Глава 11. Гостиницы Поднебесья и фракции Севера.
2 декабря 2025, 20:35На следующий день. Утро.
Проснулся я от смеха, идущего снизу, из таверны. Ну, придется вставать. Спать, зная, что лорд Фаулер охотится за мной, и так ночью было трудно. Все-таки я не особо верю, что, если он меня поймает, то согласится на испытание поединком. Ему хватило ума нарушить закон гостеприимства. Вряд ли ему помешает какой-то там поединок. Раз проснулся, решил пойти заказать еду мне и моим спутникам. Спустившись вниз, я увидел, что таверна уже полна жизни. Повар, крепкий мужчина с густой бородой, ловко орудовал у очага, а его помощники суетились, разнося дымящиеся блюда. Направившись к нему, я сказал: — Снова здравствуйте. Могу я заказать пять порций похлебки с хлебом? В наши комнаты, пожалуйста. — сказал я с улыбкой. — Едим только внизу, и мне плевать, что у тебя и твоих товарищей есть мечи. Пара моих друзей из стражи быстро отмутузят тебя, если станешь угрожать, — сказал мужик. Понятно. Судя по всему, после борделей, пьяные стражники здесь частые гости. Иначе бы он не получил этих «друзей» из стражи. Плохо. Нас могут обнаружить. — Понятно. Благодарю, — с натянутой улыбкой ответил я. Пора будить всех, кушать и после временно запереться в комнатах. Отправившись наверх, в наши комнаты, начал будить спутников. Это потребовало почти тридцать минут. Но я разбудил всех: Брандона, Теона, Тео и Роннела. Мы отправились завтракать. Есть приходилось быстро. Мало ли, какой-то стражник, вчера видевший наши лица, заглянет сюда? Вопросы начнет задавать неудобные. Похлебка с хлебом не особо котировались после вчерашнего пира. Но брать что-то дорогое — лишнее внимание, которое нам сейчас ни к чему. Доев и отдав посуду, быстро направились наверх. Слава богам, наша комната была рассчитана на пятерых, и никого тут с нами не было. — Что же, обсудим вчерашнее? — сказал, скорее утверждая, чем задавая вопрос. — Может, сменить местонахождение на какое-то другое место? Нас же легко могут услышать, — спросил Роннел. — Лучше у нас и нету. На улице, в подворотнях, придется оглядываться, боясь появления стражников Фаулера. Если в борделе, то вечером все будут знать, что мы скрываемся. Лучшего места просто нет. Только замок, но туда мы не полезем. Да и если переместимся в другую гостиницу, где меньше стражи, это будет подозрительно. После того, как найдем другую одежду, да, можно будет, — ответил ему Брандон. — Верно. Нам надо валить из владений Фаулера и быстро, пока он не догадался об обмане, — сказал Теон. — Потребуется от двух до пяти дней, чтобы он их догнал. Хоть он наверняка уже хватился нас, но за ночь они убежали далеко, — сказал Тео. — Как он поймет, что он должен бежать за ними? Они наверняка убежали далеко ведь, — спросил Роннел, забыв то, что ему рассказывали вчера. Он был настолько сонный? Вроде бы после драки он проснулся полностью. — Стражники Дагоса специально оставляют следы, ведущие к ним. Сегодня Фаулер отправит кучу патрулей во все стороны, а поймав след, он отправит всех за приманкой, и мы легко отправимся в Звездопад, — сказал я. В этот момент у меня что-то начало скрести на грани сознания. — То есть весь этот день сидим тут? — спросил Роннел. Как он умудрился все забыть? Или он до сих пор спит? Смену дислокации только что обсуждали! — Кони, припасы, вода, повозка — Роннел, все это осталось в замке. У нас с собой прах, два валирийских меча, деньги, одежда стражников Манвуди и их броня с мечами. Все это нужно купить за день или два, — ответил Тео. — Броня, которая нам не подходит и которую нам придется оставить где-то, даже продать не получится, быстро приведет к нам, — сказал Брандон. — С припасами, я думаю, проблем не будет, как и с водой. Река близко к поселению, там наберем. Где найти лошадей и повозку? — сказал Брандон. И меня все еще что-то скребло. Но что? Замедление. Звездопад, повозка, Фаулер… Дагос. Ох, ты ж бля. Хотя… нет, вряд ли Дагоса Манвуди будут пытать или убьют. Его брат в этом случае быстро организует войну против Фаулеров, а Франклину, судя по всему, не сильно хочется ссориться с Дагосом. Иначе схватил бы нас, когда нас впервые представились ему, или во время пира. Но что-то все еще скребет мой разум. Продолжим цепочку. Дагос, стражники, маневр, путь. Путь… Путь до Звездопада отделен холмами и горами. Фаулер не знает, что мы направляемся в Звездопад, но что мешает ему это выяснить? В принципе, ничего. Может, проговорится прислуга Манвуди. Может, стражники Дагоса, но он выяснит, куда мы едем, и отправит патрули на дороги ловить нас по пути к Звездопаду. Нам придется идти южнее основной дороги и, скорее всего, искать козьи тропы, а не дорогу. Иначе Фаулер нас просто поймает. Повозка улетает в пекло. Кони, возможно, тоже. Хоть на картах и указаны холмы между Звездопадом и Поднебесьем, но насколько эти холмы соответствуют реальности, неизвестно. Все-таки цветовой физической карты тут нет. Поэтому это легко могут оказаться и открытые поля с мелкими холмами или высокие холмы, почти близкие к горам. В Западных Землях ведь тоже не горы, а всего лишь холмы Пендрика. Но моему сыну Роббу пришлось искать козьи тропы, чтобы обойти Золотой зуб. Он не смог просто проскакать через эти холмы Пендрика. Которые, черт возьми, близки к горам. Ебучий гигантизм Мартина! Предположим, что это низкие горы, а не обычные холмы. Ладно, время пошло. Надо обсудить. — Повозку не берем, — сказал я. Все удивились. — Почему, Нед? Если не возьмем, то не сможем унести много припасов, максимум на день-два, с урнами праха и лишними мечами, — сказал Теон, ласково назвав валирийские мечи «лишними». — Фаулер точно выяснит, что мы направляемся в Звездопад. Это значит, что он заблокирует все дороги, и нам придется идти через козьи тропы, а там могут не пройти и кони, — ответил я. — Нам придется идти пешком, насколько это возможно, — продолжил я. Брандон кивнул, его взгляд стал более сосредоточенным. — Значит, только самое необходимое: оружие, луки со стрелами для охоты, немного еды, вода. И, конечно, прах. Двое наших мечей продадим. Попользуемся валирийскими мечами. Всегда хотел один такой, — сказал Тео, задумчиво почесав подбородок. — Лошади нам все равно понадобятся. Хотя бы для того, чтобы найти эти тропы. И чтобы уйти подальше от города, пока Фаулер не опомнился, — сказал Роннел, все еще немного растерянный, но уже вникающий в суть. — Броню мы оставим здесь. Одежду тоже сменим. Пятеро людей, едущих очень далеко от владений Манвуди в одежде стражников Манвуди, вызовет подозрение, — сказал я. Я обвел взглядом своих спутников. — Наша главная задача — уйти незамеченными. Фаулер будет искать нас на дорогах, ожидая, что мы будем двигаться налегке, на конях, с повозкой. Он не будет ожидать, что мы пойдем пешком, по пересеченной местности, с минимумом припасов. Это даст нам преимущество, — продолжил я. — Значит, нам придется искать животных по пути с горными ручьями. В горах это будет тяжело. Как бы мы ни умерли от голода, — сказал Брандон. — У нас нет особого выбора. Будем питаться, что найдем. Растянем припасы. Будем экономить, — сказал Теон. — Нам нужно быть готовыми к тому, что это будет долгое и трудное путешествие. Но это единственный шанс уйти от Фаулера и добраться до Звездопада. Возможно, даже труднее битвы с королевской гвардией, — попытался пошутить Брандон. Я посмотрел на окно, где уже начинало пробиваться солнце. — Нам нужно действовать быстро. Тео, займись поиском самых выносливых лошадей, которых сможешь найти. Брандон, займись припасами – только самое необходимое. Теон, Роннел, найдите нам другую одежду. И помните, чем меньше мы будем привлекать внимания, тем лучше. Завтра утром нам нужно уже выступить. Выступать сегодня опасно, но если мы выступим слишком поздно, мы можем опоздать и просто не сможем пройти к Звездопаду, — сказал я. Все разошлись по своим делам, и я остался один в комнате, погруженный в мысли. Я подошел к окну и посмотрел на улицу. Улица оживленно бурлила. В воздухе витал запах свежего хлеба и вина. Были слышны стоны из борделей. К несчастью, Фаулер не дремал, и его стражники могли быть где угодно, готовые схватить нас в любой момент. Все могло просто провалиться, потому что Фаулер решил не гнаться за повозкой, а просто прочесать поселение. Или, догнав стражников Дагоса, узнать у них о нашем плане. Вскоре в комнату вернулись Брандон, Теон и Роннел. Брандон держал в руках несколько мешков с провизией, которые удалось собрать за короткое время. — Я купил еду с нескольких трактиров на пять дней. Это если растянем, хватит на пять дней, но вряд ли больше. Больше не унесем, и так много взял, — сказал он, ложа мешки на кровати. — Одежду нашли легко. Главное, в ней не упреть в пустыне, — сказал Теон. — Тогда ждем Тео. Я думаю, лошадей он искать будет долго, — сказал я.Спустя три часа.
— Долговато ты коней искал, Тео. Что, кони не тают от твоей любви? — сказал Брандон, улыбаясь. — Ха-ха-ха. Очень смешно. Кони здесь в дефиците из-за нашего побега. Похоже, Фаулер принудительно конфисковал почти всех коней в городе. Но я смог найти одного мужика, что только приехал в Поднебесье. Ему нужны были деньги срочно. Я купил у него все шесть коней. До завтра владелец подержит у себя. Утром мы заберем их. Ключ для открывания двери конюшни мне дали, — сказал Тео. — Ну, что же, тогда забираем все. Переодеваемся и выходим, и ищем гостиницу поближе к дому этого мужика, — сказал я. — Нелогичнее ли переодеться в переулках? — спросил Роннел. — Мы и так с кучей вещей выходим. При этом «служим» Манвуди. Переодевание в другую одежду, при условии, что мы её заберем, более подозрительным пятерых стражников, до сих пор тусующихся в гостинице, а не на службе, не сделает, — отвечает Брандон. Собрав все и переодевшись, вышли из гостиницы. И вот мы уже на улице, в новой одежде, которая, к счастью, не слишком бросается в глаза. Несколько мешков с провизией, урны с прахом, мечи и броня, которую мы продали. Мы решили отыграть воинов Манвуди в отставке. Их было бы неудобно нести. Владелец таверны предложил их продать ему и наняться у него вышибалами. Но мы отказались, отговорившись желанием вернуться в родную деревню. Он хмыкнул на это. Мы нашли небольшую гостиницу, расположенную недалеко от места, где Тео нашел мужика с лошадьми. Это было рискованно, но мы не могли позволить себе тратить время. Завтра утром, как только солнце коснется горизонта, мы будем в пути. На следующий день. Раннее утро. Солнце еще не успело подняться над горизонтом, окрашивая небо в нежные оттенки розового и оранжевого. Воздух был прохладным и свежим, предвещая жаркий день. Мы уже стояли у конюшни, где нас ждали шесть крепких лошадей. — Все готовы? – спросил я, оглядывая своих спутников. Они кивнули, их лица были решительными, несмотря на усталость и неопределенность предстоящего пути. Мешки с провизией были надежно прикреплены к седлам, а урны с прахом и валирийские мечи бережно уложены отдельно. Луков было всего три штуки с тремя колчанами и тремя нашими мечами. Один лук взяли про запас для охоты. Мы сели на лошадей и тихо выехали из города. Улицы были еще пустынны, лишь редкие сонные стражники патрулировали свои участки. Мы двигались быстро, но без лишнего шума, стараясь не привлекать внимания. Наша цель – Звездопад. Путь туда будет долгим и трудным, через пустыню и горы. Очень надеюсь, что козьи тропы будут размером с проспект. Но кто меня спрашивает? Нам бы хотя бы их найти, а то может просто не повезти и мы их не найдем. Мы свернули с главной дороги, отправляясь на юго-запад. Все шло хорошо. Даже слишком хорошо. Мы легко покинули поселение и не увидели ни одного патруля. План отвлечения сработал прекрасно. До обеда мы передвигались спокойно. Тут мы пытались найти место для привала. Возникла с этим небольшая проблема, но нашли. Пока здесь не слишком пустынная местность. Чем дальше на юг отправимся, тем хуже будет. — После того как достигнем пустыни, передвигаться будем по большей части по ночам. А то мы и кони сдохнем от обезвоживания, — сказал я. — Это точно. Кстати, а где в пустыне мы найдем воду? – спросил Теон. — С нашими навыками жизни в пустыне ответ — нигде, а вот в горах, хоть и пустынных, воду мы найдем. За пять дней доберемся до гор, не переживай, Теон, — ответил Брандон. — Не переживаю. Просто до сих пор не привык к этой жаре, — ответил Теон. — Не только ты, здесь все такие. Как можно жить при такой жаре, мне абсолютно не понятно. Зато мне сразу становится понятно, почему на Юге столько интриг. Им жара мозги плавит, и вместо заботы о своем народе, они занимаются глупыми интригами и борьбой за власть. Не то, что мы, Север. Мы, северяне, заботимся друг о друге и помним о важном, а не стремимся к власти. Не ущемляем других просто потому, что так сказала какая-то глупая книга, — сказал Тео, важно размахивая пальцем и гордо вздернув подбородок. Опять двадцать пять. Почему у меня такая реакция? С чего бы начать? Ну, вы, наверное, помните, что именно Амбер захотел увидеть моего сына Королем Севера? Думаю, да. Причем тут он? Просто по сути Север можно разделить на три фракции. Ярые борцы за независимость, желающие остаться в Семи Королевствах, и нейтралы, делящиеся на оппозицию (Болтоны) и про-старковские (Риды). Суть их ясна, но их разделение территориальное. Чем севернее, тем больше выступают за независимость. Чем южнее, тем больше желают остаться в Семи Королевствах. Что логично, ближе к югу больше пользы получают от нахождения в Семи Королевствах. Порт крупный на Севере один, и чем ближе ты к нему, тем тебе лучше от нахождения в составе единого государства. Торговля ведь влияет на благополучие. Официально их не существует, но после завоевания они сформировались сами. Их лидерами традиционно уже несколько столетий являются: у борцов — Амберы. У единистов (сторонники единого государства) — Дастины. Почему такие лидеры? У единистов по логике, на место лидера должны встать Мандерли. Но тут ответ: вера в Семерых и пришлые, этим все сказано. Лорды не приемлют того, чтобы фракцию возглавил прибывший «андал». Бытовой национализм, он и в Вестеросе национализм. Поэтому Дастины заняли это место, как одни из самых ближайших к порту и при этом самых сильных вассалов из всех, расположенных рядом с портом. К Болтонам вернемся позже. У борцов по территориальности и силе роль главы по логике должны занять Карстарки. Родственники Старков, что в средневековье важная вещь. Конечно, слабее Амберов, но нет, Карстарки не главы фракции. Ответ тут очень простой — Грейстарки. Если вы в первый раз о них слышите, то вкратце. Это ветвь дома Старков, которая до прихода Мандерли властвовала над их землями. Владели единственным портом и по сути заняли роль, так сказать, тех, кто желал расширить связи с андалами. То есть возглавляли фракцию вассалов, которая желала больше торговать с андалами, и в один момент, подзуженные Болтонами, они восстали и решили стать Владыками Севера. Мятеж был подавлен, и вся ветвь была истреблена Старками в назидание. Именно из-за их восстания Старки из Винтерфелла не особо хотят видеть главой фракции борцов Карстарков. Что им помешает восстать, как Грейстаркам, и попытаться стать владыками Винтерфелла? Ведь в них же та же кровь, что и у Старков. А так Амберы борются с влиянием Карстарков во фракции и ослабляют фракцию. Дастины борются с Мандерли. Просто прекрасно для Старков. Болтоны просто изолированы. Репутация и усилия Старков. Вы же не думали, что Старки на них забили? На момент присоединения их как вассалов Старков, они владели всеми землями к востоку от реки Белый нож, кроме земель Амберов и Локков. Это почти четверть территории всего Севера. Сейчас они владеют где-то одной десятой своих старых территорий. Карстарки, Хорнвуды, Мандерли, Флинты из Вдовьего Дозора владеют территорией, забранной у Болтонов. Поэтому сейчас Болтоны в самой низкой точке своего существования по силе и могуществу. Риды просто не высовываются из болот и служат Старкам. Выгоды они от присоединения не получили и не получают, но и независимости не сильно хотят. Ведь именно через их земли проходят нападающие на Север. И как вассалы Старков, они обязаны обороняться. А это ведет к потерям и так более мелкого, чем у остального Севера, населения. Старкам верны, ни одной фракции не поддерживают. Красота, а не вассалы. Так и сформировалась моя свита из кучи вассалов из фракции борцов — Тео Вулл, Теон Нотт, Роннел Харклей, Брандон Норри, Этан Гловер. Единисты — Виллам Дастин, Марк Рисвелл, Мартин Кассель. И просто Хоуленд Рид. Если судить по изначальной группе Неда в каноне, то 3 единиста, 2 борца и один нейтрал. У меня все хуже, намного: 5 борцов, 3 единиста и один нейтрал. Создаст ли это проблемы в будущем? Да, еще какие, но на тот момент мне нужны были абсолютно верные и хранящие тайны до конца, а не политически правильные. Тем более, это не противостарковские фракции. Они все верны, просто считают, что Северу будет лучше этим путем, чем по-другому, и за это яро выступают. Поэтому споры о величии Севера и не нужности и даже глупости Юга были частым явлением в нашем походе. Аргументы одинаковые. Достало слушать это неимоверно. Но они вроде почти закончили.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!