Глава 26. Усмирение
25 февраля 2026, 20:45Туман. Думать тяжело. Каждую мысль приходится поднимать, будто штангу в спортзале.
— …вдруг заходит Хагрид и начинает искать книги о драконах. Причем не просто какой-нибудь иллюстрированный справочник, вроде книг Скамандера — ему нужна серьезная литература, где описывается уход за драконами, их питание, особенности выращивания в неволе… —
Удивительно, но голос Гермионы с редкими репликами Невилла я слышал хорошо. Мне пересказывалась каноничная история с Норбертом. Разве она не ближе к весне произошла? Так уже март… Или там апрель был… Почему я об этом думаю? Не все ли равно?
— …он сказал, что ему необычайно повезло — он мечтал о драконе! И вдруг какой-то незнакомец в пабе «Кабанья голова» в Хогсмиде… —
Вторжения в разум нет. Все мысли точно мои — все, что я сам думал. Но всплывало не то, что следовало. Вечера с Гермионой у камина, например… она со своей книгой, я со своей.
— Девятихвостые Лисы в Японии, оказывается, существуют. И это не демоны — просто магические существа. А Кицунэ — это, особые японские анимаги, которые могут обращаться в том числе и в магических лисов — говорю я.
— Нам это разве задавали? — подняла глаза она.
— Да нет, просто интересно, взял у Кайнэ почитать книгу о японской магии. Я думал, что Девятихвостые Лисы и Кицунэ — это одно и то же. А оказывается, есть разница.
Она задумалась.
— Слушай, а интересно. Там же все другое… Дай потом почитать, когда закончишь?
Что? Опять не то!
Теперь понятно, почему предчувствие Силы так слабо сработало на газовую атаку, да и инстинктивная ментальная защита молчит. Вторжения нет — просто из-за странного состояния всплывают только определенные воспоминания. Теплые, хорошие… Но почему в них Гермиона фигурирует? Почему не Эшли, не Бастила? Не Лидия? Может, дело в давности? Или…
— …вот теперь у Хагрида живет дракон! Представь себе — дракон! Он возится с ним, как с ребенком, игрушки дает. А дракон растет очень быстро. Он и так уже скоро размером с Клыка будет… —
— Эх… Жаль, что с метлами-то эдак вышло, — сетовал Хагрид в другом, внезапно всплывшем воспоминании. — А отец твой… ого-го игрок был. Хоть и в очках, а снитч за полмили углядеть мог! Во какой ловец! Да-а, со времен отца твоего Гриффиндор кубок-то и не выигрывал.
— У нас в гостиной Гриффиндора висит большая фотография той сборной, — живо говорил Рон. — И твой отец, Гарри, там тоже есть. В центре — он ведь еще и капитаном был. Вуд эту сборную прям боготворит. Хочет, чтобы нынешняя сборная была не хуже. Но вот только получается плохо — в этом году не то что слизеринцам, даже вам проиграли!
— Да уж, не свезло вам! — басил Хагрид. — А коли Гарри в следующем годе в свою сборную пойдет — так вам и дальше кубка не видать!
А, вот и остальные. И Рон не раздражающий, будто и не было Хэллоуина, и Хагрид… Мордред, опять мысли не туда.
— …нелегальное выращивание дракона — это же Азкабан! Никто не хочет, чтобы Хагрид попал в Азкабан! Гарри! Он же тебе помогал с покупками перед школой! Я понимаю, ты до сих пор обижен на меня, на Рона, но помоги Хагриду — с ним-то ты не ссорился? Ты сам к нему до сих пор заглядываешь? Гарри!
Они что, не видят, что мне плохо? Да любой бы заметил, что я сам не свой. Даже «слизеринская принцесса» Гринграсс нет-нет, да и спросит: «Гарри, у тебя все в порядке? Ты выглядишь как-то неважно». Драко порой замечает мою усталость и скверное состояние, правда, в своей личной манере: «Ну и видок у тебя, Поттер! Что, в библиотеке пересидел?». Или у них инструкции — выудить мое согласие, даже если я буду в полусонном состоянии? Так, наконец-то мысли хоть немного пошли в нормальное русло. Что им от меня надо?
— Что… я… могу тут сделать? — наконец выдавил я.
— Гарри, у Рона брат Чарли работает в Румынии в заповеднике драконов. Он и его друзья согласились взять Норберта и перевезти его в Румынию.
— Что за Норберт? — спросил я делая вид что не понимаю.
— Ну, дракон, его так Хагрид назвал. Но они не могут спуститься к хижине Хагрида — нужно подняться на Астрономическую башню, отнести туда Норберта. Друзья Чарли будут на метлах…
— А почему они не могут к хижине спуститься?
— Гарри, ну что же ты… — всплеснула руками Гермиона, — защита замка! Они не могут спуститься на метлах во двор — сработает что-то вроде магической сигнализации. На башнях защита слабее.
Так, можно не спрашивать про детали — они все продумали, уже выучили, что Поттер любит задавать много вопросов.
— Так что от меня надо? Просто помочь ящик дотащить? А Рон и Невилл… — медленно проговорил я.
— Рона Норберт случайно укусил за руку, и она у него распухла. Видимо, там яд какой-то на зубах был или… Я не знаю. Он пытается залечить это своими силами, чтобы ни у кого вопросов не возникло. А я с Невиллом не вытащу этот ящик. А больше попросить некого — ни на Когтевране, ни на Гриффиндоре.
— А близнецы?
— Наказаны, у них отработки…
Всё предусмотрели.
— Хоть бы не заметили… Было бы у нас что-то, что скроет… — С надеждой проговорила Гермиона заглядывая мне в глаза.
Ну уж нет, про мантию я вам не расскажу, не просите. Или, может… меньше шансов, что поймают… Стоп! СТОП! НЕ говорить!
— Что не говорить? — переспросила она.
Я это вслух сказал?!
— Не говорите никому. Ладно. Помогу. Когда?
Надо вернуть ясность мыслей, нужно время, нужно понять, сколько у меня в запасе.
— Сегодня! Извини, Гарри, но это срочно… Гарри!!!!!
Гермиона вскрикнула, но ее крик потонул в другом чувстве — кошмарной боли, пронзившей мою голову, словно к ней прижали раскаленное тавро!
ЧТО?
Шрам!
Вот уж чего я не ожидал. Не беспокоивший с Рождества шрам внезапно пронзило резкой болью, я схватился за голову и заорал, в глазах потемнело.
Тебе-то чего нужно, Реддл? Надоело за тюрбаном сидеть? Решил о себе напомнить?
— Гарри… Гарри… очнись, что с тобой! — голоса Гермионы и Невилла неслись откуда-то издалека. — Невилл, помогай, ему срочно нужно к мадам Помфри!
Сначала вернулось зрение: я стоял на ногах, Гермиона и Невилл держали меня под руки, на их лицах читались испуг и паника. Видимо, приступ боли от шрама не входил в сценарий, и они действительно испугались. Потом стал возвращаться слух и… Мысли стали яснее? Туман немного рассеялся. Неожиданные флешбэки перестали всплывать.
— Все в порядке, это…
— Шрам? — переспросила Гермиона.
— Да. Никогда такого не было. Чтобы так сильно…
Она знала, что шрам иногда побаливал — я ей говорил, да и она замечала еще осенью, что я иногда потирал голову на уроках. Я снова посмотрел на них: действительно испуганные лица. Этот приступ в их планы явно не входил.
— Пройдет. Так когда?
— Гарри, ты уверен?
— Да, пройдет. Когда все будет…?
— Сегодня в десять вечера, после отбоя. Сразу, как Хиллиард уйдет на патрулирование… Я знаю его обычный маршрут, он не меняет его…
— Хорошо. Жди у выхода.
— Точно все в порядке?
— Точно-точно, идите. Мне надо… полежать.
Она переглянулась с Невиллом. Кивнула. Будто получила подтверждение. Значит, они знают. Дамблдор дал им инструкции. «Выудить согласие, даже если Поттер в плохом состоянии».
Мы дошли до входа в когтевранскую башню. Невилл, попрощавшись, ушел, Гермиона все же довела меня до спальни мальчиков.
— Я сам, спасибо.
Поднявшись к себе и с трудом открыв дверь, я буквально в падении произнес привычное военное:
— Фиби, срочная эвакуация
Очнулся я уже на полу в кабинете-библиотеке в Корнуолле.
— Гарри! — вскрикнул Флимонт. — Что с тобой? Ты…
— В лабораторию, — едва проговорил я и тут же оказался там.
Флимонт и Карлус перебежали в здешние рамы. Фиби подняла меня в воздух, материализовала одно из кресел и телекинезом усадила меня в него — сил стоять не было. Я отдернул рукав и активировал анализатор. На ладони вспыхнул квадратный голографический экран.
— Вот что удалось узнать. Самая большая концентрация: сок дремоносных бобов, полуночный лунный камень, вытяжка молодых побегов дьявольских силков, настоянный сок пиявок на пепле огневицы. Остальное — несущественно. Растворители, закрепители…
— Что? — Флимонт удивился и переглянулся с Карлусом.
— Гарри… — наконец сказал Карлус. — Эта магловская вещь… не может ошибаться? Это просто…
— Да этого быть не может! — рявкнул Флимонт — Тут же совершенно несовместимые компоненты. Это как смешать две противоположные основы…
— У него какая-то серьезная… магическая… финализация. Оно очень цепкое. Трудно выводится. Я чувствую плетение… сложное. Цепкость похожа на… сглаз или проклятие. — В голове был по-прежнему туман, хотя приступ боли в шраме немного его разогнал.
— Ты хочешь сказать, что была сложная финализация уровня порчи? Ну… — Флимонт задумался. — Отец? Мордред, у него тут нет портрета… Я переспрошу, он в этом разбирается получше.
Флимонт исчез за границами рамы и вскоре вернулся.
— Отец сказал, что это возможно, но чертовски сложно.
— Думаю, Дамблдору и Снейпу это под силу. Снейп, конечно, говнюк… но не дурак.
— Ну да, — хмыкнул Фримонт — И не забывай, что я пропустил последние лет тридцать. Мало ли, куда за это время зельеварение продвинулось. Может, они и могут создавать основу из несовместимых компонентов.
— Можно нейтрализовать? Хотя бы частично. В голове… туман…
— Конечно. Но нужно два разных противоядия. Фиби, — теперь он обратился к домовичке, — ставь два котла, температура восемьдесят, безоаровая основа. Гарри… постарайся хоть немного прийти в себя, Фиби всё не сделает.
Спустя час противоядия были готовы. Конечно, полностью они эту дрянь не вывели, но туман разогнать удалось. И только после этого вернулась концентрация и способность задействовать Ману и Силу. На лечебные заклинания и медитацию ушло еще минут сорок, и я едва успел к ужину в Хогвартсе. Надо было появиться у всех на виду, засвидетельствовать, так сказать, присутствие. Но туман пропал, голова работала. Есть я, разумеется, ничего не стал, вместо этого задумавшись о том, как теперь выкручиваться из ситуации. Итак, согласие получено, через несколько часов мне придется тащить Норберта.
Я попытался продумать, чем это всё может обернуться: затаскиваю Норберта на Астрономическую башню, Малфой нас сдает, но тоже получает отработку. Видимо, ночью в лесу должно произойти что-то похуже, чем просто обнаружение трупа единорога. Либо я буду вынужден всех спасти и простить. Либо «Новый Избранный» Невилл внезапно всех спасает, Гарри Поттер посрамлен и должен признать его превосходство. Ну, или наоборот: Гарри берет зло, что теперь Избранный и Герой — это Невилл, и он начинает прилагать усилия к возвращению статуса.
Кстати, насчет Невилла: интересно, пока пиар-кампания «Новый избранный» еще не началась. Либо не время, либо начнется после «Ночи в лесу». Но в любом случае пока мне видится, что ключевое событие — отработка, на которую я попасть не должен. Значит, надо устранить Норберта, и желательно прямо сейчас, чтобы у организаторов не было возможности сварганить фальшивку. Ну что ж, я Довакин в конце концов. Что мне дракон?
Поднявшись из-за стола, я быстро направился в башню Когтеврана. Нужно было без свидетелей ознакомиться с обстановкой по Карте Мародеров и прикинуть план. И поесть нормально, Фиби туда телепортировать еду проще, чем в Выручай-комнату.
Но едва я развернул Карту и попытался отыскать на ней сторожку Хагрида, как вдруг увидел спешащую в сторону Запретного леса фигуру с двумя именами: «Квиринус Квиррелл / Том Реддл». Минуточку, ты чего это сейчас побежал? Не мог пару дней до отработки подождать? Тебе же участвовать в спектакле! «Видимо он не в курсе плана Дамблдора» -мысленно усмехнулся я. Хотя может ему просто срочно понадобилась кровь единорога. На последнем занятии он был совсем плохой — только на половину урока его хватило. Остальную половину он просидел у себя в комнате, оставив всех переписывать огромную главу про разновидности ложных призраков.
Нехорошо, Дамблдор не оценит. Но в любом случае, истреблять единорогов я тебе не позволю. Но как… я его не догоню… в лес за ним гнаться — времени нет. Хотя… А зачем догонять? План созрел мгновенно.
Я достал из-под кровати метлу, набросил мантию-невидимку, открыл окно и вылетел из башни. Так, поляна перед Запретным лесом хорошо просматривается с восточного крыла. Значит, туда! Я осторожно спланировал на крышу, лег. Ага, вон он. Проверил по карте — идет не спеша. Хагрид в сторожке, но, видимо, Квиррелл знает, что тот увлечен драконом и внимания не обратит. Сумерки начали сгущаться. Дистанция — полтора километра, не больше. Терпимо, бывало и хуже. Ветра почти нет, влажность средняя.
«Я, может, тебя не догоню, но пуля догонит», — подумал я, доставая из магической поясной сумки снайперскую винтовку N7 «Герой».
Смертельный выстрел с такого расстояния не произвести, но вот ранить и вернуть обратно — легко. Лежи и не дергайся, Реддл, ты снова невовремя. Кольнул шрам. О, что-то подозревает?
Я занял удобную позицию, уперся ногами в черепицу. Поправил мантию-невидимку — я по-прежнему был под ней. Винтовка разложилась с привычным писком. Я выбрал режим «Стационарная стрельба», выдвинул сошки, а вот приклад пришлось задвинуть максимально вперед: все-таки винтовка не была рассчитана на то, что из нее будет (даже лежа) стрелять одиннадцатилетний ребенок. Быстро поймал в прицел Квиррелла — он и правда шел не торопясь. Умная оптика мгновенно рассчитала расстояние, силу ветра, влажность, гравитацию и три примерные траектории. Хотелось, конечно, стрельнуть ему прямо в башку или грудную клетку, чтобы решить одну проблему разом… Но я остановил свой порыв. Только ранить. Прежде чем решать проблему окончательно, нужно устроить допрос, понять, что ему известно. Заняться этим сразу после Норберта. Тут Дамблдор со своими зельями, а ты еще будешь меня болями в шраме мучить?
Пора действовать более радикально.
Сделал максимальное приближение и постарался свести траектории к ногам. Вот он идет, остановился, стал оглядываться… Идеально.
Спуск. Приглушенный звук выстрела. Прицел нарисовал траекторию… и Квиррелл, сделавший было шаг, упал как подкошенный. Я быстро сложил винтовку, не вылезая из-под мантии, подтянул метлу и полетел к лежащему профессору.
Хоть бы не наповал… Нет, живой. Действительно попал в ногу. Он лежал и стонал.
— Инкарцеро! — шепнул я достав палочку. Лежащего и постанывающего Квиррела обвили веревки.
Все еще находясь под мантией, я быстро активировал Исцеляющие руки и остановил кровотечение. Проанализировал Чувством жизни. Не смертельно, жить будет. Пули в ноге нет — видимо, навылет.
— Вингардиум Левиоса!
Я снова поднялся на метлу и аккуратно полетел над самой землей, держа Левиосой связанного Квиррелла. Теперь швырнуть во двор и привлечь внимание — пусть окажут помощь. Он мне нужен живым, пусть пока полежит, подождет своей очереди.
Конечно, летящий по воздуху связанный Квиррелл — это странное зрелище… Но мне было все равно. Меня под мантией не видно, на меня никто не подумает. И, подлетая к Хогвартсу, я внезапно увидел на террасе фигуру в черном развевающемся плаще. В голову пришла одновременно дурная и смешная идея. Я направился к фигуре.
— Депульсо!
И просто швырнул связанным Квирреллом в Снейпа. Затем тут же взмыл вверх, на ближайшую крышу, откуда со смехом наблюдал за возней. Стонущий Квиррелл, агрессивно шипящий Снейп, пытающийся встать. Неизвестно откуда подошла мадам Спраут, начавшая помогать обоим…
Я снова мысленно пожурил себя за детский сад. Но, если честно, требовалась хоть какая-то разрядка. Уж не знаю, какие мысли вызовет у Снейпа упавший ему на голову связанный и раненый Квиррелл… Но смотреть со стороны на их возню было весело. Особенно на Снейпа.
Так, теперь Норберт.
Я снова достал Карту. Хагрид все еще в сторожке. Время — девять часов. Еще час до начала. Я осторожно вылетел на метле под мантией-невидимкой и приземлился рядом со сторожкой. Оттуда доносились странные звуки. Я посмотрел магическим зрением. Потом переключился на Чувство жизни… Ничего себе, вымахал! Точно размером с Клыка. И как я с Невиллом буду этот ящик тащить?
Так, минуточку… А драконы разве так быстро растут? И разве у них есть яд, от которого могла распухнуть рука у Рона? Что-то я читал в книге Скамандера… или это была другая книга, про драконов и виверн…
Неужели…? Ну, тогда тем более не жалко.
Первое — выманить Хагрида. Сначала я аккуратно упрятал метлу в поясную сумку. Затем снял мантию-невидимку, свернул и пристроил за пазухой. Поскольку последует «откат», находиться в мантии неразумно. Ну, и нужна возможность быстро ее надеть в случае чего. Итак, выманиваем Хагрида. Пусть пойдет… в совятню, что ли. Да, точно.
Я снова переключился на магическое зрение, собрал Силу. Почувствовал присутствие Хагрида, внушил простую мысль: «В совятню, сейчас».
Мордред, оказалось сложнее, чем я думал! Может, полувеликан более устойчив к магии, но прошло полторы минуты, прежде чем лесник, бормоча: «Я ж в совятню сходить хотел…», с кряхтением вышел и направился в сторону совиной башни.
Теперь Норберт. От первоначальной идеи избавится в стиле Довакина — пришлось отказаться. Прибить — слишком просто. Нужно что-то, что дестабилизирует и добавит хаоса. Нужно отвлечь Дамблдора, заставить его переключиться, а не просто прикопать труп дракончика. Поэтому я склонялся к тому, чтобы сделать громкий «бадабум» и последствия, которые потом надо будет разгребать.
Вариант этот был рискованным, потому что нужным для этого дела умением я владел плохо. Силовое подчинение животных — одна из довольно сложных джедайских ментальных техник. Этому, как, например, глубоким исследованиям Силы или техникам исцеления, джедай посвящал себя полностью, порой жертвуя боевыми тренировками. Джедаи-усмирители, как и джедаи-лекари, жили в отдаленных анклавах, полностью концентрируясь на развитии умения. Зато мастеру-усмирителю не страшны были ни ранкор, ни терентатек. Зачем махать мечом, если можно подчинить?
Я эту технику стал осваивать поздно, и мой уровень владения едва превосходил уровень падавана. Но тут много и не надо… Так, «откат» после Хагрида прошел, снова концентрируемся, чувствуем Силу, но внушаем не мысли — эмоции. Мне нужен не контроль, а усиление имеющегося. Я почувствовал за стеной присутствие существа.
Так… сердцебиение… вот он!
Ярость! Все выжечь! Свобода! Сбежать!
И в этот момент я, хоть и сконцентрировался на драконе, периферийным ощущением поймал еще кого-то. Человек! Идет сюда! Кого это несет? Не Хагрид — ребенок.
Едва я об этом подумал, как хижину сотряс грохот. Потом раздался звон разбитых стекол, еще один удар — и стену буквально разнесло изнутри. Из пролома выскочило крылатое рептилоподобное существо, напоминавшее одновременно ящерицу и летучую мышь. И оно горело, будто на него вылили бензин и подожгли! Это еще откуда? Я же не поджигал его… Видимо, Норберт, гонимый внушением и болью, полыхнул огнем и что-то поджег внутри хижины, что взорвалось и подожгло его самого.
Вывалившийся из проломленной стены Норберт взмахнул горящими крыльями, но не взлетел, а только хромая и издавая странные рычаще-скрипучие звуки побежал, проломив забор огорода и плюясь огнем в хагридовы тыквы пока не скрылся за деревьями.
Меня шатало. Надо было бежать — на шум сейчас примчится Хагрид. Но едва я сделал шаг, как у меня закружилась голова — второй «откат» подряд. А когда мир наконец пришел в норму и таки побежал — тут же буквально влетел в какую-то фигуру в темной мантии и сбил ее с ног. Кто же это…
Малфой?
Сложно описать гамму чувств, которые я испытал в этот момент: смесь удивления, досады и облегчения.
— Поттер! — вскрикнул он.
— Бежим, сейчас Хагрид вернется!
Не давая ему опомниться, я схватил его за руку и потянул за собой. Но, едва пробежав пару шагов, споткнулся и чуть не упал — откат продолжался.
— Поттер, ты на ногах не стоишь! — теперь уже Драко тянул меня за руку, помогая подняться.
Тут же откуда-то спереди раздался отчаянный крик:
— Норберт! Куда ты! Вернись! Тебя же там обидят! Мерлинова борода!
— Туда! — Драко указал на валун неподалеку, за который мы и залегли.
Хагрид причитал так жалобно и отчаянно, что мне на минуту стало его жаль. Ладно, вернемся к насущному.
— Малфой! Ну какого мордреда ты тут делаешь?
— Поттер! Такой же вопрос к тебе!
Мы вопросительно уставились друг на друга.
— Меня пытались уговорить на авантюру — переправить это… существо каким-то знакомым рыжего Уизли. Я согласился, но решил для начала проверить — не шутка ли. А потом сообщить, куда следует. Может быть, даже чтобы ты отцу написал. Это подсудное дело!
— Так я тоже хотел это сделать — Драко даже руками взмахнул, — узнал, что грязнокровка Грейнджер и эти ее два олуха помогают Хагриду скрывать какую-то опасную тварь, и тоже решил разведать.
— Так почему мне не сказал? Почему вообще никому не сказал?
— Слишком серьезное дело. Не хотел вмешивать никого. А ты бы нудить начал, как Нотт или Арройо. Вы, конечно, умники, но… смелости вам не хватает. А ты чего молчал?
— Сам не был уверен. Подставлять тебя под нарушение не хотелось. Мне не страшно — я и так постоянно на отработках. А тебе проблемы не нужны.
— Так это ты так заботился обо мне, — усмехнулся Драко.
— Сам же сказал, что мы какие-то дальние четвероюродные кузены.
Драко поначалу посмотрел вопросительно, но внезапно рассмеялся. Я тоже.
— И что теперь? Дракон убежал… Хотя Хагриду, а может, и самому Дамблдору за такое Азкабан светил бы.
— Да какой это был дракон?
— А кто это был?
Я поднялся на ноги.
— Нас обманули. Это был не дракон. Это жалкая шведская виверна. Псевдодракон. Виверны тоже могут плевать огнем, но не так сильно. И вырастают не больше чем на два метра. А у шведских виверн еще и свойство есть: их яйца и сами они в первые месяцы очень похожи на детенышей норвежских горбатых драконов. Неспециалист может легко перепутать. Всякие мошенники зачастую и обманывают простаков вроде Хагрида, выдавая яйца этой виверны за драконьи.
— Виверна? — разочарованно протянул Драко.
— Да. Я успел заметить. Да и по косвенным признакам — быстрый рост, яд… Она укусила Уизли за руку, она вспухла. У драконов ядов не бывает и быть не может — драконий огонь нейтрализовал бы всё прямо в пасти. У драконов огонь… настоящий. Он камни плавит. Виверны так не могут. А вот ядом плеваться — вполне.
— Ну, рыжий действительно с повязкой на руке уже две недели ходит… — задумался Малфой — Мордред, виверна — это не так серьезно. Максимум, сам Хагрид улетит. Да и то Дамблдор сможет его оттуда вытащить.
— Да…
— Кто-то идет! — Драко выхватил палочку.
Уже почти стемнело, и к нам приближались три невысокие фигуры. Едва мы успели разглядеть, кто это, как они заметили нас первыми, и я услышал знакомый звонкий голос:
— Гарри! Малфой? Что вы тут… — Гермиона в сопровождении Рона и Невилла.
— Тот же вопрос к вам! — парировал Малфой.
Гермиона явно хотела что-то сказать, но разговор прервали тяжелые шаги.
— Предупредить, это ж… Ой! Это вы! Беда-то какая! Норберт сбег! Эй, — Хагрид уставился на Малфоя, — а ты, слизеринец, чего тут забыл? Вы зачем его притащили?
— Что здесь происходит? — С другой стороны уже послышался строгий женский голос, и из темноты возникла фигура в широкополой остроконечной шляпе.
— Профессор МакГонагалл… беда!
— Поттер? Малфой? Грейнджер? Ну и вы, конечно, тут, — она посмотрела на Рона и Невилла. — Я надеюсь, у вас будет достаточно правдивое объяснение, почему вы тут оказались после отбоя и почему у Хагрида случился взрыв?
Я бессильно опустился на землю. Мда… Откат от подчинения виверны ещё не прошёл. В голове гудело. Отработки в Запретном лесу, видимо, не избежать.
Я посмотрел на Гермиону. Она смотрела на меня с беспокойством. Или с удовлетворением? Не разобрать. План Дамблдора, хоть и криво но, сработал. Я попался. Все попались. Отработка будет назначена, сценарий «Ночь в лесу» будет запущен.
Но… Виверна сбежала, Квиррелл ранен. И у меня есть анализ самого сильного зелья. Дамблдор думает, что выиграл.
Но игра ещё не закончена.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!