Глава 9. Гостеприимство Королевской Гробницы и письма.

22 ноября 2025, 20:00
      Разместившись в покоях, любезно предоставленных лордом Манвуди, я обнаружил, что он оказался… слишком честным и благородным типом для Дорна. Хотя нет, вру, он просто впечатлился мной? С чего бы это?       Ладно. Это можно спросить потом напрямую у Дагоса Манвуди. Пока нечего делать до пира. Все-таки мы нагрянули неожиданно и для лорда, и для его слуг. У них нет времени нас развлекать. Поэтому я и мои товарищи свободны, конечно, в ограниченной мере. Стража не пустит нас в важные для обороны места. Да, как и подобает гостям, нас окружили стражей, чтобы охранять от угроз и чтобы мы не несли угрозы.       Но мне не нужно устраивать диверсии или сбегать отсюда. Мне всего лишь нужно пойти к мейстеру и написать письмо в Штормовой Предел, чтобы сообщить о смерти моих товарищей, королевских гвардейцев, и пока ещё о «смерти» Лианны.       Почему я не сделаю это в Звездопаде, как планировал изначально? Я просто не рассчитывал на теплый прием в Королевской Гробнице и Поднебесье. Поэтому был уверен, что придется ждать до Звездопада. Там хоть они могут согласиться просто за то, что я привезу прах Артура Дейна и фамильный метеоритный меч.       Ну что же, пойдем к мейстеру, ибо бумаги и чернила я с собой в поход не брал. Зачем они мне были нужны для боя и жизни в лагере? Тем более без воронов.       Выйдя из своей комнаты, я увидел стражу около нее. У них и спросим местонахождение мейстера.       — Стражники, — обратился я к двум мужчинам в доспехах. — Не могли бы вы подсказать, где находится мейстер лорда Манвуди?       Один из них, более высокий, повернул голову в мою сторону.       — Милорд Старк, мейстер сейчас находится рядом с лордом Манвуди и помогает ему устраивать пир. Мне сообщить мейстеру, что вам требуется его присутствие, милорд?       — Мне нужно отправить письмо в Штормовой Предел, сообщить о смерти сестры. Поэтому лучше принесите чернила, перо и бумагу для написания письма и сообщите мейстеру, чтобы он пришел, когда будет свободен, — сказал я.       — Вас понял, милорд. Разрешите идти? — после моего кивка он отправился за чернилами и бумагой. А я вернулся обратно в комнату.       Ходить куда-то не имеет смысла. А то начнут сейчас искать. Тем более лорд настроен благожелательно, а все остальные воины Дорна подозрительно косились на меня и моих товарищей. Буду шататься, и излишнее подозрение со стороны стражи лишь мне навредит. Это может привести к неприятному спору или даже к попытке убить меня из-за смерти родственника на Трезубце. Лишний политический скандал мне не нужен.       Поэтому пока ждем. Пока, наверное, подумаем о пути до Звездопада.       С Королевской Гробницы ближайший замок — Поднебесье. Его в принципе можно было бы не посещать. Его легко можно обойти и отправиться прямо в Звездопад, не посещая ни одного замка до него, но мне нужно удлинить путь. Поэтому мы его посетим и «напросимся» в гости.       Пару дней удлинения пути не будут лишними. Их можно провести на пирах и рассказывая о Великой битве у Башни Радости.       Затем вместо того, чтобы сразу отправиться в Звездопад, пройдемся по Быстроводной, посетив Чернотопье, замок Блэкмонтов, Горный Приют, младшую ветвь дома Дейнов, и уже потом сам Звездопад.       А ещё, возможно, нужно написать письмо и в Звездопад, и в Старомест, и чуточку дополнить письмо в Штормовой Предел. Что же, так и сделаем.       И все-таки, как странно думать без Замедления… Я слишком к нему привык. Да, я сейчас трачу свое время на размышления без Замедления. Я смогу подумать и потом с ним. Сейчас мне нужно потратить время на ожидание письма.       Через пару минут в дверь постучали.       — Входите, — сказал я, смотря на дверь, и увидел не стражника, а кучу слуг и не очень одетых дам… Кого я обманываю? Я увидел слуг и шлюх. Теоретически понятно, зачем они пришли и те, и другие. Но лучше они подтвердят мои мысли сами.       Один из слуг, видимо, главный, выступил вперед, низко поклонившись.       — Милорд Старк. Лорд Манвуди, в знак своего уважения и гостеприимства, прислал нас для подготовки к пиру, возможности немного отдохнуть, развлечься и утолить голод. Также сообщаю, что скоро будет готова ванна для вас и ваших спутников, — сказал слуга, подтвердив мои мысли.       Я окинул взглядом прибывшую свиту. Замедление сейчас очень нужно. Слуги несли подносы с фруктами, вином и чем-то, отдаленно напоминавшим сладости. Хватит для мелкого перекуса, чтобы желудок был свободен для пира. А дамы… ну, дамы были одеты так, чтобы подчеркнуть свои достоинства, а не скрыть их. Их взгляды были полны… ожидания.       Ахх. Как бы это ни было заманчиво, я пока не могу разрушить образ Неда Старка, пропитанного честью и достоинством, который никогда не предаст жену и не будет трахаться со шлюхами… даже если ты сам не против.       Но потом мне хрен поверят, что мои друзья сидят в Башне и оправляются от ран. И так история держится на волоске. А если я в Дорне начну трахать каждую шлюху, репутация может начать рушиться.       Хотя… один случай ведь никого не смутит? Ну, бывает с человеком — умерла вся семья, война кончилась. Вот он и решил отдохнуть. Почему нет? У всех бывает.       Ахх, как сложно! Но нет. Думай логически! Вряд ли такой прием будет только в этом замке. Скорее всего, такой прием будет во всех замках Дорна. Значит, если я приму здесь, а потом откажусь везде, то все решат, что я уважаю лишь лорда Манвуди, и затаят на меня обиду. Средневековый этикет, мать его! Круг равных вассалов одного из круга возвысил над другими, хоть в чем-то, значит, оскорбил всех других. Хоть я и не их сюзерен, но тащить за собой обиду дорнийцев до конца жизни, даже мелкую, мне не хочется.       Но и не принять нельзя. Это то же оскорбление. Ведь, как это я, лорд Манвуди, старался, а лорд Старк не принял? Он меня не уважает? Или считает, что мое гостеприимство слишком незначительное и недостойно его? Сложно. Ладно, хватит думать, попытаемся как-то выкрутиться из этой ситуации.       — Развлечения, говорите? — я усмехнулся, решив сначала сбить слугу с толку.       — И что же это за развлечения такие? — продолжил я.       Слуга, не ожидавший такого вопроса, запнулся.       — Ну… милорд. Лорд Манвуди полагает, что после долгого пути вам не помешает… отдых. И приятная компания.       Я перевел взгляд на дам. Они смущенно улыбались, их глаза блестели в полумраке комнаты. Я знал из канона, что Дорн развратен, но не думал, что в шкуре самого честного человека с этим столкнусь. Хотя, чему я удивляюсь?       — Благодарю лорда Манвуди за его щедрость, — сказал я, стараясь, чтобы мой голос звучал как можно более вежливо, но при этом твердо.       — Но сейчас я не в настроении для развлечений. Передайте ему, что я ценю его заботу, но предпочитаю провести это время в одиночестве. А что касается еды и подготовки к пиру… пусть оставят вино и фрукты. Остальное можете забрать. Одежду для пира тоже заберите и оставьте около ванны. Мне приятна забота лорда Манвуди, и я благодарен ему за это, — продолжил я.       Слуга выглядел разочарованным, но, видимо, привык выполнять приказы. Он кивнул и начал отдавать распоряжения остальным. Дамы, услышав мой отказ, тоже выглядели не слишком довольными, но и они подчинились. Вскоре комната опустела, оставив после себя лишь легкий аромат духов и ощущение неловкости.       Я вздохнул. Не уверен, что у меня получилось нормально отказаться от шлюх, но лучше вряд ли получилось бы. После придется переговорить с лордом Манвуди об этом. И… наверняка же направили шлюх не только ко мне, но и к моим товарищам.       Я уселся за стол, взяв в руки кубок с вином, которое принесли слуги. На товарищей ладно. Думаю, откажутся, как и я. Что снова создаст мне проблемы. Аргх. Чертова разница культур!       И снова постучали в дверь. Надеюсь, в этот раз принесли письмо и чернила.       — Входите, — сказал я.       На пороге стоял тот же стражник, что и раньше, но теперь в руках он держал поднос. На нем лежали свиток пергамента, перо и чернильница.       — Милорд Старк, вот все, что Вы просили: чернила, перо и бумага. Мейстер будет свободен через два часа, он просил передать Вам это, — сказал стражник.       — Благодарю. Передайте мейстеру, что я буду ждать, — ответил я, принимая поднос.       Стражник кивнул и удалился из комнаты, закрыв дверь. Я поставил поднос на стол и придвинул к себе стул. Теперь можно было приступить к делу: письмо в Штормовой Предел. Нужно было сообщить о смерти моих товарищей, о гибели Лианны, о том, что я жив, с перечислением живых и о том, что можно сворачивать разведотряды. И ни в коем случае не направлять отряды в Башню Радости, сделав намек об беременности Виллы — так сказать, особых обстоятельствах, связанных с группой, но не с Лианной. При этом нужно, чтобы в Штормовом Пределе попросили прислать корабли Редвинов в Звездопад. Все-таки отправиться на нормальном корабле будет полегче, чем на рыбацком судне в Старомест.       Я взял перо, обмакнул его в чернила и начал писать. Слова ложились на пергамент медленно, каждое слово было взвешено и продумано. Я старался, чтобы мои приказы были ясны и при этом толкались в нужную мне сторону. Закончив писать, я ещё раз перечитал письмо, подписался. Запечатать письмо печатью рода Старков не смог, воска у меня нет. Да, я взял печать, но не чернила с бумагой и пером… С воском… И после того, как запечатал, начал думать о письме в Звездопад и Старомест.       Зачем в Звездопад и Старомест? Сообщить о смерти Артура Дейна и Герольда Хайтауэра, чтобы они могли подготовить церемонию похорон, и при этом попросить разрешение поприсутствовать на их похоронах. Можно будет растянуть пребывание в этих местах. Все-таки в остальных замках мы можем остаться максимум на пару дней, а то начнут задавать вопросы: почему мы не спешим вернуть прах умерших, а задерживаемся в замках подолгу?       В Звездопаде конечно присутствует Эшара Дейн, у которой с Недом кое-что было в Харренхолле. Секс, если по-простому. Были ли дети у Эшары? Выясним в Звездопаде.       А в Староместе никаких проблем нет, только посетить Цитадель для поиска возможных записей об браке Лианны и Рейгара. Тем более Верховный Септон совсем недавно умер, примерно в день моего прибытия в Штормовой Предел. Поэтому теоретически его дневник должен там быть, но это не точно.       Что же, спустя минут двадцать письма написаны. Осталось дождаться ванны, смыть с себя всю эту грязь с похода, отправить воронами письма и побыть на пиру. Ничего сложного.       Через час.       Снова в дверь постучали. Я снова сказал "войдите", и вошел все тот же слуга, сообщивший мне:       — Милорд, ванна готова, позвольте мне вас проводить.       Слуга, низко склонив голову, снова стоял у двери, ожидая моего движения.       — Веди, — бросил я, поднимаясь с кровати, на которую переместился после написания писем. Возможность смыть с себя грязь меня безмерно радовала.       Слуга шел впереди, его шаги были бесшумны на каменном полу. Мы миновали несколько поворотов, а я по пути рассматривал гобелены. Пара были слишком выпендрежные: «Победители драконов», зато отбили свой замок обратно.       Наконец, мы остановились перед массивной деревянной дверью, украшенной резными изображениями морских волн.       Слуга открыл дверь, и меня окутал густой пар, смешанный с ароматом лаванды и чего-то еще, более терпкого и бодрящего. В центре комнаты, в огромной каменной чаше, плескалась вода, от которой поднимался пар, словно от живого существа. Слуга, не говоря ни слова, указал на ванну, а затем отошел к стене, где уже были развешены чистые полотенца и одежда.       Я с облегчением скинул с себя походную одежду, меч, ощущая, как усталость покидает мое тело с каждым движением. Грязь, въевшаяся в кожу, казалась теперь чем-то чужеродным, чем-то, что я готов оставить позади. Я медленно погрузился в горячую воду, и каждый мускул моего тела отозвался благодарным вздохом. Это было именно то, что мне было нужно: очищение, как внешнее, так и внутреннее. Как хорошо.       Через пятьдесят минут мытья и одевания спустя.       Я уже мечтаю оказаться в Винтерфелле, помыться в постоянно горячей воде. Ведь, конечно же, вода тут, как и везде, возвращается в среднюю температуру комнаты. А я любитель горячих ванн. Но это не важно. Сейчас я иду за слугой и стражниками в воронятню к мейстеру отправлять письма, прихватив с собой печать Старков.       Наконец, мы достигли башни с кучей окон наверху. Стражники остались снаружи башни вместе со слугой. Мейстер уже ждал меня у стола с воском и кучей писем, лежащих рядом с ними. Скорее всего, старые письма. Чуть рядом была лестница, ведущая к воронам.       — Лорд Старк. Я приготовил воск для запечатывания писем, но перед этим разрешите мне прочитать письма. Чтобы удостовериться, что они не несут угрозу дому Манвуди, — приветствовал меня мейстер, его голос был сухим, как старый пергамент.       — И, конечно, я был согласен. Можно было повыпендриваться, как это МНЕ, Неду Старку, не доверяют? Но легче иногда уступать, а не идти напролом. Поэтому пусть читает.       — Конечно. Можете прочитать, — сказал я, передавая письма.       — Искренне благодарю вас, милорд, за доверие и исполнение просьбы этого мейстера. Я немедленно… — сказал он. Перечитав все письма, он снова меня поблагодарил и извинился за причиненные неудобства, предложив уже запечатать письма и отправить.       Я кивнул, доставая из-за пояса печать рода Старков. Она была тяжелой и холодной в моей руке, символом моей семьи и моих обязанностей. Я передал её мейстеру для запечатывания писем. Каждое из писем было тщательно запечатано моей печатью, оставляя на воске отпечаток лютоволка.       — Благодарю вас, мейстер, за помощь, — сказал я, наблюдая, как он закрепляет письма к воронам.       — Не за что благодарить, Лорд Старк. Это моя работа, — ответил мне он. Кивнув, я вышел со слугой и стражниками из комнаты. До пира осталось совсем недолго.       Вечер. Главный зал.       За столом, уставленным яствами, которым могли бы позавидовать и самые богатые дворы, царила атмосфера веселья и воодушевления. Я и мои товарищи радовались вкусной еде. Лорд Манвуди был рад рассказать о своем доме, о том, как они построили дорогу Принцева Перевала, как они когда-то были королями, ни много ни мало разбившими войско Простора и убившими Короля. Одни из тех, кто не поклонился Таргариенам.       Обычный трёп о величии семьи и бла-бла-бла. Конечно, я не говорил, что это бред. Но, как и все такие истории, они так и сквозили преувеличениями, мистикой и магией. Настолько, что мне захотелось посмотреть на место захоронения короля Простора. Всё-таки это Вестерос. Здесь магия реальна.       Дагос Манвуди, чья родословная, как он любил повторять на этом пиру, уходила корнями в самую древность Вестероса и имела связь с Первыми людьми, в один момент остановился и задал то, чего я ждал:       — Лорд Старк, — начал Дагос, его голос, усиленный эхом каменных стен, звучал торжественно, — вы прибыли ко мне с прахом Эйтура Дейна, и ваш соратник заявил, что вы сразили его один на один. Я очень восхищался Мечом Зари до похищения Лианны Старк и очень хотел бы услышать, как вам удалось победить лучшего мечника Дорна, — с горящими глазами сказал он. Понятно, он пустил нас из-за его бывшего восхищения Эйтором Дейном, которое было потеряно с похищением Лианны Старк, а также желания услышать о великой битве с бесчестьем. Ну что же, он получит то, что желает.       — Лорд Дагос, битва с Эйтором была жестокой. Эйтор Дейн был воином, достойным восхищения. Его меч разил быстро и неумолимо. Он сражался с яростью и отвагой, достойной его имени. Но я был полон решимости освободить свою сестру, не допустить больше бесчестья. Мы шли за справедливостью и стремились наказать бесчестных гвардейцев… — говорил я, продолжая нести возвышенную пургу, добавляя к этому больше драматизма со смертью сестры, её последними словами, и наблюдая, как глаза лорда Манвуди все больше становятся "щенячьими". Тяжелый случай.       — …И когда я нанес последний удар, его меч выпал из ослабевших пальцев, а сам он пал на землю, словно поверженный гигант. Я стоял над ним, тяжело дыша, и видел в его глазах не злобу, а лишь сожаление. Сожаление о том, что он стал пешкой в чужой игре, что его великое мастерство было использовано для столь низменных целей. Я не испытывал триумфа, лишь горькое осознание того, как легко великие воины могут быть низведены до уровня мелких преступников, — я сделал паузу, давая словам осесть в воздухе.       Лорд Манвуди сидел, затаив дыхание, его взгляд был прикован к моему лицу, словно он видел не меня, а самого Эйтора Дейна, поверженного на поле брани. Его пальцы нервно теребили край стола, а в глазах читалось не только восхищение, но и некое подобие скорби.       — Но даже в его последние мгновения, в его глазах я увидел отблеск того, что когда-то делало его великим. И я понял, что истинное величие воина не в том, чтобы побеждать, а в том, чтобы сражаться за правое дело. И я рад, что мне удалось вернуть справедливость и честь моей семье.       Я позволил себе легкую улыбку, наблюдая, как лорд Манвуди медленно кивает, словно принимая мои слова как истину в последней инстанции. Он был полностью поглощен моей историей, и это было именно то, что мне было нужно. Больше слухов — меньше будет раскрыта правда о Лианне.       — Ваша история, Лорд Старк, поистине вдохновляет. Вы показали истинное лицо чести и доблести. И я рад, что вы находитесь под моей крышей. Ваша сила и решимость – это то, что нужно Вестеросу в эти неспокойные времена, — произнес он наконец.       Он поднял свой кубок.       — За Лорда Старка! За честь и справедливость!       Зал ответил ему дружным рёвом. Я поднял свой кубок, чувствуя, как тепло разливается по телу. Пир продолжался ещё долго. И следующие два дня я только и говорил о смерти сестры, о битве у башни, а лорд Манвуди показывал нам с моими товарищами замок, место захоронения короля Простора и другие важные для истории его дома места. И после двух дней мы с проводниками отправились в Поднебесье.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!