Глава 5. Разговоры в Башне. Часть один

13 ноября 2025, 20:00

POV Эддарда Старка

      Развернувшись от тела Эртура Дейна, я увидел, как Освел Уэнт падает на землю. Краем глаза заметил, как Роннел, Теон и Хоуленд спешат ко мне, убирая мечи в ножны.       — Нед! Тебя срочно нужно перевязать! — обеспокоенно воскликнул Хоуленд.       — Пустяки. Всего лишь царапина, — ответил я, коснувшись рукой левого глаза. Кровь стекала по всей левой стороне лица, ниже подбородка. Да, перевязка необходима. Но сначала…       — Теон, Роннел, отнесите тела Герольда и Артура в повозку, а затем принесите тела Марка и Мартина, — скомандовал я.       — Виллам, Этан, Брандон и Тео, те, у кого серьёзные раны, быстро сюда, на перевязку. Здоровые, отнесите тело Освеллу в повозку. После помогите Роннелу и Теону, — отдав распоряжения, я направился вместе с Хоулендом к повозкам.       Через пару минут, отложив меч, я сидел, перевязывая руку. Хоуленд занимался Вилламом, самым пострадавшим из нас. Этан тоже перевязывал ногу самостоятельно. Наш лекарь лишь помог с организацией лечебных принадлежностей. Бинты, к счастью, были прокипячены этим утром. Но, пожалуй, пора подвести промежуточные итоги битвы. Начнём с моего состояния.       Мда, сильная вещь адреналин. Начинаешь не замечать никакой боли. Я вообще-то мечом бил со всей дури. А это не особо полезно для костей и мышц. Особенно когда бьёшь по железу и метеоритному мечу. Сейчас я испытываю невероятную боль в руках, как я ещё не ору благим матом? Сам не пойму. Или от того, что вся моя рука измазана кровью вместе с левой частью лица. Прилично из меня вытекло крови.       Выносливость спасла сильно. Как мне кажется, в обычной ситуации я бы скопытился, ещё когда толкнул Эртура, спасая Хоуленда.       Ещё одна новость, связанная со мной — это всё ещё отсутствующее Замедление. У меня от этого явная заторможенность. Всё-таки возможность остановить время и всё обдумать сильно помогает. Человек быстро к хорошему привыкает.       Я всё ещё не знаю, как работает моя способность. И ещё — как она вообще пропала у меня? Определённый лимит? Вряд ли лимит в день или в неделю. Тогда бы такие случаи произошли раньше. Возможно, определённый лимит использования в месяц? Неясно.       И тут лучше всего будет выпытать информацию о магии Хоуленда. Ведь он явно знает о Хладе и магии больше, чем было сказано в каноне. И разбирается в ней хотя бы в теории!       — Лорд Старк! Вы уже чересчур переборщили с рукой. — сказал Этан, смотря на мою руку, завёрнутую бинтами.       — Да. Задумался. Ты закончил со своим бедром? Если да, то помоги с глазом. — сказал я, пытаясь перенести тему со своей заторможенности.       — Нед, мы перенесли всех. Нам идти за Лианной? — спросил Брандон.       — Нет. Проверьте вокруг башни наличие следов лошадей. Мне кажется, гвардейцы нас отвлекали разговорами, чтобы увезти Лианну подальше от Башни. Мы посидим здесь, наблюдая за выходом из башни. — ответил я, отдавая им воду.       — Ясно. Глоток, — ответил он и пошёл с Теоном и Роннелом проверять округу.       А я продолжу думать о последствиях боя. Главное опять глубоко в себя не погрузиться.       С магией и Замедлением пока глубоко непонятно. Единственный источник близкой информации — это Хоуленд и, возможно, Старомест. Но Хоуленд молчит в тряпочку, а отправлюсь я в Старомест — это еще неизвестно. Возможно, на магию придётся просто забить до прибытия в Винтерфелл. Тут всё-таки нужно решать более близкие проблемы.       Сейчас пока обдумаем наши потери и возможные последствия смерти моих товарищей.       Самое главное, к моему счастью, наши потери ничтожно малы по сравнению с отрядом каноничного Неда. Умер Мартин Кассель — глава чуть ли единственного рыцарского дома, подчинённый напрямую Старкам. Политической угрозы после смерти никакой не будет. Но верный человек и товарищ умер — это сильный минус.       Всё-таки полагаться на верную вассальную мелочь в политическом смысле полезно для создания профессиональной армии и для абсолютной монархии.       Второй умерший — Марк Рисвелл, племянник нынешнего лорда Рисвелла. Тащить его тело обязательно. Напрячь в политическом смысле могут, но, к счастью, Виллам жив и коалиции лордов Болтон-Дастин (Рисвелл)-Рисвелл не случится. Успокоить лорда Рисвелла какими-то преференциями, скорее всего, придётся. Но это моя будущая головная боль.       Главное, что все остальные живы. И у меня не будет в будущем никаких… политических кризисов. Последнее я явно загнул. Будут, конечно.       И ещё я зря сижу в тишине с перевязанными рукой и глазом. Я должен встать? Да, я должен! Встаём.       — Лорд Старк, куда вы собрались? Вам нужно отдыхать! — спросил меня Этан.       — Всё нормально. Мне уже лучше. Я пока пойду осмотрю башню изнутри. Сидите здесь, — сказал я, беря меч. Нахрен я туда иду, если я уверен, что Лианну уже увезли? Не уверен.       Наверное, чисто для проверки. Вдруг я неправильно распознал посылы гвардейцев? И Лианна все ещё там, в Башне Радости. Хотя, конечно, криков родов не было. Но… может, мы раньше прибыли?       Подойдя к массивной двери, (спасибо моей выносливости за такие выкрутасы) расположенной у самого основания башни, я открыл дверь и увидел роскошную комнату с тремя кроватями. И двумя лестницами. Одна вела вверх, другая — вниз.       Комната дышала богатством, совсем не вяжущимся с её видом. Широкие, богато украшенные кровати, явно предназначавшиеся для знатных особ, контрастировали с простыми каменными стенами. На столиках у кроватей стояли изящные флаконы, источавшие едва уловимый аромат лаванды и роз.       Я решил проверить сначала нижний этаж. Хотя логичнее было бы проверить верхний.       Осторожно ступая, я направился к лестнице, ведущей вниз. Каждый шаг отдавался гулким эхом в пустом помещении. Спустившись, я оказался в подвале, который оказался сухим и очень темным, как в жопе у сами знаете кого. Я решил пойти по левой стенке и наощупь осмотреть тут всё.       Почти через метр я наткнулся на стол, где нащупал свечу. Обжёгся через перчатки от воска, накапывавшего на подсвечник. Больновато, но терпимо. К моему счастью, очень быстро я нашёл чем зажечь свечу. И начал осматривать комнату уже с каким-никаким светом.       Стол, на котором располагалась свеча, к сожалению, был пуст. Тут не было ни писем Элии, ни документом с расторжением/заключением брака. Ничего.       Вдоль стен располагались стеллажи с припасами и водой. Что более логично, чем моя теория с близкой деревней. Всё-таки лучше иметь всё под рукой, чем раскрывать своё местоположение случайным лицам.       Также здесь располагалась ещё одна койка. Возможно, для повитухи Виллы. И её вещи?       Я подошёл к койке, на которой лежал аккуратно сложенный плащ из тёмно-зелёной ткани и несколько женских платьев. Простые, но из качественного материала. Скорее всего, подарок Эртура.       Припасы осмотрим потом. Сейчас важнее будет осмотреть верх. Ведь судя по одежде, Вилла осталось. Возможно, и Лианна!       Оставив и затушив свечу, я неспешно поднялся по лестнице на самый верх. Я увидел просторную комнату со все той же роскошью, окном, большой кроватью. И… беременной Лианной, лежащей на этой кровати. И при этом спящей. У меня появилось ещё больше вопросов к мёртвым гвардейцам.       Рядом с Лианной сидела женщина. Я полагаю, Вилла.       — Что с моей сестрой? — спросил я, правой рукой доставая меч. Нахрена? Ну, вряд ли она была рада убийству своего любимого Эртура. А так не будет делать резких движений.       — Н-ничего. Милорд. Я-я просто дала ей снотворное. Е-ей ничего не угрожает, — заикаясь, сказала Вилла. Она выдала очень интересную информацию.       — Хоуленд, Виллам, Этан. Зовите остальных и заходите в башню. Лианна здесь! Хоуленд, идёшь сразу наверх. Повозку с трупами оставьте в тени башни и накройте чем-нибудь. Припасы принесите на склад под башней. Их пересчитают Этан и Виллам. И да, пусть сделают или найдут факела. Одной свечи там им не хватит. Остальные пусть сразу подготовят спальные места. На пару дней мы тут точно останемся! — подойдя к окну и держа Виллу в поле зрения, крикнул я.       Этан и Хоуленд, услышав мой зов, тут же отреагировали. Этан даже подскочил, но боль в ноге заставила его сесть обратно, и, потихоньку встав, он пошёл сразу в башню с Вилламом. А мне тут нужно получить пару ответов на мои вопросы, которые лучше было бы задавать гвардейцам, а не повитухе. Но обстановка для светских разговоров не располагала.       Подойдя к кровати и сев рядом с Лианной, я притронулся к её руке своей. И в этот момент всё резко потемнело. Мне показалось, что загорелись огни костра, Искры. С большой буквы? Я увидел близко к своему лицу пол и вырубился.

POV Хоуленда Рида

      Сегодняшний и вчерашний день более магические, чем почти вся моя жизнь за пределами Перешейка. И всё связано с моим другом, Недом. Вчера — Хлад. Сегодня — Пламя.       Причём оба настолько мощные, что в первый раз я чуть не упал в обморок с истощением. Даже пытался решить проблему менее спокойными способами.       Сегодня мне буквально запудрили мозги. Вместо того, чтобы остановить Неда от его безумной затеи — пойти в неизвестную башню, полную неизвестно чего — мы с Этаном и Вилламом просто сели и замолчали.       Сейчас я вместе с Брандоном, Роннелом и Теоном несу Неда вниз, на одну из кроватей. Остальные либо следят за служанкой, либо осматривают подвал.       — Клади, — сказал я остальным. Первым делом нужно проверить его раны. Ухудшилось ли его состояние?       С левым глазом всё в порядке. Ещё большего ухудшения нет. Хоть он всё также не сможет им видеть.       Руки. Тут всё похуже. Все повязки придётся менять. Так он одну руку как-то умудрился обжечь, а потом поранить ещё раз другую. И состояние обожжённой руки хуже второй. Сначала перевяжем это, потом осмотрим остальное тело.       — Теон, принеси воду из подвала. Она тут единственная холодная. И налей её в какую-нибудь ёмкость, чтобы можно было туда опустить руку Неда, — попросил я, занявшись перевязыванием руки без ожогов.       — Хорошо. Сейчас буду, — ответил Теон.       — Как так вообще получилось, что Нед пошёл в башню один? При этом вы его не остановили? — спросил Брандон, помогая мне с бинтами.       — Он выглядел вполне нормально. И я не стал настаивать. Почему остальные промолчали, я не знаю, — солгал я.       — Но… ах, ладно, спросим у Неда, почему он пошёл, — вздохнув, сказал Брандон.       Я кивнул, стараясь не встречаться взглядом с Брандоном. Ложь товарищам давалась мне с трудом, но сказать правду о том, как мы с Этаном и Вилламом были парализованы магией, было бы похуже. Они ничего не знают о магии. Пусть не знают и дальше. Так будет лучше.       Теон вернулся, неся тяжёлый глиняный кувшин, от которого исходил ощутимый холод. Я взял его, осторожно вылил воду в таз, который нашёл наверху Роннел, и приступил к обработке второй руки Неда, той, что была обожжена. Кожа там была красной, опухшей, местами пузырилась. Каждый раз, когда я касался её, Нед тихо стонал. Хотя он до сих пор не проснулся.       Я закончил с обработкой обожжённой руки и начал накладывать новую повязку. Ткань была мягкой и чистой, но даже она казалась Неду неприятной. Он тихонько дёрнулся во сне, и я почувствовал, как его тело напряглось под моими руками.       — Он всё ещё не проснулся, — заметил Теон. — Может, стоит его разбудить?       — Нет, — покачал я головой.       — Ему нужен отдых. И пока он спит, мы можем спокойно осмотреть его тело. Вдруг там есть ещё какие-то раны, которые мы не заметили, — сказал я.       Осмотрев остальное тело, мы не заметили никаких ран. Зато мы обнаружили повышение температуры тела Неда. Поэтому закутали его, чтобы сбить жар. И дождавшись остальных товарищей из подвала, Тео притащил сверху служанку Виллу, чтобы расспросить её о том, что произошло с Недом перед его падением.       — Итак, начнём. Что ты сделала с лордом Старком? — сразу занял агрессивную позицию Виллам Дастин.       — Н-ничего, милорд. Лорд Старк просто зашёл в комнату, сел рядом со спящей госпожой Лианной, а после упал! — истерично закончила Вилла.       — Это… — не смог подобрать фразу Виллам.       — Звучит как бред, но это звучит более логично, если совместить это с нашим молчанием, — закончил Этан.       — Я до сих пор не понимаю! Как, ну просто как вы могли отпустить Неда одного? — сказал Тео Вулл.       — Мы сами не понимаем Тео. Сами не понимаем! Просто закроем эту тему и всё! — ответил Виллам.       — Ладно. Давайте все успокоимся. Предлагаю пока просто поговорить о наших планах действия на будущее, — продолжил Виллам.       Я кивнул, чувствуя, как напряжение немного спадает. Слова Виллама хоть и звучали, и являлись попыткой уйти от ответственности, имели под собой зерно истины. Без знания магии объяснить это непросто. А если просто продолжить спорить, мы ни к чему не придём. И будем просто спорить.       — Согласен, Виллам. Споры сейчас ни к чему. Нам нужно понять, что делать дальше. Нед в таком состоянии, и мы не знаем, что его ждёт. Первым делом нам нужно обеспечить ему покой и безопасность. Пока он не очнётся, мы должны быть рядом, — поддержал я.       — То есть пока просто ждём, когда Нед проснётся? Это наш план? — спросил Роннел.       — Перевозить куда-то Лорда Старка и госпожу Лианну рискованно. Мало ли как это повлияет на их здоровье, — ответил Этан.       — Именно. Пока мы не знаем, что произошло и как это повлияет на Неда, любые резкие движения могут быть губительны. Здесь ведь достаточно припасов для нас всех? — подтвердил я.       — Впритык, на месяц на одиннадцать человек хватит. Тут явно рассчитывали на пятерых человек, которые должны прожить месяца два, а потом свалить, но не на нашу компанию. С нашими припасами будет примерно месяц с половиной, — ответил Тео.       — Продержимся долго. Но место охоты, деревню и какой-нибудь источник еды надо будет найти. На всякий случай. Служанка, знаешь, что-нибудь такое? — спросил Теон.       — Н-нет, милорд, — ответила Вилла.       — Плохо. Придётся самим искать, — сказал Брандон.       — Что насчёт тел? — неожиданно спросил Этан.       — О чём ты? — уточнил я.       — Как бы мы их ни укрывали и сохраняли, они скоро начнут гнить. У нас, конечно, есть мази, которые задержат гниение, но ненадолго. Всё-таки мы их брали для возвращения тел родственникам в более-менее сохранившемся виде, а не для сохранения их состояния в Башне Радости на два месяца, — сказал Этан.       На наш вопросительный взгляд «Откуда ты это знаешь?» он ответил:       — Вилла сообщила Тео, что Лианна на седьмом месяце, — ответил Этан.       — Ты прав. Возможно будет лучше просто сжечь тела, а пепел собрать в отдельные чаши, — предложил Брандон.       Это… неплохая идея. Хоть это не по традициям, но тащить тела наших павших товарищей и врагов сгнившими тоже не очень идея. Сожжение и может взбесить родственников, но пепел их, возможно, удовлетворит. И судя по всему, идея просто сжечь тела по отдельности нравится не только мне.       — Идея хороша. Только где мы в этой пустыне деревья с веточками найдём? — спросил Роннел.       — Парочка найдётся севернее у Ночной Песни. А больше нам и не надо. Соберём пепел в сосуды. Обозначим их поимённо. Соберём их вещи. И дождёмся, когда проснутся госпожа Лианна и Лорд Старк. А пока разложим здесь спальные места, — сказал Виллам.       — План подойдет. Я пока снова проверю состояние Лианны и Неда. А после помогу вам, — сказал я.       — Мы с Теоном и Брандоном возьмём повозку и поедем за деревом и ветками, — сказал Тео.       — Значит, мы с Вилламом и Роннелом разберёмся со спальными местами. Сделаем их на первом этаже? — сказал Этан.       — А у нас есть выбор? В подвале никто спать из нас не будет. На втором этаже поместится лишь ещё одно спальное место. Ах да, служанка, идёшь с нами. Поможешь, и проконтролируем тебя, — сказал Виллам, открывая дверь на выход из башни.       А я, пока они все выходили, занялся Недом и попытками понять, как две противоборствующие стихии связались с одним человеком? И не угрожает ли это Неду, нам и Северу? А главное — как на это могла повлиять спящая Лианна?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!