Часть 3

4 ноября 2025, 12:43
Прихожая моей квартиры. Временами я думала, что не вернусь сюда... Разуваюсь и даю полную волю слезам, снова повисая у Артёма на шее. У него такие крепкие и безопасные объятия - пропишите мне восемь в день. Кстати, мы, по-моему, за весь период знакомства не касались друг друга столько, как за сегодня... Надо иметь совесть. Чуть отрываюсь и бормочу себе под нос: - Как ты терпишь... - Я не мог бы провести это время с большей пользой. Мимолётно улыбаюсь, и он добавляет: - Я очень рад, что я с тобой. Точнее, ты с нами... Галина Николаевна ждёт звонка. Позвоним? Не поднимая глаз, тычу пальцем в его грудь: - Ты позвони... Хочу в душ и переодеться. Прикрывая дверь в ванную, слышу, как он сообщает нашей начальнице о моём благополучном перемещении из аэропорта домой. Умом понимаю, что я не виновата, но не сердцем. Они, они все волновались за меня и тоже чувствовали, что прикладывают недостаточно усилий, хотя это не так. Снова в глаза Артёму я посмотрю только, когда выпью. Кусаю губы и, избегая зеркала, залезаю под душ. *** - Поздравляю, мы не в реалити-шоу, - говорю я, плюхаясь на другую кровать после тщательного осмотра всего помещения. - Ни камер, ни жучков, можем обсуждать и делать что угодно. Маквала хмурится, сидя за столом: - О чём ты? - О побеге. Мы можем разбить зеркало в ванной, сделать из осколков холодное... Она округляет глаза: - Ты сумасшедшая! Нас тогда убьют! - Хорошо, - цежу как можно спокойнее, поднимая ладони. - Давай поговорим. На что ты тогда надеешься? - Я отказываюсь участвовать в побеге и тебе не советую! Из-за твоих попыток пострадаем обе, - подчёркивает она. - А при бездействии типа не пострадаем? Будем как сыр в масле кататься? - Ты вот часто отдыхаешь на морях? - неожиданный вопрос. - Что? - Знаешь об отбойном течении? - Да при чём тут... - Попав в него, нельзя сопротивляться, нельзя сразу грести к берегу, - заявляет Маквала, вставая. - Израсходуешь все силы и погибнешь. - Да-а? А как же быть? - не скрываю сарказма. - Нужно плыть параллельно берегу некоторое время... Алиса, нужно ждать помощи! Нас хватятся родные, и в консульстве помогут нас найти. Ладно, это не глупо. Даже справедливо, но мысль о том, что коллеги меня хватятся, мне претит. Не хочу становиться лишней причиной их бессонных ночей и головной боли. Огрызаюсь: - Мы не просто пропали. Нас похитило незаконное вооружённое формирование. - Ха! Вот именно! Кто ты против них со своими осколками? Даже не думай подставлять меня, я хочу остаться живой и невредимой! - она прошагивает к своей кровати и отворачивается к стене. Я закрываю лицо руками. Кстати, не знаю, сколько точно прошло времени. Сейчас ранний вечер, поздний или ночь? Бездействие уже меня убивает. Иду промочить горло водой из-под крана. Есть тоже хочется. Проглатываю слюну, вспоминая о кухне отеля, о чипсах, батончиках и минералке в своём рюкзаке. Где он теперь со всем содержимым? За что мне это? И что с остальными людьми из микроавтобуса? Какова вероятность, что ручей, который они пересекали, - граница с соседним государством?.. Я вряд ли усну сегодня. Возвращаюсь в комнату, ложусь на бок и подтягиваю колени к груди. Придёт же сюда кто-нибудь?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!