Глава 66: Скалы перед волной.

2 ноября 2025, 21:00
Музыка внутри тут же затихла, когда барды на небольшой сцене уставились на Героя и его рабыню, что робко стояла позади его широкой спины и едва выглядывала из-за него. Авантюристы и их боевые товарищи и рабы тут же оторвались от праздного расслабления и выпивки, обернувшись на вошедших. Практически во всех городах обустройство внутри Гильдии было одинаковым, и над барной стойкой был небольшой балкон. С этого балкона на Крама взглянул высокий мужчина в тяжелом меховом плаще, на левом плече которого мех был выкрашен под цвет его ярко-рыжей бороды. Жуткий шрам, начинающийся над его левой бровью, и скрывающийся в его бороде, резко дёрнулся, когда мужчина усмехнулся. -К нам пожаловал наш Герой! - громогласно сказал он своим грубым голосом, после чего махнул рукой в свою сторону. -Поприветствуем же его! Судя по тому, как в один момент вся Гильдия разразилась радостными звуками, Крам сделал вывод, что рыжебородый является Главой местного филиала. Взглянув на Лим, которая от громких выкриков немного нахмурилась и подняла плечи, он легонько коснулся её спины и направился в сторону лестницы. Девушка шла следом, осматривая авантюристов. Они, все без исключения, были помяты, у кого-то виднелись бинты под тёплой бронёй, а у кого-то были совсем свежие шрамы. Химеры здесь тоже были весьма подавлены. Они хоть и сидели за одними столами со своими Хозяевами, но постоянно ходили за новой порцией выпивки или еды для них, что сильно изматывало их и без того израненные тела. Лим понимала, что вся Гильдия участвовала в защите города от Мёрзлых Теней, и всё же ей было жаль тех, кто разделял её бремя в виде ошейника. Стоило Краму подняться на второй этаж, как рыжебородый авантюрист, сидевший на большом диване, перед столом, набитым пустыми стаканами из-под эля, указал ему на кресло рядом, и сказал: -Коль ищешь разговора со мной, прошу. - он откинулся на спинку дивана и, раскинув руки, оценивающе смотрел на эльфа перед ним, и драконида, что тихонько встала за его спиной, а после низко поклонилась мужчине. -Моё имя Убийца Драконов, Крам Белл. - сказал эльф, встав перед столом и протянув руку рыжебородому. -Довольно громкое прозвище для того, кто восседает на спине дракона. - усмехнулся мужчина и, поддавшись вперёд, крепко схватил Крама за предплечье. На севере были несколько иные обычаи, и подобный жест, когда мужчины крепко пожимали друг другу руки, хватаясь за предплечья, был скорее проверкой того, что твой собеседник не прячет кинжал в рукаве. -Можешь не представляться, тебя здесь все знают, освободитель ты наш. - рыжебородый усмехнулся, разжал руку и, дождавшись, пока эльф сядет, представился сам: -Я Глава этого отделения Гильдии, Рагнар Огнебород. - он усмехнулся и, пригладив своими мощными пальцами свою бороду, оценивающе посмотрел на Крама. -И с чем же ты сюда пожаловал? Уж не за наградой ли? Крам усмехнулся и, покачав головой, сказал: -Нет в Гильдии тона хуже, чем требовать награды за заказ, которого и вовсе не было. - в ответ на его слова Рагнар рассмеялся, звонко и достаточно выразительно, и Герой, тихонько усмехнувшись, продолжил: -Однако я пришёл с вопросами. И надеюсь, Глава, ты на них в силах ответить. Это довольно серьёзное дело, заказ, который мне поручил Глава Кар'Гаер. -Кар'Гаер, да? - проговорил мужчина, почесывая подбородок, от чего его борода вставала дыбом. -Этот старый пень ещё топчет мир? - когда Крам усмехнулся и кивнул, он сказал: -Чёрт с тобой, спрашивай. Чего хотел? -Мой первый вопрос будет касаться культа, что похищает или убивает магверей и семьи, в которых они имеются. - сказал Крам, уперев локти в колени. -Что тебе известно о них? Рагнар практически сразу нахмурился и его шрам на лице искривился. С минуту просидев в раздумьях, он поднял свою кружку, которую ещё не успел допить, и в пару больших глотков осушив её, громко поставил на стол. -Выпьешь со мной? - спросил Глава Гильдии, взглянув на эльфа, но тот лишь вежливо отказал, приподняв ладонь. -Как знаешь, но местный эль на редкость удивительный. Словно прикосновение самого солнца. - услышав это, Лим удивилась и, приподняв брови, попыталась с места за креслом унюхать содержимое пустых стаканов. -О, кажется твоя рабыня заинтересовалась! - просмеялся Рагнар. -Ей вообще запрещено пить, после недавних событий! - довольно строго сказал Герой. Лим обижено отвернулась и скрестила руки на груди, но тем не менее продолжила слушать разговор. -Давай всё же вернёмся к теме? - спросил Крам, теряя терпение. -Да, культ… - вдохнул Рагнар, откидываясь на спинку дивана. -Тёмные это люди, Герой. Тёмные и абсолютно безумные. - заметив искорку интереса в глазах эльфа, Глава продолжил: -Года три назад, когда первые беженцы с Брулида проходили через нас, кто-то из них решил осесть здесь. Тогда-то и начались эти нелепые нападения. -Я задам лишь один вопрос. - перебил его Крам, нахмурившись больше. -У жертв пропадали ценности? Что происходило в их домах? -Это уже два вопроса, Герой! - просмеялся Рагнар, но через мгновенье, мрачно взглянул на эльфа. -В домах царил полный бардак, все ценности или мальски дорогие вещи вынесли. Поначалу никто не связывал эти нападения с культом, однако все жертвы были либо магверями, либо крепко с ними связанными. Крам обречённо вздохнул и, опустив голову ниже, провёл пальцами по своим волосам, зачёсывая их назад, и проговорил: -Что же, спасибо за информацию… - его тон был крайне уставшим и Лим, сжав кулаки, взглянула на его спину, чувствуя себя виноватой. -Да постой, Герой. - осадил его Рагнар. -Я слыхал от одного из моих ребят, будто кого-то из культа поймали. - после этих слов Крам тут же уставился на мужчину своим стальным взглядом. -Этот ублюдок сейчас в темницах замка, но насколько он там цел, я ручаться не могу. -Это ещё почему? - не понимая спросил эльф, медленно выпрямляя спину. -Лорд Альвгейр пару лет назад назначил на пост Начальника темницы магверя. - усмехнулся Рагнар. -Достаточно громкий пост для раба, и многие были этому недовольны. -Магверь? - тихо спросила Лим, положив свою когтистую руку на спинку кресла, на котором сидел Крам. Рагнар тут же поднял на неё взгляд и, покачав головой, сказал: -Да, если я правильно понял, то это кто-то из рода ликантропов. -Вервольфов. - пояснил Крам и, вздохнув, закивал головой. -В любом случае я хотел бы с ним встретиться. И с Начальником и с пленником. - встав с кресла, Крам взглянул на весьма довольного Главу Гильдии и спросил: -Вы же будете со мной в походе, завтра на рассвете? Рагнар, на удивление Героя, лишь грустно усмехнулся и сказал: -Нет, Герой, «гильдия слишком непредсказуема и может поставить под удар фактор внезапности или подпортить боевые манёвры Гвардии во время боя». - он проговорил это на одном дыхании, слегка изменив тон, словно кого-то пародировал. -Так мне сказал слуга из замка. Нам приказано сидеть ниже травы и тише воды. -И ты прикажешь своим людям это? - с усмешкой спросил Крам. -Серьёзно? Мужчина на диване только развёл руками: -Кто я таков, что бы спорить с приказами Лорда? Крам, разочарованно усмехнувшись, встал с кресла и подошёл к перилам балкона, посмотрев вниз. Кто-то запивал горе элем, кто-то пытался заглушить боль от полученных за время осады травм, но в целом авантюристы выглядели более чем способными и бодрыми. Судя по тому, что чувствовала Лим, едва коснувшись его сознания, он был не зол, но пребывал в ярости, однако пытался сдержать её за своей холодной маской. -Но почему? - тихо спросила Лим, смотря на рыжебородого мужчину. -Почему Вы, Господин, не оспорите этот приказ? -А оно мне надо? - усмехнулся он. -Мои люди слишком измучены этой осадой и бесполезной погоней за мертвецами в тумане. Тебе этого не понять, девочка, даже не пытайся. После того, как мужчина оскорбил её, Лимея нахмурилась и, глубоко вздохнув, громко сказала: -Вы правы! Дракону не понять переживаний муравьёв! - от её слов все в Гильдии замолкли, подняв лица к балкону, а Крам, обернувшись на неё, не стал осаживать Лим. -Как и не понять того, как вы все можете прятаться за стенами города, когда снаружи идёт опасность куда большая, чем холодный туман! - она сжала кулаки и оскалила клыки. -Или вам всем нужно напомнить, что это именно я и мой Хозяин уничтожили Скверну Хаоса, далеко за границей Крайнего Севера? Что это мы рванули в неизвестность, пытаясь спасти всех вас! - она едва сдерживала слёзы на глазах, от глубокой обиды. -Да, я ещё девчонка, и в Гильдии совсем не давно, но я уже знаю кое-что об авантюристах! Ваши жизни ценятся дешевле стекла и металла, но именно вы видите что с этим миром стало! Вы… Вы словно скалы перед волной, что разбивают её на части! Так же, как скалы, вы не сходите с пути опасности! Ведь за вашими спинами люди, которые не могут помочь себе сами! - она опустила взгляд и её голос стал несколько тише. -Ведь если сейчас, без вашей помощи, армия Лорда не удержит строй, то все наши старания будут напрасны… В Гильдии наступила полнейшая тишина, но Крам, смотревший на Лим, тихонько вздохнул. Он гордился её речью, но ему было невероятно жаль, что Рагнар был слишком закостенелым, что бы слушать. -Эй, Глава! - вдруг послышалось с первого этажа и Рагнар, усмехнувшись, лишь опустил голову. -Долго сама Чёрная Звезда будет умасливать тебя, словно ты ломоть хлеба? По Гильдии прошёлся смешок и Рагнар, вздохнув, встал со своего места. Его длинный меховой плащ тихонько тащился за ним, пока он подходил к перилам, вставая рядом с Героем. Он осмотрел нижний обеденный зал и вздохнул. Все авантюристы и их рабы смотрели на него с огнём в глазах, сжимая кулаки в надежде, что их Глава примет верное решение. -Скалы перед волной, говоришь? - усмехнулся он, осматривая своих побитых людей. -И, чёрт возьми, ты права! - когда он ударил своим огромным кулаком по дереву, авантюристы разом повскакивали с места и подняли свои стаканы с пенным. -Плевать мне на запреты лордов и монархов! Мы не дуболомы, что бездумно лезут в бой, а несравненные охотники и тактики. Кто, как не мы, авантюристы, всегда были на передовой, и всегда лезли в глубочайшие из бедствий? - стоило ему задать вопрос, как авантюристы снова подняли свои стаканы. Крам, улыбнувшись, посмотрел на Лимею и коротко ей кивнул, а вот девушка и сама не понимала, что она такого сказала. Обернувшись на Героя, Рагнар громко сказал: -Мы пойдём с тобой, Убийца Драконов, но хотелось бы знать, чьи задницы в опасности. От его слов авантюристы зашлись смехом, но стоило эльфу бросить взгляд вниз, как зал тут же замолк. Тяжело вздохнув, Крам кивнул головой, понимая что ему даже не придётся использовать «Амбиции Героя», что бы вынудить этих людей выйти на защиту города, и сказал: -Завтра на рассвете в замке состоится военный совет, на котором будет решаться тактика нашего похода на Ведьм Хаоса. - стоило ему смолкнуть, как по лицам авантюристов прошлась мрачная тень, однако они продолжили слушать. -Они расположились несколько южнее Норд-Каира, который уже пострадал от их гнусной магии. Пару дней назад мне, и ещё одному отряду стальных рангов, удалось уничтожить орду ум-каров, что поселилась в старых рудниках. Однако именно там мне попался предмет, который указывает на то, что эти твари появились там из-за Ведьм. - Крам сделал небольшую паузу и добавил. -Я не буду просить вас переступить через собственное здоровье. Те, кто не может вести бой, должны будут остаться в городе и защитить его, на случай, если у нас возникнут трудности. На плечах Гильдии всегда лежала ответственность куда большая, нежели та, которую видят другие... -Идти на Ведьм Хаоса, пусть и с армией за спиной, это чистое самоубийство. - тихо прервал Крама Рагнар, положив на его плечо свою руку. -Верно. - кивнул эльф. -Потому то у нас и будет поддержка Бездны. - сказал он достаточно громко. -Я не могу раскрыть вам своих планов, но будьте уверены: против Ведьм пойдём не только мы и Имперская Гвардия. Легионы демонов Бездны так же готовы придти к нам на помощь в любой момент, в соответствии с Договором о перемирии с Империей. - Крам поставил руки на перла и сказал более серьёзно. -Нас будет не мало, если вы переживаете об этом. Но у Ведьм будут свои козыри на руках. Я надеюсь, что ваша интуиция и опыт помогут нам избежать больших потерь. - он усмехнулся и добавил: -Ну а уж я и Чёрная Звезда обеспечим всем вам огневую поддержку с воздуха в таком объёме, что Ведьмы и их порождения задохнуться в пепле! Авантюристы на первом этаже разом подняли свои кружки, разливая пенное по полу, и выкрикнули довольно боевое согласие с его словами, а Рагнар, улыбнувшись своим людям, громко сказал: -Хватит тратить это доброе пойло, щеглы! Сейчас можете отдыхать в волю, но что бы к закату Гильдия была пуста, а ваши задницы готовились к походу! Выкрикнув, авантюристы снова начали пить, а барды, подхватив их игривый настрой, начали играть задорную и громкую песню. Лимея, смотря на это, не понимала, почему Глава Гильдии так резко изменил своё решение, и была несколько растеряна. Она не понимая смотрела в глаза Крама, который подошёл ближе и, уверенно улыбаясь, погладил её по волосам, положив свою ладонь между её рожек. -Молодец, Лим. - проговорил эльф, пока Рагнар смотрел на авантюристов на первом этаже. -Ты сказала то, что нужно было. -Но я не понимаю… - проговорила она, опустив глаза к полу. -Я же ничего такого не имела в виду… -Мы все поняли твой посыл, девочка. - перебил её Глава, подойдя ближе. -Кто бы мог подумать, что грозный чёрный дракон будет такой мелкотнёй! - он поставил свои руки на пояс, на котором висел небольшой топор, и просмеялся. -Но ты была права в своей речи. Мы изрядно устали, а после слов гонца из замка и вовсе поникли духом. - он довольно покачал головой и перевёл взгляд на эльфа. -Что ты там говорил о поддержки Бездны? - он немного нахмурился, но из-за его густых волос и шрама на глазе, его взгляд стал более строгим, чем хотел бы сам Рагнар. -Как я и сказал, я не могу выдать вам детали плана. - покачал головой Крам. -Однако скажу, что по крайней мере двое Князей Тьмы готовы придти нам на помощь. - эльф тяжело вздохнул, извлёк портсигар и, открыв его, тихо выругался, ведь в нём не осталось сигарет. Закрыв серебряную коробочку, Крам сказал: -В прошлый раз появление Ведьм Хаоса спровоцировало Войну Истребления. -Надеюсь в этот раз масштаб проблемы будет меньшим. - Рагнар, вздохнув, опустил руки и сел на своё место. -Так что увидимся завтра, Герой. Кивнув Главе, Крам положил руку на клинок и развернулся в сторону лестницы. Его плащик, описав полукруг, слегка хлопнул в воздухе и Лим, быстро поклонившись Рагнару на прощанье, поспешила за ним. Выйдя на свежий воздух и спустившись с лестницы на землю, эльф остановился вздохнул полной грудью, обжигая лёгкие морозом, и застыл, давая плечам время расслабиться. Лимея, тихонько встав позади, боялась его беспокоить, у девушки остались довольно смешанные чувства от этот встречи. -Надо найти сигарет… - вздохнул Крам и, осмотревшись, навскидку предположил, что торговые лавочки Истранда находятся подальше от собора, и направился по узкой улочке вперёд. Сделав с десяток шагов, он обернулся на драконида, что едва переставляла ноги. -Что-то тебя беспокоит? Лим быстро подняла на него удивлённый взгляд, но встретившись с ним взглядом, тут же опустила голову и пробормотала: -Я сказала что-то лишнее? Усмехнувшись, Крам поднял правую руку и, подманив Лим к себе, словно кошку, дождался, пока девушка окажется под его ладонью. Положив её на плечо девушки, он прижал её к себе, тут же почувствовав жар её тела и сказал: -Ты сказала всё очень даже к месту, Лим. От чего ты так распереживалась? Драконид робко коснулась своего ошейника и проговорила: -Я не должна повышать голос на господ, и смотреть в их глаза без дозволения… Это ведь может принести тебе проблемы… -Вздор. - решительно сказал Крам, сжав ладонь на её плече и прижав её крепче к себе. -Чёрной Звезде никто не указ. - он усмехнулся и, взглянув на удивлённый взгляд девушки самым краем глаза, проговорил: -Ну или почти никто. - он нелепо просмеялся, пытаясь сделать из этого шутку и, кажется, это сработало, по довольно неуверенной улыбке девушки. -Тебе нравится твоё прозвище? Лим задумалась лишь на секунду, смотря на то, как с неба начинают падать крупные снежинки. Люди вокруг смотрели на них, но никто не решался подойти ближе, так что девушка чувствовала себя на это оживлённой узкой улочке вполне комфортно. Она понимала, что о них в любом случае пойдут слухи, но что она могла сделать с волей своего Хозяина? -Нравится. - проговорила девушка, смотря как на вечернем небе далеко на севере, горит одинокая и самая яркая звезда. -Звёзды, как говорил отец, это символ надежды и мечты. Недосягаемый свет, что чист и прекрасен. - она опустила взгляд на свои руки, и провела коготками по чешуе, что была на пальцах. -Но так ли верно это прозвище? Вздохнув, Крам сказал: -Оно более верное, чем Убийца Драконов. - он саркастично просмеялся и, погладив по плечу Лимеи, вздохнул: -Ты не должна думать о прозвищах так глубоко. Люди прозвали тебя так, потому что дала им надежду встретить завтрашний день. А цвет твоей чешуи слишком выразительный, что бы не заметить его. Девушка не стала ему отвечать, лишь тихо проурчала, прислонившись к его плечу рогами. Они медленно вышли на более широкую улицу, что вела прямиком к большим воротам, и Лимея начала замечать множество торговых лавочек. Крам быстро провёл рукой по внутренним карманам и, нащупав свой кошелёк, спокойно вздохнул. Остановившись на краю дороги, эльф медленно отпустил девушку и он, переглянувшись с ней, пошёл вперёд, осматривая товары торговцев, что во всю вели дела до самой ночи.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!