соответственно организм начинает слабеть и постепенно умирать. Вот они и двигаються медленнее. - Ясно... что ж, спускаемся? - Да, поторопимся. За аптекой был длинный спуск вниз. С правой стороны был ескалатор, который в мирные дни спускал людей в метро. Мы с Дазаем медленно спускались по лестнице, между двумя ескалаторами. - Как ни странно, но сейчас в метро будет более безопасней, но все равно не раслабляйся, опасность может быть повсюду, даже в этом стекле, который маленькими капельками разбросан по полу - сказал Дазай. - Даже в стекле? - Ты жила на улице или я? Другие выжившие сыпят яд куда попало. Они делают это с той целью, чтоб лишить человека всего, что он нашёл. Или яд подсыпают предатели, что бы люди перешли на ихнюю сторону. Боже, я думал, ты знала это..., - закатывал глаза Дазай, - включи фонарик, не видно ничего. Да... я знаю это... но не по наслышке, а по собственному опыту, но если захотеть, этому можно противостоять. Спустившись под землю, мы увидели большой, круглый зал. Перед нами, по левую сторону зала, стоял кабинет контролёра, он проверял документы пожилых людей или останавливал тех, кто пытался прокатиться без билета. Также контролёр продавал билеты и нередко ему приходилось давать направление заблудившимся туристам. Один контролёр не способен продавать билеты, проверять документы, задерживать людей и давать направления. По скольку помощников никаких нет, поставили турникеты. Но и с ними работа людей легче не стала. Согласитесь, довольно неблагодарная профессия, да? Сидишь целыми днями, вкалываешь, как раб, а тобой ещё и все недовольны, о зарплате можно даже не заикаться... За кабинетом стояло три турникета, некоторые предназначались для ограничения прохода людей в случае, когда необходима проверка права входа и выхода для каждого проходимого. Чуть дальше нас стояли еще два турникета... Чем они отличаются? Мы прошли немного вперед, освещая фонариком все вокруг: пол, укрытый капельками стекла; комнатушка кондуктора, поросшая различными растениями; турникеты, которые пленили в свои объятия заросли плюща; выключенные, покрытые слоем грязи экраны, которые раньше показывали людям направления. - Смотри, Дазай, сдесь есть еще проход направо и налево - сказала я. - Давай для начала посмотрим, что за дальними турникетами. Мы подошли к дальним машинам, за ними тоже был спуск вниз, чуть дальше путь снова расходился в разные стороны. Скорее всего, эти коридоры соединяються, создавая круглую форму. - Ладно, давай смотреть, что тут за магазины размещены в этом метро - сказал Дазай, шагая за угол. Освещая фонариком путь, мы начали рассматривать витрины магазинов. У всех магазинов были панорамные окна ... ну ... были ... Сейчас же половина - разбиты. Стекло хрустит под ногами, как белый снег. Кафе ... Внутри помещения были поставлены друг за другом столы, между которыми стояли разбитые, стеклянные перегородки. Возле столиков были поставлены диваны, все поддертые, в пыли ... В конце кафе стояли: барная стойка, касса и дверь на кухню. На стене большими буквами виднелось "Ise Sueyoschi". -"Ise Sueyoschi"? Это название этого кафе? - сказала я, прищурившись, что бы разглядеть название. - Да, но нам тут нечего брать, пошли дальше. Чуть дальше кафе стояли женский и мужской туалет. Дальше располагался магазин "Temu". - Магазин одежды, зайдём туда? - спросила я у Дазая. - Хорошо. Зайдя в магазин я увидела разбросанные вещи, вешалки, полки, сдесь будто ураган прошёлся. - Э, может поищем другой магазин одежды, если, конечно, ты не хочешь дарить затоптанные вещи. - Давай пройдёмся, может я найду, то, что мне надо. Идя по брендовой одежде, которая сейчас не стоит ничего, освещая фонариком уставшие полки и вдыхая всю пыль, которая с каждым нашим шагом поднималась все больше, я искала одну безделушку. Обычные люди такое бы не носили, но он... Магазин разделялся на две части, мы находились в первом разделе магазина, в которой произошёл самый ад при заражении. Вторая часть магазина ограничивалась дверью. Мы подошли к ней.

" Закрыто на ...... ре......т "

На двери висела ободранная бумажка. - Врятли там что-то будет, раз эта часть была закрыта на ремонт - сказал Дазай. - А может они собирались открываться, но произошёл несчастный случай, сможешь выбить дверь? - Эх, отойди - сказал Осаму, выбивая дверь. Как и сказал Дазай, не зря эту часть закрыли на ремонт. Во втором разделе магазина было чище, только все было покрыто пылью. Перед нами стояли головные уборы на любую погоду. - Фу, бесфкусица - фыркнул Дазай. Но для меня это было то, что я хотела. Шляпы из редкой коллекции, ещё и разных цветов, обмотанная лентой, самое то, у меня ещё есть набор для шитья, смогу немного разнообразить этот подарок. Я думала между черным и серым цветами. Наверное... лучше взять чёрную шляпку с серой лентой. Положив её в коробку, я пошла к Дазаю. - Я нашла свой подарок. - Рад за тебя, но вот я еще ничего не нашёл, - сказал Дазай, - дальше проход завален. - Можно посмотреть, что в спусках за турникетами. - предложила Т/И. - ... Но если мы увидим зомби -сразу бежим- согласился парень. Когда пара вышли из-за угла - перед ними стояли три турникеты, слева от них была написана цифра 1. А возле турникетов, расположенных у входа, была написана цифра 2. - Значит глубина этих спусков разная, пойдём на спуск "1", не хочу спускаться слишком глубоко. - Хорошо, как скажешь. Осаму переступил турникет и осветил фонариком неработающие ескалаторы. Классно быть таким высоким, можно запросто пройти любые препятствия, а вот Т/И с ростом так не повезло. Переступая турникет, она немного оступилась. "Черт" - подумала девушка, приготовясь к больному падению. - Держи себя, - подхватил Т/И Дазай, - я конечно понимаю, что я сногшибательный, но не в таких же опасных местах.

"Как быстро у него поменялось настроение"

- ... Спасибо. - Долго мы будем подниматься обратно - уже держась за бортик, спускалась Т/И. - Ну же, если там будет зомби мы не то, что плестись будем по этой лестнице, а будем бежать, так что соберись. Осилив длинный спуск, открылся длинный тунель с боковыми проходами на станцию и по бокам размещались небольшие магазинчики. - На станциях, обычно, располагаются кабинеты охраны или комнаты для работников, так что пошли к магазинам - сказал Дазай. - Как скажешь - сказала я. Магазинов было немного, два по правой стороне и два по левой стороне. Слева стоял магазин без вывески, стекла были запятнаны, а двери закрыты. Без особой необходимости лучше не создавать лишнего шума. Рядом с неизвестным магазином стоял магазин с различными украшениями. - ... - Дазай стоял и рассматривал витрину цветочного магазина. - Хочешь подарить цветы? - спросила я, подойдя к витрине. -... Пошли дальше- сказал парень. Возле цветочного магазина стоял магазин с сувенирами. Мы зашли туда. Сувениры были такими, как и во всем мире, футболки с разными принтами, фигурки, магниты, блокноты. - Нет, это все не то - рассматривал Дазай сувениры. - Может, какую-то бижутерию или брелок? - показывала я Дазаю браслеты и брелки в форме сердца. - Нет, не то. *Он точно дарит девушке, иначе цветы бы он не рассматривал* - Маски, фигурки, одежда, неужели ничего не привлекло твоё внимание? - Если что-то привлечёт- я скажу. Я зашла вглубь магазина, там были различные подвески с весенними птицами или желто-красными, осенними листочками. Посуда с изображением летнего, тёплого моря. Из зимнего там стояли только снежные шары. Взяв два шара, которые мне больше всего понравились, я направилась к Дазаю. - Т/И, - обернулся ко мне Дазай и постепенно начал подходить ко мне, - Т/И, ... мне надо тебе ... Я отходила назад, он так ещё никогда не делал, что он хочет сказать? Когда я оперлась об стенку - парень подошел ко мне впритык. - Я хотел сказать, что ... я... я ..., - шатен заикался, его волосы волосы закрыли карие глаза парня, голова Дазая была устремлена вниз, - л..ладно, забудь, что у тебя в руках? - А? Это снежные шары... я думала ... может тебе понравиться... - Где ты их взяла? - Там, ... в конце магазина - сказала, я отворачиваясь от шатена.

*Что это было? Что он хотел мне сказать? Но если я у него переспрошу, он, наверное, будет злиться. Лучше просто промолчу*

С такими мыслями я отправилась к парню. Он рассматривал несколько шаров: один со снеговиком и домиком сзади, второй - с дедушкой Морозом под ёлкой и третий шар самый обыкновенный, пустой и скучный, в нем стоял парень и все... - Что это за дедушка? - показал мне Дазай шарик с Дедом Морозом под ёлкой. - В Европе он приходит к детям на Новый год и дарит им подарки, зовут его - Дедушка Мороз - сказала я, треся шариком, наблюдая, как белый снег опускается на пластиковые иглы ёлки. - И... он вроде один? - спросил удивлённо Дазай. - У него вроде как есть девушка - помощница - Снегурочка, но дети больше ждут Деда Мороза на санях с летающими оленями. Для парня это все было необычно, ведь в Японии сразу соревнуются три "Деда Мороза": традиционный Сегацу-сан, который в переводе обозначает "Господин Новый год", Хотейшо - главный зимний покровитель и Одзи-сан - новичок, в Америке он носит имя Санта Клаус. - Нет, Хотейшо и снеговик мне не нравятся, - сказал Дазай, называя Деда Мороза Хотейшо, - возьму шар с парней. - По твоему, он красивее? - сомневалась я. - Да, парень, стоящий на середине дороги, одет в красное худи, капюшон был на голове, из-за чего не было видно лица, лишь рыжие пряди торчали по сторонам, голова поднята вверх, руки спрятаны в карманах худи, низ - обыкновенные черные джинсы и ботинки. Если потрясти шарик - будет падать снег, а если нажать на кнопку снизу - появиться зелёный оттенок, оттенок иллюзии этого рыжеволосого парня. Он просто стоит и смотрит вверх, веря в то, что весь этот ужасный мир - иллюзия. - ... - к чему все эти слова? - Чего ты пялишься на меня? Пошли от сюда - крикнул Дазай, взяв такой же снежный шар, только запакованный. Выйдя из метро, по пути к школе стояло пару зомби, но их можно было обойти. Весь путь парень и девушка не разговаривали,каждый думал о своём, лишь солнце постепенно покидало горизонт, как и жизнь наших героев.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!