Холодное утро
10 марта 2026, 01:03 Тишина, повисшая в гостиной после ухода Ариадны была тяжёлой. Камин догорел и последние угли потухли, оставляя лишь серый пепел и слабый запах дыма. Сириус стоял не двигаясь, глядя на пустой лестничный проём.
- Сядь уже. - Устало сказал Джеймс, опускаясь в кресло. Он провёл рукой по лицу, тяжело вздыхая. - От того что ты будешь сверлить лестницу взглядом, Ари там не появится.
- Она не простит меня... - Сломлено прохрипел Сириус, так и не сдвинувшись с места.
- Дай ей время.
- Она не простит. - Голос Сириуса звучал глухо, мёртво. - Ты видел её глаза, Джеймс. Я для неё пустое место.
- Неправда. - Лили шагнула вперёд, скрестив руки на груди. - Если бы ты был для неё пустым местом, она бы даже говорить с тобой не стала. А она остановилась. Она высказала тебе, то что думает. Ей не всё равно на тебя. Просто ей больно, она расстроена. Дай ей время, чтобы успокоиться.
- Что мне делать?
- Ждать. - Ответила Лили. - И не лезть. Не нарываться на ещё больший скандал.
- А если она никогда...
- Тогда ты примешь это. - Жёстко сказал Джеймс. - Ты облажался - Бродяга. Если она не захочет прощать, то это её право. Будь моя воля, я бы вообще не подпускал тебя к ней больше никогда.
Сириус вздрогнул, услышав эти слова. Они были хуже любого проклятия, потому что их говорил Джеймс. Его лучший друг, тот кто стал ему братом.
- Ты прав. - Тихо сказал Сириус, наконец отводя взгляд от лестницы. - Ты абсолютно прав. Не подпускай.
Джеймс сжал челюсти, глядя на друга. В его глазах боролись гнев и жалость, и непонятно было, кто из них победит.
- Чёрт бы тебя побрал, Бродяга. - Выдохнул он наконец. - Ты же тоже влюблен в неё. Почему ты не сказал ей раньше? Почему не признался, когда она ждала? Два года, Сириус! Два года вы смотрите друг на друга щенячьими глазами. Ты от неё ни на шаг не отходишь, отпугивая всех, кто пытается к ней подойти познакомиться. Ты ревнуешь её, защищаешь, оберегаешь и стараешься всегда угодить. И именно сейчас, когда она призналась тебе, ты решил спрятать голову в песок? Почему ты не признался ей и самому себе, что ты влюблен в неё?
- Я боялся. - Сириус провёл рукой по лицу и в этом жесте было столько отчаяния, что даже Лили, не питавшая к нему особой симпатии, почувствовала укол жалости. - Боялся, что если скажу, то всё испорчу. Что ей не нужен такой как я. Что я не справлюсь с этими чувствами. Что я сделаю что-то не так и потеряю её навсегда.
- И что в итоге? - Горько усмехнулся Джеймс. - Ты всё равно всё испортил. Стоило бояться?
- Я знаю. - Сириус закрыл глаза. - Знаю.
Лили переглянулась с Римусом. Тот едва заметно покачал головой, как бы говоря - «не вмешивайся, они сами».
- Ладно. - Джеймс поднялся, подошёл к другу и положил руку ему на плечо, сильно сжимая. - Ты мой брат, Сириус. И как бы ты меня не бесил, я тебя всё равно люблю. Но если ты сделаешь ей больно снова, я тебя уничтожу. Ты понял?
- Понял. - Сириус поднял на друга покрасневшие глаза. - Только... её теперь рядом не будет, так что я не смогу сделать ей больно. Не переживай.
- Хочешь бороться - борись. - Джеймс убрал руку. - Хочешь сдаться - сдавайся, я тебя уговаривать не буду. Это только твой выбор. Только потом не жалуйся.
Он развернулся, направляясь к лестнице, ведущей в спальню мальчиков.
- Иди спать, Бродяга. - Бросил он через плечо. - Тренировку никто не отменял и я тебя от неё не освобождаю. Поблажек не будет, так что советую поспать хоть немного.
Римус молча поднялся и пошёл вслед за Джеймсом, на прощание сочувственно коснувшись плеча Сириуса. Лили задержалась на мгновение.
- Она правда тебя любит. - Тихо сказала она. - Я знаю. Она говорила мне. Но любовь не выдерживает, когда её топчут. Помни об этом.
И она тоже ушла, оставляя Сириуса одного в гостиной. Он опустился в кресло, глядя на серый пепел в камине. Где-то наверху, в спальне девочек, Ари лежала свернувшись в комочек и пустым взглядом смотря в темноту, пытаясь не думать о нём.
***
Солнце только поднималось над горизонтом, окрашивая небо в бледно-розовые и золотистые тона, когда Ариадна открыла глаза. Она не спала. Всю ночь она лежала, глядя в темноту и слушая тихое сопение подруг. Мысли роились в голове, как разъярённые огнедышащие саламандры. Осторожно поднявшись с кровати, Ари быстро переоделась в спортивную форму и выскользнула из комнаты. В гостиной было пусто. Ариадна быстро бросила взгляд на мужскую лестницу - никого. Это хорошо. Она не была готова видеть его с самого утра. Выйдя из гостиной, она поспешила на поле. Все только начинали просыпаться, до тренировки ещё два часа. Можно спокойно полетать в одиночестве и даже успеть на завтрак. Правда есть не хотелось совсем. Но если она не появиться на завтраке... «Джеймс явно будет недоволен. Но там будет Сириус...» - Да чтоб тебя! - Вырвалось у Ариадны, когда лестница, издав противный скрежет, начала медленно поворачиваться, унося её совсем не в ту сторону, куда она планировала. Она вцепилась в перила, чтобы не потерять равновесие, и с тоской посмотрела на удаляющийся коридор, ведущий к выходу. - О, как удачно. Думала не догоню тебя. - Ари резко обернулась, удивлённо смотря на запыхавшуюся Лили. - Ты что здесь делаешь в такую рань? - А ты? Ты вообще спала хоть? - Эванс поднялась к Ари, ласково потрепав её по волосам. - Летать в таком состоянии в одиночку, не самая твоя лучшая идея. Так что я иду с тобой! - Ты же не любишь летать на метле? - Всё так же непонимающе смотря на подругу, продолжала удивляться Ари. - Я и не буду. Посижу на трибунах, почитаю или поболтаем. Но если ты уснёшь в небе, я смогу затормозить твоё падение. Солнце уже полностью поднялось над Запретным лесом, когда девушки добрались до пустого стадиона. Роса ещё блестела на траве, а трибуны пустовали, создавая странное ощущение заброшенности. Ариадна взяла свою «Молнию» и вышла на поле. Лили устроилась на самой верхней скамейке, открыв «Историю Хогвартса», но даже не пыталась её читать, наблюдая за подругой. Она наблюдала, как Ари нарезает круги над полем, как пикирует к земле, едва не касаясь земли, и снова взмывает вверх. В её полёте чувствовалась ярость, отчаяние и попытка убежать от самой себя. Это было красиво и больно одновременно. Через час, когда Ари наконец спустилась, запыхавшаяся и мокрая от пота, Лили подошла к ней. - Ну что, полегчало? - Спросила она. - Не знаю. - Ари вытерла пот со лба, хмурясь. - Я просто устала. Идём на завтрак, если я там не появлюсь, придётся выслушивать нотации Джеймса, а я не хочу. - Ари... - Лили замялась, но все же решилась. - Что ты будешь делать с ним? - Ничего. - Голос девушки прозвучал холодно и слишком ровно. - Он сделал свой выбор. Он сказал кто я для него. Мне остаётся только смириться. Надо просто пережить это. - Ты не веришь в это. - А что мне остается, Лилс? - Ари горько усмехнулась. - Я начала чувствовать к нему что-то больше дружбы, ещё на третьем курсе. Весь тот год, я смотрела, как он ходит на свидания с другими, флиртует с ними, говорит про них, улыбается им. А я всё ждала. Ждала, что он заметит и меня. Летом... Я думала, что что-то изменилось и я... Что я для него тоже не просто друг. Что он относиться ко мне по другому. А оказалось, что всё ещё хуже. Что я для него просто сестра. Я устала ждать, Лили. Устала надеяться. Да и есть ли в этом теперь смысл? Лучший вариант это просто отпустить. Да, это будет не просто и не быстро. Пока что я просто постараюсь ограничить наше общение. Но без вреда для команды и Мародёров. Я не хочу рушить это всё. Но и делать вид, что ничего не случилось и что мне не больно, я тоже не могу. Лили молчала, не находя подходящих слов, чтобы ответить. - Идём на завтрак. - Ари тряхнула головой, отбрасывая с лица влажные волосы. - Переодеваться нет смысла, сразу после завтрака тренировка, так что идём сразу в большой зал. Они вернулись в замок, и всю дорогу до Большого зала, Ариадна говорила о чём угодно - о предстоящем матче, о турнире, задании по Зельеварению. Только не о Сириусе. Лили подыгрывала, чувствуя, что подруге сейчас нужен именно этот спасительный, отвлекающий шум.***
Большой зал их встретил привычным гулом голосов и запахом свежей выпечки. Ариадна вошла, стараясь держать спину прямо и смотреть только вперёд. Лили шла рядом, бросая на подругу взволнованный взгляд. За гриффиндорским столом уже собралась практически вся команда. Джеймс что-то оживлённо рассказывал Роберту - новоиспеченный вратарь слушал капитана с таким благоговением, будто тот открывал ему тайны мироздания. Римус читал книгу, одним ухом прислушиваясь к разговору. Зак и Генри - новый загонщик - обсуждали отборочные. Сириус сидел молча, сверля взглядом тарелку. Его брови были нахмурены, спина сгорблена. Стоило Ари подойти к столу, как он тут же поднял голову, смотря на неё. Их взгляды встретились на долю секунды, но Ари быстро прервала зрительный контакт, садясь рядом с братом. - Доброе утро. - Сказала она, выдавливая улыбку и стараясь звучать бодро. Лили села рядом с Римусом, отвлекая его от книги, разговором об учёбе. - Доброе утро, Кроха. Как ты? - Джеймс окинул сестру взглядом и нахмурился. - Ты чего такая помятая? Летала? Одна? - Сколько вопросов с утра пораньше, Джейми. - Усмехнулась Ари, лохматя волосы брата. - Я в порядке. Да, летата. Нет не одна, со мной была Лили. Всё или есть ещё вопросы? - С утра пораньше? - Удивился Римус. - С каких пор ты такой энтузиаст в плане квиддича, Эванс? - Джеймс насмешливо посмотрел на рыжеволосую. - У меня ни разу не получалось уговорить тебя придти на тренировку, особенно с утра. - С тех пор, как кто-то должен присматривать за этим энтузиастом. - Лили ткнула пальцем в Ари. - А ради тебя, Поттер, я не приду на вашу тренировку, даже если буду умирать со скуки и никаких других дел у меня не будет. - Фыркнула Эванс. - Ты ранишь меня в самое сердце, моя милая Лили. - Джеймс драматично положил руку на грудь, изображая невыносимую боль. - Клоуны. - Хмыкнула Ариадна, утыкаясь в свою тарелку. Джеймс приобнял сестру за плечи и наклонившись к ней прошептал. - Ты точно в порядке, Ари? - Всё хорошо, Джеймс, не волнуйся. - Натянуто улыбнулась ему Ариадна, отпивая тыквенный сок. Джеймс прищурившись ещё несколько секунд пилил сестру взглядом, но вскоре вернулся к завтраку, решая продолжить этот разговор после тренировки. Сириус смотрел на эту сцену, и каждый её жест, каждая улыбка - не ему, а другим - отдавались в груди тупой болью. Она была рядом, в нескольких метрах, и одновременно за тысячу миль. Он видел, как она нарочито весело болтает с братом, как смеется над шутками Зака, как хвалит Роберта за вчерашний отбор. И как старательно не поворачивает головы в его сторону. - Эй, Блэк, ты есть то собираешься? - Выдернул его из раздумий Зак. - Ты свою яичницу уже в какое-то непонятное месиво превратил, аж смотреть противно. - А ты и не смотри. - Огрызнулся Блэк. - Я не голоден. - Сириус отодвинул от себя тарелку. Джеймс перехватил его взгляд и едва заметно покачал головой: не лезь. Сириус стиснул челюсти и уставился в стол. - Так, народ. - Джеймс хлопнул в ладоши, привлекая внимание. -Сейчас будет первая тренировка, уже совсем скоро матч с Когтевраном, на котором станет ясно, войдет ли кто-то из нас в сборную Хогвартса. Выложится надо на все сто. Так что на тренировке, щадить никого не буду. Надо отработать тактику и максимально быстро успеть сыграться, наладить слаженную, командную игру. Времени у нас мало, но надо постараться. Все всё поняли? - Так точно, капитан! - Хором ответили ребята и даже Ари искренне улыбнулась, слишком уж забавно это выглядело. - Отлично! А теперь все бегом на поле! Команда шумно поднялась из-за стола, направляясь к выходу и тут Сириус не выдержал. - Ари, постой. - Ари замерла, но не обернулась. - Мы можем поговорить с тобой? Пожалуйста? - С мольбой в голосе спросил Блэк. - У нас сейчас тренировка, Сириус. Не до этого. - Ответила Ари и поспешила за братом, оставляя Сириуса позади. Раздраженно выдохнув и на мгновение прикрыв глаза Поттер не заметила, как влетела в заходившего в зал студента. - Простите. - Проборматала она. - Ты принципиально по сторонам не смотришь? Или тебе просто нравиться врезаться в меня? - Прозвучал насмешливый голос. Ари подняла глаза, забавно выпучивая их. - Реджи... - Прошептала она и накинулась на парня с объятиями. - Как я по тебе соскучилась. Регулус с улыбкой обнял девушку в ответ, крепче прижимая её к себе. - Я тоже соскучился, Ари. - Где ты был? Я искала тебя, но Снейп сказал мне, что ты не приехал. - Ари отстранилась от друга, заглядывая ему в глаза. - Я... Были семейные дела... Я расскажу тебе позже. - Серые глаза внимательно скользили по лицу девушки. - Что-то случилось. - Это прозвучало не как вопрос. Регулус стал серьёзным, но в его глазах появилась обеспокоенность. - Ты чем то расстроена. - Я... Чувствую у нас накопилось много тем для разговора. У меня сейчас тренировка, может встретимся вечером и обсудим всё? - Предложила Ари. - Конечно. Отправь мне сову с местом встречи, когда освободишься. Я приду. - Кивнул Регулус и улыбнулся. - Хорошо. Мне надо бежать. - Ари ещё раз обняла младшего Блэка. - Я скучала, Реджи. Увидимся. - Увидимся. - Регулус отпустил девушку, смотря ей в след. Повернувшись, он наткнулся на злой взгляд брата, который, казалось пытался просверлить в нем дыру. - Здравствуй, Сириус. - Холодно сказал он. - Не подходи к ней. - Прорычал Блэк. Регулус растянул губы в ядовитой усмешке, и на его лице появилось то самое выражение ледяного превосходства, которое всегда бесило Сириуса больше любых оскорблений. - А я смотрю, ты уже успел натворить дел. - Регулус скрестил руки на груди. - Она расстроена. Сильно. И я готов поставить все свои галлеоны, что причина этому - ты. - Не твоё дело. - Сириус шагнул вперёд, сжимая кулаки. - Я сказал, держись от неё подальше. - Она мой друг. - Голос Регулуса стал жёстче. - Она расстроена. Я обязан поддержать её. Быть рядом и подставить свое плечо. Ведь... Я так понимаю, тебя она рядом видеть не хочет. А вот меня... - Будешь пытаться заменить меня? - Сириус фыркнул, презрительно смотря на брата. - У тебя ничего не выйдет. Регулус усмехнулся - холодно, с оттенком превосходства. - Заменить? - Младший Блэк покачал головой. - Ты даже не представляешь, насколько ты самоуверен, Сириус. Я не собираюсь тебя заменять. Я просто буду рядом с ней. Буду слушать, поддерживать, смешить. Буду тем, кто не сделает ей больно. А если ты в итоге окажешься тем идиотом, который её потеряет... что ж, это будет твоя проблема, не моя. Это даже будет мне на руку. - Ты...! - Я сказал что-то непонятное? - Регулус поднял бровь. - Она замечательная. Умная, красивая, добрая. У неё отличное чувство юмора, она преданный друг и просто потрясающий человек. Невероятная девушка. Любой, у кого есть глаза, это видит. Вопрос в том, кто из нас двоих достаточно смел, чтобы признать это и действовать соответственно. Сириус замер, чувствуя как внутри закипает ярость напополам с чем-то, что очень напоминает страх. - Ты... Ты говоришь так, будто... - Будто что? - Регулус шагнул ближе, и теперь они стояли лицом к лицу - такие похожие и такие разные. - Будто она мне небезразлична? Так и есть. Она один из немногих людей, кто видел во мне не просто «младшего Блэка», а человека. И если ты, умудришься разрушить то, что между вами, я не упущу своего шанса. Я не такой идиот как ты, Сириус. Сириус побледнел. - Ты не посмеешь. - Посмотрим. - Глаза Регулуса сверкнули. Он развернулся, собираясь уйти, но остановился на полшаге. - Но я своего шанса не упущу. За неё, я буду бороться. Даже с тобой, брат.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!