Глава 18. Звездопад. Часть пятая. Похороны Эртура Дейна.
18 декабря 2025, 20:00Семь звезд зажглось на небесах,
Семь ликов в сердце нашем.
Мы благодарны в сих часах
За жизнь, что дал Отец наш.
К Отцу, что судит праведно и строго,
Чей взор пронзает мрак и ложь,
Мы молим: укажи дорогу
Душе, что за твой суд идет.
Ты дал ему земные дни,
Теперь прими его в свои.
К Матери, чья милость безгранична,
Что кормит, лечит и хранит,
Мы просим: будь к нему привычно
Добра, сотри следы обид.
Укрой его своим плащом,
Согрей божественным теплом.
К Воину, чей меч — отвага наша,
Что защищает от врага,
Мы верим: он наполнил чашу
Свой долг исполнив до конца.
Встречай его, как брата, в строй,
Даруй ему святой покой.
К Деве, чей цветок — любовь и нежность,
Что дарит юность и мечты,
Мы шепчем: сохрани безбрежность
Его сердечной чистоты.
Пусть помнят все, кого любил,
Тот свет, что он другим дарил.
К Старице, чей светоч — мудрость мира,
Что знает тайны бытия,
Мы молим: пусть твоя порфира
Укроет душу от вранья.
Открой ему свой вечный свод,
Где знание покой найдет.
К Кузнецу, что труд вершит упорно,
Чей молот ладит новый день,
Мы знаем: жил он не покорно,
А строил, прогоняя тень.
Возьми его в свой вечный цех,
Где труд — не бремя, а успех.
К Незнакомцу, что ведет за грани,
Чей лик сокрыт, чья суть — финал,
Мы просим: будь нежен в длани,
Когда его ты в вечность звал.
Проводит он последний миг,
Пусть светел будет новый лик.
Теперь он к Семеро идет,
В их светлый, вечный дом.
Пусть там найдет он свой восход,
И будет с каждым он.
Покой ему, и мир, и свет,
В объятиях Семи, всегда.
Пусть память о нем не умрет,
И будет жить сквозь все года.
После песнопения лорд Вориан взял горсть земли и бросил ее на урну. Затем то же самое сделали Лирия и Герольд. Аллирия, не зная, что делать, просто смотрела на них, пока Лирия не взяла ее руку и не помогла ей бросить горсть земли. После этого слуги закопали могилу полностью, засыпав землей всю яму. Когда церемония закончилась, все начали расходиться. Первыми покинули место Лирия, Аллирия и Герольд. За ними отправились вассалы дома Дейн. После похорон здесь, вроде, идет трапеза, где поминают погибшего и скорбят о нем. Мы с моими товарищами тоже собирались уходить, пока лорд Дейн не позвал меня. — Лорд Старк, можем ли мы поговорить наедине прямо здесь? — спросил он. — Хорошо, — отвечаю я, давая сигнал отойти подальше моим товарищам к стражникам лорда Дейна. Далековато они стоят. Я встал рядом с лордом Дейном и ждал начала разговора. Но он смотрел лишь на место, где захоронили Эртура Дейна. Так продолжалось секунды, минуту, десять минут. Я начал рассматривать природу, ожидая, когда он начнет говорить. — Он умер быстро? — спросил Вориан Дейн. — Он не страдал. Бой был долгий. Он был близок к победе надо мной, — искренне ответил я. — Близок? Вы первый лорд Старк, кто мне такое говорит. Всё время, что я помнил его, он всегда превосходно владел мечом. Я искренне им гордился. Когда наш отец дал ему Рассвет, это был и день нашего триумфа, и день моей обиды. Я знал, что он лучше меня во владении мечом. Знал, что никогда его не превзойду. У него был талант, больше времени, чем у меня, на обучение мечу, и это, по его мнению, был его единственный путь. Я знал сердцем, что никогда не получу Рассвет. Знал и всё равно надеялся. Вы ведь знаете, как работает передача меча Рассвет в доме Дейнов? — в конце своей неожиданной речи спросил Вориан. — Да. Меч даётся самому достойному воину в семье. Если таких нет, он хранится в Звездопаде, — отвечаю я. Да уж, не планировал я быть статуей, от которой вытирают сопли. — Да, так и есть. Редко когда лорд Дейн был владельцем меча. Но я надеялся, что буду этим исключением. Но не получилось. Я принял это и признал, что он лучше навсегда. Радовался за него, когда он стал членом Королевской гвардии. Был невыносимо горд, когда люди говорили, что он член лучшего состава королевской гвардии. Он был другом принца. Принца, который был надеждой всего королевства. Да, действительно «Надеждой». — усмехнулся он, сильно выделив слово «надежда». После Вориан замолчал. Я не мог не заметить. — Многие надеялись на Рейгара. Многие им восхищались. Можно было продолжать это бесконечно, но… — сказал я. — Пока он не разорвал всех, решив схватить вашу сестру. По сути, поднеся под плаху и вашего, и вашего отца. Ведь они бы не пошли в Королевскую Гавань к королю, если бы не похищение Лианны… И мой брат участвовал в этом. В похищении, в развязывании войны. И при этом, вместо того, чтобы защищать своего принца, он держал в заточении вашу сестру… — в этот момент я мысленно напрягся, потому что до обдумывания, какого чёрта трое гвардейцев охраняли Лианну, ответ был один, и он был близок. Очень близок. — …Он опозорил всех владельцев Рассвета своими выходками. Он никогда не был достоин этого меча. Великий воин, но, если бы мастерства хватало для владения мечом, Герольд бы уже владел бы мечом, но он никогда не будет им владеть! Мой брат Эртур Дейн – величайшее разочарование Дейнов этого поколения! — заканчивает Вориан почти крича. В первый раз его вижу таким… злым, агрессивным и при этом… несчастным. Ясно. — Вы считаете, что если бы он был на Трезубце или в Красном замке, он бы выжил, не так ли? — говорю я. — Да… — прошептал он. — Он бы выжил на Трезубце, я уверен. Он бы убил вашего друга, а в Красном замке он бы присягнул бы на верность Баратеону или отправился бы в Ночной Дозор, — продолжил Вориан. Ужасно разбивать его иллюзии, но лучше жить в реальности, чем в мире иллюзий. Хотя первая часть ближе к реальности, чем кажется. — На Трезубце был я. Мы бы наверняка бы с ним столкнулись. Результат вряд ли был бы другим, но если он побеждает меня в бою, он не успел к принцу, а в Красном замке… Он никогда бы не присягнул бы Роберту и никогда бы не отправился бы в Дозор. Он бы принял смерть, когда бы проиграл. Даже держа мою сестру в плену, он держался за то, что это приказ его принца. Он умер бы в любом случае, — говорю я. Очень сильно наврав. До Штормового Предела он бы меня в бою не заметил бы и убил бы меня просто мимо проходя. — Вы правы, Лорд Старк. Вы правы, но я хочу надеяться, что он мог выжить, — уже спокойно говорит Вориан. Он замолчал и, спустя минуту, спросил меня. — Что вы испытали, когда узнали о смерти своего брата и отца? — спросил Вориан. — Первым пришло неверие. Затем шок. За ним, когда я узнал, как они умерли, последовали ненависть и гнев. Но я… быстро успокоился. Воспитанный в Долине, я почти забыл о них и… испытывал не такие сильные эмоции, как должен был. Об этом я жалею и буду жалеть ещё очень долго, — отвечаю я, не задумываясь. — Ясно. Мы во многом похожи. Я помню детство с ним, помню мои эмоции, когда он достигал новых вершин. Но мы давно не общались напрямую. Письмом многое не скажешь… В день, когда я узнал о его смерти, первым пришло неверие. За ним последовал шок. Дальше гнев и ненависть, а после, когда я услышал, что вы везете прах моего брата, я стал спокоен. Во мне оставалась лишь малюсенькая обида, ведь я считал, что вы не вернёте меч Рассвет. Но вы вернули его. Этому я рад и за это благодарен, — говорит лорд Дейн, поворачиваясь ко мне и делая поклон. — Не стоит, мне было несложно отвести вам меч и прах, — отвечаю я. — Мне ничего не стоит этот поклон. Да и вы могли не возвращать меч, — говорит Дейн. Разговор снова затих, но в этот раз я решил прервать молчание. — Полагаю, лучше идти на трапезу, вряд ли ваши вассалы обрадуются долгому отсутствию лорда Дейна и лорда Старка, — отмечаю я. — Вы правы, но перед этим обсудим ещё один вопрос. Точнее, обсудим мою сестру Эшару и вашу с ней дочку, — сказал Вориан. Не нравится мне тема разговора, и… Стоп. Подожди. Дочку?! — Эшара уже родила? — спрашиваю я. — Уже? — спрашивает меня Дейн. — Я слышал слухи, что у Эшары от меня ребенок, и боялся с ней встретиться, — говорю я. — Понятно. Эшара не в курсе, что вы здесь. Сейчас она заперта в отдельном здании под стражей вместе с ребенком. От помощи со стороны слуг она отказалась. Кормит и следит за ребенком она лично, — сказал Вориан. Ладно, забота о ребенке, но под стражей? — Почему она под стражей? И почему она не знает, что я здесь? Я, если честно, думал, что она сама не хочет меня видеть, — спрашиваю я. — Из-за некоторых слухов… Она захотела сброситься с обрыва, но, к счастью, стража предотвратила это, и после разговора с ней мы с ней решили, что ей временно нужно изолироваться от мира до подтверждения или опровержения слухов. Ребенок также помог в её выживании. Он стал смыслом её жизни. Как мне кажется, если ребенок умрет… Умрет и она, — отвечает Вориан. — Вы что-то хотите от меня, да? Что-то связанное с Эшарой, не так ли? — говорю я. — Вздох. Вы ведь любите её, не так ли? — после моего кивка он продолжил. — Тогда я прошу, отговорите её от самоубийства. Даже с ребенком она не согласна жить. Я не могу вечно держать её в изоляции. Просто не могу. Она найдет способ подтвердить слухи, и тогда всё. Она самоубьется… Я не хочу терять ещё и свою сестру вместе с братом, — заканчивает Вориан. И что на это ответить после его речей, кроме как «да»? — Я согласен на ваше предложение, — говорю я. — Тогда сегодня вечером мы вдвоём отправимся к Эшаре. Лорд Старк. Нет. Эддард. Разрешите мне вас так называть? — говорит Вориан. — Называйте меня Нед. Вориан, — протягиваю ему руку, говорю я. — С радостью, Нед, — отвечает Вориан, пожав мне руку.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!