После 10-ти. Часть 1: Ночь

11 мая 2026, 23:40
Ночь. Холодна, темна... уютна. Я просто шёл. Как мне хотелось. Как попутно. Я шёл и пристально смотрел, Как мало люда - он успел, Наверное, закрыть уж очи, Придавшись сладостному сонму ночи. А я не спал - я молча шёл Бесцельно, цель хоть и нашёл. Предстала предо мной она - Для ровнинного города высокая гора - И ширилось пред нею поле (Не знаю, есть-ли в ширь во граде боле). Теперь я шёл по полю, наблюдая гору, небо... Гора чернела предо мною немо, А надо мной то чудо, за которым наблюдая Уж долго люди бьются, шеи надрывая. Чудесен небосвод архитектурой вышней: Всё на телах-колоннах держится - нет лишней. В галактику, упёршуюся к дырке чёрной, Упёрлись звёздные системы, а к ним планеты, подобно нашей родной. На столибате так-же восстаёт колонна, На ней антамблимент - опора уж фронтона. И разнообразия планеты, звёзды все полны - Так у колонн и разные, и чудно схожие бывают ордеры. Ох, бесконечно много в небосводе всяческих колонн, Но не нагроможденье это, пусть он звёздами полон. ,,Да, чудо бытие" - Я думал, проходя чрез поле. Я шёл к горе, Всё в небе наблюдая море. И вот, предстал я перед ней, Перед грудой земли, камней. Высокая она, душа всё ж выше. Земля - горы верха, у мысли ж нету крыши. И так, ногою за ногой, взобрался и возвышен. А сверху видится красивым всё: И замок неба, и место что родно. Видны как башенки Старушки, Так лес, так и Медведиц ушки. Смотрю на Ригу, на уровне своём: Берёзка тут, там Сталинка, вдвоём Петра и Домского соборов башни А ближе советских пролитарьев пашни. Но так же, взор к верху устремив, Зрю звёзды - глаза небесных нимф. Как долго можно (с красотой такой) не спать? Увы, сие не стану проверять.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!