Глава 17. Приговор Судьбы в Священном Храме
14 февраля 2026, 11:12 Подойдя к главной площади священного города Охемы, наши путешественники замерли, пораженные открывшимся видом. В центре возвышалась гигантская, подобная человеку, статуя божества ослепительной белизны. Четыре его руки были простирались в разные стороны: одна пара удерживала на могущественных плечах частично разбитый исполинский шар, внутри которого парило золотое магическое ядро, ярко сиявшее жизненной силой всей планеты Амфореус. Из ладоней двух других рук, разведенных в стороны, низвергались, словно водопады, потоки священной воды цвета расплавленного золота - чистой жизненной энергии этого мира.
Площадь кипела жизнью, вокруг сновали многочисленные горожане и паломники. Прямо под сенью исполинской статуи зиял вход в священный храм, охраняемый двумя воинами Амфореуса в полном боевом облачении.Внезапно из небольшой толпы к друзьям подошла Аглая, на плече у которой восседала Пом-Пом, с упоением доедавшая рожок с земляничным мороженым.
- Ребята, наконец-то я вас нашла! - Обрадовалась Аглая.
- Привет, ребята! - Весело помахала лапкой Пом-Пом, не прекращая трапезу.
- Здравствуй, Аглая. Привет, Пом-Пом - Спокойно ответил Кудзимоши. - А вы что, искали нас? Что-то случилось?
- Всё в порядке, не волнуйся. Просто Март 7, пока вы шли, написала мне столько сообщений о том, зачем вы направляетесь сюда - улыбнулась Аглая.
- Теперь ясно - Кудзимоши слегка рассмеялся. - Значит, надо будет поменьше делиться с Март 7 своими планами
- Эй! Это нечестно! - Возмутилась Март 7, надув щёки и изобразив лёгкую обиду.
- Не переживай, я просто пошутил - Тепло ответил Кудзимоши.
- Ой! Ну… ладно - Тут же оттаяла Март 7.
- В общем, Кудзимоши, Альбеда, я буду ждать вас здесь. Не стану вас больше задерживать. Удачи вам - Произнесла Аглая, её голос прозвучал мягко и ободряюще.
- Удачи! - Пожелала Пом-Пом, снова погружаясь в свое мороженое.
- Спасибо вам большое - С искренней теплотой поблагодарил Кудзимоши, глядя на своих подруг.
- Спасибо - Так же спокойно и мягко ответила Альбеда.
Сделав несколько шагов от друзей по направлению к храму, Кудзимоши и Альбеда замерли на мгновение. Лёгкое волнение коснулось их сердец - совсем скоро должно было свершиться древнее пророчество, по велению самой Судьбы возводящее их на престол Амфореуса в качестве новых Императорских правителей. Их взгляды встретились, и в глубине глаз друг друга они прочли ту же трепетную надежду и готовность. Безмолвно поддержав друг друга, они оба глубоко и спокойно вздохнули, собрались с духом и продолжили путь. А сзади, словно тёплый попутный ветер, доносились ободряющие возгласы экипажа Звёздного Экспресса, оставшегося ждать их на площади.
У самого входа в святилище путь паре преградили двое стражей, застывших на посту. Ими были Мидей и Анакса, назначенные Аглаей охранять это место в течение месяца. В едином порыве их копья скрестились перед входом.
- Стоять! Вход посторонним строго воспрещен! - Сурово провозгласил первый стражник, Мидей.
- Это и так очевидно - Невозмутимо парировал Кудзимоши. - Но мы здесь не случайные путники, и для сего места - вовсе не посторонние.
- Очень интересно… И почему же? - Вступил в диалог второй стражник, Анакса.
- Потому что сама Судьба велела нам прийти сюда. - Ответил Кудзимоши.
- Ты что, шутишь?! А ну, проваливайте отсюда! Иначе будет хуже! - Злобно прошипел Мидей, его хватка на копье стала еще крепче.
- Мидей… успокойся. Ты сегодня какой-то чрезмерно агрессивный. - Строго, но спокойно заметил Анакса.
- А по-моему, я ещё слишком сдержан! - Огрызнулся Мидей.
- Пожалуйста, позвольте нам пройти в храм, мы и вправду здесь по велению Судьбы. - Мягко, но настойчиво попросила Альбеда.
- Значит так! Говорю в последний раз! Либо уходите, либо вам обоим не поздоровится! - Окончательно вышел из себя Мидей, направляя остриё своего копья прямо на пару.
В тот же миг Кудзимоши щёлкнул пальцами левой руки, и Мидей вдруг застыл на месте, словно превратившись в статую, не в силах пошевелить ни единым мускулом.
- Что за… Почему я не могу двинуться?! Что это за колдовство?! - Выкрикнул Мидей, обескураженный и яростный.
- Мидей, хватит дурачиться, это несмешно. - Устало произнес Анакса.
- Анакса, ты что, издеваешься?! Сам проверь, если не веришь! Я реально не могу пошевелиться! - Закричал Мидей.
Тяжело вздохнув, Анакса проверил Мидея, попытавшись опустить его руку с копьём, направленным на пару. Действительно, воин был словно заморожен, и его конечность не поддавалась, будто вкованная в невидимые оковы.
Испуг мелькнул в глазах Анаксы, и он тут же направил своё оружие на Кудзимоши и Альбеду.
- Кто вы такие?! - Голос Анаксы прозвучал серьёзно и строго.
- Мы те, кому суждено стать новыми Императорскими правителями Амфореуса. - Так же серьёзно ответил Кудзимоши. - Если не верите, вот вам неоспоримое доказательство. - Парень достал из внутреннего кармана пиджака пожелтевшее от времени письмо, написанное родителями Альбеды. - Взгляните.
Кудзимоши ненадолго показал лист двум стражникам. Как только их взоры уловили в конце Императорскую печать - изображение планеты Амфореус под короной с подписью давно правивших Императора и Императрицы - их лица исказились от изумления. Сомнения рухнули.
- Приношу вам свои глубочайшие извинения… - Проговорил Анакса, убирая копьё и почтительно склоняя голову. - И простите Мидея… Он просто страшно переутомился в последнее время, оттого и стал так агрессивен. Прошу, проходите
- Благодарим вас - Спокойно кивнул Кудзимоши, на его губах промелькнула лёгкая улыбка.
- Большое спасибо - Тихо, но уверенно добавила Альбеда.
Однако Кудзимоши счёл нужным преподать Мидею урок за его агрессию. Он спокойно взялся левой рукой за острие его копья и, не получив ни царапины, медленно изогнул клинок так, что тот оказался направлен на самого стражника. Затем, отпустив оружие, Кудзимоши вновь щёлкнул пальцами. Тело Мидея дрогнуло, и он едва не рухнул, схватившись за затекшие колени, прежде чем убрать испорченное копьё.
Переступив порог храма через массивные двустворчатые двери, Кудзимоши и Альбеда очутились в просторном коридоре, стены которого были выложены белым мрамором. Пройдя некоторое расстояние, они оказались перед ещё одним внушительным входом. Без лишних слов, словно повинуясь единому импульсу, Кудзимоши и Альбеда одновременно постучали.
Спустя несколько секунд из-за двери донеслись неторопливые шаги. Они смолкли, створки отворились, и на пороге предстала прекрасная, юная на вид монахиня. Её внимательный взгляд скользнул по паре, и на её устах заиграла тёплая улыбка.
- Я так долго ждала вас двоих - Произнесла монахиня с безмятежной радостью. - Меня зовут Кастория, и я являюсь хранительницей этого места.
- Меня зовут Кудзимоши - Сказал Кудзимоши.
- А я Альбеда - Сказала Альбеда.
- Я знаю - Голос Кастории прозвучал таинственно и мягко. - Судьба уже давно поведала мне о вашем приходе. Позвольте проводить вас к сосуду
Когда они последовали за ней, дверь бесшумно затворилась сама собой, повинуясь незримой магии. Кастория повела их через обширный зал, где в тишине покоилась священная библиотека, хранящая самые сокровенные тайны Амфореуса. Сердца Кудзимоши и Альбеды вновь забились тревогой, но стоило им лишь встретиться взглядами и обменяться тёплыми, ободряющими улыбками, как волнение отступило, уступив место спокойной уверенности.
Наконец Кастория остановилась у последней двери - той, что скрывала сосуд с бесконечной жизненной энергией Амфореуса. Она распахнула створки, и взору пары предстало величественное зрелище: в воздухе парил гигантский сосуд, внутри которого переливалась и сияла ослепительно-золотая жидкость, сама суть жизненной силы планеты.
Когда Кудзимоши и Альбеда переступили порог, комната озарилась ещё ярче, купаясь в сиянии Сосуда. Кастория закрыла дверь, догнала их и подвела к массивной чаше из белого мрамора, украшенной изысканными узорами из чистого золота. Чаша находилась прямо под парящей реликвией.
Подойдя к ней, Кудзимоши и Альбеда прониклись всей значимостью момента. Они понимали - сейчас, здесь, свершится то, что было предначертано им Судьбой. Они станут новыми Императорскими правителями Амфореуса, дабы вернуть ему былое величие и повести в новую эпоху.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!