Глава 71: Отряд драгунов.

23 февраля 2026, 10:23
Смутившись его поведению, лисица не знала, как и реагировать, и заметив её промедление, вмешался Рун. Резко подойдя за спину девушки, оборотень сжал руку мужчины чуть выше кисти и сказал: -Не касайся её рук. - в его голосе звучало рычание, а его горящие жёлтые глаза были весьма красноречивы. И всё же Рун позволил Жану одёрнуть свою руку. Мужчина явно не понимал, что перед ним оборотень, так как лишь нахмурился, потирая руку, на которой остался едва покрасневший след от мощной ладони волка. Ланайя, неловко улыбнувшись, подняла ладонь, словно говоря своему Стражу, что большее усердие не понадобиться, и Рун, усмехнувшись, отошёл на пару шагов. -Шавка в моём городе? - весьма угрожающе спросил Глава Гильдии, положив ладонь на рукоять клинка. Это был Охотник, едва ниже Руна в росте, и в довольно почтенном возрасте. Однако его каштановые волосы ещё не посидели, но уже начинали выцветать, а по лицу расходились морщинки, перекрывая старые шрамы. Все Охотники рядом тут же насторожились, кроме отряда из четырёх человек, которые держали в руках странные приспособления. -Ты видимо тот самый пёс, которого спасла Госпожа Хвостик из заточения на Арене… -Верно. - вмешалась Ланайя, когда феромоны мужчины с усами, которые пахли белым виноградом, слегка отступили. -Он со мной. И он сделает всё, что бы я не приказала. Глава, прошу Вас угомонить остальных, пока дело не дошло до ушей Командира. -Угрожаешь мне его именем? - несколько напыщенно спросил Глава, подойдя ближе. -Мнишь себя здесь выше меня? Ты лишь девчонка, которая решила поиграть со властью! Просмеявшись, лисица невольно сузила зрачки и, взглянув на мужчину сказала: -Осторожнее, Глава, а то я могу и забыть, что мы семья. Кого из нас, как ты думаешь, Кровавый Герцог послушает больше? - она сделала пару шагов навстречу к Главе отделения Гильдии и, встав перед ним, подняла на него свой взгляд. -Может быть я и девчонка, но во мне куда больше сил, чем в тебе, старик. На площадке повисла весьма агрессивная тишина. Глава и лисица, смотря друг другу в глаза, на первый взгляд, были готовы разорвать друг другу глотки, но в следующий момент Глава рассмеялся, а девушка опустила ушки и улыбнулась. Охотники, что до этого настороженно держались за клинки, с облегчением вздохнули, а Рун, осматриваясь, не понимал в чём дело. -Слухи о тебе, Хвостик, были правдивы! - гораздо более дружелюбно сказал старый Охотник. -И всё же спасение оборотня… - его серые глаза переместились на Руна и волк, расправив плечи, взглянул на мужчину сверху вниз. -Говоришь он предан тебе? Насколько? Стоило взгляду Главы опуститься на девушку, она пожала плечами и ответила: -Рун хороший мальчик, Глава, можете не сомневаться. К тому же, из-за травмы, он не представляет опасности жителям города. -Могу это подтвердить. - вмешалась Секретарь Бриджит. -Этот оборотень не способен принимать свой животный облик. К тому же я была свидетелем его покорности. -Вот как? - усмехнулся Глава и вновь поднял взгляд на волка. -Один мой знакомый как-то сказал, что мир пойдёт прахом, когда оборотни начнут жить за каменными стенами. Надеюсь, что этот старый маразматик ошибался. - глубоко вздохнув, Глава посмотрел на Лэ’Мара, и указал на него ладонью, обращаясь к лисице. -Что ж, раз уж вы теперь знакомы, мы можем продолжить? -О, да! - воскликнул Жан, вскинув обе ладони. -Госпожа Ланайя́ , я ждал возможности встретиться с Вами в Цанте́ ! - его странный акцент и порой неверные ударения в словах несколько смешили девушку, но она старалась не показывать виду. -Дело в том, что я хотел бы представить Охотникам своё новое изобретение! Машинерию невиданной мощи! - он махнул рукой и из отряда Охотников, что стояли неподалёку, подошёл один, с довольно пышной причёской кучерявых волос. -Это Матис, капитан моего отряда драгуно́в! -Драгу́нов, вообще-то. - поправил его мужчина и, опустив взгляд на девушку, сказал с улыбкой. -Большая честь, Госпожа. Премного наслышан о Вас. Позвольте я сам объясню в чём же заключается дело, пока его акцент не свёл Вас с ума. - его слова дружным смехом поддержали товарищи, а вот Жан, тихо выругавшись на своём странном языке, довольно эмоционально махнул кистью снизу вверх, соединив пальцы с большим пальцем. -Лэ’Мар довольно выдающийся изобретатель, этого у него не отнять, однако он может быть несколько увлечённым. -Я заметила. - слегка опустив ушки сказала лисица, невольно улыбнувшись. -Вы назвали себя драгунами. Что это значит? -Это название части регулярной армии с родины Жана. - отмахнулся Матис, совершенно не обращая внимая на возмущения изобретателя за спиной. -Нам просто оно нравится, из-за созвучия с «драконами», так называются эти малышки. - он усмехнулся и поднял аппарат, что держал в руках, повыше. Ланайя, подойдя поближе, рассмотрела сочетание металла, дерева и… магии? Её заинтересовала тонкая вереница рун, едва заметная и лишь слегка отдающая потоком маны, которая была начертана внутри длинной полой трубки, что составляла большую часть длинного механизма. Однако большая часть маны была сосредоточена в небольшой коробочке, что была присоединена к центральной части. Коснувшись коготками холодного металла, Лана почувствовала ещё одну связь, она находилась на правой руке Матиса. Взглянув на ехидные глаза мужчины, она слегка задрала его рукав и увидела кожаный напульсник, на котором так же были вышиты руны. -Эта… вещь… Она использует магию самого носителя? Что это? - увлечённо спросила лисица, и в тот же момент Жан, что стоял в сторонке, воодушевлённо воскликнул на родном языке, после чего перешёл на общепринятый. -Мадемуазель Ланайя! Это верное предположение! - вновь воскликнул изобретатель и, подойдя, несколько вольно похлопал Матиса по плечу. -Дело в том, что это оружие нового поколения! Мой вдохновитель говорил, что так будет гораздо проще и быстрее уничтожать монстров! - заметив вопрос в глазах девушки, Лэ’Мар усмехнулся. -И не спрашивайте меня об этом человеке! Наше с ним сотрудничество зависит от сокрытия его достопочтенной личности! Он передал мне лишь идею, а вот сам чертёж изобретения, этой Машинерии, я придумал лично! - его акцент продолжал забавлять лисицу, однако его слова о тайном вдохновителе её насторожили. -Матис, будь так любезен, продемонстрируй. Когда Жан отошёл в сторонку, осторожно взяв под локоть девушку, он предоставил Матису больше места, Охотник нетерпеливо прикусил губу и вскинул оружие, медленно объясняя: -Это «винтовка», как назвал её Лэ’Мар. Тут важно справится с отдачей, которая происходит во время «всплеска». - приложив объёмную деревянную часть в плечу, он проложил: -Приклад должен плотно прилегать к плечу, иначе повторный залп может занять больше времени. Так же важно поддерживать ствол второй рукой, что бы линия взгляда совпадала с мушкой… - он указал на небольшое приспособление, расположенное по всей длине винтовки. -Важно, что бы мушка сходилась во всех положениях, иначе заряд может так и не попасть в цель. -А тот браслет связан с этими зарядами? - спросила лисица, внимательно смотря за действиями мужчины. Усмехнувшись, Матис приподнял плечо с винтовкой и сказал: -Именно так! Напитывая обойму маной, мы можем контролировать мощность выстрела. - сконцентрировав свою силу в винтовке, Матис нажал на спусковой крючок и в тот же миг раздался грохот, который они слышали со склада. В деревянную мишень, стоявшую впереди, в десятке метров от их группы, вылетел небольшой огненный шарик, диаметром не более нескольких миллиметров. Однако, стоило ему соприкоснуться с целью, как она разлетелась в щепки. Вскинув ушки, лисица тут же подошла к Матису и, не смотря на его удивление и лукавую улыбку, Лана вольно коснулась металла винтовки. Он был горячим, а руны ещё пылали внутри, в воздухе стоял запах пепла и пороха, как после фейерверка. Зрачки лисицы медленно расширялись, стоило её потоку мыслей начать двигаться в сторону возможных применений этого оружия среди Охотников. -Это просто невероятно… - проговорила она, продолжая поглаживать остывающий металл. -Эта вещь может стать поворотной точкой во всех военных действиях, не только в Охоте… - она подняла глаза на Матиса, и спросила: -Можно попробовать? Почувствовав резковатый запах феромонов лисицы, Охотник усмехнулся. Он смотрел на неё не только, как на товарища, но как на омегу, которую заинтересовала такая вещь, как «дракон», которого он держал в руках. Немного промедлив, Матис всё же спустил ремень с плеча и, протянув оружие девушке, смотрел, как она пытается удержать его в руках. Переглянувшись с товарищами, которые стояли рядом и усмехались, он кивнул им, а после, задрав правый рукав своей куртки, начал стягивать напульсник. -Если желаешь, можешь опробовать его. - тихо сказал он, протягивая связующую нить, между носителем и оружием. -Я покажу как правильно. - Матис говорил тихо и вкрадчиво, и от этого тона Рун невольно напрягся. Однако Лана, поставив приклад на пол, взяла его напульсник и, натянув эластичную ткань на своё запястье, почувствовала лёгкий отток маны. Обойдя девушку со спины, мужчина позволил себе вольность и, опустив руки вперёд, взял винтовку и, подняв её, дождался, пока лисица положит свои небольшие ладони поверх его. Поочерёдно, он медленно вытащил свои руки из под её, положил их поверх, словно направляя ладони девушки и, нагнувшись над её плечом, начал чувствовать её феромон сильнее. Пусть запах и был несколько резковат, однако он будоражил разум альфы, который повидал на своём пути множество опасностей. -Нужно приложить винтовку к плечу… - прошептал он, продолжая касаться тела девушки, переходя все границы приличий. Когда лисица, не подавая виду, приложила щеку к дереву, она увидела в прицеле мушку, которая находилась на конце ствола и Матис продолжил. -Теперь ты видишь её? Нужно что бы мушка перекрывала собой цель, только тогда снаряд попадёт ровно в то место, куда ты хочешь… - его голос, что дыханием касался шерстинок внутри ушка лисицы, становился всё более взволнованным, а его феромон, что отдавал запахом сладкого фрукта, начал обволакивать её. -Теперь отдай «дракону» немного своей маны, и нажми на курок. - он слегка нажал на палец правой руки лисицы, и уложил его на подвижную часть, лишь слегка надавив на её, но тут же ослабив давку. Опустив ушки, Лана едва задела ими его нос, однако Матис и не собирался отходить от неё, он лишь слегка усмехнулся. Но и Лана не хотела сдавать свои позиции. Она знала, что если он продолжит это, то на ней останется его запах, и уже тогда за дело возьмётся более ревностная часть Илэмара, а потому ей нужно было намекнуть этому Охотнику, что он переходит черту собственной безопасности. Напитав символы на напульснике большим количеством маны, девушка направила ствол на цель, и нажала на курок. Вместо огненного всплеска раздался треск льда, и в то место, где стояла мишень, вылетел небольшой осколок. Стоило ему соприкоснуться со стеной, как большую её часть заволок лёд, тут же обросший небольшими ледяными шипами. Не успел Матис удивиться этому явлению, как Лана, резко опустив винтовку, ударила его поддых прикладом, а когда он отступил и согнулся, пытаясь восполнить воздух в лёгких, как девушка подняла приклад и вновь ударила им по его подбородку, от чего мужчина упал на спину. Рун, вскинув ушки и едва оскалившись, видел, как лисица под его опекой, наступила окованным каблуком на грудь упавшего Охотника и, прижав к его груди дуло винтовки, усмехнулась: -Не смей больше приближаться ко мне так близко, Матис. - надменно сказала она, держа палец на курке. -И это не угроза, нет… Это лишь дружеское напоминание о мести Командира, которое снизойдёт на любого, кто посмеет посягнуть на то, что уже принадлежит ему. - увидев неподдельный страх смерти в глазах Охотника, лисица усмехнулась, подбросила винтовку и перехватила её. Убрав ногу с груди лежащего мужчины, она подошла к изумлённому изобретателю и, улыбнувшись по-дружески, сказала: -Господин Лэ’Мар, буду с нетерпением ждать нашей встречи в Цанте. - мужчина в очках, тут же переменившись в лице, затаил дыхание. -Мне не терпится обсудить с Вами долгосрочный контракт на изобретения, вышедшие из Ваших рук. -Это прекрасная новость, Госпожа! - воскликнул мужчина и, приняв винтовку из рук лисицы, взялся за неё двумя руками. -Признаться, я и не надеялся на столь лестный отзыв! -Попридержите Вашу радость. - усмехнулась девушка, стягивая напульсник с правого запястья. -Этот вопрос должен решать Герцог Норсалор, и лишь за ним будет последнее слово. - отдав ему часть его оружия, она взглянула на Руна, который казался более подавленным, чем обычно и, остановившись между ним и Жаном, спросила: -Что тебя беспокоит, Рун? Ты как-то побледнел… Осмотрев Охотников, что окружали его и лисицу, он помотал головой и тихо сказал: -Прости, Принцесса, но… - он явно не знал, как подобрать слова, и все те взгляды, которые тут же уставились на него, делали только хуже. Глубоко вздохнув, волк всё же сжал кулак и сказал: -Почему ты отошла от традиций? - когда лисица, совершенно не понимая о сути его вопроса, опустила ушки параллельно полу и наклонила голову, он вздохнул и пояснил так, что бы слышали все: -В стае Лунная Жрица никогда не вступала в бой. Какая бы угроза не вставала перед волками, они не позволяли лисам выходить на поле боя. Так почему же ты сама вышла на него, держа в руках оружие? -Почему ты спрашиваешь об этом? - тихо спросила девушка, чувствуя, как та ярость, которая заставила её повалить Матиса на пол, отступала, оставляя после себя лишь стыд. На мгновенье опустив ушки, Рун вздохнул, посмотрел на Охотника, который едва встал с пола, с помощью своих товарищей и указал в его сторону: -Даже касаться металла, предназначенного для убийств, было запретом для тебя. Но сбежав, ты взяла оружие в руки по собственной воле. И люди будут говорить, что монстры, это мы? - он коснулся ладонью своей груди. -Я не понимаю, Принцесса. Не понимаю, что же заставило тебя пойти по пути, отличным от пути твоего рода! Теперь то до Ланайи дошло, почему Рун с таким вниманием слушал её истории. Она видела в его глазах тот же страх и отрицание, которое видела в своих собственных, когда она только повстречала Охотников, спасших её. Глубоко вздохнув, лисица тихо сказала: -Ты прав. Для Жрицы было табу брать в руки оружие. Было и есть. Боги не спроста наложили на жизнь лис такое правило. - она опустила взгляд, прекрасно понимая, что сейчас все Охотники смотрят на неё и волка. -Но оружие я взяла в руки после того, как собственная семья предала меня. Я была готова убить либо себя, либо Джаспера, если бы дело дошло до нашей с ним… связи… - последнее слово лисица проговорила с отвращением, но всё же смогла взять себя в руки. -Ты винишь людей, думая, что это они позволили мне взять в руки клинок, но ты не прав. Я взяла в руки меч, что бы защитить себя от волков. - подойдя к своему спутнику, она подняла взгляд на его жёлтые глаза и улыбнулась. -Я понимаю, как тебе тяжело сейчас, Рун, но если можешь, доверься мне. Ты теперь часть той моей семьи, которой я дорожу больше всего. - тихо поскулив, волк опустил ушки и голову, и Лана, не сумев сдержать себя в руках, погладила его по макушке. -Нам надо идти. До вечера ещё много чего нужно сделать. -Никогда бы не подумал, что увижу подобное. - усмехнулся Глава отделения, подав голос первым в замершем тренировочном зале. -Что же, Хвостик, если позволишь… - он подошёл ближе и Рун, вернув на лицо прежнюю уверенность и лёгкую враждебность, взглянул в его глаза. -Ты спрашиваешь, почему она взяла в руки оружие? - старый Охотник лишь слегка усмехнулся. -Ответ прост. Потому что она в состоянии постоять за себя. С тех пор, как я впервые услышал о новой Охотнице в наших рядах, я то и дело слышу, как она одерживает победу за победой. Может быть, твои предки наложили такие правила сами? Я про то, что Жрицам Лун нельзя брать в руки оружие. И просто по той причине, что они сильнее, чем волки? Рун тихо прорычал, когда феромон Охотника достиг его, но Лана знала, что он его не ощущает, и волк делает это только из собственных инстинктов. Но дальше волк просто опустил голову и плечи, словно находя в себе ответ на этот вопрос, который задал ему Охотник. -Не будьте к нему так суровы, Глава. - с лёгкой улыбкой сказала лисица, вильнув хвостом. -Когда-то я тоже видела в людях лишь злобу и жажду поработить всё сущее. В моих глазах вы все, без малейшего исключения, губили природу в угоду своим эгоистичным желаниям, и давно позабыли про заветы Богов. - Лана, прикрыв глаза, опустила голову и усмехнулась. -Возможно, это так и осталось, судя потому, сколько людей примкнуло к Дикому Огню… - глубоко вздохнув, лисица взглянула в серые глаза старика и улыбнулась. -И всё же я здесь. Как и он, тот, кто носил имя Гончего Харнура, и кто некогда так же, как и вы его, ненавидел Охотников и убивал ваших людей, не смотря на раны и боль. Я думаю, каждый из нас пленник домыслов и суждений старших, кто воспитывал нас и вкладывал в наши головы свои страхи. Но стоит сломить их, как мир окажется куда более большим и светлым. Взглянув в красные глаза лисицы, Глава гильдии, поразмыслив над её словами, усмехнулся: -Ты рассуждаешь куда глубже для своего возраста, Хвостик. - поставив руки на пояс, от чего качнулся весьма увесистый клинок, Глава вздохнул: -Я расскажу о твоём друге другим Охотникам, и попрошу их отнестись с пониманием к твоей просьбе. - переведя взгляд на Руна, который по прежнему стоял ссутулившись, Глава добавил: -Посмотрим, насколько покладистым может быть волк, которого изгнала собственная стая. -Я сам ушёл. - буркнул Рун, по прежнему прижимая ушки к затылку. -В этом есть разница. К тому же… - он, глубоко вздохнув, расправил плечи и посмотрел на старика твёрдым и уверенным взглядом. -Моя стая теперь это Принцесса. Она мой Вожак и моя Жрица. Людям не понять смысла этих слов, да я и не жду понимания. Услышав эти слова, Глава громко рассмеялся и, резко хлопнув Руна по плечу, громко сказал: -Продолжай в том же духе, волчонок, и ты точно впишешься в нашу команду отщепенцев и больных на голову вояк! Его смех поддержали остальные Охотники, а вот Рун, совершенно не понимая, осмотрелся по сторонам. Атмосфера вокруг резко сменилась на более дружественную, и его хвост пару раз вольно качнулся, от чего и лисица невольно улыбнулась. Матис, поднявшийся на ноги, кажется смог отдышаться от удара девушки, и лишь тихо извинился перед ней, почёсывая затылок и слегка поклонившись, когда девушка взглянула на него. Лёгким движением ладони, Ланайя попрощалась с Охотниками и, улыбнувшись руну, кивнула ему в сторону выхода в коридор. Когда они шли по длинному помещению, едва освещённому лампами, Рун осторожно коснулся плеча лисицы и тихо сказал: -Мне не стоило говорить об этом перед ними, да? Не пойму от чего, но чувство… -Я понимаю о чём ты, Рун. - улыбнувшись сказала лисица. -Знаешь, когда я только прибыла в Цанту, был лишь один человек, которому я доверяла. Я боялась подать голос без её разрешения и было страшно оставаться без неё… Госпожа Рисора, такая же Лунная Жрица, как и я, только она пришла к Охотникам по собственной воле. Она стала мне второй мамой… - от воспоминаний, что нахлынули на девушку, она едва не дала волю слезам из-за тоски, однако, глубоко вздохнув, лисица заставила себя улыбнуться. -Тебе точно нужно с ней познакомиться! -Рисора… - повторил Рун. -Я запомню это имя. И всё же мне как-то неловко из-за тех слов… -Принять новую культуру всегда непросто… - тихо отозвалась Ланайя. -Помниться, я постоянно нарушала какие-то правила приличия или нормы общения с людьми, которые стояли гораздо выше меня в статусе. Например, я однажды выскочила вперёд, что бы попросить Илэмара не убивать одного деревенского ловчего… - вспоминая тот день, девушка покраснела и опустила взгляд. -Сейчас то я понимаю, насколько неприлично было с моей стороны встревать в дела Герцога, но в конечном итоге… -Та женщина, Охотница… - вдруг сказал Рун, нагнав лисицу и начав идти с ней вровень, а не за её спиной. -Она назвала тебя Истинной Парой Герцога… Это же Хозяин, верно? - когда лисица, смотря в его глаза снизу вверх, улыбнулась и кивнула, ушки волка дёрнулись. -Поверить не могу… Он же… - он резковато выдохнул, зная, что не стоит произносить в слух то, что касается его сути. -Я слышал легенды о подобном, но я и подумать не мог, что сама Судьба сводит Истинные Пары таким образом. У меня просто в голове не укладывается. Вы же буквально были в двух разных мирах, и шанс встретиться был… -Ничтожно мал? - закончила за него Ланайя и, глубоко вздохнув, коснулась его локтя. Волк машинально поднял руку, и девушка держалась за него, когда они поднимались по ступеням на первый этаж. -Пути Судьбы неисповедимы, Рун. Как я читала в одной из книг, Истинные Пары сводятся Богами не просто так. Перед нами всегда стоит цель, которую мы можем достичь только общими усилиями. Тебе наверняка сложно привыкнуть к его присутствию, учитывая кем вы приходитесь друг другу, однако его Метка на мне дала мне гораздо большее, чем просто защита… Хвост волка, вильнув, невольно задел мягкий хвост лисицы, и он взглянул на её загривок, прикрытый волосами и плотным ошейником. Он не переставал сравнивать поведение и внешность Ланайи тогда, когда она была в стае, и сейчас, когда она живёт среди людей. Девушка сейчас казалась ему более уверенной и сильной, чем когда она боялась выйти к стае, и всегда была не более чем тенью, которую изредка видели среди деревьев. И думая об этом, волк не мог не улыбаться. Стоило им выйти к Охотникам, Ланайя махнула им рукой, ведь вновь на них были устремлены множество взглядов. Однако сейчас, после преображения Руна, Охотники видели в нём товарища, а не добычу. Кто-то приглашал их выпить вместе, не смотря на ранее утро, кто-то выкрикивал комплименты будущей Герцогине, но Лана лишь молча улыбалась и шла в направлении выхода.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!