После 10-ти. Часть 1: Ночь
11 мая 2026, 23:40Ночь. Холодна, темна... уютна.
Я просто шёл. Как мне хотелось. Как попутно.
Я шёл и пристально смотрел,
Как мало люда - он успел,
Наверное, закрыть уж очи,
Придавшись сладостному сонму ночи.
А я не спал - я молча шёл
Бесцельно, цель хоть и нашёл.
Предстала предо мной она -
Для ровнинного города высокая гора -
И ширилось пред нею поле
(Не знаю, есть-ли в ширь во граде боле).
Теперь я шёл по полю, наблюдая гору, небо...
Гора чернела предо мною немо,
А надо мной то чудо, за которым наблюдая
Уж долго люди бьются, шеи надрывая.
Чудесен небосвод архитектурой вышней:
Всё на телах-колоннах держится - нет лишней.
В галактику, упёршуюся к дырке чёрной,
Упёрлись звёздные системы, а к ним планеты, подобно нашей родной.
На столибате так-же восстаёт колонна,
На ней антамблимент - опора уж фронтона.
И разнообразия планеты, звёзды все полны -
Так у колонн и разные, и чудно схожие бывают ордеры.
Ох, бесконечно много в небосводе всяческих колонн,
Но не нагроможденье это, пусть он звёздами полон.
,,Да, чудо бытие" -
Я думал, проходя чрез поле.
Я шёл к горе,
Всё в небе наблюдая море.
И вот, предстал я перед ней,
Перед грудой земли, камней.
Высокая она, душа всё ж выше.
Земля - горы верха, у мысли ж нету крыши.
И так, ногою за ногой, взобрался и возвышен.
А сверху видится красивым всё:
И замок неба, и место что родно.
Видны как башенки Старушки,
Так лес, так и Медведиц ушки.
Смотрю на Ригу, на уровне своём:
Берёзка тут, там Сталинка, вдвоём
Петра и Домского соборов башни
А ближе советских пролитарьев пашни.
Но так же, взор к верху устремив,
Зрю звёзды - глаза небесных нимф.
Как долго можно (с красотой такой) не спать?
Увы, сие не стану проверять.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!