Глава 26. Дорнийский Казус. Часть три. Ночная Песнь.
10 января 2026, 20:00На следующий день.
Мы с Хоулендом и Этаном вошли в большой зал. Там, на военном совете, нас ждали лорд Амбер, Рендилл Тарли, лорд Ночной Песни Брайен Карон. Это те, кого я помнил. Также здесь были и другие многочисленные дома Простора с северными домами. Но от северных домов были лишь вассалы моего дома, дома Дастинов и от Амберов. И вообще, это не было похоже на военный совет, скорее на пир в честь высоких гостей. — Лорд Дастин, я рад приветствовать твоё возвращение. Хоть и без руки, — подошёл ко мне Джон и хлопнул мне по плечу. — И я также рад тебя увидеть, Джон. Я бы рад подраться с тобой. Но… может, ты ответишь, что войска Севера и Простора делают здесь, в Ночной Песни? — спросил я у Амбера. — Мы пришли усмирить Дорн и наказать пару идиотов-дорнийцев, — сказал он, пока мы направлялись к столу, где располагалась карта и остальные лорды. — Понятно, а можно чуть-чуть поподробней? — тихо спросил Хоуленд. — Полагаю, я смогу объяснить более подробно, почему мы здесь. Вы, надеюсь, не против, лорд Амбер? — сказал лорд Карон. После кивка Амбера он продолжил. — Дело в том, что на лорда Старка напали в Поднебесье под законами гостеприимства. Он смог сбежать, но, получив первые слухи об этом, лорд Мейс и лорд Станнис вместе с северными лордами решили покарать дорнийцев и усмирить весь регион. Поэтому части армии Простора, ещё не покинувшие Штормовой Предел, войска северян и пару тысяч штормовиков, которые лорд Станнис наскрёб со Штормовых Земель, — сказал Карон, сделав перерыв на глоток вина. — Эти все войска разделились на три части. Одна группа будет вторгаться по Костяному Перевалу. Вторая вторгнется через море на Зеленокровную. А третья, наша группа, вторгнется через Принцев Перевал, — закончил Рендилл. — Так, я не понял. На лорда Старка напал лишь Фаулер. Причём тут весь Дорн? Не перебор ли это? Не лучше ли просто покарать одних Фаулеров? — сказал Хоуленд. — Война ещё не закончилась, Хоуленд! И действия лорда Фаулера подчеркивают, что все дорнийцы не собираются заключать мир с остальными королевствами и всё ещё поддерживают Таргариенов! — громко сказал Джон. — Я не говорю, что не нужно карать Фаулеров. Мне не понятна сама стратегия битья с дорнийцами, — сказал Хоуленд. — Вы правы, лорд Рид. Именно такой вариант я и предлагал. Заключив временный союз с Манвуди, мы легко бы смогли бы преодолеть Принцев Перевал и покарать Фаулеров. После же мы бы очень легко смогли бы надавить на дома Дорна для заключения мира или последующей кары Дорну. Но лорд Мейс предложил другой вариант. Лорд Станнис принял другое решение, и во многом оно удовлетворительно, — сказал Рендилл. — Но никто никогда не завоевывал Дорн. Даже Эйгон с драконами не смог. Мы не сможем точно, — сказал Этан. — Этан, ты прав и во многом неправ. Да, Дорн никогда не завоевывали. Но во многих войнах с Дорном захватывали замки и лишь после их отбивали. Так делали несколько. Не проблема взять замки Дорна. Главная проблема — удержать их, — сказал я. — Как раз-таки сейчас лучший момент, — подметил Рендилл. — Что вы имеете в виду? — спросил Этан. — После Гнева Дракона и других многочисленных конфликтов Дорн до сих пор не оправился. Войска Дорна вряд ли составляют заявляемые Дейроном Молодым Драконом сорок тысяч солдат. Он явно преувеличил количество вражеских войск. Скорее всего, их максимум двадцать тысяч. При этом он потерял десять тысяч солдат. Это самый лучший момент для вторжения. Слабые гарнизоны в замках, внутренний конфликт — идеальный момент для вторжения, — сказал Рендилл Тарли. — Это всё хорошо. Но на Перешеек тоже много армий входило. Некоторые из этих армий входили в Сероводье, но в результате все армии были уничтожены. Мы уводили все свои войска и жителей из своих поселений, а после уничтожали врагов по частям. С Дорном будет то же самое. Мы можем занять все крепости, но это ничего не изменит. Мы не сможем вечно держать там войска, и рано или поздно они отобьют Дорн обратно, как северяне отбивали вторжения на Перешейке, — сказал Хоуленд. — Вы правы, если мы не избавим их от лидеров и не лишим их поддержки местного населения, — сказал Рендилл. — Как вы собираетесь это сделать? — спросил я. — Мы… Бдух, — прервал лорда Тарли Джон Амбер. — Это всё уже неважно, лорд Тарли. Этот план уже бесполезен. Мы лишились элемента неожиданности. Теперь нужно думать новый план и ждать приказов короля, — сказал Джон. — Почему и что случилось? — спросил Хоуленд. — На, прочитайте, — сказал Джон, передавая письмо Хоуленду. А после он передал письмо мне. Ну что же, посмотрим.От Десницы Короля
Его Величества Роберта, Первого Своего Имени, Короля Андалов, Ройнаров и Первых Людей, Владыки Семи Королевств и Защитника Государства
К Объединенным Силам Севера, Простора и Штормовых Земель, находящимся в Ночной Песни.
Настоящим доводится до сведения всех командиров и военачальников, возглавляющих объединенные силы Севера, Простора и Штормовых Земель, что по прямому приказу Его Величества Короля Роберта, Первого Своего Имени, по-моему, Десницы Короля, распоряжению, любые и все запланированные действия по вторжению на территорию Дорна должны быть немедленно приостановлены.
Приказывается, чтобы все войска оставались на своих текущих позициях в районе Ночной Песни и ожидали дальнейших указаний. Никакие наступательные операции или продвижения вглубь дорнийских земель не должны предприниматься до получения новых приказов от Королевской Гавани.
Данное распоряжение является окончательным и не подлежит обсуждению. Его несоблюдение будет расцениваться как прямое неповиновение Королевской власти.
Ожидайте дальнейших инструкций.
Джон Аррен
Десница Короля
Владыка Орлиного Гнезда
Хранитель Востока
— Ясно. Как долго войска уже здесь располагаются? — спрашивает Хоуленд. — Это уже третий день. На сегодняшнее утро уже планировалось прибыть к Королевской Гробнице, — отвечает Рендилл Тарли. — Понятно. Но что насчет Лорда Старка? Он жив, как все с ним? Он жив? — спросил Этан. — Он жив. Он смог добраться до Звездопада и уже покинул Дорн и направляется в Старомест с прахом Герольда Хайтауэра. Мы это узнали из письма лорда Редвина, где сообщалось, что корабль «Виноградная Лоза» забрал Лорда Старка и других его спутников, — отвечает лорд Карон. Мы вздохнули с облегчением. — То есть все, что мы можем, это просто ждать. Я правильно понимаю? — сказал я. — Мне это тоже не нравится, Виллам. Какие бы у них ни были внутренние конфликты, они сразу встанут друг за друга, только мы попытаемся усмирить их! — громко сказал Джон. После этого мы разбрелись по группам по интересам, просто разговаривать на разные темы, не связанные с Дорном. Я связался с Амбером. Мы спорили о Севере, женщинах. Обсуждали отличия от жизни с одной рукой и с двумя. Точнее, меня расспрашивали об этом из-за отсутствия у меня этой руки. — Кто тебе, то хоть руку отрубил? Дорнийский бандит? Невовремя появившийся разбойник? Или у тебя просто рана загноилась? — сказал Джон с улыбкой. — Ха-ха. Смешно. Но мне её отрубил Освелл Уэнт. Из-за меня и Этана Хоуленду пришлось нас сторожить, — сказал я. — Не ври. Мне-то можно сказать, что вы просто сторожили мать и ребенка лорда Старка, — со смехом говорит Джон. И я нервно смеюсь, хотя в голове у меня бьется набатом мысль: «Что за хрень он сейчас сказал?» — С чего ты это взял? — спрашиваю я. Все-таки мы не называли имени отца ребенка, да и вряд ли такие слухи могли образоваться так быстро. — Этим слухом, наверное, уже как месяц. По крайней мере, об этом говорят здесь, в Ночной Песне. До этого я не слышал такие слухи в Штормовом Пределе, — отвечает мне Джон. — Месяц, говоришь? А какие это слухи о матери и ребенке? — спрашиваю я. — Ну, по одному из слухов, Оленна Редвин является матерью бастарда Лорда Старка. По другим слухам, какая-то служанка Вилла. По третьим, мать ребенка — Эшара Дейн. Ты просто не представляешь, сколько матерей приписали этому ребенку! Чуть ли не каждая женщина Семи Королевств! Особенно мне понравился слух, что это ребенок от Рейлы Таргариен, — со смешком сказал Амбер. — Рейла? И как они себе это представляют? — спросил я. — Не знаю. Но слушать их — невероятное веселье, — отвечает Джон. Мы продолжали обсуждать слухи о матери ребенка и о внешности, которая, по слухам, была у ребенка, пока к нам не присоединился Лорд Карон. Благодаря чему я смог отправиться на поиски единственного человека, покидавшего башню на долгое время, на поиски Хоуленда. — Лорд Карон, вы не видели Лорда Рида? — спросил я, когда лорд Брайен подошел к нам. — Лорда Рида? Нет, не видел. Он, кажется, ушел в сторону тренировочных площадок. Говорил, что хочет размяться, — ответил лорд Карон, поправляя свой пояс. — Понятно. Благодарю, — я кивнул и направился в указанном направлении. Тренировочные площадки были шумным местом. Слышались звон стали, крики и топот ног. Я пробирался сквозь толпу тренирующихся воинов, высматривая знакомую фигуру. Наконец, я заметил Хоуленда, стоящего в стороне, наблюдающего за поединком двух молодых оруженосцев. — Хоуленд! — окликнул я его. Он обернулся, и на его лице появилась легкая улыбка. — Виллам! Нашел меня. Что-то случилось? — спросил он с очень улыбчивым лицом, которым мне так и хотелось разбить. — Нет, просто хотел поговорить. Ты, кажется, тоже не в восторге от этой задержки Лорда Старка и проблем, организовавшихся у него, — спросил я. — Ты прав. Во многом мне это не нравится. Но иногда нужно делать то, что нужно сделать, — отвечает он. — Я понимаю. Но, похоже, нам придется набраться терпения и исполнять клятвы и приказы. Все без исключения, — говорю я. — Это понятно. Но мне все равно не нравится эта… неправильность. Особенно когда речь идет о Лорде Старке и его ребенке, — отвечает Хоуленд. «Сука, ты этакая!» — Да, Дорн — это большая проблема для нашей группы. Что Башня Радости, что другие места, — сказал я. — Действительно. Но пока нам остается ждать прибытие Лорда Старка, — отвечает он. — Похоже, что так. Но, знаешь, пока мы здесь, можем хотя бы попытаться понять, что происходит. Эти слухи о матери ребенка Старка… они меня смущают. Ты бывал в Ночной Песне недавно, ты слышал эти слухи и как долго они ходят? — спрашиваю я. — Меня тоже. Особенно про Рейлу Таргариен. Как они вообще такое придумали? — говорит Хоуленд со смешком. — Ну, отвечая на твой вопрос, я слышал эти слухи с самого покидания Недом башни, и здесь, и в Королевской Гробнице, — сказал он. «А до Королевской Гробницы он когда успел добраться?!» — Как часто ты выезжал в Ночную Песнь и Королевскую Гробницу? — спрашиваю я. — Иногда через день, иногда несколько дней никуда не отправлялся, — сказал он. У меня начал дергаться глаз. — Но все-таки странные слухи ходят про мать ребенка, — сказал я. — Вот именно. Очень странные. В некоторых мать ребенка — это сестра лорда Тайвина, Дженна, если я не ошибаюсь? — говорит Хоуленд. — Да, какие странные слухи… Как она могла оказаться рядом с Лордом Старком? Непонятно, — говорю я. — Но иногда в них есть доля правды. Или, по крайней мере, намек на нее, — сказал Хоуленд. — Возможно. Но сейчас нам остается только ждать. И, может быть, попытаться узнать что-то новое, — говорю я. — Ты прав. Может, стоит поговорить с кем-нибудь из местных? У них наверняка есть свои истории, — сказал он. — Хорошая идея. Но сначала, может, пойдем выпьем? Мне нужно немного успокоиться, — спрашиваю я. — Отличная мысль. Я знаю одно место, где подают неплохое вино. Там и расспросим о… слухах, — говорит Хоуленд. — А завтра по спаррингуемся. Ты ведь не против. Ты ведь ни разу не спарринговался ни со мной, ни с Этаном в башне. Тебе нужно поддерживать форму. Так потеряешь все навыки, Хоуленд, — говорю я с ядом в голосе. — Нет, не особо мне интересно это сейчас. Как только прибудет Лорд Старк, я с радостью с ним по спаррингуюсь, — сказал Хоуленд. Как бы он тебе морду не набил за такие выкрутасы. Без спарринга. Мы направились к ближайшей таверне, оставив позади шум тренировочных площадок. Идя по улицам, я думал о нашем диалоге с Хоулендом. Злость брала меня неимоверная. Хоть я и держался от немедленного желания набить ему просто и незамысловато морду. Мы вошли в таверну, где уже собиралась небольшая компания местных солдат и горожан. В воздухе витал запах хлеба, бульона и пота, смешанный с ароматом дешевого вина. Хоуленд сразу же заказал по кружке, и мы уселись за стол в углу, стараясь не привлекать лишнего внимания. — Ты знаешь, эти слухи о матери ребенка Старка могут сыграть с нами злую шутку. Если они дойдут не до тех ушей, это может подорвать доверие к Лорду и ослабить нашу позицию. И сыграть с нами очень злую шутку, — говорю я. Хоуленд кивнул, внимательно оглядывая зал. — В таких местах, как эта таверна, слухи распространяются быстрее, чем огонь в сухом лесу. Но иногда слухи могут стать отличным средством защиты и подтверждения благородства и чести человека, — сказал Хоуленд. Я задумался. Возможно, он в чем-то прав. Хоть его действия я не приму. — Нам стоит и распространить обратные слухи. Это ведь тоже может помочь, — спрашиваю я. Хоуленд усмехнулся. — Есть разные слухи и опровергающие наличие ребенка у Неда Старка. Очень разные слухи ходят сейчас. И те, что абсолютно не связаны. Ведь людям иногда надоедает обсуждать одно и то же. Поэтому они обсуждают Горы, ведьм, стычки и разные слухи, — отвечает он. Мы продолжили разговор, обсуждая слухи, ходящие в Ночной Песне, пока речь не зашла снова о лорде Старке. — Полагаю, с нашим прибытием в Ночную Песнь нам надо отправить письмо Лорду Старку и сообщить об этом, не так ли? — спрашиваю я. — Этан уже отправил письмо лорду Старку, — отвечает. То есть, пока я говорил с лордом Амбером, он успел накрутить Этана. Как!? И главное, как успел? Хотя… — Он узнал о слухах о сыне лорда Старка от тебя, да? — спросил я. Он кивнул. Понятно, облапошили Этана. — Надеюсь, ты ему сообщишь об этом, — говорю я. — Не переживай. Все будет хорошо. Так будет лучше, — отвечает он. После этого мы замолчали и начали в тишине пить. Достаточно напившись, мы ввязались в небольшую драку из-за слуха, который не соответствовал реальности. Мы сидели в углу таверны, потягивая вино и обсуждая слухи, когда атмосфера внезапно накалилась. Разговор плавно перетек от матери ребенка Старка к другим, более животрепещущим темам. Внезапно один из местных солдат, с лицом, раскрасневшимся от вина и бравады, громко заявил: — А я вам скажу, что видел! В Ночной Песне, своими глазами! Странный человек в плаще с эмблемой дома Фаулеров. Да-да, тех самых Фаулеров. Я поговорил с этим человеком и выяснил у него, что лорд Фаулер напал на лорда Старка, потому что он трахнул его жену! — сказал этот человек с Просторским гербом на груди. И маленьким кусочком красной ткани в руках. Лоялист Таргариенов. Понятно. Эти слова, словно искра, упали на сухой хворост. Северяне, и так настороженно относившиеся к любым упоминаниям Фаулеров, взорвались от его утверждений. — Что за бред ты несешь, скотина южанская! — прорычал здоровенный мужик с бородой, похожий на дровосека. — Ты врешь, пьяная скотина! — вторил ему другой, с лицом, испещренным шрамами. Солдат, спровоцировавший перепалку, не собирался отступать. Он вскочил на ноги, опрокинув кружку, и с вызовом уставился на своих оппонентов: — Я не вру! Слышал собственными ушами! И не только я! Он там был, в Поднебесье, — сказал он. Это стало последней каплей. Мужик-дровосек, недолго думая, сгреб со стола пустую кружку и метнул ее в солдата. Кружка с глухим стуком врезалась в стену рядом с его головой. — Ах ты ж! — взревел солдат и бросился на дровосека. За считанные секунды таверна превратилась в поле боя. Звон разбивающегося стекла, грохот падающих столов и стульев, яростные крики и ругань — всё смешалось в оглушительный хаос. Люди, еще минуту назад мирно пившие вино, теперь сцеплялись друг с другом, используя в качестве оружия всё, что попадалось под руку: кулаки, ноги, стулья, бутылки, даже собственные кружки. Я и Хоуленд, застигнутые врасплох, попытались удержаться от вовлечения в эту бойню. Но, как назло, один из дерущихся, пытаясь увернуться от удара, отлетел прямо к нашему столику, опрокинув его и разлив остатки вина. — Чёрт возьми! — выругался Хоуленд, отскакивая в сторону. Я, пытаясь сохранить равновесие, увидел, как дровосек, отбиваясь от нескольких противников, неуклюже замахнулся стулом. Стул пролетел мимо, но задел одного из солдат, который, потеряв равновесие, врезался в нас. — Проклятье! — прорычал я, пытаясь оттолкнуть его. В этот момент один из местных, видимо, решив, что мы на стороне "врага", попытался ударить меня ногой. Я успел увернуться, но удар пришёлся по Хоуленду, который стоял рядом. — Эй! — крикнул Хоуленд и, забыв о всякой осторожности, ответил ему резким толчком. Теперь мы были втянуты. Я, инстинктивно, схватил ближайший стул и, не целясь, оттолкнул им нападавшего на Хоуленда. Хоть и было тяжело держать его одной рукой. Хоуленд, в свою очередь, воспользовался моментом и, увернувшись от очередного удара, сбил с ног другого противника. Бой был хаотичным и бессмысленным. Никто не целился, никто не думал о последствиях. Главное было — выплеснуть накопившуюся агрессию и злость. Я видел, как кто-то разбил бутылку о голову соседа, как другой пытался вырвать бороду третьему. Атмосфера была пропитана яростью и отчаянием. Нам с Хоулендом удалось, используя свою ловкость и некоторую долю удачи, избежать серьёзных травм. Мы отбивались, отталкивали, уворачивались, стараясь не причинить никому смертельного вреда, но и не дать себя покалечить. В какой-то момент я увидел, как Хоуленд, с удивительной для него яростью, выпрыгнул вперёд и нанёс мощный удар кулаком по лицу одного из нападавших, который от неожиданности отшатнулся назад, спотыкаясь о разбросанные по полу обломки мебели. В этот момент я воспользовался замешательством и схватил упавший на пол нож, чтобы держать противников на расстоянии. Вокруг царил хаос: кто-то кричал, кто-то ругался, а кто-то пытался разнять дерущихся, но безуспешно. Таверна превратилась в настоящий ад, где каждый боролся за своё выживание. Взгляд мой встретился с глазами Хоуленда — в них горел тот же огонь, что и во мне. Мы понимали, что сейчас главное — не дать драке перерасти в нечто более серьёзное. Смертоубийство. Поэтому мы, пользуясь своим лордским авторитетом, организовали группу из северян. — Стоять! Всем стоять! — прокричал я, стараясь перекричать общий гвалт. Хоуленд, стоя рядом, вторил мне, его голос звучал более низко и угрожающе. — Немедленно прекратите это безобразие, иначе пожалеете! — сказал он. Некоторые из дерущихся, услышав наши голоса и увидев нас, пытающихся навести порядок, замедлили свои движения. Северяне, которые знали нас, начали отступать, с недоумением глядя на происходящее. Но южанин, тот самый, что начал всю эту заварушку, продолжал напирать, его глаза горели безумным огнём. — Вы не понимаете! Это ведь правда! — кричал он. — Лжёт тот, кто сеет раздор между братьями по оружию! — ответил Хоуленд, его рука сжимала рукоять меча, который он, видимо, успел выхватить в суматохе. — Мы здесь не для того, чтобы выяснять отношения из-за пьяных баек! — сказал он. Я же, держа меч наготове, старался оценить обстановку. Большинство уже остановились, но несколько пар продолжали сцепляться, словно обезумевшие. — Успокойтесь! Это всего лишь слухи! Не стоит проливать кровь из-за сплетен! — крикнул я, обращаясь к тем, кто ещё не остановился. Постепенно, под нашим давлением и благодаря тому, что большинство северян уже отступили, драка начала затихать. Оставшиеся противники, видя, что их никто не поддерживает, неохотно разнимали друг друга, тяжело дыша и обмениваясь злобными взглядами. Таверна представляла собой жалкое зрелище. Разбитые столы, опрокинутые стулья, осколки стекла и разлитое вино покрывали пол. Воздух был пропитан запахом пота, крови и дешёвого алкоголя. — Вот так всегда. Стоит только расслабиться, как тут же начинается цирк, — проворчал Хоуленд, опуская меч. Я кивнул, чувствуя, как напряжение медленно отступает. — По крайней мере, никто не погиб. И мы выяснили, что слухи реально могут быть опасны, — мелко уколол я его. Мы с Хоулендом, несмотря на всю неприязнь, которую я испытывал к его методам, оказались в одной лодке. И, как ни странно, в этой хаотичной драке мы действовали слаженно. Отдав тавернщику деньги для восстановления и дождавшись стражи лорда Карона, которая забрала некоторых дебоширов на время, мы покинули таверну, оставив позади разгром. Мы направились обратно в замок, поддерживая друг друга. И хоть его действия меня бесят, но уважение у меня к нему есть. -Так, я не понял. На лорда Старка напал лишь Фаулер. Причем тут весь Дорн? Не перебор ли это. Не лучше ли просто покарать одних Фаулеров - сказал Хоуленд. - Война ещё не закончилась Хоуленд! И действия лорда Фаулера подчеркивают, что все дорнийцы не собираются заключать мир с остальными королевствами. И все ещё поддерживают Таргариенов! – громко говорит Джон. - Я не говорю, что не нужно карать Фаулеров. Мне не понятна сама стратегия битья с дорнийцами. – говорит Хоуленд. - Вы правы лорд Рид. Именно такой вариант. Я и предлагал. Заключив временный союз с Манвуди. Мы легко бы смогли бы преодолеть Принцев Перевал и покарать Фаулеров. После же, мы бы очень легко бы смогли бы надавить на дома Дорна для заключения мира или последующей кары Дорну. Но лорд Мейс предложил другой вариант. Лорд Станнис приняли другое решение и во многом оно удовлетворительно. – сказал Рендиол - Но никто никогда не завоевывал Дорн. Даже Эйгон с драконами не смог. Мы не сможем точно– сказал Этан. - Этан. Ты прав и во многом неправ. Да, Дорн никогда не завоевывали. Но во многих войнах с Дорном. Захватывали замки и лишь после их отбивали. Так делали несколько. Ни проблема взять замки Дорна. Главная проблема удержать их. – сказал я - Как раз-таки сейчас лучший момент. – подмечает Рендилл. - Что вы имеете ввиду? – спрашивает Этан. - После Гнева Дракона и других многочисленных конфликтов. Дорн до сих пор не оправился. Войска Дорна вряд ли составляют заявляемые Дейроном Молодым Драконом сорок тысяч солдат. Он явно преувеличил количество вражеских войск. Скорее всего их максимум двадцать тысяч. При этом он потерял десять тысяч солдат. Это самый лучший момент для вторжения. Слабые гарнизоны в замках, внутренний конфликт. Идеальный момент для вторжения. – сказал Рендилл Тарли. - Это все хорошо. Но на Перешеек тоже много армий входила. Некоторые из этих армий входили в Сероводье, но в результате все армии были уничтожены. Мы уводили все свои войска и жителей из своих поселений. А после уничтожали врагов по частям. С Дорнем будет тоже самое. Мы можем занять все крепости, но этого ничего не изменит. Мы не сможем вечно держать там войска. И рано или поздно они отобьют Дорн обратно, как Северяни отбивали вторжения на Перешейке – сказал Хоуленд. - Вы правы. Если мы не избавим их от лидеров. И не лишим их поддержки местного населения. – сказал Рендилл. - Как, вы собираетесь это сделать? – спрашиваю я. - Мы… Бдух. – прервал Лорда Тарли Джоне Амбер. - Это все уже неважно лорд Тарли. Этот план уже бесполезен. Мы лишились элемента неожиданности. Теперь нужно думать новый план и ждать приказов короля. – говорит Джон - Почему и что случилось? – спросил Хоуленд. - На прочитайте. – сказал Джон, передавая письмо Хоуленду. А после он передал письмо мне. Ну, что же посмотрим. От Десницы Короля Его Величества Роберта, Первого Своего Имени, Короля Андалов, Ройнаров и Первых Людей, Владыки Семи Королевств и Защитника Государства К Объединенным Силам Севера, Простора и Штормовых Земель, находящимся в Ночной Песни. Настоящим доводится до сведения всех командиров и военачальников, возглавляющих объединенные силы Севера, Простора и Штормовых Земель, что по прямому приказу Его Величества Короля Роберта, Первого Своего Имени, по-моему, Десницы Короля, распоряжению, любые и все запланированные действия по вторжению на территорию Дорна должны быть немедленно приостановлены. Приказывается, чтобы все войска оставались на своих текущих позициях в районе Ночной Песни и ожидали дальнейших указаний. Никакие наступательные операции или продвижения вглубь дорнийских земель не должны предприниматься до получения новых приказов от Королевской Гавани. Данное распоряжение является окончательным и не подлежит обсуждению. Его несоблюдение будет расцениваться как прямое неповиновение Королевской власти. Ожидайте дальнейших инструкций. Джон Аррен Десница Короля Владыка Орлиного Гнезда Хранитель Востока - Ясно. Как долго войска уже здесь располагаются? – спрашивает Хоуленд. - Это уже третий день. На сегодняшнее утро уже планировалось прибыть к Королевской Гробнице. – отвечает Рендилл Тарли. - Понятно. Но, что насчет Лорда Старка? Он жив, как все с ним? Он жив – спросил Этан. - Он жив. Он смог добраться до Звездопада и уже покинул Дорн и направляется в Старомест с прахом Герольда Хайтауэра. Мы это узнали из письма лорда Редвина. Где сообщалось, что корабль Виноградная Лоща забрал Лорда Старка и других его спутников. – отвечает лорд Карон. Мы вздохнули с облегчением. - То есть все, что мы можем. Это просто ждать. Я правильно понимаю? – сказал я. - Мне это тоже не нравится Виллам. Какие бы у них не были внутренний конфликт. Они сразу встанут друг за друга. Только мы попытаемся усмирить их! – громко сказал Джон. После этого, мы разбрелись по группам по интересам. Просто разговаривать на разные темы, не связанные с Дорном. Я связался с Амбером. Мы спорили о Севере, женщинах. Обсуждали отличия от жизни с одной рукой и с двумя. Точнее меня расспрашивали об этом. Из-за отсутствия у меня этой руки. -Кто тебе, то хоть руку отрубил? Дорнийский бандит? Не вовремя появившийся разбойник? Или у тебя просто рана загноилась? – сказал Джон с улыбкой. -Ха-ха. Смешно. Но мне её отрубил Освелл Уэнт. Из-за меня и Этана, Хоулендау пришлось нас сторожить. – сказал я. - Не ври. Мне то можно сказать, что вы просто сторожили мать и ребёнка лорда Старка – со смехом говорит Джон. И я нервно смеюсь. Хотя в голове у меня бьётся набатом мысль. Что за хрень, он щас сказал. - С чего ты это взял? – спрашиваю я. Все-таки мы не называли имени отца ребенка. Да и вряд ли такие слухи могли образоваться так быстро. - Этим слухом, наверное, уже, как месяц как. По крайней мере об этом говорят здесь в Ночной Песни. До этого, я не слышал такие слухи в Штормовом Пределе. – отвечает мне Джон. - Месяц говоришь да. А какие это слухи о матери и ребенке. – спрашиваю я. - Ну по одному из слухов Оленна Редвин. Является матерью бастарда Лорда Старка. По другим слухам какая-то служанка Вилла. По третьим мать ребенка Эшара Дейн. Ты просто не представляешь сколько матерей приписали этому ребёнку! Чуть ли не каждая женщина Семи Королевств! Особенно мне понравился слух, что это ребёнок от Рейллы Таргариен – со смешком сказал Амбер. - Рейлла? И как они себе это представляют? – спросил я. - Не знаю. Но слушать их невероятное веселье. – отвечает Джон. Мы продолжали обсуждать слухи о матери ребенка и о внешности, которая по слухам была у ребенка. Пока к нам не присоединился Лорд Карон. Благодаря чему, я смог отправиться на поиски единственного человека покидавшего башню на долгое время. На поиски Хоуленда. - Лорд Карон, вы не видели Лорда Рида? – спросил я, когда лорд Брайен подошел к нам. - Лорда Рида? Нет, не видел. Он, кажется, ушел в сторону тренировочных площадок. Говорил, что хочет размяться. – ответил лорд Карон, поправляя свой пояс. - Понятно. Благодарю. – я кивнул и направился в указанном направлении. Тренировочные площадки были шумным местом. Слышались звон стали, крики и топот ног. Я пробирался сквозь толпу тренирующихся воинов, высматривая знакомую фигуру. Наконец, я заметил Хоуленда, стоящего в стороне, наблюдающего за поединком двух молодых оруженосцев. - Хоуленд! – окликнул я его. Он обернулся, и на его лице появилась легкая улыбка. -Виллам! Нашел меня. Что-то случилось? – спросил он с очень улыбчатым лицом, которым мне так и хотелось разбить. - Нет, просто хотел поговорить. Ты, кажется, тоже не в восторге от этой задержки лорда Старк и проблем, организовавшихся у него. – спросил я. - Ты прав. Во многом мне это не нравится. Но иногда нужно делать. То, что нужно сделать. – отвечает он. - Я понимаю. Но, похоже, нам придется набраться терпения. И исполнять клятвы и приказы. Все без исключения – говорю я. - Это понятно. Но мне все равно не нравится эта… Неправильность. Особенно когда речь идет о Лорде Старке и его ребенке. – отвечает Хоуленд. Сука, ты этакая. - Да, Дорн – это большая проблема для нашей группы. Что Башня Радости, что другие места. – сказал я. Действительно. Но пока нам остается ждать прибытие Лорда Старка. – отвечает он - Похоже, что так. Но, знаешь, пока мы здесь, можем хотя бы попытаться понять, что происходит. Эти слухи о матери ребенка Старка… они меня смущают. Ты бывал в Ночной Песни недавно, ты слышал эти слухи и, как долго они ходят? – спрашиваю я. - Меня тоже. Особенно про Рейллу Таргариен. Как они вообще такое придумали? – говорит Хоуленд со смешком. - Ну, отвечая на твой вопрос я слышал эти слухи с самого покидания Недом башни. И здесь и в Королевской Гробнице. – сказал он. А до Королевской Гробницы. Он, когда успел добраться?! - Как часто, ты выезжал в Ночную Песнь и Королевскую Гробницу – спрашиваю я. - Иногда через день. Иногда несколько дней никуда не отправлялся. – сказал он. У меня начал дергаться глаз. - Но все-таки странные слухи ходят про мать ребенка – сказал я Вот именно. Очень странные. В некоторых мать ребёнка – это сестра лорда Тайвина. Дженна, если я не ошибаюсь? – говорит Хоуленд. - Да, какие странные слухи… Как она могла оказаться рядом с Лордом Старком? Непонятно – говорю я. - Но иногда в них есть доля правды. Или, по крайней мере, намек на нее. – сказал Хоуленд. - Возможно. Но сейчас нам остается только ждать. И, может быть, попытаться узнать что-то новое. – говорю я. - Ты прав. Может, стоит поговорить с кем-нибудь из местных? У них наверняка есть свои истории. – сказал он - Хорошая идея. Но сначала, может, пойдем выпьем? Мне нужно немного успокоиться. – спрашиваю я. - Отличная мысль. Я знаю одно место, где подают неплохое вино. Там и расспросим о… слухах. – говорит Хоуленд - А завтра по спаррингуемся. Ты ведь не против. Ты ведь ни разу не спарринговался ни со мной, ни с Этаном в башне. Тебе нужно поддерживать форму. Так потеряешь все навыки, Хоуленд – говорю я с ядом в голосе. - Нет не особо мне интересно это сейчас. Как только прибудет Лорд Старк. Я с радостью с ним по спаррингуюсь. – сказал Хоуленд. Как бы он тебе морду не набил за такие выкрутасы. Без спарринга. Мы направились к ближайшей таверне, оставив позади шум тренировочных площадок. Идя по улицам. Я думал о нашем диалоге с Хоулендом. Злость брала меня неимоверная. Хоть я и держался от немедленного желания набить ему просто и незамысловато морду. Мы вошли в таверну, где уже собиралась небольшая компания местных солдат и горожан. В воздухе витал запах хлеба, бульона и пота, смешанный с ароматом дешевого вина. Хоуленд сразу же заказал по кружке, и мы уселись за стол в углу, стараясь не привлекать лишнего внимания. - Ты знаешь., эти слухи о матери ребенка Старка могут сыграть с нами злую шутку. Если они дойдут не до тех ушей, это может подорвать доверие к Лорду и ослабить нашу позицию. И сыграть с нами очень злую шутку – говорю я. Хоуленд кивнул, внимательно оглядывая зал. - В таких местах, как эта таверна, слухи распространяются быстрее, чем огонь в сухом лесу. Но иногда слухи могут стать отличным средством защиты и подтверждения благородства и чести человека. – сказал Хоуленд. Я задумался. Возможно он в чем-то прав. Хоть его действия я не приму. - Нам стоит и распространить обратные слухи. Это ведь тоже может помочь. – спрашиваю я. Хоуленд усмехнулся. - Есть разные слухи и опровергающие наличия ребенка у Неда Старка. Очень разные слухи ходят сейчас. И те, что абсолютно не связаны. Ведь людям иногда надоедает обсуждать одно и тоже. Поэтому они обсуждают Горы, ведьм, стычки и разные слухи. – отвечает он. Мы продолжили разговор, обсуждая слухи, ходящие в Ночной Песне. Пока речь не зашла снова о лорде Старке. - Полагаю с нашим прибытием в Ночную Песнь. Нам надо отправить письмо Лорду Старку. И сообщить об этом не так ли? – спрашиваю я. - Этан уже отправил письмо лорду Старку. – отвечает. То есть пока я говорил с лордом Амбером. Он успел накрутить Этана. Как!? И главное, как успел? Хотя. - Он узнал о слухах о сыне лорда Старка от тебя, да? – спросил я. Он кивнул. Понятно, облапошили Этана. - Надеюсь, ты ему сообщишь об этом. – говорю я. - Не переживай. Все будет хорошо. Так будет лучше – отвечает он. После этого, мы замолкли. И начали в тишине пить. Достаточно напившись. Мы ввязались в небольшую драку. Из-за слуха, который не соответствовал реальности Мы сидели в углу таверны, потягивая вино и обсуждая слухи, когда атмосфера внезапно накалилась. Разговор плавно перетек от матери ребенка Старка к другим, более животрепещущим темам. Внезапно, один из местных солдат, с лицом, раскрасневшимся от вина и бравады, громко заявил: - А я вам скажу, что видел! В Ночной Песне, своими глазами! Странный человек в плаще, с эмблемой дома Фаулеров. Да-да, тех самых Фаулеров. Я поговорил с этим человеком. И выяснил у него, что лорд Фаулер. Напал на лорда Старка. Потому, что он трахнул его жену! – сказал этот человек с Просторским гербом на груди. И маленьким кусочком красной ткани в руках. Лоялист Таргариенов. Понятно. Эти слова, словно искра, упали на сухой хворост. Северяне, и так настороженно относившиеся к любым упоминаниям Фаулеров, взорвались от его утверждений. - Что за бред. Ты несешь скотина южанская! – прорычал здоровенный мужик с бородой, похожий на дровосека. - Ты врешь, пьяная скотина! – вторил ему другой, с лицом, испещренным шрамами. Солдат, спровоцировавший перепалку, не собирался отступать. Он вскочил на ноги, опрокинув кружку, и с вызовом уставился на своих оппонентов: - Я не вру! Слышал собственными ушами! И не только я! Он там был, в Поднебесье. – сказал ор Это стало последней каплей. Мужик-дровосек, недолго думая, сгреб со стола пустую кружку и метнул ее в солдата. Кружка с глухим стуком врезалась в стену рядом с его головой. - Ах ты ж! – взревел солдат, и бросился на дровосека. За считанные секунды таверна превратилась в поле боя. Звон разбивающегося стекла, грохот падающих столов и стульев, яростные крики и ругань – все смешалось в оглушительный хаос. Люди, еще минуту назад мирно пившие вино, теперь сцеплялись друг с другом, используя в качестве оружия все, что попадалось под руку: кулаки, ноги, стулья, бутылки, даже собственные кружки. Я и Хоуленд, застигнутые врасплох, попытались удержаться от вовлечения в эту бойню. Но, как назло, один из дерущихся, пытаясь увернуться от удара, отлетел прямо к нашему столику, опрокинув его и разлив остатки вина. - Черт возьми! - выругался Хоуленд, отскакивая в сторону. Я, пытаясь сохранить равновесие, увидел, как дровосек, отбиваясь от нескольких противников, неуклюже замахнулся стулом. Стул пролетел мимо, но задел одного из солдат, который, потеряв равновесие, врезался в нас. - Проклятье! – прорычал я, пытаясь оттолкнуть его. В этот момент, один из местных, видимо, решив, что мы на стороне "врага", попытался ударить меня ногой. Я успел увернуться, но удар пришелся по Хоуленду, который стоял рядом. - Эй! – крикнул Хоуленд, и, забыв о всякой осторожности, ответил ему резким толчком. Теперь мы были втянуты. Я, инстинктивно, схватил ближайший стул и, не целясь, оттолкнул им нападавшего на Хоуленда. Хоть и было тяжело держать его одной рукой. Хоуленд, в свою очередь, воспользовался моментом и, увернувшись от очередного удара, сбил с ног другого противника. Бой был хаотичным и бессмысленным. Никто не целился, никто не думал о последствиях. Главное было – выплеснуть накопившуюся агрессию и злость. Я видел, как кто-то разбил бутылку о голову соседа, как другой пытался вырвать бороду третьему. Атмосфера была пропитана яростью и отчаянием. Нам с Хоулендом удалось, используя свою ловкость и некоторую долю удачи, избежать серьезных травм. Мы отбивались, отталкивали, уворачивались, стараясь не причинить никому смертельного вреда, но и не дать себя покалечить. В какой-то момент я увидел, как Хоуленд, с удивительной для него яростью, выпрыгнул вперед и нанес мощный удар кулаком по лицу одного из нападавших, который, от неожиданности, отшатнулся назад, спотыкаясь о разбросанные по полу обломки мебели. В этот момент я воспользовался замешательством и схватил упавший на пол нож, чтобы держать противников на расстоянии. Вокруг царил хаос: кто-то кричал, кто-то ругался, а кто-то пытался разнять дерущихся, но безуспешно. Таверна превратилась в настоящий ад, где каждый боролся за свое выживание. Взгляд мой встретился с глазами Хоуленда — в них горел тот же огонь, что и во мне. Мы понимали, что сейчас главное — не дать драке перерасти в нечто более серьезное. Смертоубийство. Поэтому, мы, пользуясь своим лордским авторитетом организовали группу из северян. - Стоять! Всем стоять! – прокричал я, стараясь перекричать общий гвалт. Хоуленд, стоя рядом, вторил мне, его голос звучал более низко и угрожающе. - Немедленно прекратите это безобразие, иначе пожалеете! – сказал он Некоторые из дерущихся, услышав наши голоса и увидев нас, пытающихся навести порядок, замедлили свои движения. Северяне, которые знали нас, начали отступать, с недоумением глядя на происходящее. Но южанин, тот самый, что начал всю эту заварушку, продолжал напирать, его глаза горели безумным огнем. - Вы не понимаете! Это ведь правда! – кричал он. - Лжет тот, кто сеет раздор между братьями по оружию! – ответил Хоуленд, его рука сжимала рукоять меча, который он, видимо, успел выхватить в суматохе. - Мы здесь не для того, чтобы выяснять отношения из-за пьяных баек! – сказал он Я же, держа меч наготове, старался оценить обстановку. Большинство уже остановились, но несколько пар продолжали сцепляться, словно обезумевшие. - Успокойтесь! Это всего лишь слухи! Не стоит проливать кровь из-за сплетен! - крикнул я, обращаясь к тем, кто еще не остановился. Постепенно, под нашим давлением и благодаря тому, что большинство северян уже отступили, драка начала затихать. Оставшиеся противники, видя, что их никто не поддерживает, неохотно разнимали друг друга, тяжело дыша и обмениваясь злобными взглядами. Таверна представляла собой жалкое зрелище. Разбитые столы, опрокинутые стулья, осколки стекла и разлитое вино покрывали пол. Воздух был пропитан запахом пота, крови и дешевого алкоголя. - Вот так всегда. Стоит только расслабиться, как тут же начинается цирк. - проворчал Хоуленд, опуская меч. Я кивнул, чувствуя, как напряжение медленно отступает. - По крайней мере, никто не погиб. И мы выяснили, что слухи реально могут быть опасны. – мелко уколол я его. Мы с Хоулендом, несмотря на всю неприязнь, которую я испытывал к его методам, оказались в одной лодке. И, как ни странно, в этой хаотичной драке мы действовали слаженно. Отдав тавернщику деньги для восстановления. И дождавшись стражы лорда Карона. Которая забрала некоторвх дебоширов на время. Мы покинули таверну, оставив позади разгром. Мы направились обратно в замок поддерживая друг друга. И хоть его действия меня бесят. Но уважение у меня к нему есть.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!