Часть 3
4 ноября 2025, 12:43Прихожая моей квартиры. Временами я думала, что не вернусь сюда... Разуваюсь и даю полную волю слезам, снова повисая у Артёма на шее. У него такие крепкие и безопасные объятия - пропишите мне восемь в день. Кстати, мы, по-моему, за весь период знакомства не касались друг друга столько, как за сегодня... Надо иметь совесть. Чуть отрываюсь и бормочу себе под нос:
- Как ты терпишь...
- Я не мог бы провести это время с большей пользой.
Мимолётно улыбаюсь, и он добавляет:
- Я очень рад, что я с тобой. Точнее, ты с нами... Галина Николаевна ждёт звонка. Позвоним?
Не поднимая глаз, тычу пальцем в его грудь:
- Ты позвони... Хочу в душ и переодеться.
Прикрывая дверь в ванную, слышу, как он сообщает нашей начальнице о моём благополучном перемещении из аэропорта домой. Умом понимаю, что я не виновата, но не сердцем. Они, они все волновались за меня и тоже чувствовали, что прикладывают недостаточно усилий, хотя это не так. Снова в глаза Артёму я посмотрю только, когда выпью.
Кусаю губы и, избегая зеркала, залезаю под душ.
***
- Поздравляю, мы не в реалити-шоу, - говорю я, плюхаясь на другую кровать после тщательного осмотра всего помещения. - Ни камер, ни жучков, можем обсуждать и делать что угодно.
Маквала хмурится, сидя за столом:
- О чём ты?
- О побеге. Мы можем разбить зеркало в ванной, сделать из осколков холодное...
Она округляет глаза:
- Ты сумасшедшая! Нас тогда убьют!
- Хорошо, - цежу как можно спокойнее, поднимая ладони. - Давай поговорим. На что ты тогда надеешься?
- Я отказываюсь участвовать в побеге и тебе не советую! Из-за твоих попыток пострадаем обе, - подчёркивает она.
- А при бездействии типа не пострадаем? Будем как сыр в масле кататься?
- Ты вот часто отдыхаешь на морях? - неожиданный вопрос.
- Что?
- Знаешь об отбойном течении?
- Да при чём тут...
- Попав в него, нельзя сопротивляться, нельзя сразу грести к берегу, - заявляет Маквала, вставая. - Израсходуешь все силы и погибнешь.
- Да-а? А как же быть? - не скрываю сарказма.
- Нужно плыть параллельно берегу некоторое время... Алиса, нужно ждать помощи! Нас хватятся родные, и в консульстве помогут нас найти.
Ладно, это не глупо. Даже справедливо, но мысль о том, что коллеги меня хватятся, мне претит. Не хочу становиться лишней причиной их бессонных ночей и головной боли. Огрызаюсь:
- Мы не просто пропали. Нас похитило незаконное вооружённое формирование.
- Ха! Вот именно! Кто ты против них со своими осколками? Даже не думай подставлять меня, я хочу остаться живой и невредимой! - она прошагивает к своей кровати и отворачивается к стене.
Я закрываю лицо руками. Кстати, не знаю, сколько точно прошло времени. Сейчас ранний вечер, поздний или ночь? Бездействие уже меня убивает.
Иду промочить горло водой из-под крана. Есть тоже хочется. Проглатываю слюну, вспоминая о кухне отеля, о чипсах, батончиках и минералке в своём рюкзаке. Где он теперь со всем содержимым? За что мне это? И что с остальными людьми из микроавтобуса? Какова вероятность, что ручей, который они пересекали, - граница с соседним государством?.. Я вряд ли усну сегодня.
Возвращаюсь в комнату, ложусь на бок и подтягиваю колени к груди. Придёт же сюда кто-нибудь?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!